Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 19:47

Отельная моя Италия

Любое путешествие предусматривает ночевки и от удачного выбора места зависит наш, пусть и на короткое время, комфорт, минимум проблем с поиском этого самого места и не менее важное для меня -близость к вокзалам.

Процесс поиска отелей так и начинался: сначала поиск вокзала, а потом уже и отеля, соответствующего моим требованиям цена-качество.

В Италии у меня было 9 ночевок, из них 1 гостевой дом, 8 отелей, хотя 1 из них я все же назвала бы гостевым домом. Вот люблю я так постепенно идти по маршруту, не возвращаясь.

Если честно, то селиться в отелях мне нравится больше, обычно на рецепшн происходит стандартный обмен фраз, все четко и по существу. Хотя и здесь бывают исключения, но все по порядку.

В этот раз, как никогда прежде многие отели блокировали суммы на моей сбербанковской карте Visa, это были либо 25%, либо символические 0,10 евро.

Но заказанный с самого начала отель в Милане, затаился, выждал и за неделю до отъезда потребовал списания полной оплаты, а это 3 ночи за трёх человек. В Милан мы прилетели с подругой и ее дочерью, затем наши пути разошлись. В итоге переписки и прочая, отель взял и отказал нам в проживании. Мы с подругой возобновили поиски и новый отель быстренько нашелся рядом с предателем, Hotel Terminal, от центрального вокзала Милана (Milano Centrale) буквально в 10 минутах ходьбы, а нам это было важно, потому как предполагались частые ж/д поездки.

Персонал обходительный, есть даже русские, ежедневная уборка и смена полотенец, есть шкаф,

вешалки, теплые одеяла, стол и конечно же бесплатный Wi-Fi. В квартале по этой же стороне улицы и ближе к вокзалу есть неплохой супермаркет. Но что особо понравилось дочери подруги, так это ежедневно после уборки аккуратно сложенные наши пижамы: «Как в пионерском лагере!»-подытожила она.

Но совсем не пионерские страсти устраивала какая-то пара и допускаю, что не в соседнем номере, а может даже и на другом этаже-настолько бурно и эмоционально, итальянцы, что с них возьмешь!

После Милана я уже одна пустилась в свободное плаванье, следующим пунктом моей программы была Пьяченца и милый небольшой уютный отельчик Hotel Astor в старинном доме. Идти от вокзала всего минуты 3–4 и его я нашла, отменив предыдущий, всего за пару недель до отъезда. Приехав рано утром, я предполагала оставить багаж, потому как регистрация заезда только с 12 часов, и сразу же идти знакомиться с городом. Но каково же было мое удивление, когда милая менеджер, сходив на территорию, пришла и попросила подождать всего 5 минут, после этого отдала ключ от номера. Прекрасное начало, продолжение было таким же: чисто, уютно,

душ в номере, фен и все прочее.

Предложенный с 7 утра на следующее утро завтрак вполне удовлетворил меня: молоко, хлопья, хрустящие круассаны, горячий кофе и я была готова распрощаться с симпатичной девушкой. Отель смело рекомендую.

Далее я отбыла в Парму, а отель B&B Forum Wellness Station или как там его назвать иначе, я не забуду. Глядя на карту-рядом с вокзалом, но с поиском как-то не задалось ни у меня, ни у Maps.me. Планш тормозил и кружил меня, я вертела его из стороны в сторону, пытаясь сориентироваться, но стрелка уводила меня куда-то не туда. Подойдя наконец-то к зданию с вывеской, похожей на название отеля, я обнаружила, что это фитнес-клуб, но по случаю раннего утра (часов 8–30), ворота на территорию были закрыты. Засомневавшись и покружив еще по окрестностям среди жилых коттеджей, я вернулась к клубу и позвонила в домофон на воротах. Разбуженный сонный голос пояснил, что регистрация заезда с 15 часов. Я была в курсе, но мне необходимо было всего лишь избавиться от надоевшего уже улиточного домика. В итоге моя взяла -не совсем проснувшись, но тем не менее мило улыбаясь, вышел молодой парень, открыл ворота, пропустил меня внутрь. Пройдя, рядом с рецепшн я увидела огромный зал с тренажерами: занятно! Оставив вещи, отправилась гулять, а вечером, подходя к отелю, еще издали услышала громкую реперскую музыку: «Мдааа, поспать не удастся!» Но все оказалось намного лучше, номера (а кажется всего три) на втором этаже, объединены общей площадкой и дверью в сауну. Эх, были бы здесь моя подруга с дочерью-мы обязательно воспользовались бы парилкой! Номер оборудован в стиле хай-тек,

огромная ванная с душевой кабиной, фен,

шумоизоляция и рюкзак уже развалился на стуле. Мне была выдана связка из 4-х ключей, одни от ворот, которую я, уходя утром, бросила в почтовый ящик. Кстати, это был самый дорогой отель из всей этой поездки: Парма оказалась дорогим городом и сколько я ни делала попыток поискать другое жилье- не получилось. Тем не менее, рекомендую, на 1–2 ночи вполне подойдет.

А далее мое путешествие зарулило в горы Южного Тироля, на 2 ночи я остановилась в Больцано Бозен и выбранный изначально гостевой дом Rosengarten Rooms был оплачен сразу же при заказе. Цена и опять же-близость к вокзалам ж/д и автобусному, одной из трех канатных дорог Ренон (Funivia del Renon), к старому городу выделили его из списка других претендентов. К тому же огромным плюсом явилось и то, что проживающим выдается карта Bozen, которая входит в стоимость проживания и дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное пользование канатными дорогами и посещение музеев и замков. Как потом оказалось и за 25 км до городка Nova Levante и почти 30 до поселка Carezza Al Lago эта карта действует.

В общем, это был приятнейший бонус, хоть я и была в Тироле всего около трех дней.

Апартаменты находятся минутах в 10 от вокзала, но красной дорожки и встречающей группы у входа-увы, не было, хотя я точно указала, во сколько предполагаю быть. Пришлось звонить и минут через 5 пришла хозяйка. Большая комната на 2 м этаже

в 3-х комнатной квартире, по центру огромная гостиная-кухня,

все прибамбасы на месте: холодильник, печка, кофемашина (капсулы с кофе были в номере), общая ванная с туалетом

и еще туалет отдельно. По желанию можно заказать завтрак и его неслышно доставляют невидимые феи либо сразу на кухню, либо оставляют на лестничной клетке на подоконнике, все аккуратно сервировано и прикрыто салфеткой. Мне была выдана связка из 3х ключей и хозяйка несколько раз повторила, где я их должна буду оставить по отъезду. Единственный минус — это их так называемый бесплатный тормознутый WiFi, работал с большим нежеланием, а ведь мне именно здесь он был просто жизненно необходим для нахождения расписания движения автобуса и стыковок ж/д транспорта. Потратив кучу времени, я его победила, интересующую меня информацию выудила и смело советую апартаменты даже на несколько дней всем тем, кто решит приехать отдыхать в Больцано и вообще-в Южный Тироль.

А теперь сразу же перейдем к следующему частному отелю в моей программе, в Бергамо и это B&B Fanzago. Хозяева очень беспокоились, когда же я осчастливлю их своим приездом: и переписка в почте, потом по СМС, а в конечном итоге ничего не помогло- я переступила порог их очаровательной квартиры гораздо позже, чем планировала сама и обещала им. Так как в данном случае виноват все же транспорт, пусть и косвенно, об этом я расскажу в соответствующем отзыве. А тем временем я уже в темноте, с трудом найдя дверь подъезда

в фойе огромной торговой галереи (кто бы мог подумать?!) звоню, открывают не спрашивая-5 человек, видимо вся семья реально заждались где-то заблудившуюся туристку. Устали все: и они, а я тем более, но ноу проблем, все ОК! Опять пытались всучить связку от кодовых замков, но тут я уперлась-завтра воскресенье, я совершенно свободна и никуда не спешу, весь день хочу посвятить прогулкам по вашему городу. Они сдались, а утром хозяйка вернулась уже часу в десятом, как раз к моему завтраку, чтобы собственноручно приготовить мне капучино и проводить восвояси, не забыв пожелать мне всего-всего и даже приобнять! Багаж тем не менее не оставила, а порекомендовала камеры хранения. В номере было 2 кровати и все, что необходимо (нет смысла перечислять) для проживания.

Ах, да, с кухни выходит дверь на большую веранду с видом на город и там стоят столики.

А что дальше у нас по плану? Случайный курортный городок Лекко, но именно с него начался мой новый виток путешествия -озерный! Приехав вечером из Бергамо, выйдя на ступеньки ж/д вокзала и оглядевшись окрест что я увидела первым делом? Правильно, мой Hotel Moderno! Супер, такой близости даже я не ожидала, но впоследствии это мне очень поможет. Все было хорошо в этом отеле: шокирующее меня объявление на входе напечатанное на белом листе А4 русскими буквами о том, что завтра праздник-9 Мая

и в фойе устраивается встреча, кому не чуждо и кто помнит- приходите. Ранний не по времени завтрак, на который я пришла в 6–45, выбрав понравившийся стол в огромном зале и капучино, принесенный менеджером, сервировавшим завтрак. Потом он по моей просьбе пристроил рюкзак на хранение на полке для багажа. И номер был вполне приличный с вытекающими отсюда последствиями: чистая постель, душевая кабина, фен,

но было одно «но»-номер этот был жутко прокурен.

Я открыла окно, побрызгала дезодорантом, но просить другой не стала, одна ночь — и все! Возможно не все номера такие, так что рекомендую — очень уж хорошее расположение.

После целого дня, проведенного на озере Комо, я запорхнула в отель, только для того, чтобы забрать рюкзак и на автобусе отправилась в следующий город, носящий одинаковое название с озером Комо.

А там меня ждал отель Hotel Quarcino, который я тоже забронировала буквально за пару недель, отменив предыдущий. Этот был ближе к вокзалу (ж/д и авто рядом), указатели, предусмотрительно развешанные, сразу привели меня туда, куда и следовало.

На рецепшн повеселила старушка, этакий седой энергичный одуванчик, вдоволь навозмущавшаяся, на каком же языке ей со мной общаться! Ей было невдомек, что приехала я не для общения с ней, а чтобы поселиться в отель на 2 ночи, так что подайте сюда ваши ключи, сеньора и все дела! Надув губки, она еще попыталась предложить мне завтрак по 5 Евро, но после отказа, совсем потеряла ко мне интерес. А что же номер? Отличный, все необходимое присутствовало: шкаф с кучей вешалок, стол и стул, предоставлялся бесплатный Wi-Fi.

Шикарная сантехника, вообще вся ванная комната блистала новизной и качеством. Бесплатные туалетно-косметические принадлежности,

белее белого постельное белье и 4, впрочем как обычно, но только тонких, не махровых, полотенца, а банный был примерно 1,5×1,5, как простынка, в которую можно завернуться. Из окна отеля шикарный вид на озеро Комо, а сам он находится в уединенном месте. Однозначно-рекомендую.

Что там у меня далее по списку? Аааа, Стреза, отель Albergo Sempione, находящийся на первой линии, где вас по утрам разбудит не только дождь, нудно барабанивший по крышам и не желавший прекратиться хотя бы ради гостеприимства и приличия, но и запах свежеиспеченных булочек и круассанов, где разнообразный по-домашнему завтрак накрывают на веранде с видом на озеро- это чудесно!

Здесь капучино приносит милый юный итальянец, и, ставя его на стол, при этом услужливо наклоняется.

Видавший виды отельчик, староват, пенсионер, но весьма интеллигентен, ухожен. Все в нем уютно, умилил телевизор, но не плазма,

позабавил кондиционер-помните громадину под потолком, дернешь за веревочку, она и закружит этот аппарат. Туалетные прибамбасы, белое белье, душевая кабина, фен,

бесплатный Wi-Fi-это все на уровне. Есть батарея в ванной, которая (о радость) была теплая, когда я пришла с прогулки, вся мокрая и озябщая. Отель находится в старом городе, где много кафе и магазинчиков, недалеко есть супермаркет, а также в двух минутах ходьбы от причала, откуда уходят кораблики по разным направлениям озера Лаго Маджоре. Один минус-до вокзала идти минут 15. А в остальном, нормальный выбор, могу советовать.

Ну и наконец-то отель-финиш моей поездки, выбранный исключительно по близости к аэропорту Мальпенса, это Ascot Lodging в городке Кардано аль Кампо, ж/д станция называется Галларате и от нее до отеля не идет ничего, я просто взяла такси и за 12 евро по счетчику водитель-женщина доставила меня к дверям отеля. Захожу в номер и обалдеваю-огромнейшая комната и 1/3 ее часть занимают два тренажера!

Эх, не до них после такого отдыха-не воспользовалась! И все остальные составляющие-все как обычно, на уровне.

Этот отель опять же нашла за несколько дней до поездки, в данном случае не испугала и немедленная оплата, но она была совсем не велика и к тому же с 5 утра трансфер в аэропорт предоставляется бесплатно. Меня увезли в 6–00, одну на минивеме и через 10 минут я уже шла к стойке регистрации.

Вот собственно и все. Подытожив, хочется сказать, что после первой поездки по Италии у меня осталось негативное отношение к отелям: помню, что особо поразило меня тогда, так это ободранные и поцарапанные стены. Сейчас же я сталась довольна своим выбором, если не считая того прокуренного номера в Лекко, остальные отели были очень даже ничего, учитывая что нужны они мне были на всего-то одну-пару-тройку ночей.

Везде бесплатные туалетно-косметические принадлежности, белее белого постельное белье и полотенца по 4 штуки на человека, бесплатный WiFi, шкафы, столы, стулья, вешалки, фены везде -в общем всегда имелось все необходимое для кратковременного проживания.

Италия: полезная информация

1968alga
27 мая 13:56
Спасибо, очень нужный и познавательный рассказ. Возьмём на заметку!
28 мая 10:04
1968alga писала 27 мая 13:56
очень нужный и познавательный рассказ.
-спасибо!!
kklimkina
27 мая 14:22
Как подробно! Спасибо!
28 мая 10:04
И вам спасибо за интерес!!
27 мая 14:57
Ох, не могу.... Позабавили тренажеры!!! Уж и не знаю, какую сумму надо посулить, чтобы после целого дня на ногах, то вверх, то вниз, то присев ради красивого кадра, еще пол ночи на тренажерах упражняться. Это прям садизи какой-то, в чистом виде!
А рассказ отличный! И не надо собирать отели в кучу, уже все собрано.
28 мая 10:05
onegina17 писала 27 мая 14:57
Позабавили тренажеры!!
-у меня был шок!! Тем более цена была просто смешная-36 Евро, но оплата сразу.
27 мая 15:45
На "карандаш" взяла Тироль, очень понравились апартаменты! Про прокуренность - это, конечно, "задница". Надо было поменять как-то что-ли...
28 мая 10:07
-здесь все совпало не в пользу обмена. Первая мысль конечно была именно об этом, но потом я вспомнила объявление на двери о 9м Мая-и простила им все. Решила, что 1 ночь потерплю. А потом и багажа они у меня взяли на сохранность и обслужили с ранним не по времени завтраком.
29 мая 21:16
надо было тебе тогда покурить)))))
29 мая 21:42
ага, вспомнить студенческое лихолетье!!
Aleksandr_Selifanov
27 мая 17:06
Офигеть сколько ты отелей поменяла!!! Я ненавижу менять много отелей за одну поездку. Максимум 3-4. В идеале сделала бы подробные отзывы о каждом с указанием цены за ночь? но такой формат читать более интересно.
28 мая 10:08
В идеале сделала бы подробные отзывы о каждом с указанием цены за ночь?
-о, нет-9 отзывов!! А цены могу и дописать, но в среднем это 50 Евро за ночь. Только с тренажером самый дешевый-36, и в Парме дорогой-63 Евро.
27 мая 17:09
Номер с тренажерами это конечно нечто! Не до них нам после забегов только!
Удачные все отели ты выбрала, Наташа. Мне все понравились.
28 мая 10:10
Номер с тренажерами это конечно нечто!
-видимо у них "горели" номера, поэтому раздавали все и почти даром!!!
Удачные все отели ты выбрала,
-я тоже осталась в общем довольна, Ира!!
27 мая 18:45
Интересно, а вдруг еще и пригодится?
28 мая 10:10
а вдруг еще и пригодится?
-конечно, Аня!!!
27 мая 20:25
Итальянцы-красавцы! про 9 мая здорово придумали! Мне кажется,что из всех европейцев к нам лучше всего относятся итальянцы,испанцы,и,как ни странно,немцы!
28 мая 10:12
про 9 мая здорово придумали!
-это было очень трогательно!!!
как ни странно,немцы!
-в этом я тоже убедилась в 2013 году, когда ездила по Баварии-Австрии.
27 мая 21:38
Наташа, тебя преследовали тренажеры Даже не представляла, что такое может быть )
28 мая 10:15
Даже не представляла, что такое может быть )
-я тоже!!!
27 мая 23:02
У меня претензия к итальянским отелям только одна - итальянский завтрак, где таким, как я, практически совершенно нечего есть!!! А в остальном - мой опыт общения с итальянскими отелями тоже был только положительным!
Но тренажерный зал в номере - это просто шедевр!!! Такого видеть еще не доводилось
28 мая 10:16
-были сыр, кофе, хлопья и молоко, это уже радость!!
тренажерный зал в номере - это просто шедевр!!
-удивила я не только себя, но всех вас!!
28 мая 1:31
Спасибо, полезно. Тем более, что логика таких поездок у нас совпадет.
28 мая 15:25
Chedty писал 28 мая 1:31
логика таких поездок у нас совпадет.
-когда появилась возможность путешествовать самостоятельно, только так и езжу.
28 мая 9:21
Наташ, конечно, двигаться по поступательной - это самое разумное, что может быть. В данном случае, я тебя очень поддерживаю, но сама так не могу.
Мне нужен на несколько дней "дом", а не только ночлег. И только тогда я по полной получу удовольствие. Это естественно влечет за собой ненужные траты, но...поделать с собой ничего не могу.
А ты молодец и умница. Еще раз в этом убедилась. И такой темп. Столько гостиниц. Понимаю, что сама подобное уже не потяну!
28 мая 15:27
Leolik писала 28 мая 9:21
И только тогда я по полной получу удовольствие.
-если тебе именно так комфортно, Лен, то почему-нет?
И такой темп. Столько гостиниц.
-когда процесс в действии, то он необратим, и видишь-это мое!! Все мы разные.
28 мая 16:34
NataliaC писала 28 мая 15:27
Все мы разные
Это точно, Наташ. И это хорошо!
NataliaC писала 28 мая 15:27
видишь-это мое
Вижу и восхищаюсь!
28 мая 19:46
Наташа, отзыв из разряда моих любимых! Люблю, когда подробно пишут об отелях. Ведь хороший отель - половина успеха поездки! Больше всего понравился самый первый отель - в Милане. Кстати, а почему имя отеля-предателя не указала? Мне кажется, обязательно нужно указать, чтобы другие туристы не связывались с ним! И еще отзыв на трипэдвайзоре!
28 мая 19:58
julykum писала 28 мая 19:46
обязательно нужно указать, чтобы другие туристы не связывались с ним!
-а ты права, Юля, это отель Hotel Demo.
Больше всего понравился самый первый отель - в Милане.
-обычный такой отель с идеальной слышимостью!!
3 июня 12:55
NataliaC писала 28 мая 19:58
это отель Hotel Demo.
Если в его названии после буквы Е подставить буквы РЬ, то получится слово отражающее сущность отеля.
KostantinPavlov
28 мая 22:09
Все отели оказались хороши, но думаю это не случайно. Просто кто-то опытный путешественник и знает как планировать поездку
29 мая 11:17
pavlov_kn писал 28 мая 22:09
Просто кто-то опытный путешественник и знает как планировать поездку
- на каждой новой поездке еще учусь и учусь!! Спасибо, Костя!!
Serg555
29 мая 23:32
Первый раз вижу тренажеры в номере!!!
30 мая 13:52
Я тоже, Ира!!
KNATALYA
30 мая 12:19
Наташенька! Молодец, отели у тебя были отличные, и нас не забыла.
30 мая 13:13
KNATALYA писала 30 мая 12:19
Молодец, отели у тебя были отличные,
-думаю, вполне нормальные!!
KNATALYA писала 30 мая 12:19
и нас не забыла.
-да как же я вас забуду?
31 мая 2:13
Согласна, что еще нужно, чтобы отдохнуть после насыщенного дня. Главное, чтобы кровать была, душ, интернет и чисто. Номер с тренажерами удивил .
31 мая 23:10
Svet-lanka писала 31 мая 2:13
Главное, чтобы кровать была, душ, интернет и чисто.
-согласна, это главное!!
Svet-lanka писала 31 мая 2:13
тренажеры
-были излишни!!
1 июня 1:31
Зато какая оригинальность .
1 июня 12:07
Это точно!!
1 июня 7:31
Наташа, спасибо! Сколько ценной информации! Удивил последний отель с тренажерами! Я такого ни разу не встречала
1 июня 12:08
annaabrosimova писала 1 июня 7:31
Удивил последний отель с тренажерами!
-судя по отзывам, он удивил всех, не только меня!!!
1 июня 22:11
Люблю про отели читать.И сколько же ты их сменила На мой вкус пришлись апартаменты с классной кухней
2 июня 20:21
happiness писала 1 июня 22:11
сколько же ты их сменила
-вошла во вкус!!
happiness писала 1 июня 22:11
На мой вкус пришлись апартаменты с классной кухней
-да, они хорошие, и в удобном месте!!
cupava
5 июня 19:34
Симпатичный набор отелей. Понравились апартаменты в Бльцано. И тоже заметила, что за несколько дней до заезда цена отеля может понизитья . Вот только с недавних пор не беру пансионы, где нужно созваниваться. Созвонилась однажды в Италии...1000 руб ,звонки то по роумингу.
5 июня 19:47
cupava писал 5 июня 19:34
Вот только с недавних пор не беру пансионы, где нужно созваниваться.
-я тоже не особо люблю и стараюсь избегать, но иногда приходиться. Как раз в Больцано этот вариант, очень выгодный был и карта опять же.
15 августа 9:19
"Созвонилась однажды в Италии...1000 руб ,звонки то по роумингу" )))))))))))))
Мне экономия тоже боком выходит- я так раз в Италии "насозванивалась" на 3000 рб!
Смешные мы в отпусках, расслабленные.
6 июня 14:13
Позабавил номер с тренажерами
6 июня 16:09
Этот номер рулит в комментариях!
15 августа 9:14
)))))) у Вас всегда есть что-то забавное на фото, номер с тренажерами...такого я не встречала даже в рекламных буклетах, отправила фото супругу на работу (номер-мечта для мужчины), он тоже притягивает к себе всякие смешные ситуации в отпусках )))......
15 августа 20:01
kiraselicheva писала 15 августа 9:14
номер с тренажерами...такого я не встречала даже в рекламных буклетах,
-я тоже, номер был полной неожиданностью!!
kiraselicheva писала 15 августа 9:14
он тоже притягивает к себе всякие смешные ситуации в отпусках )))......
15 августа 10:16
Наталия, выложила фото ваше ( с объявлением на двери) на свою страницу https://www.facebook.com/..., давно думаю собирать такие объявления за границей. Любят русских в Италии, Франции, им эту любовь к нам предки передали после войны, которые учавствовали в движение Сопротивления.
15 августа 20:02
kiraselicheva писала 15 августа 10:16
-это приятно и за Державу гордо!!
15 августа 20:28
прочитала сверху до низу, пошла смотреть не попал ли отель Стрезы в мои кадры путешествия по первой линии на туристическом паровозике ;))
16 августа 12:39
muraRU писала 15 августа 20:28
-и как, должен был попасть, он совсем рядом с причалом, если смотреть с озера-чуть левее.
16 августа 19:33
увы, левее мы догуляли лишь до этой виллы, а паровозик как раз вез нас правее до отеля Бристоль
16 августа 19:44
Потом буду делать альбом, покажу вам.
16 августа 20:00
с удовольствием посмотрю. Знаете, Стреза была уже под вечер, после Борромейских островов , где по причине появившегося долгожданного солнца, каждая секунда кадрировалась :)). На Стрезу уже пыла не хватило :( Помню свое нежелание расчехлять камеру и наводить фокус ;)), Паровозик тоже был явно результатом апатии, ибо обычно я их игнорирую ;)
16 августа 20:05
muraRU писала 16 августа 20:00
Стреза была уже под вечер,
-я была там 3 дня, но непогода смазала пребывание,
Борромейских островов ,
-там меня вообще залил дождь!!
muraRU писала 16 августа 20:00
где по причине появившегося долгожданного солнца,
-как раз в последний день соизволило выползти!!