Игорь Герман Эксперт — был сегодня 0:26

В Париж на День Варенья

Пролог

Значит поездка состоялась также из-за скудоватости моего мужского ума и совсем необдуманного вопроса свету очей моих «а что тебе дорогуша к твоей круглой дате старения подарить» ? Нет бы промолчать, купить подарок да зависнуть в уже родных миланских пенатах…видать все-таки дьявол женского пола раз потянул меня за язык…ответ был краток-Париж!!! Честно пытался отвертеться, предложив на выбор Амстердам, Прагу или Барселону, но даже мои уловки и медовые рассказы про селедку с луком, пиво, каналы, замки и клятву что всю жизнь мечтал покадрить телочек под красными фонарями возымели действие отлетающего обратно от гранитной стены брошенного камня, то есть нихт фир штейн…не в этот раз…ну, а уже под угрозой месячных головных болей я вмиг как та туманная певица ртом поднял белый флаг над своей крепостью, ведь как ни крути не изверг какой чтобы у ненаглядной целый месяц болела голова!!!

Пролог 2

Как и все нормальные лёвики что собирают чемодан прямо перед выездом так и я поиском апартаментов собирался расспросить френдов в последний момент или поискать в сети пока в одно прекрасное утро не позвонил телефон и из которого сексуальный женский голос спросил не хочу ли я купить путевочку у компании Day Dream на совершенно уникальных условиях-70 евро «путёвка», плюс за 6 ночей или можно разбить на 2 раза по 3 ночи мы заплатим за проживание только 50 евриков, но с условием завтракать и ужинать в ресторане отеля, причем ужины не просто из общего «тазика с котлетами», а от шеф-поваров в исполнении «а ля для богатых» но для бедных…признаю что крючок за такую манну небесную проглотил я сразу до самых вырезанных в детстве гланд и быстро спросил «а Париж в списке есть»? Да да, конечно, есть все главные европейские города…не веря своему счастью быстро согласился и даже добавил что позвони та девушка в дверь я бы ее расцеловал прямо в губы, возможно даже языком…после этого уснул обратно. В итоге не получилось как задумали заранее, поскольку ни одной прям парижской гостиницы в программе не было, была только одна под Версалем и Провен который нам удобней, на чем и остановились…но уже видать так небесам было удобней.

В путь-дорогу

Сделав по традиции селфик и выложив на фицбук трогаемся имея хороших пару часов в запасе дорогой через Базель…по территории конфедератов моросило, скорость строго 120,ибо штрафы там у них очень даже по взрослому…около границы ливень пошел стеной, проехали не увидев ни одного погранца…дорог в той части не знаю поэтому всецело положился на мозги оранжевого тум-тума, который перекинул с платной автострады местными, что в принципе нам и нужно было. Ехать ночью не торопясь да глазеть вокруг тоже вид туризма…проехали малюсенькую деревушку Монако

ну, а в общем обращали внимание на все-внешний вид домов и дорог, состояние и марки припаркованных авто, вид деревенских магазинов и рекламируемые марки, а также сравнивали цены с рекламных плакатов…округляя Анна заметила что пока-что слабей чем у нас, зато ее ремарка позволила укольнуть «но я же тебе говорил» лучше б поехали в Амстердам или Прагу!

В общем приехали мы в Провен часа в 3 ночи сделав хороший неторопливый разведочный круг по ночному городу, нижнему и верхнему, и уснули до утра в машине.

День 1

и часиков в 9,околевшие в машине двинулись в разведку

Проснувшись часов в 9 хорошо так вздрогнулись местными ветреными погодами с ароматами северных морей и решили найти где вкусно позавтракать кофе с круассанами/пирожными, да заодно посмотреть местность…ведь недаром город под защитой ЮНЕСКО как часть всемирного культурного достояния…

действительно сделав получасовой круг по центру нижнего города только больших церквей/соборов в объектив камеры попало штуки 3

на самом деле попутно в поиске нормальной кафетерии

а мы зашли в тот что у самой центральной площади нижнего города...внутри очень даже ничего,внешне тоже

общий вид

очень даже…так сказать в целом и поштучно

а вот насчет завтрака случился у нас небольшой обломчик…в смысле в барах кофе подают, но к нему нет ничего, выпечку продают отдельно… местный кофе кстати отвратительный из робусты зато выпечка выше всяких похвал…кстати многие французы с утреца прямо на ходу жуют просто багет… ну, а мы разведав еще и содержимое среднего супермаркета со спокойной совестью поехали в верхний город поближе к дислокации

думаю из-за погоды народу нихт...кроме почтальенши как вот тут

оставив машину во дворе гостиницы, но не зарегистрировавшись мы сразу пошли гулять

если не считать фотографии нашего постоялого двора )))

обнаружили еще один собор

эта уже верхняя церковь

узнали что в этом месте когда-то восседал сам граф Шампанский

и направились к внешней крепостной стене с плюс-минус вот такими пейзажами

ну и далее немного туды&сюды

на стене воздается от всей души доброе утро местности

эта моя дражайшая половинка

пока туда/сюда да еще и вверх/вниз подустали мы хорошо так, поэтому все оставшиеся силы были немедленно брошены на поиск неизвестных нам местных животворящих жидкостей и вот он ответ на наши приветствия

местное монастырское очень и очень вкусное вишневое пиво что продавалось в единственном месте прямо напротив места где мы жили!!! в дальнейшем пили его каждый вечер…еще и кальвадос.

Гостиница Aux Vieux Remparts

Чисто/хорошо/спокойно, без лишнего пафоса, есть спа правда куда даже не зашли…мебель в стиле прованс разных цветов по номерам, правда без биде, уборщицы румынки, на ресепшене девочки немного страноваты /имхо/ официанты в ресторане прикольные, приятно с ними общаться, не зануды и не лезут в душу…завтрак неплохой, кроме того же кофе, ну, а ужины плюс/минус были вот такие

в части вкуса местная фишка это роза,которую добавляют во все-от мыла и шампуня и до сладкого кстати неплохого любимого муската а также до всех остальных рецептов мяса, включая холодец, ну, а напитком естественно шампанское.

Как вы уже наверное поняли вторую половину первого дня мы провели в номере культурненько так кальвадося настоящим нормандским выдержаным продуктом и при этом расслабляясь и вспомнилось как по местному ящику прикалывались с итальянцев за то что мэр Рима поехал с делегацией в Вашингтон чтобы встретиться с папой римским))) через пару дней пошел скандальчик после проверки затрат и мэра по тихому ушли в отставку, но факт остается фактом.

День 2

сама башня высотой в 324 метра кстати самая посещаемая платная туристическая достопримечательность в мире

Решили поехать в Париж на поезде с программой минимум залезть на самую главную на нашей планете башню, сходить к Триумфальной Арке, а дальше как получится, строго без спешки потому что объять необъятное за один заход невозможно и никогда не стоит делать такой ошибки…как результат неспешно выпили бутылочку розового муската и немного покадрил интересный народ

значит внизу мы пробыли довольно долго из-за запрета на стеклянную тару )))

поздоровались с месье Эйфелем

это бюст самого месье инженера-строителя

поднялись на оба уровня на лифте

билет с обоими верхними площадками стоит по 17 евриков с носа

медленно так все осмотрели

опять моя половинка,на этот раз в комбинации я и подзорная труба )))

да и спустились…уходя щелкнул еще пару интересных лиц

тут вот такая капризная мамина и папина индийская "принцесса"

да поехали на метро до Арки…кстати запомнилось капризное поведение индийской девушки что на фото выше в обращении к личному фотографу.

а ты не хочешь стать жандармом?!

Метро парижское так себе, вагоны узкие, переходы длинные…полно полиции и жандармов…видели пару раз как по гражданке тихо в уголке блокируют и шманают подозреваемых.

сама арочка...кстати моя самая любимая книга это одноименный роман Ремарка

У Арки все красиво, само собой автоматом вспомнился самый любимый роман Ремарка...а так полно интересных персонажей ну и фото охотников на них

на этом с аркой распрощались

а мне вот стало интересно почему у новобранцев обувь разная…неужели приходят со своей?

это парижская торговая палата

Далее пошли в сторону универмага пешком…вот на фото выше парижская торговая палата...я лениво высматривал людей и следы итальянщины что кстати присутствуют…итальянскую речь на улице тоже можно услышать достаточно часто, что в общем и неудивительно.

итальянское любят и ценят

Дойдя наконец до универмага который по словам Анны находился вот прямо щас 120 раз

парижский цум довольно большой

купили печенек макарун и поехали опять на метро в сторону вокзала;чуть не опоздали на поезд который был заполнен, прошли все вагоны и только в последнем нашли сидячие места;как только поезд тронулся компания из 6 молодых парней дружно взорвали по косяку пахучих трав на двоих прямо в вагоне…факт в Италии трудно представляемый, а из пассажиров ни один не возмутился…нам то было пофигу, уставшие и довольные прислонились друг к другу головами и отрубились, а когда через час проснулись в вагоне кроме нас никого не было.

День 3

Решили поехать в Париж на машине, как программа минимум покататься по Сене на кораблике, бесцельно проехаться по центру и пойти в музей шоколада и духов.

При входе на корабль девушка-фотограф щелкала каждую желающию пару, а таких было большинство

девушкой что неплохо зарабатывает продавая туристам с корабликов фото по 10 евро открою речную прогулку на второй день

и спустя часик по возвращению кто не передумал выкупал фотографию по цене 10 евро;я конечно не люблю считать чужие деньги, но и коню было понятно что разница между нашими доходами примерно как между северокорейским «чучхе» и скажем директором фабрики Бугатти…ну да ладно)))

факт что позволил свободно фотографировать

На корабле пока все суетились быстро занять сидячие места на верхней палубе мы сшустрили и заняли стоячие прямо в центре носа и таким образом никто никогда нам не мешал;

с довольно сильным прохладным ветром

соседом оказался неаполитанец с женой с которыми мы интересно пообщались

это как я понял Александровский мост

пока ловили интересные ракурсы

луксорский или египетский обелиск

и интересных персонажей...увидели вот съемку,речных саперов и загорающего парня...а также приветик от маленького мальчика

на суше чья-то фотосессия

немного детального с мостов

тут "в упор"

собор Нотр Дам

ну и на этом в общем самое интересное все

вот эта фотография лично мне понравилась больше всего из чего я там нащелкал

а, еще призыв к дружбе

призыв к дружбе

и дополняя парочкой фотогеничных персонажей закончили водопрогулку

со своим мужчиной

далее немного фотографий сделанных из машины пока пару часов ездили по центру

далее немного кадров сделанных из машины

оставив машину на паркинге того же универмага пошли пешком искать музей шоколада и духов

пока искали

и в этот раз кое-что попало в фотосеть...африканская девушка прекрасна,еще понравилась вот эта парижская велосипедистка и вот сразу же за ней девушка в камеру просится

персонажей сколько хочешь

музей шоколада мы в итоге нашли, но не зашли, а вот в музее духов включая покупки часик потратили;правда также что при том что смотреть в самом музее нечего еще и строго запрещено фотографировать

ворота

и после погуляли еще часа два включая перекус

но в общем неплохо

снимая совсем без фанатизма

пафосно

вот тут видать потомки месье Арамиса

если нужен адвокат обращайтесь к месье Арамису

вот тут наблюдали кто кого пропустит

не могли разъехаться...в итоге араб сдал назад

мысленно попрощались с Парижем, забрали машину и поехали на выезд, благо намечался дождь, да и перед праздничным прощальным ужином хотелось минимум часик-два отдохнуть...еще парочка фотографий из машины

далее опять фотографии из машины

встретился нам вот такой корсиканец

ну и в итоге конечно же не надо забывать что корсиканец всегда останется корсиканцем!!! на этом все пока...спасибо за просмотр )))

и все на этот раз…до встреч и пока… Париж!!!

Ужин

Больших ожиданий у меня конечно не было, в смысле думал поставят в номере поздравлялку цветочек с печенькой, а оказалось что вообще ноль внимания…ну и ладно…заказали еще бутылку местного резервного шампанского и тихо спокойно поворковали, радуясь последнему французскому вечеру

Дорога домой

Выспавшись, позавтракав да прикупив с собой розового муската и местных сыров/вкусняшек/колбас, сделал прощальный кадр Провену

и абсолютно не нарушая скоростной режим выехали местными дорогами в сторону Базеля, а хорошая погода только добавляла радости от любования местными пейзажами и деревнями при дневном свете…скажу вам что лесов осталось достаточно много, сельское хозяйство и животноводство цветет и пахнет, местные упитаны и розовощекие…белые бычки прекрасны…просто лепота…

Мобильный блокпост французской таможни

Примерно за 100 км до швейцарской таможни встречные водители начали активно мигать и действительно бравые представители таможни устроил блокпост/фильтр в оба направления прямо у въезда на другую дорогу/автостраду…естественно их заинтерисовали наши тела и нас остановили, а проверкой занялись целых три человека…

-вежливо так, бонжур мадам и месье…но смотрит на меня…кто такие, чего везете и вообще как долго вы находитесь на территории моей прекрасной Родины? и вообще, вы в Люксембурге были? но документы не просит

-тогда решив их очень тонко подколоть я говорю Анне по румынски переведи служивому что мы были в Париже справлять твой День Варенья

-он настаивает еще один раз вопросом про Люксембург и еще спросил на каком языке я говорил

-тогда я прошу ее уже по русски спросить чего такого дают в Люксембурге, а то мы не знали и если надо щас прямо и поедем…он смотрит страно, спросил почему обратился уже на другом языке и на каком…попросил вылезти из машины, открыть багажник…надел перчатки, включил фонарь, попросил разрещения открыть отсеки где запасное колесо и где аптечка/дисковод…двое других стоят на метр сзади меня наблюдают…а багажа-то порядочно, думаю неужели все перелопатит…

-тут и говорю Анне на этот раз по итальянски перевести что пока он тут фигней мается уже проехало сто аллахакбаров и прошу ее достать фактуру из гостиницы…хе хе…услышав итальянский и посмотрев бумажку вмиг успокоился и отпустил…но все-таки задал коронный вопрос

-«а вы ничего подозрительного не заметили»?

-ага, говорю…заметили как в лесу талибан копает себе штаб…но Анна это уже не перевела…

Больше в дороге интересного ничего не произошло,

кроме пары десятков в общем увиденных нами любителей махать эльзаским флагом на переходах над автострадами.

Пы Сы

спасибо всем кто смог дочитать мой длинный сумбурный рассказ)))

Пы Пы Сы

мы люди бедные поэтому говорить о деньгах нам совсем не стыдно…в общем поездка обошлась в чуть более тысячи евротугриков, а бутылку шампанского вписали в счет за 70 вместо 35 на витрине…оказалось 35 это если забрать ее в номер, а за подливание в бокал надо платить…всего вам всем доброго и еще раз спасибо за терпение.

27 мая 11:26
Привет, Игорь! Приветствую тебя на просторах Туристера!
Задавай почаще необдуманные вопросы
свету очей
своих! Результат замечательный!
27 мая 14:34
спасибо спасибо...а так да,я бы рад,но кризис мать его...да еще и цобакер с котами
27 мая 15:19
Цобакер-ку и красавцев котиков можно на "передержку" оставлять. У вас такое не принято?
А вот с кризисом сложнее... Подождем маленько? Сколько уж мы их пережили?
«Все пройдет и это тоже пройдет».
27 мая 15:23
принято но дорого...лучше оставить с Танькой
27 мая 15:26
Да, где девчонке управиться с таким зоопарком? А что нашего брата сильно поубавилось в Милане?
27 мая 15:29
Хорошо - у меня мышь-Сонька одна легко остается. Дичает маленько, правда!
27 мая 15:35
если оставлю трех бенгалов и собаку вместе на неделю они сожрут собаку
27 мая 15:34
еще как справится и кстати она уже взрослая по паспорту а туристов да,поубавилось,плюс еще и нелояльная конкуренция кто вообще без бумаг/налогов работают
27 мая 15:49
IGHER писал 27 мая 15:34
нелояльная конкуренция
- беспредельничают???
Выход один - на период смутного времени надо цену снижать? Но, думаю, тебе и самому известно как поступить.
27 мая 16:25
все это времено...шелуха сама отсеивается
27 мая 11:40
Игорь, какой интересный вы Париж показали.
27 мая 14:34
так получилось
27 мая 12:49
подскажите плиз как называется церковь на фото ниже
это вы про Нотр-Дам?
27 мая 14:32
чего-то тормознул задав идиотский вопрос
27 мая 14:31
Очередной флешмоб колоритных персонажей вокруг тебя
27 мая 14:35
куда без них...люди моя любовь
27 мая 16:56
Пижонисто так...интересно....С юмором, как обычно... Фоты хороши, и девчонки, особенно с ресницами...Ну и твоя тоже с ресницами... Только, Игореша, вот зря ты всегда швейцарцев обижаешь, хорошие они...
27 мая 17:29
итальянские швейцарцы хорошие,остальные эгоисты...кстати про тичинцев рассказывают анекдоты типа как русские про чукчей,а итальянцы в ответ говорят зато у нас есть душа а они холодные автоматы
27 мая 21:16
Эгоисты, не эгоисты, все мы тут эгоисты ( голосом ворчливой бабули)
27 мая 21:56
да да...у них там быстро он а цвай полицай
27 мая 17:31
а фоты...стекла грязные
27 мая 21:17
Почисти....
27 мая 21:56
не умею
27 мая 17:48
И по фото, и по рассказу, видно, что ДР удался :) Чудесный очерк получился! Рада снова тебя видеть на Туристере!
27 мая 17:53
спасибо спасибо...
я-то наблюдал,по партизанки так,иногда правда...ща приболел вот и решил помучать чуток клавиатуру
27 мая 18:06
IGHER писал 27 мая 17:53
и решил помучать чуток клавиатуру
скромничаешь :)))
27 мая 18:16
ленивый я просто
27 мая 19:19
Очень симпатичные фотографии. С большим удовольствием посмотрел.
27 мая 20:06
спасибо
28 мая 16:41
Игорь, как всегда с юмором и с целой вереницей случайно подмеченных фактурных портретов!! Д/р в Париже-классно!!
28 мая 21:04
если без юмора да в наше время...сразу матерится хочется
29 мая 12:09
Это точно!!
28 мая 18:46
А я вот только недавно думала- почему Игорь не пишет про свои путешествия, всё про работу, про Италию)
Красивый город Париж вышел у тебя, шикарная поездка
Какой он на вкус, выдержанный кальвадос?)
28 мая 21:03
вкус в самый раз,правда тяжеловат...много пить нельзя,так по 150 перед сном
29 мая 19:04
Сцена в вагоне метро поразила. Неудивительно тогда, что у них так запросто теракты прошли. Но им, французам, как с гуся вода. На Евровидении от франции выступал французский араб и композитор и автор текста к ней же - тоже сплошь арабообразные имена. Прямо по христиански: тебя ударили по щеке, а ты подставь еще одну.
31 мая 15:55
заметили как в лесу талибан копает себе штаб

Смеялась до слез! С погранцами лучше не шутить! У них чувство юмора своеобразное!
Штуку евро на выходные - сурово! А Провен очень симпатишный!
31 мая 21:13
ой,с погранцами в курсе и разное бывало,бывалый я по этой теме... :hi :
что же до денег иногда позволить можно