Нина Пользователь — была 4 декабря 19:10

Марокканские хроники. Дорога в Марракеш

Как не прекрасен был Тафраут, но нужно было ехать в Марракеш. Сделав прощальную тысячу снимков, мы сели в машину и двинулись в путь. Навигатор насчитал 370 километров, которые нам было необходимо.
преодолеть.

Деревня берберов

Вид на Тафраут с перевала

вдоль дороги

Дорога крутым серпантином взбиралась вверх и вскоре мы оказались на высоте 1600 метров над уровнем моря. из двух полос осталась только одна и мы радуясь отсутствию встречных авто ехали по краю пропасти. В отличие от Европы, край дороги здесь ничем не ограничен, а повороты не отмечены. Зато панорама и справа и слева была потрясающая. Было жаль времени останавливаться и снимать через каждые 500 метров.
Тем ни менее останавливались и фотографировали.

Вскоре асфальт закончился. Дорога пошла по гальке. Мы сбросили скорость. Отсутствие встречного транспорта наводило на странные мысли. Указатели отсутствовали, а навигатор молчал, не ведая о наши проблемах. Дорога совсем сузилась и мы еле ползли опасаясь свалиться в пропасть. Муж занервничал, подозревая, что вскоре и эта грунтовка закончится и мы зависнем над обрывом. Наконец появилась встречная машина, и водитель поднял нам настроение, сказав, что мы едем верно. Качество дороги от этого не улучшилось. Настроение скрашивала только красивейшая панорама.

Несколько фото через грязь лобового стекла, чтобы дать представление о дороге.

Изредка встречающиеся на пути деревушки казались вымершими. Этой горной тропой мы ехали почти 20 километров, пока наконец неожиданно показались люди, знак ремонт дороги и свежие положенный асфальт. Мы разогнались и…

-Стой закричала я.

Муж ударил по тормозам и посмотрел на меня удивленно:

-Смотри козы!

Во взгляде супруга появилось сочувствие смешанное с недоумением.

-Козы на деревьях, — сказала я показывая в сторону сада из арганий рядом с которым паслось стадо коз.

Муж явно мне не верил. Мы вышли из машины и подошли к дереву. Супруг от изумления приоткрыл рот, но быстро оправившись от охватившего его шока, побежал за фотоаппаратом.

Впечатленные увиденным мы немного ожили.

-Нет что не говори, Марокко удивительная страна, — сказал муж, — ну где еще такое можно увидеть?

Дорога стала получше, но все же сильно напоминала мне СССР. Невольно пришла в голову мысль о том, что в России в советские времена училось много марокканских студентов. Может это мы научили их строить такие дороги? По мимо самого качества асфальта, сплошь изъеденного дырами, удручал марокканский стиль езды. Почему-то водители игнорировали знаки и разметку и ездили по середине дороге или даже выезжали на встречную полосу.

-Это они просто мешаю мне обгонять, — уверял меня супруг.

Я в этом сильно сомневаюсь, думаю, что это просто такая манера езды. Особенно напрягали мотоциклисты, вернее водители мотороллеров, которые тоже почему-то предпочитали ехать четко по середине дороги. Муж громко возмущался, что им надоело жить, сигналил фарами, гудел, но водители не реагировали.

В марокканских дорогах поразило еще то, что дорожное покрытие в городе всегда было хуже чем вне. Во многих городах асфальт отсутствовал вовсе. Логического объяснения этому странному факту мы не нашли.

Возможно просто дороги между городами лучше сохранились, потому что грузовой транспорт практически отсутствует. Кроме грузовиков с турнепсом, нам ничего не встретилось на пути за все две тысячи проеханных нами километров.

Наконец наши мучения закончились и мы въехали на платную дорогу. Вопрос цены вопроса нас даже не заинтересовал. Выжав педаль в пол мы погнали вперед. Качество платной дороге вполне приличное. За 100 с лишним километров мы заплатили 70 дирхам (7 евро). И то я подозреваю, что нас, как иностранцев надули, потому что цены на проезд нигде не были написаны, а талончик на въезд никто не спросил.

Марокко: полезная информация

26 мая 10:41
Пейзажи волшебные и козы эти знаменитые!! очень интересно ,Нина! Каждый год собираюсь в эти края и каждый год что-то мешает мне туда отправиться. вот с вами путешествую с большим интересом!
26 мая 10:53
спасибо. Ну даже не знаю советовать или нет. проблем было много. причем самых неожиданных.
26 мая 11:56
вот проблемы и тормозят.... Но посмотрим.. может как и соберемся!
26 мая 12:29
дочитаете меня до конца, потом решите. я честно про все напишу, стараясь ничего не скрывать и не преукрашивать.
26 мая 13:37
Честно я по стране не поеду.. Хочу в Марракеш. Отели предлагают отличные и я думаю что если особо не высовываться ,то вполне можно .. Посмотрим ,это все равно не будет так быстро ,а за года два все может измениться! Много стран уже не посетить по разным причинам, так что возможно и Марокко так и останется только в мечтах,Нина!
26 мая 13:51
про марракеш будет мой следующий рассказ.
Да в этом мире все не очень спокойно. и круг стран куда можно поехать сужается.
26 мая 11:32
Какой величественный вид у крепости!
И просторы знатные!
Козочек таких только в National Geographic, пожалуй, увидишь!
26 мая 11:54
это придорожный отель
козочки да брутальные -)
26 мая 14:01
Отель на горе? Вид у него весьма древний!
26 мая 14:17
Козы достаточно вредные и всеядные твари, поэтому подъев все на земле, они как милые лезут на деревья...
На фото не очень понятно, но эта коза стоит в кроне дерева метрах в четырех от земли... Это лаосская коза... ))
26 мая 16:29
ну да можно вполне выдать за корову
суперская фотка!
26 мая 16:40
))) Спасибо!
26 мая 22:27
Такие полупустынные страны - на любителя ...
26 мая 22:30
ох и полюбила я пустыню с некоторых пор!!! Козы древолазки - это, конечно, умопомрачительное зрелище!
26 мая 22:44
а мы до пустыни даже не доехали.
26 мая 22:46
вот даже как? Мне в Марокко водопад не дает жизни в горах Атласа
26 мая 23:25
срезан был из маршрута. как и пустыня. Там много что можно посмотреть, главное держаться подальше от больших городов.
26 мая 23:31
Нина, я для себя уже двано маршрут по Марокко разработала ивсе мимо городов, только одну муж не пускает, а ехать туда не хочет. ... отложила пока в долгий ящик. Может, когда и наступит его время?!
26 мая 23:56
может. Просто мир так велик а жизнь так мала...
26 мая 23:58
да уж, Нина! жизнь очень и ОООчень коротка! А хочется так много успеть!
26 мая 23:22
Я вот как-то сразу прочитал: "Марсианские хроники"
26 мая 23:24
ну под них и писалось
26 мая 23:26
На самом деле красивые и необычные для глаза места
26 мая 23:29
я боялась, что фотографии не передадут красоты природы.
26 мая 23:58
Обычно так и бывает, но не мне судить, я там не был
27 мая 12:25
Фотографии космические! Дорога в горах почти всегда такая - узкая и петляет как только может, так что ездить страшно. А козы на дереве - просто прелесть!
27 мая 13:00
Удивительные пейзажи, необычные, фантастические, терракотового цвета!! А дороги-такое бывает везде!!
31 мая 21:52
Виды красивые. И козы на деревьях, конечно, забавно смотрятся.