Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 6:04

Схватка Титанов

Я уже писал, что фауна на Галапагосских островах имеет гораздо более боевой вид чем флора. Тем более неожиданно прозвучал призыв Капитана отправиться в леса Исабелы.

Ну как сказать леса, я тут не так давно был в лесах гигантских секвой, там конечно деревья покруче. То что растет на Исабеле, в Америке называется «буш», а в Казахстане — «тугаи», в России я такого, пожалуй и не видел.

Кустарники плотные, практически не проходимые, от корней до верхушки покрытые колючками. В кустарниках проходят низкие тоннели. В Казахстане, владельцы тоннелей — кабаны, очень крупные и можно пролезть на четвереньках. Американские хавелины помельче, но и по их тоннелю проползти можно, на Галапагосах почти сплошная стена. В местном буше живут черепахи и игуаны, а они ползут совсем низко над землей.

В районе нашего десантирования была прорублена круговая тропинка протяженностью пару километров. С нее можно было немножко подсмотреть жизнь в кустах. Правда видно всякое зверье, только если сильно наклониться или еще лучше лечь на землю и заглянуть под самое основание кустов.

К открытиям этого дня следует отнести любвеобильность гигантских Галапагосских черепах. В кустах стоял порядочный грохот, куда там нашим скрипучим кроватям. Когда две зверюшки весом с корову долбятся друг о друга панцирями получается очень шумно. Черепахи в этой части острова Исабелы одни из не многих Галапагосских Черепах проживающих на воле. Большинство сохранившихся черепах живут на фермах острова Санта Круз.

Черепах на Исабеле видно плохо, а сфотографировать в густом переплетении ветвей практически не возможно. Фотоаппарат фокусируется на чем угодно кроме серой и невзрачной, с его точки зрения, черепахи. Я лучше про черепах в заметке по Санта Крузу расскажу. Там они позируют. Крепких рыжих игуан фотоаппарат отображает с большим удовольствием.

Игуаны реально очень большие. У меня за углом Мексика, где «в лесах очень много диких…», но не такого же размера. В игуанах острова Исабела килограммов по двадцать живого веса. Такой боевой крокодильчик. Игуаны очень зависимы от температуры окружающей среды. Если температура опускается до двадцати градусов, игуана просто вырубается. Вся активная жизнь этой зверюшки проходит в светлое время суток и желательно на солнце. До заката сухопутные игуаны Исабелы стараются забиться в норы и переждать там «ночной мороз».

После двухчасового лазанья по колючим кустам в самую что ни наесть жару, традиционная подводная экскурсия была особенно кстати.

Здесь, на Исабеле, мы попали в царство морских львов и дельфинов. Дельфинов я под водой видел и даже сфотографировал несколько размазанных хвостов. Львы получились лучше, потому что они сами хотят дружить и позируют.

Некоторое сомнение вызывает то что дружат только девушки и молодежь, крупные самцы ни каких чувств не проявляют. Что они думают не понятно. Что они с тобой могут сделать, если ты им не понравишься, понятно. Я видел, что было когда они подрались между собой. Гиды говорят, что обычно львы очень миролюбивы. Я тоже обычно миролюбив, а иногда не миролюбив. Я про себя то не знаю, что дальше будет, а уж про морского льва и подавно.

На кавказскую девушку похожа, сама скромность:)

На этом участке океана почти нет растительности. Базальтовые скалы покрытые скорлупками каких то зверюшек. Во много повторение надводной части. Слишком молодая земля. Дно, также как и берег, не успело обзавестись почвой. Водорослям просто не за что зацепиться, кругом застывшие лавовые потоки.

Природа не может решить что теперь здесь у нее будет, оставить как раньше сад камней или разбить симпатичный цветничок. Исторически вода здесь всегда была слишком холодная для кораллов, но они явно пробуют свои силы и то тут то там появляются первые коралловые рыбки.

Видно, что еще немного и будет принято окончательное решение, от которого будет зависеть судьба дальнейшего развития планеты на несколько веков вперед. Если Земля решит сохранить течение Гумбольдта вдоль западного побережья Америки, климат на Планете сохраниться приблизительно таким какой он сейчас. Если разрешит Эл Ниньо разорвать течение Гумбольдта, теплая вода достигнет побережья Америк и растечется вдоль него. Природный баланс будет нарушен, на Земле установиться новый климат.

Нам с вами выпала очень не обычная судьба. Мало того что многие из нас видели крушение могучего государства, причем своей Родины, у нас есть шанс посмотреть на то как будет меняться еще одна вещь, которая кажется незыблемой, Климат нашей Планеты.

Что за Эль Нинья такая страшная и откуда оно взялось (она, оно во язык, в результате наверно он, переводится «Мальчик»). Все как всегда началось с пустяков. Экваториальные пассаты надули большую гору воды, почти метр высотой, в районе Индонезии. Представьте себе процесс дует ветер и сгоняет воду на какой то участок… Какая будет температура у воды? Очень высокая, в районе тридцати градусов. Ветер сгребает воду с самой поверхности где она полностью прогрета солнцем.

Отлично у нас есть гора почти горячей воды в районе границы Тихого и Индийского океана, что происходит дальше? Дальше она начинает растекаться в сторону наиболее отрытого пространства в нашем случае Тихого океана. Колоссальная река горячей воды, вдоль экватора, устремляется к побережью Америк. На расстоянии пару тысяч километров ее движению ничего не препятствует, на то он и Тихий. Только у самого берега появляется первый серьезный противник — Холодное Течение Гумбольдта. Гумбольдт здесь старожил, он здесь был всегда и не готов отдавать ни пяди океана. Уже пару десятков лет идет это сражение, ни одна из сторон отступить не готова. По сути, они даже не готовы смешаться слишком уж они разные.

Фото из интернета.

Бой идет с переменным успехом. Эль Ниньо загоняет Гумбольдта, на дно океана и вольготно растекается по поверхности, повышает на несколько градусов температуру на берегу, а главное, катастрофически увеличивает влажность воздуха. Иногда Гумбольдт, дождавшись момента когда ослабеют главные союзники Эль Ниньо — экваториальные пассаты, начинает поднимать голову, выныривает на поверхность и как в былые времена несет свои холодные арктические воды вдоль всего побережья Америк.

Похоже играют нас не спрашивая, «обязы». Мы конечно очень стараемся сделать вид, что без нас ни как и даже что то сокращаем и увеличиваем, но пока я еще не встречал ни одного серьезного ученого готового последовательно объяснить как наши усилия влияют на глобальные процессы. Да и не важно сокращать выбросы дело полезное, может зачтется.

Эль Ниньо не локальное явление, планетарнее не куда. Почему его эффект на столько глобален мы точно не знаем, пока мы в основном набираем статистику. Мы достаточно уверенно знаем, что достижение определенной температуры воды у берегов Перу и Эквадора соответствует совершенно конкретным показателям атмосферного давления на Таити и засухе в Мозамбике, а что так вдруг, мы пока не догадались. Так пазл в коробке.

Я думаю, в скором времени, события начнут развиваться более активно и это даст дополнительный материал для осмысления новых для нас явлений. Уже сейчас ясно, что те резкие, короткие изменения планетарного климата, которые видят в своих разрезах геологи, могут быть вызваны не космическими явлениями, к которым их пытались привязать раньше, а вполне земными.

Наверно, на этом можно закончить размышления ныряльщика, неожиданно оказавшегося в очень теплой воде. Вот так, вечно мы не довольны, то нам теплую воду подавай, то холодную.

25 мая 9:51
Михаил,прямо как рассказ из NatGeo !
25 мая 22:39
Рад, что понравился. Просто писать какое на острове поголовье игуан не интересно.
25 мая 11:44
Я по эти два течения читала как-то огромную научную статью ученого мужа, академика, если память не изменяет. На удивление человеческим и понятным языком, с картинами океанов, расчерченных стрелками течений, направлениями ветров и прочей борьбы природы со своей теплой и холодной сущностью, он рассказывал, что не все так розово-кучеряво, как нам думается. С той поры у меня к Эль - Ниньо свои счеты, из-за него нет снега на Новый год и не трещат зимой морозы, а наше лето даст фору и карибской жаре, да и экваториальной, смотря какое лето.
Почитала тебя - Миш, присваиваю тебе звание академика-климатолога, у тебя интереснее, да еще с моими любимыми игуанами. Хотя все эти процесссы в природе очень меня тревожат! Изменится слишком много и не факт, что нам от этог станет лучше, вот сильно не факт!
25 мая 22:44
Что обидно ни кто не знает, что будет дальше. Единственные кто здесь может прогнозировать - это геологи. У них несколько миллионов, таких сполохов "записано" в разрезах. Обычно ни чего хорошего, после резких изменений климата в любую сторону, не бывает. По крайней мере, в разрезе резко падает количество следов микрофауны, а значить снижается активность жизни на планете.
29 мая 19:29
onegina17 писала 25 мая 11:44
Таня, а представь как возмущались динозавры с наступлением всемирного оледенения. )))) Есть вещи, которые не изменить, и к которым можно только приспособиться.
25 мая 12:05
Миша, очень грамотно и красочно разложил информацию об Эль Ниньо. Твои размышления надо вставлять в учебник по географии. Понятно и доступно.
Ну а фотографии с игуанами - рыдала...тоже хочу.
25 мая 22:44
Они очень хороши собой, крепенькие такие
26 мая 0:09
тем более хочу!))
25 мая 15:20
Хороши боевые зверушки! На первом снимке вполне обаятельная и доброжелательная
25 мая 22:46
Они абсолютные вегетарианцы, но я все равно к ним без особого желания подхожу
25 мая 22:47
Ну да, от этих лучше держаться подальше. Это не мексиканские "ящерки"
25 мая 15:36
Михаил, очень интересные и доступные пояснения о борьбе двух планетарных течений...
25 мая 22:46
Интересно бы досмотреть чем дело кончится...
25 мая 22:50
да да...всегда хочется досмотреть фильм до конца)))
25 мая 23:07
Знаете, иногда злодеи пишут на семнадцатой странице библиотечного детектива кто убийца. Может хоть так
25 мая 15:40
А я вот земляную игуану видел только один раз, на Сеймуре...

И черепах диких не видел... А вот такая тропа, через кусты, кактусы и болота, ведущая к питомнику черепах, у меня на Изабеле тоже была... я по ней как дурак, каждый день ходил... ))) Птичек искал, да и вообще, так интересно там!!
25 мая 19:46
Олег, а что это она лопает? Плод опунции?
25 мая 19:48
Ага, он самый!
25 мая 22:49
Зато у твоей во какой аппетит. Ты эти фрукты от кактусов ел когда нибудь? Там внутри как повидло, сладкое и противное...
25 мая 22:51
Нет, не ел... ((( Их на Мальте вовсю едят. но нам почему-то не попалось...
25 мая 22:52
У меня за забором таких много. Их зайцы жрут. Колются об кактусы, орут, но все равно лезут.
25 мая 22:56
Ну вот, так всегда.. Привези мне штучку при случае... ))) Не все же зайцам... ))
25 мая 23:10
Не печалься дрянь фрукт.
Я тебе лучше вина из Армении привезу. Я назло врагам винзавод достраиваю. Маленький, но на друзей хватит
25 мая 23:12
Ну ничего себе!!! Вино - это еще лучше!
А что, может из опунции текилу гнать?
25 мая 23:20
Не текилу из агавы гонят. Индейцы какие то кактусы жуют торчат с них, не опунцию. Из опунции тоже можно что нибудь нагнать, сладкая же, значить можно. Точно не вкусная будет, запах медицинский какой то.
Нас в Афганистан забросили, не фига вокруг нет. Через месяц начальство приезжает угощаем напитками высококачественными. Из кишмиша нагнали, в качестве оборудования одна выварка большая.
25 мая 23:24
Ну да, один товарищ даже из табуретки рецепт знал...
25 мая 17:14
Я про себя то не знаю, что дальше будет, а уж про морского льва и подавно.
Серьезные вы со львом товарищи!
У нас тоже с климатом какая-то засада. Даже за 23 года, что я тут, поменялось все со страшной силой. Может тоже это эль-ниньо виновато!
25 мая 22:51
Что там первично, трудно сказать, но кто разбудил Герцена, в смысле Эль Ниньо и теперь оно главный фактор, у вас тоже.
25 мая 17:28
Мало приятного в обоих случаях! Еще и Йеллоустоунский вулкан начинает потихоньку просыпаться.
25 мая 22:54
У этого скорее изменение активности в геологическое время, нас "однодневок" это мало касается.
Argentique
25 мая 17:33
Спасибо за рассказ! Сначала решила прочитать в Вики инфу о Ниньо, чего-то сложно оказалось. Здесь все ясно даже для непонимающих.
25 мая 22:56
Когда пишешь, что то для официального источника, в любом случае, приходится усложнять. Иначе обвинят в не точностях. Здесь можно ограничится общими понятиями.
25 мая 17:36
От этого Эль-Ниньо у нас здесь все плачут. На острове Чилоэ совсем недавно началась мареа роха, вся рыба и морепродукты стали непригодны для употребления, как следствие демонстрации протеста со стороны рыбаков и прочая ерунда. Ужас! И всё Эль-Ниньо виноват!
Подводные съёмки удались, очень здорово! А морские львы хоть и дружелюбные с виду, но никогда не знаешь , что у них на уме. Один такой экземпляр погнался за мной на Сан-Кристобале, когда я слишком близко к нему подплыла, еле уплыла-убежала!
25 мая 22:59
Видел интересную статистику, годы активности Эль Ниньо четко совпадаю с годами максимального количества войн и акций гражданского неповиновения. Засухи, неурожаи, людям нечего есть они идут отнимать у соседей.
25 мая 23:05
Вполне возможно.
25 мая 22:32
да.. ,Миша! Каждый рассказ масса новой информации! даже и не знаешь хорошо это или плохо , но вот то .что природа удивительная.. -факт! правда когда мы кормили котиков морских .нас предупреждали ,что они не такие дружелюбные как кажутся.. так что все еще и смело .. Здоров ,Михаил!
25 мая 23:01
Самое главное, что они очень крепкие и не совсем ясно, что нужно делать если ты ему не понравился.
den-ekb
25 мая 22:35
Вот так, вечно мы не довольны, то нам теплую воду подавай, то холодную.
знакомое чувство. Сами не знаем чего хотим.

Очень интересный авторский взгляд!
25 мая 23:02
Рад что заинтересовал. Тема очень значительная.
26 мая 15:52
размышления ныряльщика, неожиданно оказавшегося в очень теплой воде

Так ярко описываете все, Михаил ) У меня прямо перед глазами гора из горячей воды
26 мая 17:33
Мне тоже показалось, что гора из воды это интересный образ, особенно из горячей, так чтобы пар шел.
KostantinPavlov
26 мая 21:19
Как всегда занимательно и познавательно!
26 мая 22:24
Спасибо! Рад, если интересно получилось.
27 мая 6:31
Я, наверное, все-таки болею за Гумбольдта!
В России - "кусты".
27 мая 6:34
Когда по русски говорят кусты я представляю себе либо, плодово-ягодные, либо если в лесу орехи. Все это вполне приличные растения к тугаям не имеющие ни какого отношения
27 мая 6:46
Chedty писал 27 мая 6:34
Все это вполне приличные растения
А эти разве неприличные?))
27 мая 6:59
Нет они совершенно не приличные. На них нет вкусных и полезных плодов и ягод, зато очень много колючек. По большому счету, хочется просто обидеться и сказать что ни будь типа: "Шли бы, на фиг вы мне не нужны". Что есть правда, но там черепахи сидели.
27 мая 7:16
Таких у нас, наверное, нет, да. Правда, вот и черепах у нас нет))))
27 мая 7:40
Ну да "А на твоей планете...?"
gonczaryk
27 мая 19:07
Мы в воде ледяной не плачем и в огне почти не горим, мы охотники за удачей, птицей цвета "ультрамарин".
27 мая 19:33
Пингвинья песня
28 мая 0:36
Миша, очень интересно про течения! На фоне глобальных процессов в природе все наши человеческие хитросплетения выглядят муравьиной суетой. Эх, надо бы мне об этом почаще вспоминать...
28 мая 1:01
Да, мелковаты мы, честно сказать. Часто, смешно читать, про то как мы "приняли решение".
28 мая 1:24
Chedty писал 28 мая 1:01
Часто, смешно читать, про то как мы "приняли решение"
Вот о том и речь...
ttttasha
28 мая 0:45
Ох хороша фауна там...
28 мая 1:02
Крепенькая такая фаунка
28 мая 23:36
Спасибо за хорошую экскурсию. Как будто ещё раз побывал на Исабеле. И игуаны, и морские котики, и черепахи - весь этот животный мир восхитил не только Дарвина, но и не перестаёт восхищать там каждого современного туриста.
29 мая 2:35
Место конечно не обыкновенное. Челюсть отвисает и мешает ходить.
29 мая 19:37
Я думаю, к Эль Ниньо надо отнестись философски. Все течет, все меняется, дети взрослеют, горы стареют, обогащаются и обедняются языки, усложняются девайсы ну и много чего такого. Движение - это форма Жизни.
29 мая 19:45
Ко всему что ты не можешь контролировать нужно относится философски
Нужно только еще раз убедиться, что ты действительно не можешь вмешаться в процесс, а дальше... сидишь и крутишь на пальце Кольцо Соломона
30 мая 20:33
Какие редкие кадры! Познавательно! Да уж... климатические изменения неизбежны. Уже сейчас погода такое вытворяет , что же будет дальше...
30 мая 20:52
А вдруг успокоится, раньше хуже было...
30 мая 23:34
Будем верить в хорошее .
30 мая 21:11
Про постройку винного заводика, очень интересная постройка, значит бизнес будет процветать! Игуана симпатичная, погладить ее хочется. А можно? Альбом как всегда классный! Так говорят наши школьники, набралась от них лексикона.
30 мая 21:14
Думаю, без проблем можно погладить. Они довольно пассивные. Просто не очень хочется.
3 июня 13:52
Про климатические изменения очень интересно и доступным языком,спасибо. В Германии-это тема очень актуальна,но пока идёт сражение с "ветряными мельницами". Игуанки такие толстушки,курортницы.
3 июня 15:52
В Германии вопрос сильно политизирован. У вас целая большая партия пытается на этом заработать, а чтобы заработать, нужно доказать что дальнейшее развитие процесса зависит от них. Так что требуйте, чтобы сначала остановили дрейф континентов, а деньги потом, вечером...
3 июня 19:23
В нашей семье эта партия особо не поддерживается
7 июня 15:45
Подводные съемки отличные, заглянули в другой мир!
Уже пару десятков лет идет это сражение, ни одна из сторон отступить не готова.
-удивительно, соперничает вода!!
7 июня 17:37
Вода, для живой природы самое главное вещество и потом она такая разная.
9 июня 23:23
Подводные съемки волшебно получились, личики такие у обитателей...милашки! рыжие игуаны словно одеты в тулупы, забавно смотрятся. Прикольно послушать сексуальный грохот черепашьих панцирей)))
10 июня 0:11
Плавать под водой, было не вероятно интересно. Фотографии показывают мизерную долю того зрелища, которое там есть. Ведь получилось только то что буквально в метре.