Мария Чахнашвили Пользователь — была 1 декабря 11:27

На денёк в Вену? Сложно, но можно

24 мая 11:10 Вена — Австрия Август 2014

Мысль о написании этого материала мне навеяла подружка, которая позвонила с вопросом: «Маш, мы тут в Прагу собрались, будем там дней 10, в один из дней решили смотаться в Вену. Что нам посмотреть за один день?»

В Вену? На один день? Да там и за неделю не управиться! Ну ладно, слушай.

Итак, что посмотреть в Вене за один день.

Начать наверное нужно от станции метро Карлсплац с осмотра здания Венской оперы.

Почему? Да потому что Вена — это музыкальная стоица Европы. Раньше Венская государственная опера носила название Придворной, а возникла она в середине XVII века, но собственное здание получила лишь в 1869 году. Здание Венской оперы я считаю одной из главных архитектурных достопримечательностей Вены. Архитектор Эдуард ван дер Нюлль построил его вместе с коллегой Августом Зикардом фон Зикардсбургом всего то за 8 лет.

Однако, после окончания строительства, здание вызвало бурный скандал и недовольство со стороны общественности и императора. Фасад казался им слишком тяжелым и приземистым, оформление — слишком эклектичным. Ну не знаю, мне очень-очень нравится. Нужно идти дальше, у нас всего один день в распоряжении. Понятно, что Венская опера достойна отдельного рассказа, отдельного дня для посещения, но задача то стоит на сегодня другая).

Дальше идем в самое сердце города по улице Кертнер, к площади Стефанплац и главному сооружению — Собору Святого Стефана.

Я где то прочитала очень интересную фразу, что Собор святого Стефана так же похож на Вену, как Храм Василия Блаженого на Москву. Да, для меня архитектура Вены имперски-роскошная, а собор Стефана….Эдакая колючка со шрамами и змеиной чешуей на крыше. Шрамы известно откуда — на этой площади когда-то были торговые ряды, и продавцы на стенах забора вырезали меры длины.

Хотя это здание-символ Вены и Австрии в целом, здание-эмблема. Собор достоин для посещения. Но если туда войти — то уже пару часов точно оттуда не выйти. Собор мистически притягателен, там бешеная энергетика. И не зря — он стоит на могиле из 11 тысяч человек, среди которых не одно поколение Габсбургов. Первая церковь на месте собора начала строиться в 1137 г. еще за пределами городских стен, это был обычный приходской храм. Церковь перестраивалась и расширялась много раз, постепенно «обрастая» новыми элементами, впитывая новые стили и приобретая все большую значимость.

На сегодня — это грандиозное здание, и на одноименной площади Штефанплац нет места для того, чтобы сфотографировать его полностью. Зато есть макет.

А еще там можно зять конный экипаж.

А ровно напротив — безумное зеркальное здание, дом Хааса, в котором отражается Штефансдом.

Совершенно невозможное соседство….

Дальше идем созерцать Анкерные часы.

Эти часы символизируют быстротечность времени, появились они тут в 1911 году. На самом деле все прозаично, они расположены над аркой, которая соединяет два дома. А дома эти принадлежат страховой компании «Анкер». Но сделано очень здорово. В окошке сменяют друг друга 12 исторически весомых для Австрии фигур. Выход каждой исторической персоны происходит под музыку того времени.

Циферблат часов, обращенный к площади, украшен двумя изображениями: ребенок, играющий с бабочкой и Смерть с песочными часами. Эти аллегории жизни и смерти должны были подчеркнуть быстротечность времени.

Идем дальше по улице Випплингерштрассе и подходим к старой городской ратуше.

В этом здании ратуша была с 13 века, а эти фасады — примерно 1700 год.

Внутрь можно попасть только во время проведения мероприятий, зато можно пройти во внутренний двор, где находится фонтан «Персей и Андромеда» Рафаэля Доннера.

Историю эту, надеюсь, все помнят? Нет? Ну напомню. Дочь эфиопского царя, Андромеда, как искупительная жертва, была отдана на съедение чудовищу, чтобы избавить страну от гнева Посейдона. Персей уничтожил чудовище, и получил в жены спасенную Андромеду. В настоящее время в помещениях Старой ратуши расположен Архив и музей австрийского движения сопротивления. Во дворе Ратуши находится также часовня Христа Спасителя, прежде являвшаяся семейной часовней Нойбургов.

Идем дальше — и видим Церковь Марии на берегу или Мария ам Гештаде.

Она является одной из старейших зданий в готическом стиле в Вене. Название у нее такое, потому что была построена на берегу Дуная, который в настоящее время называется Донауканалом. Известно, что на этом месте была деревянная церковь в 9-м веке, которая служила местом поклонения для рыбаков и моряков.

Продолжаем осмотр центра Вены и направляемся в сторону резиденции Хофбург.

Императорская резиденция Хофбург в Вене олицетворяет собой всю историю Австрийского государства. На её территории расположились девятнадцать дворцов, возведённых в разные периоды, и два десятка других построек и зданий. На сам Хофбург для подробного изучения иожно потратить елый день, но для общего представления хотя бы так. Войти со стороны площади Архангела Михаила, где были найдены римские поселения.

Войти во внутренний дворик со стороны крыла Архангела Михаила в сторону канцелярии и через швейцарские ворота попасть в швейцарский двор.

Дальше через двор «Ин-де бург», который был предназначен для турниров, и где стоитьпамятник Францу I. Дальше идем по парадной площади героев, на которой когда-то проводились парады императорских войск.

Теперь на этой площади две статуи: Карла Великого

и Евгения Савойского.

И дальше через Портал героев, который называют также Воротами замка или Внешними крепостными воротами

— выходим на Ринг.

От Хофбурга открывается вид на площадь Марии Терезии,

и находящимся за ее спиной двум величайшим музеям: естествознания и истории искусств.

Идем дальше по кольцу: слева будет Здание Парламента, закладка которого состоялась в 1874 г.

Архитектор долго жил в Греции, поэтому в глаза бросается вид древнегреческого античного Храма. Замысел архитектора был напомнить, что демократические ценности унаследованы от политической системы, существовавшей во времена Древней Греции. Перед Парламентом находится выразительный фонтан «Афина Паллада» скульптора Карла Кундманна.

Конные монументы фонтана по замыслу автора призывали депутатов усмирять во время обсуждения законов политические страсти.

Прямо напротив парламента расположен народный парк Фольсгартен (я его когда-то показывала)

и бургтеатр (городской театр), самый роскошный и помпезный театр Вены.

Именно там запрещено играть грустные пьесы, и именно там можно увидеть венскую интерпретацию «Гамлета» или «Ромео и Джульетты» с happy end.

Напротив театра — здание Университета и Новой ратуши. «Альма матер Рудольфина» — самый старый университет немецкоязычных стран и один из самых крупных в Центральной Европе.

Таким образом, по Рингу мы дошли до станции метро Schottentor. И если до отправлерия автобуса/поезда есть еще часа 3–4, то можно подъехать к Императорской резиденции Шёнбрунн, и там, не углубляясь, сесть на экскурсионный трамвайчик, который делает по резиденции кружочек с несколькими остановками.

Подробнее про Шенбрунн я писала тут.

Конечно, день не безразмерен, и, как говорится, невозможно впихнуть невпихуемое))) и за кадром остаются музеи, зоопарки, бельведер, истории императрицы Сиси и еще великое множество интересных мест.

Поэтому, если кто-то решли бегло и поверхностно ознакомиться с Веной, и в наличии есть всего один световой день — то такой маршрут вполне имеет право на существование.

в Вене

в Вене

24 мая 15:43
Здорово ,Маша!! Хорошо ,что люди спрашивают ,А потом послушав еще и сделают .Я бы прошла по твоему маршруту с удовольствием. И дух Вены ощутить успеваешь и главное посмотреть ,чтоб понять на сколько дней вернуться. Ведь не всегда есть возможность сразу и на неделю ,А то и на две!Спасибо!
24 мая 21:26
Мне кажется, по времени вполне реально, да?
24 мая 22:02
Вполне,Маша!!! когда есть вот такой очень конкретный план , то вполне!
24 мая 16:15
Маша вы очень плодотворно провели один день в Вене, успели посмотреть очень многое. Мы, когда в первый раз заехали в Вену, столько увидеть не успели))))
24 мая 21:27
Сергей, ты не понял))) я вначале написала! Это я подруге рекомендовала!)
А мы в Вене были не день и не раз))
25 мая 9:33
Маша, точно я подумал что вы один день были и опытом делитесь))))
Но по любому полезный обзор
24 мая 16:17
За один день, это только по центру погулять и кусок торта в кондитерской слопать...
24 мая 21:28
Аутентичнее штрудель будет
24 мая 17:28
Сколько бы дней в Вене не было, все равно будет мало. Очень уж она неисчерпаема...
24 мая 21:28
Да, факт. Я туда снова хочу.
24 мая 22:16
Мы были 10дней в сентябре и неделю в апреле и все равно не все:))))))
26 мая 16:52
В апреле наверное красиво,) цветёт все...
Я была в августе и в октябре.
27 мая 17:16
Как-то так:)
27 мая 17:18
И вот так
24 мая 17:37
Грамотный маршрут на один день, но всё равно я считаю, это кощунство ехать в Вену на один день. Только аппетит разжечь!
24 мая 21:30
Да, Ира. Но может такая эскапада поможет наметить полноценное посещение Австрии.
24 мая 21:32
Вот уж точно эскапада! И правда с этой точки зрения очень даже полезно вот так коротенько заглянуть.
24 мая 21:15
И у меня был только один день в Вене и тоже из Праги. Конечно мало, но лучше чем ничего
24 мая 21:30
Похожий маршрут?
25 мая 9:49
Чем хороша Прага, что оттуда можно стартовать не только по стране, но и в соседние страны, набегом, на денек-Дрезден, Нюрнберг и вот в Вену. Для беглого знакомства
25 мая 14:06
Ага, в принципе, все это и можно увидеть... когда-то прогулялся практически по этим же местам...
26 мая 5:08
В Вене такой галоп мало уместен.
26 мая 9:53
Ну, тут от многого зависит... Но откровенно говоря, пары дней, что я там провел - мне хватило.
26 мая 15:01
Значит ты не ходил в музеи)))
26 мая 16:43
конечно не ходил! Нет, в Хофбурге был...

Серебряная кладовая замка Хофбург
26 мая 14:00
Моя Вена - это Вена за 4 часа
Маша, ты справилась с очень сложной задачей
26 мая 15:02
4 часа? Любаша, надо возвращаться. Тебе там понравится.
26 мая 15:14
marsada писала 26 мая 15:02
Тебе там понравится.
Только это я как раз и успела понять ) Вернусь когда-нибудь, наверное )
26 мая 15:14
Когда-то и я должна была поехать в Вену именно из Праги и тоже на 1 день, но гиды все перепутали и я уехала в Дрезден. Резюме-одного дня на Вену слишком мало, буду ждать случая! Спасибо Маша за прогулку!!
26 мая 16:54
Жди, когда Вена тебя пригласит)
26 мая 17:00
Уже жду. Должно все совпасть.
26 мая 18:53
Хороший город, наверно единственная из европейских столиц в которой мог бы жить.
26 мая 19:54
А почему именно тут? Чем, например, Берн хуже?)
26 мая 22:09
На мой взгляд хуже. Вена не коронованная столица Священной Империи и находясь в ней чувствуешь причастность к великому. В Берн, он до сих пор немножко на задворках. При этом Вена все таки не Париж и не Амстердам, бардака такого нет.
26 мая 22:38
Маша, отличный маршрут на один день!
OlgaTraize
26 мая 23:23
Мария, Вы написали отличный мини-путеводитель для одного дня в Вене. Прямо прошлась с Вами вновь по улицам и площадям австрийской столицы, вспомнила места. Спасибо. Я тоже писала маршрут-рассказ про Вену, наш с мужем маршрут захватил Бельведер. Кстати, из Праги лучше ехать на автобусе, нам показалось удобнее чем на поезде, да и дешевле в 2 раза.
27 мая 6:22
Пойду почитаю)
29 мая 22:20
Утащила в Избранное. Очень полезный рассказ!
29 мая 22:48
Приятно)