Елена Акимова Пользователь — был сегодня 15:03

Сетубальское гнездо

23 мая 22:59 Сетубал — Португалия Апрель 2016

Сразу скажу, что произносят Setubal все же не Сетубал, а Стубал с ударением на У.

Почему гнездо — да потому, что там у меня был какое-то время домашний очаг, из которого я ушла в поход, откуда мне были ежедневные звонки для контроля «все ли хорошо», не «тупят» ли португальцы, подразумевая, не «туплю» ли я в дороге, понимаем ли мы друг друга, не нужна ли какая-то помощь и куда я, по завершении всего, вернулась. Там был мне и дом, и кров. Поэтому в благодарность за все сделанное, я обещала Милане первый пост — про этот город.

Наш маленький котик, с Днем Рождения тебя!!! Расти большим и здоровым, приезжай поскорее к нам в гости!

Несколько слов о местной телефонной связи. Сколько раз зарекалась не связываться с мегафоновским «Весь мир», сплошные расходы — абонплата 59 руб в день за возможность 30 минут бесплатно отвечать на входящие. За 2 недели мне позвонили 2 раза. Но СМС как были 19 рублей, так и остались. Обдиралово какое-то.

В Португалии гораздо проще, как и в любой другой стране, купить местную симку, что я и сделала. Вернее, не купить, а взять бесплатно, даже в кафе они лежат (обычная, микро и нано в одном флаконе), называется — Lycamobile, это виртуальный оператор сотовой связи на базе Vodafone.

В любом банкомате кладешь на неё от 5 евро, и ты " в шоколаде», связь копеечная.

Звонки на стационарные телефоны внутри страны — 9 центов за минуту.

Звонки внутри сети Lyca Mobile — бесплатно.

Звонки на другие телефоны — 25 центов за минуту.

СМС внутри сети Lyca Mobile — бесплатно.

СМС на другие телефоны — 15 центов.

Интернет — 19 центов/Мб

Я общалась не только с друзьями, приходилось звонить отельному администратору, когда поздно приехала в Брагу, таксису, да мало ли во время поездки какая нужда бывает. Так что настоятельно рекомендую.

Итак, «она звалась Татьяной». В Португалии Сетубал стоит на 3 месте в промышленном рейтинге, как важный портовый город — после Порто и Лиссабона. Ни в одном из туристических сайтов я не встретила рекомендаций по посещению его, и не понимаю почему. Может, виной тому расхожее интернетовское мнение о том, что это «зона экономической депрессии и упадка»? Естественно, в Португалии вы часто можете увидеть и такое-

НО, мне город и окрестности показались достойными для туриста, а уж про ПМЖ и говорить нечего — мечта. С одной оговоркой — здесь совсем не хочется работать. Здесь хочется только отдыхать, причем с автоматическим пополнением кошелька, похожим на автоплатёж за мобильную связь.

Мы прошлись по историческому центру города с потрясающими запахами вкуснейшего кофе, выпечки, местных специалитетов — жареных каракатиц и кальдейрады. Хотя 100- тысячный промышленный город живет обычной жизнью, выращивает фрукты, пробковый дуб, делает отличное вино сортов " мускат» и «мальвазия», его исторический центр должен привлекать туристов, поскольку ничем не отличается от «раскрученных» туристических португальских городов, в смысле — так же интересен и уникален.

Символичным является вот, например, такое здание —

изысканное, со смыслом, потертое, но от того не менее прекрасное.

У меня была цель, и это был первый «облом». На ремонте оказалась главная архитектурная «жемчужина» города — церковь Игрежа — ди — Жезуш (Церковь Иисуса).

Почему это было так важно? К тому времени я еще не имела ни малейшего понятия о стиле «мануэлино», видела только на картинках. И эта церковь, построенная в конце 15 века очень крутым человеком — Диогу Бойташем — первенец стиля мануэлино. А Диогу этот потом построил в Лиссабоне монастырь Жеронимуш. Кто был, тот поймет о чем идет речь (шедевр — шедевр). Именно в Сетубале будущий Мастер мануэлино получил один из своих первых заказов, и именно здесь стал формироваться знаменитый «морской» стиль.

Перед порталом у входа — Крест Спасителя.

В монастырских помещениях, которые примыкают к церкви, расположен Музей Сетубала.

В тот момент сотрудница Музея вышла на улицу, получив по телефону какое-то не очень хорошее известие, и так горько заплакала, что неимоверно хотелось ее обнять и гладить по голове, словно ребенка … Так иногда мы невольно становимся свидетелями чужого горя и всегда хочется просить небеса помочь человеку преодолеть это… Хотя, ведь, возможно, у человека просто приболел хомяк или собачка ….

Площадь Мигел — Бомбарда, на которой стоит церковь Жезуш, очень уютная, откуда-то лились звуки фламенко, и что-то отдаленно напомнило мне Испанию, хотя португальцы, мягко говоря, не любят таких сравнений, несмотря на безусловную схожесть обычаев, языка, культуры.

Существует даже поговорка " Из Испании ни хорошего ветра, ни хорошей жены», подразумевая, что испанский ветер всегда несет жару и пыль, а испанские жены королей приносили им только беды и страдания.

Раз уж не повезло с этим храмом, то мы направились в Кафедральный собор Санта-Мария -да-Граса.

На Туристере знают, как я обожаю посещать все попадающиеся на пути церкви. Португалия оставила в этом смысле далеко позади себя все европейские города. Составить ей конкуренцию может, разве что, Вена.

Кафедрал мощный, красивый, 16 век, с искусно выполненным панно из азулежуш 18 века и великолепным золотым алтарем. Это была первая церковь, которая дала возможность насладиться азулежуш, встроенные в интерьеры храмов, в стены и капеллы. Через 2 недели глаз уже «замылился», но первое впечатление было сильным.

Еще один великолепный собор в центре города на площади Барбоза ду Бокаже — церковь святого Иулиана, а, может, Хулиана, не суть важно.

Храм древний, начало 13 века, построен по инициативе и при материальной поддержке местных рыбаков.

Перестраивался после землетрясения в 1531 году (вот не везет Португалии в этом смысле!). На стенах — глиняная плитка 18 века с изображением жизнеописания священномученика Иулиана Аназаврского (жил в 4 веке, пострадал за Христа в Антиохии, мощи его во всем католическом мире прославлены чудесами).

На площади стоит и памятник вольнодумцу и поэту — сатирику 18 века Бокаже, досталось ему в свое время и от церкви, и от государства, уж больно был остёр на язык. Вот стоит теперь….

На самом деле, бродить по улицам старого города — известное удовольствие, но ребятам хотелось показать мне океан. Ведь Сетубал — отлично расположен: с одной стороны горы (Национальный парк Сьерра — да — Аррабида), с другой стороны река Саду, которая впадает в океан там, где заканчивается полуостров Троя.

На этот полуостров можно попасть на пароме, причем, есть паром для людей и есть паром для транспорта. А как безмятежно он смотрится, можно впасть в нирвану, глядя на эти белоснежные нетронутые цивилизацией пляжи… Они протянулись на 40 км. Есть мнение, что это самые протяженные пляжи Европы. От них веет какой-то первозданностью, хотя в последнее время на этих просторах, как грибы, растут все новые и новые отели. Рейтинг Трои — как престижного места отдыха — растет. Атлантический океан ведет себя возле Трои на удивление тихо, не буйствует. Говорят, что огромная статуя Христа в Лиссабоне, защищает Лиссабон и Трою от природных катаклизмов. А ведь в 4 веке мощный цунами снес Сетубал целиком, и восстановился он только к 11 веку. В 14–15 веках с развитием эпохи мореходства — расцвел, а в 18 веке — великое землетрясение стерло его с лица земли, только церковь Жезуш да крепость святого Филиппа чудом уцелели.

Сегодня прогулочные катера предлагают отдыхающим океанические прогулки, чтобы посмотреть на удивительных животных — афалинов, это большие дельфины, которых очень много в прибрежных водах. Говорят, отношение к ним у португальцев очень трепетное.

Археологи говорят, что раньше остров принадлежал римлянам и назывался Акала, т. е. земля эта древняя, исторически значимая, и многие люди протестуют против строительства там отелей, полагая, что чем меньше на нем людей, тем лучше.

К западу от Сетубала в бухте находится пляж Портиньо да Аррабида, защищенный от северных ветров склоном высотой в 300 метров.

Восхитительные виды окружали нас, вода манила искупаться, воздух упоительно расслаблял (или это уже «упаивало» прекрасное винцо провинции Алентежу, принятое к обеду). Струей меда текло ленивое португальское время, и хотелось быть в этой сладкой реке вечно. Мы искали гроты, останавливались, чтобы с высоты птичьего полета посмотреть, как прекрасен мир вокруг нас.

К великому моему огорчению, 2 туристические «жемчужины» Сетубала прошли мимо. Напишу о них для тех, кто еще только собирается в Португалию.

Во — первых, Крепость Сан — Филипи. Любителям азулежуш — туда. Помимо восхитительных пейзажей на залив и город, часовня крепости покрыта расписной плиткой от пола до потолка. Говорят, когда-то крепость и Сетубал были связаны целой системой тоннелей. После великого землетрясения люди перестали их искать. С самолета крепость выглядит в виде звезды. Службу здесь несли для защиты города от пиратов и от английского вторжения. Это было время испанского владычества, форт построил испанский король Филипп II. Сегодня — это фешенебельная гостиница сети Pousada, далеко не каждому по карману.

Во-вторых, на полуострове Сетубал есть мыс Эшпишел, это самя юго-западная точка. Кто был, утверждают, что открыточные виды здесь гораздо красивее, чем на мысе Рока. И еще одно преимущество — огромная церковь «Богоматерь Мыса», Носса-Сеньора-ду-Кабу. Это место паломничества пилигримов с 13 века. На самой вершине пика есть крошечная часовня, а на ее стене изображение Богоматери, едущей на муле.

В римские времена этот место называли Promontório Barbárico — Мыс Варваров. Здесь жил народ, который изготавливал ткани пурпурного цвета. Местные звали их «саррио»,что значило «пурпурный цвет», а римляне звали их варварами, поскольку те использовали моллюсков с мясом кроваво-красного цвета, которое превращали в красящий раствор. Это был любимый цвет одежды римских императоров. Так вот, в те давние времени крестьянин из Алкабидеше (сейчас Кашкайш) увидел здесь Богородицу. Якобы, Богородица ехала на осле, поднимаясь на мыс по отвесной скале. Даже есть гигантские следы этого осла, которые современные ученые трактуют, как следы динозавров и возраст им дают — 120 — 130 миллионов лет. Истина где-то рядом, но на этом месте построили часовню, и на плитке — азулежуш нарисовали все, что рассказал крестьянин.

В 17 веке это место привлекло внимание королевской семьи, и на мысе были построена большая церковь и монастырь. В Лиссабоне и сегодня каждый год в конце июля устраивают большой праздник в честь Девы Марии с мыса Эшпишел.

Вот такое «знаковое» место. И красиво, и познавательно. Ребята, кто доедет туда, напишите, пожалуйста, отзыв, очень любопытно!

Да, забыла положить ложку дегтя в бочку меда. Сегодня мыс Эшпишел — самое популярное место у самоубийц. Правда, Богородица недавно спасла одного парня, сиганувшего вниз. Не время, видать, ему было…

Вот, наверное, вкратце, и все, что я хотела сказать о Сетубале и его замечательных жителях.

Как я скучаю сейчас о том недавнем беззаботном времени, даже вид из «нашего» гнезда вызывает у меня прилив нежности и желание очутиться там хоть минут на 10…

Как добраться до Сетубала на общественном транспорте: в городе есть и железнодорожный, и автобусный вокзалы. Сообщение с другими городами Португалии развито отлично. Из Лиссабона до Сетубала идет электричка транспортной сети Fertagus или автобусы (в пути 40 — 45 минут), цена — 3.95 евро. Автобусы отправляются или с вокзала Ориенте, или с Площади Испании.

Ну вот, теперь точно все.

Максик и Миланочка, еще раз с праздником вас обоих! Уже целый год улицы Сетубала украшает такой чудесный малыш, русский богатырь!!! Дожить вам там всем до 100 лет, и чтоб мы к вам еще раз 10 приехали)))

С Днем Рождения! Исполнения всех желаний! Любви и достатка! Процветания не только вашей семье, но и вашему городу! До встречи!

в Сетубале

24 мая 8:53
вырванный листок из путеводителя!причем самого известного.Как же меня вдохновляют ваши рассказы и фото!!
24 мая 9:04
Юра, спасибо, прям скоро загоржусь)))))
24 мая 9:09
Хороший город, Лена! В Португалии вообще работать не хочется, хочется бродить по улицам, иногда присаживаться на скамейки в скверах и ни о чем не думать.
24 мая 9:12
Абсолютная правда. Люди вынуждены работать, но страна не для этого, видимо, создана
24 мая 9:17
Вот соглашусь со всеми - Португалия это какой-то бесконечный праздник, где все улыбаются и наслаждаются жизнью на полную катушку! И вернуться туда хочется не то слово как...
Мы тоже брали местную симку, очень удобно оказалось - я в путешествиях с дитятком перезваниваюсь ежедневно, так что вопросы связи для меня архиактуальны.
24 мая 9:49
Причем, Таня, есть радостные страны, но чрезмерно энергичные,как Италия, например. А здесь - радостная флегма, это мое)))))
24 мая 10:11
Лена, вы, как разведчица, доставили нам бесценные сведения о малоизвестном городке. Как вы сказали? Время текло сладким медом? Вот чувствуется во всем ленивая нега, какая тут, нафиг, работа! Отдыхать! И только отдыхать! Эх, размечталась...
24 мая 10:38
Алла, привет, рада тебя слышать) нега, вольница и флегматичный экстаз, глубокий и втягивающий в себя, словно Воронка в горной реке
24 мая 11:00
Хе-хе, сначала я тоже написала "ты", а потом тормознулась-задумалась...забыла, блин, как мы были...давненько тебя тут не было, да и меня тоже...с возвращением!

Kapuletta писал 24 мая 10:38
вот так поэзия! Хотя страшно - из воронки можно и не выбраться
24 мая 11:03
Блин, кажись на ты мы были, Алла))))
А воронка пусть будет, опасно, но сколько адреналина)))
24 мая 11:10
Да, конечно, на ты!

Выходит, Португалия заманивает спокойствием и не предупреждает об адреналиновых последствиях!
24 мая 11:59
Хитрая, как настоящая женщина
24 мая 10:44
И это Сетубал, о котором я даже не думала как об обязательном месте посещения в Португалии...Что же меня ждёт дальше...)) Даже представить страшно, с каким искушением мне придется справляться....))
24 мая 11:04
Именно, верно ты подметила,Ксюш....в самое "яблочко"
24 мая 11:03
Лена, внимательно почитаю потом...
24 мая 11:05
Хорошо, Сергей.. кстати, Гимарайнш у меня ассоциировался только с тобой, поскольку первый раз я город увидела в твоем посте....
Gurman
24 мая 13:31
Зацепило... очень! Красивые фото, красивый город, кажется очень душевным! За последние дни попадается много интересной информации о Пртугалии... Наверное пора вернуться!!!
Спасибо за хорошую тему!
24 мая 22:16
Вам спасибо за теплые слова) Португалия цепляет, это факт. Я не встречала пока людей, которые бы недовольно морщили носик. Любители фотографии "тащатся" по полной программе)))
24 мая 13:37
Душевно!!! Конечно понимаю ,что это твое! Твои любимые храмы и такая милая обшарпанность!! Нравится как ты смотришь на это,Лена! радует ,что вырвалась и постигла то ,Что хотелось!
24 мая 22:17
sovikont писала 24 мая 13:37
вырвалась и постигла то ,Что хотелось!
причем лет 15, как только наши ребята туда уехали на ПМЖ и присылали оттуда потрясающие фото)))
24 мая 14:32
Совершенно не на слуху город, Лен. Фотографиями твоими наслаждаюсь прям.
Виды океана...эх, надо добраться до Португалии. Уже обещаю-обещаю себе...
24 мая 22:18
Leolik писала 24 мая 14:32
Совершенно не на слуху город,
Ленусь, он совершенно не туристический, и его нет в наших гайдбуках, только пара строк незаметных. Если бы ребята там не жили, и не подумала бы ехать... А ведь красиво, какой берег, какая Троя...
24 мая 22:19
Уже обещаю-обещаю себе
закладывай комфортное время без дождей... Иначе, хана настроению))))
25 мая 5:36
Kapuletta писал 24 мая 22:19
закладывай комфортное время без дождей

Эт, да! Но могу только в феврале. А это такое время, не угадаешь!
24 мая 14:48
Невозможно поверить - 13, 15, 18-ый века! Как такую красоту создавали? И возможность и надобность у людей была?
24 мая 22:22
Марин, помнишь в Греции - Микены, 2 век до н.э. А какую красоту создавали, филигранные вещи из золота, шедевры скальной живописи... Это мы думаем, что мы - развитые - неа, мы живем в иллюзиях....
25 мая 8:58
Думается, мы просто находимся на втором или еще каком витке развития.
Причем, пока не очень высокоразвитом?
24 мая 15:06
Как же классно, когда можно и встретиться с желанными друзьями и заодно погулять по городу, по бухтам-виды офигенные!! Храмы, церкви-захожу всегда и везде и ахаю бесконечно!!
24 мая 22:23
Я не устала ахать от золота в португальских храмах. И пара великих землетрясений, и варвары...Сохранили, блин, сберегли, никто никуда не закопал....
25 мая 11:26
Kapuletta писал 24 мая 22:23
Сохранили, блин, сберегли, никто никуда не закопал....
-даааа!!
24 мая 16:28
Лена,

А городок то очень приятен и всем хорош.
Впрочем, в Португалии других городков я и не встречал))))

абонплата 59 руб в день за возможность 30 минут бесплатно отвечать на входящие. За 2 недели мне позвонили 2 раза.

59 рублей - скажешь, у Билайна 200 рублей в день роуминг нынче! :davil
Kapuletta писал 24 мая 11:05
кстати, Гимарайнш у меня ассоциировался только с тобой, поскольку первый раз я город увидела в таоем посте....

С хорошим названием я у тебя ассоциируюсь)))))
24 мая 22:25
А городок то очень приятен и всем хорош.
однозначно приятен) Тем более - там у меня теперь почти родной дом)))
у Билайна 200 рублей в день роуминг нынче!
оборзели, демоны...
С хорошим названием я у тебя ассоциируюсь)))))
Стоп- стоп, разные такие словечки ты сам первый начал коллекционировать, с Пасхи)))) Ассоциация была с тем, что и время поджимало,и хотела пропустить город, но помня твои красивенные картинки там...
26 мая 15:50
Kapuletta писал 24 мая 22:25

Надо бы мне новых слов подкинуть тебе, для коллекции)))
26 мая 16:12
vasilets писал 26 мая 15:50
Надо бы мне новых слов подкинуть тебе, для коллекции)))
давненько я не хихикала))))) Только вот читать некогда, все плюсую в избранное на потом....
26 мая 16:24
Kapuletta писал 26 мая 16:12

Ну ничего, настанет время и почитаешь избранное))))
24 мая 17:50
Думаю, мало кто из наших туристов побывал в Сетубале, поэтому ты первопроходец, Лен. Спасибо тебе большое за такую подробную информацию. Удивительно, что в таком небольшом и заштатном городе столько всего интересного для туристов.
24 мая 22:27
Да, Ир, фоток на Туристере о Сетубале нет. Я предполагала, что туда никто не едет, но вдруг теперь кого-то заинтересует Троя, восхитительные белые пляжи, а между делом по старому городу вечерами можно погулять)))
24 мая 23:47
Непременно заинтересует. А тебе то вообще грех было туда не заехать. Я люблю вот так остановиться у кого-то из друзей, у меня тоже было несколько поездок в таком формате.
Selena58
24 мая 21:18
Лена, ты не только так душевно рассказала об этом городе, думаю, твоим друзьям сама принесла много благодатных минут общения. Спасибо! P.S. Читая твой первый рассказ о португальском путешествии , я вспомнила о поразившей меня фотографии в ленте "ОК".Может быть, похожие картины радовали тебя во время поездки между городами?
24 мая 22:30
Леночка! Как я благодарна тебе за это фото, именно так - на фоне тумана, дождя, только зелень и самодовольные белые пижонистые цветы... Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Selena58
25 мая 7:42
Лена, читая твои рассказы и видя чудесные фотографии , всегда возникают очень живые ассоциации . Думаю из твоего фото-ридикюльчика мы еще многое интересное увидим. Заждались мы тебя!
25 мая 8:53
Спасибо, Леночка! "Ридикюльчик" трещит по швам, хочет, чтобы я навела порядок в нем.... но там так их много, я пугаюсь открываю и сразу закрываю....
24 мая 22:25
Леночка, очень хорошо тебя понимаю - это так здорово, в другой стране иметь "свое" гнездо, с такими замечательными друзьями! Страна раскрывается совсем по-иному!
А Сетубал - истинная Португалия! - так же хорош, как и вся она в целом!
24 мая 22:33
Когда кто-то есть рядом, ощущение комфорта от страны возрастает, это правда. Словно, ты дома в виртуале путешествуешь...
24 мая 22:37
Или словно ты там уже чуть-чуть пророс... У меня такая же история осенью во Франции была - поехала в гости к подруге и так прониклась, что сама даже обалдела
25 мая 8:55
Я тебя понимаю..... Вчера Максику был год, и вечером ребята увидели этот пост, всем было приятно.. они, живя там, не осознают, как это классно... впрочем, мы тоже свой лес из окна не видим....
24 мая 22:32
Про город этот раньше и не слышала! Но больше всего меня заворожил океан... А погода позволяла купаться в это время года?
24 мая 22:35
Маш, очень холодная вода в Атлантике, даже летом. Они уезжают обычно куда-то, где теплое течение.... Моржи русские купаются, но я не видела)))Это я про Сетубальский берег говорю...В Лиссабонской Ривьере теплее вода...
25 мая 11:03
Как раз недавно размышляла, не только же с мыса Рока красивый вид на океан ) Интересно, можно до
мыса Эшпишел
добраться без машины?
Городок классный! Обычный и необычный одновременно
25 мая 13:37
Про Эшпишел спрошу у ребят, потом напишу тебе...
25 мая 14:43
Спасибо! Я ведь в Португалии еще не была,и ты же знаешь, куда ты туда и я
25 мая 15:34
spatefillum писала 25 мая 14:43
ты же знаешь, куда ты туда и я
Да мы все тут , как в лабиринте, друг за другом)))))
25 мая 23:18
Лена, спасибо, что рассказала про Сетубал! Как же я хочу увидеть Португалию своими глазами! Мне кажется, эта страна неисчерпаема и одной поездки будет мало!
26 мая 8:31
Хочешь, значит, увидишь) Ань, ты же знаешь, насколько материальны наши мысли.... тебе там очень понравится...
26 мая 21:05
Лена, спасибо!!! Очень хочу, чтобы мои мечты о Португалии как можно скорее воплотились в жизнь!
26 мая 7:15
Лена, отличное гнездо!!!
Символичным является вот, например, такое здание — изысканное, со смыслом, потертое, но от того не менее прекрасное
Понравилось!!!
Церкви отличные! Плитка с рыбаками хороша!
Кстати, про красоту церквей - а ты в Баварии была?))
Океан тоже прекрасен!
26 мая 8:33
Витя, привет, рада слышать тебя Сетубал - это скромный анонс португальских красот, такое тихое обещание.... все самое прекрасное было впереди) В Баварии была 2 дня, но помню твой пост о золотой церкви, здесь будут такие же.... Особенно в Порту, храм святого Франциска, даже фотать нельзя, но мы же руские...
26 мая 18:40
Такие города даже интереснее раскрученных тур центров. Кайф тот же, а толкотни поменьше.
26 мая 18:47
Chedty писал 26 мая 18:40
Кайф тот же, а толкотни поменьше.
абсолютно согласна... В Португалии особой толкотни не было, вроде как не сезон начало мая, в междугородних автобусах я зачастую ездила в гордом одиночестве....
26 мая 19:33
Ох, уррра! Наконец-то новый цикл от Капулетты!!! Я так по ним соскучилась!
29 мая 14:06
Ох, Юляша, времени так не хватает... Но жажда появилась наконец)))
30 мая 20:08
Если есть жажда, значит и время появится. Охота пуще неволи.
27 мая 23:57
Очень аутентичный городишко, настоящий, без пафоса и при этом очень уютный!) Так мне показалось!)
29 мая 14:06
Именно, Олег, без пафоса, это ты очень точно подметил....
28 мая 13:30
римляне называли варварами всех кто не говорил на латинском языке...от bar bar,в смысле непонятное бормотание
29 мая 14:06
Мерси, "ходячая" энциклопедия ))))
29 мая 14:49
ага...а сами взяли словечко у греков
29 мая 21:13
Грекам все цивилизации многим обязаны....
29 мая 22:15
вот они и почивают на лаврах
30 мая 1:33
Сколько же всего в Португалии... такая восхитительная природа и такая красивая архитектура! Спасибо, остались самые приятные впечатления от просмотра!
2 июня 20:32
Океан,конечно,красотища! Городу досталось и цунами,и землетрясение
nika55
14 июля 20:22
Город расположен в очень красивом месте и с его высоких берегов открываются потрясающие виды на Атлантику! Фотографии - просто великолепные!
Вы пишете о том, что на полуострове Троя идет интенсивное строительство отелей. Хоть бы не переборщили, ведь такая дивная нетронутая природа - это главная достопримечательность!
14 июля 23:44
nika55 писала 14 июля 20:22
именно! Об этом и переживают коренные жители, у них эта Троя была священным местом, пока не построили кучу отелей....
MarinaVR
18 октября 12:00
Поэма, а не рассказ!! Красивые места! Или всё-же фотограф - большой мастер??!!! ( Я уже давно убедилась, красиво преподать место, это большое искусство ) Лена, спасибо за прекрасный рассказ и чудесные фотографии!!
18 октября 19:20
MarinaVR писала 18 октября 12:00
( Я уже давно убедилась, красиво преподать место, это большое искусство
если место нравится, это сделать легко)
14 ноября 15:50
Лена!
Выходит Португалия сродни Италии или Австрии. Приезжай в любой город и любуйся прекрасными церквями, ходи по старинным улицам и впитывай, впитывай.А уж если прикладывается океан, тогда моли бога, чтобы хорошие люди показали тебе все секретные места.
14 ноября 21:02
Мне кажется иногда, что вся Европа - это
Shefer писал 14 ноября 15:50
любуйся прекрасными церквями, ходи по старинным улицам и впитывай, впитывай.
Порой даже впадаю в ступор, на мгновение забывая - где я, в каком месте?