Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Взгляднево, Сергиев Посад — Россия Май 2016

Наступивший день не радовал погодой. Если вчера было солнечно и по летнему тепло, то сегодня дул холодный ветер и над головой хмурилось небо.

Я беспокоилась, что начнется дождь и мне не удастся исполнить задуманное.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Но беспокойство беспокойством, а желания желаниями… И я, положившись на русский «авось», ничего не стала менять в своей программе и отправилась в путь.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Может всему виной плохая погода, но выбранная мной дорога заставляла задуматься о контрастах Сергиева Посада. Удивительно насколько отличаются окраины города и его центральная часть. Сияющая ухоженностью Лавра резко контрастирует с тем, что видишь буквально в нескольких кварталах от нее. Печально все это…

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Но не буду о грустном. .Покинув гостеприимный отель, я направилась в Гефсиманский скит.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Впервые я услышала об этом месте в прошлом году, когда приезжала в Лавру.

На парковке, где мне пришлось оставить машину, я разговорилась с кассиршей.

— Вы в Лавру? — спросила она.

— Ну, да, — ответила я.

— А в Гефсиманском скиту были?

— Где? А что это? — спросила я, среагировав на слово «Гефсиманский».

— Ой, это такое святое место! Неужели не слышали?

Женщина явно была глубоко верующей и рассказала мне о чудесах, происходящих в Гефсиманской обители.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Естественно, когда я собралась в свое нынешнее путешествия, мне вспомнился этот прошлогодний разговор и Гефсиманский скит попал в мой список.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Этот скит образовался в 19 веке как место уединения монахов Троице-Сергиевой обители.

Среди ищущих тишины чернецов был юродивый Филиппушка, испросивший благословения на создание для себя подземной кельи. Примеру Филиппушки последовали другие насельники, и вскоре подземелье разрослось и превратилось в настоящий город. Здесь даже есть церковь, освященная в честь Архангела Михаила. Позднее над пещерным городом был выстроен Черниговский храм.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Еще позднее была выстроена колокольня.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Больше всего в Гефсиманском скиту меня поразило ощущение тишины. Именно ощущение, ведь никуда не деться от шума дороги и других, долетающих сюда звуков. Но оказавшись на территории монастыря, хочется молчать. Нигде и никогда я ничего подобного не испытывала.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Не знаю почему, но я отказалась от идеи спуститься в подземелья скита. Видимо, мне нужен был повод сюда вернуться, и подсознание пришло на помощь.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Если судьба вас приведет в Гефсиманский скит и вам захочется спуститься в пещеры и побывать в подземной церкви, то сделать это можно позвонив в монастырь по телефону: 8(496)549-25-28 или 8(495)995-30-17. Или, находясь обители, обратиться в иконную лавку.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Заканчивая свой рассказ об этом монастыре, должна сказать, что на сегодняшний момент верующим передана только одна треть территории когда-то принадлежавшей скиту. Возможно, в недалеком будущем, эта обитель восстановит свои границы и можно будет видеть, как выглядел весь комплекс в 19 веке и пройти по подземному ходу, соединявшему его территории.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Из Гефсиманского скита я поехала в Вифанский монастырь. Удивительно, что это уникальное место мало кому известно.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Случайный путешественник проезжая мимо сюда точно не заглянет. Скромный внешний вид Вифанского монастыря ничем не выдает скрытый за его стенами секрет.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Но тот, кто знает и хочет увидеть что-то новое и совершенно неожиданное обязательно переступит порог обители и войдет в Спасо-Преображенский собор.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Секрет таится в убранство этого храма! Первое, что вы увидите, войдя в церковь — увитая зеленью скала с тремя гротами и ведущими наверх лестницами.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

По замыслу автора — это евангельская гора Фавор, в пещере которой по иудейскому обычаю был погребен праведный Лазарь, воскрешенный Христом на 4-й день после смерти.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Автором необычного для русской церкви убранства был основатель Вифанского монастыря — митрополит московский Платон (Левшин).

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Святой отец повелел построить храм с двумя престолами, нижний в честь воскрешения Лазаря, а верхний в честь Преображения Господня. Воздвигнутый в храме образ горы Фавор символизирует таинственный союз воскресения и преображения.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Митрополит Платон был очень интересным человеком. Рассказывать о нем можно бесконечно долго. На его счету много поступков, заслуживающих восхищения. К примеру, Платон выступал за сближение конфессий, общался с Англиканской церковью и ратовал за примирение со старообрядцами.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Благодаря святому отцу при Вифанском монастыре была создана духовная семинария, ставшая одним из лучших учебных заведений своего времени.

Увы, от созданного вокруг обители семинарского городка почти ничего не уцелело. С грустью смотришь на остатки некогда красивого и ухоженного места.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Если вас заинтересовало внутреннее убранство Преображенского собора, то попасть в храм можно обратившись в иконную лавку на территории монастыря. Милейшая женщина отопрет вам дверь, расскажет об обители и разрешит фотографировать.

Да и еще, если вы проголодались, то обязательно купите в иконной лавке пирожки. Поверьте, они намного вкуснее тех, которые можно купить рядом с Лаврой.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Попрощавшись с необычным и гостеприимным Вифинским монастырем, у меня возник вопрос: что делать дальше?

Дело в том, что выезжая утром из отеля, я очень надеялась, что распогодится. Мне это было очень важно, т. к. в мои планы входило знакомство с Гремячим ключом — источником Сергия Радонежского близ села Взгляднево.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Посещение этого очень красивого места целиком зависило от погоды. А на мою беду небо продолжало хмуриться.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Однако этот день проходил у меня под знаком «авось» и я, поразмышляв немного, решила рискнуть.

— Была не была, — подумала я, — сделаю попытку, а если не получится, то вернусь и погуляю по Сергиеву Посаду.

С этой мыслью я отправилась в путь.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Услужливый навигатор нарисовал мне маршрут. По началу дорога была отличной, потом я свернула по указателю на Гремячий ключ и колеса моей машины застучали по стиральной доске. Через несколько километров я увидела вывеску «аварийный участок дороги» и слева от себя асфальтированный пяточек с несколькими автомобилями.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Рисковать мне не хотелось, и я зарулила на парковку. Дальше я планировала идти пешком. Судя по навигатору, до источника оставалось 2 километра.

Выйдя из машины, я увидела приближавшихся к стоянке усталых людей в грязной одежде.

— Вы, что собираетесь идти пешком к источнику? — спросили они и глянули на мою машину, — да, Вы на Вашей машине туда точно проедете. Там, если аккуратно ехать, даже седан сегодня пройдет. Трактор немного укатал дорогу.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Люди пошли к своей машине, а я… Ну что, я? Конечно же, решила рискнуть. Сегодня у меня выдался авантюрный день!

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Дорога, на которую я въехала, может присниться только в страшном сне. Это была вовсе не дорога, а изрытое вдоль и поперек поле. В дождливую погоду, проехать здесь можно было бы только на тракторе.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Но, как говорят, через тернии к звездам! Гремячий ключ стоил всех предпринятых мною усилий! К тому же, как только я подъехала к источнику, сквозь тучи начало проглядывать солнышко. Ну как после этого не поверить в чудеса?

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Как только заканчивается экстремальный маршрут перед глазами встает настоящий былинный городок, будто сошедший со страниц русских сказок.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Его продолжают строить и благоустраивать, и я думаю, через год или два здесь будут огромные толпы.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

А сейчас посетителей было немного и можно было без помех здесь побродить и все осмотреть.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Предание гласит, что Гремячий ключ возник по молитве Сергия Радонежского, когда тот шел из Лавры в Киржач и решил сделать в этом месте привал.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

В этом чудо-городке можно набрать воды, искупаться или просто полюбоваться окружающей красотой. Что я собственно и сделала.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Уезжать отсюда не хотелось, но часы отщелкивали время, да и если честно, было боязно увязнуть где-нибудь в поле и потемках искать помощь. Так что, скрепя сердце я отправилась восвояси.

Новый взгляд на знакомые места. Часть 2

Вернувшись в отель, я подумала о том, сколько всего интересного и нового мне удалось увидеть за два истекших дня. Но впереди у меня были новые открытия.

Продолжение следует…

О том, с чем я познакомилась в первый день моего путешествия можно почитать здесь https://www.tourister.ru/responses/id_15515