Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Лиссабон, Порту — Португалия Июнь 2010

В Португалию я попала случайно, чему несказанно рада. Дело в том, что друзья собирались большой компанией самостоятельно поехать в отпуск и я как раз в это время тоже могла выкроить недельку для отпуска и напросилась лететь с ними, все равно куда — лишь бы не в Турцию и Египет (сколько можно?), в итоге оказалось — это будет Португалия.

Как известно, большинство россиян (в том числе и я) об этой далекой маленькой стране знают мало, — портвейн, пробка, атлантический океан… Накупив путеводителей и узнав ее заочно — Я ВЛЮБИЛАСЬ! В эти маленькие, тесные и кривые улочки, повсеместно вымощенные булыжником, в загадочный стиль мануэлино, в огромное количество замков, церквей и храмов… но обо всем подробнее далее.

Часть 1. Лиссабон.

День 1.

7 дней в волшебной Португалии В парке Эдуарда VII

Летели авиакомпанией TAP Portugal, билеты покупали заранее (месяца за два), по акции… если бы не невозможность сдать билеты, моя поездка могла бы и не состояться, за что отдельное спасибо авиакомпании))). Проблема в том, что изначально я просто присоединилась к компании друзей, которая выбрала Португалию для отпуска. Все купили билеты, а через месяц оказалось, что у всех, кроме меня и Дениса — проблемы на работе и т. д. и никто полететь не может).

Хорошо еще, что у нас с ним одинаковые представления об отпуске в Португалии — мы не приверженцы «овощного» отдыха, нашей целью было увидеть как можно больше. Этот план мы перевыполнили, успев даже три раза попасть на пляж (за 8 дней). Но опять обо всем — подробнее, я опять отбилась от темы))

В аэропорту нашли киоск Information, где и приобрели Lissboa card (LC) на три дня, о чем ни разу не пожалели! (там 3 варианта карты: на 24,48 и 72 часа, на 72 часа — 35 евро с человека). Эта карта позволяет в течение этих дней ездить неограниченное кол-во раз в метро, автобусах, трамваях, электричках, подъемниках, а так же дает право бесплатного прохода или скидки во многие замки, музеи.

Кстати, количество часов, на которое вы купили карту начинает отсчитываться с момента первого прикладывания к турникету, но на карте типа сразу надо написать время дату покупки и подпись. Мы не видели смысла подписывать карту до того как мы начнем ею пользоваться и получилось, что купили мы ее утром, а к турникету приложили вечером и на карте написали вечернее время. И еще, не забывайте носить с собой книжку, которую вам дадут при покупке LC — в музеях из нее вырезают талончики на вход), да и вообще там много полезной информации, правда, на английском.

Лиссабон нас встретил отличной погодой и. огромной очередью к такси! У нас в Москве в аэропортах наблюдается обратная картина, таксисты навязчиво бегают за пассажирами, предлагая свои услуги за безумные деньги, поэтому очередь на такси нас удивила) Хорошо, что очередь двигалась быстро, а такси подъезжали быстрой вереницей, но оказалось, что среди них встречаются такие же жулики, как и в Москве (или мы попались исключительному типу).

Доехав из аэропорта до нашего отеля Hotel Jorge V (номер с завтраком в сутки 50 евро), что находится рядом с главной площадью города — площадью Маркиза ди Помбала, (начало (хотя может и конец)) проспекта Либердади) счетчик показал 9 евро вместе с посадкой 2,5 (от 2,5 евро начинается отсчет счетчика такси, 2,5 евро — посадка). Денис дал таксисту 10 евро, на что тот стал возмущаться, мол давайте еще 10 евро т. к. посадка 10 евро!!! Денис отдал таксисту еще 10 евро, а тот даже не подумал дать сдачу, сказал о! спасибо за чаевые))

Я узнала об этом когда таксист уже уехал, надо было бы наверное потребовать телефон диспетчерской и там уточнить этот вопрос до расплаты… А я еще этой сволочи абригадо (спасибо) сказала ((((В общем, Лиссабон нас встретил обманом)) Так что жуликов везде хватает, будьте внимательны, чтобы не повторять наших ошибок. Больше таких казусов с нами в такси не приключалось.

Оставив вещи на рецепции, т. к. мы приехали на два часа раньше времени заселения, мы пошли гулять по окрестностям. Т. е. на площадь Маркиза де Помбала и рядом прилегающий большой парк Эдуарда VII. Было очень жарко, рабочий день — и кроме нас гуляющих не наблюдалось. Поднявшись на горку парка мы увидели прекрасный вид на Лиссабон, красивый памятник революции гвоздик, а перейдя дорогу, еще и отличное недорогое кафе рядом с озером, где и пообедали за 8 евро на человека.

Заселившись в отель, мы решили продолжать пешую прогулку и знакомиться дальше с городом. По кривым наклонным улочкам пошли в сторону района Байша (Baixa). Поплутав, мы вышли к базелике Эштрела и рядом с ней парк Эштрела. В парке немного отдохнули после крутых подъемов, сфотографировались на фоне церкви 1789 года и двинулись дальше в путь. Путь наш был долгим и изнуряющим по жаре, но мы все же добрались до знаменитой площади Коммерции, откуда открывается отличный вид на мост 25 апреля и статую Христа.

Отдохнули на ступеньках набережной реки Тежу, пообедали в местном ресторанчике и пошли на Лиссабонский Арбат — Rua Augusta, по которому если пройти прямо, то выйдешь на еще одну красивую площадь — площадь Педро IV (или Россиу). Где-то посередине улицы, слева в переулке виден подъемник Санта-Жушта — творение ученика Эйфеля — красивая узорная башня, с которой открывается великолепный вид на Лиссабон и реку Тежу. По LC — вход бесплатный, а для остальных «смертных» — 2 евро.

Полюбовавшись красотами наверху, сделав много отличных фотографий с высоты птичьего полета, мы решили не спускаться вниз, а по мостику прошли на улицу Rua do Carmo. На углу — старинное здание, которое, такое ощущение, что недавно откопали — на нем написано — археологический музей, но жаль попасть туда мы не успели… Кстати на одноименной площади можно отлично и недорого поужинать в итальянском ресторанчике.

Ветер шевелит листву над головой, звучит нежная мелодия, а вы ужинаете на старинной площади старинного города. Напротив здание археологического музея с красивой узорной дверью — аркой, во все стороны от площади разбегаются маленькие улочки, все вымощено булыжником. Романтика, да и только!

День № 2.

Площадь Коммерции, на заднем плане-крепость Сан-Жоржи

На этот день мы планировали продолжить знакомство с Лиссабоном, покататься на легендарном трамвае № 28, забраться на крепость Сан-Жоржи, побродить по старинному кварталу Алфама и успеть попасть в парк Наций.

Доехали на метро до площади коммерции, по Rua Augusta дошли до улочки, где останавливается знаменитый трамвай № 28. Опрометчиво решили ехать в конце трамвая стоя, чтобы больше увидеть. После нескольких полученных синяков, я побежала занимать свободное место у окошка без стекла. Пыталась даже что-то сфототографировать в окно, но побоялась, что объектив заденет совсем рядом пролетающие стены домов))).

Слава богу, подумала я, что мы не стали брать машину напрокат, т. к. я бы с ума сошла от таких дорог и водителей))))). Улицы хаотичные и очень узкие, крутые подъемы, везде не глядя по сторонам, снуют толпы пешеходов, и тут же водители на большой скорости проносятся в 10 см от стен домов и пешеходов с другой стороны. Что самое интересное, при таком движении — мы ни разу не видели аварии! Приспособились))

Немного прокатившись на ретро трамвайчике, мы решили выйти рядом со смотровой площадкой да Граса (рядом одноименная церковь). От представшей перед нами красоты у нас просто захватило дух! Слева холм с крепостью Сен-Жоржи, внизу знаменитая Алфарма, а за ней Тежу, мост, статуя Христа…. Вот это мирадору! (смотровая площадка)

Вдоволь насмотревшись и нафотографировавшись мы пошли дальше — нас ждала крепость Сен — Жоржи, которую мавры (арабы) построили еще в VIII в., а потом она стала королевской резиденцией. Вроде бы вот она — на соседнем холме, но не так то просто оказалось на него забраться — улица все кружила и кружила вокруг холма и наконец-то привела нас к воротам крепости.

Покупая входной билет в крепость, по карте LC получили скидку 30%. С крепости открылся еще больший вид на город, — любуемся, опять фотографируемся, идем дальше. Вот она — сама крепость, окруженная рвом — как в кино! Мы честно прошли по всем стенам крепости — вид потрясающий…

После крепости решили посетить собор Се. Спускаться с горки легче, и мы быстренько до него дошли, по дороге встретив еще одну (один) мирадору Санта Лузия — но кажется, вид уже не такой захватывающий))) Справа — азулежуш с изображением старого Лиссабона. Вот и Се! Заходим в спасительную прохладу кафедрального собора и поражаемся открывшейся готической красоте, тишине и простору. Этот собор выдержал все землетрясения и сохранился до наших дней, хотя много раз его переделывали.

Обошли собор справа, и пошли по резко уходящей улочке вниз через старинные кварталы. Вышли на набережную Тежу. Пообедав в ресторанчике на набережной, мы перешли дорогу и увидели автобусную остановку. Решили ехать в парк Наций на автобусе, благо туда шли аж три маршрута. Не поняв сначала, что автобусы там надо останавливать рукой, как у нас маршрутки, мы пропустили два автобуса, не понимая — почему все проезжают мимо? (кроме нас на остановке никого не было).

В итоге мы сели на следующий автобус, идущий до парка наций, но оказалось, что он же имеет самый длинный маршрут — объезжал все рабочие кварталы. Но зато мы увидели как выглядит не старинная часть Лиссабона и познакомились в автобусе с пожилым мужчиной, который раньше работал послом Португалии в Санкт — Петербурге. Дорога была дальняя и он нам успел много рассказать и Лиссабоне и Порто (он родом оттуда).

Сказал, что русских последнее время стало еще меньше из-за кризиса, и что в Порто всегда холоднее, чем в Лиссабоне градусов на 10, те летом в среднем 20. Отлично, подумала я, хоть отдохнем от этой безумной жары!

Автобус нас довез до вокзала Ориенте — очень красивое современное многоуровневое здание, в нем и ж/д вокзал, и автовокзал, и метро (жаль нет аэропорта))). Перешли дорогу, прошли сквозь торговый центр и вот он — парк наций! После старинных кварталов Лиссабоны было ощущение, что попали в будущее или царство Хай Тека)). Подошли к окну Information, купили карту парка наций (14 евро) — одна карточка на посещение всех мест, только смотровая площадка на Башне Васку да Гама не работала и паравозик тоже не работал (((((Ладно, идем в океанариум.

Перед ним по плану какое-то здание — типа выставочного зала, на первом этаже муляжи животных, кусок льда, всякие тренажеры-измерители объема легких, силы удара и т. д. На втором этаже всякие механические игрушки, в основном там были группы детей, видимо у них там проводился внеклассный урок физики. Пошли во второе здание — наконец то настоящий океанариум!

Поднявшись на второй этаж, перешли по мосту и в здании уперлись в большущий аквариум. На нас смотрела огромная рыба — и тебе привет! Океанариум состоит из нескольких этажей (3х вроде) и лабиринтов коридоров — где-то рыбки, где-то пингвины, где-то птички, где-то бобер кувыркается…Кстати, океанариум — самый большой в Европе!

Из океанариума сразу пошли на фуникулер (билет включает в себя поездку туда и обратно), но мы, забыв, что не работает смотровая площадка, вышли на другом конце фуникулера у моста. Ну да ладно, сели в кафешке передохнуть. Потом прогулялись по парку еще и пошли на вокзал покупать билеты на поезд до Порто (туда мы собирались отчаливать на 5ый день). Билеты без труда купили в автомате по кредитке.

Вечер, сил нет — отбой.

День № 3.

7 дней в волшебной Португалии Улочки Синтры

Синтра!!!!

В Синтру отправляемся рано утром с вокзала с вокзала Россиу. (но станция метро -Restauradores, там просто еще и метро Россиу есть, но до вокзала от него дальше). Ура, нам опять бесплатно по LC! Погода начинает портиться, накрапывает дождик, а зонтика у нас с собой естественно нет — надеемся на лучшее. Приехав в Синтру, находим киоск Information, там нам дают карты всех замков и показывают, откуда отправляется автобус, курсирующий между всеми замками.

Билет стоит 4 евро, покупается у водителя. Не пожалейте этих денег!!! Билет на автобус действителен в течение дня, он ходит каждые 20 минут. А то мы видели бедных покрасневших от усилий, потных и замученных туристов поднимающихся пешком по очень крутому серпантину к замкам…

Первая остановка — королевская резиденция Пасу Реал, который нельзя не заметить из -за двух конических труб дымохода кухни дворца, которые видно издалека. Опять халява, по LC — вход бесплатный. Дворики с фонтанами, изразцовые панно размеров с полстены, расписные пололки, множество лесенок, огрооомная кухня (не зря же такие дымоходы построили), где, кажется недавно только жарили и варили еду для хозяев))

До следующего замка Кинта-да-Регалейра решили дойти пешком, выйдя на улицу из Пасу Реал — направо и вверх по улице 10 минут. По дороге встретили красивый парк — прямо таки лес, джунгли из невиданных деревьев, папоротников, красивых цветущих кустарников. Почему-то в путеводителе написано, что посещение замка строго по записи на фиксированное время. Ничего подобного!

На входе стоит киоск, там покупаете билетик, по LC скидка 20%. А вот и замок, и правда — настоящий Эдем — райский сад! Некий богатый и умный человек по имени Антониу Монтейру вложил в этот проект всю свою жизнь, силы и деньги, решил создать дворец философии, а вокруг райский сад. Не знаю насчет философии, но дворец получился отличным, и сад не хуже!

Было бы время — там можно было бы гулять целый день… В парке — часовня, террасы, клумбы, озера и главное — колодец с винтовой каменной лестницей и пещерами, который использовался для обряда посвящения в масонскую ложу, куда в то время вступил Монтейру. Естественно, мы тоже решили пройти обряд посвящения! Зная, что нужно спускаться из ада в рай, мы не стали лезть в пещеру через озеро, а поднялись наверх, где под грудой камней нашли вход в колодец.

Спустились по винтовой лестнице, (внизу на голову капает вода) дальше по тускло подсвеченной пещере прошли к озеру и вот он — рай! Озеро с буйной растительностью вокруг, мостик. правда немного страшновато было идти по камням через озеро (особенно с тяжелым фотоаппаратом на шее))). Не за себя ведь боялась. хотя….

Погуляв еще по парку, вышли на остановку автобуса, а вот и наш. Следующая остановка — замок мавров на вершине горы. (Купили единый билет за 7 евро с человека со скидкой по LC в замок Мавров, дворец Пена и дворцовый парк). Замок мавры построили в VIII–IX веке, потом его захватил король Афонсу Энрикиш, а в XIX веке король Фернанду II перестроил его под себя… (пишет путеводитель). Но когда мы пришли, кроме полуразрушенных стен и огромных глыб камней ничего похожего на жилище Фернанду мы не нашли.

Ни в одном путеводителе нет информации о этом замке, только пару строк, так что он остался для меня тайной, покрытой мраком. Думаю, что там по сути никто никогда и не жил, да и не замок это вовсе в нашем понимании, а крепость, которая служила военным укреплением. Зато какооооооой вид на Синтру открывался со стен замка! Правда был очень сильный, холодный порывистый ветер и Синтра была видна через небольшой туман, но ощущения от такой высоты просто впечатляющие! Времени все меньше, сил тоже, а нам еще нужно попасть в дворец Пена (все замки и дворцы работают до 19.00).

Если первый дворец нам показался простоватым, второй утонченно- изысканным и романтическим, то этот был игрушечно-карамельным! (мавританский вообще не замок, а военная крепость, поэтому с ней не сравниваю) Яркие цвета, готические башенки и восточные купола, ну и куда же без стиля мануэлино? До самого дворца можно доехать на древнем автобусе, который курсирует по территории дворцового комплекса.

Мы решили поберечь силы и воспользоваться транспортом. Несмотря на то, что дворец кажется намного старше, он построен в середине XIX века, а после революции стал музеем. Внутри дворца все убранство, даже мелкие вещи — расчески, зеркала, баночки для косметики, чашки и т. д. остались лежать на своих местах, так как их оставила королева Амелия, сбежавшая из страны после революции. На меня это произвело большое впечатление.

Обычно во дворцах пусто, либо мало мебели и вещей и сложно понять, как на самом деле жили обитатели этих просторных залов. Тут же перед глазами явно вставала картина — как в этом зале проводится балл, десятки приближенных ко дворцу в красивых одеждах кружатся под музыку, или вот за этим столом пьют чай… а вот и чайный сервиз. А вот личные комнаты королевы Амелии — неужели она была такого маленького роста? Вот ее расчески, кресло с зеркалом, где она расчесывала свои длинные волосы, подставка для ног…

А вот камин, а рядом корзина с сосновыми шишками. Неужели шишками топили камин? А вот отдельная квартира короля, все тесно заставлено мебелью…тут он работал, вот его библиотека, а вот его ванная, а вот спальня. Ой, он тоже был маленького роста? Почему такие маленькие кровати? Эх, жалко что в музее запрещена любая фото и видео съемка ((((На дворцовой кухне тоже такое ощущение, что только утром тут жарили-парили, а сейчас все убежали смотреть сериал))

А вот и знаменитый эркер с тритоном, угрожающе глядящий сверху вниз на всех кто входит во внутренний дворик замка. Ууууу! Правда не знаю, кто туда входит, т. к. в дворике такой сквозняк гуляет, а ветер такой холодный, что сомневаюсь, что было много желающий туда попасть)). Я убежала сразу.

Так, садимся на автобус (главное было не потерять билетик, что у нас не получилось сделать) и съезжаем с горки замка к воротам входа в парк замка Пена. Сил и времени на посещение мыса Рока уже нет… Ждем последний автобус и на бешеной скорости по крутому серпантину несемся вниз, в Синтру. Чем не американские горки? Только пострашнее, т. к. слева обрыв без ограждений, а справа стены пролетают в 10 см от окон автобуса…Фух, вот и вокзал, слава богу, живыми доехали!

Приехав на вокзал Россиу, мы сначала не поняли в чем дело, вокруг толпы народу. аааа! ЧМ по футболу — четверть финал! На площади Россиу установлен огромный телевизор, прямой эфир. Все болеют за Испанию, а мне говорили, что в Португалии не любят испанцев…

День № 4.

Монастырь Жеронимуш

Белем, Кашкайш.

До Белема решили добираться на электричке от вокзала Кайш ду Содре. Как всегда по LC бесплатно, остальные стоят в ооооооооочень длинных очередях в кассы (сегодня суббота — все едут на пляжи). Сели на электричку, ждем станцию Белен и очень быстро пролетаем мимо. Ага, экспресс оказывается, отлично. Выходим на следующей станции и смотрим расписание, переходим дорогу, садимся в обратную сторону, потом опять в сторону Белена и садимся уже на нужную электричку)))

Вышли на станции Белен и решили сначала посетить монастырь Жеронимуш (и правильно сделали)). На карте расстояния между достопримечательностями Белена казались намного ближе…. На улице жара 37 в тени…Вот он красавец Жеронимуш — первый и самый величественный образец стиля мануэлино! Красота на каждом шагу, все хочется запечатлеть на камеру…Кстати, вход по LC — бесплатный! Часть монастыря занимают музеи, но туда мы не попали, т. к. времени на все попросту не хватило бы.

В монастыре стоят гробницы Васко де Гамы, короля Энрикиша и инфанта Афонсу, но в ту часть стояла длинная-предлинная очередь и мы не стали к ней присоединяться. У нас уже много поводов приехать еще раз в Португалию)). Возвращаемся обратно к станции, переходим дорогу по переходу и идем вдоль реки к памятнику первооткрывателям.

Памятник построен в 1960 г. в память великим путешественникам и мореплавателям, открывшим дорогу на восток. Перед монументом — огромная карта земли, выложенная мозаикой. На памятник не стали забираться, жара стояла невыносимая, хотя вид на монастырь, говорят, открывается шикарный!

Если стоит невыносимая жара, а вы хотите увидеть Беленскую башню, но увидав ее вы понимаете что уже нет никаких сил и вам просто хочется принять горизонтальное положение в тени с бутылкой воды, то значит вы шли пешком…По карте кажется — 5 минут ходьбы, а по жаре и в реальности- все пол часа… Но все-таки забрались на башню, не зря же силы тратили?)) Бал отлив, башня стояла наполовину в воде, к ней шел мостик. Башня — один из лучших образцов архитектурного стиля мануэлино — пишет путеводитель.

Башня стала символом великого морского прошлого Португалии, включена в список ЮНЕСКО. Раньше она стояла на суше, но из-за изменения береговой линии ушла под воду. а под водой она лучше смотрится! В центр культуры уже не было времени и сил попасть, оставим до следующего раза. Обратно поехали на такси, сели опять на электричку и ураааааааааа! На пляяяяяяяяяж! Жди нас, Кашкайш!

Кашкайш. Бывший рыбацкий поселок превратился в шикарный курорт с роскошным пляжем. Его достопримечательности нас не интересовали, достаточно уже на сегодня, а вот понежиться на солнышке (а лучше в тенечке) и если повезет искупаться в атлантическом океане — это, пожалуйста! Нашли мальчиков, раздающих за 20 евро по 2 лежака и зонтику на огороженной от огромного количества народу (как у нас в Сочи) территории, с удовольствием стали принимать солнечные ванны…

Странно, почему народу так много, но океан пуст? Одни красивые белоснежные яхты важно качаются на волнах… Понятно — вода ледяная, рядом же проходит холодное Канарское течение, читали, знаем. Хорошо, что есть душ))) Провалявшись так на пляже часа 4-ре, решили ехать на мыс Рока. Нашли за зданием вокзала около торгового центра автовокзал, нужный автобус и поехали в путь-дорогу. (билеты по 3.60 в один конец у водителя) О боже! Опять гора, опять серпантин, опять безумные скорости и никаких ограждений на краю пропасти…

Обратно я грозилась возвращаться пешком)) Вот она — самая-самая западная точка европейского континента! Какая красота…. Мощный, огромный, могучий и в то же время прекрасный океан, горизонтом запутавшийся в туманной дымке, а ведь там, за ней далеко-далеко — другой континент- Америка… Океан шумит, со всей силы бьет своими колючими холодными волнами по изрезанным от ветра и соли прибрежным скалам.

А какие цвета. Пронзительно-голубое небо, серо-синяя водная гладь, белые брызги волн на ярко желто-оранжевых скалах, а вокруг буйная зеленая растительность, а вверху летают и пронзительно кричат чайки, а на берегу стоит маяк, как будто из сказки… Хотелось в одиночестве просто так стоять на берегу этой пропасти и просо смотреть, просто слушать, просто впитывать в себя это великолепие…Но время идет, а последний автобус в Кашкайш уходит через 20 минут. Снимаю всю эту красоту с разных ракурсов.

Порадовали три огромных мужика, бережно переносящие легкий штатив с места на место, потом два мужика держали штатив (сильный ветер, его сносит в мгновение), а третий прикручивает маленькую любительскую зеркальную камеру с китом. Делают пару кадров, упражнение повторяется снова и т. д.)))) А на улице яркое солнце, синее небо….

Пешком возвращаться я передумала, в автобусе села на самое низкое место в противоположной стороне от обрыва и сидела, стараясь вообще не смотреть по сторонам. Но не тут то было. На быстрой скорости водитель резко свернул на обочину (какая может быть обочина на серпантине?), резко затормозил, так что казалось из-под колес камни полетели в пропасть и радостно воскликнул итс э бьютифул!

И махнул рукой в сторону обрыва. в салоне тишина, кто-то невнятно сказал сенькью… и мы поехали дальше. Фух, опять живые, ура! Когда ехали по Кашкайшу со скоростью не менее 80–100 км/ч, заметила знак — максимально допустимая скорость- 30 км/ч))). Это вам не педантичная Германия!))

Карта LC перестала работать, ее время вышло. так что на электричку и на метро мы уже как все, покупали билетики в автоматах. В метро не надо каждый раз покупать новую карточку, ее покупают один, первый раз, а остальные разы просто пополняют и получают за это разные скидки и бонусы.

На этом наши приключения в Лиссабоне подошли к концу, утром 5го дня мы с утра отправились на вокзал и на поезде умчались знакомиться со следующим городом Португалии — Порто- вторым по значимости и по размеру.

Часть 2. Порто — 5-й день.

7 дней в волшебной Португалии Чайки над собором Се в Порто

Привет, Порто!

После наших лиссабонских четырехдневных приключений мы на комфортном поезде несемся к тебе, Порто. Что мы о тебе знаем? Второй по численности и по значимости город Португалии; в 1996 г. его центр включен в ЮНЕСКО; родина портвейна; температура значительно ниже, чем в Лиссабоне; на его территории имеется много красивейших мостов, а так же старинных, узеньких, кривых улочек.

Когда мы вышли из вагона поезда, в лицо нам ударил очень раскаленный, душный воздух. Ничего себе, подумали мы — а как же обещанный прохладный климат???? Такое ощущение, что мы очутились в парилке… (я думаю, что в Порто действительно должно было быть прохладнее, просто нам не повезло с погодой. Во время нашей поездки в Португалию над Европой стояла нетипичная жара, 30–38 гр. в тени, после чего прошел циклон с ливнями и ураганами, но мы тогда уже были дома))

Решили не пользоваться такси и доехать до отеля самостоятельно. Уже зайдя в метро, встретили одинокие столбики турникетов, куда честно надо прикладывать свои билетики, а вдруг контролер проверит? (Правда, за 4 дня таковых нам не встречалось) Что прикладывать, мы разобраться не смогли. В стене встроены два автомата, один из которых не работал, а со вторым мы не смогли разобраться (по-моему, они только для пополнения карт).

Вернулись к выходу из метро, и в киоске Information купили две карточки-проездные на три дня на все виды транспорта (11 евро) Что самое интересное, в путеводителе «Вокруг Света» в описании Порто пишут, что в городе недавно начали строить метро и уже несколько станций построили… А в конце прилагается схема метро Порто, которое раз в 5 уже больше Лиссабонского))

Кое-как добрались до отеля, хотя там минут 5 от метро, но жара, переезд и тяжелые сумки сделали свое дело — отобрали у нас силы. Отель оказался отличным, даже супер-пупер отличным)) Большое, красивое, современное здание с большим прохладным холлом, приветливым персоналом. А номер! У меня был огромный, трехместный, чистенький, новенький, уютный, с большим телевизором и тихим, но отлично делающим свою работу кондиционером — и все это за 50 евро вместе с завтраком. Из такого номера и выходить не хотелось в такую жару. Но не за этим мы приехали, и, освежившись и немного отдохнув, двинулись в путь — знакомиться с городом.

Вышли из отеля и пошли в сторону реки Дору и исторического центра города. Из-за жары я долго идти не могла и мы доехали на автобусе до улицы Avenida dos Aliados. Прогулялись по площади, сфотографировались и пошли знакомиться со знаменитым вокзалом Sao Bento, который как обещал путеводитель, весь украшен азулежу от пола до потолка. Так и есть! Не вокзал, а музей.

Дальше перешли дорогу и пошли к собору Се. Да, и тут он! Португальцы не парились с придумыванием имен для соборов)) Да и, судя по внешнему виду собора, и архитекторы тоже не стали заморачиваться, собор спереди мало чем отличается от собора в Лиссабоне. Вот знакомые две башни с пиками и узорное окошко посередине над входом.

Только он больше похож на крепость, а не на собор. Раньше он был центром Порто, а город уже строился вокруг него. Зашли в собор спасаться от жары. Внутри тоже все похоже на Лиссабонский Се, только больше и роскошнее. Только в Лиссабоне не было пронзительного крика чаек, летающих над куполом собора. Крик чаек эхом отдается в огромных залах собора и придает какую-то мистичность происходящему…

Набрались сил, пошли дальше гулять по улочкам Рибейры (старинного квартала Порто) и были удивлены. Не думали, что после Лиссабона мы можем увидеть улочки еще уже, еще круче, еще извилистее! До стен некоторых противоположных домов можно было дотронуться руками! Но это совсем другие улочки, дома выше, улочки темнее, да и все как-то по-другому.

Из лабиринта улочек нас лающие собаки)) выгнали на площадь на набережной реки Дору). Ух тыыыы! Мост короля Луиша I сооружен в 1886 г. про проекту ученика Эйфеля Теофила Сейрига. Он двухуровневый — внизу ездят машины, а вверху ездит метро, и везде ходят пешеходы, куда же без них? На противоположной стороне реки Дору — уже другой город-спутник — Вила-Нова-ди-Гайя. Оба города входят в состав Большого Порто.

Полюбовались видами на Дору, мост и противоположный берег, решили пока лучше изучить этот берег и пошли покорять холмы. По дороге встретили дом инфанта, фондовую биржу, церковь Мизерикордия, но про них ничего не скажу, так как они на меня впечатления не произвели, а информация есть в путеводителе)) Вышли к колокольне Клеригуш с часами на башне.

Колокольня симпатичная, но лезть на нее что-то не хотелось. Видимо силы нас стали покидать)) Пора, значит, в наш шикарный отель! Дошли до госпиталя Санта Антонио (мрачноватое здание) и там сели на нужный автобус в сторону отеля.

6-й день.

Вид на ночной Порто

Из-за жары решили сменить планы и с утра поехать спасаться на пляж, поближе к океану. В качестве спасения выбрали пляж в городке Эшпинью. Городок находится в 15 км от Порто, добирались туда от вокзала Кампанья. По купленному нами проездному на три дня — бесплатно.

Но, когда мы пытались это уточнить в кассе вокзала, кассир достала тяжеленную книгу, что-то там листала, потом позвала начальника и они долго думали- можно ли нам ехать бесплатно или нет? Видимо не часто им задают такие вопросы)))) На самом деле туристы, конечно, в Порто есть, но их намнооого меньше чем в Лиссабоне. Что и естественно.

Городок Эшпиньо — тоже бывший рыбацкий поселок, на территории городка есть развалины Каштру-ди-Овил, относящиеся к железному веку. Но по такой жаре — наша цель — пляж и океан. На пляже есть кафешки, душ, туалеты, а так же лес квадратных палаток, в которые местные забираются, когда приезжают на пляж. Странно. Зачем тогда на пляж ехать? Чтобы просидеть в душных 3,5 стенах палаток?

Мы решили загорать дикарями, легли, как местная молодежь на полотенце на песке у самого океана. Красота то какааааааая! Океан бушует у тебя под боком, а ты лежишь на теплом песочке и смотришь на синее небо. Океан за время нашего отсутствия теплее не стал, я собрала всю силу воли и…. зашла по щиколотку)))) На самом деле там такие огромные волны, что был бы океан теплым, туда все равно страшно было бы заходить, волной унесло бы сразу.

Провалялись мы на пляже часов до трех и стали собираться в Порто, т. к. накануне мы купили два билетика на двухэтажный экскурсионный автобус (я на таком хотела покататься еще в Лиссабоне, но не успели). Билет стоит 14 евро, и придачу дают листовку на бесплатную дегустационную экскурсию также на автобусе. Экскурсионных автобусных компаний у них две, не перепутайте автобусы.

На каждой остановке этих автобусов есть столбик с обозначением автобуса или, если это общая автобусная остановка, то на остановке висит эмблема туристической фирмы. Мы сели на улице Avenida dos Aliados, нам дали наушники и мы поехали. Конец дня, пробки…. Зато все можно хорошо рассмотреть! Автобус идет по старому городу, потом по новым районам и дальше по набережной Дору опять в центр.

На набережной прохладно, кофточка меня спасла. Высадили нас на конечной, мы зашли поужинали в солидном ресторане с несолидными ценами)) и решили еще прогуляться по ночному Порто. Пошли к собору Се, и дальше вышли на метро мост (верхний уровень моста короля Луиша I). Не зря во всех путеводителях пишут — обязательно поднимитесь на верхнюю часть моста, вид с него открывается действительно непередаваемый…

Темная гладь реки Тежу, ночное небо, а по бокам яркие сияющие мостовые, кафешки, дороги, змейками уходящие вдаль, с двух сторон подсвеченные фонарями. И все эти огни отражаются в глянцевой поверхности реки, а на реке колышутся еле заметные контуры корабликов и лодок… А с другой стороны, в конце моста, сияет подсвеченный монастырь Сера-ду-Пилар, почти весь, кстати, кроме церкви, закрыт для посещения. Но нам достаточно смотреть на него с моста…

Вернулись к Се, надо же и ночью около него сфотографироваться, как же без этого? Ночью Се кажется еще более величественным и загадочным…. А вокруг ходят подозрительные личности, желающие «просто поговорить». Уносим ноги)) Только села в метро на лавочку передохнуть, как с криком вскочила — со мной хотел познакомиться большой таракан, быстрой походкой ко мне направлявшийся по лавочке. Бррррррр! Хотя что удивляться, в Москве, говорят вообще крысы живут!

Что мне нравится в португальском метро, электричках и поездах — так это не только бесшумность, чистота и комфорт, а еще и то, что там двери открываются пассажирами. Почему бы у нас так не сделать? А то едут пустые вагоны (иногда))) и только бум, а все бестолку, людей то нету. А кому надо — нажал кнопку и зашел в любой вагон…

7-й день.

7 дней в волшебной Португалии Сказочная Тежу

Опять поехали спасаться. Туда же и с той же целью)). А что еще делать, когда температура в тени 37 градусов, а в городе еще и духота? Не до прогулок…

После пляжа пошли на пешеходную улицу Rua de Santa Catarina, где купили сувениры и не только……. Сезон распродаж же! Пришлось отвезти пакеты в отель. Затем все-таки решили попасть на ту сторону Дору, в городок Вила-де-Гайя и, если повезет, попасть на дегустацию. Пошли от вокзала Sao Bento через мост, потом спустились вдоль старинной стены по узкой улочке вниз, на набережную.

На набережной встретили ресторан Moscovo, который, видимо, не пользовался спросом и был на тот момент закрыт и покрыт пылью. Не повезло. Все винодельни уже закрылись (((((и мы с горя сели ужинать в ресторанчике при винодельне. Впервые встретили официанта, который знает несколько русских слов — привет, спасибо и водка))) Понятно, в каком районе русские бывают чаще))))

Вот, к сожалению, и подошло наше небольшое путешествие по далекой загадочной Португалии. К сожалению, нам мешала жара, особенно в Порто мне было ее тяжелее переносить, иначе мы бы увидели больше… Но это еще один повод вернуться еще раз, но только не летом!!!)))

Хотела рассказ разделить на две части — Лиссабон и Порту, но Порто на отдельный рассказ не потянул (((На самом деле Порто нам показался уютнее, компактнее и романтичнее Лиссабона — крики чаек, куча кафешечек на набережной Рибейра, ночные пейзажи с лодочками на Дору, мосты, набережная вдоль Дору, куча небольших церквушек в азулежуш, очень красивая Прака де Либердади (в центре площадь, куда же без Либердади)).

Знаю одно — что мы не успели все увидеть в Лиссабоне, Порто и окрестностях, у нас там осталось много незаконченных дел и планов, хотя все запланированное мы исполнили, но хочется еще больше! В Португалии осталась моя частичка души, я скучаю.

Надеюсь, что кому-то мой рассказ пригодится (надеюсь, что мне точно через какое-то время пригодится, когда я вернусь в Португалию), я старалась, может быть чрезмерно, вспомнить все детали, улицы, расценки. (Спасибо Денису за хорошую память — у меня цифры сразу вылетают из головы). Мне перед поездкой этого не хватало, в путеводителях информации очень мало (а часто информация немножко устаревшая или неверная).

Еще надеюсь, что кто-то прочтет рассказ даже до конца) а прочтя, не захочет закидать меня тухлыми яйцами и писать гневные отзывы в мой адрес)) Но даже если так — пишите. В чем-то я могу быть не права, поправьте, пожалуйста. Я в Португалии была первый раз, но надеюсь не последний, и описала только то, с чем столкнулась. Может быть, это и не характерно для страны, мое мнение субъективно. Всем спасибо!!!

© Ефимова Светлана. Материал размещен с разрешения автора.