Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 5:41

Мой рай. Морское око. Закопане

19 мая 19:42 Закопане — Польша Май 2016

Про озеро Морское око в окрестностях Закопане я знала, но то что до него надо ехать 25 км., оказалось для меня сюрпризом. А я то думала, встанем спозаранку, часов эдак в 8, позавтракаем и в путь. С позаранку с моим дитем — это проблематично, так что обломался ранний подъем и выход. А потом и информация об удаленнности объекта ввела в ступор, поэтому решили взять такси. 100 злотых цена вопроса. Но для более разумных путешественников с центральной автобусной станции идут автобусики за 10 злотых.

Вот мы уселись и поехали, все в гору и в гору. Между деревьями мелькали еще покрытые снегом вершины Татр. Зрелище для меня совершенно диковинное. До того дня единственной заснеженной горой для меня был Хермон, да и то на горизонте. А так близко, как сейчас горы в снегу я никогда не видела. И так мне хотелось выскочить из такси, и посмотреть, и сфотографировать.

Но время поджимало и счетчик тикал, поэтому за 25 минут без остановок доехали до Поленицы Бельчанская, откуда стартует пеший маршрут к озеру. Протяженность его около 9 км. Дорожка идет все время в гору. В помощь не сильно тренированным гражданам повозки, где с возницей можно сторговаться за 40 злотых. Но это не в сезон. В сезон говорят доходит до 60-ти на человека вверх, вниз за те же 40.

Я, конечно, начала настаивать на лошади, но дочь моя, предлагавшая мне с утра побегать вокруг гостиницы, этот вариант отвергла сразу, решив сыграть на экономии средств, т. к. другие аргументы, типа: пешие прогулки полезны для здоровья, свежий воздух бодрит, а кровь насыщается кислородом, на меня бы не подействовали.

И мы пошли. А воздух там и правда бодрил. И кислороду было столько, что можно было бы взять прозапас и упаковать в мешочек. Ну, если бы было можно. Хотелось надышаться на весь год вперед, наглядеться на невероятную зелень, умилиться нежнейшим первоцветам.

Поздороваться с веретенницей, которую не видела 25 лет, и по которой невероятно соскучилась. Даже начала рассказывать дочке сказку «Двенадцать месяцев», где подснежники были главным действующим персонажем. Но т. к. дорога шла в очень приличную горку, тут же сбила дыхание.

Дыхание сбила, идти стало тяжелее раза в 2, хотя и до этого было не легко. И «Савраска», т. е. я, встала и потребовала остановить лошадь. И остановила бы, но проходящие возницы на вопрос:«Есть ли свободные места, любезный?», отрицательно качали головой. Пришлось, немного отдышавшись, в принудительном порядке идти дальше.

Горы появлялись то слева, то впереди. От такой красоты можно опьянеть. Вроде и подъем стал не так крут. Хотя обгоняли нас все, кому не лень. Даже семьи с колясками и маленькими детьми, которые в колясках уже не ездят, но и идут соответственно своему не широкому шагу. Судя по всему, шаг у нас был еще короче! И этот постоянный звук журчащей, текущей и даже льющейся стремительными потоками воды.

Тоже, совершенно новое для меня впечатление. Или может хорошо забытое старое. Так мы подошли неспешно к водопаду Мицкевича. Он по ранней весне мощный, летящий со своих трех ступеней с бешенной скоростью. Вот и первый водопад в моей жизни. Определенно, сегодняшний день обещал быть днем открытий.

Смотровая площадка на водопад Мицкевича! Имя Адама Мицкевича было присвоено водопадам в 1891 году, через год после того, как мимо перевозился прах поэта в королевскую усыпальницу Вавеля в Кракове. В память об этом событии у нижнего водопада прикреплена мемориальная доска. Однако, сам Мицкевич никогда в этих краях не был.

Пройдя еще какое-то время, обнаружилось, что вода в литровой бутылке кончилась. Кругом столько влаги, а испить водицы негде. Разве что, как козленочку из лужицы. Хотя зачем из лужицы. Ведь вокруг столько родников и даже специальные, устроенные сливы чистейшей, горной воды. Для начала я, конечно, попробовала и поразившись невероятному вкусу и ледяной свежести, тут же наполнила бутылку, заставив ребенка, попробовать её живую, не затаренную, текущую прямо с желобка.

Может я покажусь вам слишком восторженной в своих писаниях, но поверте, даже для жителей средней полосы, где, пусть и не совершенно эдентичные, но близкие к этим красотам, встречаются, будет чему восхититься-удивиться. А уж для нас-то, жителей средиземноморского климата с засильем пальм и прочего вечнозеленого, это был чистый рай в парадизе. И масло—масляное с шоколадом в шоколаде были здесь скорее преуменьшением, чем преувеличением.

По дороге встречались строения. Преднозначения не понятного. Двери были закрыты, окна открыты. Последнее предполагало наличие там жизни какой-никакой. Но полное отсутствие шевеления заставляло в этом усомниться.

Так в непонятках мы продолжили свой путь, не забывая фотографировать красоты и красоток в этих красотах. Чем не обертка от конфеты «Мишка косолапый»!

Кстати, медведи в этих местах водятся, как и волки, олени, птички, мышки. Но о встреченной живности позже. А мы все идем. Дорога петляет горным серпантином. Чтобы сократить петли, можно подняться (забыла как они называются в геометрии, вроде хорды, поправте, если ошиблась), по этим самым хордам, мощенным валунами. Но подъемчик, естественно, не такой плавный, как по петле, реально сложно. Особенно людям, в скалолазанье раньше не только не практикующимся, но даже и гор не видевших, кроме Воробьевых и того же пресловутого Хермона.

По дороге встречаются биотуалеты. Бесплатные. Так что с этим все в порядке. Дошли до места, куда доходят повозки на лошадиной тяге. Вот досюда.

В этом месте есть и кафешка и туалет цивильный, но уже за 2 злотых. Дальше коники не везут. Мы дошли до этого места за 4 часа. Хотя читала, что многие доходят гораздо быстрее. Времени было около 3-х. Завтрак был в 9. Пора было и перекусить. Но сначала — озеро. Благо до него оставалось всего ничего, как потом оказалось, всего минут 15.

Итак на часах 15 по полудни. Время, хочу сказать идеальное, чтобы прийти к озеру. Группы школьников и даже дошколят, которые лихо неслись на повозках с горы, нам, поднимающимся, на встречу, помахивая ладошками (такая умильность) уже начали спуск вниз. Большинство посетителей, особенно тех, кто ехал, но и тех, кто шел и нас обогнал, тронулись в обратный путь. И мы, если не в полном одиночестве, то в сильном малолюдстве, оказались на берегу.

Если я скажу, что я испытала «Ах!», или «Вау!», нет. Я почувтвовала, как буд-то замороченная бытовушкой душенка, превратившаяся в сморщенный воздушный шарик, наполнилась мощным потоком воздуха и гордым, разноцветным монгольфьером взмыла в небеса.

Поднявшийся ветерок погнал по озеру рябь и идеальное зеркало воды покрылось мурашками. А мы вспомнили про лежавшие в рюкзаке бутерброды и про голод, который не тетка. Поесть решили в местном кафе, вот этом.

Где-то читала, что приход туда со своей едой не приветствуется персоналом. Ничего такого я не заметила. Собственное меню в заведении имеется. Цены вполне адекватные. Есть и супы, и всякие там драники-сосиски. Неадекватная цена только на кипяток с пакетиком чая — 5 злотых. При этом кусманчик шарлотки, очень, кстати, вкусной стоит те же 5 злотых.

В общем, сидим мы, уплетаем бутеры с помидорками. Дошли до яблок. Вдруг вижу, птиц прилетел. Забавный такой. Оперение из далека похоже на ежиные иголки. Я с закушенным яблоком схватила фотоаппарат и бегом снимать это чудо. Но чудо сначало повернулось ко мне задом хвостом,

а потом вообще улетело. Пришлось делать фотосессию яблоку, повернув его откусанной стороной к озеру!

Съели-выпили, чаю выпили. Пошли к воде. Люди почти исчезли. Ветер улетел. Гладь озера была идеальной.

Мы на фоне этой глади тоже выглядели вполне гладко.

Извиненьица просим за обилие селфи. Но не запечатлиться на фоне такой красоты — это настоящее преступление против себя и даже общественности. Простили? Спасибо!

Что делать дальше? Ну вот вы у озела. Посмотрели. Повосхищались. Сфотографировались. Водичку рукой потрогали. Её прозрачности удивились, умилились. И все? Думаете все? Что вы! Приключения только начинаются!

То что существует маршрут вокруг озера я предполагала, но точно не знала. Потом снег там еще лежал и местами доходил до щиколотки. Заскользить по нему и свалиться в воду было абсолютно реально. Плюс ко всему, на противоположной стороне, чуть правее очень явственно и громогласно заявлял о себе водопад.

Как обойти его, если все же дойти до противоположной стороны озера?

Вопросы эти у мен в голове оформились только сейчас, когда я пишу этот рассказ. А в тот день мы уже собирались в обратный путь, решив лишь чуть-чуть пройтись по берегу, чтобы не так поспешно покинуть это божественное создание.

На склонах колосились какие-то мхи и лишайники.

Летом предполагался большой урожай озимых всяческих ягод. Кустики черники, брусники, если это она, и еще бог весть какой ягодной растительности устилали берега, едва высунувшись из-под снега.

Дорогу нам переползали страшные, хищные животные, угрожающего расраса.

И тут слышу голос дочери, которая всегда шагает впереди в метрах 15–20 от меня:

— Мама, мама, иди сюда. Солнце вышло. Смотри какая вода.

И мы зависли там надолго. Надо сказать, что когда мы шли к этому месту, народ навстречу попадался. И сзади шли люди. По прошествии 20 минут, которые ушли на фотографирование, люди исчезли как с той, так и с другой стороны. А мы решили еще немного пройтись по берегу.

Время к 17 часам. Говорю дочке:

— Пошли обратно.

Она отвечает:

— Мама, ты что, смотри, ты уже треть дороги прошла. Обратно будет почти тоже расстояние, что и вперед. Ты можешь. Смотри какая красота!

И самый беспроигрышный вариант:

— Ты столько фотографий наделаешь!)

И я поверила. И мы пошли. Ноги несколько раз проскальзывали по снегу. Но это ничего. Впереди снега уже не было. Зато были фантастические деревья,

какие-то совершенно сказочные валуны

и абсолютное безлюдье. Абсолютное. Мы были одни. Один на один с этой фантастической красотой. Только звуки гор, водопада, деревьев. Казалось было слышно, как лопается шкурка у почек. Как шепча выползают из плена тычинки. Нереальность происходящего никогда еще не накрывала меня с такой силой.

И вот мы уже прошли половину пути. Легко. Прошли легко. Телу легко. На душе легко. Если бы можно было отменить законы гравитации, думаю, что в этот момент я могла бы взлететь.

Но оставался еще водопад. Моста в том месте, где он забегает в озеро, не наблюдалось.

И вот он уже близко, близко, близко… Но что это? Где водопад-то? Почему Лизавета стоит на «другом берегу» и хитрюще улыбается, зазывно помахивая лапкой?

Там, где водопад впадает в озеро, при всей его полноводности, грозности и шуме, мокрым оказался лишь один камень, а второй был покрыт слоем воды сантиметра в 2. Так страхи обернулись гордостью, нет реально гордостью, за свою, опять же реальную, смелость. А обратный путь в полной гармонии с собой, водой, лесом, небом, камнями…это было райское наслаждение.

Есть еще фотография, где в кристальной воде стоит маленькая, бурая форелька, едва шевеля плавниками. Но эта мне нравится больше.

Шаг за шагом мы приближались к концу нашего маршрута. И это тогда я не испытывала сожаления от расставания, только эйфорию. А сейчас я так тоскую по этому месту. Просто до слез. Нет, я серьезно.

Где-то здесь нам попались два дядьки. Они шли набирать воду из водопада. Уже и кафушка показалась, откуда мы стартовали. Время было 18 часов.

Закат обещался к 20. Если учесть, что туда мы тащились 4 часа, то даже если сократить время вдвое, то прийти к финишу, который 7 с половиной часов назад был стартом, могли в темноте. Поэтому выключив сотовые, чтобы использовать их в случае чего в качестве фонариков, мы двинулись в обратный путь.

Возницы двух последних тарантасов зазывали нас составить им компанию, но мы гордо отвергли их посягательства на кровные денежки и то время, которое рассчитывали еще провести наедине с дорогой обратно.

И как бы в награду нам, на опушке леса встретили олениху. Сами знаете, как это в, можно сказать, дикой природе встретить живность, да еще такую крупную.

Еще птички там очень прикольные. Маленькие казявки. Но очень симпатичные. И очень шустрые. Но одну сфотать удалось. Ну, чем богаты…

Лизка хотела покормить олениху оставшимся яблоком, но та, видимо, заслышав и учуяв нас, решила забраться поглубже в кусты-деревья и кормежка диких зверей на воле на удалась.

Вниз шагали бодро. Но нас опять обгоняли. Причем люди ниже нас по росту. Видимо длинна ноги на скорость передвижения хоть и влияет, но не сильно. По речи я поняла, что обгонявшая нас пара — испанцы. Не, ну так не честно. Идем-то мы быстро, а почему расстояние между нами все увеличивается. Мы еще поддали ходу.

Подошли к тем хордам-сокращалкам петель дороги. Помните, я вначале о них писала. И тут мы этих испанцев сделали. Хорды были две. А может 3. Уже не помню. Выглядели они вот так.

Хоть и вниз, но по бульникам идти, это вам не по асфальту дороги. Там-то испанцы и затормозили. Видимо врожденный баланс у них был похуже, чем у нас. Девице-то моей, серфингистке, это вообще раз плюнуть. Но и я от неё не отставала. Ну разве что чуть-чуть. И только потому, что фотографировала по дороге.

Самое интересное, что и на встречу нам попадались люди. Один товарищ нес в обеих руках две великанских размеров камеры. Еще парочка попалась. Она в короткой юбке, колготках и балетках. Мы с Лизаветой переглянулись. Не иначе народ собрался предаться плотскому греху на лоне природы. Ну, а чем еще в таком наряде, как встреченная пани, можно в 7 вечера заняться в лесу, при заходящем солнце и температуре воздуха, стремящейся к 10 тепла. Горы все-таки, а не «душистые прерии»!

Потом мы узнали, что около озера есть небольшая гостиница. Не люкс. Но если есть желание встретить закат-рассвет, одному, с фотоаппаратами, или в приятной компании, то такая возможность имеется. Думаю это вот он «приют у погибшего альпиниста», тьфу, гест-хаус на берегу Морского ока.

Пришли к Поленице Бельчанской. Спрашиваем сторожа:

— А когда, пан, следующий автобус?

И пан отвечает:

— А кончились автобусы!

— Такси?

— Такси пожалуйста. 120 злотых.

Подошли испанцы. (Все-таки мы их сделали. Йес!!!) Договорились поделить расходы пополам. Ну, нам 60 злотых хоть и деньги, но не критично. А этой паре, как оказалось брату и сестре из Мадрида (он учится в универе Кракова), видимо было дороговато. И мы начали спрашивать подруливающие к стоянке машин компании на предмет тремпа. Две машины нам отказали. Одна парочка согласилась запихнуть нас четверых на заднее сидение. Спасибо им за это. Мы их потом на следующий день встретили в Закопане. Чуть не обнялись, как родные!

Но машина у них, и это не единственный такой экземпляр в Польше, чистая какомайка, как говорит моя дочь. Когда я на поворотах, довольно крутых при спуске, держалась за ручку, что под крышей, (не удобно же заваливаться на чужого человека) думала выдеру её с корнем из пластика к чертовой бабушке.

Вот так прошел этот день. Волшебный день. И если бы меня спросили:

— Где ты хочешь очутиться в данную минуту?

Я ни на секунду не задумываясь, ответила:

— ТУТ!

***

За этот день мы прошли 23 километра. Ввверх, вниз, по камням, снегу и асфальту. Выдержали. Не выдержали только мои кроссовки. Новенькие найки, но пролежавшие лет 8 за ненадобностью в коробке, начали расслаиваться в подошве на середине дороги вдоль озера. Слой за слоем. Боялась, что до гостиницы доберусь босиком. Но в конце-концов выдержали и они. Только вот новые путешествия им уже не увидеть.

И еще я отбила себе всю диафрагму болтающемся на шее фотоаппаратом весом в 350 грамм. Мальчики и девочки, как вы таскаете на шее машины по полтора и больше кило? Я вами, право-слово, восхищаюсь!

Общие сведения об озере Морское око.

Озеро Морское око расположено у подножия Менгушовецких вершин в Татрах. Его площадь 35 гектар, а глудина 53 метра. В озеро впадают 2 ручья, вытекает один. Вершины, окружающие озеро носят весьма затейливые названия: Жабий конь, Жабья кукла, Воловий хребет.

Об озере сложено много легенд. Люди верили, что озеро соединено подземной протокой со Средиземным морем, поэтому искали здесь сокровища затонувших кораблей. Считали, что в озере водится заколдованная рыба.

О возникновении озера сложена красивая легенда. Якобы жил давным-давно славный шляхтич с красавицей женой и пятью дочерьми. Как-то пошел он на охоту и не вернулся. От чистых слез женщины образовалось озеро — Морское око, а пять озер поменьше, что расположены выше в Татрах от слез его дочерей.

Флора включает 102 редких растеньица, 28 их которых находится на грани исчезновения.

До 19 века озеро называли Белый пруд.

в Закопане

23 мая 8:46
Леночка, читая, почувствовала все: и необыкновенно вкусный воздух, и восхищение природной красотой и гордость за преодоленный маршрут ) Скажи, затягивают походы? Хоть и сложно, но не сказала, что больше не пойдешь
23 мая 17:05
spatefillum писала 23 мая 8:46
Скажи, затягивают походы?

Ой, Любаш, затягивают не то слово.
spatefillum писала 23 мая 8:46
Хоть и сложно, но не сказала, что больше не пойдешь
Этот поход еще не самая аватюра, в которую я влезла в эту поездку. Было кое-что покруче. После этого "покруче" я засыпала с мыслью, что на след.день полезу еще выше. Но дождь помешал!
23 мая 21:09
Мы наблюдаем рождение скалолазки
23 мая 8:51
А я фотик рукой придерживаю, шобы перси нафиг не отстучать, гоняясь за достопримечательностями. Ремень-то регулируешь, чтоб снимать ловко было, а что он отбивает при передвижении, это ж дело десятое...
Что я тебе скажу, дорогая моя, место дивной красоты тебе удалось увидеть своими глазами! Пастораль, умиротворение и райский рай в одном флаконе. В общем, не пальмами едиными живет душа, не пальмами!
Спасибо, Ленусик, за красоту дивную!
23 мая 17:08
А я фотик рукой придерживаю
И я придерживаю, Тань. Но когда лезешь час в гору, то уже не до этого. Ктобы тебя придержал.
Так я его в персей и спустила пониже. А то синяк бы был на самом ценном!
место дивной красоты
Ох и дивной, Тань, ох и дивной. Теперь чувствую. поменяются мои прирететы!
не пальмами едиными живет душа
Абсолютная правда!
Тебе спасибо, дорогая!
23 мая 19:15
Лен, вот мужики и здесь устроились с комфортом, без персей намозоленных фотиком!
23 мая 19:18
23 мая 10:03
живая природа
23 мая 17:09
живая природа
Да, наверное, редко найдешь живее!
23 мая 10:34
Лена

Какой же у вас получился умиротворяющий экотрейл
На 23 км - это круто, представляю, как вы устали...

Лена, жизнь в Израиле на тебя плохо действует,
в России любая женщина "коня на скаку остановит...")))))))
23 мая 17:11
это круто, представляю, как вы устали
Как не странно, дочь на утро была никакая. Спортсменка хренова. А я бодрячком, хоть ты и говоришь, Сереж, что
жизнь в Израиле на тебя плохо действует

"коня на скаку остановит..."
Сереж, там 2 коня было. Я поняла. что не потяну!
23 мая 17:19
Leolik писала 23 мая 17:11
Спортсменка хренова. А я бодрячком

Ну ничего себе! Я бы так не сумел)))
Leolik писала 23 мая 17:11
Сереж, там 2 коня было. Я поняла. что не потяну!

Ну, тогда простительно, два коня одновременно - это многое объясняет))))
23 мая 17:30
vasilets писал 23 мая 17:19
Я бы так не сумел
Я тоже так думала! Даже была в этом уверена. А оказалось, что очень даже сумела. Не знаем мы своих пределов, Сереж!
23 мая 11:23
Дивные места..да и что те км по сравнению с ощущениями!! Молодец что пошла пешочком ,а то сколько бы красоты промахала на лошадке!
23 мая 17:13
а то сколько бы красоты промахала на лошадке!

Вот, Сонечка, истинная правда! Уж я то как рада, что не послушала своего внутреннего сибарита.
Дивные места
Сонечка, дивные не то слово. Просто волшебные, былинные, сказочные. И все это правда-взаправдашняя!
23 мая 11:46
Лена, фотографии сумасшедшие! Каждая!!!!!
23 км - это круто. Девченки, вы молодцы!
Гест-хаус очень понравился. Я бы там на несколько деньков зависла бы.
23 мая 17:15
Гест-хаус очень понравился.
Наташ, я потом фотки его смотрела. Скромненький он такой. Но если походить по маршрутам, а их там вокруг озера много, то думаю лучшего варианта, чем остановиться там, нет!
23 км - это круто.
Ага, Наташ, сама бы про себя в жизни не подумала, что на такое способна. Оказывается еще ничего себе такая Савраска!
Спасибо, Натусь!
23 мая 11:52
"Я почувтвовала, как буд-то замороченная бытовушкой душенка, превратившаяся в сморщенный воздушный шарик, наполнилась мощным потоком воздуха и гордым, разноцветным монгольфьером взмыла в небеса." - ну, вот кто еще так скажет, бесенок ты красноречивый... Читаю и тож туда уже потянуло. неимоверной свежестью веет и от фото и от слога...
23 мая 17:17
Читаю и тож туда уже потянуло.
Вот, рада, Леночек. А я бы сама хоть сейчас туда рванула. Просто тянет со страшной силой.
бесенок ты красноречивый

Спасибо, девочка моя!
23 мая 12:31
Ленуськин мой, все твои эмоции и восторги протащила через себя, как рентген!!
Нереальность происходящего никогда еще не накрывала меня с такой силой.
-воооот, именно в такие места и тянет, чтобы напитаться и сбросить там всю ненужную шелуху!!
А сейчас я так тоскую по этому месту. Просто до слез. Нет, я серьезно.
-я тебе верю, потому как сама такая!!
Читала и несколько (даже не один) моментов были ну один в один из моей последней поездки!!! Вот оно-щасте!! Отдельно спасибо твоей Лизавете, что потащила, поддержала и составила компанию-вдвоем в таких местах все же сподручнее!!
23 мая 17:21
Вот, Наташ! Скажи! Теперь я тебя так понимаю с твоими горами. А раньше читала, восхищалась, а думала, что не мое это!
А тут поняла, что подсесть на это, раз плюнуть, как оказалось!
спасибо твоей Лизавете

Да, Нат! Она молодец. Её страсть к адреналину была двигателем. Но я не ползла в хвосте. Я тоже ничего так себе, прилично на её фоне выглядела. Хоть похвалюсь чуть-чуть!
вдвоем в таких местах все же сподручнее!!
Это правда. Одна бы я не решилась. Да и в некоторых местах, пусть и не опасно, но острожность и знание того, что кто-то рядом, очень греет и помогает!
23 мая 17:34
Leolik писала 23 мая 17:21
Но я не ползла в хвосте. Я тоже ничего так себе, прилично на её фоне выглядела.
-да я и не сомневалась!!!!
Leolik писала 23 мая 17:21
Её страсть к адреналину была двигателем.
-соня, соня, а вишь как-адреналин любит!! Значит это не последняя ваша 23-х километровка!!
23 мая 18:10
соня, соня, а вишь как-адреналин любит
Она во сне его копит!
Значит это не последняя ваша 23-х километровка
Думаю, что да, Нат! Тьфу-тьфу!
23 мая 20:42
Leolik писала 23 мая 18:10
Думаю, что да, Нат!
-последняя??
23 мая 20:44
NataliaC писала 23 мая 20:42
-последняя?

Та нет! Наоборот, не последняя!
23 мая 12:57
Какой замечательный маршрут! Только ради одного озера уже стоило приехать, а я уверена, что будут у Вас и другие прекрасные рассказы о Закопане
Очень рада, что у Вас все получилось
23 мая 17:24
Только ради одного озера уже стоило приехать
Стоит, Настя! Тем более, что вокруг озера масса маршрутов, и как не странно, хочется их пройти все. Хотя раньше я за собой подобных подвигов не замечала!
другие прекрасные рассказы о Закопане
Будут, Настя. Закопане оставил неизгладимый, очень приятственный след.
Очень рада, что у Вас все получилось
Спасибо большое, Настя!
23 мая 17:33
Закопане оставил неизгладимый, очень приятственный след.

А Вам с дочей понравился сыр на гриле с вареньем? Или Вы мясо-колбасными изделиями силы восстанавливали?
23 мая 18:09
Nasten_ka_Pavlik писала 23 мая 17:33
А Вам с дочей понравился сыр на гриле с вареньем?
Понравился, Насть. Только мы его без варенья ели.
Nasten_ka_Pavlik писала 23 мая 17:33
мясо-колбасными изделиями
Мы колбасу не едим почти. Только когда в Италии или Франции затаримся местными, и то по чуть-чуть. А мясо да. Поели!
23 мая 18:13
Я как вспомню этот чистый горный воздух, которым просто невозможно надышаться в Закопане, лес, горы, красивенькие домики, постоянный дымок из колыб на Круповке... Как же хорошо! Хочу снова!
23 мая 18:14
Nasten_ka_Pavlik писала 23 мая 18:13
Хочу снова!

Вот-вот, и меня посещают те же чувства. Закопане, просто отдохновение сердца!
23 мая 14:02
Озеро просто нереальное! Вот где надо было "Властелина колец" снимать... это же сплошная мистика! Лен, если ты сейчас скажешь, что там живут русалки и лешие - я тебе поверю!
23 мая 17:27
Озеро просто нереальное!
Катя, нереальное, это не то слово! Я в полном восторге. Когда смотришь красоты на картинках, думаешь, что вот есть они, но как бы не про тебя. А тут оказалось, что очень даже про тебя. И это очень в жизни укореняет что ли. Это как твоя Этрета!
если ты сейчас скажешь, что там живут русалки и лешие - я тебе поверю!
Кать, врать не буду, не видала! Форель живет - это точно! Но когда на закате спускались с гор, особенно после того, как увидели оленя, то говорили с дочкой про что-то близкое. Ты прям как в воду глядела!
23 мая 20:44
Leolik писала 23 мая 17:27
Да, я теперь уже зареклась говорить "гоп" раньше времени
Leolik писала 23 мая 17:27
да, атмосфера настраивает )) "Там чудеса, там леший бродит..."
24 мая 5:25
catys писала 23 мая 20:44
"Там чудеса, там леший бродит..."

Вот-вот!
23 мая 15:35
Волшебные пейзажи Прямо таки лес и озеро из сказок- и воздух и простор и чистота! отличное путешествие, Лена!
23 мая 17:29
Волшебные пейзажи
Марина, абсолютно волшебные. Я в большом воодушевлении после этой поездки!
Спасибо тебе!
23 мая 18:49
Молодцы, мама с дочкой! Сделали такой маршрут! Обычно потом второе дыхание открывается. Места очень красивые, заснеженные горы с отражением в озере очень здорово получились!
23 мая 19:05
tinka61 писала 23 мая 18:49
Обычно потом второе дыхание открывается
Ну, оно наверное и открылось, раз мы так резво это все преодолели!
Место редкой красоты!
Спасибо, Ира!
23 мая 19:06
Ну и в какой-то степени такие походы это преодоление себя и своих страхов.
23 мая 19:08
Ну, да. Страха по идее не было, скорее это была неизвестность, которая казалась страхом! Тем более. что я никогда такого не делала, даже в юности.
23 мая 19:30
красивое место! вроде не раз был недалеко,а не знал....
23 мая 19:34
Ну, теперь при случае, если будете
vadimbryansk333 писал 23 мая 19:30
недалеко
, так сразу туда!
Argentique
23 мая 21:23
Хорошо-то как! Горы обожаю, а у Вас даже лесной запах почувствовала! Спасибо!
24 мая 5:28
а у Вас даже лесной запах почувствовала

Я очень рада, что удалось донести такую эфемерную сущность!
Спасибо, Ирина!
23 мая 21:30
Очень и очень красивое место! Как в сказке! А фото - глаз не оторвать! Прямо ощущается чистый воздух и ваш восторг :)
24 мая 5:29
Прямо ощущается чистый воздух и ваш восторг :)
Терна, спасибо. Восторг скрыть трудно, в вот то что и состояние ыоздуха удалось передать, это меня несказанно радует!
А место и правда, сказочное!
23 мая 21:35
Красиво! Но 23 км пехом. Не-не, я лучше на лошадке. Хотя... Посмотрела на фото, какие у тебя красивые, стройные ноги, и подумала: "А может, ну ее, лошадку-то? Пешком, оно-то во как полезно!"
24 мая 5:32
Но 23 км пехом.
Юль, сама удивилась своей прыти. Не думала, что осилю, да еще и с такой, ну можно сказать, легкостью. Видимо, окружающие красоты сыграли в этом не последнюю роль!
красивые, стройные ноги

Спасибо, Юль. Поняла тут на досуге, что мы себя слишком бережем, от этого может и много себя лишаем!
25 мая 23:25
Это верно!
KostantinPavlov
23 мая 23:12
Очень занимательно и с юмором написано, с удовольствием прочитал, периодически глупо улыбаясь. А ещё удивлён такой физической выносливостью , 23 км по горам, даже таким симпатичным, это круто
24 мая 5:33
А ещё удивлён такой физической выносливостью

Сама в удивлении. Да
23 км по горам
это не кот начхал!
таким симпатичным
Спасибо, Костя!
24 мая 2:34
Отлично написано. А с какой филигранной точностью. Я вспоминала, как мы шли по тропе в Финляндии, замороченные на время. Казалось, что я иду очень быстро, но ...дальше как в тексте...
Даже наш зяблик в кадр попал!
24 мая 5:35
Даже наш зяблик в кадр попал!
Марин, а это зяблик! Классненький такой!
Казалось, что я иду очень быстро
Вот и мне так казалось, а люди нас обтекали, как река!
Спасибо, Марин!
А скажи. В Финляндии такие места есть?
24 мая 10:38
В Финляндии горы не такие высокие, а вот в Северной Швеции и Норвегии - есть. Но мы начинали в Финляндии и "подсели" на описанный тобой "вид отдыха".
24 мая 14:00
Laskovsky писала 24 мая 10:38
Но мы начинали в Финляндии и "подсели" на описанный тобой "вид отдыха".
Да, я поняла, что это определенный вид наркоты!
24 мая 14:52
Точно.
24 мая 6:57
Оказывается, затягивают не только походы, но и рассказы о них! Супер! С приключениями, прекраснейшими пейзажами, с неблагодарным птицем и благодарным яблоком! Оч понравилось!
24 мая 14:02
с неблагодарным птицем и благодарным яблоком
И не говори, Вика! Такие шалуны!)))
затягивают не только походы, но и рассказы о них
Меня такие рассказы не затягивали, а вот реальность оказалась очень захватывающей. Видимо, действительно, адреналин - это сильнейший наркотик!
24 мая 7:25
Лен, очень красивое горное озеро! Слов нет! Девственная природа!
24 мая 14:03
Очень, очень красиво, Анечка! Сама до сих пор под впечатлением!
24 мая 8:22
Лен, классно. Очень красиво конечно. С огромным удовольствием прочитал и посмотрел!!!
24 мая 14:03
Ну, рада, Миш, что понравилось.
А там классно. Это точно!
Prisekina
24 мая 17:52
Польшу почему-то не смотрела ни разу. И этот альбом не собирался быть исключением. Глазами выцепила слово ТУТ. И решила посмотреть это место.И не зря!!! Такая потрясающая красота!!! А какие роскошные фото! Как они передают красоту озера!!! А какой витиеватый рассказ!!! Браво автору!!!
24 мая 18:43
Prisekina писала 24 мая 17:52
Польшу почему-то не смотрела ни разу
Знаете, Лидия, вот и я так же относилась к Польше. Но последнее время все чаще стала слышать от знакомых, что в Польшу очень стоит съездить. Поехала и убедилась на собственном опыте, что да, стоит. красоты там через край!
А Закопане, вообще, расчудесный город.
Спасибо Вам теплые слова!
24 мая 19:31
Лена,прелесть! И я обожаю вот та по-походному! Чтобы и озера вокруг и горы заснеженные.Глаз не оторвать от всей этой красоты .
24 мая 19:34
Ой, Лина. и не говори. Красрта там необыкновенная. И
happiness писала 24 мая 19:31
Глаз не оторвать
и душа туда просто рвется!
ksushashav
24 мая 20:54
Леночка, так душевно! Дивной красоты озеро, и твои фотки и вообще весь рассказ.
25 мая 5:31
ksushashav писала 24 мая 20:54
Дивной красоты озеро
Это да, Ксюш! Ну, что я тебя убедила на Польшу?
Спасибо, дорогая!
24 мая 22:54
Способности наши неизмеримо, Лен. А красота силы утраивает. А я почему-то не получала инфо о начале рассказа.
25 мая 5:33
evgeniaczech писала 24 мая 22:54
Способности наши неизмеримо
Да, Жень, начинаю это подозревать!
и сто %, что
красота силы утраивает

не получала инфо
У меня это тоже бывает. Надо писать модераторам!
25 мая 12:27
Наговариваете вы на девочку :) И ничего она не косолапая, это сразу видать :))))))
Кстати, Лен, судя по погоде это ранняя весна, правильно? Ежели так, то мы с тобой были в рукоподатной близости, я в это время слонялся по словацким Татрам с другой стороны :)))
И коли так, то напомни еще разок, ты когда во Францию рулишь, а то может опять рядышком окажемся!
25 мая 13:17
ArkadiyGab писал 25 мая 12:27
судя по погоде это ранняя весна

Не, Аркаш, мы были с 8 мая по 17. Так что самая весна. Я в словацкие Татры тоже хочу. Как у тебя от них впечатление?
Во франции с 2 по 10 под Бержераком. А потом до 13 в Бордо!
ArkadiyGab писал 25 мая 12:27
И ничего она не косолапая
Не, это псевдоним!
25 мая 16:27
Это ведь июнь, да? Хотя все равно далековато получается. мы будем в Лангедоке.
А свовацкие Татры они мало чем отличаются от польских. Природа хороша, цивилизация пока этих мест, как и стран, не посещала, словом, броди - не хочу! Хошь 23 км, хошь до самой Братиславы :)
25 мая 16:32
ArkadiyGab писал 25 мая 16:27
Это ведь июнь, да?

Блин, месяц-то не написала. Нет, это октябрь!
хошь до самой Братиславы
Так это же Словения, а Братислава - Словакия!
25 мая 16:35
Не до октября не досижу :))) Хотя в сентябре наверное в Бретань махну :)

Я про словацкие Татры :) Они там точно есть :)
25 мая 16:38
ArkadiyGab писал 25 мая 16:35

Я про словацкие Татры :)
Да, значит я попутала. Блин все время эти Словения-Словакия путаю!
ArkadiyGab писал 25 мая 16:35
наверное в Бретань махну
Я тоже туда хочу. Но мне за твоими темпами не угнаться. Поэтому буду в своем темпе, "но все стадо"!
25 мая 16:41
А мне после Франции как-то совсем неохота куда-то еще мотаться, хотя и приходится, когда там с погодой нелады :)

Уж больно -"почувствуйте разницу" налицо! :)))))))
25 мая 16:43
ArkadiyGab писал 25 мая 16:41
-"почувствуйте разницу"

Ну, да, понимаю. Хотя мне в Закопане жуть как понравилось. Прям на даче в Малаховке, только без 2-х метровых заборов!
25 мая 16:46
Во-во! :) тем более, что ты наверное жуть как по снегам да горам скучаешь :)
25 мая 16:50
ArkadiyGab писал 25 мая 16:46
по снегам
Нет,
ArkadiyGab писал 25 мая 16:46
да горам
тоже, т.к. не сталкивалась с ними.
А вот по полям одуванчиков, черемухе, серени, прочим лютикам-цветочкам и просто зеленой траве такого цвета. Это точно, жуть как скучаю. И по запаху.
25 мая 16:54
Знаю я пару мест, где всего этого ..., а запахи ... :)
25 мая 16:55
ArkadiyGab писал 25 мая 16:54
где всего этого ..., а запахи ... :)
Колись! Где?
25 мая 17:06
Самое великое безумие, которое мне доводилось видеть - это Валансоль в июне!
Лаванда и маки!
Глициния, сирень,Тульпановое дерево и иудино дерево это вся Лазурка в апреле. Мимоза - от Тулона до Кань-сюр-Мера в феврале.
Подсолнухи - весь Прованс в августе. Ну итд :)
25 мая 17:09
ArkadiyGab писал 25 мая 17:06
Мимоза
Ты что. Мимоза у меня под окном ветки клонит. надоела зараза.
А вот
Лаванда и маки!
- это да! А Валансоль - это где? Прости глупую, не ведаю!
25 мая 17:20
Это в районе Вердонского ущелья (Прованс) Само ущелье сказка, а вокруг и того забористей. Из крупных городов, пожалуй, Ним, Авиньон, Оранж
25 мая 17:25
О про
ArkadiyGab писал 25 мая 17:20
Ним, Авиньон
вчера как раз смотрела. Прям сон в руку. Июнь говоришь. А народу там в это время как?
25 мая 17:38
Много! Но безумие начнется с 15 июля и закончится 15 августа! В начале июня там еще вполне можно передвигаться и даже чувствовать себя белым бвамой :)
25 мая 17:41
Поняла. Спасибо, Аркаш. Значит начало июня вполне подходящее время!
25 мая 17:47
Чтобы цапнуть лаванду - лучшее!
25 мая 17:57
Ну, вот и славно! Приятно поговорить со знающим человеком!
25 мая 17:59
Взаимно :)
AllaW
25 мая 21:03
Лена, как всегда восхитительно всё : и рассказ и фото ! И две девчонки-спортсменки! Я бы не решилась пешком ! И так за каждую поездку-экскурсию стаптываюсь на 1 сантиметр...!
26 мая 5:21
AllaW писала 25 мая 21:03
И так за каждую поездку-экскурсию стаптываюсь на 1 сантиметр
Да, ладно, Алл, так не бывает. Наговариваешь на себя!
Ну, девица-то моя - спортсменка, а я так, примкнувшая!
Место восхитительное. Даже не ожидала от Польши таких сюрпризов.
Спасибо Аллочка!
26 мая 14:38
Лена, как на Сибирь похоже! И твое восхищение природой средней полосы умиляет))))
А озеро красивое, да! Особенно с отражениями!!! И ваш километраж даст фору любому профессиональному туристу!!!)
26 мая 14:48
vibas писал 26 мая 14:38
И твое восхищение природой средней полосы умиляет)
Ну, умиляюсь я, Вить, что ж тут поделаешь. Когда лишен возможности лицезреть любимое, тут плакать будешь от восторга. Да еще и весна такая там была славная.
Озеро зачетное. Если учесть, что у меня это первое озера и первые такие горы, то мне и сравнивать пока не с чем.
vibas писал 26 мая 14:38
километраж
И меня на бумаге впечатлил. А в действительности оказалось все очень приемлемо!
26 мая 14:54
Leolik писала 26 мая 14:48
Ну, умиляюсь я, Вить, что ж тут поделаешь.
Так же, как и мы восхищаемся вечнозеленым средиземноморским климатом!)))
26 мая 14:57
Да-да, так оно и бывает!
27 мая 3:45
Удивительное место! Ты так проникновенно написала и таакие фотографии...что я будто сама очутилась там! Вдохнула этот свежий горный воздух, прикоснулась к ледяной водичке, а вокруг сказочные деревья...точно в волшебном лесу! Еще и горы..... такая природа невероятная, и вокруг никого...тишина и уединение. Это прям совсем другая Польша, такую еще не видела! Спасибо, Леночка, что показала! Озеро очень живописное! Вы прям герои, прошли столько! Природа явно придала сил
27 мая 8:33
Светочка, дорогая. спасибо, что разделила мой восторг! Я под впечатлением от виденного уже хожу 2 недели. Такая красаотища. Тем более, что хоть и знала про эти места, но реальность привзошла все ожидания!
Да прошли много и выдержали геройски!
Свет, рекомендую от всей души. Там и ценовой режим очень приятный и люди приветливые! Прям сейчас бы туда сорвалась!
29 мая 21:37
Leolik писала 27 мая 8:33
но реальность превзошла все ожидания!
Вот так всегда, когда не ожидаешь, что-то неожиданно приятное и случается! Очень рада за тебя! Передала свои впечатления, ощущения так здорово, что правда захотелось! Спасибо, что открыла новое место, будем иметь ввиду! Но меня после питерского климата тянет в южные широты, отогреваться . Кстати, в планах посетить ваши края .
30 мая 5:22
Svet-lanka писала 29 мая 21:37
после питерского климата тянет в южные широты, отогреваться

Это как раз понятно, Свет! Я бы, наверное, так же поступила!
Svet-lanka писала 29 мая 21:37
в планах посетить ваши края
Здорово!
правда захотелось
Присмотрись при случае. Там классно.
Спасибо, Светуль!
alla_gorbunova
31 мая 15:41
Лен, тебе очень свойственно эмоции и запахи облекать в слова! Так все осязаемо, будто сам присутствуешь! Совершенно не представляла такой Польшу
Смелые, отважные девушки!
31 мая 15:45
alla_gorbunova писала 31 мая 15:41
эмоции и запахи облекать в слова!
Алл, получилось? Правда? Я очень рада!
alla_gorbunova писала 31 мая 15:41
Совершенно не представляла такой Польшу
И я не представляла. А была бы возможность, первым делом бы туда понеслась. Очень там отлично. А бюджетно как!
Да, как-то я там не свойственно себе отдыхала. И оказывается так классно быть смелой!
Спасибо, Аллочка!
31 мая 16:45
точно-точно, получилось

Рада, Аллочка!
1 июня 21:59
Леночка, вот это красота!!! Я даже дыхание затаила пока рассказ читала! Удивительное место
2 июня 8:38
sonnenschein писала 1 июня 21:59
вот это красота

Ленусь, у меня там все время дыхание останавливалось, а глазки выпучивались. Потому как красота, правда, нереальная!
23 июня 19:59
Лена, фотографии похожи на Урал, есть сходство. Великолепно, Вы обе молодцы! Выглядишь ты, Леночка - волшебно, твое селфи очаровательно! Хлопаю в ладошки, апплодирую тебе.
23 июня 20:02
Ира, спасибо за добрые слова!
IrinaAnanyeva писала 23 июня 19:59
похожи на Урал
Я не была на Урале, поэтому сравнивать не могу. К меня средняя полоса ассоциируется только в подмосковьем. А Закопане от Подмосковья отличается и весьма сильно!
Ты уже вернулась?
23 июня 20:52
Откуда из школы??? Я в ней прописалась. Живу почти там. Впереди август -жду-с с любовью и нетерпением. Бываю до по 6 часов в сутки, остальное работа. дети разные, родители, учителя......ЕГЭ......
23 июня 20:54
Нет, я думала, что ты уже ездила в Шотлагдию! Вот и спросила.
23 июня 20:57
в Шотлагдию! ЗДОРОВО!
24 июня 12:05
IrinaAnanyeva писала 23 июня 20:57
в Шотлагдию! ЗДОРОВО!
Ты ж собиралась?
23 июня 20:53
Извини, не дописала слово, бываю дома по 6 часов в сутки.
Chiffa7
8 июля 12:23
Изумительное по красоте место! и так поэтично описанное, хоть сейчас начинай рюкзак собирать...
8 июля 13:16
Chiffa7 писал 8 июля 12:23
хоть сейчас начинай рюкзак собирать.

Будь у меня время, я сама бы его уже собрала, Катя. Место редкое и по красоте, и по энергетике!