Любовь Тукало — была вчера 17:19
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Два дня в осенней Аджарии

19 мая 8:55 Батуми — Грузия Октябрь 2015

Начинается еще один день в Грузии. Мы уже успели проведать давнего друга Тбилиси, побывали в Давид Гареджи, посетили Вардзию и прокатились по Имеретии и Мегрелии. Отпуск еще не заканчивается, и это здорово. Новый день, и с самого утра какое-то необычное чувство… Что-то огромное выталкивает из постели и притягивает к себе, как магнит. Нет, это не обычная жажда увидеть что-то новое. Физическое ощущение притяжения может создать только нечто живое. Это море! Ты отправляешься в ванную, конечно не видя его, идешь завтракать, не слыша шума прибоя, но ты знаешь, оно здесь — огромный живой организм, оно зовет тебя без слов, передавая свои сигналы при помощи телепатии. Я не экстрасенс, но слышу их. Я очень люблю море…

И вот мы на берегу. Море спокойно. Целое море спокойствия!

Вдалеке, в утренней дымке, виднеется Батуми.

Мы в Аджарии! А точнее в маленьком поселке Махинджаури. Поселились в гест-хаусе Сулико, в трех минутах ходьбы от ж/д вокзала.

Кажется в его описании на букинге было написано — расположен в 5 минутах ходьбы от моря. У нас ровно столько и ушло, только шли мы через чей-то двор.
— Гамарджоба, а как к морю можно пройти?
— Да вот, в калитку и проходите.
Обратно возвращались дольше, совсем не намного.

Сулико, хозяин геста, пока мы гуляли, отменил все свои дела на работе и предоставил себя и свой автомобиль в наше распоряжение. Четкого плана на Аджарию у меня не было. Батумский ботанический сад — гвоздь и единственный пункт программы, остальное — как получится. В Аджарии много заповедников, хотелось посетить какие-то из них. Ах да, болота, я вам рассказывала, туда мне тоже хотелось обязательно.

В информационном центре Кинтришских охраняемых территорий, к которым относятся заповедник Испани и собственно Кинтришский заповедник, ехать во второй нам отсоветовали. Там есть водопад, но водопадов в окрестных местах много, самый легкодоступный из них Махунцети, к нему можно подъехать прямо на машине, а тот что в Кинтриши не стоит внимания, да и дорога неважная.

Но мы же легких путей не ищем, да и такое счастливое стечение обстоятельств, в нашем распоряжении авто, а ведь я думала передвигаться на маршрутках. И мы решили выдвинуться в парк Мтирала, который тоже относится к заповедной зоне.
По дороге заехали в Петру. Будете проезжать из Кобулети в Батуми, не пропустите это местечко. Петра когда-то была городом- крепостью, а сейчас с трассы ее совсем не видно. Причины на то две — крепость практически разрушена, а то что осталось, скрыто террасами, которые к тому же увиты плющом.

Крепости собираются дать вторую жизнь и сейчас она закрыта на реставрацию. Но мы же в Грузии, те же рабочие посоветовали нам, как обойти закрытые ворота, и вот мы на территории.

Смотреть особо нечего, можно только представить, что где было расположено полторы тысячи лет назад.

Информация со стенда у крепости: Историко-археологический комплекс Петра-Цихисдзири включает цитадель и древние поселения. Выявленные археологами культурные слои от поздней бронзы до позднего средневековья. В VI веке здесь был основан город-крепость византийским императором Юстинианом ( 527-565 ) и выстрое кафедральный собор.
Крепость Петра претерпела множество войн. В 540-550 годах под ее стенами воевали два форпоста тогдашней цивилизации - Персидская и Римская империи. В 1 половине XVIII века крепость была захвачена турками. Здесь разворачивались кровопролитные сражения русско-турецких войн XIX века
В грузинских источниках Петра называлась еще Каджской крепостью. Полагают, что именно она упоминается в поэме Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре"

Но место приятное, природа сделала свое дело, оживляя своей красотой тысячелетние камни. Склоны, поросшие деревьями резко обрываются вниз, открывая взору неугомонных путешественников необыкновенный простор, внизу тихо колышется море, легко качая на своих волнах аджарское небо, укутанное неизменной, как оказалось, дымкой…

Да, эта дымка сопровождала нас все два дня. Определиться с тем, какая сейчас погода, не всегда было просто. Казалось, вот сейчас пасмурно и даже накрапывает дождь, но нет, откуда тогда солнечные блики и яркие тени, а дождь — не дождь, это просто туман садится. К этому пограничному состоянию погоды, как и к повышенной влажности, свойственной климату этого региона, мы привыкли только к концу второго дня, как раз к тому моменту, когда было уже пора уезжать… Но это будет только завтра, а сейчас впереди национальный парк Мтирала.

По дороге к парку любуемся природой. Как можно было в этой красоте выделить какие-то участки, взяв их под защиту? Здесь каждый квадратный метр достоин гордого звания — заповедник.

Из парка Мтирала я вышла совсем другим человеком — обновленным и воодушевленным внутренне и немного покалеченным внешне. Но вышла, это уже означает, что я была способна передвигаться самостоятельно, а значит все не так плохо. Хорошо, что ногу не сломала или руку, или еще чего похуже — фотоаппарат)) Наверное, небо мне пыталось сделать какое-то предупреждение, но оно не расшифровано мной до сих пор. Неужели я должна перестать скакать по камням ради очередного ракурса очередной горной реки. Ну уж нет. Наверняка, речь должна была идти о чем-то другом, но это уже навсегда останется тайной.

После полученных впечатлений и пережитых приключений очень приятно было вернуться домой.

Именно так, это не оговорка, ибо так, как нас приняли в гесте Сулико, принимают только родных или близких людей. Я постеснялась нарушить атмосферу просьбой о совместной фотосессии, хотя теперь жалею — очень колоритные могли бы получиться портреты. Жили мы в одной из комнат их большого дома, в котором кроме хозяина Сулико проживают его жена Маха, сын и дочь, а также отец — дедушка Хейдар, тот самый, который учился во Львове и с нетерпением ждал нас, чтобы попрактиковаться в украинском языке.

Но как бы ни было приятно это общение и как бы не ныл позвоночник (назовем это так))) вечером нас уже манили огни Батуми. Что делать, это единственный вечер здесь и мы просто обязаны увидеть город в вечерней подсветке…

Похоже, на батумской набережной представлены все самые известные сетевые отели
Он остался совсем не рассмотрен и не охвачен )

Следующим утром Сулико снова взял нас под опеку и мы зарядившись энергией от вкуснейшего домашнего завтрака отправились смотреть водопад Махунцети.

Как я уже упоминала, водопад легкодоступен, до него можно добраться и на маршрутке, а на авто и подавно, подъехать можно практически вплотную.

Надо сказать, жителям одноименной деревеньки несказанно повезло. Мало того, что водопад Махунцети, обрушивающий свои воды с двадцатиметровой высоты, считается одним из самых живописных аджарских водопадов

и в связи с этим пользуется огромной популярностью у туристов, в пяти минутах ходьбы от него расположен еще один уникальный, на этот раз рукотворный, объект. Это один из так называемых мостов царицы Тамар.

Таких мостов сохранилось в Аджарии около 25. Существует несколько версий их происхождения, по одной из которых, мосты строили по приказу Тамары, а значит возраст их более, чем восемьсот лет. По другой версии, такие мосты строили здесь уже в IV — V веках н. э., а это вообще уже незапамятные времена. Так или иначе, мост очень старый и очень симпатичный и мы с удовольствием прогулялись по нему и по обе стороны реки.

Старую ГЭС видно с моста. Построена в 1934 году

Что до жителей, им грех было не воспользоваться близостью к таким популярным объектам, здесь быстренько возникло несколько кафешек, что меня несколько огорчило — их атрибуты не очень хорошо вписываются в окружающий пейзаж.

Вот и все. Оставался только самый главный, по изначальной версии, пункт — Батумский ботанический сад. Теперь я шла туда с опаской. Впечатления полученные от естественных природных аджарских красот могли сыграть с нами злую шутку. Ведь ботанический сад — всего лишь парк, созданный людьми. Но опасения были напрасными. Даже несмотря на то, что погода подкачала и периодически начинал накрапывать теперь уже самый настоящий дождик, сад мне очень понравился.

Не воспользовавшись возможностью прокатиться по нему на паровозике, мы честно прошли его от начала и до конца, пропустив, правда, многочисленные ответвления вглубь сада. Наверное, чтобы свернуть на каждую дорожку, понадобился бы целый день, которого у нас уже не было. Пора было возвращаться в Тбилиси, чтобы оттуда уехать в Степанцминду. Нас ждал Казбек.

в Батуми

в Батуми

19 мая 10:52
Ну что тут можно сказать! Красотень!!!!!
19 мая 10:54
Ни в коем случае спорить не буду
19 мая 10:55
Не, лучше не надо!
19 мая 10:56
Когда мне так говорят, так и подмывает поспорить Но все равно не буду
19 мая 10:58
Вот ты какая!!
19 мая 11:37
красиво!
19 мая 11:58
Да... Спасибо, Вадим )
19 мая 11:38
К Сулико хочу! И мосты посмотреть - нравятся мне такие, словно природа их построила. Ну и водопады можно до кучи, они меня завораживают...
19 мая 11:57
onegina17 писала 19 мая 11:38
К Сулико хочу!
Таня, он будет тебе очень рад )
onegina17 писала 19 мая 11:38
И мосты посмотреть - нравятся мне такие, словно природа их построила.
Точно, как-будто вырос на одном берегу и прирос к другому )
19 мая 12:09
Ты пароли-явки не теряй!
19 мая 12:10
Ни в коем случае!
fanni
19 мая 12:03
красиво очень, а вы еще и описываете все так хорошо))
19 мая 12:08
Спасибо Описывая, надеюсь, что кто-то захочет познакомиться с Аджарией в реальности )
19 мая 12:18
Люба, места заповедные и красивые, хотя погода была "не айс"
Мостик очень понравился, невольно вспомнился Кипр, там тоже есть древние мостики венецианских времен
Даже не вериться что то самое грузинское гостеприимство все еще существует в реальности...
19 мая 12:22
vasilets писал 19 мая 12:18
невольно вспомнился Кипр
Кипр еще долго будет у всех на устах )
нужно лично проверить этот факт, Сергей
19 мая 12:31
spatefillum писала 19 мая 12:22
Кипр еще долго будет у всех на устах )

Люба, это я так... к слову пришлось))))
spatefillum писала 19 мая 12:22
нужно лично проверить этот факт, Сергей

Представь, перед нашей совместной поездкой выбор был между Грузией и Кипром....
19 мая 12:33
Представляю )
19 мая 16:13
vasilets писал 19 мая 12:18
Что же вы так скептично Сергей? :) Вот приезжайте и проверите на месте :)
19 мая 17:14
teona писала 19 мая 16:13
Что же вы так скептично Сергей? :) Вот приезжайте и проверите на месте :)

Теона,
глобализация, так ее перетак((((
Люди очень быстро меняются. Дочка только что вернулась с Абхазии - с туриста готовы три шкуры содрать под видом гостеприимства!

А в Грузию обязательно доеду!
19 мая 12:45
Необыкновенно...Вот есть в тех местах потрясающая молчаливая красота. Природа сама от себя балдеет и разрешает наслаждаться ею
19 мая 12:54
sovikont писала 19 мая 12:45
Сонечка, такие удивительно точные слова
19 мая 13:10
Была в Аджарии страшно сказать - в 1980 году. Останавливались как раз в Махинджаури, там был мандариновый совхоз. Остались очень теплые воспоминания. Месяц жили на квартире в замечательной аджарской семье, очень вкусно обедали в столовой совхоза. Нужно ехать, освежить впечатления!
19 мая 13:19
Anna_08 писала 19 мая 13:10
Нужно ехать, освежить впечатления!

С возвращением, Анна! Вечером обязательно к Вам загляну
19 мая 13:22
спасибо! Буду рада, Люба!
katya-ni
19 мая 13:58
Спасибо, Катюша
katya-ni писала 19 мая 13:50
Люба,видно эта страна тебя полностью покорила
не удалось мне скрыть этот факт
katya-ni
19 мая 14:22
я тихо..тихо..
19 мая 15:42
Люба, очень душевная поездка получилась. А природа какая...
19 мая 15:58
Да, моей душе там было очень здорово, Наташ ) Хотя, в принципе, в Грузии ей везде было комфортно ))
natchen писала 19 мая 15:42
А природа какая..
окрыляющая!
19 мая 16:14
Вот чем мне нравится Кавказ вообще, так тем, что можно обойти любые ворота... Причем в любую крепость.
19 мая 16:32
Мы и расстроиться не успели, как нас тут же обрадовали Причем абсолютно безвозмездно
19 мая 16:15
Любимые мною места! Любочка, а твоим фото-взглядом они выглядят даже еще красивее чем есть :) Как я соскучилась по морю.....именно такое тихое и спокойное как на твоем фото я и люблю....
19 мая 16:29
teona писала 19 мая 16:15
а твоим фото-взглядом они выглядят даже еще красивее чем есть :)
я честно-честно все показала )
Спасибо, Теоночка!
teona писала 19 мая 16:15
Как я соскучилась по морю..
Совсем скоро уже лето
19 мая 17:13
Ух ты какой водопад!!!!
Люб, а Гонио-Апсаросская крепость?
19 мая 17:16
marsada писала 19 мая 17:13
Люб, а Гонио-Апсаросская крепость?
я знаю, что она гораздо лучше Петры сохранилась, но что-то она меня не позвала
19 мая 17:28
Люба, мостик царицы Тамар очаровательный, всё остальное тоже интересно было увидеть. Природа, природа и ещё раз природа правит там бал.
19 мая 17:39
Мне тоже мостик очень понравился, точно очаровательный )
19 мая 17:45
Очень органично смотрится, как-будто вписан в пейзаж.
19 мая 17:47
Наверное, раньше люди лучше чувствовали природу
19 мая 17:48
Скорее всего это так и есть.
19 мая 19:38
Нет, нет. Любаша, только не это. Кто же нам такую красоту покажет, если перестанешь!
Ах, как я люблю грузинское гостеприимство. Правда, жалко, что не сделала фотосессию!
19 мая 19:43
Буду помнить их пока память не подведет ) Надеюсь, это случится еще не скоро ))
Скакать по камням обещаю не переставать ) Спасибо, Лена
19 мая 20:05
spatefillum писала 19 мая 19:43
Скакать по камням обещаю не переставать
Но не забывай себя беречь!
19 мая 20:13
Да уж, сама понимаю, поберечься не помешает )
19 мая 19:51
Долго смотрел на мост и пытался понять как такой можно построить. Видимо сначала леса подводили... Нужны очень легкие например из бамбука... И строить нужно блоками, построил метр с каждой стороны дал застыть, зацепился за него лесами и еще метр.... Долго... У меня мост перед глазами, я не знаю как его строить, а они его придумали...
19 мая 19:56
Да, интересно было бы понаблюдать за этим процессом... Заодно и год постройки подсмотреть )
Mabuta
19 мая 20:58
Люба, какая у тебя живописная Аджария! Сколько зелени и природных объектов! А у нас был всего день на Батуми и мы пригороды не успели посетить(( очень душевно пишешь о своих переживаниях. Я мысленно почти оказалась в этих благодатных краях!
19 мая 21:03
Спасибо, Оля! Вторую поездку по Грузии посвятили больше знакомству с природой и она покорила! И разнообразием, и красотой...
Nina_nina
19 мая 22:46
Ох, сколько же природной красоты Вы увидели! Спасибо за прекрасный рассказ и отличные фотографии - кажется, что и я там чуточку побывала!
20 мая 7:19
Спасибо, Нина! Рада, если у меня это хоть капельку получилось ) Очень хотелось поделиться со всеми этой природной красотой
20 мая 9:53
Люба, природа Аджарии великолепна! Скалы, деревья, водопады, древние мосты - все живет в гармонии! Здорово, что вы встретили гостеприимных людей! Для меня это всегда неотъемлемая часть впечатлений о месте!!!
20 мая 10:11
annaabrosimova писала 20 мая 9:53
Здорово, что вы встретили гостеприимных людей!
Наша поездка просто обречена была стать душевной ))) Иначе никак, все люди, с которыми мы познакомились в этот раз в Грузии оказались удивительно добрыми )
20 мая 10:23
Значит ваша поездка прошла под знаками красоты и доброты! Что может быть лучше такого сочетания....
20 мая 13:17
Неисчерпаемая Грузия!! Старая крепость, плющ, хорошо поработавший, мостик и много чего еще интересного вы увидели, Люба!! Конечно, лучше бы ты еще и не падала!!
20 мая 13:27
Спасибо, Наташа!
NataliaC писала 20 мая 13:17
Конечно, лучше бы ты еще и не падала!!
Конечно!...
hardsign
20 мая 13:35
сто лет там не была, как все изменилось!
20 мая 13:36
Наверное, город особенно? А так еще дороги почти везде новые )
hardsign
20 мая 13:43
да неузнаваемо.
20 мая 13:45
Не знаю, хорошо это или нет, но окраины еще помнят старые времена. Хотя, возможно, очень скоро и они изменятся
20 мая 19:16
Очень понравились фото побережья- лучи солнца прорываются сквозь нежное воздушное марево. Мосты и реставрировать не надо- вот как надо строить))
20 мая 21:20
Спасибо, Наташ!
Море, и правда, было обалденное - ласковое, как огромный кот, только не мурчало ))
Мосты, да... Хотя возможно как-то ремонтируют периодически. Возраст все-таки...
21 мая 18:50
Люба, и я так люблю море! Аджарская природа умиротворяет, мосты очень живописные! Водопад - восторг! Вы так близко к нему подобрались :rulez.
21 мая 18:59
В общем и целом не зря съездили ) Спасибо, Светик!
22 мая 8:07
Настоящая ода морю и природе! И вспоминается песня В.Цоя "Сосны на морском берегу".
22 мая 8:19
Природа притягивает, воодушевляет и наполняет эмоциями Спасибо, Вика!
22 мая 8:40
spatefillum писала 22 мая 8:19
Природа притягивает, воодушевляет и наполняет эмоциями
На меня она тоже так действует!
22 мая 8:42
Здорово, что есть еще что-то, что так может на нас действовать )
22 мая 10:38
Очень живописные места! Универсальный отдых: и море и парки и природные ландшафты - все поместилось в одной поездке! Впечатлений - на год, если не на всю жизнь!)
22 мая 13:49
Действительно, развлечения на любой вкус ) В Батуми даже в казино можно сходить ))
23 мая 0:02
spatefillum писала 22 мая 13:49
В Батуми даже в казино можно сходить ))

Ну, это уже для любителей погорячее (я про нервишки пощекотать))
23 мая 16:40
Террасы Петры - просто очаровали! А еще - подвесной мостик и мост царицы Тамары. И вода в реке - цвет просто не обыкновенный! Вода, наверное, чистейшая!
23 мая 16:49
julykum писала 23 мая 16:40
Террасы Петры - просто очаровали!
мне тоже это местечко очень приглянулось! Времени немного на него потратили, а в память врезалось )
julykum писала 23 мая 16:40
Вода, наверное, чистейшая!
из реки не пила, но из ручейка пробовала, сказали можно пить )
26 мая 23:33
Ох и хороша страна, Аджария, Любаничка! Красотень, да и только!!!
27 мая 7:10
Маргарита, привет Где ты потерялась?
30 мая 22:57
Какая красавица-эта Аджария и люди в ней очень душевные! Любаничка,повезло тебе
31 мая 8:10
sonnenschein писала 30 мая 22:57
Какая красавица-эта Аджария и люди в ней очень душевные!
согласна с каждым словом! Спасибо, Лена
2 июня 0:14
Любочка, и парк Мтирала восхитительный, прямо-таки первозданный, и водопад у вас такой, что на загляденье! Сравни, какой был в жарком августе! Прямо хоть собирайся, и езжай осенью, переснять фото
2 июня 7:07
Спасибо, Юля! А на водопад, наверное, еще лучше весной Я удивлена, что осенью он полноводнее, чем летом. Наверное, перед нашим приездом шли хорошие дожди
2 июня 9:29
Скорее всего, а у нас видимо был очень уж жаркий август)
2 июня 23:53
Вбил "Махунцети" на maps.google - похоже это как раз тот мостик, что мы видели по дороге в Хуло, но, увы, не стали останавливаться, чтобы успеть засветло проехать горную дорогу.
3 июня 8:13
Хуло... Там такая красота... Как только сделают дорогу, обязательно поеду )
3 июня 9:01
А мы не стали дожидаться :) Но дорога ужас конечно, 50 км три часа едешь, прямо как в Пакистане :)