Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был вчера 16:21

Птицы войны

18 мая 9:35 Хьюстон — США Октябрь 2015

Исходная идея цикла заметок заключалась в том, что бы прокатиться по четырем большим городам Техаса, но не получается просто так уехать из Хьюстона не досмотрев его окрестности. Вот и здесь выскакиваем на сорок пятую дорогу и видим указатель на север Даллас, а на юг… НАСА. Что же мы не поедем в НАСА, да нет это никак нельзя пропустить.

На дороге в НАСА как всегда полно летающих тарелок. Вообще то это верхушки от маленьких торнадо и все это знают, просто про инопланетян интереснее всего врать, так что «ученые теряются в догадках...».

Конечно едем в НАСА, там совершенно роскошный космический музей, шоу авиационное как раз сейчас проходит, да еще такое замечательное и душевное место. Каждый раз когда я подъезжаю к Нассау Бей я начинаю подвывать «старинную» песню. Помните Гурченко пела: «Здесь живут мои друзья, и дыханье затая…». Здесь столько ребят с которыми есть о чем выпить…

Ну ладно, у нас на сегодня другая программа. В принципе на осмотр НАСА одного дня достаточно, но в нашу последнюю поездку мы удачно подгадали под шоу Крылья Хьюстона.

Поэтому делаем так, первый день тратим на НАСА, ночуем где ни будь на берегу в районе Клиа Лейк или Кемах, там места красивые. На следующий день смотрим шоу и едем дальше. Через полчаса езды от центра Хьюстона по роскошному сорок пятому хайвею, сворачиваем на указателе «Космический Центр». В НАСА музей и рабочая зона фактически совмещены. Конечно нельзя заходить в блок где размещены кабинеты специалистов, зато во все зоны общего пользования, включая старый ЦУП и тренировочные площадки открыты для публики, если на данный момент там никто не работает.

Начинать конечно нужно с осмотра музея. Музей как большинство в Штатах интерактивный. Вы можете потренироваться в управлении космическим кораблем или совершить посадку на Луну.

Образцы лунного грунта – это настоящие сокровища, здесь стальная дверь полуметровой толщины вполне уместна.

Можно примерить скафандр, съесть что ни будь космическое. Можно полазать по шатлу и послушать разъяснения про то как им лучше пользоваться, все без занудства.

Конечно, даже с хорошо рисованной картинкой перед глазами понимаешь, что «дурят нашего брата», но очень похоже на правду.

Экскурсии веселые, в основном ни к чему не обязывающая болтовня. Шутки может не слишком заковыристые, но жизнерадостные, типа: «Американцы восемь лет разрабатывали авторучку, которая пишет в условиях невесомости, но потом они узнали страшный русский секрет. В условиях невесомости русские пишут карандашом.»

Но шутки шутками, а вся история космонавтики (включая советскую) изложена аккуратно и последовательно. При посещении музея будьте внимательны, не пропустите большой зал находящийся с правой стороны от входа, рядом с кинотеатром, он затемненный и прикрыт ширмой, иначе там звезд не будет видно.

Дальше отправляемся в поход по бесконечным внутренним помещениям НАСА. Сейчас здесь никого нет тихо, но можно представить себе какие взрывы интеллектуальной энергии в этих залах происходили. Представьте себе сотня умнейших в мире мужиков спасают экипаж Аполло 13, любое решение должно быть принято мгновенно.

На рассмотрение гениального предложения выстрелить спускаемым аппаратом в зону земного притяжения используя инерцию полученную на облете Луны, у Руководителя Полета было двенадцать секунд. При этом все кроме космонавтов знали, что корабль доставит на Землю трупы, кончался кислород.

Используя остатки ресурса разбитого корабля и двигателей лунного модуля выполнили фантастический разворот вокруг Луны. Корабль ушел в пространство, модуль отстрелился в сторону Земли. Руководитель Полета собирался с силами, что бы сказать счастливым космонавтам, что кроме хорошей новости, есть еще и плохая, но тут Смайли войдя в свой очередной изобретательский экстаз, придумал как собрать систему очистки воздуха из всякого барахла, которое было на борту… «это была славная охота». Церкви бывают «намоленные», а лаборатории? «надуманные»?

После ЦУПа можно пройти в большую остекленную галерею, под ней вся космическая станция с причаленными Салютом и Шатлом в натуральный размер. Здесь все абсолютно точные копии того что космонавты увидят на орбите. Дальше идут тренировочные залы: всякого рода садистские устройства для имитации перегрузки, бассейны обеспечивающие состояние невесомости и пр.

Продолжить экскурсию можно на улице. Экскурсионный паровозик возит вас по достаточно большой территории, где установлены все пилотируемые космические аппараты американского производства. Рядом с ними таблички с информацией по каждому кораблю. Наверно нет смысла рассказывать о том что ракеты огромные, а модуль экипажа крошечный, что даже в макете ощущается колоссальная мощь. Ведь это пик достижений человечества, это надо смотреть.

Модуль экипажа (рыжий, обгоревший) настоящий побывавший в космосе, все остальное макет.

Самое важное и интересное здесь, то что можно посмотреть всю систему в развитии с тупиковыми ветвями, основным направлениям. При желании можно перейти к более детальному знакомству, даны разрезы двигателей разных поколений. Ребята очень толково и интересно рассказывают о основных технических элементах. В каждом блоке кроме экскурсоводов есть инженер, который рад общению с хорошо подготовленными посетителями.

Детям разрешают везде лазать и все трогать и космонавты и сотрудники НАСА с удовольствием общаются с посетителями и особенно с детьми. Космонавты, когда они свободны (а делать им особо нечего) просто приходят на поляну собирают детей показывают им корабли и рассказывают всякие байки.

Показывать детям НАСА полезно, подвеску на свой последний робот, успешно выступивший на чемпионате мира 2016, мой ребенок явно слизал отсюда.

Все поехали дальше, а то при слове «байки», меня явно на подробности потянуло.

Когда я прочитал программу шоу «Крылья Хьюстона» на этот год, я подумал что так не бывает. Это организаторам хочется чтобы так было, а будет как получится. Благо шоу проводится по эгидой НАСА и на принадлежащей НАСА полосе, а там есть у кого узнать подробности. В ответ прислали три пригласительных билета и одну программку, которая подтверждала согласие на участие в шоу практически всех владельцев уникальных летающих самолетов. Крылья Хьюстона шоу не призовое и внимание к нему определяется уважением летунов к НАСА.

В шоу Крылья Хьюстона участвуют реальные самолеты, которые могут прилететь на шоу сами. Шоу проводится в течении двух дней. На второй день программа полностью повторяется.

В НАСА мы переночевали у друзей, а на следующий день, мне было поручено доставить на шоу женщин и детей (когда проснутся), т. к. сами хозяева не могут, им надо «все там помочь организовать». Козе понятно, поедут с утра пораньше до открытия посмотреть самолеты, пока ни кого из зрителей нет. К тому времени, когда я подъехал с лучшей половиной человечества, летное поле уже закрывали на подготовку. Плачущих инженеров охранники оттаскивали от самолетов и выпихивали за забор. «Специалисты» из НАСА одетые рабочие комбинезоны до последнего момента пытались притвориться своими и между делом разобрать двигатель у Мессершмитта, но вскоре и они были отловлены и «как простые зрители» выставлены на трибуны.

Объявленной темой шоу была Вторая Мировая Война, и в основном самолеты отражали этот период времени. Были представлены все основные модели истребителей как союзников так и противников, несколько моделей штурмовиков и основные американские бомбардировщики. Все самолеты были показаны как на земле так и в воздухе.

Очень интересно были выделены основные достоинства каждой модели. Так во время имитации воздушного боя Мессершмитт уходил от звена Мустангов за счет преимущества в скорости. Як демонстрировал свою маневренность. Кобра выходила практически на вертикаль для набора высоты…, все это сопровождалось подробными комментариями и разъяснениями.

Кроме это выставлялись и самолеты относящиеся к другим периодам как довоенные, так и послевоенные. Среди прочих можно было посмотреть ключевые МИГи.

За всей этой красотой прозевали реальную опасность. Сначала появились японские разведчики. Потом целая эскадрилья Зиро.

То что самураи беспредельщики мы и так знали, но такой подлости не ожидали даже от них. Ударили по жизнено важному, по ларьку с пивом.

Насилу отбились. Через непродолжительное время снабжение пивом было восстановлено.

Большинство самолетов, к этому времени, уже приземлилась и механики показывали интересные фишки разных моделей, но тут опять проблемы… Не так давно один мой друг рассказывал в блоге о странных особенностях в поведении женщин. Так его супругу совершенно не заинтересовал футбольный матч Сан Марино — Уругвай.

Вот и у меня что то вроде этого. Ириша наотрез отказалась лезть на Зиро смотреть систему вентиляции двигателя. Не зря во все времена мужчины называли женщин загадочными и таинственными. Нет, это нельзя понять, это нужно просто запомнить. Нашим дамам вообще понравился только один самолет, причем никакой исторической или технической ценности он не представлял.

Что делать? Объяснять на сколько интересна и важна система вентиляции? Долгие годы прожитые рядом с женщинами подсказывали, что это не верный ход. Благо были варианты, всего в тридцати километрах НАСА проводило еще одну выставку. Эта выставка посвящена инженерному гению Леонардо Да Винчи. То то девушки обрадуются когда доедем.

в Хьюстоне

18 мая 8:28
отказалась лезть на Зиро смотреть систему вентиляции двигателя.)))
18 мая 17:27
Странные они, вроде кажется столько времени вместе вот вот поймешь, а потом такая выходка.
18 мая 8:48
Классный музей,для пацана-самое то! про секрет карандаша в невесомости-байка или правда?
18 мая 17:29
Думаю шутка, хотя заказ Паркеру на авторучку работающую в условиях невесомости был.
18 мая 9:10
Хоть я и девочка, но музей понравился - интересно было бы побывать!
18 мая 17:30
Он очень интересный, всем нравится. Там много игрушек и для девочек и для мальчиков.
18 мая 9:37
Про карандаш в невесомости слышал, да)
А вот то что музеи в Штатах интерактивные - это более чем подкупает, это очень правильно.
18 мая 17:32
Обычно дети не готовы просто смотреть, они хотят играться. Наверно не стоит на них цикать и говорить стой смирно. Через игру они познают мир быстрее чем через лекцию.
19 мая 10:07
Согласен полностью, стараюсь в таком ключе своего воспитывать.
18 мая 17:36
Borracho писал 18 мая 9:37
Про карандаш в невесомости слышал, да)

У нас эту шутку еще в институте доценты рассказывали))))
18 мая 11:00
Интересный музей.
Долгие годы прожитые рядом с женщинами подсказывали, что это не верный ход.
Всем бы мужчинам такое понимание.))
18 мая 17:32
Приходит с возрастом
18 мая 13:13
Как всегда - с размахом все.... А у нас Политехнический один - и тот на ремонт закрыт... Да уж... Про космос - офигенно....
Миш, а что, были американцы на Луне-то, или развод это?
18 мая 17:36
Олег, ты что смеешься? Конечно были.
Нельзя сфабриковать мероприятие в котом участвуют тысячи людей, вместе с теми кто материалы изучал так и миллион наберется.
Причем тут этот дурацкий флажок, который на ветру развевается. У нас некоторые так фотографии обрабатывают, что место узнать не возможно, это ведь не значит что они там не были...
18 мая 17:39
ну, фабриканты они те еще...
Chedty писал 18 мая 17:36
некоторые так фотографии обрабатывают, что место узнать не возможно,
18 мая 17:37
Nomad писал 18 мая 13:13
Миш, а что, были американцы на Луне-то, или развод это?

Все чаще говорят, что "развод", причем и некоторые американцы
Кстати, у нас тоже лунная программа была - сам лично в лунный модуль несколько раз лазил...
18 мая 17:41
вот и я о том же... говорят...
18 мая 21:38
Идеальный подарок оппозиционной партии. Финансирование идет через госбюджет, любой сенатор может инициировать проверку, импичмент гарантирован.
Абсолютно не проходит, ни кто даже соваться не будет.
18 мая 21:34
У многих американских актрис после достижения определенного возраста налаживаются связи с инопланетянами.
Людям не хватает внимания... Хочется в ящик...
18 мая 13:20
До чего же классный музей, а еще и полеты старых самолетов - очень здорово,
вот бы самому посмотреть...
18 мая 21:40
Место сверх интересное и очень не плохо все сделано. Я дал совсем маленький кусочек.
KostantinPavlov
18 мая 23:37
Да и правда, крайне интересное место
18 мая 15:31
vadimbryansk333 писал 18 мая 8:48
для пацана-самое то!

18 мая 21:41
Он туда с огромным удовольствием ездить, тем более что знакомые дяди везде возят собой и все показывают изнутри как устроено.
18 мая 16:56
Ударили по жизнено важному, по ларьку с пивом.
гаденыши какие!
Миш, ну интересные такие тематически штуки. Правда меня ни космос, ни пилотирование никогда не прельщали. И даже летчики не нравились!
18 мая 21:43
Может попробовать еще раз вкусы меняются. Ирише неожиданно очень понравились курсанты в американских университетах. Говорит девушкам в таких условиях учиться совершенно не возможно
19 мая 5:53
Chedty писал 18 мая 21:43
девушкам в таких условиях учиться совершенно не возможно
Ну, в этом я с ней абсолютно согласна!
18 мая 17:20
Конечно такое нельзя было пропустить. Очень интересно, и главное, что всё можно потрогать.
18 мая 21:44
Да там огромное количество замечательных игрушек.
18 мая 23:55
Как я люблю такие места!
19 мая 0:11
Они умные, хорошие. Народ там подходящий группируется.
19 мая 3:54
Миша, очень интересный рассказ о музее и авиамероприятии. Здорово и самолеты летают и еще выставка раритетов!!! Я у нас время от времени бываю на МАКСе в Жуковском! Очень классное шоу!
А системы вентиляции двигателя я бы тоже смотреть не пошла!
19 мая 3:57
Ну вот видишь, вы все заодно
19 мая 18:22
У нас тайная организация и мы все в сговоре
19 мая 19:09
Слышала про такую организацию Дочери Америки? Самая богатая контора в мире, Эксон и Майкрософт в подметки не годятся.
19 мая 19:17
Chedty писал 19 мая 19:09
Слышала про такую организацию Дочери Америки?
увы, не слышала... а они про что?
19 мая 19:26
Это в основном очень богатые вдовы. Женщины в среднем живут дольше мужчин и у многих на старосты лет остаются колоссальные капиталы с которыми они не знают, что делать. Они передают эти деньги в траст Дочери Америки и он управляет миром
Первое, что делает кандидат в Президенты Штатов, едет представляться в дирекции Траста. Они могут похоронить любого, кто им не нравится.
19 мая 19:27
Chedty писал 19 мая 19:26
Они могут похоронить любого, кто им не нравится

Мишка, правда, или прикалываешься?
19 мая 19:35
Абсолютная правда. Это крупнейший объединенный капитал. Причем они реально устраивают политические демарши в поддержку "традиционных ценностей".
19 мая 19:40
Ну, ваще. А говорят, что всем правят сионисты. Оказывается в мире матриархат!
19 мая 20:19
Наверно женщины все валят на сионистов, чтобы скрыть истинных правителей.
19 мая 20:22
Видимо так!
19 мая 19:41
Ого! Круто! Как бы с ними подружиться?
19 мая 20:20
Они за традиционный женские ценности, может это как то поможет в выборе тактики...
19 мая 20:33
если "кухня, кирха, дети", то у меня с ними подружиться не получится...
19 мая 20:36
Оно самое, их любимый герой многодетная Барбара Буш.
19 мая 20:47
эх, жаль... я пролетаю мимо...
sany4
19 мая 10:52
И музей шикарный, и шоу! Эх, с удовольствием посмотрел бы на эти раритеты!
19 мая 17:10
Самолеты просто роскошные, тем более, что параллельно объясняют всю из логику, что за чем.
ttttasha
19 мая 12:39
Не, ну как же, я бы непременно полезла смотреть. ЗдОрово, что тут скажешь. Очень бы хотелось там побывать. Судя по весму, дня бы нам не хватило, учитывая что одного дня не хватило на смитсоновский музей аэро-космический.
19 мая 17:11
Очень там вокруг много интересного, убить все время на НАСА тоже не очень разумно.
ttttasha
19 мая 17:15
Да, в мире вообще много интересного, не знаешь, куда бросаться.
19 мая 17:22
Полностью согласен, но здесь рядом Галвестон, с огромным аквариумом и джунглями в стеклянных пирамидах, тоже пропустить не правильно.
22 мая 17:00
Интересно. Благодарю.
22 мая 18:30
Вам спасибо!
23 мая 22:30
Ух, моего зятя-пилота, отсюда было бы не вытащить. ))) Да и моим бы понравилось. Суперское место!
А мне разгадка летающих тарелок понравилась. И правда, очень похоже! Я помню как в начале 90-х уфо-лихорадка охватила всю страну. И моя одноклассница на полном серьезе утверждала, что видела тарелку, из которой вышел инопланетянин, навел лазер на знакомого пацана и у него над головой выросли сияющие антенны. ))))
Впрочем, 5 годами ранее другая знакомая хвалилась, что у нее есть знакомый великан, который подбрасывает ее до облаков. И она на этих облаках полежала даже. Дамская фантазия не знает границ. Даже если даме 5 лет. )))
24 мая 6:20
Да тарелки, они как то периодически накатывают. Трудно понять с чем это связано. В конце семидесятых инопланетяне тоже так везде и шныряли.
25 мая 23:20
Военным хорошо. Где-то что-то накосячили, а пресса находит виноватых среди инопланетян. )))
30 мая 20:56
На дороге в НАСА как всегда полно летающих тарелок.
какие симпатюльки! Интересный музей!
зато расцветка самолётика так гармонично сочетается с блузкой и джинсами
30 мая 21:07
Видимо по этому принципу и подбирали.
30 мая 21:10
Женский взгляд
JonnyEkb
1 июня 14:53
Плачущих инженеров охранники оттаскивали от самолетов

Ириша наотрез отказалась лезть на Зиро смотреть систему вентиляции двигателя.

как так то, это ж ... эх

Что за робот, фото, видео в студию
1 июня 17:27
Есть такое очень большое соревнование по строительству роботов. Команда из детей (не больше двенадцати человек) должна собрать робота способного быстрее и лучше других выполнить задание. Задание держится в секрете и объявляется в начале каждого года абсолютно новое.
В этом году команда моего сына пробилась на Чемпионат мира, а там в альянсе с командой из Питера дошла до полуфинала.
JonnyEkb
2 июня 7:34
Сильно
elenavasilieva
29 июня 18:49
Даже издалека, наскоком приобщиться к таким умным людям (это я о ребятах, работающих в НАСА) - счастье! Шикарный музей! Просто обязателен к посещению!

А что до матча Уругвай и кто-то там или о особенно зажигательном полете Мессера или чего-то там еще...я тоже пошла бы подбирать подходящий по цвету к маечке самолетик:))
30 июня 3:27
Самое главное, что "пошла бы", так выпьем за то чтобы каждый нашел на шоу свое и интереное.