Кудрявцева Анна (Anna_08)
Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 1:32

Мой весенний европейский вояж

В этот раз мой европейский вояж определенно затянулся. Конечно, хотелось использовать возможности по максимуму, но вернулась с мыслью, что в следующем году в Европу не поеду! Захотелось чего-то иного, какой-то экзотики, или просто природы и теплого моря.

Вопрос поездки был решен еще в начале осени: моя нюрнбергская подруга снова пригласила меня к себе. Тут же были куплены по какой-то акции Турецких авиалиний билеты до Нюрнберга через Стамбул, и потихоньку началось планирование маршрута. Поскольку поездка была предусмотрена на месяц, планы были большие. Тут еще Интернет подкинул удачно дешевые билеты из Мюнхена на Лиссабон. Еще раз съездить туда, чтобы досмотреть северную часть страны хотелось давно. Всё было распланировано, билеты на все переезды куплены. Но жизнь, как обычно, внесла свои коррективы.

Бавария встретила цветущими деревьями и не очень теплой погодой. Первое очень радовало, а второе не пугало: дома как раз начался самый противный период — таяние снега со всеми вытекающими последствиями. А тут солнышко, все цветет, сухо! Конечно, начала с прогулки по весеннему Нюрнбергу и поехала в парк.

В планах было досмотреть объекты Нюрнбергской мили, которые не увидела в первый раз; увидеть некоторые нюрнбергские фонтаны и просто погулять по весеннему Нюрнбергу за пределами крепостных стен Старого города. Этим я и занималась в те дни, когда никуда не уезжала из Нюрнберга: гуляла по паркам, смотрела фонтаны, искала что-то интересное. Фонтаны в середине апреля, к сожалению, еще не работали, а второй раз их смотреть уже не было времени. Но я увидела в городском парке знаменитый фонтан «Нептун», о котором еще расскажу. Узнаете? У этого фонтана интересная история. И многие другие фонтаны, но далеко не все, по слухам их в городе 230!

Прошла из Старого города от дома Пилата имитацию крестного пути и увидела рельефы, выполненные Адамом Крафтом в 1502–1506 годах, которыми обозначены остановки на «Крестном пути».

Заглянула в барочный «Сад Гесперид» и дошла до исторического кладбища Святого Иоанна, где увидела могилы Альбрехта Дюрера и Людвига Фейербаха. В общем, видела много интересного, о чем еще будет возможность рассказать.

Удалось посмотреть еще несколько городов Баварии. Хотела больше, но, как выяснилось, силы не безразмерные. Нюрнберг очень удобен, как база для знакомства с баварскими городами. Отсюда легко добираться, как до Бамберга, Вюрцбурга и Ротенбурга-на Таубере, куда я съездила в прошлом году, так и до городов, которые находятся южнее, по направлению к Мюнхену. О достоинствах немецких железных дорог уже говорилось не раз.

Погуляла по Регенсбургу

и Аугсбургу, о которых уже рассказывали туристеровцы.

Съездила в два небольших симпатичных баварских городка — Амберг

и Зульцбах-Розенберг, информации о которых здесь пока почти нет, но они заслуживают внимания.

С прошлой поездки осталось желание посмотреть Обераммергау, куда мы заезжали на экскурсии по замкам Баварии, но увидеть эту живописную деревеньку не смогли по ряду причин. Об этом я рассказывала в отчете «Бавария_Мюнхен и замки короля Людвига II». Поэтому поездка в Обераммергау стояла в планах стоял под № 1. Выполнено! Рассмотрели все замечательные расписные домики этой горной деревни, подышали свежим воздухом.

Было желание съездить в Мюнхен. Но, хорошо подумав, решила, что Мюнхен, хоть мокрый, видела и поменяла направление на противоположное: поехала в Кёльн. Из Нюрнберга в Кёльн можно добраться железной дорогой или на автобусе. Скоростные поезда, конечно, дело хорошее, но цена на них огорчает. От Нюрнберга до Кёльна порядка 149 евро туда-обратно Гораздо дешевле стоит поездка на автобусе. Цена зависит от времени выезда, причем от Нюрнберга до Кёльна это 18 евро, а обратно от 18 до 38.

Может кому пригодится сайт автобусной компании, которой я пользовалась в этом году и в прошлом для поездки в Вюрцбург: https://shop.flixbus.ru. Хорошие автобусы с туалетом, работает Wi-Fi, все четко по расписанию. Причем, когда в прошлом году была задержка из-за ремонта на трассе, позвонили и предупредили, во сколько прибудут.

Автобус в пути около 6 часов и в Кёльн он не заходит, а высаживает пассажиров в городе Леверкузене, который находится между Кёльном и Дюссельдорфом. Рядом станция электрички, откуда можно доехать минут за 15, как до Кёльна, так и до Дюссельдорфа. Я про Леверкузен раньше и не слышала, а на обратном пути немного прошлась рядом со станцией. Там очень интересное здание ратуши, современное, совмещенное с торговым центром, красивая церковь.

По Кёльну я гуляла полтора дня. К встрече была готова, благодаря интересным рассказам туристеровцев. Город не мог не понравиться, люблю города на реках. Поразило большое количество церквей и все были огромными! В этот раз я гуляла без ажиотажа, не выискивала достопримечательности по списку, они сами попадались на каждом шагу. Немного утомило большое количество людей — были выходные и еще праздничный день. Погода отличная, на всех газонах сидели люди, набережную оккупировала молодежь — пиво и кальяны, везде летние кафе. Не лучшее время для фотографии.

Съездила электричкой в Дюссельдорф, в пути минут 35. Рассматривала вопрос путешествия по реке, но, как поняла, такое возможно лишь в составе круиза. Прогулки по реке выполняются только в пределах одного города, как в Кёльне, так и в Дюссельдорфе.

От Дюссельдорфа осталось очень хорошее впечатление: город был каким-то легким, воздушным, пахло цветущими деревьями. И людей было мало, особенно с утра. Они гуляли в основном на набережной, там было прохладнее. Видела массу забавного: люди отдыхали! Прогулку начала с подъема на телебашню, день был удачным — ни одного облачка!

Это все, что я успела увидеть в Германии. Но ведь было еще десять дней в Португалии!

В Лиссабон улетели через неделю после моего приезда в Германию из Мюнхена компанией TAP, по акции которой покупала билеты. Отель заказывала рядом с площадью Маркиза Помбала по выгодному предложению Booking. Отельчик скромный, несколько комнат в офисном здании. Но метро рядом, т. е. без проблем добраться и из аэропорта, и с любого вокзала, а остальное и пешком рядом. А цена какая замечательная — 30 евро за двухместный номер!

Поездка в Лиссабон была второй, в 2006 году посмотрели много, как раз гуляли со списком. В этот раз никаких особых планов не было, я просто показывала город подруге, а для себя была намечена пара интересных объектов. Смотрели город со всех смотровых площадок, посетили Национальный пантеон и его смотровую площадку.

А я посмотрела на арену для корриды

и акведук, которые не увидела в первую поездку. Рядом с ним есть филиал Музея воды — резервуар, в который собиралась вода по этому акведуку. Интересное сооружение, а еще сверху тоже есть смотровая площадка, с которой лучше получаются снимки акведука.

Из Лиссабона съездили на мыс Рока, подруга должна была увидеть океан.

На обратном пути немного погуляли по Синтре, второй раз смотреть замки и дворцы желания не было.

Смотреть королевский дворец поехали в Келуш. Снаружи дворец и парк, как и многие португальские достопримечательности, требует ремонта, но интерьеры вполне достойные.

Следующим пунктом программы был переезд в Порту, ради чего и затевалась эта вторая поездка в Португалию. Билеты на поезд были заранее куплены на сайте https://www.cp.pt/passageiros/en/buy-tickets португальских железных дорог. Экономия существенная: на вокзале — 30 евро, на сайте купила туда — за 18 евро, обратно — за 11 евро. Купить несложно, только необходимо предварительно зарегистрироваться.

Порту оправдал ожидания. Удивительный город! Меня не так давно поразила фраза одной «советчицы» в сети: «В Порту вообще-то смотреть нечего». В Порту мы приехали в выходные плюс к этому главный национальный праздник Португалии — 25 апреля. Поэтому мы мало в какие церкви попали — или служба, или закрыто. Но у нас есть замечательные фотографии и рассказы Ирины (tinka61), будем дополнять свои впечатления ими.

Из Порту съездили в Брагу, собирались в этот день и в Гимарайнш, но не осилили по ряду причин. Любителям фотографировать каждый домик, как это делаю я, лучше делить такие поездки на два дня. Относимся к этому философски: Мир велик, везде не успеешь!

Из Порту на одну ночь вернулись в Лиссабон в тот же отель, потому что вылет в Мюнхен был утренним. После Лиссабона я еще две недели была в Германии, но обо всем что увидела, я рассказала в начале.

В целом путешествие было удачным. Как не пугали погодные сайты дождями, грозами и ливнями, погода весь месяц была замечательной! В Португалии она испортилась после нашего отъезда, а в Германии шел снег, которого и зимой не было, пока мы были в Португалии. Не было задержек поездов, самолетов и автобусов. Всем, что успела увидеть, осталась довольна. А если что не успела, так при составлении планов нужно иногда заглядывать в паспорт.

Правда в Лиссабоне меня попытались ограбить, но и тут удача была на нашей стороне. Но городской рюкзак на молниях в Португалии и Испании носить не советую, умельцы там еще те!

Но все же от Европы в следующем году решила отдохнуть, а этот уже не изменишь — в августе ждет Прибалтика. От хорошего оказывается устаешь еще быстрее!

19 мая 8:05
Вот у нас такая же проблема - распишешь дома, сидя на диване, куда надо пойти и что посмотреть, а потом как начнешь ногами мерять, сразу все становится на место. И все равно стараешься увидеть многое! Я, кстати, тоже вернулась в этот раз с мыслью, что следующий отпуск проведу в неге и релаксе где-нибудь в густой тени пляжа. Но думаю, пройдет через месяц и опять возьмусь за старое...
19 мая 8:11
Да я уже в следующую субботу уезжаю на десять дней, правда по России. Решила совместить дела с туристическими интересами. Но в следующем году очень хочется на пляж, но вот еще бы без жары
19 мая 8:15
Я во Вьетнаме мечтала об отпуске на Северном полюсе! Думала помру от пекла адского...
19 мая 8:54
Вот потому и не еду в те края, а так хочется! Но жить хочется больше
19 мая 8:36
точно,Татьяна,у меня почти всегда так-хочешь охватить максимум,но... Только шагомер удивляется
19 мая 8:57
После отпуска еще бы один - полежать и выспаться! И всегда так, никак иначе не получается... Зато интересно!
19 мая 8:15
Хорошее время,Аня.Главное уехать подальше от распутицы и дождей со снегом.Общение с подругой и новые места -это самое главное и судя по рассказу и фотографиям все получилось .Чудесно.С возвращением,Аня
19 мая 8:56
Спасибо, Соня! Поездка действительно была интересной, все получилось
19 мая 8:37
На месяц в такие места-класс.Представляю,сколько фото!
20 мая 21:49
Да уж, домиков наснимать я умудряюсь массу и не выезжая. А тут само собой, счет на тысячи.
larabi
19 мая 9:52
отлично погуляли и отчёт интересный
20 мая 21:49
19 мая 10:18
Вот это загул!!! Понятно, почему на природу захотелось...
19 мая 11:29
Ага, и желательно куда-нибудь в пампасы
19 мая 12:49
Пампасы - наше все!!!
19 мая 10:39
Интересное совмещение Германии и Португалии! Места такие интересные и значимые!
20 мая 21:51
Спасибо, Ярослав! Германию можно совместить с чем угодно, удобно расположена, все рядом. Не то, что нам летать через полстраны только до границы.
19 мая 13:40
Хоть и долго, Аня, но хорошо, что с погодой сопутствовала удача, это крайне важно! Очень понравился немецкий Амберг, уютный городок! Рада, что ты побывала в Кельне, и
Обераммергау
-эта деревенька очень колоритна!! И опять мыс рока, хоть и для подруги, но здорово постоять на высоком берегу, обдуваемая ветрами!!
Я тоже строю-строю планы, основное получается, а детали-уж как получится и хочется просто гулять, натыкаясь на красоту!!
Nasten_ka_Pavlik
19 мая 15:27
Какая обширная программа! Прекрасно, когда есть возможность уехать в путешествие на месяц (а еще бы лучше на год)
Фотографии тоже очень понравились, только вот мужчина в коротком розовом платье странный какой-то
19 мая 21:00
Хорошо иметь подругу в Баварии А в розовом платье парень - это похоже мальчишник был. Он залез на фонтан и читал какой-то свиток, а его компания напротив слушала и хохотала. На другой улице видела еще девичник, тоже развлекались.
Ege
19 мая 15:29
Хорошее путешествие! А мы вот не решились лететь турецкими авиалиниями в Марсель, полетели более дорого и неудобно Air France, зря, наверно.
19 мая 21:05
Лететь "турками" было неплохо: кормили, наливали, кино на русском можно было смотреть. Правда изменила по дороге туда длинную стыковку на сутки на обычную, сидела шесть часов в аэропорту. Билет был неизменяемый и несдаваемый (по акции), но повезло: они изменили время вылета более чем на 15 минут. Это дало возможность поменять день вылета. Решила, что одной мне в незнакомом городе в такой ситуации будет не совсем комфортно. Полечу на недельку, когда все стабилизируется. А обратно стыковка была меньше двух часов.
19 мая 17:44
Аня, грандиозный маршрут, очень впечатляет! И ты еще про заглядывать в паспорт говоришь! Всем бы молодым такой ритм!
Жаль, что в Порту были закрыты церкви, но всего не предугадаешь. Интересно будет подробно познакомиться с маленькими баварскими городами, где ты побывала. Я о таких даже не слышала.
20 мая 21:58
Кстати, Ирина, от Мюнхена Регенсбург и Аугсбург гораздо ближе, чем Бамберг или Вюрцбург. Я к тому, что при каком-то кусочке времени (или если его просто нет) можно быстро съездить. Они не маленькие, конечно, но если не ходить лишнее, увидев вдали симпатичный домик, то успеть можно. Регенсбург мне понравился больше.
20 мая 22:01
Спасибо, Аня. Я всё тасую-тасую места, куда мне хочется попасть. Регенсбург близко от Мюнхена, я знаю. Но Ротенбург и Бамберг мне кажутся намного интереснее.
20 мая 22:02
Конечно! Регенсбург не взамен, а только в дополнение!
20 мая 22:04
Ну да, мне бы еще парочку дней в дополнение, тогда бы всё вписалось.
20 мая 22:08
Это точно! У меня дней было вроде много, но после поездок старалась день отдыхать. В один городок не поехала, жаба задавила платить 45 евро за билет. Вроде не дальше Бамберга, а уже не Бавария, другая земля и нет местных цен на билеты. Поехала в Амберг и Зульцбах за 18 евро.
20 мая 22:10
Да, баварским билетом нужно пользоваться по полной.А в эти городки ты не по нему ведь ездила? Он же вроде 23 евро стоит на человека?
20 мая 22:13
В зоне Нюрнберга есть дневной билет - (tagestiket plus) стоит 18 евро и ехать на этот билет может 2 взрослых и 4 ребенка до 17 лет.
20 мая 22:15
Как удобно и экономично!
20 мая 22:17
Да, в этом плане там очень удобно. Удобно компанией ездить, одному дороговато получается. Мы с подругой в Обераммергау за 27 евро в один конец съездили. А уложились бы в один день, вообще получилось бы дешево
19 мая 18:08
Интересное путешествие, ждем продолжения!
19 мая 20:53
Будет продолжение, Женя. Вот посетит вдохновение, пока похоже я и его "оттоптала" Вот еще съезжу немного по делам, совмещенным с любопытством.
alla_gorbunova
19 мая 18:31
Анна, весна в цветущей Европе - какая красота! И немецкие города, и португальские - такие зеленые и не знойные, самое время для прогулок! На мысе рока не одуванчики ли (наши ) цветут?
19 мая 20:51
Весенняя Европа хороша, потом уже будет жарко. "Наши" одуванчики цвели по всей Германии. А мыс Рока зарос чем-то из суккулентов, по-моему.
19 мая 18:43
Без спешки и без списка - отличные достижения, Анна! Коллекция фото-домиков выросла в разы )
Nina_nina
19 мая 23:08
Прекрасная поездка!
А с историей петергофского фонтана "Нептун" я немного знакома. И очень хотела увидеть копию в Нюрнберге, но из-за поломки автобуса мы приехали в город позже и вместо 6 часов пробыли там всего 2,5. Конечно, до фонтана мы дойти не успели.
19 мая 23:18
Спасибо, Нина! Фонтан от старого города не так близко, третья станция метро от вокзала. К сожалению, я туда поехала сразу, как приехала, 12 апреля. В Парке шла подготовка к сезону, ремонтировали дорожки и фонтан еще не работал, их в основном 1 мая открывают, как я поняла. А вот "Прекрасный фонтан" я опять не увидела работающим, даже 10 мая он еще был закутан.
Nina_nina
19 мая 23:35
А в Петергофе весь прошлый год сам "Нептун" был на ремонте - проводили капитальный ремонт и фонтанной чаши и водовода. Надеюсь, что в этом году увижу фонтан во всей красе у себя на родине.
19 мая 23:40
Наш определенно лучше!
19 мая 23:31
Очень интересная поездка рад за вас и жду рассказов. Я эти места плохо знаю, очень хочется подготовиться.
20 мая 22:00
Спасибо, Михаил! Напишу потихоньку. Вот съезжу ненадолго в Казань, Орел и Муром
Cult-tourist
20 мая 0:30
Помимо интересных объектов съёмки, понравились отлично выстроенные кадры. Паспорт-это не возраст, а опыт фотопутешествий.
20 мая 22:01
Спасибо, Игорь!
nika55
20 мая 1:48
" Всем, что успела увидеть, осталась довольна. А если что не успела, так при составлении планов нужно иногда заглядывать в паспорт."
Молодым этого еще не понять, а я оценила и, как прочитала комментарии, не только я одна.
Поездка явно получилась насыщенной, буду ждать подробного описания.
20 мая 6:07
Аня, какая чудесная поездка вышла! Я всегда составляю избыточную программу и еще сидя дома, понимаю, что всего не охватить... Вот так и остается у меня каждый раз повод вернуться. Я люблю Европу и мне кажется, ездила бы сюда каждый год. Но скорее всего это от того, что в Европе, я еще очень мало видела...
21 мая 2:14
Насыщенное путешествие получилось! Весной в Германии - очень хорошо, все цветет, красиво! А если посмотреть как одеты местные жители, то вообще лето! Неужели так тепло было? Португалия - прекрасная страна! Столько живописных городов и интересностей! Здорово, когда все складывается удачно .
21 мая 10:46
Ну, очень насыщенная поездка. Ань, не устала?
Хотя страны такие разные, что на контрасте, наверное, не так, как если бы было одноообразно!
21 мая 10:58
Устала, Лена, девушка уже не так молода И морально устала, впечатления уже в голову не укладывались. А страны европейские теперь стали одинаково "африканские", если не обращать внимания на различия в архитектуре.
21 мая 11:02
Anna_08 писала 21 мая 10:58
стали одинаково "африканские"

Ой, ты прям пугаешь. В Польше ни одного темного лица, ктоме 4-5 туристов я не видела.
девушка уже не так молода
Ну-да! Молодая была не молода. Знакомо!
21 мая 11:13
Португалия очень почернела за 6 лет, что я там была, сплошные африканцы. И в Германии полно "белых"девиц с черными детьми. Ну и "беглые" стали заметны, молодые, хорошо одетые мужики, с хорошими телефонами и пр. В Нюрнберге не так заметно, а вот в Кёльне и маленьких городах...
21 мая 11:20
Anna_08 писала 21 мая 11:13
Беженцы, блин!
Вот поэтому в Германию пока не поеду, хотя в этом году хотела!
21 мая 11:59
Да чего тянуть, Лена, думаю в этом плане уже лучше не будет. Я как-то в Нюрнберге оглянулась в вагоне метро перед выходом: на весь вагон человек пять "бледнолицых", основная масса турки, арабы, негры и пр.
21 мая 12:01
Anna_08 писала 21 мая 11:59
в этом плане уже лучше не будет
Это как бы понятно. Значит буду выбирать места, где их нет. К счачстью, таких еще предостаточно. Даже в Италии, которая почернела до не могу!
21 мая 12:04
В Португалии нет, чего им там делать, своей нищеты полно
KostantinPavlov
21 мая 22:58
Вас Европа затянула, а меня почему-то Азия. Новый маршрут и опять туда. А про Европу у Вас почитаю
21 мая 23:00
Затягивает виза, выданная на год , хочется использовать по максимуму. А пока буду читать Вашу Азию, я ее тоже люблю.
21 мая 23:58
Шикарная Европа, шикарная поездка!)
22 мая 12:23
Анна, замечательная масштабная поездка!
22 мая 12:26
Спасибо, Виктор! Сейчас еду в Казань, уж очень Вы интересно о ней рассказывали
22 мая 15:02
Казань - отличная!
Prisekina
22 мая 19:44
Ой, как здорово!!! Расписные домики-просто чудо!!!
30 мая 22:29
Анютка, очень насыщенно у тебя получилось и погода не подвела! Фотографии отличные!
30 мая 22:32
Спасибо, Лена! Видимо потому и "объелась"
30 мая 22:39
Ты "объелась", а мы будем наслаждаться твоими чудесными фотографиями и рассказами
30 мая 22:41
А с вашей стороны, девушка, жду Италию!
30 мая 22:44
Ох,я ещё фотографии не начала разбирать
kklimkina
1 июня 11:25
Потрясающее путешествие!
skor071156
1 июня 13:34
Как Вы умудряетесь столько времени в поездках быть? Загадка дпя нас, но мы по-доброму завидуем. Для таких поездок есть несколько бюджетных вариантов. Один-это авто в аренду, а другой на сайте "mitfahregelegenheit" запросто найдётся попутный водитель,с которым можно проехать на личном авто за "соовсем" небольшую плату. Рассказ прочитали и посмотрели,спасибо. Пора и нам выбираться за пределы Германии,хотя обстановочка вокруг ещё та-а. Удачи!
1 июня 20:32
в августе ждет Прибалтика
А какая конкретно Прибалтика? :)
den-ekb
31 июля 23:41
Хороший Вы гастролёр! С удовольствием пробежался второй раз. Когда соберусь в Европу и третий пробегусь
31 июля 23:48
Спасибо, Денис! Я вот в Европу грозилась не ездить, а теперь если визу дадут длинную, так ведь и не устою.