Кряжева Лилия (Lilija_Krjazheva)
Лилия Кряжева — была вчера 22:02
 – Я в Мармарисе)))

Шанхай. Небоскребы, небоскребы...

31 мая 9:56 Шанхай — Китай Апрель 2016

В Шанхае мы побывали в апреле этого года. Надо ли говорить, что этот китайский мегаполис оставил невероятно яркие впечатления. Крупнейший город Китая с самой большой численностью населения страны. Именно по столь быстрому развитию Шанхая можно судить об экономическом развитии самого Китая.

Думаю, что вполне правдиво можно сказать, что визитной карточкой этого города являются небоскребы Шанхая.

Проезжая по улицам города пытались рассматривать здания, для этого чаще всего нужно было до предела задирать голову.

И даже дома, которые не были высотой более 100 этажей, поражали своей высотой, необычной архитектурой и непохожестью друг на друга.

В районе нашего отеля находились десятки огромных отелей сетей Континенталь, Рэдиссон, Мариотт,... На наш вопрос - неужели такое количество отелей является востребованным, наш гид ответил, что в Шанхай приезжают миллионы туристов, бизнесменов, поэтому с заполненностью отелей нет никаких проблем. Верю.

Высокое лучше рассматривать на расстоянии. Поэтому мы с нашим гидом едем на набережную Вайтань.

На набережной Бунд (Вайтань).

Именно с этой набережной открываются прекрасные виды на деловой и самый современный район Шанхая на противоположном берегу — Пудун. В центре всем известной классической картинки Шанхая находится телебашня Жемчужина Востока. Это здание состоит из нескольких сфер, его ни с чем нельзя перепутать

Пытаюсь приблизить этот кадр и подробнее рассмотреть эти небоскребы справа и слева от Жемчужины Востока

Из всех небоскребов района Пудун Жемчужина была построена самой первой, и совсем недавно туристы с набережной Вайтань смотрели только на нее. На набережной большое количество туристов. Сюда приезжают свадебные пары на фотосессию

На набережной встречались невесты в белом и в красном
Не хватило терпения дождаться, когда от этой пары отойдет помощник фотографа в яркой курточке. Он поправлял элементы одежды жениха и невесты для постановочного кадра

Сейчас на Вайтань располагаются более 50 зданий, выполненных в самых различных архитектурных стилях

На набережной Бунд

Теперь мы едем к телебашне Жемчужина Востока. Она является четвертой по высоте — в мире. Ее высота 468 метров. А вот наша Останкинская выше ее (540 метров). Строилась Жемчужина с 1990 по 1994 годы. Нам предстоит экскурсия внутрь этой башни.

Проходим в башню вместе с нашим гидом. Сегодня, по словам гида, народу не так много, и я в очередной раз порадовалась, что мы не приехали сюда в китайский Новый год — тогда мы стояли бы в километровых очередях

В холле башни Жемчужина Востока
Холл телебашни оказался очень просторным

Обзорная площадка находится на высоте 350 метров. Добираемся до нее вначале на одном лифте, который перевозит одновременно 50 человек, затем стоим несколько минут в очереди и входим в лифт, который перевозит всего 20 человек. В очереди в основном китайцы. Именно они встречались нам во всех туристических местах. Иногда встречали туристов из других азиатских стран и намного реже — европейцев.

Китайцы оставили впечатление очень жизнерадостных, вполне довольных жизнью людей
Очередь к лифту

И вот мы на обзорной площадке.

Шанхай поражает своей мощью, своим количеством небоскрёбов, в которых находятся самые крупные компании, банки, сети отелей.
Небоскребы выше 200м обычное явление для Шанхая. По статистике - выше 170 метров - более 80 зданий, из них выше 200м - более 45 зданий.

Трудно передать впечатления от увиденного. Весь Шанхай под нами — красота невероятная.

Пытаемся рассмотреть все, что находится по эту сторону реки Хуанпо и даже то, что на противоположном берегу. Хотя на такой высоте город виднеется в некотором тумане или дымке.

Река Хуанпу протяжённостью 97 км разделяет Шанхай на две части - новый район Пудун на востоке и на западе район Пуси.

Башня Цзинь Мао (Джин Мао) похожая на кукурузный початок является 13-м по высоте зданием в Азии, а в мире находится на 19-м месте. Построена в 1998 году. Ее высота 421 метр. Мировой финансовый центр Шанхая, или как его называют в шутку — «открывашка» узнаваем благодаря необычной форме своей крыши. Построен в 2008 году высотой 492 метра — на 6-м месте в Азии и 7-м месте в мире. «Открывашка» имеет самую высокую в мире смотровую площадку. Ее высота 472 метра на уровне 100 этажа. Но эти два самых высоких небоскреба Шанхая «переплюнула» построенная в 2015 году Шанхайская башня. Эта сверхвысокая башня высотой 632 метра является третьей в мире после Бурдж Халифа в Дубае(828 м) и Небесного дерева Токио(634 м) Все три небоскреба на снимке находятся недалеко друг от друга

Слева небоскреб «Открывашка», перед ним Дзинь Мао, который был самым высоким небоскрёбом Китая ХХ века. Справа - самый высокий небоскреб Шанхая на сегодняшний день - Шанхайская башня

Затем спускаемся на несколько этажей ниже, где смотровая площадка со стеклянным полом позволяет нам увидеть все, что находится непосредственно под нами. Первый шаг на стеклянный пол сделать довольно тревожно и непривычно.

Первый шаг сделать довольно трудно, а вдруг...

Но, увидев как бесстрашные китайцы возлежат на этом полу

продолжаем смело ходить по стеклу и снимать все находящееся вокруг башни

Вид на площадь Луцзяцзуй.
Сверху отчётливо видно, что пешеходные дорожки и переходы подняты наверх, находятся над проезжей частью

Ощущения от посещения Телебашни непередаваемые — восторг, восхищение городом, страной. В голове постоянно кружится одна и та же мысль: «Ну какие молодцы эти китайцы!!!» Посетив еще и интереснейший музей истории Шанхая, который находится на первых этажах Телебашни, уезжаем от Жемчужины Востока

Невдалеке находятся уже известные нам небоскребы, которые умудрились войти в кадр в «полный рост». Кстати, в 2014 году два русских экстремала пробрались на строительную площадку Шанхайской башни и сняли видео на высоте 650 метров.

Две башни по краям - это башни-близнецы. Шанхайский международный финансовый центр высотой (северная и южная) высотой 260 и 250 метров. Построены башни в 2009/2010 г.г., количество этажей 56/58

В очередной раз мысленно произношу — какие молодцы китайцы, какой чудо-город построили!

в Шанхае

в Шанхае

31 мая 9:58
Телебашня Шанхая это уже практически Бренд.
А как китайцы любят позировать...
31 мая 14:02
Да, Дмитрий, так и есть! Если небоскрёбы в разных городах ещё могут быть похожими друг на друга, то Восточной Жемчужины больше нет нигде! Она уникальна! А китайцы позируют сами, детей с удовольствием дают снимать - то же самое и во Вьетнаме мы встречали!
31 мая 10:22
Лиля, в каком удивительном городе вы побывали! Фантастика! Голова кругом от высоты! А стеклянный пол - это перебор!
Мы в январе по Бурдж-Халифу бродили. Думаю, ощущения наши схожи -
Трудно передать впечатления от увиденного.
. Однозначно!
31 мая 14:07
Да, Марина, согласна! Китай - это очень интересная страна, а уж Шанхай - это просто сплошной восторг! А с высоты рассматривать такой мегаполис - это потрясающее зрелище!
31 мая 10:35
Удивительное путешествие!! чудес там много и конечно погода позволила все рассмотреть с такой высоты! очень красиво ,Лиля!
31 мая 14:13
Да, София! Погода нам позволила, а ведь частенько на этих высотах туман, облака... Очень радуюсь тому, что солнышко светило
kklimkina
31 мая 10:59
Ох какие виды!
31 мая 11:11
Повезло вам с погодой. А мы подошли к Жемчужине, а она видна до половины. Народ поспрашивали - не видно ничего сверху, сказали. Я расценила это как намек, что в Шанхай мы еще вернемся.
31 мая 14:18
Повезло, солнышко нас пощадило, не спряталось И виды сверху, пожалуй, самыми интересными были. А в Шанхай можно возвращаться сколько угодно - там много интересного. Мне бы тоже хотелось там ещё побывать
31 мая 11:18
Небоскребы, небоскребы - а я маленький такой!)
31 мая 11:54
Город очень достойный и китайцы молодцы конечно! Давно интересуюсь этим городом. Альбом хороший - про башню "на ус мотаю" :)
31 мая 14:32
Да, Ольга! Китай мчится вперед семимильными шагами А Шанхай - очень показателен в этом смысле. И телебашню посмотреть стоит - это шанхайские шедевр
31 мая 17:56
Современная архитектура Шанхая производит очень сильное впечатление. Я там помню все время ахала, особенно вечером на набережной.
31 мая 18:07
Шанхайские небоскрёбы поражают! И каждый из них уникален!
31 мая 20:30
Да, Ярослав! Я изучала материалы про строительство самых высоких небоскрёбов в Шанхае. Они и правда уникальны Каждый из них имеет какую-то глубокую смысловую нагрузку
31 мая 19:01
Растут как на дрожжах Настоящий деловой центр.
31 мая 20:44
Это точно! Скопище всяких богатейших компаний, корпораций, банков... причём из всех передовых стран Шанхай рулит !
31 мая 19:34
Лилия, не кружится голова при ходьбе по стеклянному полу?
И еще интересно, эта дымка - это дымка или смог? У меня Ростик не хочет ехать в Китай из-за смога. Хотя, может это отговорка такая ))
31 мая 21:01
Люба, физически голова не кружится, а от всех этих впечатлений эмоции захлестывают Когда мы были на смотровой площадке, был небольшой туман или дымка. Накануне был сильный дождь, поэтому влажность давала такой эффект лёгкой дымки. Меня смог в Пекине настораживает, там он чаще, кажется. А вообще, в Китае столько всего производится, что, наверное, в каждом промышленном городе есть чему в воздухе витать ⛅
31 мая 21:13
От впечатлений - это самое то, что надо ))
1 июня 13:48
Я тоже был впечатлен Шанхаем !
1 июня 19:18
Бесподобно!
2 июня 6:22
Так и есть
1 июня 19:39
Визитная карточка китайских мегаполисов - смог. Вот и в Шанхае, я погляжу, он на половине кадров присутствует.
Невеста в белом очень красиво выглядит ).
2 июня 6:23
Нам еще повезло, даже удалось кое-что со смотровой площадки увидеть
KostantinPavlov
1 июня 22:47
В одно время я с Вами был в Китае. Шанхай пропустил, может в другой раз
2 июня 6:35
А мы с Вами уже не первый раз одни и те же страны посещаем, кажется. Из Ваших посещенных, наверное, Гуанчжоу более похож на Шанхай. Туда бы я тоже хотела съездить Какие наши годы! Еще побываем
KostantinPavlov
2 июня 9:43
Lilija_Krjazheva писала 2 июня 6:35
Какие наши годы! Еще побываем
Обязательно побываем!
2 июня 22:18
Лиля, вот ты куда забралась!!!! Классные фото, представляю. что ты там чувствуешь, находясь среди этих махин....
3 июня 8:06
Да, Лена, рада очень, что удалось такой китайский шедевр посмотреть И, конечно же, проникаешься чувством восторга и уважения к китайцам. А ещё думаешь - давайте, китайцы, обгоняйте Америку по всем статьям
3 июня 23:42
Я смотрю у нас на Туристере новое поветрие: Китайское! Даже удивительно, сколько человек побывало там этой весной совершенно не сговариваясь! )))
Шанхай выглядит отлично! Очень современно, нацеленно в будущее!
5 июня 7:45
Вот и я о том же, Юлия! Вернулась с Китая, а тут сплошные китайские отзывы! А теперь, опираясь на них, ещё кто-нибудь будет смотреть в восточную сторону
7 июня 22:49
Красивый город!