Брянск Вадим (vadimbryansk333)
Вадим Брянск Пользователь — был сегодня 16:45

В Иран?В Иран!!! Ч.5 Исфахан — обязательно к посещению!

16 мая 15:22 Исфахан — Иран Апрель 2016

Начало В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза, билеты, отели, деньги, связь

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

В Иран? В Иран!!! Часть 3. Тегеран и город Кум-святыня шиитов

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

В рассказе минимальное количество фото -всё в альбоме. Как говорили древние персы-увидел Исфахан-увидел пол-мира. Сейчас, конечно, это уже не актуально, когда многие туристеровцы действительно объездили полмира, но быть в Иране и не посетить Исфахан точно нельзя. Дорога в Исфахан для меня началась с автовокзала в Ширазе, я писАл про переезд в первой части. Вот такие пейзажи слева и справа почти всю дорогу, почти 500 км.

Подъезжая к Исфахану убеждаешься, что город большой, с современными домами

даже с неким подобием граффити.

современные кварталы Исфахана

В историческом центре все гораздо плотнее и хаотичнее застроено. Улица Ebne-SINA, например, на которой был мой одноименный отель, представляет собой ломаную кривую-с первого раза можно не запомнить дорогу. Вход в отель

отель Ebne Sina

и интерьер лобби выглядят очень колоритно

лобби отеля
лобби отеля

.Номер тоже самобытный. Снаружи.

Внутри — сильно б/у

.Потерто, но грязи нет. Кровать и подушка удобные. Завтрак-самый лучший из всех отелей в Иране. Зал для завтрака.

зал для завтраков

Куда возят интуристов в Исфахане? Number 1 — площадь Имама (который Хомейни),считается третьей по величине площадью в мире. По периметру площади и на некоторых перпендикулярных улицах расположен крытый исфаханский базар-лушее место для покупки сувениров во всём Иране. Потратьте здесь время на подарки, чтобы быть свободными от покупок в других местах.

исфаханский крытый Гранд базар

В дневное время площадь впечатляет….

дворец Алий-Гапу
Площадь Имама

Однако, ожидая увидеть крутую подсветку в вечернее время вы разочаруетесь -подсвечено на удивление бестолково и далеко не всё.

мечеть Имама вечером.

Мечеть имама Али, расположенная возле одноименной площади и сама площадь в вечернее время выглядят поэффектней

и вечером
площадь имама Али (Imam Ali square)
площадь имама Али (Imam Ali square)
48-метровый минарет мечети Али

К этой площади прилегает обычный базар(не путать с Гранд базаром вокру площади Имама).

базар вокруг площади имама Али и пятничной мечети.Совсем не для туристов.
базар вокруг площади имама Али и пятничной мечети.Совсем не для туристов.

Он для местных- куча китайского барахла, ткани, немного еды и местной одежды.

для местных модниц

Больше всего в Исфахане меня потрясла пятничная мечеть Jame mosque. Хотя, глядя со стороны на свои фото я бы так не подумал.

пятничная мечеть-Jame mosque-объект Юнеско. Построена в 1397 г

Был там на закате в четверг, перед молитвой.

IMG 2780

Jame mosque Isfahan/Пятничная мечеть Исфахан. К мечети ведут узкие улочки и примыкает базар для местных, сразу из базара попадаешь на мрачную площадь мечети

пятничная мечеть

Чувствуется, что ей больше 600 лет, вокруг какая-то сильная энергетика, аж мороз по коже. И ни одного туриста вечером, только я с телефоном. Настоящий Иран. Обязательна к посещению в Исфахане!

Теперь о мостах через реку Заянде. Основные мосты были построены в начале-середине 17 века и помимо прямого назначения служили (и служат) плотинами. Вокруг самого известного моста-Хаджу

мост Хаджу,1650 г,через реку Заянде-используется как плотина,место отдыха и ,собственно,мост.

-ухоженная набережная,

девчонки сплетничают

люди отдыхают

семья гуляет на мосту

,устраивают пикники,

большинство расположилось на пикник

дети играют

на набережной оборудована зона отдыха

Жизнь кипит, все довольны и ни капли алкоголя! Мост Си-о-Се-Поль (Тридцать три пролёта) чуть менее известен, хотя и старше Хаджу на 50 лет.

Мост Си-о-Се-Поль( Тридцать три пролёта) ,1602 г.,длина 290 м,ширина 13,5

Какое у меня сложилось впечатление об Исфахане? Наверное, это самый «иранский» из посещенных мной городов, хотя не самый фотогеничный и интуристов здесь больше, чем в остальных городах(или так кажется). То, от чего ждал наибольшего впечатления-площадь Имама и мосты через реку Заянде-впечатилило не так, как менее раскрученные Пятничная мечеть и мечеть имама Али. А исфаханские глинобитные улочки-отдельная песня!!!

Далее мой путь лежал обратно в Тегеран через Кум и Кашан вот по такой дороге

трасса Исфахан-Тегеран

с достаточно современными заправками

АЗС

и пунктами олаты магистрали.

Пункт оплаты дороги
Заключение следует

16 мая 16:57
Ну, что сказать... Зацепило! Не знаю чем, но шевельнулось что-то, зовущее в дорогу. Не знаю, получится ли побывать...
16 мая 16:59
вы так далеко заезжали,а тут почти рядом-получится! я писАл выше,что это просто!
16 мая 17:04
Все, что выше, почитаю чуть позже. Только вернулась и уже на работе - пока сильно некогда. А с новыми странами я никогда не загадываю - они сами позовут. И я поеду!
16 мая 18:10
Татьяна,а где в ЮВА были?
16 мая 19:18
Сингапур - Бангкок - Хошимин, Хюэ (Вьетнам) - Гонконг - Тайбей (Тайвань) - Нагасаки (Япония) - Пусан (Ю Корея) - Шанхай. Впечатлений масса, но устали очень - жара доконала, хотя я склонна винить в усталости влажность. Понравилось очень, особенно Япония.
KostantinPavlov
16 мая 17:45
Что меня лично радует, что все знакомо. Мы в Исфахане 3 дня провели, вполне хватило все посмотреть
16 мая 18:11
Константин,и какой город больше всего вспоминается?
KostantinPavlov
17 мая 12:11
Даже не знаю, наверное, Хамадан. Он не такой туристический как Исфахан и Шираз и поэтому более привлекателен. А еще там самая главная иудейская святыня -мавзолей Эстер и Мордехая, что необычно для шиитского Ирана
16 мая 19:03
Отель прикольный. Расписной. Как матрешка...
16 мая 19:11
ага,особенно внутри номера!
17 мая 8:45
Удивительно. ..Местами пусто,но красота своя есть и конечно все интересно.Спасибо,Вадим Отель какой ...на показ ,а номер внутри так не очень...но поспать можно и это главное
17 мая 9:03
Спасибо,София!
17 мая 14:42
и ни капли алкоголя!
Кстати, а как там с этим вообще? Есть?
Мосты какие интересные, надо же! Мечети тоже впечатляют, несомненно!! Пошел фотки смотреть..)))
17 мая 14:47
И ввозить нельзя ! Говорят,что контрабасом ввозят из стран Персидского залива-но мне что-то розгами по з.... от стражей революции получать не захотелось.Попал бы в новости,точно
наказание-штраф или порка.Вот так!
17 мая 14:49
Ну нифига себе!! То есть - совсем-совсем нет??? Дикая страна!
Вадим, я как-то пропустил - ты там сам гулял, или с гидами-экскурсиями какими??
17 мая 15:01
Совсем! "Же не манж па сис жур"-"Господа,я не пил 6 дней"
В Баку хоть до этого заправился А гулял один-goole и tourister мне в помощь В мавзолеях Шираза и Кума есть бесплатные англ.яз.сопровождающие.
17 мая 15:21
vadimbryansk333 писал 17 мая 15:01
"Господа,я не пил 6 дней"

vadimbryansk333 писал 17 мая 15:01
А гулял один
Вот, это самое главное!! Что никого к тебе не приставляют, не люблю я такого...
17 мая 14:47
Как же все это интересно! Все другое, и архитектура, и люди. Здорово, что удалось за ними понаблюдать )
А исфаханские глинобитные улочки-отдельная песня!!!
я бы тоже там побродила. Интересно, если женщине в одиночку поехать, страшно будет? )
17 мая 14:49
Я женщин-туристов по одиночке не видел,но отношение к интуристам очень доброжелательное,без улыбки сквозь зубы! хочешь рискнуть?
17 мая 14:53
Нет ))) Я все пока к мысли привыкаю, что скоро одной придется ездить. Скоро сын вырастет, а другой компании нет. Но в Иран страшновато самой...
17 мая 14:59
да,туда пока одной не стОит,надо искать коллегу!
17 мая 15:00
Как говорил известный киногерой: "Будем искать"
18 мая 18:03
Да, выбор фасонов
местной одежды
, прямо скажем, не велик!
Но! Я рада, что своего рода "Империя зла", как-то другой стороной поворачивается. И не все так мрачно, как казалось!
18 мая 21:13
однозначно! у меня представление перевернулось-очень приятные люди,без фанатизма в глазах
18 мая 21:19
vadimbryansk333 писал 18 мая 21:13
очень приятные люди,без фанатизма в глазах
Это не может не радовать!
20 мая 14:31
Отель такой яркий,как расписная шкатулочка,а номера старенькие.
20 мая 14:56
Да,Елена,я тоже раскатал сначала губу,что и внутри будет как снаружи
stivi173
22 мая 14:35
Очень интересно. Спасибо за то, что показали Иран. Мне к сожалению с Израильскими штампами в паспорте эта страна закрыта.
22 мая 17:22
через полгода или год уже можно точно! надо в консульстве узнать! если даже америкосов пускают....