Марина Пользователь — была сегодня 2:59

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

12 мая 0:30 Калабрия — Италия Апрель 2016

Калабрия, фактически, это нижняя часть знаменитого итальянского сапога, включая носок и часть подошвы.

Перед поездкой, когда меня спрашивали куда еду, разговор проходил по одной схеме:
 — На юг Италии.
 — А куда?
 — В Калабрию.
 — Ну, хоть в город какой?
 — Самолёт прилетает в Ламецию Терме.
 — Ф-ф-ф. А где такой город?
 — В Калабрии.
 — А где она?
 — На юге Италии.

В большей степени территория Калабрии — это горы, предгорья, холмы и … огромное по протяженности побережье. При длине с севера на юг в 248 км и ширине (максимальной) в 110 км иметь 780 км береговой линии — это о чём-то говорит.

Наверно, если бы я сочиняла настоящий travel-рассказ я бы написала что-нибудь наподобие того, о чем говорится в туристических буклетах: «Многочисленность красивых и солнечных пляжей с золотистым песком, причудливость пейзажей, удивительный подводный мир, чистый и свежий воздух, щедро одаривают гостей ярким спектром эмоций и ощущений». Справедливости ради не стала бы писать про подводный мир, которого не видела, да и до пляжей с золотистым песком я не добралась. Зато добавила бы детали своего перемещения и фотографии, подтверждающие мой рассказ.

И это была бы правда. Но не вся. Хочется описать всё детально, потому что детали и придают путешествию смысл, дают радость познания и преодоления.

Логично начинать заметки о путешествии с описания маршрута. Но это в том случае, если проложенный маршрут и его исполнение достойны того, чтобы быть востребованными.

А достойны они, когда продуманны, в моём случае мне не хватило сил, времени, желания продумать основательно. Цель поездки — Калабрия (именно так, в общем виде). Калабрия, о которой я почти ничего не знала, а потому было уже интересно. Догадывалась, что там будет более тепло и солнечно, чем в Петербурге, а апрель месяц — подходящее время, чтобы не сидеть на одном месте, а походить по этой земле ногами, чтобы прочувствовать её. Увидеть, узнать — отдохнуть, одним словом.

О моём путешествии было бы правильнее сказать: «опыт, сын ошибок трудных». С одной стороны, можно было бы о них умолчать, потому что, в целом, и отдых состоялся, и многое было увидено, попробовано, потрогано. Почему бы не сделать вид, что так оно и задумано? Но я-то знаю, что задумано было больше. А не реализовано из-за тех ошибок, которые были сделаны. Погода, конечно, тоже вносила свои коррективы, но не такие существенные. «Умные учатся на чужих ошибках», но иногда мне приходилось говорить себе: «А дураки, вообще, ничему не учатся». Нет, это было один раз, когда на жаре со своим хроническим тонзиллитом я выпила холодное. Зато с какими последствиями!

Главной же ошибкой была легкомысленность и в подготовке, и в отношении к той информации, которую знала. К примеру, хотела побывать в Пиццо. Главным образом, чтобы полюбоваться природной «живопИсью», посмотреть церковь в гроте Piedigrotta Church и поесть фирменного мороженого. Программа не очень большая. Перед поездкой я посмотрела: от Ламеции до Пиццо поезд идёт менее 20 мин., стоимость билета- 2.40. Совсем не напряжёт меня на полдня смотаться. Но позже выяснилось, что поездов в день ходит раз-два и обчёлся, а в воскресенье и того меньше, и расписание совсем неподходящее. Мороженое я, правда, попробовала.

И симпатичный грот в Амантее нашла, тем более, что в Piedigrotta Church внутреннее убранство только выглядит древним, а на самом деле далеко не так.

Это о подготовке. Теперь об осмыслении.

Провинция Калабрия — это настоящая Провинция, удаленная и от больших городов, и от мест паломничества туристов. Я это знала, именно это меня привлекало. Только сейчас я пишу это осмысленно.

Знала и то, что туристический сезон еще не начался. Это не смутило меня стереотипно подумать, что, если не смогу сама добраться до каких-то интересных мест, найду турагенство, съезжу с экскурсией (помнится на Крите я так много, где побывала). Смешно. «Живой» информационный пункт довелось видеть единожды, в Козенце.
Впору было кричать: «Ау! Люди! Где вы?»

Может, и не совсем так, то близко к тому. Кстати, о людях и достопримечательностях. Уж если говорить о достопримечательностях этого уголка Земли, то я бы назвала именно людей. Такой отзывчивости, открытости для общения еще нигде встречать не приходилось.

Достопримечательностью являются и пляжи. Собственно пляжный отдых меня не интересовал, но безлюдное огромное побережье бескрайнего моря не могло не доставить столь же огромного удовольствия.

Если быть точным, то на западе Калабрия омывается Тирренским морем, а с юга и востока — Ионическим. Особой разницы незаметно, за исключением того, что побережье Тирренского моря было более «окультуренным».

Наверно, для вдохновения туристов различные участки побережья носят разные названия. И какие! Веришь — не веришь, захочешь поехать посмотреть своими глазами. Доехала я не до всех, но и то, что мною запечатлено значительно уступает открыточным видам этих мест, так что не буду портить своими фотографиями полёта фантазии.

Ривьера де Чедри — «Riviera dei Cedri». Первоначально, правда, прочитав «с» как русское «к», я подумала, что там растут кедры. Скоропалительный вывод. «Побережье Цитронов». От Прая до Амантеи.

Побережье Богов (или Коста Белла) — от Пиццо до Никотеры. Самые красивые пляжи, считается, находятся именно на этих 50 с лишним километрах.

Фиолетовое побережье (Коста Виола) — от Палми до Виллы Сан-Джовани. Я так и не смогла воочию увидеть, действительно ли морская вода здесь имеет уникальный фиолетовый оттенок.

Берег сарацин — от Кариати до Капо Риццуто. (Это уже побережье Ионического моря пошло).

Берег ахейцев — от Росето Капо Спулико до Россано. Ах, как мне хотелось попасть расположенный в тех краях город Сибарис, и не потому, чтобы посмотреть там какие-нибудь достопримечательности, а просто посибаритствовать. Но уж очень сложная логистика на общественном транспорте мне показалась (но возможная), да и времени не хватало.

Апельсиновый берег — залив Скуилаче.

Жасминовый берег — на юге Калабрии.

В названиях побережий, кроме жасминов-апельсинов, слышатся еще и отголоски истории. О ней тоже хочется сказать несколько слов. Подобно другим средиземноморским регионам, в этом краю одни народности сменяли другие, приходили новые завоеватели. Расцвет — упадок-возрождение — и вновь спад; греки — римляне — византийцы — норманны — сарацины — арагонские короли и т. д. и т. п.

Разбираться приходилось, ибо какой смысл смотреть какие-то крепости, если не знаешь, кем они построены и зачем?

Но я не буду сразу обрушивать всю эту информацию, т. к. сама до того, как отправиться путешествовать, дошла только до Пунических войн. Со школы для меня это камень преткновения, и вот пришлось разбираться по новой, в очередной раз думая, а как было бы хорошо, выучи я тогда.

Знаете песню: «Я уехал, я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград»? Так и у меня: думала, что еду в Италию, а оказывается — в Великую Грецию.

Да-да, территория Калабрии называлась так, и не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом — Magna Graecia. В 8-м в. до н. э. греки начали осваивать эти земли, основывая города, преимущественно, со стороны Греции(что вполне естественно). Но не остановились на этом, а продвигались дальше и дальше, включив в сферу своих интересов и Сицилию тож. А поскольку греческие города в этом регионе не только процветали, но и значительно опередили города в самой Греции, то вся эта территория стала называться «Великой Грецией». Кстати, современное название «Калабрия» произошло от слов «калон-брион», которыми греки обозначали плодородные земли. Это позже, после того как в III  в. до н. э. римляне захватили эти земли, всё постепенно пришло в упадок. А сколько еще военный перипетий и опустошений ждало впереди. И сейчас это достаточно отсталый, аграрный район Италии.

Я говорила о пляжах — апрель месяц, а туристов никого, за исключением северян, приезжающих на выходные. «Северяне», к примеру, — это жители Неаполя. Поскольку местные жители мне не раз это объясняли, мне и сейчас хочется называть неаполитанцев северянами, или вот поеду в Норвегию и буду там жителей Неаполя и Рима звать северянами. Туристический сезон начинается в июне и к сентябрю заканчивается, промышленности практически никакой. Зато таких огромных полей лука я никогда не видела! Но про лук это уже другая история…

в Калабрии

в Калабрии

12 мая 9:05
Рассматривал Калабрию, как относительно недорогое летнее направление. Но отказался из-за наличия виз. В принципе, именно так я себе это и представлял...
12 мая 9:06
Слушайте, а может быть апрель это точно не сезон?
12 мая 9:55
Абсолютно точно.
12 мая 10:52
главное никого.. вот если хочется от всего отдохнуть то сюда, а уж найти что-то интересное всегда можно!
12 мая 10:59
Интересного очень много! Просто, я здесь сосредоточилась на своих ошибках. Многое удалось посмотреть, а если бы я умела водить машину, то смогла бы увидеть еще больше.
sovikont писала 12 мая 10:52
главное никого..
Для меня это, действительно, главное.
12 мая 11:22
Калабрией "заболели" в прошлом году, но весь отпуск посвятить ей не решились. 6 дней жили в Тропеа. и ошибок наделали тоже много - туристов здесь значительно меньше и любая экскурсия, которую ты хочешь- совсем не каждый день...Так хотелось на Стромболи- в первый день не поехали, а следующий раз уже вышел за рамки нашего пребывания... А вы в Реджио побывали? Жду вашу историю про лук- это то, что удивило там очень... И про машину в Калабрии актуально как нигде в другом месте. Поезда в один-два вагончика лет... ну лохматых... умиляют у них.
12 мая 12:28
Я предпочитаю самостоятельное перемещение, экскурсии - на всякий случай. Поэтому заранее пытаюсь посмотреть, как добраться, но надо было тщательнее. На поезде удобно, только "в горы" они не везде идут. В принципе, достижимо было всё. В Реджио, да, была. Очень хочется рассказать о всём подробно, потому что мне информации как раз и не хватало. Пока пыл не угас, постараюсь.
12 мая 12:56
А на Стромболи самостоятельно как? В план экскурсии на день у них входил катер до островов с заходом на 1-2, пляж с вулканическим песком и ночной объезд вулкана Стромболи. А в Реджо нас поджидал ливень как из ведра , только вымокли все насквозь. Придется видимо ехать еще Жду ваших рассказов, очень интересно как вы все организовали и что посмотрели.
12 мая 13:10
На Стромболи, конечно, никак. Это как раз "всякий случай".
Буду стараться , хотя знаю, что сейчас уже начинаю о Севере думать.
12 мая 12:49
Красивые фото...
Наверное, в жизни все происходит как надо. Может в этот раз Вам не нужно было все успеть, а нужно было больше отдохнуть )
12 мая 13:02
Спасибо. Я тоже так считаю. Не только в этот раз, но и, в целом, не пытаюсь "успеть всё", предпочитая "лучше меньше да лучше". А "лучше" для меня - отсутствие суеты.
12 мая 13:45
В Калабрии.
— А где она?
— На юге Италии.

Прямо про меня сказано.
Неизвестное место, куда никогда не собирался...
Но, судя по фото, там неплохо
12 мая 14:42
vasilets писал 12 мая 13:45
Неизвестное место, куда никогда не собирался...
Я тоже.
12 мая 14:36
Уже планирую большое путешествие по Калабрии, Базиликате и Апулии на месяц на лето 2017 или 2018 года, Поэтому жду продолжения!
12 мая 14:45
Arkhip251166 писал 12 мая 14:36
Сергей, Если бы я знала, я бы подождала, когда Вы подробно свои маршруты опишите. Не хватало мне их... Я постараюсь, до лета 17 - 18 г. успею.
12 мая 17:05
Очень интересно, действительно об этом уголке Италии мало информации. Тем более полезно было узнать об ошибках и нюансах этого региона. Так что, спасибо большое.
12 мая 18:49
Ошибки было две: одна - не полностью подготовилась, она оказалась существенной, но преодолимой. Вторая - то, что заболела, и более дальние маршруты пришлось исключить. Об остальном, конечно, хочу рассказать.
13 мая 17:07
Отличное место можно по берегу босиком гулять. На мой взгляд для базы поездки этого уже достаточно. Если какие дворцы не успела посмотреть, в Питере досмотришь.
Спасибо мне очень интересно. Вот съездишь во Флоренцию обалдеешь и в эту Калабрии отходить...
15 мая 17:40
Chedty писал 13 мая 17:07
если какие дворцы не успела посмотреть
Какие дворцы?! Нет, и не собиралась. В целом, я получила тот отдых, какой и хотела, даже мои "ляпы" не приводили к плачевному результату, т.к. или добрые люди поправляли, или на местности ориентировалась.
Вот съездишь во Флоренцию обалдеешь
Я вот на обратном пути на Рим глянула, так что, думаю, не во Флоренцию, ни в Венецию не поеду, лучше почитаю у тех, кто способен полюбить их в толпе. Я точно не смогу. Мне интим нужен. Лучше избушка на курьих ножках в Лапландии.
15 мая 18:30
Не знаю Марин, конечно народа очень много, но тяжело совсем без Флоренции...
15 мая 19:00
" тяжело совсем без Флоренции..." а кто ж говорит, что легко...
kittivva
17 мая 10:25
Laskovsky писала 15 мая 17:40
А я как раз в Венеции нашла "интим", посмотрите у меня в ленте Не перестаю убеждаться, что Италия прекрасна во всех ее проявлениях)
17 мая 12:03
Спасибо, обязательно посмотрю. А пока могу сказать, что как раз и боюсь не найти, не поймать того состояния и любви, о котором так хорошо пишут другие.
kittivva
17 мая 13:25
Но ведь будет любовь или нет - это дело случая, главное пробовать, и нет ничего страшного в том, что состояние будет не поймано... Об этом хорошо говорил Е. Гришковец, когда думал о Париже и ждал встречи с ним, а потом стоя на Эйфелевой башне чувствовал глубокое разочарование, что именно того ожидаемого чувства и не произошло... но потом спустившись вниз, гуляя по парижским улочкам и присев на обычную лавку, в рядовом сквере он вдруг почувствовал то, что ему казалось должно было произойти на эйфелевой башне. Мы все разные и оттого интересно читать отчеты других людей о тех местах, где ты уже бывал... интересно посмотреть глазами другого, но почувствовать можно только самому и не везде...
17 мая 14:58
Хорошо сказано
kittivva писала 17 мая 13:25
но почувствовать можно только самому и не везде
Мир огромен, увидеть хочется очень много, возможности человека, увы, ограничены.
20 мая 16:52
Разбираться приходилось, ибо какой смысл смотреть какие-то крепости, если не знаешь, кем они построены и зачем?

Во, и я о том же, Марин. Мне даже дочь об этом сказала, а уж ей то эти короли-завоеватели по бооольшому барабану!
А что там у мороженка внутри? мусс что-ли какой-то, или варенье? очень аппетитно!
Ты пиши-пиши. А то я только разогналась, а уже усе кончилось!
20 мая 17:21
Leolik писала 20 мая 16:52
Во, и я о том же
Я часто думаю, насколько легче было бы изучать историю, если бы была такая страсть к путешествиям.
Leolik писала 20 мая 16:52
А что там у мороженка внутри?
Шоколад. Ну очень вкусно.
Ты пиши-пиши
Стараюсь. А то лето на носу, надо бы начинать готовиться. Чтобы не бить себя опять ушами по щекам...
20 мая 17:29
Laskovsky писала 20 мая 17:21
И не говори. Но тогда, как ты помнишь, объекты для иллюстрации для нас были недоступны!
20 мая 17:35
Вот именно.