Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была сегодня 9:15

Калабрия — Италия Апрель 2016

Калабрия, фактически, это нижняя часть знаменитого итальянского сапога, включая носок и часть подошвы.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Перед поездкой, когда меня спрашивали куда еду, разговор проходил по одной схеме:
 — На юг Италии.
 — А куда?
 — В Калабрию.
 — Ну, хоть в город какой?
 — Самолёт прилетает в Ламецию Терме.
 — Ф-ф-ф. А где такой город?
 — В Калабрии.
 — А где она?
 — На юге Италии.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

В большей степени территория Калабрии — это горы, предгорья, холмы и … огромное по протяженности побережье. При длине с севера на юг в 248 км и ширине (максимальной) в 110 км иметь 780 км береговой линии — это о чём-то говорит.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Наверно, если бы я сочиняла настоящий travel-рассказ я бы написала что-нибудь наподобие того, о чем говорится в туристических буклетах: «Многочисленность красивых и солнечных пляжей с золотистым песком, причудливость пейзажей, удивительный подводный мир, чистый и свежий воздух, щедро одаривают гостей ярким спектром эмоций и ощущений». Справедливости ради не стала бы писать про подводный мир, которого не видела, да и до пляжей с золотистым песком я не добралась. Зато добавила бы детали своего перемещения и фотографии, подтверждающие мой рассказ.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

И это была бы правда. Но не вся. Хочется описать всё детально, потому что детали и придают путешествию смысл, дают радость познания и преодоления.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Логично начинать заметки о путешествии с описания маршрута. Но это в том случае, если проложенный маршрут и его исполнение достойны того, чтобы быть востребованными.

А достойны они, когда продуманны, в моём случае мне не хватило сил, времени, желания продумать основательно. Цель поездки — Калабрия (именно так, в общем виде). Калабрия, о которой я почти ничего не знала, а потому было уже интересно. Догадывалась, что там будет более тепло и солнечно, чем в Петербурге, а апрель месяц — подходящее время, чтобы не сидеть на одном месте, а походить по этой земле ногами, чтобы прочувствовать её. Увидеть, узнать — отдохнуть, одним словом.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

О моём путешествии было бы правильнее сказать: «опыт, сын ошибок трудных». С одной стороны, можно было бы о них умолчать, потому что, в целом, и отдых состоялся, и многое было увидено, попробовано, потрогано. Почему бы не сделать вид, что так оно и задумано? Но я-то знаю, что задумано было больше. А не реализовано из-за тех ошибок, которые были сделаны. Погода, конечно, тоже вносила свои коррективы, но не такие существенные. «Умные учатся на чужих ошибках», но иногда мне приходилось говорить себе: «А дураки, вообще, ничему не учатся». Нет, это было один раз, когда на жаре со своим хроническим тонзиллитом я выпила холодное. Зато с какими последствиями!

Главной же ошибкой была легкомысленность и в подготовке, и в отношении к той информации, которую знала. К примеру, хотела побывать в Пиццо. Главным образом, чтобы полюбоваться природной «живопИсью», посмотреть церковь в гроте Piedigrotta Church и поесть фирменного мороженого. Программа не очень большая. Перед поездкой я посмотрела: от Ламеции до Пиццо поезд идёт менее 20 мин., стоимость билета- 2.40. Совсем не напряжёт меня на полдня смотаться. Но позже выяснилось, что поездов в день ходит раз-два и обчёлся, а в воскресенье и того меньше, и расписание совсем неподходящее. Мороженое я, правда, попробовала.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

И симпатичный грот в Амантее нашла, тем более, что в Piedigrotta Church внутреннее убранство только выглядит древним, а на самом деле далеко не так.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Это о подготовке. Теперь об осмыслении.

Провинция Калабрия — это настоящая Провинция, удаленная и от больших городов, и от мест паломничества туристов. Я это знала, именно это меня привлекало. Только сейчас я пишу это осмысленно.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Знала и то, что туристический сезон еще не начался. Это не смутило меня стереотипно подумать, что, если не смогу сама добраться до каких-то интересных мест, найду турагенство, съезжу с экскурсией (помнится на Крите я так много, где побывала). Смешно. «Живой» информационный пункт довелось видеть единожды, в Козенце.
Впору было кричать: «Ау! Люди! Где вы?»

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Может, и не совсем так, то близко к тому. Кстати, о людях и достопримечательностях. Уж если говорить о достопримечательностях этого уголка Земли, то я бы назвала именно людей. Такой отзывчивости, открытости для общения еще нигде встречать не приходилось.

Достопримечательностью являются и пляжи. Собственно пляжный отдых меня не интересовал, но безлюдное огромное побережье бескрайнего моря не могло не доставить столь же огромного удовольствия.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Если быть точным, то на западе Калабрия омывается Тирренским морем, а с юга и востока — Ионическим. Особой разницы незаметно, за исключением того, что побережье Тирренского моря было более «окультуренным».

Наверно, для вдохновения туристов различные участки побережья носят разные названия. И какие! Веришь — не веришь, захочешь поехать посмотреть своими глазами. Доехала я не до всех, но и то, что мною запечатлено значительно уступает открыточным видам этих мест, так что не буду портить своими фотографиями полёта фантазии.

Ривьера де Чедри — «Riviera dei Cedri». Первоначально, правда, прочитав «с» как русское «к», я подумала, что там растут кедры. Скоропалительный вывод. «Побережье Цитронов». От Прая до Амантеи.

Побережье Богов (или Коста Белла) — от Пиццо до Никотеры. Самые красивые пляжи, считается, находятся именно на этих 50 с лишним километрах.

Фиолетовое побережье (Коста Виола) — от Палми до Виллы Сан-Джовани. Я так и не смогла воочию увидеть, действительно ли морская вода здесь имеет уникальный фиолетовый оттенок.

Берег сарацин — от Кариати до Капо Риццуто. (Это уже побережье Ионического моря пошло).

Берег ахейцев — от Росето Капо Спулико до Россано. Ах, как мне хотелось попасть расположенный в тех краях город Сибарис, и не потому, чтобы посмотреть там какие-нибудь достопримечательности, а просто посибаритствовать. Но уж очень сложная логистика на общественном транспорте мне показалась (но возможная), да и времени не хватало.

Апельсиновый берег — залив Скуилаче.

Жасминовый берег — на юге Калабрии.

В названиях побережий, кроме жасминов-апельсинов, слышатся еще и отголоски истории. О ней тоже хочется сказать несколько слов. Подобно другим средиземноморским регионам, в этом краю одни народности сменяли другие, приходили новые завоеватели. Расцвет — упадок-возрождение — и вновь спад; греки — римляне — византийцы — норманны — сарацины — арагонские короли и т. д. и т. п.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Разбираться приходилось, ибо какой смысл смотреть какие-то крепости, если не знаешь, кем они построены и зачем?

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Но я не буду сразу обрушивать всю эту информацию, т. к. сама до того, как отправиться путешествовать, дошла только до Пунических войн. Со школы для меня это камень преткновения, и вот пришлось разбираться по новой, в очередной раз думая, а как было бы хорошо, выучи я тогда.

Знаете песню: «Я уехал, я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград»? Так и у меня: думала, что еду в Италию, а оказывается — в Великую Грецию.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Да-да, территория Калабрии называлась так, и не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом — Magna Graecia. В 8-м в. до н. э. греки начали осваивать эти земли, основывая города, преимущественно, со стороны Греции(что вполне естественно). Но не остановились на этом, а продвигались дальше и дальше, включив в сферу своих интересов и Сицилию тож. А поскольку греческие города в этом регионе не только процветали, но и значительно опередили города в самой Греции, то вся эта территория стала называться «Великой Грецией». Кстати, современное название «Калабрия» произошло от слов «калон-брион», которыми греки обозначали плодородные земли. Это позже, после того как в III  в. до н. э. римляне захватили эти земли, всё постепенно пришло в упадок. А сколько еще военный перипетий и опустошений ждало впереди. И сейчас это достаточно отсталый, аграрный район Италии.

Путешествие по Калабрии. Рефлексия

Я говорила о пляжах — апрель месяц, а туристов никого, за исключением северян, приезжающих на выходные. «Северяне», к примеру, — это жители Неаполя. Поскольку местные жители мне не раз это объясняли, мне и сейчас хочется называть неаполитанцев северянами, или вот поеду в Норвегию и буду там жителей Неаполя и Рима звать северянами. Туристический сезон начинается в июне и к сентябрю заканчивается, промышленности практически никакой. Зато таких огромных полей лука я никогда не видела! Но про лук это уже другая история…

в Калабрии