Дарья Душечкина Пользователь — была 2 декабря 15:23

Килиманджаро. Восхождение

9 мая 12:10 Килиманджаро — Танзания Февраль 2016

Конечно, мотивация у всех разная: кто-то просто ходит в горы и для него это логичное развитие своего увлечения, кто-то устал от отдыха по системе всё включено и решил проверить себя на прочность, а кто-то, в частности я, начитался детских сказок и вбил себе в голову, что он должен стоять на вершине черного континента среди вечных снегов Килиманджаро, и идет за своей мечтой.

Кили на первый взгляд может показаться «детским садом». Кошки не нужны, страховки не нужны, лавин нет — да это увеселительная прогулка в горах — легкотня. Вы так подумали — вы уже проиграли. Кили очень коварна. Классический маршрут на вершину пика Ухуру вулкана Кибо (5895 м) занимает 5 дней. Иначе говоря, за 5 дней вы наберете почти 6000 метров. Для сравнения, летнее восхождение на Эльбрус, хотя оно и безотносительно сложнее в смысле погодных условий и в техническом плане, занимает 6 дней (при хорошей погоде и заходе с первого раза), при том, что вершина Европы 5642 метра, а это на 253 метров ниже. Поверьте в горах эти 250 метров — очень существенны. Что это значит? — на акклиматизацию к высоте на Кили у вас на 24–48 часов меньше. Почему это так важно я расскажу чуть ниже, когда группа достигнет 3700 м.

Итак, вот план маршрута по дням. Ниже будет описание каждого со всеми его сложностями, специфическими моментами.

DAY 1: ⊕ Marangu Gate 1879 m ↑ — Mandara Hut 2720 m (elvation 841 m+)

DAY 2: Mandara Hut 2720 m ↑ — Horombo Hut 3720 m (evelation 1000 m)

DAY 3: Horombo Hut 3720 m ↑ — Zebra Rocks 4120 m ↓ Horombo Hut 3720 m (↑↓ 400 m — 0 elevation)

DAY 4: Horombo Hut 3720 m ↑ — Kibo Hut 4720 m (evelation 1000 m)

DAY 5: Kibo Hut 4720 m ↑ — Gilman’s Point 5681 m ↑ — Uhuru Peak 5895 m ⊕ (elevation 1175 m) — ↓Gilman’s Point 5681 m — ↓ Kibo Hut 4720 — ↓ Horombo Hut 3720 m

DAY 6: Horombo Hut 3720 m ↓- Mandara Hut 2720 m ↓- Marangu Gate 1879 ⊕

День первый.

⊕ Marangu Gate 1879 m ↑ — Mandara Hut 2720 m (elvation 841 m+)

Около 6:00 вы просыпаетесь в своем уютном отеле, где вы остановились после прилета в аэропорт Килиманджаро. Обычно это в городах Моши или Аруша. Ранний завтрак, упаковка рюкзаков, выезд к гейту.

(фото взято с eBay)

Убедительно рекомендую взять из дома несколько герметичных полиэтиленовых пакетов и упаковать в них все документы, которые будут у вас на руках: паспорт, свидетельство про вакцинацию от желтой лихорадки, водительские права, билеты…и нести это при себе в штурмовом рюкзаке в самом недоступном кармане (обычно такой расположен на задней стенке сверху), второй отлично подойдет для телефона.

10291865_10208723753357195_49327395691695458_n.jpg

Вот тут уже возникает первый нюанс. Как вы помните из предыдущей статьи про экип, у вас 2 рюкзака: основной и штурмовой (его несете вы).

Разделите вещи сразу, ещё до посадки в автобус. Подумайте о том, что вам пригодится в первый день. Ваш штурмовой рюкзак едет с вами, а основной — на крыше автобуса. Когда вы прибудете на место — к началу трека — портеры снимут рюкзаки с крыши и в буквальном смысле побегут с ними наверх — к следующему лагерю.

DSC08519

Мнение о том, что портер идет рядом в вашем темпе и любая вещь находится в свободном постоянном доступе — одно из самых серьезных заблуждений. Если вы не переложили дождевик, то увы будете мокнуть, если забыли перекус, крем от загара…да что угодно, заполучить это вы сможете лишь в конце дня в следующем лагере через 6–8 часов ходьбы.

В первый день на мне была футболка, трекинговые брюки, спортивные сандалии, бейсболка. В рюкзаке трекинговые палки, вода 1 л, перекус, походная аптечка (пластырь, атоксил, йодовый карандаш, таблетки от головы и желудка, этастичный бинт), очки, дождевик, пара носок на случай травмы ноги, чтобы изолировать ее от грязи или просто если натрут сандалии. Лично я дополнительно ношу на поясе маленькую сумку. В неё кидаю фотик, телефон, наушники, гигиеническую помаду, салфетки и что-то пожевать.

Мы вышли около 14:00 из Марангу Гейт. Хочу обратить внимание на то, что автобус привозит вас на высоту 1879 метров за считанные часы, поэтому надо понимать, что набор высоты в первый день значительно больше чем 841 метр. На этой высоте никаких неприятных ощущений не возникает, но на общую акклиматизацию организма в последующие дни это конечно же имеет влияние.

Первый день — сплошные джунгли. Вообще, надо сказать, что пейзажи умопомрачительные совершенно по ходу всего маршрута. Всё очень живописно: красная земля — прямо багровая — особенность здешних мест. Лианы, фикусы…бесконечное количество диковинных растений, всё цветет, аромат прели и сырости непроходимого леса. Вокруг шумят горные ручьи, водопады, поют птицы…

DSC08550.JPG

Апотом пошел дождь. Достаточно теплый и мелкий, но учитывая, то что идти далеко — одеваться лучше сразу. Дождевик парит, поэтому на такой высоте и в такой температуре (низко и тепло) я закатываю рукава и подкатываю брюки, чтобы спрятать всё под плащ. Выглядит смешно невероятно: группа людей-чехлов.

Трек в первый день простой и непродолжительный. Так кажется теперь, когда знаешь весь маршрут. Объективно: он конечно не сложный, но рваный. Минимальный подъем есть все время, ровные участки отсутствуют, периодически нужно подниматься по каскаду из камней, как по лестнице, в которой все ступени разного размера. Особенно не понравился мне этот отрезок на спуске. Если не готовиться заранее, то и в первый день можно порядочно вымотаться с непривычки. Вышли мы поздно поэтому заканчивали день уже в сумерках.

Mandara Hut 2720 m что собой представляет лагерь? — Крошечные домики по 4 человека двусторонние. Говорите осторожно — за стенкой всё слышно. В них подобие двухэтажной кровати — трое на первом этаже (фактически на полу) буквой «п», четвертый на втором. Туалет отдельно для мальчиков и девочек и душевые. Горячей воды и электричества нет — это было бы уже слишком. Вечером активно используем фонарик — ночь в горах это не ночь в городе — здесь становится наконец-то понятно что такое черным-черно и как на самом деле горят звезды… В центре поляны — ресепшен, где каждый пришедший в лагерь должен расписаться и столовая.

Еда достаточно однообразная, но питательная и в каком-то отношении даже вкусная: утром каша, омлет, тосты, блинчики с вареньем и сосиски; на ужин: суп-болтанка, рис с курицей или овощами, блинчики, фрукты; чай, кофе, какао.

В столовой можно сидеть сколько угодно, смотреть кино с лэптопа, пить чай, играть в настольные игры — кто на что горазд. Но в основном все просто знакомятся друг с другом и делятся впечатлениями и рассказами о том у кого что болит. Помню, что уже здесь у некоторых появились первые признаки недомогания — горной болезни: головокружение, тошнота, сонливость и фотсутствие аппетита. К счастью к утру большинство из нас акклиматизировалось и радостно шагнуло вперед, точнее вперед и вверх.

День второй.

Mandara Hut 2720 m ↑ — Horombo Hut 3720 m (evelation 1000 m)

Мы встали рано и очень обрадовались погоде. Светило солнце, и мы даже загорали, сидя на ступеньках террасы во время завтрака. Для сандалий было уже прохладно, и я решила переобуться в ботинки (если это ваши первые или просто новые ботинки, разносите их за неделю дома, просто прогуливаясь по городу).

На мне футболка, трекинговые брюки, трекинговые ботинки, легкие трекинговые носки (носки должны выступать над ботинками обязательно, иначе верхний край ботинок сильно натрет вам ногу), бейсболка, очки, штормовка (мембранная куртка от дождя и ветра), в руках — палки. В рюкзаке флиска, чай 1 л, перекус, походная аптечка, дождевик, ланчбокс.

Мы окрестили это день Днём жести. Конечно он не может сравниться по «великолепным» ощущениям с ночью штурма, но удовольствия мы получили море: море, потому что были не готовы — это был настоящий горный «сюрпииииз», и море, потому что так мокро мне пожалуй не было никогда! Через час после выхода из лагеря начало моросить, видимость резко снизилась и мы стали на привал, чтобы переодеться. Сначала было даже забавно — это не был туман — группа как бы зашла в облака, и я фантазировала о том, что мы идем по небу. Но облака на этой высоте в основном дождевые, и если есть они, скорей всего будет дождь.

И дождь пошел. Мы поднимались, солнечные лучи совсем не пробивались сквозь тучи, порывы ветра становились всё резче, дождь усиливался, а температура падала. Очень скоро дороги превратились в горные реки и мы уже шли, нащупывая палкой место помельче. Надо ли сказать, что такие условия сильно тормозили всех нас? И я пожалела, когда спросила у нашего ведущего африканского гида сколько нам ещё идти. Услышать в ответ «таким темпом часов 6–7» было просто убийственно… DSC08602

Мы продолжали идти… Первыми намокло лицо — по нему просто стекало — и руки… постепенно вода, катившаяся по дождевику, намочила брюки ниже колена и стала с кистей затекать в рукава… Всё это ещё можно было терпеть…От штанин вода перешла на ботинки, но они ещё держались, а вот носки — увы нет. И медленно, но верно носки впитывали воду, постепенно проводя её в середину … За 15 минут ливня вода полностью просочилась в обувь. До лагеря оставалось 5 часов. «Хлюп-хлюп…хлюп-хлюп», — каждый шаг приводил воду в ботинках в движение, и в какой-то момент я увидела, что вода уже полностью промочила обувь и начала выливаться по чуть-чуть … Когда дождь становился мельче, мы останавливались, я выливала воду из ботинок, выкручивала носки и стельки, любовалась сине-белым цветом сморщенной от воды кожи и продолжала идти. Фактически это была единственная серьезная ошибка: у меня были мембранные водоотталкивающие брюки — в основном рюкзаке…

Группа сильно растянулась. Ребята просто выбивались из сил от потери энергии, холода, все очень хотели есть, но останавливаться и обедать под дождем было невозможно. Многих начала атаковать горная болезнь: одышка, рвота, сильное головокружение и сердце, пытающееся выскочить из груди. Мне было просто очень мокро. Я спасалась шоколадными батончиками и ещё теплым чаем и что есть сил продолжала рваться в гору — скорей-скорей бы в тепло, под крышу, к сухим вещам и горячему супу.

В лагерь Horombo Hut 3720 m мы зашли первыми.

Horombo Hut 3720 m — фактически это базовый и акклиматизационный лагерь. Здесь происходит самая главная адаптация к высоте. Мы проведем тут две ночи: сегодня и завтра после радиального акклиматизационного выхода к Скалам Зебра на 400 метров вверх и ещё одну ночь на обратном пути после штурма вершины. Но обо всё по-порядку.

Когда мы наконец-то оказались в укрытии и портеры принесли нам вещи, наступил второй шок: наши рюкзаки, как и мы, были полностью мокрыми вместе со всем содержимым. У некоторых промок даже спальник. Изо всех сил мы шутили и старались подбадривать друг-друга, но честно говоря понимания того что же теперь делать не было. Итак задача: Вы полностью мокрый. У вас есть рюкзак сменных вещей, но он тоже полностью мокрый. В помещении +10-15С. Отопление, электричество, костер горячая вода отсутствуют. На улице продолжает идти дождь. В помещении так влажно, что вещи не только не сохнут, но и сухие набирают влагу. Через сутки вам выходить в зону минусовой температуры, где мокрые вещи — это смерть. Вопрос: Что делать и как высушить вещи?

Всем повезло по разному. Мой спальник был в гермомешке и остался нетронут влагой, благодаря этому практически сухими остались все вещи под ним: кросовки, термобелье и носки. А также сухими остались вещи, которые несла я сама в штурмовом рюкзаке (в том числе флиска). Но проблема всё же оставалась: у меня была частично мокрая пуховка и совершенно мокрые ботинки. Я искренне надеюсь, что мой рассказ даст вам возможность избежать подобной ситуации, но если все же она случилась, я постараюсь рассказать, что реально стоит делать что поможет, а что нет.

ТОЧНО ПОМОЖЕТ:

• Наденьте всё сухое на себя. Согрейтесь. Покушайте. Восстановите силы.
  • Развесьте мокрые вещи чтобы с них стекало: дождевик, штормовку, брюки.
  • Определите что вам нужно более всего из того, что намокло. Эти вещи нужно выкрутить, промокнуть полотенцем, хорошенько вытряхнуть и т. д.
  • Надевайте эти вещи на себя — по одной мокрой за раз. Сверху сухую теплую вещь и ходите — сидите — спите в ней, пока она не высохнет полностью. Повторите операцию.
  • Переверните ботинки и поставьте их под углом так, чтобы пятка была внизу (если поставить на носок, то воде некуда будет деться), вытащите и выкрутите шнурки, стельки.
  • В ботинки нужно засунуть газету, туалетную бумагу, сухую футболку, полотенце (чем-то нужно жертвовать), чтобы натянуть влагу.
  • Если налить во флягу или бутылку кипяток ее можно поставить в ботинок — это работает.
  • Я несколько часов сушила ботинки газетами, туалетной бумагой и горячими бутылками, потом надела ботинки на себя, в носок положила химическую грелку (чтобы греть ноги, а не сушить обувь) и просто ходила в них. Результат: абсолютно первенство по высушиванию обуви.

ТОЧНО НЕ ПОМОЖЕТ:

• Если у вас есть химические грелки и вы их положите в мокрый ботинок, то потратите их впустую — это проверенно и это не работает.
  • Если вы повесите вещи в помещении / на веранде / в столовой на лавочке и будете надеяться.
  • Если вы отдадите вещи или ботинки портерам, думая, что они высушат их «на своей батарее», «на своей печи», «в стиральной машине»…ничего этого у них нет, в том числе и дров — пищу они готовят на газовой горелке.

Утром нам повезло и на час вышло солнце, которое довершило наш труд. Таким образом за сутки я высушила свою пуховку, пуховку своего товарища, 2 футболки, носки и ботинки.

Рассвет 3720 м 3720 м

В этом лагере всё было иначе. Во-первых здесь невероятно красиво, правда насладиться видами и впервые увидеть Кили мы смогли только на следующее утро. Помню, как проснулась около 5:00 утра и на автомате с зубной щеткой и полотенцем наперевес побрела в туалет, а потом поняла что уже 40 минут стою в оцепенении, наслаждаясь пейзажем, и радуюсь, что вижу это первой, потому что все ещё спят. Во-вторых лагерь значительно больше первого и людей тут действительно много. В-третьих тут уже достаточно холодно — ночью легко может быть около +0С, и вода в раковине прихватывается легкой коркой. Здесь, также как и везде, есть раздельные туалеты, душевые с ледяной водой (очень чистые и приличные), легкое освещение в домиках и столовой на солнечных батареях, отсутствие электричества, горячей воды и связи (она есть в одном месте — на камне на краю обрыва, если кому-то нужно — я расскажу на каком). Мы все (16 человек) спали в одном помещении — под крышей над столовой. Помню, когда мы только зашли, по полу в столовой бегали горные мыши, немного похожие окрасом на бурундуков. Потом мы снова видели их уже в нашей комнате и как полагается визжали. Нас предупредили, что мыши могут легко пробраться в рюкзак, сделав в нем дырку, если услышат запах еды. Прошло какое-то время и уже лежа ночью в спальнике в наполовину мокрых вещах, я увидела в лунном свете пару мышей и подумала: «Вон мышка побежала. Наверное она тёпленькая. Вот бы в спальник ко мне забежала, ноги погрела»,- так произошла переоценка ценностей.

День третий.

За ночь многое стало понятно: это не была увеселительная прогулка в горах. Ребятам становилось действительно плохо. Были те, у кого пульс во сне доходил до 150 ударов в минуту, а уровень кислорода упал до 50–55%. Сегодня мы не идем выше, мы поднимаемся на 400 метров и снова спускаемся в лагерь. Спим, едим, отдыхаем.

К моменту нашего выхода погода снова начала портиться. Я оставила всё самое важное, высушенное с таким трудом в шелтере и пошла к скалам Зебра налегке. В рюкзаке только чай, шоколадка и дождевик. И это было совершенно мудро. Уже через 30 минут пошел ливень и вчерашняя история повторилась. Мы надели дождевики, быстро достигли цели и спрятались под скалами. Это был приятный выход, потому что скалы были потрясающе живописными, а путь непривычно коротким — мы веселились, шутили и даже хотели выйти сюда второй раз вечером, если закончится дождь.

Конечно же вечером никто никуда не пошел. Грядущие двое суток обещали быть очень тяжелыми и мы решили накопить сил. Я сделала себе чай и пошла любоваться пейзажами. Тут же я познакомилась с ребятами из других групп: кто-то ещё только поднимался в гору и ждал акклиматизации, кто-то наоборот — спускался с вершины вниз и рассказывал захватывающие истории о том как… С погодой в целом нам не повезло, дождей в этом сезоне обычно нет и быть не должно. За дождем пришел более сильный циклон и Кили уже который день была окутана облаками, температура упала ниже положенной, наверху дул сильнейший ветер и мела метель…Я смотрела на побитые морозом и ледяной крошкой лица голландцев и датчан и понимала, что никто из нас не был к этому готов.

Когда стемнело мы собрались в столовой на вечерний какао. И тут загремело… Над Африкой собралась гроза. Вы когда-нибудь видели грозовые облака с высоты четырех тысяч метров?

День четвертый.

DSC08747

Horombo Hut 3720 m ↑ — Kibo Hut 4720 m (evelation 1000 m)

Начались самые тяжелые сутки похода. Когда читаешь расписание восхождения, не имея аналогично опыта в прошлом, то не совсем понимаешь, что день 4 и день 5 — это фактически один длинный день. Сегодня мы вышли в 8:00, к обеду — ближе к 15:00 мы будем в штурмовом лагере Kibo Hut 4720 m. Пообедав, мы немного погуляем, выпьем чай с видом на великолепный Пик Мавензи и около 19:00 ляжем спать. А в 23:30 подъем, чтобы в 00:00 начать штурм вершины. К рассвету — около 9:00 мы достигнем Пика Гилман, ещё через 3 часа ближе к 12:00 — Пика Ухуру — вершины Африки. А потом спуск, но не в штурмовой лагерь, а в акклиматизационный — на 3720 м в Horombo Hut.

А теперь по-порядку. Мы выступили рано утром к штурмовому лагерю. Признаюсь честно — это самый длинный, но самый красивый и пологий переход. Кому легко дается адаптация, тот будет кайфовать все 6–7 часов трека. 3700–4700 м — это уже серьезные цифры и тут нельзя недооценивать даже самые незначительные симптомы. В основном ребята страдали именно от горной болезни, которая забирает все силы: организм плохо усваивает кислород — значит страдает сердце — оно бьется в 2 раза быстрее, чтобы насыщать клетки кислородом, страдают мышцы всего тела и не дают вам раскрыть все свои физические возможности. Часто болит голова, тошнит.

Kili

Профессионалы говорят, что фактически заблаговременно подготовиться к горам нельзя. Горная болезнь — очень индивидуальная штука. Можно быть атлетом с хорошо развитыми легкими и просто сесть на 5000 м, потребовав эвакуацию. Но это не значит, что готовиться не нужно, подготовка безусловно нужна. Если вы начнете за месяц-полтора и будете ходить и бегать каждый день по 3–5 км это очень поможет. Плаванье хорошо развивает легкие. Я дополнительно полностью отказалась от сигарет (да увы я курю) за полтора месяца и за месяц от алкоголя.

Для перехода в штурмовой лагерь мы все хорошенько утеплились. На мне термобелье, флиска, бафф, штормовая мембранная куртка, трекинговые ботинки (уже на 95% сухие) легкие носки, штормовые мембранные брюки, шапка, очки. В руках — палки. В рюкзаке: перчатки, пуховка, термос, аптечка, крем от загара 50+, гигиеническая помада, перекус, ланчбокс, фотик.

Пейзажи в этих местах совершенно неземные и что меня поразило — совсем нет звуков — только ветер иногда шуршит курткой. Марс. По крайней мере так я себе его представила после фильма «Марсианин». Мы обогнули Пик Мавензи и направились в лагерь. Горы — коварная вещь. Вам кажется, что лагерь близко? — продолжайте идти, не нужно вам знать, что до него ещё 4 часа ходу. Поверьте, это лишняя информация. Для меня это был самый хороший день. Все было по-плану. Это тот самый трекинг в чистом виде, каким он и должен быть: есть подъем, но есть и равнинная прогулка, ошеломляющие виды, хорошая компания, интересный разговор, идеальная погода.

К 15:00 мы достигли лагеря. Всё. Время пошло. Каждая минута отдыха здесь — залог успешного восхождения. У нас был дополнительный фактор трудностей — на вершине Кили всё ещё было снежное облако. Уверенности в своих силах нам не добавил молодой спортсмен из Дании, который шел по индивидуальной программе и вышел на штурм без акклиматизационного дня, обогнав нас на сутки. Мы встретили его на подходе к штурмовому лагерю. Его лицо было малинового цвета, полностью разбитое вьюгой. Он сказал, что по его ощущениям на вершине сейчас около -25С, опасно — нулевая видимость, и что «It felt like ice hell». Рекламная кампания запугивания удалась. Нам действительно стало страшно.

Обед. Чай с шоколадкой на теплых камнях с видом на пик Мавензи. Легкий акклиматизационный выход в поисках Интернета (бессмысленный совершенно). Отход ко сну.

Спать смогут не все. Тут уже очень дискомфортно и по-настоящему ветрено и холодно даже в шелтере. Больше всего я переживала о погоде. Чувствуя, что горная болезнь меня практически не тронула, я волновалась не столько о внутреннем своем состоянии, сколько о внешних факторах, в том числе о состоянии других ребят. Мы решили действовать по обстоятельствам. В крайнем случае, если метель не закончится мы останемся в лагере ещё на сутки. В 23:00 меня разбудил свет фонарей и люди, собирающиеся выступать. Я вышла на улицу и обомлела. Буря закончилась. Небо над горой было совершенно чистым, а звездное небо… Оно здесь совсем другое. Больше, глубже. Большая Медведица висит вверх тормашками совсем не там, где я привыкла ее видеть. На другом крае горизонта — Южный крест, а в центре — прямо над головой молоко налито. Я поняла, что никогда раньше не видела Млечный путь. И никто не видел его так, как вижу его сейчас я, если не бывал одновременно и на такой высоте и на экваторе.

(фото взято с DAKOTALAPS.COM)

Разумеется, эта фотография не моя — не может ни телефон, ни простой фотоаппарат снять то, что видела я в ту ночь. Я долго листала фотографии из Интернета, снятые с экватора, чтобы найти именно ту, которая осталась у меня в голове навсегда.

Я тихонько зашла в дом и пробралась к кровати руководителя нашей группы: «Саша, ура!!!! Шторм закончился, погода идеальная. Поднимай людей. Выходим.»

День пятый.

Все быстро встали. Мне кажется большинство так и не сомкнуло глаз. Нам сделали легкий завтрак. Есть я не хотела, поэтому просто влила в себя несколько стаканов сладкого чая со Сникерсом и ещё термос взяла с собой.

Наденьте на себя всё. Если вы случайно взяли больше чем нужно — наденьте и это. Мы все сошлись во мнении, что комфортный минимум это: термобелье, теплая флиска, бафф, а лучше балаклава, пуховка с капюшоном, мембранная штормовая куртка и брюки, перчатки, в них обязательно грелки, шапка, очки, две пары носков, грелки-стельки между ними, ботинки.

DSC08699

В руках палки, на лбу — фонарик. В рюкзаке только минимум! Аптечка, чай (вода замерзнет), дополнительные грелки, дождевик, перекус, фотик. Теоретически можно надеть дополнительно пуховый жилет, а под брюки флисовые штаны.

Выход на штурм всегда ночью. Местные гиды говорят, что это для того, чтобы вы не видели куда идти. «Любой нормальный человек откажется, и даже мы», — говорят ребята. «Дисма, а сколько раз ты был на вершине?» — «О! Я перестал считать после сотого». И это отчасти правда. Думаю больше половины при виде этого наклона в 45°, а ближе к финалу 60°, повернули бы вниз. Но на самом-то деле такой ранний выход на всех горах от Кили до Эвереста. Вам нужно не только успеть зайти на вершину, но и спуститься. А спуск как раз самая опасная часть пути. Не самая сложная, но самая опасная. Вы устали, ноги не идут, вы обрадовались вершине и потеряли бдительность, проклятая гравитация тянет вас вниз и вы не заметите, как в одну секунду нога соскользнет с уступа или вас понесет по гравийной дорожке в обрыв.

Мы шли траверсом. Как ослики идут в горах вереницей. Поворот, ещё поворот. Холодало. Я старалась думать о дыхании и держать темп, но ребятам становилось плохо и мы снова и снова останавливались. Помню как девушка из нашей группы просто отключилась и заснула на камнях. В это время мы уже зашли в зону минусовой температуры. Пока идешь — тепло. Остановка даже на 3 минуты приводит к полному охлаждению. организма. Всё приходится запускать заново. Если есть возможность идти — не останавливайтесь, идите. Около 5300 м я тоже почувствовала симтомы злополучной горняшки. Меня начало тошнить. Было такое чувство, что внутренние органы просто вылезут наружу. Но, посмотрев на товарищей, идущих рядом, я поняла, что моя тошнота просто детский лепет. У одного черные круги то ли от легочной, то ли от сердечной недостаточности перестали быть кругами под глазами и заняли площадь всего лица, у другого сердце просто вылетало из груди и билось под 200 даже во время остановок…меня продолжало подташнивать. «Дисма, меня ужасно тошнит, что делать?»,- спросила я гида. «Тошнит? И всё?», — «Да…». «Так вырви!», — «Дисма, но я ничего не ела на завтрак!», — «Ну так поешь!!!», — твердо сказал он и пошел подбадривать ребят, которым было действительно плохо.

Я хочу дать один полезный совет тем, кто решится и пойдет на вершину Кили. Если идете этим маршрутом — Марангу Роут — то штурмовать пик Ухуру будете из того же лагеря, что и мы. НО, и это важно. Поднимая голову вверх вы будете видеть Гилманс Поинт, до пика Ухуру ещё 200 метров (по вертикали), а это 2–3 часа ходу. Это чертовски важно и об этом никто не говорит! Знайте это, сберегите силы и идите дальше. Помните об этом всё время в пути.

Рассвет над пиком Мавензи

Слева — Кения, справа — Танзания

Наверное рассказ о том что пережил каждый из нас, поднимаясь на вершину может занимать отдельную небольшую книгу, но я бы не хотела раскрывать перед читателем всех карт. Хотела ли я развернуться? Плакала ли я? Было ли мне себя жалко? Да. Да. Да. Но пусть для каждого это будет сюрпризом. Когда мы спустились вниз, Витя — отличный парень с которым мы познакомились в горах и очень подружились, спросил меня какой был самый крутой момент в путешествии. И я вспомнила. Мы стояли за 20 метров до Gilman’s Point. Мы шли первой группой и стали перевести дыхание и насладиться рассветом. Тогда наш гид Дисма предложил нам сфотографироваться. «Ребята, станьте кучнее, ну что же вы? Радуйтесь!», — говорил он. Но никто не мог. Я помню этот миг. Всем было очень плохо. И мне. А потом я подумала «Ну нет! Нифига! Победа!», — и подняла руку вверх. Это был самый крутой момент. Самый сильный и самый настоящий.

рассвет

Через несколько дней, придя в себя я написала о том моменте пост в Фейсбуке. Лучше я уже не скажу. И поэтому просто процитирую:

«Зачем ты это делаешь?
— за последние несколько дней я то и дело слышу этот вопрос. Он следует сразу за моим рассказом о том как там было, там на пути к вершине Килиманджаро.
Там было невероятно красиво, потрясающе… незабываемо… и точно так же тяжело.
Если бы знать заранее…если бы можно было передать всю боль и страдания человека, идущего в горы, наверное никто бы туда не пошёл. Но это нельзя передать словами, как и нельзя передать восхищенье и восторг в тот момент, когда ты достигаешь цели и, стоя на вершине мира, утирая замерзающие на ресницах слезы, ты понимаешь, что победил…и в этот миг становишься человеком, победившим себя, свой страх, своё отчаяние…и ощущаешь себя…и королем…и богом…и космонавтов…и даже рок звездой…
Но знали бы мы заранее, и никто бы туда не пошёл.
Я никогда не слышала, чтобы рождение ребёнка было безболезненным и легким…и вряд ли найдётся женщина, которая, лёжа с только что родившимся младенцем на руках, хотела бы этого снова…но проходит день, неделя, месяц, год и все меняется!
Награда столь велика, а счастье так бесконечно, что цена не имеет значения.»

А потом мы достигли вершины.

День шестой.

Horombo Hut 3720 m ↓- Mandara Hut 2720 m ↓- Marangu Gate 1879 ⊕

Я летела вниз. Так получилось, что я шла первой, — я не шла — я летела. И знаете о чем я думала? Внизу, в том месте, где начинается тропа есть ларек с пивом. Если не спешить, то мы дойдем только в 18:00 и он закроется…

в 16:30 мы были на месте.

10 мая 10:31
И мы год назад хотели вот так же, да только эболы испугались.
Tiboca
10 мая 10:34
Смелое путешествие! Спасибо вам за такой подробный рассказ
10 мая 10:55
Ого!) супер!
Nasten_ka_Pavlik
10 мая 13:51
Потрясающий и очень полезный рассказ! Вам, как путешественнику, есть чем гордиться!
10 мая 16:04
Да это было одно из самых невероятных путешествий.
10 мая 16:19
Таки песня...
"На Килиманджаро живет Черная Богиня,
Черная Богиня плывет по горной реке.
Мой потерянный рай на Килиманджаро,
Белая лилия в нежной руке."
IMonekin
10 мая 16:30
Потрясающее приключение!
10 мая 18:30
советую и вам рискнуть!
sany4
10 мая 17:09
ЗдОрово! А главное - честно! Ведь многие из поднявшихся на Килиманджаро, потом рассказывают как о легкой прогулке...
10 мая 18:29
врут! даже местным гидам это доставляет дискомфорт, а они туда ходят раз в неделю....
10 мая 18:31
Скоро я иду на Эльбрус - обещаю рассказать всё без прикрас
11 мая 5:34
Отличный путешествие - хотелось бы примерно знать в какую сумму обходится подъем на одного человека и можно ли подняться самостоятельно, хотя бы на две трети восхождения?
17 мая 16:22
Рассказываю:
1. Стоимость поездки велика, почти $5000. В моем случае это была совокупная стоимость восхождение + сафари в 2х парках + неделя на Занзибаре + перелет Килиманджаро-Занзибар + паром Занзибар-Дар ес Салам + перелет Киев-Стамбул-Кидиманджаро, Дар ес Салам-Стамбул-Киев +экипировка
- Основной перелет $1100
- Само восхождение $1500
- Экипировка $1300

2. Зайти на трек самостоятельно нельзя. Но если вы не хотите идти группой, можно выбрать вариант индивидуального восхождения. Но гид всегда будет с вами и портер тоже. В стоимость входит услуги команды гидов и носильщиков, питание, проживание в шелтерах, страховка, эвакуация...
Справедливости ради надо сказать, что Кили она из самых дорогих гор для восхождения.
hardsign
11 мая 14:59
Жаль что я уже выросла из этого возраста.
17 мая 16:11
В прошлом году женщина в 83 года поднялась. Это как любовь - ей все возрасты покорны.
hardsign
17 мая 16:21
ну еще нужно уметь оценивать свои силы и возможности. За 10 лет занятия альпинизмом я этим овладела. Так что жаль увы, но все мои восхождения уже в прошлом. Могу только позавидовать белой завистью.
17 мая 16:28
Как круто!!! А я в горы пришла по большому счету не так давно. До этого было серьезное увлечение мото, думаю, что мой следующий рассказ будет именно об этом. Я сделала Киев- Пелопоннес на байке - порядка 6000км.
Вот из этого увлечения я уже выросла - как вы из гор. ))))))
16 мая 20:42
Круто!)
Rakel
17 мая 15:42
На такое путешествие нужно решиться
Я бы не смогла
17 мая 16:29
Не стоит себя недооценивать - если хотеть и идти к этому всё можно. Но правда в том, что это кайф не для всех.
dasha_yevseyeva
21 мая 11:45
Здорово! Потрясающий рассказ! И очень полезный, спасибо Вам большое!
ksutravel
21 мая 23:48
Вы настоящая героиня. Я бы на вашем месте написала книгу. Спасибо огромное я все написанное прочувствовала на себе даже тошноту и сильное биение сердца))
ksutravel
21 мая 23:49
Интересно, а вы самостоятельно одна отправились в такой путь? И это было ваше первое восхождение?
24 мая 13:15
Внизу, в том месте, где начинается тропа есть ларек с пивом. Если не спешить, то мы дойдем только в 18:00 и он закроется…
Мотивация - великая вещь! Думаю для облегчения восхождения и наверху надо бы ларек открыть!
Отличный рассказ, только местами с фотками какая-то странность.
25 мая 13:28
№№ 2,3,4 и еще по тексту одна - маленькие.
25 мая 14:12
Читаю как приключенческую книгу, вы целенаправленная, сильная и смелая натура, откуда это в молоденькой симпатичной девушке?
за сутки я высушила свою пуховку, пуховку своего товарища, 2 футболки, носки и ботинки.
-не хныкая делала все четко и правильно!!
чтобы в 00:00 начать штурм вершины.
-ночью, жесть!! Горы-это ваше навсегда!! Я их тоже люблю, но подобных восхождений не было!!
25 мая 15:26
В серьезных восхождениях в последний день - в день штурма - выход всегда в 23:00-00:00. Так и на штурм Эвереста, Лхоце или Эльбруса...любой горы выше 5000м группа выходит в полночь.
25 мая 17:57

Даша, великолепно!!! Я точно туда не полезу, даже с целью чего-то доказать... Вы - героическая девушка!
26 мая 21:43
Молодец, Даша! Но я лишний раз убедился, что самое лучшее время для покорения Килиманджаро - август, сентябрь. В это время нет никаких морозов. Кроме того, по пути Марангу очень неудобен последний этап штурма - почти 12 часов. В этом отношении лучше тропы Умбве и Мачаме. На них с последнего штурмового лагеря Барафу до вершины всего 7-8 часов ходу. - http://overland.com.ua/...
denis111
27 мая 18:14
Замечательный рассказ!
uchkuduk
24 октября 17:15
Даша, это просто потрясающе! Вы вдохновляете на подвиги своим примером!