Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был 19 апреля 23:50

Осло — Норвегия Январь 2013

Не ту страну назвали Гондурасом, кто не знает этой присказки? А вот норвежцы как-то «непродумански», вызывающе дерзко для руского уха обозвали свою столицу Ослом! Кто из нас в детстве не хихикал на уроках географии при упоминании Осло? С возрастом глупость у большинства людей немного нивелируется, при упоминании норвежской столицы у меня лично она не ассоциируется с ишаком. Забегая вперед, посмею утверждать: Осло — не для ослов. В Осло нет ослов, или просто мне не повезло их там обнаружить.

Имя норвежской столицы истолковывают как «город в устье реки Ло» (os — в переводе с древненорвежского «устье» , Lo — название реки) . Однако есть и другая версия, некоторые ученые считают, что название Осло произошло или от слов ass og lo — «лесосека» , или от ais- «бог» и lu — «роща» , т. е. «божья роща».

Осло без ослов

Население Норвегии 4,5 млн. человек. Не очень много. Но и немало! Когда-то их называли викингами. Когда-то эти викинги «окучивали» всю Европу!

Осло без ослов

Сейчас это очень миролюбивый народ! Но самое главное, в чем я лично убедился, - очень демократичный народ, и очень демократичная власть. О власть предержащих в Осло я уже отписался здесь.

А вот одно из принципиальных наблюдений: Норвегия — страна, где никто не ездит с охраной, нет мигалок и, как утверждают, нет коррупции! Кто-то слышал про коррупционные скандалы в Норвегии? Я — нет! Правительство — это 7 министров и один премьер-министр. Да у нас в каждой задрипанной области с населением 1–1,5 млн чел. (где у нас теперь почти везде правительства) гораздо больше министров и заместителей губернатора!

Конечно, у меня за несколько дней пребывания в Осло не было возможности досконально изучить страну, особенности ее устройства. Но ряд публикаций (отрывки из которых я вставлю в текст), заставили меня осмыслить увиденное и многому поразиться. Перед тем, как сюда закинуть некоторые сведения и факты, я их перепроверил на ряде сайтов. И, честно говоря, не могу до сих пор до конца во всё это поверить! Ну не может этого быть! Ну ведь кроется где-то подвох! Если у кого-то есть противоположные сведения или наблюдения, то прошу их отразить в комментариях. А то жаба душит от осознания, что где-то это вот так здорово, а не у нас!!! И предчувствую упреки в идеализации Норвегии в ущерб репутации нашей Родины. А я бы этого не хотел...

Утверждают, что в Норвегии нет нуворишей и олигархов, скупающих замки и яхты по всему миру — норвежцам этого просто не нужно, чтобы самоутверждаться, им не свойственно стяжательство.

В королевском дворце в Бергене ставят ночные оперы, куда на представления пускают всех желающих. А дворец короля в Осло очень скромен

Осло без ослов

почетный караул и охрана совсем немногочисленны. Вот он — развод почетного караула. Не больно-то вымуштрованы, идут, не "печатая шаг"! Несколько одиночных караульных по периметру дворца, но на посту стоят весьма строго.

Осло без ослов

В Норвегии, как говорят, самая демократичная монархия в мире, которая поставила закон превыше всего, выше религии и традиций. Беспрекословное подчинение закону начинается с первого лица страны — короля. Ну, а раз король подчиняется Закону, то и каждый в Норвегии должен следовать норвежскому закону, это касается и иностранцев!

Вон там, вдалеке виднеется королевский дворец!

Осло без ослов

А это рождественские уличные украшения

Январские ословские улочки

Осло без ослов

Норвежцы руководствуются чувством равенства.

Осло без ослов

При этом провозглашено правило: прежде чем заботиться о будущих поколениях, необходимо создать достойные условия ныне живущим. Вспоминаю, как наши родители твердили заученное, вернее, вдолбленное в головы десятилетиями: «мы потерпим, зато наши дети будут жить при социализме, а потом при коммунизме!». Ну и…??? Бог терпел, и нам велел... С таким отношением и внуки наши потерпят... В голову приходит ёмкая фраза от О.Бендера: «От мертвого осла уши! (простите, в Осло от осла не нашел, только от слона)

Осло без ослов

Норвегия, как и Россия, «сидит на нефти». Но, в отличие от нас, не на «нефтяной игле»! При этом нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Деньги от нефтяных доходов идут на социальные программы и Фонд Всеобщего Благоденствия. Пишут, что Норвегия превратилась за счет нефтедобычи в одну из богатейших стран мира, где ВВП на душу населения достигает 40 тыс. долларов. Нефтегазовая промышленность дает 20% ВВП Норвегии. Доля доходов от экспорта нефти и газа в общих от экспорта доходов составляет 45%. Почти как у нас.

Однако, в отличие от России, на личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль (кто бы подсказал, один только раз, или ежегодно?).

Дети в Норвегии возведены в культ, всё лучшее - детям

Осло без ослов

Родительское пособие (foreldrepenger) выплачивается ежемесячно во время отпуска по уходу в размере последней заработной платы при условии, что родитель перед выходом в декрет работал 6 из 10 месяцев. Социальный отпуск по уходу за ребенком длится 46 недель, однако есть возможность продлить его еще на 10 недель (но в эти 10 недель пособие выплачивается в размере 80% последней заработной платы).

К этому добавляется ежемесячное семейное пособие (barnetrygd), размер которого составляет 970 крон (почти 8000 руб). Оно выплачивается на каждого ребенка, рожденного в Норвегии, если мать зарегистрирована в норвежском Управлении гражданской регистрации (Folkeregisteret). Пособие выплачивается с рождения и до достижения ребенком 18 лет. Слушайте, это просто какой-то взрыв мозга от осознания написанного для российских молодых семей!!!

Родитель-одиночка при определенных условиях может получить на одно пособие больше, чем имеется детей в семье. Кроме того, временно нетрудоспособные родители, заботящиеся о детях, могут подать заявление на получение еще одного пособия (småbarnstillegg) в размере 660 крон. Оно выплачивается единоразово на ребенка от года до трех лет, независимо от количества детей в семье.

Особую озабоченность правительство Норвегии проявляет о самых маленьких детях. Родители ребенка в возрасте от 13 до 18 месяцев имеют право на опекунское пособие (kontantstøtte) в размере 5 тыс. крон (19–23 месяцев — 3304 крон). Если ребенок не пойдет в детский сад, то родители могут ходатайствовать о продлении срока выплаты пособия на 11 месяцев, однако размер пособия сократится до 50%. (Вот гады, это чтобы нас позлить!!!)

Медучреждения в Норвегии преимущественно государственные или муниципальные, а государственные субсидии на них обеспечивают высокий уровень медобслуживания (операции, лечение в больницах бесплатное). И никаких «кремлевских» больниц. Как говорят, «Если вчера король Харальд V лежал в палате больницы, где полицейский дежурил у двери только чтобы пациенты не замучили короля автографами, то сегодня там лежит обычный работяга. Королю достаточно того, чем пользуются подданные. Просто потому, что этого достаточно».

Осло без ослов
Это такой у них Парламент.

В стране действует мощнейшая социальная структура медобслуживания старшего поколения (сиделки, медики, дома престарелых). Дома престарелых представляют собой на одного человека однокомнатную квартиру или коттедж, у каждого пациента пояс с кнопкой для вызова медсестры, которая появляется мгновенно. Существуют Общества больных, которые следят за качеством лечения.

Образование бесплатное. В Норвегии самый высокий в мире уровень затрат на обучение учащегося. В школах делается акцент на серьезное преподавание информатики и английского языка. В результате все норвежцы прекрасно знают английский язык.

В обществе формируют гуманистическое мировоззрение ненасилия, толерантность, любовь к природе, трудолюбие. Наверное, не без перегибов. Кину ложку дегтя в это слащаваое норвежское благополучие!!! Вам не кажется сверхгуманным приговор (и условия отсидки) Брейвику, застрелившему несколько десятков молодых людей. В интернете появляются пугающие сообщения о том, как у родителей, которые пошлепали своих чад, этих детей государство отбирает и передает на воспитание в «правильные» семьи. Однако, такие сообщения, как я заметил, исходят, как правило, от российских мамаш, вышедших замуж за норвежцев и столкнувшихся с трудностями в отношениях с мужем.

Утверждают что сельское хозяйство является в Норвегии высокоразвитым и ориентировано на обеспечение внутренних потребностей страны в продуктах питания. Животноводство полностью покрывает потребность населения страны в мясе и молочных продуктах. (Как это!!!! Не верю!!!основная часть территории — за полярным кругом!!!)

Норвегия не вступила в ЕС, так пожелал народ, не захотевший быть причесанным под общую гребенку и не стать в одну шеренгу с другими европейскими "петухами", выйдя с плакатами на демонстрации против ЕС.

Осло без ослов

Порядок и организованность является стилем жизни норвежцев. Все работает четко: общественный транспорт, скорая помощь, промышленность, сервис. На жилье, состоящее из 4 комнат средней площадью 103,5 м³, приходится 3 человека. Примерно 80,3% жилого фонда принадлежит проживающим в нем физическим лицам. Стоимость 3-х комнатной квартиры составляет 50–300 тыс. долларов. Четыре года подряд ООН ставит Норвегию на первые места в мире по «человеческому развитию». Рабочий день длится 7,5 часов с 8 до 15.30. Адвокат получает 400 000 крон в год, уборщица 220 000 крон (1 крона — 8,1 руб на май 2016 г.). Можем пересчитать: зарплата уборщицы = 120 ты.руб. в ценах 2016 года.

Как правило, в семье работает только один из супругов, другой занимается духовными поисками, самосовершенствованием и воспитанием детей. Время от времени они меняются ролями (Это вообще какое-то умопомрачение! Суфражистки-эмансипе из Франции не могли о таком и мечтать!).

Социальное обеспечение в Норвегии поражает воображение. Я уже упомянул, что действующее законодательство предписывает выплату «семейных надбавок» к зарплате с учетом количества детей.

Осло без ослов

Все норвежцы, включая домохозяек, по достижении 65 лет получают основную пенсию. Дополнительная пенсия зависит от доходов и трудового стажа. Средняя продолжительность жизни норвежцев 79–81 лет. Средний размер пенсии соответствует 2/3 заработка. Государство гарантирует всем гражданам, включая домохозяек, право на 4-недельный оплачиваемый отпуск. В среднем семьи получают пособие в размере 1620 долларов в год на каждого ребенка моложе 17 лет.

Осло без ослов

В Норвегии самый низкий процент безработицы -1% и самые высокие пособия от 800–1500 евро (при полной оплате государством безработным жилищно-коммунальных услуг, транспорта). К сожалению этим пользуются приезжающие по найму на работу, перестают работать, садясь на шею органам социальной защиты: целыми днями пьют, жалуются на скуку и во вторник встают в очередь деклассированных элементов на получение сумок с продуктами, причем первоклассных: банок кофе, мяса, рыбы, чая, печенья, овощей, которые организует «Голубой крест», запасаясь на неделю, кроме того, каждый вечер, все магазины перед закрытием снимают все продукты с витрин, завертывают их в полиэтиленовые пакеты и не закрывая мусорные баки на ключ укладывают все продукты в бак, чем и пользуются обленившиеся приезжие работники.

В отличие от России, норвежцы исходят из того, что природные ресурсы, нефть и газ — это не достояние отдельных лиц, отдельных компаний, а всего общества, и от их разумного использования зависит будущее страны. Разведка и добыча нефти находится под контролем государства, а с частных, иностранных компаний берутся огромные проценты (80%) в доход государства. Занимая 3 место в мире по экспорту нефти сразу после Саудовской Аравии и России, Норвегия сегодня мощная нефтяная держава, является 7-м производителем нефти в мире. Доходы от деятельности нефтяной и газовой промышленности инвестируются в государственный пенсионный фонд на благо будущих поколений. Каждый норвежец легко может получить информацию о том, в какие именно иностранные акции и облигации вложены деньги Государственного пенсионного фонда.

Осло без ослов

При этом норвежцы тщательно берегут природные сокровища, следят за чистотой воздуха и воды (Норвегии приходится выделять для России огромные суммы на подъем старых затопленных подлодок и их захоронение, а также оплачивать правильное хранение ядерных отходов на Кольском полуострове! Вот за это спасибо, побольше бы нам таких соседей!!!).

Осло без ослов

Если даже предположить, что приведенные цифры и факты вдвое приукрашены, то и того, что останется — с лихвой хватит для того, чтобы потрясти наши традиционные представления о справедливости и социально ориентированном обществе.

Но не может же быть столько плюсов при отсутствии минусов!!!

Норвежцы платят налоги в размере от 35 до 55% от суммы заработка! Так что все социальные льготы кроме нефтяного источника отсасываются еще и из карманов работающих! Жесткач! (Правда, если посчитать, что в России мы платим 13% подоходного налога, еще 30% за нас отчисляет работодатель в фонды — Пенсионный, соцстрах, медстрах (ФОМС), а также в цене каждого купленного в магазине товара заложено 18% налога с продаж, то получается даже поболе, чем в Норвегии. Только где же тогда, кроме частично Москвы, те сказочные социальные льготы?) .

Цены в Норвегии практически на всё просто запредельные! Они существенно выше, чем в Германии, Франции, даже чем в Швеции. Вот, например говядина по 1000 рублей (напоминаю, 1 крона=8,1 руб)

Осло без ослов

Видимо, дороговизна — способ отгородиться от пришлых европейцев, азиатских и восточноевропейских мигрантов, которые с такими ценами не протянут и месяца без наличия родственной поддержки от кого-то из местных

Ну и напоследок еще несколько личных наблюдений:

— всё-таки норвежцы если не помешаны, то явно проявляют повышенный интерес (склонность) к обнаженной натуре. Это просматривается и в интерьерах Ратуши,

и в уличных памятниках,

Осло без ослов

а самый пик этих проявлений — Парк скульптур Вигеланда, о котором я чуть позже расскажу. Здесь — лишь пару кадров.

Осло без ослов

— в Осло я видел очень немного выходцев из стран Африки и Юго-Восточной Азии по сравнению с Германией и Францией.

— в универсамах люди сдают в автоматы использованные пластиковые и стеклянные бутылки, получают назад деньги. Не от нищеты, полагаю, а в интересах борьбы за экологию (примечание: в магазинах Польши и Германии на ценниках указана цена тары, т. е. бутылок и пивных алюминиевых банок, которые можно вернуть, если сдать использованную тару. Зато Россия — богатая страна. У нас уже лет 20 стеклянную тару не принимают, а пластиковую и металлическую не принимали вообще никогда).

— ни одного раза я в Норвегии не поймал на себе косого взгляда, проявления недоброжелательности, хотя не скрывал свою принадлежность к России.

— норвежцы ведут себя в жизни достаточно свободно, раскованно

Осло без ослов

— они любят спорт, фанатеют от зимних видов спорта

Осло без ослов

— ради любопытства посетил элитные кварталы для богатых жителей Осло. Ну очень скромно! А вот типичные частные домики просто зажиточных норвежцев:

Осло без ослов
Посмотрели бы они на наши коттеджи и коттеджные поселки! Заплакали бы от зависти!

Это еще одна иллюстрация стремления норвежцев не выпендриваться и не кичиться своим богатством.

Полиция в столице практически невидима. Всего лишь раз заметил конных полицейских, и то оказались женщины

Осло без ослов

Ну и в завершение: Осло — очень красивый город. Не кичливый, скромный, добрый, приветливый. Богатый на достопримечательности и памятники, которые я отразил в другом более раннем отзыве.

Осло без ослов

Сравнение с прекрасными (раскрученными) немецкими, итальянскими или французскими столицами и замечательными среднеевропейскими городками выглядит не в пользу Осло. Хотя, однозначно, норвежские фьорды, да и просто морские северные виды пронзительно трогают мою русскую душу!

Напоминает полотна старых мастеров
Осло без ослов
И самый-самый последний лучик...
Предпоследний луч январского заката
Закат
Но описанные мною особенности пострения норвежского общества, возможно, заставят и вас по-другому взглянуть на Осло и Норвегию.

При этом везде и всегда нужно помнить известную пословицу: "хорошо там, где нас нет". И, восхищаясь чем-то в другой стране, быть уверенным, что есть какие-то негативные подводные камни, которые могут в определенных ситуациях даже перевешивать восхитительные заморские чудеса. Но только полные кретины до и во время поездки настраивают себя на поиск негатива. Платить немалые деньги и сознательно получать отрицательные эмоции - это что-то типа садо-мазо.

Желаю, чтобы все хотя бы по разу ощутили эту радость познания далекой (не такой уж далекой, имеющей общую границу с РФ) страны!

Возможно, кто-то подумает или напишет: если так восхищаешься, то и уезжай жить в свою Норвегию! А я отвечу: не хочу! И она — не моя! Но хочу, чтобы лучшее, что есть там, поселилось в моей любимой России, чтобы всем нам стало приятнее, спокойнее, богаче именно здесь, в нашем крае, на нашей Родине. А этими северными красотами мы насладимся в наших туристических поездках!

в Осло