Любовь Тукало — была вчера 17:19
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Священные Сокровища Карпат

6 мая 8:45 Хуст — Украина Май 2015

Начало

Здесь все мило моему сердцу. Невысокие живописные горы с их бархатными вершинами и растущими на склонах смереками,

поющие горные реки, чьи мелодии, услышанные и наигранные когда-то пастухами, превратились в народные,

облака,

впитывающие в себя мелкие брызги горных ручьев

и поливающие потом ими окрестные луга…

Но мы приехали сюда не только для того, чтобы насладиться этой неброской деликатной красотой. В этих краях сохранились и рукотворные чудеса — деревянные церкви, которые за прожитые ими столетия сделались уже живыми и стали неотъемлемой частью окружающих пейзажей и важной составляющей жизни живущих здесь людей.
Наш путь лежал из Хуста по четырем окрестным селам — Сокирница, Крайниково, Данилово и Александровка, расположенных друг за другом, а иногда и плавно переходящих из одного в другое.

Времени у нас было всего полдня и мы, несмотря на существующую возможность передвигаться общественным транспортом, решили упростить себе задачу и договорились с таксистом, с тем самым, который утром взялся помочь нам в прохождении квеста под названием «Городилов водопад» . Взял он недорого, к тому же оказался приятным собеседником и по дороге рассказывал всякие интересные истории, которые могут быть известны только коренному жителю.

Не знаю почему, но деревянное зодчество всегда вызывало у меня какой-то особый трепет. Возможно потому, что я считаю дерево уникальным материалом, восприимчивым не столько к инструменту, сколько к душе мастера, работающего с ним, впитывающий в себя всю ту положительную энергию, которая необходима для создания такого чуда. Возможно потому, что деревянные постройки нуждаются в особой защите и их сохранность на протяжении столь долгого времени не может не впечатлить. А может дело и вовсе не в этом, а в неизученных человеком особенных магнитных свойствах деревянных церквей, выражающихся в способности притягивать к себе, причем с довольно большого расстояния.

За такими размышлениями время пробежало незаметно и мы приехали в Александровку, самое дальнее село нашего маршрута, решив начать осмотр отсюда. Оказалось, что к самой церкви подъехать нельзя, нам пришлось пробираться к ней огородами под пристальным присмотром хозяев.

Церковь Святой Параскевы построена в 17 веке, сегодня не является действующей и судя по табличке в ней расположен краеведческий музей. Двери были закрыты и росписи с деревянным резным иконостасом, сохранившиеся внутри, нам увидеть не удалось.

Внешне же эта церковь показалась мне самой красивой из всех, что мы увидели позже в этот день. Хотелось рассмотреть каждую деталь этой простой и в тоже время удивительной, посеревшей от времени постройки, возведенной умельцами без единого гвоздя.

Для прихожан в Александровке открыта сегодня другая, новая, каменная церковь.

Может быть поэтому возле этой церкви у меня возникло ощущение заброшенности и пустоты, перебивающее еле чувствующуюся, угасающую энергетику тепла намоленного места.

Но потом я оглянулась вокруг, на стоящую рядом и будто охраняющую церковь Параскевы, колокольню,

на окружающие горы и сады, которые казалось обнимают и оберегают эту церковь и на душе стало немного светлее.

Грустинку окончательно отогнал ветер, приняв ее за одно из проплывающих по небу облаков. На самом деле, то что церкви сохранились — большая радость.

От восьмисот церквей, насчитываемых в Закарпатье в конце 19 столетия, на сегодняшний день сохранилось чуть более ста. Как ни странно, большевистский воинствующий атеизм сыграл в этом последнюю роль. Когда в эти края в 1944 году пришла советская власть, перед ней уже не стояла задача массового уничтожения храмов. Большинство из них пострадали совсем по другим причинам — в межконфессионной борьбе греко- католиков и православных еще в начале двадцатого века, от неудачных реставраций, природных катаклизмов. Некоторые из них не сохранились из-за банальной нехватки средств на их содержание, а однажды в прессе был описан и вопиющий случай, когда после постройки нового храма старую сельскую деревянную церковь жители во главе со священником разобрали и сожгли… Те церкви, что мы увидим сегодня, похожи между собой, но мы не обойдем вниманием ни одну из них. Каждая пережила сложные времена и уцелела, и в каждой есть своя особенная черта.

Так следующая церковь, которую мы увидели, расположенная в селе Данилово и освященная в честь Николая Чудотворца в далеком 1779 году, стоит на высоком холме, и как будто увенчивая его, стремится в небо традиционным острым шпилем.

Ее башня самая высокая из всех, увиденных нами, и достигает в высоту 35 м.

Вокруг очень уютно и тихо, зеленая травка так и манит присесть и никуда дальше не торопиться.

Стиль, в котором построены церкви, принято называть Мармарошской деревянной готикой. Действительно, вертикальность линий высоких крыш наталкивает на мысль о сходстве с готическими храмами, распространенными в Европе. Но сходство это могло возникнуть и по другой причине. Скорее всего форма крыш объясняется выбором материала — довольно сложно построить круглый купол из дерева. Остроконечные деревянные башенки, символизируют одновременно и горы, и растущие в высь деревья, и языки костра и благодаря этому сходству с тем, что создала природа, очень гармонично вписываются в окружающие пейзажи. Тянутся они к небу по обе стороны реки Тисы, с 1920 года она разделяет когда-то единую историческую область Венгерского королевства Мараморош. Часть Маромороша сегодня принадлежит Румынии, и деревянные церкви, сохранившиеся там, взяты под защиту ЮНЕСКО. Наши же храмы полностью находятся на попечении местного населения.

Население, надо сказать, живет неплохо.

Сказывается близость границы, многие местные уезжают на заработки в зарубежье. Но даже те, кто имеет двойное гражданство, не оставляют родных мест и строят дома здесь. Некоторые детали, правда, вызывают улыбку. Например, вот эти пафосные львы

или вот эти ворота из нержавейки.

Аутентичных сельских домиков мы здесь не встретили, за ними нужно ехать в Карпаты, там люди живут намного проще и беднее… Но вернемся к нашим церквям.

Церковь в Сокирнице, как и александровская, сегодня тоже не действующая, потому что рядом построен большой каменный храм, вмещающий намного больше людей.

Но местная жительница рассказала нам, что иногда в ней все же проходят службы. Эта церковь — кочевница. Согласно исследованиям реставраторов, она переехала сюда в 1770 году из села Шашвар Виноградовского района. В тот же год была поставлена рядом колокольня.

Перемещение деревянных церквей с одного места на другое было раньше обычной практикой, которая сохранилась и до наших времен. Изменились только цели таких перемещений. Если раньше церкви перевозили из покинутых по причине эпидемий или разрушенных из-за природных катаклизмов сел, то сегодня некоторые из них разъехались по музеям, а несколько закарпатских церквей в середине 90-х даже были проданы в Чехию. Радоваться или огорчаться этому факту, не знаю. С одной стороны, они безвозвратно нами утрачены, с другой — их ждет более надежное и благополучное будущее, кроме того они являются частью и чешской истории тоже.

Михайловская церковь в Крайниково приютилась на поляне среди дубов, ее же ровесников, которые помнят, как она была сложена.

Под их защитой стоит храм здесь с 1668 года. Сегодня церковь принадлежит небольшой местной греко- католической общине и похоже несмотря на то, что она самая старшая из всех увиденных нами, она единственная полноценно используется по назначению. Как и все остальные, она тоже была закрыта, но на дверях был пришпилен листочек с номером телефона для желающих попасть внутрь. Мы не воспользовались этой возможностью, пора было возвращаться назад.

Время течет. Лемех на крышах церквей зарастает мхом, портится от дождей и пропадает, но после заботливо заменяется людьми на новый. И это сакральное достояние, как будто живет рядом с людьми, проходя все новые и новые этапы своей судьбы. Здесь в этих селах чувствуется, что деревянные церкви нужны людям, их берегут и гордятся ими. И это вселяет надежду на то, что у них впереди еще долгая- долгая жизнь.

в Хусте

6 мая 9:46
Деревянные чешуйки крыш просто завораживают!
Люб, а Ростик то какой взрослый!!!
6 мая 9:48
Машуля, привет Как дела у вас?
marsada писала 6 мая 9:46
Деревянные чешуйки крыш просто завораживают!
это точно! Сама глаз отвести не могла!
Ростик за год еще больше повзрослел
6 мая 10:37
Дела отлично! Растет мальчик не по дням, а по часам. на Фейсбуке много его фоток) Я потихоньку тоже возвращаюсь в привычный уклад жизни. Еще чуток - и к путешествиям вернёмся)
6 мая 10:41
Класс!!!! Спасибо за фото ) Удачи вам )
6 мая 19:54
Машуня,какой богатырь подрастает! Здоровья,счастья всем вам!
7 мая 13:54
marsada писала 6 мая 10:37
Дела отлично! Растет мальчик не по дням, а по часам

Как быстро растут чужие дети))))
6 мая 10:33
Люба

Соглашусь с тобой - деревянные церкви производят большее впечатление, чем каменные. Мне кажется, что живое дерево впитывает в себя эмоции и чувства людей, а потом отдает их новым посетителям...
Какой Ростик стал большой....
6 мая 10:34
vasilets писал 6 мая 10:33
деревянные церкви производят большее впечатление, чем каменные.

vasilets писал 6 мая 10:33
Какой Ростик стал большой....
время идет )
6 мая 12:17
Прикольная резанина! А чой-то лошадь с пятой фотографии такая лохматая? Будто в Шотландии родилась...
6 мая 12:19
Лошадь - пони со страусиной фермы Где родилась, не знаю
6 мая 12:40
Карпаты - самая настоящая кладезь старославянской культуры. К сожалению, за годы "советов" очень многое из деревянного церковного зодчества безвозвратно исчезло ...
6 мая 13:04

Читайте автора внимательнее, Юрий Петрович!
6 мая 14:15
Так и я об этом же. А точной статистики - что, сколько и в какие времена уничтожено - здесь нет. Это будет серьезный труд. И пусть Вас не пугает слово - Советы ...
6 мая 14:23
Yurijvar писал 6 мая 14:15
И пусть Вас не пугает слово - Советы

А меня слова уже давно не пугают...А слово "Советы" тем более...
6 мая 13:21
Я невероятно рада, что побывала в этих местах. Всегда не хватает времени, на то, что находится рядом.
Yurijvar писал 6 мая 12:40
безвозвратно исчезло ...
к сожалению, уже в наше время, с начала девяностых, деревянных церквей исчезло намного больше, чем в советские времена. А одну из тех церквей, что я описала в рассказе, реставрировали именно в шестидесятые
6 мая 13:09
которые за прожитые ими столетия сделались уже живыми
Замечательно сказано, Любочка!
Ну, я даже не подозревала. что такая красота существует. У меня ассоциация только с Кижами. А тут такая необычная архитектура и эта деревянная черепица на всем. Я в полном восторге!
6 мая 13:10
Ой, я тоже так рада, что все это увидела наконец-то! Знать-то знала, но все никак доехать не могла )
Спасибо, Леночка!
6 мая 13:44
Какая красота!!!Очень красивый места ,Любушка!! история богатая...
6 мая 13:58
И даже солнышко нам в этот день улыбалось для полноты впечатлений
6 мая 14:07
Здорово!!!!!!!!!!!!!!
6 мая 14:16
крутые церкви,настоящие!
6 мая 14:18
Сделаны с любовью )
6 мая 15:48
Деревянная Параскева расчудесная! Очень аутентично смотрится.
6 мая 15:51
И остальные тоже хороши! И все они в гармонии с окружающей природой
6 мая 15:54
spatefillum писала 6 мая 15:51
И все они в гармонии с окружающей природой
Это самое главное!
6 мая 16:34
Мармарошская деревянная готика.
Запишем)
Очень спокойный и ласковый рассказ. Спасибо.
И все же церкви должны жить! В них должны быть службы. Вот сейчас вернулась со службы: сегодня день св. Георгия Победоносца. Пошли городским крестным ходом: батюшки, казаки, которые опекают маленький храм, прихожане, монахи, - немного... Обошли крестным ходом и вокруг спортивной школы (раньше была домовая церковь Царицынского полка, что квартировал в Ямбурге (ныне Кингисепп). Поставили иконы в нишу, где с другой стороны когда-то был алтарь, а ныне душевые и отслужили молебен.
Сейчас в наших церквях по благословению Патриарха за каждой Литургией читается сокровенная молитва за Украину, за ее народ.
И что это я так много написала...)))
6 мая 16:39
elenarossi писала 6 мая 16:34
И все же церкви должны жить!
Конечно, Елена! Абсолютно согласна ) В церкви должна звучать молитва...
elenarossi писала 6 мая 16:34
надеюсь, наши общие молитвы будут услышаны
И что это я так много написала...)))
Спасибо, Вам!
6 мая 19:53
Любочка,я теперь понимаю, как ты отдохнула душой в этой поездке Храмы необыкновенные,особенно поразил последний посреди дубовой поляны.
6 мая 20:43
Поездка по селам была кульминационной ) Масса впечатлений, да еще и погода наладилась
sonnenschein писала 6 мая 19:53
особенно поразил последний посреди дубовой поляны.

как грибочек ) И дубы знатные
6 мая 20:47
Дубы сказочности придают
6 мая 20:49
Да, есть такое
7 мая 1:08
Ах, какая природа! Даже с экрана моего ноутбука повеяло прям свежестью и травами... Ты чудесно передала атмосферу уединенности, умиротворения и природной красоты .
7 мая 7:36
Спасибо, Светик! Церкви чудные, хочется, чтобы подольше постояли. И атмосфера возле них очень светлая, рада, что получилось передать
7 мая 4:48
Просто волшебная какая то красота. Как жаль, что я их в свое время не посмотрел. Я работал в Стрыю и много путешествовал по этим краям, почему то ни кто даже не сказал, что есть на свете такие красивые церкви. Видимо казались людям слишком простыми и деревенскими.
Здорово! Спасибо!
7 мая 7:34
Где Вы только не работали, Михаил
Да, там правда очень красиво, а благодаря этим церквушкам еще и душевно
7 мая 12:11
эх...жена боится ехать в Украину,думает,что там стреляют(
7 мая 12:53
Юра, я верю в твой дар убеждения На Донбасс может ехать и не стоит, но вы же туда и не собираетесь
BortnikL
8 мая 8:55
Очень интересный стиль у церквей, нигде такого не видела.
8 мая 9:05
Да, мне тоже именно этот стиль очень понравился! Дальше, в других районах, мы уже таких церквей не встречали
8 мая 22:49
Спасибо огромное! Очень интересные, необычные церкви и колокольни! Мне как архитектору доставили море удовольствия.
9 мая 7:17
И Вам спасибо, Андрей!
Церкви, правда, необыкновенные... Нам очень повезло, ехали на нарциссы посмотреть и нашли такое чудо
10 мая 7:16
Люба, деревянные церкви прекрасны!!!
деревянное зодчество всегда вызывало у меня какой-то особый трепет
У меня тоже!
Некоторые детали, правда, вызывают улыбку. Например, вот эти пафосные львы
А по-моему, вполне милые!))) Я бы тоже, может, у себя таких усадил бы, если б у меня был такой дом)))
10 мая 8:13
vibas писал 10 мая 7:16
если б у меня был такой дом)))
Витя, отсутствие дома не проблема - их можно перед подъездом усадить ))
10 мая 12:10
Такое самобытное, ни на что не похожее!!! - завораживает! тепло дерева, сказка!
Люба, как классно, что ты показала это!
10 мая 12:54
Спасибо, Оля! Рада была порадовать )
10 мая 15:38
Потрясающая деревянная архитектура, интересно где ещё похожая есть?
10 мая 15:55
Похожая есть на территории Румынии, там этот район называют Марамуреш. А так в Закарпатье еще много церквей сохранилось, но уже в других стилях.
10 мая 16:32
Церковь, безусловно уникальна, дерево ,правда, материал сложный для сохранности, но может что-нибудь придумают
10 мая 16:35
Будем надеяться! Спасибо, Борис )
10 мая 16:41
В Норвегии есть деревянные церкви вроде бы IX века!
10 мая 17:35
Я всё же думаю, что такие обьекты как-то ремонтировали в течении всего времени, если не знали рецепт какого-нибудь раствора
10 мая 17:45
Конечно ремонтировали. Но думаю, это касается каких-то элементов, полностью все вряд ли меняли.
11 мая 16:46
Сельская идиллия! Именно этого сейчас захотелось, ведь ещё вчера был в миллионном Гуачжоу
11 мая 16:53
pavlov_kn писал 11 мая 16:46
ведь ещё вчера был в миллионном Гуачжоу
здорово...
14 мая 19:20
Любочка! Хороши места,благодать...
14 мая 19:23
Спасибо, Линочка Места чудо как хороши
16 мая 14:21
Надо, же, какой интересный архитектурный стиль у этих церквей! Удивляет- как их вообще удалось сохранить?
Фото замечательные! Передают тишину и покой
16 мая 14:36
Спасибо, Наташа!
valerovna писал 16 мая 14:21
Удивляет- как их вообще удалось сохранить?
все меньше и меньше их, к сожалению...
18 мая 8:00
В гостях у сказки!!!
18 мая 8:11
Здорово, что так рядом с нами оказались чудеса
18 мая 17:11
Какая необычная архитектура! Словно волшебные замки, а не церкви! Красивы, глаз не оторвать! Действительно, национальное достояние, которое надо оберегать. Спасибо местным жителям, что не дают пропасть таким сокровищам.
18 мая 17:30
Увидеть деревянные карпатские церкви было моей мечтой. Я так рада, что она сбылась )
25 мая 22:30
Красивая мечта!
20 мая 15:24
деревянное зодчество всегда вызывало у меня какой-то особый трепет.
-у меня тоже, а еще как представишь, что сделана эта красота без гвоздя!!
деревянной готикой.
-надо же, а ведь и правда очень похоже. Деревянные изящные и такие высокие шпили-удивительно!!
20 мая 15:30
Удивительно! И мне так показалось. Старенькие такие, жалко их )
27 июля 14:50
Прекрасно! Даже в закладки поставил.
Когда доберусь туда, буду подглядывать
27 июля 14:59
Спасибо, Михаил! Желаю добраться ) Закарпатье - чудесный край!
27 июля 15:12
Да оно как-то недалеко, и добраться несложно, да всё откладываю ...
27 июля 15:18
Знакомая история ) Мне тоже всегда времени не хватает на ближние места...
27 июля 16:00
До ставкирок деревянных норвежских и то добрался быстрее