Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 2:59

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Российскому туристу название Сан-Мигель-де-Альенде мало что говорит, а между тем в Мексике этот город чрезвычайно популярен, раскручен и как говорится «на слуху». Он считается одним из самых красивых и ухоженных городов страны, с богатой историей и традициями.

Добавляет ему популярности и новоиспечённые регалии — не так давно он был включён в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а три года назад популярный гламурный журнал Conde Nast Traveler включил Сан-Мигель в список лучших туристических городов мира наряду с такими туристическими иконами как Флоренция, Сиена, Зальцбург и Вена. Причём в этом внушительном списке из 24 городов мира Сан-Мигель идёт под номером один, а всё благодаря своей атмосфере, сервису и культурному наследию. Ну здесь, они на мой дилетантский взгляд явно переборщили, но тем не менее такие звания и рейтинги о многом говорят.

Сан-Мигель — город экспатов, и правда, почти двадцать процентов его жителей иностранцы. В основном это американцы и канадцы, но встречаются и европейцы. Именно экспатам и принадлежит заслуга в сохранении и процветании города, именно они наполнили его художественными галереями, культурными центрами, дав новый мощный толчок его развитию и по сути возродив город. Ничего удивительного в этом нет, облюбовав несколько десятилетий назад Сан-Мигель в качестве своей пенсионной базы американцы стали покупать здесь дома и селиться в поисках спокойной комфортной жизни на заслуженном отдыхе. Понятно, что жить в Мексике гораздо дешевле, чем в Штатах, а в Сан-Мигеле ещё и климат вполне комфортный, да и от дома недалеко, это в случае с американцами. Но всё же, что-то ведь ещё ими двигало, иначе, почему вдруг они все повально ринулись именно в Сан-Мигель? Так в чём же секрет его очарования, притяжения для экспатов? Этим вопросом я и задавалась, гуляя по улицам этого чудесного города,

и под конец смогла, как мне кажется, найти несколько объяснений этому феномену:

1. Богатейшая история Сан-Мигеля и прекрасно сохранившийся колониальный облик, что делает его привлекательным для жизни.

2. Исключительный культурный микс, гармоничное сочетание европейского и мексиканского, этакая мексиканская Европа.

3. Практически полное отсутствие здесь преступности, Сан-Мигель считается самым безопасным городом Мексики. Огромный плюс!

4. Благоприятный мягкий климат, здесь нет ни изнуряющей жары, ни холода, а в окрестностях города немало термальных целительных источников, куда мы к сожалению не успели съездить.

5. Особый артистический дух города, наполненного дизайнерскими магазинами, культурными центрами и художественными галереями. И даже серьёзный театр здесь имеется, что совсем нетипично для маленьких городов Мексики. С культурной жизнью здесь всё в ажуре, а это немаловажный плюс для выбора места жительства.

6. Прекрасный сервис, отличные высококачественные рестораны, бары, отели и т. д. Инфраструктура в Сан-Мигеле на высоте.

7. Особую пикантность придают Сан-Мигелю его знаменитые террасы на крышах, в этом его явная фишка.

Как видим, преимуществ у Сан-Мигеля по сравнению с другими мексиканскими городами совсем немало. Основанный в стародавние времена, а точнее почти 500 лет назад этот город в окружении гор Сьерра Мадре в самом центре Мексики издавна занимал стратегически выгодную позицию на серебряном мексиканском пути, отсюда и пошло его процветание в тот период. Такое звучное название Сан-Мигель-де-Альенде, по сути, результат смешения двух персонажей, микс старого и ещё более старого.

Первоначально город был назван по имени францисканского монаха Хуана де Сан-Мигеля, который активно обращал индейцев в католическую веру. В те времена город носил другое название Сан-Мигель-эль-Гранде. В эпоху борьбы за независимость город прославил его уроженец Игнасио Альенде, ставший предводителем повстанцев в 1810 году во время войны за независимость от Испании. По большому счёту он был просто-напросто заговорщиком, которому не повезло. Восстание было подавлено, а его предводитель казнён. Сегодня же этот персонаж один из самых популярных национальных героев Мексики, возведён на пьедестал почёта, а имя его давно уже стало нарицательным.

Вот так и получилось современное название города — первая половинка по имени францисканского монаха, а вторая в честь героя за независимость. Тоже, в общем-то, интересный феномен, нечасто такое встретишь.

Ну ладно, это всё вступление, для лучшего понимания, о каком исключительном колониальном городе Мексики собственно и идёт здесь речь.

А теперь можно и по самому городу прогуляться, с разными его интересными местами познакомиться.

Считаю, что для знакомства с Сан-Мигелем вполне достаточно одного дня, город небольшой, компактный, удобный для пеших прогулок, даже, несмотря на его холмы и пригорки. Хотя, по правде говоря, за целый день хождений всё вверх-вниз ноги здорово ноют.

Но это вполне можно пережить. Главное иметь удобную спортивную обувь, по мощёным мостовым на каблуках не походишь.

Самая главная растиражированная достопримечательность города, его безусловная икона и маст-си номер один — Паррокия Святого Михаила Архангела (Parroquia de San Miguel el Arcangel).

Паррокия доминирует в облике города, отлично просматривается из разных его концов и служит прекрасным ориентиров в блужданиях по нему. Исключительный стиль для колониального города — неоготика на базе барокко, созданная мастером-самоучкой по образу и подобию европейских готических храмов способна привести в изумление даже самых привередливых туристов. Да ещё и цвет у Паррокии совершенно особенный, постоянно меняющий свои оттенки от нежно-персикового до ярко-оранжевого. Наблюдать за этими переходами в зависимости от освещения одно удовольствие. Подробно про этот храм можно посмотреть вот здесь.

Слева от храма красивая башня церкви Святого Рафаэля дополняет его ансамбль.

Хотя и слегка теряется на фоне роскошной розовой Паррокии. Напротив — Сад Альенде, Jardin Principal с фигурно подстриженными кустами и неизменным кисоком, здесь всегда многолюдно и шумно, это любимое место встреч местных жителей.

А покой и безопасность жителей и гостей города охраняют вот такие бравые полицейские.

По периметру площади расположились самые красивые и знаменитые здания Сан-Мигеля.

Вот, роскошный особняк, где когда-то родился Игнасио Альенде, сейчас это дом-музей национального героя.

А вот, наверное, самый роскошный особняк колониальной эпохи Сан-Мигеля — La Casa del Mayorazgo.

Импозантное красное здание дворцового типа с великолепной отделкой в 18 веке принадлежал семье богатого испанского горнопромышленника, а сегодня здесь размещается мексиканский банк Banamex. По этой причине внутрь нас не пустили, а жаль, интерьеры там, наверное, тоже выдающиеся. Только заглянули за эту роскошную дверь и ретировались.

Очень стоит заглянуть и в находящийся поблизости Культурный Центра Игнасио Рамиреса (Centro Cultural Ignacio Ramirez). Это целый комплекс в стенах бывшего монастыря, куда можно совершенно свободно проникнуть и окунуться в атмосферу колониального шарма.

Да еще и отдохнуть в окружении апельсиновых деревьев и фонтанов, а потом полюбоваться на незавершенные фрески Сикейроса. Просто тридцать три удовольствия, еле заставили себя оттуда уйти.

Кроме Паррокии есть в Сан-Мигеле и другие интересные храмы. Церковь Святого Франциска (скажу Вам по секрету, что практически в каждом мексиканском городе есть свой храм этого святого) с великолепным фасадом чурригереско и неоклассической башней — яркий образчик смешения разных стилей разных эпох, и тем не менее в индивидуальности ей не откажешь. Необычная церковь, запоминающаяся!

Хотя и другие церкви в Сан-Мигеле имеют свою ярко выраженную индивидуальность. Оратория Святого Фелипе Нери, жаль была закрыта и внутрь мы не попали, не увидели серию полотен, посвящённых жизни Святого Фелипе Нери. А когда-то давным-давно здесь была индейская часовня, элементы стилистики которой и были сохранены в облике фасада.

Наверное, это самая индейская по стилю церковь города. С ней связана одна интересная легенда. Во время мексиканской революции священники нашли хитрый способ спрятать церковные драгоценности, зашив их внутрь быка, которого закопали под алтарём. Правда это или вымысел доподлинно неизвестно, но вот быка жители явно чтут, его статую можно увидеть на улицах города.

На Площади Сивика

невозможно пройти мимо капеллы в форме ракушки. Это Храм Богоматери Здоровья — Templo de Nuestra Señora de la Salud, построенный в 18 веке. Бывшая часовня монастырской школы удивляет изысканным чурригереско с индейскими мотивами под гигантской раковиной.

Внутри можно увидеть алтарь Святой Цецилии, покровительницы музыки и музыкантов. Тоже запоминающаяся церковь.

Здесь же видим помпезный памятник Игнасио Альенде. Национальный герой, в честь которого и был переименован город браво восседает на коне, а на нём не менее важно восседают голуби.

Имеется в городе и памятник Колумбу, как же без него!

Вообще, весь исторический центр города одна сплошная достопримечательность. Насыщенное заполнение пространства приводит в изумление.

Поражает и цветовая гамма города, низкие колониальные домики в охровой гамме набегают друг на друга, подчас визуально раздражая своей немыслимой яркостью.

Казалось бы явный кич, но до чего же всё это гармонично смотрится! Наверное, в этом и заключается суть мексиканского колониального духа.

Домики в центре яркие, ухоженные, в массой интересных деталей, только ходи и разглядывай, созерцай в своё удовольствие.

Здесь столько замысловатых мелочей, которыми так приятно любоваться.

Изысканные дверные ручки, защелки, двери, таблички с названием улиц воссоздают колорит типичного колониального города. Необыкновенно красиво, изысканная работа! Кстати, в самом центре города не увидеть ни светофоров, ни автомобильных знаков, ни рекламы, ни прочей атрибутики современной жизни. И в этом есть своя особая прелесть. В результате получаешь стопроцентное перемещение во времени, а это дорогого стоит.

От великолепия дизайнерских магазинов Сан-Мигеля голова запросто может пойти кругом. Здесь самые оригинальные сувениры, это я авторитетно утверждаю. Чего стоят хотя бы эти Катрины, почти в человеческий рост.

Такую красотку конечно с собой не увезёшь, но продавец нас заверил, что они могут отправить их в любую точку мира.

Для особо ленивых по городу курсируют туристические трамвайчики, хотя как они маневрируют на его узких улочках ума не приложу!

Заглянули мы и в Музей игрушки (Museo del Juguete Popular).

За 30 песо перенеслись в детство, насмотрелись мексиканских народных игрушек, а в качестве дополнительного бонуса полюбовались панорамой города с террасы музея.

Хотя по большому счёту, в этот музей можно и не ходить. Но поскольку мы жили рядом, то по пути почтили его своим вниманием.

Вот куда я настоятельно рекомендую прогуляться, так это на улочку El Chorro.

На редкость живописная улочка, вся утопающая в цветах и плюще. Усмотрела в ней определённое сходство с Койоаканом в Мехико, примерно тот же богемно-цветочный формат и очень приятное место для прогулок.

Отсюда и смотровая площадка недалеко. Вот только путь к ней, хоть и близкий, но очень крутой.

Немного не рассчитали свои силы, к концу подъёма уже выдохлись. Лучше всё-таки сюда добираться на такси или на туристическом трамвайчике. Мирадор разместился на самой верхотуре, город оттуда отлично просматривается.

Отсюда недалеко находится Сад Хуарес, куда мы не пошли, вместо этого решили себя побаловать прогулкой по самому роскошному отелю-музею города — Rosewood. Люблю я такие исторические роскошные отели, повсюду стараюсь их выискивать и посетщать.

Вот и Розвуд не стал исключением, знала про этот отель, ждала встречи с ним и нисколько не разочаровалась. По-настоящему высококлассный отель в лучших колониальных традициях, с изысканным вкусом и номерами от 500 долларов! Однако! Ну, а посмотреть на эту роскошь можно и бесплатно, что мы и сделали.

Под вечер вернулись в центр, полюбовались потрясающим багряным закатом

и огнями вечернего города. Весь центр города очень красиво подсвечивается, создаётся ощущение волшебности и таинства.

Ужинать пошли в ресторанчик Pueblo Viejo, рядом с главной площадью. Решили выбрать место получше, чтобы отметить мой день рожденья, который как раз случился в Сан-Мигеле.

Цены здесь на порядок повыше, чем в других местах, но для особых случаев как раз то что надо.

Говоря о гостиницах Сан-Мигеля скажу только, что линейка их очень разнообразна, от роскошного Розвуда до скромных пансионов. В одном таком мы и остановились. Отель Suits Santo Domingo стоимостью 48 долларов за двухкомнатный номер с кухней (которая при одной ночевке совершенно не нужна) порадовал прежде всего роскошной крышей-террасой, с которой открывались чудесные виды.

Жаль только, времени на любования и рассиживания на террасе у нас особо не было. Но всё же рано утром я оттуда увидела, как запускают воздушные шары.

Эта забава, кстати, очень популярна в Сан-Мигеле, вот только стоит дороговато по местным меркам — порядка 120 долларов за полчаса полёта.

Что же касается логистики, то в Сан-Мигель можно запросто добраться на автобусе. Мы приехали сюда из Керетаро всего за один час и 115 мексиканских песо на автобусе ETN. Так многие делают, совмещая обычно за один присест Керетаро, Сан-Мигель и Гуанахуато.

Вот такой это необычный Сан-Мигель-де-Альенде, город очень богемный, очень атмосферный и очень бережно хранящий своё колониальное прошлое. Находиться в нём дело приятное, хотя, на мой взгляд, в какой-то степени он несколько переоценён и слишком разрекламирован. Наверное, это дело рук обосновавшихся здесь экспатов, старающихся вовсю продвигать и популяризировать свой город, порой без достаточных на то оснований. Но всё это я поняла уже на следующий день, попав в город Гуанахуато, который произвёл на нас совершенно сногсшибательное впечатление и по правде говоря, затмил всё виденное ранее, в том числе и Сан-Мигеля. Но это уже совсем другая отдельная история.

в Сан-Мигель-де-Альенде

6 мая 8:40
классный городок! такое изобилие красок!
6 мая 15:32
vadimbryansk333 писал 6 мая 8:40
такое изобилие красок!
Иногда даже до рези в глазах. Но там это смотрится гармонично и к месту.
6 мая 9:57
Город, действительно очень интересный. И ты, Ира, так подробно его описала. Сложилось ощущение, что я в нем сама побывала.
Но твоя последняя фраза
озадачила.)) Что же это за Гуанахуато такой? Жду с нетерпением.
6 мая 15:34
Наташа, информации по Сан-Мигелю на русском немного, вот и постаралась показать его подробно.
natchen писала 6 мая 9:57
Что же это за Гуанахуато такой?
Это вообще сумасшедший город, самое яркое моё впечатление за всю поездку. На следующей неделе, думаю, я его рожу.
6 мая 13:23
Какой красный город. И стены и закаты. Яркая земля - Мексика, Ира.
Ругают гринго соседи по Американскому континетну, но судя по всему, экспансия экспатов пошла этому месту только на пользу.
6 мая 15:35
Конечно на пользу. Они ведь его облагородили, привели в надлежащий вид, наполнили разными интересными штучками. С сороковых годов это началось.
6 мая 16:39

Очень понравился этот момент рассказа)))
6 мая 16:51
Так это мы следуем уже давней традиции - отмечать свои ДР в разных новых местах по всему белу свету. Теперь моя коллекция пополнилась и Сан-Мигелем.
6 мая 16:53
Отличная традиция! Многих и многих вам День-Рождений)))
6 мая 16:58
Спасибо, хотелось бы каждый год так отмечать.
6 мая 17:04
Ох... как-нибудь махну на день рождение в этот богемный уголок!! Отличный выбор ,Иринка!!
6 мая 17:06
Для празднования дня рожденья Сан-Мигель подходит как нельзя лучше, Сонечка. Место с атмосферой, очень приятное.
6 мая 17:07
я уже это даже прочувствовала,Иринка!!!
6 мая 18:31
Яркий город. нарядный.
6 мая 23:42
В Мексике вообще повсюду буйство красок, но Сан-Мигель кажется переплюнул всех по этой части.
6 мая 19:11
Очень красивый город,столько всего, но последней фразой всех ты,Ирочка, заинтриговала
6 мая 23:42
sonnenschein писала 6 мая 19:11
но последней фразой всех ты,Ирочка, заинтриговала
Это хорошо, интрига должна присутствовать в жизни.
7 мая 1:03
Очень интересно, Ирина! Городок такой яркий, самобытный, в то же время очень ухоженный и аккуратный! Столько всего привлекает внимание...и церкви необычные, и живописные улочки, а какие шикарные двери... еще очень понравились магазины сувениров, ну очень колоритно и красочно...так и хочется все разглядывать. А закат...нет слов, красота! Спасибо, с удовольствием познакомилась с новым уголком Мексики!
7 мая 1:34
Cпасибо за интерес, Светлана. Этот город для наших туристов не очень на слуху, а в Мексике он считается настоящей туристической меккой. Там много интересного, город запоминающийся.
7 мая 1:40
Как все-таки интересен и многообразен мир. Ирина, спасибо.
7 мая 1:41
Laskovsky писала 7 мая 1:40
Как все-таки интересен и многообразен мир.
Да-да, и это не может не радовать. Ездить еще нам всем по нему и ездить, смотреть не пересмотреть.
Вам спасибо за интерес.
7 мая 4:35
Яркий своеобразный город. Так и захотелось там что нибудь съесть или выпить
Спасибо! С большим удовольствием прочитал.
7 мая 16:16
Chedty писал 7 мая 4:35
С большим удовольствием прочитал.
И Вам спасибо, Миша, за интерес.
Этот город по сути американцы сделали, возродили его из пепла.
7 мая 8:50
Концентрация интересностей очень впечатляет!
улочка El Chorro
- просто прелесть )
Ну, и интрига в завершении просто приводит в недоумение - куда уж лучше-то? ))
7 мая 16:18
Ой, Люба, эта улочка полное очарование, не хотелось с неё уходить.
spatefillum писала 7 мая 8:50
интрига в завершении просто приводит в недоумение - куда уж лучше-то?
Я вот тоже так думала, что может быть лучше такого, но попав в Гуанахуато поняла, что может. Возьмусь за него сейчас.
7 мая 16:19
популярный гламурный журнал Conde Nast Traveler
- я даже и не знал, что существуют гламурные журналы о путешествиях.
Классный городок - хорошее знакомство с мексиканским колоритом!
7 мая 16:22
maksim-nav писал 7 мая 16:19
я даже и не знал, что существуют гламурные журналы о путешествиях.
Ну да, есть и такие, для богатых людей. Я лично этот журнал не люблю, уж слишком он пафосный, не мой формат.
maksim-nav писал 7 мая 16:19
хорошее знакомство с мексиканским колоритом!
Дальше его будет еще больше.
7 мая 16:35
tinka61 писала 7 мая 16:22
не мой формат.
- вот, и у меня путешествия с гламуром совсем не сочетаются, мне подешевле подавай, да побольше!
7 мая 16:37
maksim-nav писал 7 мая 16:35
мне подешевле подавай, да побольше!
Аналогично и у меня. Хотя наверное это не совсем правильно, здесь даже спорили когда-то на эту тему. В общем, я вся в поисках золотой середины.
7 мая 16:41
tinka61 писала 7 мая 16:37
Хотя наверное это не совсем правильно
- думаю, здесь нет правил - каждый сам решает для себя оптимальный вариант. Я, честно говоря, сам ещё не определился по уровню комфорта, наверное, из-за того, что для каждой страны и разных объектов ситуация разная.
7 мая 16:43
maksim-nav писал 7 мая 16:41
для каждой страны и разных объектов ситуация разная.
Это правда, я тоже всегда смотрю по обстоятельствам.
7 мая 19:13

Ира, тебе, конечно там на месте было виднее,
но, судя по фото, городок очень хорош!
7 мая 19:15
Привет, Серёж, с возвращением.
Городок очаровательный, это правда, это я наверное где-то как-то капризничаю. Но правда, попав сразу после него в Гуанахуато, этот город затмил всё остальное.
7 мая 19:28
tinka61 писала 7 мая 19:15
Привет, Серёж, с возвращением.

Привет, Ира
Всего неделя на Кипре, а как будто месяц отсутствовал!
Посмотрим и другой город, может он лучше))))
7 мая 19:38
vasilets писал 7 мая 19:28
Всего неделя на Кипре, а как будто месяц отсутствовал!
Надеюсь в этот раз Кипр тебе понравился.
7 мая 20:50
tinka61 писала 7 мая 19:38
Надеюсь в этот раз Кипр тебе понравился.

Ира, в такой шикарной компании, Кипр просто не мог не понравиться!)))))
7 мая 20:58
vasilets писал 7 мая 20:50
в такой шикарной компании, Кипр просто не мог не понравиться!)))))
Ну я так и думала. От компании в нашем деле многое зависит.
10 мая 16:34
Действительно, очень красивый город, спасибо за знакомство
10 мая 16:36
У нас про него мало кто слышал, вот и показала его подробно. Спасибо Вам за внимание к далёкому мексиканскому городу.
11 мая 17:52
Надо же, какой сочный, красочный город!!! С удовольствием там с тобой прогулялся....
11 мая 18:39
Да, Олег, гулять по Сан-Мигелю одно удовольствие. Но всё же Гуанахуато понравился мне ещё больше. Пишу сейчас про него. Совершенно уникальный город.
11 мая 19:42
куда-же еще больше-то?
11 мая 20:15
Бывает и такое оказывается.
nika55
12 мая 23:22
Не знаю, какое "сногсшибательное впечатление" ждет дальше, но этот колониальный городок понравился и запомнился.
Отличная прогулка получилась, Ира!
Столько достопримечательностей, уютных уголков, элементов декора, на все обратили внимание, обо всем рассказали, структурировали, даже выделили причины популярности. И все это - от рассвета до заката и снова до рассвета. И, как завершающая нота или скорее аккорд, утренний запуск воздушных шаров!
12 мая 23:25
nika55 писала 12 мая 23:22
И, как завершающая нота или скорее аккорд, утренний запуск воздушных шаров!
Вот это очень точно подмечено. Получилась совершенно неожиданная радость, когда я их увидела с террасы отеля.
Большое спасибо Вам за внимание, Ника.
20 мая 22:43
Очаровательный город, просто очаровательный! С удовольствием бы по нему прогулялась. Мне, конечно, отсюда, не увидев в живую, трудно судить, но показалось, что он не уступает Гуанахуато. Но тебе, как побывавшей лично в обоих городах, конечно, виднее.
20 мая 22:46
Юля, попав в Сан-Мигель, я была сразу им очарована. Но приехав на следующий день в Гуанахуато, поняла, что последний его затмил безоговорочно и бесповоротно.
25 мая 22:05
В любом случае, хорошо, что ни один из городов тебя не разочаровал!
25 мая 22:54
Определенно нет.
26 мая 17:34
Колоритнейший город,Ира!!!
в этом внушительном списке из 24 городов мира Сан-Мигель идёт под номером один,
-лидерство впечатляет!!!
знаменитые террасы на крышах,
-красота какая, да при таком климате сиди себе и наслаждайся жизнью на пенсии!!
быка жители явно чтут, его статую можно увидеть
-какой-то он не доделанный!! Яркий город и столько в нем интересных зданий, заслуживающих внимания!!
26 мая 17:37
Да, Наташа, видишь как бывает. Облюбовали этот город американцы и пошли его раскручивать. И получилось очень здорово, хотя чуть-чуть и в ущерб аутентичности.Город безусловно яркий и запоминающийся.
28 мая 14:41
Какой красивый и интересный городок! Я о нем даже не слышал! Поздравляю, Ирина, с текущим первым местом в рейтинге! Серьёзная и плодотворная работа! Так держать!
28 мая 17:26
Спасибо, Сергей. Да эти колониальные города Мексики у нас совсем не на слуху. Поэтому хотелось подробно их показать.