Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 7:13
Европа!!!

Сан-Мигель-де-Альенде — Мексика Март 2016

Российскому туристу название Сан-Мигель-де-Альенде мало что говорит, а между тем в Мексике этот город чрезвычайно популярен, раскручен и как говорится «на слуху». Он считается одним из самых красивых и ухоженных городов страны, с богатой историей и традициями.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Добавляет ему популярности и новоиспечённые регалии — не так давно он был включён в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а три года назад популярный гламурный журнал Conde Nast Traveler включил Сан-Мигель в список лучших туристических городов мира наряду с такими туристическими иконами как Флоренция, Сиена, Зальцбург и Вена. Причём в этом внушительном списке из 24 городов мира Сан-Мигель идёт под номером один, а всё благодаря своей атмосфере, сервису и культурному наследию. Ну здесь, они на мой дилетантский взгляд явно переборщили, но тем не менее такие звания и рейтинги о многом говорят.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Сан-Мигель — город экспатов, и правда, почти двадцать процентов его жителей иностранцы. В основном это американцы и канадцы, но встречаются и европейцы. Именно экспатам и принадлежит заслуга в сохранении и процветании города, именно они наполнили его художественными галереями, культурными центрами, дав новый мощный толчок его развитию и по сути возродив город. Ничего удивительного в этом нет, облюбовав несколько десятилетий назад Сан-Мигель в качестве своей пенсионной базы американцы стали покупать здесь дома и селиться в поисках спокойной комфортной жизни на заслуженном отдыхе. Понятно, что жить в Мексике гораздо дешевле, чем в Штатах, а в Сан-Мигеле ещё и климат вполне комфортный, да и от дома недалеко, это в случае с американцами. Но всё же, что-то ведь ещё ими двигало, иначе, почему вдруг они все повально ринулись именно в Сан-Мигель? Так в чём же секрет его очарования, притяжения для экспатов? Этим вопросом я и задавалась, гуляя по улицам этого чудесного города,

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

и под конец смогла, как мне кажется, найти несколько объяснений этому феномену:

1. Богатейшая история Сан-Мигеля и прекрасно сохранившийся колониальный облик, что делает его привлекательным для жизни.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

2. Исключительный культурный микс, гармоничное сочетание европейского и мексиканского, этакая мексиканская Европа.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

3. Практически полное отсутствие здесь преступности, Сан-Мигель считается самым безопасным городом Мексики. Огромный плюс!

4. Благоприятный мягкий климат, здесь нет ни изнуряющей жары, ни холода, а в окрестностях города немало термальных целительных источников, куда мы к сожалению не успели съездить.

5. Особый артистический дух города, наполненного дизайнерскими магазинами, культурными центрами и художественными галереями. И даже серьёзный театр здесь имеется, что совсем нетипично для маленьких городов Мексики. С культурной жизнью здесь всё в ажуре, а это немаловажный плюс для выбора места жительства.

6. Прекрасный сервис, отличные высококачественные рестораны, бары, отели и т. д. Инфраструктура в Сан-Мигеле на высоте.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

7. Особую пикантность придают Сан-Мигелю его знаменитые террасы на крышах, в этом его явная фишка.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Как видим, преимуществ у Сан-Мигеля по сравнению с другими мексиканскими городами совсем немало. Основанный в стародавние времена, а точнее почти 500 лет назад этот город в окружении гор Сьерра Мадре в самом центре Мексики издавна занимал стратегически выгодную позицию на серебряном мексиканском пути, отсюда и пошло его процветание в тот период. Такое звучное название Сан-Мигель-де-Альенде, по сути, результат смешения двух персонажей, микс старого и ещё более старого.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Первоначально город был назван по имени францисканского монаха Хуана де Сан-Мигеля, который активно обращал индейцев в католическую веру. В те времена город носил другое название Сан-Мигель-эль-Гранде. В эпоху борьбы за независимость город прославил его уроженец Игнасио Альенде, ставший предводителем повстанцев в 1810 году во время войны за независимость от Испании. По большому счёту он был просто-напросто заговорщиком, которому не повезло. Восстание было подавлено, а его предводитель казнён. Сегодня же этот персонаж один из самых популярных национальных героев Мексики, возведён на пьедестал почёта, а имя его давно уже стало нарицательным.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Вот так и получилось современное название города — первая половинка по имени францисканского монаха, а вторая в честь героя за независимость. Тоже, в общем-то, интересный феномен, нечасто такое встретишь.

Ну ладно, это всё вступление, для лучшего понимания, о каком исключительном колониальном городе Мексики собственно и идёт здесь речь.

А теперь можно и по самому городу прогуляться, с разными его интересными местами познакомиться.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Считаю, что для знакомства с Сан-Мигелем вполне достаточно одного дня, город небольшой, компактный, удобный для пеших прогулок, даже, несмотря на его холмы и пригорки. Хотя, по правде говоря, за целый день хождений всё вверх-вниз ноги здорово ноют.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Но это вполне можно пережить. Главное иметь удобную спортивную обувь, по мощёным мостовым на каблуках не походишь.

Самая главная растиражированная достопримечательность города, его безусловная икона и маст-си номер один — Паррокия Святого Михаила Архангела (Parroquia de San Miguel el Arcangel).

Паррокия доминирует в облике города, отлично просматривается из разных его концов и служит прекрасным ориентиров в блужданиях по нему. Исключительный стиль для колониального города — неоготика на базе барокко, созданная мастером-самоучкой по образу и подобию европейских готических храмов способна привести в изумление даже самых привередливых туристов. Да ещё и цвет у Паррокии совершенно особенный, постоянно меняющий свои оттенки от нежно-персикового до ярко-оранжевого. Наблюдать за этими переходами в зависимости от освещения одно удовольствие. Подробно про этот храм можно посмотреть вот здесь.

Слева от храма красивая башня церкви Святого Рафаэля дополняет его ансамбль.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Хотя и слегка теряется на фоне роскошной розовой Паррокии. Напротив — Сад Альенде, Jardin Principal с фигурно подстриженными кустами и неизменным кисоком, здесь всегда многолюдно и шумно, это любимое место встреч местных жителей.

А покой и безопасность жителей и гостей города охраняют вот такие бравые полицейские.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

По периметру площади расположились самые красивые и знаменитые здания Сан-Мигеля.

Вот, роскошный особняк, где когда-то родился Игнасио Альенде, сейчас это дом-музей национального героя.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

А вот, наверное, самый роскошный особняк колониальной эпохи Сан-Мигеля — La Casa del Mayorazgo.

Импозантное красное здание дворцового типа с великолепной отделкой в 18 веке принадлежал семье богатого испанского горнопромышленника, а сегодня здесь размещается мексиканский банк Banamex. По этой причине внутрь нас не пустили, а жаль, интерьеры там, наверное, тоже выдающиеся. Только заглянули за эту роскошную дверь и ретировались.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Очень стоит заглянуть и в находящийся поблизости Культурный Центра Игнасио Рамиреса (Centro Cultural Ignacio Ramirez). Это целый комплекс в стенах бывшего монастыря, куда можно совершенно свободно проникнуть и окунуться в атмосферу колониального шарма.

Да еще и отдохнуть в окружении апельсиновых деревьев и фонтанов, а потом полюбоваться на незавершенные фрески Сикейроса. Просто тридцать три удовольствия, еле заставили себя оттуда уйти.

Кроме Паррокии есть в Сан-Мигеле и другие интересные храмы. Церковь Святого Франциска (скажу Вам по секрету, что практически в каждом мексиканском городе есть свой храм этого святого) с великолепным фасадом чурригереско и неоклассической башней — яркий образчик смешения разных стилей разных эпох, и тем не менее в индивидуальности ей не откажешь. Необычная церковь, запоминающаяся!

Хотя и другие церкви в Сан-Мигеле имеют свою ярко выраженную индивидуальность. Оратория Святого Фелипе Нери, жаль была закрыта и внутрь мы не попали, не увидели серию полотен, посвящённых жизни Святого Фелипе Нери. А когда-то давным-давно здесь была индейская часовня, элементы стилистики которой и были сохранены в облике фасада.

Наверное, это самая индейская по стилю церковь города. С ней связана одна интересная легенда. Во время мексиканской революции священники нашли хитрый способ спрятать церковные драгоценности, зашив их внутрь быка, которого закопали под алтарём. Правда это или вымысел доподлинно неизвестно, но вот быка жители явно чтут, его статую можно увидеть на улицах города.

На Площади Сивика

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

невозможно пройти мимо капеллы в форме ракушки. Это Храм Богоматери Здоровья — Templo de Nuestra Señora de la Salud, построенный в 18 веке. Бывшая часовня монастырской школы удивляет изысканным чурригереско с индейскими мотивами под гигантской раковиной.

Внутри можно увидеть алтарь Святой Цецилии, покровительницы музыки и музыкантов. Тоже запоминающаяся церковь.

Здесь же видим помпезный памятник Игнасио Альенде. Национальный герой, в честь которого и был переименован город браво восседает на коне, а на нём не менее важно восседают голуби.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Имеется в городе и памятник Колумбу, как же без него!

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Вообще, весь исторический центр города одна сплошная достопримечательность. Насыщенное заполнение пространства приводит в изумление.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Поражает и цветовая гамма города, низкие колониальные домики в охровой гамме набегают друг на друга, подчас визуально раздражая своей немыслимой яркостью.

Казалось бы явный кич, но до чего же всё это гармонично смотрится! Наверное, в этом и заключается суть мексиканского колониального духа.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Домики в центре яркие, ухоженные, в массой интересных деталей, только ходи и разглядывай, созерцай в своё удовольствие.

Здесь столько замысловатых мелочей, которыми так приятно любоваться.

Изысканные дверные ручки, защелки, двери, таблички с названием улиц воссоздают колорит типичного колониального города. Необыкновенно красиво, изысканная работа! Кстати, в самом центре города не увидеть ни светофоров, ни автомобильных знаков, ни рекламы, ни прочей атрибутики современной жизни. И в этом есть своя особая прелесть. В результате получаешь стопроцентное перемещение во времени, а это дорогого стоит.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

От великолепия дизайнерских магазинов Сан-Мигеля голова запросто может пойти кругом. Здесь самые оригинальные сувениры, это я авторитетно утверждаю. Чего стоят хотя бы эти Катрины, почти в человеческий рост.

Такую красотку конечно с собой не увезёшь, но продавец нас заверил, что они могут отправить их в любую точку мира.

Для особо ленивых по городу курсируют туристические трамвайчики, хотя как они маневрируют на его узких улочках ума не приложу!

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Заглянули мы и в Музей игрушки (Museo del Juguete Popular).

За 30 песо перенеслись в детство, насмотрелись мексиканских народных игрушек, а в качестве дополнительного бонуса полюбовались панорамой города с террасы музея.

Хотя по большому счёту, в этот музей можно и не ходить. Но поскольку мы жили рядом, то по пути почтили его своим вниманием.

Вот куда я настоятельно рекомендую прогуляться, так это на улочку El Chorro.

На редкость живописная улочка, вся утопающая в цветах и плюще. Усмотрела в ней определённое сходство с Койоаканом в Мехико, примерно тот же богемно-цветочный формат и очень приятное место для прогулок.

Отсюда и смотровая площадка недалеко. Вот только путь к ней, хоть и близкий, но очень крутой.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Немного не рассчитали свои силы, к концу подъёма уже выдохлись. Лучше всё-таки сюда добираться на такси или на туристическом трамвайчике. Мирадор разместился на самой верхотуре, город оттуда отлично просматривается.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Отсюда недалеко находится Сад Хуарес, куда мы не пошли, вместо этого решили себя побаловать прогулкой по самому роскошному отелю-музею города — Rosewood. Люблю я такие исторические роскошные отели, повсюду стараюсь их выискивать и посетщать.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Вот и Розвуд не стал исключением, знала про этот отель, ждала встречи с ним и нисколько не разочаровалась. По-настоящему высококлассный отель в лучших колониальных традициях, с изысканным вкусом и номерами от 500 долларов! Однако! Ну, а посмотреть на эту роскошь можно и бесплатно, что мы и сделали.

Под вечер вернулись в центр, полюбовались потрясающим багряным закатом

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

и огнями вечернего города. Весь центр города очень красиво подсвечивается, создаётся ощущение волшебности и таинства.

Ужинать пошли в ресторанчик Pueblo Viejo, рядом с главной площадью. Решили выбрать место получше, чтобы отметить мой день рожденья, который как раз случился в Сан-Мигеле.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде

Цены здесь на порядок повыше, чем в других местах, но для особых случаев как раз то что надо.

Говоря о гостиницах Сан-Мигеля скажу только, что линейка их очень разнообразна, от роскошного Розвуда до скромных пансионов. В одном таком мы и остановились. Отель Suits Santo Domingo стоимостью 48 долларов за двухкомнатный номер с кухней (которая при одной ночевке совершенно не нужна) порадовал прежде всего роскошной крышей-террасой, с которой открывались чудесные виды.

Жаль только, времени на любования и рассиживания на террасе у нас особо не было. Но всё же рано утром я оттуда увидела, как запускают воздушные шары.

Секреты популярности Сан-Мигеля-де-Альенде
Эта забава, кстати, очень популярна в Сан-Мигеле, вот только стоит дороговато по местным меркам — порядка 120 долларов за полчаса полёта.

Что же касается логистики, то в Сан-Мигель можно запросто добраться на автобусе. Мы приехали сюда из Керетаро всего за один час и 115 мексиканских песо на автобусе ETN. Так многие делают, совмещая обычно за один присест Керетаро, Сан-Мигель и Гуанахуато.

Вот такой это необычный Сан-Мигель-де-Альенде, город очень богемный, очень атмосферный и очень бережно хранящий своё колониальное прошлое. Находиться в нём дело приятное, хотя, на мой взгляд, в какой-то степени он несколько переоценён и слишком разрекламирован. Наверное, это дело рук обосновавшихся здесь экспатов, старающихся вовсю продвигать и популяризировать свой город, порой без достаточных на то оснований. Но всё это я поняла уже на следующий день, попав в город Гуанахуато, который произвёл на нас совершенно сногсшибательное впечатление и по правде говоря, затмил всё виденное ранее, в том числе и Сан-Мигеля. Но это уже совсем другая отдельная история.

в Сан-Мигель-де-Альенде