Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Вадим Брянск
был 9 апреля 21:05

Кашан — Иран Апрель 2016

Начало В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза, билеты, отели, деньги, связь

В Иран? В Иран!!! Часть 2.Еда и подарки-сувениры.

В Иран? В Иран!!! Часть 3.Тегеран и город Кум-святыня шиитов.

Город Кашан, расположенный на полпути между Исфаханом и Тегераном оставил у меня какое-то двойственное впечатление как самый не иранский из всех посещенных городов. Почему так? Во-первых, в Кашане очень много особняков европейского типа,«окнами наружу»

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан
,во-вторых, только здесь я видел серьёзные, даже по нашим меркам авто типа BMW X6 и Mercedes E-KLASSE, а также массу новых Hyindai. В других городах мне не попадалось даже нового автомобиля, какие-то дрова. Может объезжали меня стороной…. В-третьих, в Кашане посещение почти всех достопримечательностей стоит денег. Чтобы посетить три самых известных дома персидских купцов, бани султана и сады Фин, нужно отдать от 5 до 10 $. Сказывается купеческое прошлое. Но, конечно, город стоит визита!

Начнем с бесплатной части. Базар Кашана. Расположен по обеим сторонам этой улицы, перпендикулярно ей.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

К сожалению, в пятницу пустой. Совсем.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Не у кого было даже попросить за денежку провести наверх, чтобы посмотреть знаменитые кирпичные купола. Фото из инета.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

А это то, что смог снять сам.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Пришлось довольствоваться осмотром улочек, подходящих к рынку.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Интересная особенность-двери в Иране имеею мужскую и женскую ручки.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

На одной из боковых улиц встретил мужчин, работающих в выходной. Поулыбались туристу, попросили сфоткать.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Если попадете на базар, обязательно сверните в боковые переулки, подходящие к нему. Это реальный, не туристический Иран.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

В одном из переулков я узрел купол мечети и неожиданно наткнулся на площадь.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Внешне ничем не примечательная мечеть с реставрируемым фасадом внутри оказалась зеркальным мавзолеем, которых немало в Иране и о самых красивых из которых расскажу в следующих отзывах. Парнишка, дежуривший внутри на английсом сказал, что снимать можно-это мол, гробница имама такого-то…

Особенно понравился купол.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Еще одна бесплатная достопримечательность Кашана-мечеть-медресе Ага-Бозорг, находящаяся на малозаметной улице.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Медресе находится на нижнем уровне, для защиты от жары.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Мечеть была построена в конце 18 века для молитв и обучающих лекций.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Едем дальше. Основная фишка Кашана-дома персидской знати и торговцев начала 19 века. Их сейчас 4,из пятого-Амери-сделали крутой отель. Вход в каждый дом стоит по 5–6 долларов, я посетил Табатабайеи, как самый раскрученный. Найти без подсказки местных сложно, хотя 3 из 4-х домов расположены в радиусе 500 м. Узкие переулки с небольшим количеством указателей не способствуют ориентированию.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Табатабайеи расположен в таком тупиковом проулке-снаружи ничего примечательного, а внутри-.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

большой прямоугольный двор с бассейном и фонтанами

стены

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

и потолки украшены резьбой, состояние отличное! Главный айван(навес)-

Внутри дома

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

В общем, красиво, но смотреть еще три однотипных дома я не стал. Недалеко от площади трех домов находится мавзолей султана Амир Ахмада

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

и его же (бывшие) купальни.

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Внутрь я не пошел-пожалел 10 долларов, зато сфотографировал купола купален-живописно!

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Теперь о том, на что не стоит тратить время (и деньги) в Кашане. Сад Фин. Объект паломничества местных-город питается водой отсюда, сам сад был заложен еще в доисламский период. Я был в саду в пяятницу, местных-море, впечатление, что весь Кашан приехал сюда. На прилегающей территории устраивают пикники.

Вход в сад снаружи

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

и внутри. В самом саду, оказавшимся очень небольшим, несколько зданий, дорожки с каналами,

музей

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

На Рублевке такой сад, наверное, есть у каждого второго, если не первого… Мне лично больше понравилась стена вокруг…

В Иран? В Иран!!! Часть 4. Зажиточный Кашан

Куда еще не нужно ехать-холм Сиалк, там велись археологические раскопки, найдено много культурных слоёв. Вот его фото из инета.

Вход тоже за денежку.

Вот таким мне увиделся Кашан. Продолжение следует