Алла Горбунова Пользователь — была вчера 21:44

Лугано. Обычный земной рай

6 мая 23:07 Лугано — Швейцария Апрель 2016

Удачным оказался союз природной гармонии и швейцарского устойчивого, крепко стоящего в кожаных ботиночках на толстой рифленой подошве, финансового благополучия.

В этот Эдем мы приехали на автобусе немецкого автоперевозчика Flixbus, дорога из Милана очень приятная, идет через Комо, городок и одноименное озеро, на границе существует короткая пограничная проверка — очень быстрая и выборочная. Наши паспорта пограничники даже не стали открывать!

Вместе с нами в Лугано вышла гомонящая русскоговорящая околодвадцатилетняя компания — они, кажется, не особо-то готовились к поездке. У нас ребята спросили дорогу, после мы с ними перекинулись тремя словами — они из Перьми и еще, кажется, из Прибалтики, учатся на английском языке в Польше, катаются компанией по городам и весям — Боже, какие сегодня у молодых людей возможности! Я искренне за них рада.

Итак, веселая компания бодрым шагом направилась в сторону фуникулера, мы же неспешно пошли, разумеется, к озеру, имя которому такое же, Лугано есмь.

Под влияние расслабленно-созерцательного местного духа попадаешь довольно быстро. Мы, как правило, не ставим себе задачу охватить нервным взором бесчисленное количество достопримечательностей, в Лугано расслабляешься вообще как-то особенно быстро.

Кстати, когда я делала фотографию сутками с утками, эти птички флегматично оставались на своих местах, не обращая на меня никакого внимания, я подошла очень близко, они даже не пошевелились. Да, все здесь способствует укреплению психики.

Лебеди, плавающие около пляжа, привычно ожидают прикорма от гуляющих. Я тоже не удержалась, достала припасенный круассан и начала кормить водоплавающее. Нежная и романтичная птица грузновато вышла из воды, расправила крылья, оказалась довольно крупной и пошла навстречу мне. Я протянула кусочек и лебедь вполне ощутимо тяпнул меня за палец! Пришлось сбежать.

После от озера мы пошли прогуляться по улицам города.

Совсем недалеко от набережной мы увидели небольшую церковь, Chiesa di San Rocco.

Церковь небольшая и по европейским понятиям не такая уж и древняя. Немного из Википедии:

В 1349 году на этом месте был построен храм в честь Сан-Бьяджо, а затем уничтожен. Реконструкция церкви началась в 1528 году и после была почти сразу прервана, затем возобновилась в 1580-м году. Он был освящен в 1602 Фелисиано Нигуарда, епископом Комо.

Всю это красоту мы имели счастье видеть в полнейшем одиночестве, храм был открыт и абсолютно пуст. Такой подарок!

Делюсь:

Фрески купола были созданы Marco Antonio Pozzi, в 1676–77 годах.

Тихо и очень благодатно.

Еще немного фото улиц и зданий Лугано.

Площадь Alessandro Manzoni с фонтаном.

Красный теплый цвет швейцарского флага, который, как собственно, флаги, все время присутствует, очень приятен для глаза, особенно на фоне прохладной горной красоты.

И еще немного о прохладе.

В Лугано в день нашего посещения было довольно свежо, около +10 (в конце апреля), ветер ободряющий.

Возле озера было много групп детей младшешкольного возраста, их сюда привели для активного отдыха после уроков (думаю, так). Дети были очень легко одеты, многие скинули куртки или завязали их на поясе и остались в одних футболках. Мы уже давно заметили эту евротенденцию — с детства прививается устойчивость к прохладной температуре, им действительно было комфортно!

Парк Чивико (Civico).

Здесь же, в парке, находится старинный баро-термо-гигрометр, наверное, так его можно назвать.

Несмотря на солидный возраст — 123 года, прибор работает.

В парке довольно часто проходят выставки и концерты. Здесь же одноименный дворец — Palazzo Civico, в нем находится художественный музей — Museo Civico di Belle Arti.

В Лугано, очевидно, для контраста с окружающей действительностью, много довольно странноватых — это в лучшем случае, а чаще — депрессивных скульптур.

Одна работа меня заставила вздрогнуть.

Автором скульптуры, как я после выяснила, оказался наш соотечественник М. М. Антокольский, разумеется, подлинник хранится в музее, а в Лугано — ее копия.

Работа называется «Смерть Сократа».

Швейцарцы любят клумбы и умеют их создавать. Цветов много, высажены они изобильно и продуманно.

Таким нам представился Лугано, свежим, цветущим и недостижимо прекрасным. Еще раз оглянемся на озеро, кинем монетку и — домой, в Милан!

в Лугано

в Лугано

7 мая 10:42
Вот ведь красивая зараза-Швейцария!
А за душу не цепляет! И в чем причина?
7 мая 11:36
Leolik писала 7 мая 10:42
И в чем причина?
- кстати, Лен, я вот подумала - почему-то Швейцарию особенно я и не видела в музыке, кино (один фильм только пришел на ум - "Песочный человек", странноватый и запомнился, но, в том числе, потому что швейцарский). Может, у них с чувствами что-то не так? Леночка, спасибо, что заглянула!
7 мая 11:53
alla_gorbunova писала 7 мая 11:36
Может, у них с чувствами что-то не так?
Думаю да, Алла! Сытость-она, конечно, хорошо. Но сытое равнодушие - плохо!
Nasten_ka_Pavlik
7 мая 12:50
Спасибо огромное, что поделились этой красотой и своими впечатлениями!
Хороший рассказ
7 мая 13:25
Настя, спасибо за внимание!
Nina_nina
7 мая 16:11
Очень красиво! Спасибо, Алла -напомнили мне о прогулках по Лугано в начале мая, но три года назад.
....И что интересно - в храме мы тоже были в полном одиночестве
...Скульптуры на любителя, конечно. А я испытала шок от белой кариатиды на 5-этажном доме
7 мая 17:55
Нина, и Вам спасибо за интерес к моему рассказу!
Кариатиду я не видела, мы и были-то несколько часов, она размером с этот дом?
Nina_nina
8 мая 9:23
Скульптуры небольшие (наверное, 2-2,5 м), но колоритные
8 мая 23:12
Да уж, скульптор явно перестарался с отдельными фрагментами
Ей и так тяжело)))
7 мая 16:32
До чего же всё красиво и эстетично! Потрясающая гармония рукотворного и нерукотворного!
7 мая 18:00
Ирина, Ваши отчеты о Генуе и Турине, я перед поездкой читала не раз, так что пользуясь случаем - спасибо Вам за яркие рассказы !
В оба города влюбилась больше всех остальных, хоть они очень-очень разные. Хм, это неспроста?Легкая рука?
7 мая 18:48
alla_gorbunova писала 7 мая 18:00
Легкая рука?
Наверняка.
7 мая 18:15
В нахлынувшем ощущении покоя очень приятно было полюбоваться красотой Лугано
7 мая 18:45
Да, там покой просто разлит в воздухе! Все ради умиротворения! Любовь, рада, что заглянули посмотреть!
7 мая 18:59
Можно - Люба и на "ты" )
7 мая 19:05
Люба, очень приятно!
spatefillum писала 7 мая 18:59
на "ты"
- разумеется, взаимно!
7 мая 22:17
Ох, до чего ж швейцарцы любят валяться на травке! И травка у них такая- просто приглашает прилечь А Лугано весной довольно безлюден, не то что летом. Алла, спасибо, что дали возможность погулять с вами вместе и поностальгировать.
7 мая 22:24
Марина, Вам спасибо за интерес! Любят-любят,
любят валяться на травке
! И ведь не мерзнут - раздетые, на земле, ветер был прямо холодный - и ничего, лежат в футболках, даже спят!
7 мая 22:26
Они просто от всего застрахованы
7 мая 22:55
застрахованы
- точно!
valovany
7 мая 23:56
Полежать бы там на травке Первое фото очень понравилось
8 мая 8:54
Наталья, !
Там много вариантов для релаксирования в любом формате, это прямо культивируется!
7 мая 23:58
Очень приятно лежать на зеленой травке, а вокруг такая красота: горы, озеро, море цветов... Такое умиротворение! А вот скульптуры правда странные... . Интересные фотографии! Уточки удались особенно! Трогательный кадр!
8 мая 8:58
Светлана,
Svet-lanka писала 7 мая 23:58
Трогательный кадр!
- спасибо, я сразу этот кадр полюбила, даже не видя его в компьютере.
Красиво, в том числе и потому, что все цветет, все ухожено. И атмосфера благодатная....
8 мая 3:55
Отличные фото получились!
8 мая 8:59
Сергей, рада, что заглянули!
9 мая 11:01
Если долго в Швейцарии на газоне лежать, задницу непременно отморозишь...
9 мая 13:59
Швейцарии
- не в Воркуте!
AllaW
14 мая 23:46
Красивая природа весной : яркая, сочная, свежая
15 мая 9:41
Да, а еще обильно цветущая и очень ароматная!
Спасибо за внимание, Алла!
Rakel
17 мая 10:51
Лугано не удивил ни на йоту.

Как такой живописный город может не удивить?
18 мая 9:14

Яна, наши высокие ожидания были полностью подтверждены!
Спасибо Вам за интерес!
Alessia-Milan
19 мая 8:32
Какие дивные Ваши фото )) Особенно изображения в церкви.

Думаю,что причины безлюдья церкви Св Рокко в следующем:
- город Лугано - это город банков и интернациональных его служащих, которые относятся к разным церквям, не только католической.
- Лугано не населен большим процентом пенсионеров, ежедневно "выходящих в люди", а значит, в церкви, как во всех итальянских городах. Лугано - это город - четко работающий и выезжающий на отдых на уикенд. Многие местные сотрудники проживают в пригородах, где есть свои церкви. Швейцарцы любят спорт и горные походы.
- такая церковь, как Церковь Марии ангелов (переводы ее названия бывают разные) очень посещаема, особенно туристами - одиночками и туристическими группами из-за сокровищ - фресок Луини.
- Жаль, что у Вас не было времени и возможности походить-поездить по не туристической части Лугано. Передвигаться, конечно, сложновато из-за крутых спусков-подъемов улиц. Но Вы бы увидели работающий мир, служащих, работающих, как швейцарские часы))
- Жить в Швейцарии экономически тоже не просто. Но мало кто покидает эту страну, чтоб вернуться в Италию.
Наверное, потому что Вы правильно заметили: это - рай))
19 мая 17:48
Алеся, Вам спасибо, что посмотрели!
Конечно, несколько часов - это очень мало, Ваши возможности для такого короткого посещения, открыли бы этот город с куда более любопытной стороны!
Остается по-доброму позавидовать, что у Вы в таких красивых местах бываете регулярно !
Alessia-Milan
19 мая 18:03
Спасибо, туристы думают, что гиды могут наслаждаться во время работы)) Но необходимо концентрироваться на туристах и их настроении, одновременно наслаждаться чем-либо, кроме общения с туристами, не получается.
А самостоятельно ездить в такие места, чтоб углублять и расширять познания, получается не часто. Но я наперед знаю реакцию туристов на каждое туристическое место и радуюсь, когда они охают и получают положительные эмоции))
Прекрасных Вам впечатлений и развлечений на отдыхе и таких же прекрасных статей
19 мая 18:24
Alessia-Milan писала 19 мая 18:03
гиды могут наслаждаться во время работы
- да, признаться, есть такое! Спасибо за пожелания и хорошие слова!