Elena Итенберг Пользователь — была вчера 21:44

Затерянный во времени. Орвието

18 мая 6:59 Орвието — Италия Февраль 2016

Вот сижу я в кресле, пялюсь в экран и не знаю, как начать повествование. Наверное надо было ограничиться фотоальбомом, где слов по минимуму. Но хочется мне рассказать про Орвието. Такой он…славный что-ли. Нет, не так. Вернее не совсем так. Он славный, конечно, но есть в нем какая-то только ему свойственная атмосфера, удивительная смесь истории, красок, запахов, вкусов и даже звуков. Этим, впрочем, славится Италия целиком, но для меня Орвието стоит особняком. Он похож и не похож. В нем есть все, что ей присуще. Он может отдельными репликами дополнить любой город, вернее служить иллюстрацией и для Падуи, и для Урбино, Флоренции, Монцы, Бергамо.

Но сам в себе он органичен настолько, что именно в Орвието я ощутило явственную остановку времени. Оно — время, сгустилось, не обтекая тебя незаметно, как обтекает, протекает, просачивается в нас с каждой милисекундой, оно превратилось в желе, которое можно было откалывать маленькой десертной ложечкой, и смаковать какой-то обособленый промежуток во вселенском потоке.

Потом время сыграло со мной свою первую шутку, когда приехав на фуникулере, поднимающемся от железнодорожной станции, в сам город, я почему-то не пошла к колодцу святого Патрика, который так нравился на фотографиях. Посмотрела на него из далека, подумала, что зайду на обратном пути к электричке, но мысль о том, что обратная региональная электричка, на которую я купила билет еще в кассе Римини, идет в 7 вечера и колодец будет закрыт для осмотра, меня почему-то не посетила.

Хватило ума заглянуть в крепость Альборноса, где сейчас сквер. На траве сидели подростки: то-ли это были студенты художественной школы на пленере, то-ли просто ученики прогуливали уроки, а я обалдела от видов, растекающихся зеленью от расположенного на туфовой скале Орвието, как круги от брошенного в изумрудное море камушка.

Вид на Умбрию от крепости Альборносо.

Сам город — это пара параллельных улиц с перпендикулярами переулков, неизменной пьяцца дель Попполо, пьяца Дуомо, на которой расположен главный собор Орвието — Успения Божьей Матери, о котором я уже рассказывала. Именно Орвиетский Дуомо с фресками Луки Синьорелли на тему «Страшного суда», вдохновивших самого Микеланджело, были моим главным магнитом для поездки сюда.

Орвиетский Дуомо.

А сам город… Я и не задумывалась о том, что я еще могу в нем увидеть. Правая улица, отходящая от площади, куда прибывает фуникулер, предлагала какие-то палаццо, не вдохновлявшие своей квадратурой, и я пошла по левой, углубившись в переулки, тупики, малюсенькие пьяцетты.

Из окон доносились запахи и звуки обыденной жизни маленького городка. Пожилая, но элегантная синьоры, покупала в лавке, куда я зашла за грушей и яблоком, пару цукини, упавку пасты на 200 грамм, маленькую баночку соуса.

И я не чувствовала себя здесь «на чужом празднике». Мне как буд-то был знаком этот уклад, но не из настоящей жизни, а из другой, неизвестно когда прожитой.

Симметрично открытые окна напоминали о любви к порядку, балансу, уюту. Уюту не сиюминутному, с блестяшей никелем окантовкой. А домашностью покрытого патиной старого серебряного зеркала, вязаной крючком бабушкиной скатерти и пахнушего настоящим деревом старого пледа, вынутого из такого же старого комода.

По дороге я зашла в пару церквей мной не идентифицированных. Вот эта вроде Непорочной девы. Она и сама такая же чистенькая как и её название. И…забавная. В нишах по обеим сторонам от входа не фрески, не витражи, а полиэтилен с нарисованными на нем ангелами.

Вторая — вот эта. Перевести название не удалось. Но судя по неотштукатуренному фасаду и старой кладке — старинная.

В Орвието, на столь малое население, какое-то невероятное количество церквей. Вот что значит, что быть в составе папской области.

Но шагая по старинным улочкам, мне почему-то совершенно не хотелось думать ни об истории, не выуживать из памяти те скудные данные, которые у меня были об Орвието. Я знала, что тут есть фрески Синьорелли и что он город этрусков, народа с интуитивно-сакральным видением мира. Для которого магия, верования, искусство, наука — грани единого Знания и единого пространства, общей для всех нас — природы, Земли, Вселенной.

Размеренность, неспешность… Это было и мое настроение, и не только мое, как оказалось. Орвието — член движения «Citta slow» и «Slow food». Так что почувствовала я про него все правильно.

Даже кошки тут вальяжные, с очень большим чувством собственного достоинства, благородной осанкой и упитанностью домашних любимцев, которым от вас ничего не нужно, но если что немного ласки и…ну, может:

— У вас случайно не завалялся где-то кусочек колбаски?

— А, нет? Так это я только для порядка спросила.

Глазея по сторонам на предмет где-бы пообедать, я нашла совершенно дивную остерию. Такую домашнюю, с клетчатыми скатертями, премиленьким меню и решила здесь приземлиться через часика полтора, после Дуомо.

Но «медленный город» сыграл со мной одному ему понятную шутку, потому что я заблудилась в 3-х переулках и все не могла выйти на площадь перед Дуомо. Но в конце-концов вышла…перед его закрытием на перерыв.

— Медленно, ты все сегодня делаешь медленно, — сказал белый Кролик, постукивая коготком по огромному брегету.

— У тебя полтора часа. Что ты будешь делать это время? Ты хотела пообедать, иди в ту остерию!- подтолкнула меня мышка Соня.

— Но я боюсь опять заблудиться, — продолжила я это немой диалог. (Сумасшедший дом просто).

— Можно я поем где-нибудь поближе?

— Вон видите, там и ресторанчик симпатичный за стеклянными дверями, с белыми скатертями, — указала я Соне, Кролику и Сумасшедшему шляпнику в одном лице моего подсознания.

— Ну, иди-иди, — выдохнули они хором, — только за качество пищи мы не отвечаем, — все под личную ответственность.

Сказали и испарились. Я решительно толкнула тяжелую стеклянную дверь. Села. Заказала.

Мясо кабана под силосом (соусом из трав, как было указано в меню) было жестким. Салат — просто поструганными овощами. Официанты надменными. Хотя в Италии я к этому уже привыкла. Вино было хорошим. Но красным. А какое вы хотите, чтобы я заказала к кабанятине.

Да-да, знатоки скажут, что я должна была заказать знаменитое Орвието классико. То, в котором один из пап завещал обмыть себя после смерти, а Синьорелли, когда он расписывал капеллу Брицио, как часть гонорара в договор было включено количество этого вина равное его возможностям. Т. е. сколько хочешь, столько и пей.

— Но ведь белое — это к пасте? А еще хорошо бы к пасте с трюфелями, — опять всплыло в голове.

— А мы тебя предупреждали, — заверещала опять откуда не возмись эта развеселая троица.

В общем обед был на троечку. Зато десерт, в лице Дуомо, был фантасмагорийным. И я поняла эту шутку с неудачным обедом. Ты приехала в собор — так наслаждайся собором. Не отвлекайся. И я наслаждалась. Часа два точно наслаждалась.

Вышла. Времени еще совсем не много. Только начало пятого. Стала искать, как пробраться в подземный Орвието. Оказалось можно только с экскурсией.

В правом верхнем углуэтой фотографии есть дверь. Там можно купить билет, т. к. самим в этрусское подземелье пробраться не получится. Экскурсии на итальянском и английском. Мне достался итальянский на 5 часов. Если хотите иметь выбор, приходите заранее.

То, что под площадью Дуомо расположен целый подземный город, обнаружилось только в 70-х годах прошлого века из-за оползня. Рыть эти пещеры этруски начали почти 1000 лет до нашей эры, обустроивались, сооружали в пористом туфе загоны для животных, мастерские, даже клажбища.

Эти ячейки в скале - голубятня!

Рыли глубочайшие колодцы, в которые, если бы они не были огорожены, некоторые любопытные сеньоры могли бы запросто свалиться.

Колодец для сбора и хранения воды.

Но не свалились, а вот шишку на лбу набили, лазая по узким, низким коридорам и проходам.

А потом почему-то рыть перестали и земляные работы свернули, а подземный город оставили. И узнать почему, вряд ли уже получится. Т. к. язык этрусков утерян. А последний человек, который на нем говорил, был император Клавдий.

Вот уж действительно:

«Едва замкнется дверь впемен грядущих,

Умрет все знанье, свойственное нам».

Данте, «Божественная комедия».

А вот и сам автор, каким изобразил его Синьорелли на фреске в капелле Брицио.

Если вам интересен быт и искусство этого затерянного во времени народа, на площади Дуомо есть музей, в котором собрана керамика, скульптуры этрусков. Я по причине позднего в него прибытия, увидела только закрытую дверь. К сожалению.

Свято-место подземного этрусского города, как водится, не пустовало. Это может археологам оно было неведомо. А вот живущие на поверхности граждане приспособили его под винные подвалы, маслодавильни, просто кладовки. Часть из них до сих пор находится в частной собственности и вход туда закрыт. Если вдуматься, то Орвиетская гора похожа на огромную головку голландского сыра.

Представлете, у вас в доме подсобка 3-х тысячелетней давности.

Под горой, на равнине, засаженной виноградной лозой, думаю, что тех редких сортов: верделло и грекетто, из которых делают знаменитое белое орвиетское вино,

бесподобно смотрится звездный мишленовский ресторан и гостиница, поселившиеся в бывшем монастыре святых Севера и Мартиро.

Аббатство святых Севера и Мартирио.

И как хорошо было вылезти после часа лазанья по подземелью на свежий воздух. Солнце, исчерпав свой сегодняшний день, уходило на покой, прощаясь и одаривая мягким, теплым светом.

Контраст между подземным и надземным мирами был таким разительным, что только в этот день я несказанно удивилась тем созданиям, которые добровольно прячутся в пещерах, и искренне посочувствовала сидельникам, насильно заточенным в подземные казематы.

Почему-то именно при восходах и закатах, и закатах особенно, нападает какая-то заторможенность, легкое отупение двигательных функций, а слух, зрение, чувствительность кожи обостряются и хочется просто недвижино сидеть, растворяясь в уходящем дне.

По мере того, как сгущались сумерки, на улицах стали появляться люди. Странная, мистическая загадка. Где же они были днем? Может они и не люди вовсе, а жители того подземного города, из которого я только что вылезла? Может они зомби, или исчезнувшие этруски?

Но услышала краем уха русскую речь. Вряд ли «зомби-этруски» выучили чуждый этому региону язык. Все-таки это обычные жители, с обычным, ну для них обычным, распорядком дня. Было такое чувство, что все они знакомы друг с другом.

Маленькие дети, а было их не много даже для такого миниатюрного городка, подвергались «пытке» зацеловывания и сюсюканья от практически каждого прохожего. Бабушки этих детишек исполняли перед пра-чадами различные пантомимы, только бы потешить ребятенка. Для меня, выросшей в совершенно иных реалиях и живущей в стране, где дети хоть и культ, но культ очень рациональный. Детей любят, потакают, но не в такой гипертрафированной степени, как я увидела это в Орвието.

И тут у меня родилось ощущение от этого городка, которое окрепло и укоренилось с течением времени в моих воспоминаниях об Орвието. Он был похож на маленького ребенка или еще не впавшего в детство, но ставшего эдаким елейным, старичка. А они, как известно, очень похожи друг на друга. Старики теряют память, а у детей воспоминания так коротки, что оба они живут в сегодняшнем дне растеряно, глядя широко раскрытыми глазами, первые, удивляясь тому, как все изменилось, вторые познавая и раздвигая границы эго мира.

От этого они еще более любознательны, бодры и…чуть-чуть потеряны. Кажется у него, у Орвието было написано на лице нечто похожее на:

— Что я делаю такой, какой есть, со временем, остановившемся еще тогда, не известно когда, сегодня, среди поездов, фуникулеров, сотовых телефонах?

И в этот момент мне захотелось его приголубить, погладить по затылку, приглаживая поседевшие, растрепавшиеся, но все еще задорные кудри.

Дворец Семи и башня мавра.

Все эти мысли вертелись в моей голове параллельно моему ежесекундному проживанию в этом городке. Из задумчивости меня вывела молодая девушка прошмыгнувшая в приоткрытую дверь старинной церкови святого Андрея, что на площади Республики.

Церковь святого Андрея располагается в историческом центре города. Это одна из древнейших церквей города, первый храм на этом месте был воздвигнут на руинах языческого сооружения этрусской эпохи в 6 веке. Слева палаццо Коммунале.

Внутри шла служба. Я постояла у порога, сфотографировала, хотя очень хотелось побродить и посмотреть на старинные, полустертые фрески. Но мешать не красиво. Для меня общение с Богом, даже интимнее, чем проявление человеческой близости.

Девушка перекрестилась, причастилась и убежала так же стремительно, как вбежала в церковь. Думаю так можно делать, если для тебя это обыденный распорядок. Ничего исключительно, день-в-день. Час-в-час.

А мой день и часы в Орвието подходили к концу. Неспешно я двинулась к фуникулеру, мимо магазинчиков с вином, трюфельной пастой, сувенирами, чтобы не торопиться и не растерять возникшее теплое чувство.

И на последок время опять надо мной пошутило. То ли это была какая-то дыра во времени, или просто итальянское разгильдяйство? То что поезд опоздал на 45 минут — это, конечно, разгильдяйство. А то, что я слышала его приближение и удаление от Орвието в течении это времени раз 10, как будто железнодорожное полотно петляло змеей, это было уже дырой, в которую выпал мой поезд.

Если вы будете в Риме продолжительное время и устанете от его суеты, толп, гудящих машин, сбегите на один день в Орвието. В нем вы забудете стремительность нашего века, время для вас остановится на те несколько часов, что вы в нем проведете. А уж удовольствие от этих часов я вам гарантирую. Я и Орвието, конечно.

в Орвието

в Орвието

18 мая 8:58
Елена,интересное место открыли для меня,хотя вроде весь верх Италии проехал......
18 мая 13:36
Вадим, я сама про него недавно узнала, благодаря собору. Очень он хорош. И городок ему, как очень достойная оправа.
Рада, что удивила немного!
18 мая 8:59
Есть в итальянских городах очарование и поддавшись ему тебя начинает кружить ,город этому только и рад .Ведь смотришь уже не только то для чего заглянул в этот город,а весь город в целом Здорово,Лена
18 мая 13:37
sovikont писала 18 мая 8:59
Есть в итальянских городах очарование

Да, Сонечка! И менно в таких небольших и не раскрученных, где жители живут тихо, без шума, своей жизнью, это очень чувствуется!
Спасибо, Сонечка!
18 мая 9:07
Если бы знакомство с Италией я начала с этого города, в Италию я бы влюбилась, это точно! Теперь я знаю отправную точку, с которой можно начать историю любви со второго взгляда. Мне очень хочется попасть в безвремение...
18 мая 13:39
Мне очень хочется попасть в безвремение...
Вот, Тань. Там очень несуетно. Правда, просто провал по времени. Можно почувствовать себя в любом времени, которое сам выберешь для себя!
любовь со второго взгляда
Может быть гораздо крепче, чем с первого! Сама знаешь!
larabi
18 мая 9:41
малые города имеют своё очарование
18 мая 13:39
Это точно. Даже гораздо чаще, чем большие. Только они его на показ не выставляют. Вот оно такое немного задумчивое и получается!
18 мая 10:23
я просто влюбилась в эту фразу ) Лена, и как ты так можешь писать?
18 мая 13:40
Ой, Любочка, спасибо. Мне самой эта фраза нравится. А городок-то как, понравился?
18 мая 13:42
Конечно понравился ) Сам хорош, а ты его еще и так представила
18 мая 13:45
Ну, вот и славненько, Любаш. Я рада, что он тебе глянулся. Вы бы с ним сошлись характерами, мне кажется!
18 мая 13:47
Я в этом не сомневаюсь ни на секундочку Как только решусь на Италию, обязательно съезжу в Орвието!
18 мая 15:51
spatefillum писала 18 мая 13:47
Как только решусь на Италию, обязательно съезжу в Орвието!

Вот и отличненько!
18 мая 11:20
Где-то к середине повествования почувствовала, что читаю также вальяжно и расслаблено, как ты описываешь Орвието, Лена. Здорово передала атмосферу этого маленького елейного старичка.))
Это может археологам оно было неведомо. А вот живущие на поверхности граждане приспособили его под винные подвалы
Как то неправильно у нас поставлена работа в археологии. Людей надо заинтересовывать.))
18 мая 13:43
Как то неправильно у нас поставлена работа в археологии

Представляешь, Наташ, сколько бы народ нарыл всего, если бы ему делянку под городом выделили!
читаю также вальяжно и расслаблено,
Вот и отлично, Нат! Сама люблю в атмосферу рассказа погружаться. Ты это тоже классно умеешь делать!
18 мая 14:45
Так вот и я о том же, Лена. Нет у них организаторских способностей.))
Сама люблю в атмосферу рассказа погружаться. Ты это тоже классно умеешь делать!
18 мая 15:52
natchen писала 18 мая 14:45
Нет у них организаторских способностей.
И не говори!
Nasten_ka_Pavlik
18 мая 12:33
Орвието однозначно заслужил рассказ, а не только фотоальбом
Прочитала на одном дыхании, превосходно!
18 мая 13:44
Спасибо, Настя!
Орвието однозначно заслужил рассказ
Абсолютная правда. Если учесть, что до него редко кто доезжает, то немного популяризации ему не помешает!
18 мая 15:28
в доме подсобка 3-х тысячелетней давности.

Неспешность и... Италия! Оказывается бывает)
Прониклась.
18 мая 15:53
Оказывается бывает
Бывает-бывает, Лена! От этого и проникаешься!
18 мая 16:07
Лена, как хорошо вы описываете внутренние ощущения-учиться у вас и учиться! Соскучилась я по Италии очень, Орвието непременно хочется посетить в ... одну из следующих поездок
18 мая 16:20
МАрина, я очень рада, что удалось передать внутреннее состояние и впечатления от увиденного.
И рада, что возникло желание
FMarina писала 18 мая 16:07
Орвието непременно посетить

Спасибо большое!
katya-ni
18 мая 16:45
Какой маленький очаровательный городок!!!Веет от него таким теплом и уютом..неспешностью и размеренностью прелесть
18 мая 16:49
Да, Катя, он имено такой
katya-ni писала 18 мая 16:45
маленький очаровательный городок

Очень приятно, что Вы поняли мое настроение, а мне удалось донести это настроение! Спасибо!
katya-ni
18 мая 21:45
а Вам спасибо за прекрасный альбом
18 мая 19:04
Верю, что время в этом городе остановилось! Это очень чувствуется даже по фотографиям. Отличный обзор, Лен. В очередной раз убедилась, что мне сюда надо попасть. Собор - красавец, головокружительно хорош! Но и без него в Орвьето есть что посмотреть, одни подземелья этрусков чего стоят!
18 мая 19:10
tinka61 писала 18 мая 19:04
Собор - красавец, головокружительно хорош!
Ой, да-да, Ир! Он, конечно, главная заманиха в Орвието. Но и в самом городке, как ты правильно заметила,
есть что посмотреть
Так что при случае не пропусти!
18 мая 19:15
Leolik писала 18 мая 19:10
Так что при случае не пропусти!
Уже стоит в моем виш-листе. Доберусь до него обязательно.
18 мая 19:20
tinka61 писала 18 мая 19:15
Уже стоит в моем виш-листе
Круто! Я гляжу, ты тоже на пятилетку планируешь!
18 мая 20:01
Так и есть.
AllaW
18 мая 23:28
Леночка,как ты умеешь передавать свои ощущения, настроение, впечатления!!! Просто влюбляешься во всё то,что тебе понравилось!
19 мая 5:56
Аллочка, спасибо!
Так рада, что получается увлечь тем, что самой понравилось.
Такая оценка, как твоя, очень дорога!
ArkadiyGab
18 мая 23:53
изумительный городок! Маленькая Италия наверное еще более привлекательна, чем большая. От очуменной архитектуры и величия церквей все равно никуда не деться, а вот отсутствие толпы и суеты это дополнительный бонус, который не так часто здесь удаетсязацепить.
19 мая 5:58
ArkadiyGab писал 18 мая 23:53
Маленькая Италия наверное еще более привлекательна
Ага, соглашусь. А если учесть, что там обязательно какая-нибудь штука тысячелетней давности завалялась, то и думаешь, а нужна ли большая Италия.
Ну, это ты и сам по Франции знаешь!
А то что "все должно быть без суеты"...теперь это становится стилем жизни!
19 мая 0:10
Хорошо в твоей Италии. Я вроде начал читать с разбегу быстро, а потом так здорово в твой размер изложения попал, как будто вместе погуляли.
19 мая 6:00
Chedty писал 19 мая 0:10
потом так здорово в твой размер изложения попал, как будто вместе погуляли.
Во! Отлично, Миш!
Это и было целью. Завлечь и побродить. Интимно, без посторонних!
ksushashav
19 мая 10:45
Сплошное очарование! Мы тоже в Апулии посетили читта-слоу Citta slow, и про большинство городков хотелось сказать, что они "затеряны в веках", и народец на улицы выползал ближе к сумеркам и позже )) очень знакомо
19 мая 18:41
очень знакомо

Ну, вот, Ксюш! Так что мы почти в одинаковых местах побывали.
Квартиры разные, а хозяева одинаковые!
19 мая 17:24
Именно Орвиетский Дуомо был моим главным магнитом для поездки сюда.
-вот уж не удивлена, фасад изумителен, тончайшая роскошь!!
В правом верхнем углуэтой фотографии есть дверь. Там можно купить билет,
-видимо ты пошутила? Я тоже хотела с тобой в подземелье, но там окно!
Орвието определенно манит, он у тебя такой притягательный, фото в вечерней неге и патоке получились особенно чудесными.
19 мая 18:40
NataliaC писала 19 мая 17:24
но там окно
Внизу дверь, Наташка! Я не написала, что по низу надо смотреть!
такой притягательный
Ага, хорошенький. Лапа.
Но собор, конечно, главнее всего!
19 мая 21:09
Leolik писала 19 мая 18:40
не написала, что по низу надо смотреть!
-шифровальщица ты моя!!!
Leolik писала 19 мая 18:40
собор, конечно, главнее всего!
-так бывает, едешь смотреть одно, а потом -бац и полное очарование!!!Я так люблю, но так не всегда случается!!
20 мая 6:09
NataliaC писала 19 мая 21:09
так не всегда случается!!

Это да!
Но в данном случае, как раз вышло
NataliaC писала 19 мая 21:09
едешь смотреть одно, а потом -бац и полное очарование!
19 мая 17:43
Леночка, шикарный, конечно-же Орвието, а рассказ твой поэтичный ничуть не хуже! Прям в пору чемодан собирать))
19 мая 18:43
Прям в пору чемодан собирать))
Собирай-собирай, Жень!
Я тоже уже по твоим стопам собираюсь. На Сантьяго не решаюсь пока, а вот Тироль, прям вся слюнями изошла, но на буд.год только выходит!
19 мая 20:05
Да, где ещё столько времени и денег набрать,чтоб все замечатедьные места обозреть...
19 мая 20:07
Деньги - дело наживноое. А вот со временем, правда, беда!
20 мая 6:04
20 мая 0:03
Лена, какой чудесный рассказ! Прочитала и до слез захотела в Италию!!! Я наслышана об Орвието... но его настроение и его образ в твоем рассказе меня просто заворожили! Италия и непременно Орвието, как только будет возможность!!!
20 мая 6:06
annaabrosimova писала 20 мая 0:03
до слез захотела в Италию
Анечка, ну, я совсем не хотела так тебя растрогать! Но если желание туда поехать у тебя появилось, я очень рада!
Знаешь, в феврале Италия получилась очень бюджетной. И погода была замечательной. Хотя с последней не угадаешь!
20 мая 9:26
Лена, очень хочу побывать в Орвието, тем более, что в Риме у меня осталось много недосмотренного...
20 мая 13:44
Анют, ну я желаю, чтбы все твои задумки сбылись. И с Орвието в частности!
20 мая 13:58
Лен, спасибо тебе большое! Я тоже тебе желаю исполнения задуманного!!!
20 мая 16:24
Спасибо, Анечка!
21 мая 1:36
Рассказ - мелодия души просто! Как всегда очень поэтично, местами романтично и философски.. чудный рассказ! Город как будто остановился во времени.... а то что заблудилась, это просто он не хотел тебя отпускать! .
21 мая 9:49
Svet-lanka писала 21 мая 1:36
то что заблудилась, это просто он не хотел тебя отпускать!
Все-то ты про него поняла. Светуль.
А город, и правда, такой, выпавший во вневременье.
Спасибо, дорогая, за внимание и оценку!
21 мая 12:13
Лена,очаровательный городок и рассказ о нем тоже.Прочла с интересом.
21 мая 12:37
Линочка, спасибо и от меня и от Орвието!
21 мая 14:52
Лена,

В целом, очаровательный городок, хотя, первые кадры не вдохновили. Однако, фуникулер со станции - это очень круто (жаль нет фото),
да и собор великолепен, почему то сразу всплыли ассоциации с Сиенским собором. А уж подземный город, вот это меня восхитило - такая древность, такие загадки!
Сколько всего интересного и неизведанного в Италии, ранее я даже и не слышал об этом городе вообще ничего...
21 мая 14:57
vasilets писал 21 мая 14:52
хотя, первые кадры не вдохновили
Да он как бы по Итальянским меркам обычный и есть. Наверное среднестатистический, если не считать собора и "подземки".
Но атмосфера там очень душевная. А то что
vasilets писал 21 мая 14:52
Сколько всего интересного и неизведанного в Италии
это абсолютно верно! Там еще окучивать территорию и окучивать. Вроде уже 4 раза там была, нет даже пять, а такое чувство. что ничего не видела.
21 мая 15:20
Leolik писала 21 мая 14:57

Иванов был в Италии раз 10-12, и не все еще увидел...
А я был только раз, очень хотел вернуться, но столько еще в мире интересного..... Италию каждый раз на потом оставляю.
В прошлом году уже заказал круиз из Венеции, забукал отельчик, и тут бац! Шеф не разрешил отпуск, пришлось все отменять(((((
21 мая 15:47
vasilets писал 21 мая 15:20
Шеф не разрешил отпуск, пришлось все отменять
Такие они эти шефы. Завистники!
Италию каждый раз на потом оставляю.
Это ты зря! От своего имени и от имени Италии!
Olga81Iv
21 мая 23:00
Ох, как же я хотела сюда доехать, но времени не было. Надеюсь в будущем добраться. Спасибо за прекрасный рассказ и фотографии!
22 мая 5:22
Olga81Iv писала 21 мая 23:00
как же я хотела сюда доехать

От души желаю, чтобы желание исполнилось!
Спасибо, Ольга, за внимание и добрые слова!
23 мая 21:22
Жалко языка этрусков. Как убийственно печально: последний человек, знавший их язык, жил черт знает когда, в такие лохматые годы, что и подумать страшно. Были люди, и нет, остались одни размытые воспоминания.
24 мая 5:37
julykum писала 23 мая 21:22
Жалко языка этрусков
Да, Юль, сама на эту тему задумалась. Развитая цивилизация. Да и не такая, чтоб старая, даже по понятиям человеческого века, а как-то так кануло в лету необратимо!
Печально!
30 мая 21:22
Фантасмагорический у тебя получился Орвието
31 мая 7:42
Леночек, привет!
Ты где пропадала!?Я уж тебе писать собиралась!
Орвието-душка, ты права!
31 мая 19:41
Привет,Леночка! Я в Тоскане недельку была
31 мая 19:46
Ой, прелесть какая, Ленусь! В мае! Небось маки цвели. Самая красота.
Пиши скорей!
31 мая 19:51
Маков почти не видела,парочка малюсеньких вдоль автострады.Цвел жасмин и желтые кустики почти без листьев,запах одуряющий от них. Сейчас фотографии перебираю и читаю Туристер,отстала на 6 листов.
1 июня 5:14
sonnenschein писала 31 мая 19:51
,отстала на 6 листов
Ну догоняй!
sonnenschein писала 31 мая 19:51
запах одуряющий от них
Это тебе компенсация за маки!