Дементьева Ирина (tinka61)
Ирина Дементьева Пользователь — была вчера 23:04

Симпатяга Керетаро

29 апреля 0:29 Керетаро — Мексика Март 2016

Керетаро стал первым городом в нашем маршруте по центральной части Мексики. Простая транспортная логика как раз и подсказывала, что именно с этого города удобнее всего начинать движение из столицы вглубь страны. В восемь утра выехали с южного автовокзала Taxqueña и уже в 11 были в Керетаро. Добирались на автобусе компании ETN, просто купили билет прямо на автовокзале. 360 мексиканских песо и три часа в комфортабельном автобусе — вот и всё. Сервисом ETN остались довольны — удобные кресла с большим расстоянием для ног, кондиционер, сухой паёк-снак, телевизор, туалет. Попробовав потом другие автобусные компании, пришли к выводу, что ETN самая лучшая. С автовокзала Керетаро добирались в отель на такси, стоимость поездки до центра порядка 50 песо, около 3 долларов.

И отель мы выбрали очень удачный — типичный мексиканский дом в колониальном стиле прямо в центре города. Hotel Rio Queretaro порадовал нас отличным соотношением цена-качество (55 долларов за двухместный номер), удобным расположением и комфортными кроватями в просторном номере.

Из минусов — отсутствие завтраков, но видимо в Мехико такая политика у большинства отелей, завтрак в стоимость номера обычно не включён.

Вообще-то на самом деле Керетаро это сокращение, полное название города звучит как Сантьяго-де-Керетаро. Столь звучное название город получил в честь небесного покровителя Испании Святого Якова, который якобы принёс победу испанцам в сражении с местными индейцами, когда в самый решающий момент произошло солнечное затмение, испугавшее индейцев. Испанцы же утверждали, что в этот момент им явился их небесный покровитель, благодаря которому они и одержали победу. Выдумки конечно, но ведь красиво и затейливо. Со временем Сантьяго отпало и осталось одно лишь Керетаро, наверное, для простоты и краткости. Город непростой, с богатой историей и всевозможными регалиями.

Понаехавшие сюда в своё время монахи францисканцы и иезуиты, занимавшиеся крещением туземцев, построили в городе немало церквей и соборов, поэтому совсем неудивительно, что за красоту архитектурного колониального облика исторический центр Керетаро был признан ЮНЕСКО Мировым наследием.

Кроме того, этот город был колыбелью Мексиканской независимости, а в середине 19 века сюда была перенесена столица страны. Этот город издавна занимал третью позицию в рейтинге всех мексиканских городов Новой Испании, после Мехико и Пуэблы. Впечатляет, не правда ли? Вот всё это нам и предстояло здесь увидеть.

И правда, очутившись в Керетаро сразу становится понятно, что это исключительный образчик типичного колониального города с узкими улочками, напичканный особняками и соборами, уютный, чуть сонный и очень душевный.

И ещё, что сразу же бросается в глаза — просто невероятное количество фигурно подстриженных кустов и деревьев, так украшающих облик города.

Такой концентрации идеальноых фигурных деревьев мы не видели ни в одном из других мексиканских городов. Видимо, в этом фирменный стиль Керетаро, его фишка.

Город разительно контрастирует с гигантским Мехико. И главное, Керетаро такой компактный, везде можно дойти пешком, как по мне, так это большой плюс. Удобно ведь, когда не надо связываться с транспортом. Люблю я такие города, удобные для жизни, без стрессов и негатива. А Керетаро именно такой.

Расцвет Керетаро пришёлся на 17–18 столетия, именно тогда в эпоху его процветания в городе и были построены его знаменитые памятники, дворцы и соборы.

Зная про богатое францисканское наследие Керетаро в первую очередь мы бросились смотреть его храмы. Их в городе ну очень много, от барокко до неоклассики, непосредственные свидетели пышного прошлого и насыщенной религиозной жизни Керетаро.

Расскажу сейчас про самые известные и красивые из них.

Храм Святого Франциско (Templo de san Francisco) хоть и самый известный в городе, построенный соответственно монахми-францисканцами в 16 веке в стиле барокко и неоклассики, но какого-то супер впечатления по большому счёту не произвёл, больше всего запомнился своими роскошными хрустальными люстрами.

Хотя город стал расти именно вокруг этого храма, от него вёлся отсчёт всего и вся. Что действительно произвело впечатление так это то, ка эффектно смотрелся Святой Франциск в обрамлении цветущей жакаранды, да и вечером его фасад красиво подсвечивался.

Но при ближайшем рассмотрении я его пожалела, не мешало бы его отштукатурить и подреставрировать, бедный Франциск местами выглядел довольно плачевно. В общем, моя оценка — на слабую четвёрочку. Вот так в Мексике почти везде — былое величие и сегодняшняя неказистость, одним словом остатки былой роскоши.

Хотя не всегда так случается. Возьмём, к примеру, Храм Святой Розы Витербской (Templo de Santa Rosa Viterbo). Хоть это уже 18 век, да и находится он немного в стороне от исторического центра, но дойти до него очень стоит. По мнению специалистов, этот храм считается квинтэссенцией керетарского барокко.

Храм необычайно хорош, что снаружи, что изнутри. Фасад его выделяется оригинальной декоративной загогулиной, а интерьеры удивляют необычным изысканным дизайном чуригереско. Позолоченные алтари, украшенные медальонами с изображением святых смотрятся очень необычно, добавляя интерьерам Святой Розы особую изюминку.

К тому же прямо напротив храма можно сфотографироваться на фоне огромных букв с названием города. Ещё один плюс в пользу Святой Розы. Моя оценка — твёрдая пятёрочка.

Самое сильное впечатление без сомнения производит пышный храм Святой Клары (Templo de Santa Clara).

Масштабы Святой Клары весьма внушительны, весь её комплекс занимает целых три квартала между улицами Madero, Allende, Guerrero e Hidalgo. Кстати, даю наводку — самое лучшее место, чтобы снять её роскошный купол находится в сквере Jardin Guerrero, именно оттуда он просматривается во всём своём мозаичном великолепии.

Очень интересная история у этого храма. Построил его в начале 17 века один богатый аристократ для своей дочери, которая решила стать монахиней. Вот такой роскошный отцовский подарок. А во время войны за Независимость здесь находилась в заточении знаменитая коррехидора (губернаторша) Керетаро Донья Ортис. Внутри храма умопомрачительное чурригереско, от сияния золота шести алтарей хочется зажмуриться.

Явная перегруженность, но как эффектно смотрится! Долго не могла себя заставить оттуда уйти. Моя личная оценка Святой Клары — пять с плюсом.

Элегантный Фонтан Нептуна, установленный прямо на площади перед входом удачно дополняет ансамбль храма.

Можно сказать, Святой Франциск, Святая Клара и Святая Роза это три религиозных кита Керетаро. Но и кроме них в городе есть ещё множество религиозных построек калибром поменьше, но, безусловно тоже заслуживающих внимания. Так, на углу улиц Мадеро и Окампо стоит красивый Собор Святого Филиппа Нери (Catedral Queretaro de San Felipe Neri).

18 век, смесь барокко и неоклассики. Его высокий статус главного кафедрального собора Керетаро о многом говорит, но интерьеры достаточно скромные, сдержанные. Гораздо эффектнее мне показался его вычурный розовый фасад.

Или терракотовый неоклассический Собор Святого Доминго (Templo de Santo Domingo) c яркой башней, выросший из госпиталя 17 века,

а по-соседству с ним строгий каменной кладки Святой Агустин (Templo de San Agustin).

Яркий Храм Мерсед (Templo de la Merced) с пышными интерьерами запомнился нежными расписными сводами.

Очень светлый храм с приятной аурой. Вообще в тот день мы посмотрели столько разных религиозных достопримечательностей, что удивительно, как это всё не перепуталось в наших бедных головах.

А вот ещё один великолепный религиозный экземпляр — Храм Святого Креста (Convento de la Santa Cruz), построенный францисканцами в середине 17 века. Это уже подальше от центра, почти в районе Акведука. Храм Святого Креста по-настоящему доминирует в этом районе, его строгий классический фасад его уж точно не пропустишь.

На подступах к этому храму можно увидеть памятник Святому Якову на коне, в честь которого город и получил свой название Сантьяго-де-Керетаро.

А прямо у входа в храм стоит колоритный памятник индейцам, как дань памяти и уважения коренных народов Мексики.

Отсюда уже и акведук совсем близко. Это главная визитка Керетаро, символ гражданской архитектуры города. Инициировал его постройку в середине 18 века маркиз де Уррутиа, в результате чего в домах горожан уже тогда появилась постоянная вода. Акведук очень длинный 1280 метров, а высота его каменных арок 28 м. Внушительно сооружение, ничего не скажешь. Смотровая площадка на акведук находится как раз за Храмом Святого Креста.

Здесь то и надо непременно отметиться на фоне главной визитной карточки Керетаро. Рядом, кстати, интересно будет зайти в Пантеон выдающихся керетарцев.

Как следует насытившись храмами мы обратили своё внимание на светские достопримечательности. Ведь в Керетаро очень много красивых особняков дворцового типа, так называемых касонас и каждый из них имеет свою специфическую историю или легенду. Вот самый знаменитый особняк города — Дом Коррехидоры (La Casa de la Corregidora).

Сейчас здесь находится Дворец Правительства штата Керетаро, а в 18 веке в этом особняке жил испанский губернатор с женой доньей Хосефой Ортис де Домингес, которая прославилась своим бесстрашием в борьбе за независимость Мексики и предупредила зачинщиков восстания об опасности. Благодаря этому поступку Коррехидора (губернаторша) и вошла в историю Мексики. А Дом Коррехидоры стал настоящим символом мексиканской независимости.

Особняк номер два Керетаро — Дом Сакатекана (La Casa de la Zacatacana), где сегодня разместился исторический музей, прославился своей зловещей историей.

Его хозяйка Сакатекана наняла в своё время убийцу, чтобы избавиться от своего мужа. После того как он убил мужа, дамочка прикончила и убийцу. Трупы она закопала в конюшне дома. Спрашивается, зачем было так всё усложнять, не проще ли было самой убить мужа? Непонятная логика. Но вскоре и сама автор преступлений подверглась той же участи — её убили в собственном доме при невыясненных обстоятельствах. Вот такая ледянящая кровь история у этого дома. Интересно было бы сходить в этот музей, посмотреть на обстановочку, но времени на его посещение уже не хватило.

А вот и самая эффектная касона Керетаро. Это роскошный Дом Маркизы (La casa de la Marquesa) на улице Франсиско Мадеро.

Когда-то во времена столичного статуса города здесь размещалось Министерство Иностранных Дел Мексики, а сейчас этот особняк превращен в роскошный отель в колониальном стиле. Мы только заглянули внутрь и прямо ахнули от вопиющей барочной роскоши!

Особняк этот — явный продукт большой любви, в 18 веке его заказал для своей жены маркиз де Уррутиа, приказав построить самый красивый дом в городе. Знаменитый мексиканский архитектор Корнелио с задачей определённо справился, здание выделяется среди всех остальных своим изяществом, барочной роскошью и великолепием. Получается, что благодаря стараниям этого легендарного маркиза в Керетаро появилось сразу два шедевра — акведук и Дом Маркизы. Что ж, честь ему и хвала, украсил свой город на века. Жители Керетаро почитают этого персонажа, памятник маркизу стоит на центральной площади города Пласа-де-Армас. Очень оригинальный памятник в окружении собачек-фонтанчиков.

Заглянув из любопытства на букинг, я была удивлена, увидев расценки — самый дорогой номер в этом отеле стоил в районе 150 долларов. А я-то думала, там вообще заоблачные цены.

В районе Пласа-де-Армас можно полюбоваться белоснежным особняком с великолепными коваными балконами тончайшей работы. Это Дом Экала (La Casa de Ecala).

Прелестный образчик барокко всё того же 18 века, не хочешь, а остановишься, чтобы полюбоваться.

Разобравшись с соборами и дворцами можно уделить внимание площадям и скверам города. Мы конечно же отправились с в самое сердце города в парк Зенеа (Jardin Zenea).

Парк находится как раз напротив Храма Святого Франциска, именно оттуда получаются самые лучшие ракурсы на францисканский собор в обрамлении цветущей жакаранды.

Здесь всегда многолюдно, а в беседке-киоске по выходным играют музыканты. Формат колониального провинциального города ощущается в этом месте очень здорово. Парк назван по имени керетарского губернатора, который и приказал его создать в 1874 году. Парк Зенеа соединён с Пласа-де-Армас пешеходной улицей 5 мая (5 de Mayo).

Очень приятная оживлённая улица, где можно увидеть выступления артистов, живые скульптуры, фонтаны, сувенирные лавки и тому подобную атмосферную ерунду, которую мы, туристы, так любим.

Главная площадь Керетаро с таким малооригинальным названием как Пласа-де-Армас,

в центре которой стоит памятник Маркизу де Уррутия с собачками смотрится очень нарядно в обрамлении касон, порталов и арок.

Да ещё и ресторанов вокруг неё очень полно, вот мы и присели в одном приятном заведении под сенью аркад и очень вкусно перекусили энчиладас и чилакиле.

А ещё в Керетаро меня очень порадовала городская скульптура, на улицах города частенько попадаются очень интересные образцы.

Я бы сказал, что смотрится это очень необычно и даже контрастно в формате колониального старинного города. Вот, например какой красавец стоит у стен Святого Франциска!

Это памятник танцующему индейцу чичимеку, как дань памяти коренным народам, населявшим когда-то эти территории. Или вот какая нагая красотка распласталась в переулках Керетаро!

Я чуть на неё не наступила, зазевавшись по сторонам.

Оказавшись в Керетаро в самый разгар пасхальной недели мы увидели много всего интересного. Красиво украшенные рлигиозной символикой улицы,

парад военных музыкальных коллективов,

выступления уличных артистов, народные кухни.

Жизнь в городе кипела и бурлила. Это всё очевидные плюсы, из минусов же — очень много народу. Пришлось нам, однако, с этим смириться, ничего не поделаешь.

Ещё одна интересная площадь города — площадь Конституции, через которую обязательно проходят все маршруты к акведуку. Раньше здесь был рынок, а сейчас это просто красивая площадь, вокруг фонтана которой установлены колонны по числу мексиканских штатов.

Контрасты блестящего центра и обшарпанных окраин в Мексике давно уже никого не удивляют, не удивились и мы, просто констатировав в очередной раз этот момент. Чуть отойдёшь в сторону с проторенных туристических троп, как видишь облупленные фасады и потрёпанные лачуги.

Но тем не менее, даже облупленность и потрёпанность в Мексике ярких весёлых цветов.

Подивились мы и безумным магазинам с кичевыми вечерними платьями. В Керетаро их просто какое-то немыслимое количество, видимо такое пользуется там спросом.

Интересно, куда можно такое надеть???

Вот такой это город Керетаро, с богатой историей и кучей достопримечательностей, которые, однако, так компактно расположены, что он вполне укладывается в один день.

Кстати, для особо ленивых в городе есть туристические трамвайчики, которые ходт практически по нашему маршруту с интервалами каждые полчаса.

Весь маршрут на таком трамвайчике занимает один час. Но это не наш способ, поэтому мы предпочли свободу передвижений и собственные ноги.

А в заключение хочу привести наш семичасовой маршрут, за это время вполне реально посмотреть всё самое интересное в Керетаро.

Гостиница Рио Керетаро — Кафедральный Собор Нери — Храм Святой Розы Витербской — Храм Святого Доминго — Фонтан Нептуна и Храм Святой Клары — Парк Зенеа и Храм Святого Франциска — Дом Коррехидоры — Пласа-де-Армас — Дом-музей Сакатекана — площадь Конституции — Храм Святого Креста — Смотровая площадка на Акведук — возвращение в центр.

Вот и всё, на следующий день мы простились с милым Керетаро и отправились дальше по маршруту, нас ждала встреча с городом Сан-Мигель-де-Альенде. Но это уже совсем другая история…

в Керетаро

29 апреля 8:52
Ирина,такого внушительного количества достопримечательностей хватило бы не на один город! Даже не слышал о существавании Керетаро до этого,спасибо за рассказ!
29 апреля 16:00
vadimbryansk333 писал 29 апреля 8:52
В этом и прелесть небольших колониальных городов Мексики - концентрация достопримечательностей очень велика, а размеры компактные, везде можно дойти пешком.
29 апреля 9:11
Совершенно незнакомый для меня город,но безумно любопытный!
29 апреля 16:02
Да мало кто сюда добирается, Лен, в основном в Мексике смотрят столицу, пирамиды и Канкун. А эти колониальные города центра страны это уже совсем другая Мекика, более настоящая что-ли, без лоска но с харизмой.
29 апреля 10:41
Какой интересный город, Ира. Понравилось все: и архитектура, и храмы, и скульптуры.
29 апреля 16:03
Да, Наташа, город харизматичный, душевный и удобный для туризма. Всё в пешей доступности и большая концентрация достопримечательностей. Я лично люблю города такого типа.
29 апреля 16:16
tinka61 писала 29 апреля 16:03
Я лично люблю города такого типа.
Присоединяюсь.))
29 апреля 11:48
Спасибо, Ирина, за такой подробный интересный рассказ и живописные фотографии. Часто именно маленькие города производят бОльшее впечатление, чем столицы. Мне очень понравился город по вашим фотографиям, он со своим лицом, с изюминкой!
29 апреля 16:04
FMarina писала 29 апреля 11:48
он со своим лицом, с изюминкой!
Спасибо, так и есть. Я естественно до поездки имела о нём совсем мало представления. Получилось в какой-то степени приятное неожиданное открытие.
29 апреля 13:46
Ира! Керетаро выглядит на фотографиях симпатично.
Кроны деревьев, подстриженные по принципу прямоугольника, пожалуй, больше нигде не встречались - очень необычно - похоже на укрытие от солнца.
Позолоченный алтарь св. Розы тоже не похож на что-либо прежде увиденное.
Роскошный барочный отель способен поразить воображение.
29 апреля 16:06
Керетаро выглядит на фотографиях симпатично.
Потому он и симпатяга.
Фигурно подстриженные кроны деревьев очень его украшают, я всё ходила и любовалась ими. В других городах такой концентрации их не видела.
А отель Маркизы оказался не таким уж и дорогим, но все равно нам он был не по карману. так что только облизнулась.
29 апреля 15:01
Вот люблю я такие города, Ира. И за один день можно посмотреть и достопримечательностей ровно такое количество, что и не устанешь и голодной не останешься.
Кроны подстриженные, очень забавная изюминка города. А уж блеск церковных интерьеров слепит даже черех экран.
Как же Мексика похожа на испанию. Что впрочем, не удивительно. Только ярче и веселее.
29 апреля 16:07
Полностью с тобой согласна. Я тоже предпочитаю такой формат.
Как же Мексика похожа на испанию.
Очень похожа, но в Мексике всё ярче, пышнее и крикливее.
29 апреля 16:47
tinka61 писала 29 апреля 16:07
всё ярче, пышнее и крикливее

Это я заметила!
29 апреля 15:02
Очень все симпатично и интересно!!!
29 апреля 16:08
Да, в этом городе есть что посмотреть, чему подивиться. Если в каком-то месте меня что-то удивляет, то я считаю, что уже не напрасно съездила.
29 апреля 18:35
Какой суперский город! Очень понравился, Ир, спасибо за знакомство!
29 апреля 19:22
evgeniaczech писала 29 апреля 18:35
спасибо за знакомство!
На здоровье.
29 апреля 21:11
Симпатично, ярко и радостно. Спасибо!
У нас в таких платьях испаноговорящие девушки отмечают "совершеннолетие". Самый главный праздник, у вас разве не так?
29 апреля 21:23
Да нет, в Чили этот праздник далеко не так распространен как в Мексике. По-моему, 15-летие так пышно отмечают. Меня удивило, почему именно в Керетаро так много этих магазинов с такими платьями, и прямо в самом центре. В других городах такого не было.
29 апреля 21:32
У нас во всех испаноязычных городах очень много таких магазинов, хотя наверно это в основном прокатные пункты. Очень пышно празднуют.
Ребенок говорит:
- Наши девчонки выиграли чемпионат Техаса по футболу.
- А мальчишки?
- Мальчишки всегда спанишь выигрывают.
- А девчонки спанишь?
- А ты видел девчонок спанишь в восемнадцать лет?
Там действительно такие тети им не до футбола...
alla38
29 апреля 22:10
Ирина,очень интересно,и площади и соборы и акведук такой интересный!!
29 апреля 22:21
Акведук там знатный, знаменитый на всю страну.
30 апреля 2:50
Интересный город! Отличное место для знакомства с Мексикой . Внутреннее убранство храмов очень понравилось - долго можно рассматривать. А платья...это безумие , но поразглядывать тоже любопытно .
30 апреля 2:53
Спасибо, Светлана. Этот город у наших туристов не особо на слуху, но в Мексике он очень популярен. А платья да, сплошное безумие и безвкусица, но всё равно интересно, как свидетельство совершенно иного образа жизни.
ttttasha
1 мая 0:52
Очень мне нравится такой колониальный стиль. В Санто-Доминго удалось нам однажды налюбоваться и пожить в колониальном отельчике, с удовольствием посетила бы и другие города в таком стиле, такие, как этот!
1 мая 16:40
У нас вся эта поездка была в формате колониального шарам, ну или почти вся, не считая побережья. В небольших провинциальных городах, как Керетаро это колониальное очарование сильнее проявляется и ощущается, чем в столице. Так мне показалось.
Nata7777
1 мая 5:58
Шикарные фигурные деревья. Такой небольшой городок, а достопримечательностей не мало.
1 мая 16:40
Да, фигурные деревья здорово украшают город, и с достопримечательностями там тоже всё в порядке, очень насыщенно, только успевай смотреть.
1 мая 8:23
Какой город..действительно можно потерять голову от всей этой красоты.
1 мая 16:42
Соня, мне понравилось, что там на сравнительно небольшой площади очень большая концентрация достопримечательностей, и соответственно они одна от другой расположены очень близко. Удобно!
1 мая 12:32
Мы тоже начали с Керетаро, когда-то , хотя только заехали и увидели не все. Симпатичный городок, действительно. А так много магазинов с платьями я ещё видела в Морелии.
1 мая 16:44
Anna_08 писала 1 мая 12:32
Мы тоже начали с Керетаро, когда-то
Я помню, Аня, читала твой рассказ. Да с него удобнее всего начинать маршрут из столицы. Вот в Морелии мы не были.
А ты всё ещё в Порту?
1 мая 16:51
Вернулась в Нюрнберг, про статус забыла В конце недели поеду Кёльн на пару дней.
1 мая 17:02
Большое у тебя путешествие!
maksim-nav
2 мая 12:15
Сколько много интересных и разнообразных достопримечательностей! И всё это можно всего за один день обойти!? Интересно, а не было желания задержаться здесь ещё на денёк?
2 мая 16:33
maksim-nav писал 2 мая 12:15
не было желания задержаться здесь ещё на денёк?
Да нет, мы там всё успели посмотреть за один день, да и впереди было ещё много всего интересного.
maksim-nav писал 2 мая 12:15
И всё это можно всего за один день обойти!?
Запросто, я даже сама удивилась.
2 мая 12:40
Всё-таки "женские" церкви Розы и Клары на первом месте
2 мая 16:34
Да-да, Леночка, именно женские самые эффектные и нарядные.
nika55
2 мая 14:20
Спасибо за экскурсию! Далекая, неизведанная страна. Красивый и колоритный город! Вряд ли я когда-нибудь попаду в эти края!
2 мая 16:35
Далекая, неизведанная страна. Красивый и колоритный город!
Очень точно, Ника. Для наших туристов Мексика из разряда дальних и может быть даже недосягаемых стран.
3 мая 18:06
Очень интересный город! Жаль, что его не было в нашем маршруте по Мексике! Действительно, полные названия мексиканский городов звучат как титулы дворян... Красиво! Да и старая архитектура - изумительная!
3 мая 18:08
Город знаковый, с регалиями. Мексиканцы гордятся своим Керетаро, для них он один из самых важных городов страны.
Спасибо за внимание, Сергей.
4 мая 20:51
Здорово, что все там рядом. Было бы иначе, трудно бы вам пришлось ) А не увидеть чего-то было бы обидно, все достопримечательности очень разные и очень интересные )
4 мая 21:48
spatefillum писала 4 мая 20:51
А не увидеть чего-то было бы обидно,
Конечно обидно, я не люблю, когда что-то где-то остаётся за кадром. А в Керетаро таких проблем не было он легко уложился в один день.
4 мая 20:53
Ира, классно! Неиспорченная колониальность! Прямые как стрелы улицы и церкви-барокко!
энчиладас и чилакиле
А что это?
4 мая 21:51
vibas писал 4 мая 20:53
Неиспорченная колониальность!
Очень точно сказано!
Энчиладас и чилакилес это традиционные народные блюда мексиканской кухни. Все на основе кукурузных лепешек с разными соусами и начинками. Только чиакилес это кусочки лепешек, залитые острыми соусами с добавлением кусочков курицы или мяса. Бедняцкое блюдо в общем, из остатков. А энчилада это тонкая кукурузная лепешка тортилья, в которую заворачивают начинку из мяса, курицы и овощей. А потом их обжаривают и запекают под соусом. Ну очень вкусно!
5 мая 4:54
tinka61 писала 4 мая 21:51
Блюдо богачей!
11 мая 21:09
Много интересного в городе, мне очень понравился собор Нери. А вообще подумала, что как мнго в архитектуре городов занимает место храмовая, вот не будь ее......
11 мая 21:15
NataliaC писала 11 мая 21:09
вот не будь ее......
и мы бы лишились целого архитектурного пласта.
Ты что сейчас отдыхаешь, как я понимаю?
11 мая 21:29
Дождь, и откуда столько воды??? Целый день льет!!!!!
11 мая 22:09
Ой как жалко. А с другой стороны хоть сделаешь передышку.
18 мая 8:14
Милейший город! Ничего о нем не знала, к своему стыду...
18 мая 17:25
onegina17 писала 18 мая 8:14
Ничего о нем не знала, к своему стыду...
Да я тоже, Тань. Это нормально мне кажется. Век живи, век учись, это и к путешествиям относится.
20 мая 22:15
Вот такие города мне нравятся: чтобы везде дойти пешком можно было, чтобы мощеные улочки с соборами и яркими домиками, чтобы скульптуры, парки, уличные артисты. Не город, а лакомство для путешественника!
Вопрос только один: почему маркиз окружен именно собачками? Не львами, не дельфинами, не грациями, как обычно принято, а простыми спаниелями?
20 мая 22:21
Юля, спасибо за интерес к далёкому Керетаро. Город сказочный и удобный для прогулок. За день его весь можно обойти в спокойном ритме. А памятник маркизу именно с собачками потому что он был собачником и тут соединилось в одном памятнике и вода, которой он снабдил город, и его любовь к собакам.
25 мая 22:08
Собачки хороши, но вот исполнение... эта вода, льющаяся из пастей... кажется, что собачек тошнит от маркиза. )))) Хотя, откуда ей еще литься - не из под задней лапки же.
25 мая 22:54
julykum писала 25 мая 22:08
Хотя, откуда ей еще литься - не из под задней лапки же.