Турист Olga Travels (olgatravels)
Olga Travels
был 16 марта 2020 12:15

Стокгольм — Швеция Февраль 2016

Кому лень читать, смотрите мой видео отчет. Кто любит текст, читайте дальше.

Стокгольм начинался с аэропорта, я прилетала в аэропорт Арланда. Сразу в аэропорту я нашла туристический центр, где можно взять карту города, мини путеводители, даже на русском языке и задать вопросы.

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

Там же я купила проездкую карту на все виды городского транспорта (метро, троллейбус, кораблик) Стокгольма, на 72 часа, без лимитное количество поездок. Стоимость проездного 230 крон — это примерно 25 евро. В этот проездной уже входит дорога из аэропорта в город, если следовать маршруту:

Автобус № 583, прямо при выходе из терминала. Остановка под № 5. На автобусе нужно доехать до железнодорожной станции Märsta station, а там пересесть на поезд до станции T-Centralen (центральная транспортная развязка Стокгольма) .

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

Отель. Я выбрала по таким критерием: цена (не дорого) , завтрак в стоимости, мини кухня в номере (апартаменты), комфортные условия, недалеко от центра. Бронировала на booking.com, с 50% скидкой. Название Sky hotel apartments Stockholm. Это не реклама, а дружеский совет, правда.

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

Музеи. Очень круто, что в этом году можно посетить 18 государственных музеев бесплатно. Позвольте мне не перечислять их название, вы сможете это найти в поисковике. Самый знаменитый музей Vasa платный, стоимость 130 крон (15 евро) за взрослого. Было интересно посмотреть на самый знаменитый музей Швеции? — Да. Пойду еще раз? — Нет. Кстати, очень здорово, что на одной улице, точнее на одном Острове много музеев, можно выделить себе пол дня и не терять время на логистику. Еще я была в музее «Fotografiska»  — музей фотографии, современных фото и старых. Этот музей тоже не входил в число бесплатных. Было интересно? — Да. Разбираюсь я в современной фотографии?- Нет.

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

Экскурсии. Я уже давно использую бесплатные обзорные пешеходые экскурсии в Европе. Стокгольм не исключение. Как они работают? В определенной время гид встречает всех желающих на определенном месте и проводит двухчасовой (обычно) тур на английском языке. Экскурсии бесплатные, но по завершению тура вы оставляете чаевые гиду за работу, сумма зависит от вашего бюджета, от того на сколько вам понравилась экскурсия. В Стокгольме несколько типов бесплатных экскурсий, проводятся в разное время. Вот ссылки:

Даже если вы не знаете английский, все равно идите на эту экскурсию! Заранее запаситесь путеводителем. Вы просто можете читать о тех достопримечательных местах, которые показывает гид. Гиды всегда водят по самым красивым местам. Даже если вы ничего не поймете, хоть увидите)

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

Экскурсия по крышам. Тур начинается с крыши старого парламента. Вид потрясающий, ощущения незабываемые, гиды классные! Эта экскурсия, конечно же, не бесплатная, но она того стоит:

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

Обзорная экскурсия на автобусе Hop on Hop off (автобус с откидным верхом, который курсирует по городу по определенному маршруту. На каждой остановке можно войти, выйти, продолжить или закончить экскурсию неограниченное количество раз, но в период действия билета — 72, 48 и 24 часа) . Зимой — отличная идея. Если холодно, то можно продолжить экскурсию в теплом автобусе под рассказ аудиогида. Летов — лучше велосипед, по моему мнению Еда. Если честно, я не успела поужинать в ресторане и попробовать шведскую кухню, потому что

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

у меня не было времени. Но возле нашего отеля был супермаркет, и я попробовала знаменитый Kalles (соленая рыбная паста в тюбике, как для космонавтов) , и привезла коллегам в качестве сувенира, всем понравилось).

Погода зимой. Холодно, но комфортно. Я была в феврале, одевайтесь тепло и тогда сможете гулять весь день.

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

Шведы. Не смотря на стереотип по поводу того, что шведы суровые северяне, мне они показались доброжелательными и открытыми. Каждый раз, когда я к кому-то обращалась, мне всегда помогали, отвечали с улыбкой и доброжелательностью. А еще большинство людей привлекательной внешности (и мужчины и женщины) . Все хорошо говорят по — английски — это уже их второй родной язык.

Стокгольм. Самостоятельная поездка. Личный опыт и советы

Впечатления. Я ездила в Стокгольм за атмосферой Скандинавии, и я ее получила. Меня впечатлил высокий уровень жизни, привлекательность Стокгольма и доброжелательность людей.

Приеду еще? Да, в сентябре)

Рада, если вам пригодилась информация. Пишите комментарии, если хотите что-то спросить.

в Стокгольме