timtimon1
Тимур Мухамметжанов Пользователь — был сегодня 0:28

Черногория: Прошлое и настоящее. Часть 1. Старый город Будва

Черногория — страна удивительная во всем. Особенное впечатление производит сама природа, словно наполнена магией, красотой и первоначальной первозданностью. Здесь всё красиво: от величественных гор, до песчинок на морском берегу. Сами черногорцы называют свою страну «MONTENEGRO», слово которое передает восторг от увиденного, кто впервые тут побывал.

По официальной версии, история эта произошла в XV веке. Плывшие из Италии венецианские купцы близ черногорских берегов были поражены видом с моря на огромную гору — Ловчин, главенствующую над всеми близлежащими окрестностями. При этом надо отметить, что Ловчин находится не на самом берегу моря, а в глубине материка и ближе к вершине покрыта редким хвойным лесом. Именно этот редкий лес создаёт иллюзию чёрного цвета для человеческих глаз. Именно под воздействием этих оптических и цветовых видений и возникло название «MONTENEGRO», означающее по-латински Черногория.

Как любое путешествие начинается с выбора авиакомпании. Из большого выбора цен, нам наиболее подходили Сербские авиалинии(туда и обратно с пересадкой в Белграде. А на обратном пути была пересадка через 7 часов, чтобы по-быстрому заехать в Белград и полюбоваться городом)

Пока было свободное время, фотографировал из окон терминала стоящий самолет. Оставалось ждать совсем ничего….

И вот она долгожданная посадка на самолет A-319. Пару маневром по взлетной полосе и вот мы взлетам в небо.

Летели самолетом всего 4 часа. В Белграде нас ждала пересадка на другой самолет ATR 72–500. По правде было не обычно видеть на полосе двухмоторный турбовинтовой самолет. Хоть он и казался меньше, но внутри был просторным и красивым. Предстояло лететь им всего час.

Ожидание пересадки в аэропорту «Николы Теслы»(Белград).

Посадку произвели в аэропорту Тивата. До Будвы добираться решено было автобусом местного перевозчика(!). Не знаю это везение или у таксистов в это время «не сезон», но взяли такси за 13 евро до самого отеля.

Следующий день мы решили посвятить знакомству с Будвой.

День выдался солнечным и теплым. Из отеля мы направились в сторону старого города, намереваясь выйти на набережную, чтобы насладиться видом на море.

Казалось что город только просыпаться. По дорогам редко проежали автомобили, а жители не спеша куда-то шли по своим делам.

Этого «жителя», невольно позировшего на фотокамеру, мы приметели у местного магазинчика с сувенирами. Но стоило отвлечься на полученные снимки для выбора интересного ракурса. Он потеряв всякий интерес к нам убежал по своим делам.

Подходя ближе к старому городу, покачиваясь на волнах, были пришвартованы к причалу от рыбацких лодочек до крупных яхт. При этом умудрялись уживаться с друг другом.

Через месяц, как начнется туристический сезон нескончаемый поток туристов будет заполнять улочки старого города. А сейчас только унылые пустые столики и скучающие, ждущие очередного заказа официанты.

Старый город был больше похож на типичный средневековой постройки. Являесь небольшим по размерам, он внутри очень красив своими улочками и каменными мостовыми. Городом владела четыре столетия Венецианская республика, что отразилось характерно на архитектуре города.

Город живет и сейчас. Принимая каждого гостя, кто заглянул посетить местные магазинчики.

Отдельно скажу о Цитадели старого города. Это уже более поздняя постройка, которую строили еще венецианцы, но часть стен крепости осталось от прежних построек. Купив билет всего за 2 евро, там можно посетить музей и ресторан, а главное открывается потрясающий вид со смотровой площадки на сам город и его окрестности.

Даже если не захочеться побывать в Цитадели можно пройти дальше в сторону церкви Святой Марии ин Пунта— это маленький католический храм, давший имя стоящей рядом Цитадели. Он был построен внутри крепостной стены. Здесь наиболее часто фотографируются туристы.

Если вы ценитель чего то большего, то посетите храм Святого Иоанна. В храме Святого Иоанна, с высокой колокольней и звонницей — хранится редкая коллекция венецианских икон эпохи Ренессанса, а самая главная святыня — изображение Девы Марии с младенцем. Утверждается, будто его написал сам Святой Лука, и поэтому эта икона — чудотворная. Правда ученые доказали, что она была написана гораздо позже, но все равно это не снимает с нее ценость.

В Будве Адриатическое море всегда бывает теплым в разные сезоны года. От холодного течения город защищает остров Святого Николая.

Остров Святого Николая расположен в километре от города Будвы и его очень хорошо видно с берега. Своим названием остров обязан церкви Св. Николая, овеянной легендой про похороненных там участников крестового похода. В то время в городе свирепствовала чума, и погибших соратников крестоносцы похоронили на острове. Возведя маленькую церковь в память о них.

В целом мне очень понравилась Будва). И надеюсь я не прощаюсь с этим городом!

Zen
3 мая 20:57
Интересная поездка!
kklimkina
5 мая 9:30
Чудесная Черногория!
5 мая 12:50
А что кроме Будвы видели?