Alisova Julia (AnastasiaJulia)
Julia Alisova — была сегодня 18:49
 – Мысленно там, где солнце, весна, свежий ветер и пахнет приключениями))

Ciao, Primavera! Часть 3, Светлейшая Республика...

26 апреля 12:04 Сан-Марино Март 2016

Начало наших итальянских приключений можно прочитать здесь http://www.tourister.ru/responses/id_15176 и еще http://www.tourister.ru/responses/id_15270

День 5. Республика Сан-Марино.

Дорога. Этот день как-то с утра не задался. Холодно, пасмурно, сыро… Противнооо… Италия, за что ты с нами так?! Администратор на ресепшен — тот самый, что удивлялся зачем нам в Болонью, с радостью сообщил, что в Сан-Марино обещают дождь… С тоской смотрю на барную стойку — «Лимончеллы», что ль выпить?! Конечно, сугубо в терапевтических целых! В общем, к обеденной встрече с группой мы смотрели на мир гораздо веселее))) И теплее!

Места. Республика Сан-Марино, а точнее Светлейшая республика Сан-Марино — древнейшее государство Европы, и одно из самых богатых и преуспевающих! Пойдемте гулять!

Вид на Сан-Марино, холмы Романьи и где то там, на горизонте, в дымке, Адриатика….Пейзаж — наслаждение для глаз!

Легендарное основание Сан-Марино относится к началу 4 века. Согласно преданию, в 301 году каменотёс Марино с друзьями нашли убежище на Апеннинах, на вершине горы Монте-Титано… Правда это или нет, а местечко они выбрали знатное!!! Со временем на этом месте выросло крошечное государство, так ни разу никем не завоеванное…

Тут, на границе Италии и Сан-Марино можно прочесть знаменитый девиз страны — «Добро пожаловать на древнюю землю свободы!»

Современное государство Сан Марино состоит из столицы — города Сан Марино и еще восьми предместий, разбросанных у Монте-Титано — когда будете ехать, сможете понаблюдать.

Ворота Сан-Франческо — эффектный главный вход в историческую часть города. Рядом стоит красивый регулировщик движения, приветствующий пешеходов и в особенности симпатичных девушек)

Музей пыток — совсем рядом от главных ворот, брр! Не каждый решится зайти — говорят, коллекция впечатляет! Вот и мы мимо, мимо…

Карьер Арбалетчиков — интересное место, тут проводятся традиционные для Сан-Марино соревнования по стрельбе из арбалетов.

Узкие улочки древнейшей республики…

Палаццо Публико — немного напоминает главный дворец Флоренции, Палаццо Веккьо…

Пьяцца делла Либерта и Палаццо Публико — сердце культурной и политической жизни Сан Марино… Городская Ратуша, важные персоны и конгресс республики, шикарные интерьеры, а еще там смотровая площадка, голуби и смена почетного караула!

По улицам-лабиринтам идем к Башням!

Три исторических символа Сан-Марино — башни, стоят на трех пиках Монте-Титано… Эти башни — главное достояние республики, они изображены на национальном флаге и гербе Сан-Марино, на монетках и рекламных постерах, на магнитах, разлетающихся в качестве подарков по всему свету. Что говорить, если даже у сан-маринской версии Статуи Свободы корона — из трех башенок!

Виды с них конечно умопомрачительные!

И уже на подходе к башням стало робко выглядывать солнышко… Главное — верить, и всё у нас получится))

Рокка Гуаита — или первая башня, самая древняя, самая красивая и знаменитая! В прошлом тюрьма, сегодня национальное достояние республики и объект ЮНЕСКО.

Гуаита — настоящая средневековая каменная цитадель, благодаря прочности ее стен Сан-Марино был и остался Землей Свободы….

Вкусы. Думали ли мы сегодня утром, что нас ждет один из вкуснейших обедов за всю поездку?! Потрясающие фетуччини в сливочном соусе с белыми грибами и наверное самые вкусные равиоли, с рикоттой и шпинатом, политые мясным соусом… Пишу, и слюнки текут! Вы только посмотрите на это великолепие!!!

Эмоции. Мне Сан-Марино нравится! Люблю прогулки по узким старинным улочкам, люблю красивые благополучные города, где люди улыбаются) Люблю, когда все близко и за пару часов можно спокойно оценить, за что это ЮНЕСКО раздает свои награды! Люблю роскошные смотровые площадки, с крутейшими панорамными обзорами во все стороны света… Люблю, когда можно прогуливаясь прикупить сувениров, попробовать вина на дегустации и пообедать с душой! И так всё это просто, легко и непринужденно — настоящая дольче вита, черт побери!

Бонус. Близко, недорого, красиво. 40 минут по шикарной дороге — и вы больше не в Римини, вы наслаждаетесь историей и архитектурой) Вкусно, и даже очень! Можете фотографировать средневековые башни и крепостные стены, а можете прикупить сан-маринских вин и ликеров! Обойти все-все смотровые площадки и дышать, дышать этим свежайшим горным воздухом, и парить над землей, и любоваться… Любоваться и опять фотографировать) А еще можете поставить себе лишнюю «галочку» на карте путешественника — всего-то за несколько евро и три часа приятной прогулки. Чем ни бонус?!

П.С. В общем, день вышел чудесный! Было и солнышко, и облака (нам для красивых фото с «драматическим» эффектом наверное), и сказочные замки, и прекрасные принцы, и много-много улыбок… Дааа, не зря я пила «Лимончеллу» за хорошую погоду!

П.С. С. На этом я пожалуй закончу мой рассказ и пойду подумаю, о вечном… о Вечном Городе! Проложение следует!

в Сан-Марино

26 апреля 12:35
Ох, раздразнили ужином в Сан-Марино...
26 апреля 18:23
Ужин был хорош!!!
27 апреля 10:35
Юль, нравится мне твой подход к путешествиям. То что писала в эмоциях - это просто про меня и дочь мою, когда мы вместе ездим. Комфортное, увлекательно-развлекательное, вкусное ничего неделанье в позновательных целях.
Правда, когда я одна, у меня такого релакса не получается.
В С-М давно была. в этот раз не поехала. Может зря?
27 апреля 15:56
Не Ленок, не зря! Ты и без Сан-Марино сколькооооо успела)))) Спасибо, дорогая)))
28 апреля 6:54
Хороший отчет!
28 апреля 9:38
спасибо, Сергей)))
Rakel
28 апреля 10:10
Мне запомнился Сан-Марино бесконечным крутым подъемом вверх
28 апреля 10:23
И наверное, крутыми видами сверху?!)))
Rakel
28 апреля 10:47
Если честно, то не особо впечатлили
28 апреля 11:03
Ой, а нам очень понравилось!!! теперь еще мечтаю как-нить летом, по солнышку там побывать)))
3 мая 19:53
А фото красивого регулировщика зажала?
За совет с "Лимончеллой" спасибо! Дожди меня всюду преследуют, как я раньше не догадалась, что делать нужно?
Сан- Марино - прелесть! Мне тоже там понравилось бы )
3 мая 22:11
Любаш, да дурынды не сфоткали, бежали ж смотреть достопримечательности))) Понравится тебе однозначно, там приятно)))
kindus
26 июля 12:07
Эх, жалею как, что в своё время не заехал. Просто забыл!
26 июля 13:38
Побываете еще нам немножко с погодой не подфартило, а так да... красиво там!
kindus
26 июля 14:17