Яхонтова Елена (elenarossi)
Елена Яхонтова Пользователь — была 14 сентября 12:39

Обитель, окутанная тайнами

Путешествуя по нашей родной земле, постоянно хочется съехать со всем знакомой проторенной тропы и открыть прикровенное.

Так получилось с посещением Николаевской Берлюковской пустыни, о которой раньше я и не слышала.

Мы ехали из Суздаля в Медное Власово — небольшое местечко в Подмосковье, где должны были остановиться на ночлег у моей давней приятельницы.

Проезжая мимо неизвестного монастыря, который явно подавал признаки жизни и восставал из руин, мы решили непременно заехать сюда на следующий день.

Каково же было мое удивление, когда за праздничной (в честь нашего приезда) трапезой, моя знакомая предложила посвятить следующий день возрождающемуся монастырю — тому самому, что находился всего в четырех километрах…

Если начинать повесть об этих местах, то это получится уже не рассказ, а настоящий сказ, а это другой формат. Постараюсь более кратко.

Земли в этих краях были заселены давно. В «Повести временных лет» узнаем о легендарном вожде Вятко, которой привел славян-вятичей, на эти земли.

Это было время просвящения язычников христианской истиной. Среди воинственных и несговорчивых вятичей эту подвижническую миссию успешно осуществлял Кукша Печерский — святой подвижник из Киево-Печерской Лавры, хотя есть предположение, что по своему рождению он тоже был вятичем.

Много тайн связано с жизнью этого подвижника. Ну, хотя бы, почему его языческое имя закрепилось даже в святцах, хотя крещен он был как Иоанн.

Сегодня мощи преподобномученика Кукши находятся в Киево-Печерской лавре.

Но если мы остановимся на XII–XIII веках, так и с места не сойдем, а ведь история монастыря, только начинается.

Здесь, в Берлино, было крупное поселение вятичей, и о том, как они жили в непростое для Руси время, написано немало.

Важной вехой стал 1613 год, когда впервые упоминается церковь Святителя Николая Чудотворца, построенная на этом месте, а вот официальное рождение обители случилось чуть позднее.

Существуют рукописные тетради настоятеля монастыря архимандрита Венедикта (1829–1855), который очень внимательно собирал все исторические документы, касающиеся обители.

Первый древний образ Святителя Николая принесли в обитель две старые монахини Евдокия и Иулиания, которая якобы пришли сюда из Успенского женского монастыря, сожженного поляками в 1606 году. А первый каменный храм построил Иеросхимонах Варлаам, который тоже пришел в эти места в лихолетье польского разорения. Храм этот выделяется еще и тем, что он стал одним из первых, указ об освящении которого подписал первый царь из династии Романовых — Михаил Федорович.

Так и стала эта обитель впоследствии монастырем, над которой покровительствовала династия Романовых.

Много тайн связано с этим монастырем.

Одно ясно, что был в этих местах некий Берлюк, которого знали в округе. Предания здесь противоречивые. Одни говорят о святом отшельнике — монахе, которого так называли по названию местности. Другие напоминают об атамане разбойников, который покаялся, и жил здесь замаливая грехи тоже отшельником. Есть предположения, что это именно он дал деньги отцу Варлааму на каменный храм, но так ли это было… История крепко хранит свои тайны.

В этих местах много преданий о зарытых кладах, о непростых судьбах.

Не здесь ли остановились на отдых, да черпали воду из глубокого колодца маленький Иван Шмелев — будущий великий русский писатель, описавший в повести «Богомолье» свой первый путь шестилетнего паломника из купеческого дома на Замоскворечье в Троице-Сергиеву Лавру, вместе со взрослыми богомольцами! С каким ужасом слушали они здесь рассказы о местных разбойниках и об истории покаяния какого-то разбойничьего атамана.

«Богомолье» Ивана Шмелева — моя любимая книга: детская, доверчивая, светлая, искренняя…

Еще есть письменные свидетельства об очевидцах, которые якобы сами зрели Берлюка, что иногда выходил на большую дорогу, с иконой Святителя Николая на груди и просил милостыню…

Вот написала сейчас и… вздрогнула. А что это с нами-то было!

Когда мы вышли за ворота обители и уже сели в машину, рядом с нашей машиной, словно вырос, монах, с большой иконой Святителя Николая на груди.

В руках у него был сосуд со святой водой и кропило. Он молча кивнул мне, словно спрашивая — окропить ли? Я радостно кивнула в ответ. Мы отъезжали, а он усердно кропил нашу машину и путь перед ней и вослед нам.

Поскольку Святитель Николай покровительствует всем путешественникам, мне было радостно, что будто сам Святитель благословляет наш путь, хотя нигде ничего подобного не встречала. Подумалось — может здесь традиция такая. Но вот ведь удивительно! Там было много машин, а он окропил именно нас и нашу дорогу… И большая икона Святителя на груди… Никогда такого не видела, уж сколько по монастырям ездила.

И что это было…

Много тайн хранит эта земля. Если все рассказывать, что я в тот день узнала, так целую книгу писать надо.

Еще одна тайна, которая растревожила меня необычайно — это история храмовой иконы, которая была чудесным образом обретена 24 мая 1829 года.

Само обретение, как это всегда и бывает, связано с чудом.

Женщина со странною болезнью глаз стала видеть один и тот же сон, о иконе, которая, якобы находится в Николо-Берлюковском монастыре и перед которой должна молиться страждущая.

Слепую женщину несколько раз приводили в монастырь, но найти икону, о которой она рассказывала, не могли.

Наконец, однажды, в трапезной обнаружили незнакомую, черную от времени икону. Отслужили молебен, водою помазали глаза женщины и она прозрела.

Это обретение изменило жизнь монастыря. С тех пор в обитель потянулись страждущие, жаждущие помощи. Но меня потрясает другое. Почитаемый образ оказался иконой, запечатлевший один из самых драматичных моментов Святого Предания и Священного Писания — это был «Поцелуй Иуды»…

Как такое могло быть! Нигде не встречала, чтобы самой почитаемой иконой в храме была икона «Лобзание Иисуса Христа Иудою», в то время, как главный храм обители — это Храм Христа Спасителя.

Но если сложить тот факт, что обитель была с самого начала пестована династией Романовых, если вспомнить, в результате каких предательств произошло отречение царя Николая II. Как жестоко была расстреляна эта семья, которая сегодня прославлена в лике святых, то невольно возникает мысль о пророчестве…

Конечно, можно много рассказывать о самой обители, о ее постройках.

Вот каменная ограда, как свидетельствуют документы составляет 110 саженей с восточной, южной и северной сторон.

Уникальным сооружением является колокольня.

По свидетельству документа, датированного 1899 годом, на тот момент, колокольня занимала третье место среди подобных ей сооружений: первое место 142 аршина — колокольня Московского Симонова монастыря (не сохранилась), второе место Киево-Печерская — 138 аршин и третья по высоте Николо-Берлюковская — 127 аршин и 4 вершка.

Можно много рассказывать о традициях, о славной истории и бесславном разрушении в годы богоборчества. Но это был бы слишком длинный рассказ.

Можно сказать, что возрождение обители начинается с того момента, когда в 2002 году в Берлюки приезжает иеромонах Евмений. Путь возрождения был небыстрый и непростой.

Но уже в 2006 году на место возвращен семиметровый крест (уникальная инженерная конструкция, вместе с луковицей составляющая 15 метров!)

К слову сказать, в 1993 году этот крест сорвало страшною бурей и тогда люди увидели на нем следы многих пуль…

Недавно я узнала, что на колокольню поднят знаменитый колокол. Обитель живет!

В тот день мы послужили молебен, послушали колокол, который тогда еще не был поднят на колокольню, славно потрапезничали, познакомились со скульптурными портретами царей, с фотографиями на баннерах, растянутых для обозрения.

Уникальные фотографии были выставлены в 2009 году, сначала на фотовыставке в Центральном доме журналистов "Я пострадал от века сего…" и фотовыставке в городе Кимры "Романовы. Семейный фотоальбом". Теперь баннеры знакомили с теми экспозициями.

Это был запоминающийся день.

Если будете в Богородске, знайте, что в двадцати километрах, недалеко от деревни Авдотьино есть такая, окутанная тайнами, обитель, может быть ваше сердце вас туда и позовет.

в Московская область (Подмосковье)

22 апреля 8:00
Еще раз подумалось о величии Евангелия как литературного произведения (даже если не рассматривать других аспектов). Иуда не пальцем показал на Христа, он поцеловал его. Как все сложно...
22 апреля 11:18
Кажется год назад писала в блоге
Мечтала бы побывать в Падуе, чтобы увидеть эту знаменитую фреску.
Но у нас есть и свои истории. С 25 апреля в этом году начинается страстная неделя. Полезно подумать о важном.
22 апреля 8:31
Умиротворющее место. Тишину слышно даже на фотографиях...
22 апреля 11:20
onegina17 писала 22 апреля 8:31
Тишину слышно даже на фотографиях...

Колокольня впечатляющая! Теперь ее отреставрировали и водрузили огромный колокол. Как поднимали! Очевидно с вертолета. Иначе не поднять...
Видела, как в Питере на Казанский собор крест ставили - как раз с вертолета.
22 апреля 13:16

Поразительные совпадения бывают в жизни...
Казалось бы - запущенный храм, а какие удивительные истории он хранит
А встреча с монахом - удивительна
22 апреля 13:32
Спасибо, Сергей, за твое внимание к моим путешествиям. Иногда такие простые тропы ведут к великим духовным открытиям. И кто сказал, что по России скучно ездить. Вовсе нет!
KostantinPavlov
22 апреля 14:45
Какое удивительное место Вы нашли!
22 апреля 15:44
Спасибо, что оценили!
22 апреля 16:15
Умеешь ты, Лена, отыскивать новые интересные места!
22 апреля 18:22
tinka61 писала 22 апреля 16:15
отыскивать новые интересные места!
мне действительно нравится. Но это не самоцель. Обычно путешествия складываются не случайно. Это как рифма в стихотворении... Вот и получается необычное в самом обычном.
22 апреля 19:13
elenarossi писала 22 апреля 18:22
Вот и получается необычное в самом обычном.
Как это верно!
22 апреля 20:15
Столько в нашей жизни необыкновенных совпадений бывает. Спасибо за рассказ
Vladimir_Shalaev
22 апреля 20:34
Тот случай, когда не хочется давать поспешного комментария, а хочется ещё раз всё перечитать.
22 апреля 20:35
Спасибо.
22 апреля 21:36
Какое Вам благословение было! Не иначе свыше, от самого Николая Чудотворца!
В семье моего мужа - это самый почитаемый святой. Наверное, потому что его прадедушка был машинистом паровоза. А в такой профессии без помощи Николая не обойтись. А еще и сынишка наш родился 18.12, как раз накануне дня великого святого. Так что для нас этот святой - особенный.
22 апреля 21:50
Это святой, которого почитают не только христиане, но и те, кто исповедуют другую веру. Такой вот он - Святой Николай.
У меня давно лежал выкованный брелок-иконка святого Николая -моя подруга привезла из фольклорной экспедиции. Какой-то умелец выковал в Таджикистане! И ведь не обязательно русский! Теперь уже не узнать кто и почему выковал этот образ в далеких знойных песках...
23 апреля 8:48
Надо же, какое имя у города - Богородск. Вот как интересно в таком месте жить. Ведь надо соответствовать.
И еще, Лен, прелставила, как идут глухими лесами две монахини, боячь каждого шороха и шевелящегося куста, а икону Николая Чудотворца несут. Не бросают. Велика сила Веры!
23 апреля 14:23
Leolik писала 23 апреля 8:48
надо соответствовать.

Знаешь, Лена, нередко все совсем наоборот бывает... Где святость, там и "поле битвы", зло не дремлет.
Но все же хочется сосредоточиться на добром, светлом, радостном...
24 апреля 17:33
Елена, как хорошо сказано, о желании отклониться от проторенного пути. А тайны... они открываются тому, кто хочет о них знать.
Встреча с монахом, несомненно, знак. Рада за вас.
24 апреля 21:31
Спасибо. Мне приятно такое понимание!
25 апреля 16:28
Лена, только ты можешь увидев проникновенное, так рассказать!!Чудеса есть и в них надо верить!!
Я пострадал от века сего…
--фото под дождями, ветрами, снегами...но как действуют на смотрящих!!
26 апреля 16:11
NataliaC писала 25 апреля 16:28
--фото под дождями, ветрами, снегами...

Ты это увидела...
Спасибо.
16 мая 18:15
tinka61 писала 22 апреля 16:15
Умеешь ты, Лена, отыскивать новые интересные места!
16 мая 19:38
Быть "первооткрывателем" приятно и интересно. Но не менее интересно, пройти исхоженной тропой и, вдруг, заметить что-то необыкновенное, важное, мимо которого другие почему-то прошли не замечая. Вернуть их, спешащих, и попросить увидеть... Да хоть капельку росы на колокольчике, что пригрустился у обочины)
Prohoziy
17 мая 5:10
Повезло Вам! Удивительное место открыли для себя и для нас. Спасибо! Велика страна наша и славных мест в ней много. Вот так, благодаря друг другу и узнаем что-то новое, необычное.
Хороших путешествий Вам!
17 мая 12:05
Я люблю путешествовать по нашей стране. Сколько тайн можно открыть! Сколько вопросов задать, чтобы случились новые путешествия и новые открытия!
Рада знакомству с вами!
Prohoziy
17 мая 14:26
Спасибо! И я рад знакомству!