Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:30

Как из льва сделать котика?

Наше путешествие на корабле Санта Круз по Галапагосским островам, было организованно таким образом, чтобы обеспечить в день три экскурсии: объезд прибрежных скал на зодиаках, ныряние в бухтах и проливах, и на десерт десантирование на берег. Все остановки осуществлялись в местах закрытых для широкого посещения.

Людей, не имеющих отношения к нашему путешествию, мы видели только во время поездки на столичный остров Санта Круз. К вечеру второго дня мы подошли к острову Фернандина. Я видел берега на которых мало растительности, но здесь безжизненность пейзажа была доведена до абсурда.

Фернандина самый молодой остров архипелага. По сути, формирование его еще не завершено. Последний раз, по серьезному, вулкан извергался семь лет назад, а так трясет и колобродит постоянно. Вулканчик очень симпатичный, совершенно правильный конус высотой полтора километра и диаметром километров тридцать. В самой середине кальдера диаметром шесть километров. Не смотря на все уговоры и попытки подкупа должностных лиц, экскурсию на вершину гиды проводить отказались. Хотя тропа есть.

У острова строгий заповедный режим. Посещение по специальным разрешениям. Гиды с сожалением рассказывают о том что местные рыбаки пристают к берегу во время рыболовного сезона на своих полных крысами рыболовных посудинках. Крысы самое большое бедствие заповедников Галапагосских остров. Местная фауна абсолютно не конкурентоспособна по отношению к высокоорганизованным млекопитающим.

Так значит фауна все-таки есть. Есть, есть конечно и ее очень много. Остров Фернандина одно из немногих мест в мире где фауна вполне обходится без флоры. Все живое здесь привязано к морю. Течения у острова Фернандина и восточного побережья Исабелы — это самые холодные экваториальные воды на Земле. При этом они самые насыщенные различными формами жизни. Вот и пришлось обычно сухопутным игуанам переквалифицироваться в морских животных.

Игуана была первой, кто встретил нас еще на подходе к берегу.

Относясь к одному виду различные особи морских игуаны ведут совершенно разный образ жизни. Они все хорошо плавают, но не все хотят плавать. Большинство самок не отходят от берега и довольствуются тем что поедают водоросли во время отлива. Некоторые крупные самцы зачем то уплывают далеко в море и ныряют на большую глубину, при этом могут проводить под водой длительное время.

Выглядят игуаны крайне не симпатично. Дарвин обозвал их демонами ночи. Одно слово — теолог. По ночам игуаны спят, функционируют только днем на горячем солнце. У них привод от солнечной батарейки. Супруга, настроенная не так пафосно, сказала что очень похожи на мерзких пацанов, которые каждый день сидели у ее подъезда ко времени возвращения из института.

Мне игуаны тоже не кажутся симпатичными, но я тайно завидую игуанам. Да поверьте, я в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Когда я работал в Саудовской Аравии мне много что предложили за эффективную портативную установку по производству пресной воды. Я старался, но в результате получился довольно корявый синтезатор, который к тому же производил в страшных количествах забалластированный СО. Пришлось притворятся, что мне просто надоело над этим работать. Здесь игуана мне дала сто очков вперед, у нее опреснитель в носу. Чистит кровь от соли и сбрасывает насыщенный рассол через носовое отверстие. Все компактно чисто и эффективно.

Игуаны любят проводить время в кругу ближайших родственников. Змея не ядовитая. Ест мелких ящериц, новорожденных птенцов. Один из немногих чисто сухопутных жителей в этих краях.

Берег очень украшают крабы. Они выглядят так как будто их уже приготовили. Ну может это только мне нравится, может кто вообще любит сырых крабов.

Ура флора. Сам бы я такую есть не стал, в тени ее укрываться от солнца тоже, но она есть. Каким то образом эти «плюшевые» кактусы умудряются выжить без почвы и воды. Причем посмотрите это ведь свежая лава, а кактусовых кустов не так уж мало. Очень оборотистые ребята успеть так плотно освоить территорию за каких то пять лет, просто удивительно. Ну ладно допустим что семена переносят птицы, но если бы я был кактусоядной птицей, я бы ни за что не полетел на чисто лавовый остров.

В небольших, почти замкнутых, лавовых заливчиках молодые мангровые заросли, ну эти быстро везде поспевают. Оказывается и дерево может быть опреснителем. Самое главное ведь можно с минимальными энергозатратами, атомного реактора я ни где в кустах не приметил.

Система хоть и каскадная, но предельно простая. Во первых фильтр типа наших цеолитовых на входе. Корни тщательно фильтруют воду. При этом объемы подачи воды зависят от ее солености. Во время прилива, когда мангры стоят по пояс в океанской воде корни и кора полностью перекрывают подачу. Во время дождя, в условиях опреснения лагуны, подача максимизируется. Не смотря на все эти хитрости, количество соли внутри растения, которое выбрало для жизни берег моря, всегда избыточно. Чтобы спастись оно умудряется самоочищаться через листья. В листьях мангров есть железы, которые отбирают из соков избыточную соль и сбрасывают рассол на поверхность листа. В дальнейшем соль смывается с листа дождем.

Вот такие корни называются ходульными.

В мангровых кустах огромные зеленные черепахи, метра полтора по большой оси. Двигаются медленно, исполнены достоинства. В Атлантическом океане я таких не видел, там они и размером поскромнее, пошустрее и симпатичнее как то. Здесь черепахи очень задумчивые, похоже вспоминают славные времена Юрского периода.

Пару фотографий птиц, но это просто на Олега по дразниться. Место здесь не очень птичье. Видимо даже местным, не требовательным к жилищным условиям, птицам хоть какие кустики да нужны, ну хоть чуть-чуть прикрыться. Из редких видели нелетающего баклана. К сожалению так и не сумел узнать сколько может проплыть эта птичка. Интересно они на острова приплыли или сначала прилетели, а уже потом у них крылья атрофировали.

Галапагосские ястребы наверно единственная здесь птица внешний вид которой усмешки не вызывает. Очень конечно благородно выглядит, хотя к здоровому питанию явно не склонен.

Одна из проблем с передвижением по острову — это то что часто просто некуда наступить. Известная тема «Всюду жизнь» в моем исполнении. Каждый видит по своему, Ярошенко через Мадонну, я через «дарвинизм».

Если бы остановились на этом заметка имела бы законченный вид, но давайте сделаем все не правильно и начнем новую тему. А куда деваться вон она лезет из океана, визжит, хрюкает, лает.

Если бы на Галапагосских островах жили бы только морские львы, то уже из-за этого стоило бы туда ездить. Морские львы это разновидность тюленей. Обычно тюлени живут в приполярных областях, но здесь и они добрались до экватора.

Когда я спросил гида чем львы отличаются от котиков, она попыталась меня обмануть и сказала, что у львов есть уши, а у котиков ушей нет. Тогда я сразу понял откуда берутся котики. Если старшие братья отгрызают мелким ушки, то из львят получаются, котики.

Я точно не знаю зачем я задаю гидам вопросы, в большинстве случаев они отвечают уверено, но неправильно. Сразу после возвращения я проверил, ответ и выяснил, что все сложнее. Тюлени делятся на настоящих и ушастых так вот и котики и львы относятся к ушастым. Для ушастых, кроме естественно ушей, характерны задние ласты, которые они могут подгибать вперед. Благодаря этому они могут забираться на берег по скалам, а также скакать галопом за маленькими девочками и бывает от этого всем весело и хорошо. Настоящие тюлени умеют только ползать, подтягиваясь на передних ластах.

Для того что бы отличить морских львов от котиков справочная литература рекомендует обратить внимание на голову взрослых самцов. Она должна быть покрыта густой гривой. Сколько я не обращал внимания, ни какой гривы не увидел, так что давайте считать львов и котиков очень близкими родственниками, которых легко спутать.

Львы острова Фернандина вели себя вполне естественным образом. Они совершенно не обращали внимание на профессорско-преподавательский состав и общались исключительно с девушками.

Посмотрите на этого молодого человека. Он очень умело развязал шнурки на кедах симпатичной немецкой туристки. Гиды конечно сразу застеснялись и начали кричать что нам пора возвращаться на корабль.

Подходит к концу второй день нашего пребывания на островах. Я поймал себя на мысли, что любой намек на окончание очередной экскурсии приводит меня в крайнее раздражение. Такое ощущение что меня отвлекают от важных дел.

Поделать с этим ни чего нельзя, световой день продолжается конечное время. Еще несколько минут и солнце бултыхнется в океан. Придется ждать завтрашнего дня. Вокруг гиды тихими и терпеливыми голосами уговаривали капризничающих профессоров: «Вот и игуанка пошла спать, и львеночек…»

20 апреля 9:12
Только вчера читала по галапагосских игуан! Они такими крокодилами вымахивают! А самцы питаются донными водорослями, кто бы подумал-то!
Льва от котика я так и не научилась отличать, хоть убейся! Верю на слово гидам или аборигенам, но думаю они тоже бабахают ответ "с потолка", не особо различая особей.
Миш, просто обзавидовалась твоим Галапагосам! Меня бы тоже уговаривали возвращаться на корабль...
20 апреля 16:12
Игуаны выглядят более плотоядными чем есть на самом деле, говорят полные вегетарианцы.
Поездка очень интересная была.
Argentique
20 апреля 10:35
Одна из проблем с передвижением по острову — это то что часто просто некуда наступить.

Очень интересны некоторые „проблемы“, которые отдыхают от тяжелой жизни и греются на солнышке на своем инопланетном пляже.
Понравилось фото кактуса – жизнь существует даже там, где это кажется невозможным...
А про львов вообще молчу – очень фотогеничные, так и хочется их за ушками почесать.
20 апреля 16:14
Львята забавнейшие существа, очень веселые и радостные. За ними часами можно наблюдать.
20 апреля 11:18
это просто на Олега по дразниться
Ну конечно, конечно...
Бакланы туда прилетели... давно.... из Южной Америки, где их полно... Потом, так как хищников там не было, у них крылья за ненадобностью атрофировались... этому еще помог метод добывания пищи - плавание за рыбой под водой - там крылья только мешаются...
А мне игуаны нравятся! Они такие красавцы, ты их просто плохо рассмотрел...
20 апреля 16:15
Я бы от своих крыльев ни за что не отказался. Я лучше нырять брошу.
20 апреля 16:25
В воде - еда....
20 апреля 17:02
Вот так оно и идет, за коврижку из "другой структуры", самое дорогое отдаем.
20 апреля 17:24
Эволюция - штука такая....
Chiffa7
20 апреля 12:10
уморили)))) сравнить игуан с гопотой у подъезда))) но ведь и правда похожи)))
20 апреля 16:16
Похожи, даже позы такие же.
20 апреля 15:08
Как тяжело с профессурой!
20 апреля 16:17
Да конечно, здесь подход нужно знать.
20 апреля 16:01
Я точно не знаю зачем я задаю гидам вопросы
вот и я так думаю, впору им у Вас интересоваться )
Интересно как флора и фауна от соли очищается. Я тоже солененькое люблю, вот бы и мне так
20 апреля 16:22
В России были фантастически хорошие гиды. Знающие свое дело, начитанные и увлеченные. В Латинской Америке хороших гидов пока не встречал. Ладно они плохо образованы, но ведь должны же быть какие то методички. Просто не понимаю. В Перу еще хуже. Со своим славословием инкам они полностью искажают исторические факты.
20 апреля 16:15
Никогда не понимала толком разницы между морскими львами и котиками, и никто по-моему не понимает, так что не будем осложнять.
А Фернандина какая интересная - прекрасная в своей безжизненности!
20 апреля 16:25
Я не видел настолько безжизненных мест, на материке все таки быстрее происходит освоение территорий зеленными растениями. Там пыли больше, да и семена легче переносятся.
20 апреля 17:56
Миш, улыбалась весь рассказ. Ягуанки очаровательные. Я Иру понимаю, у неё ассоциации, а тебе они за компанию не полюбились что-ли. Ты посмотри, как он там подругу свою приобнял.
Но котики-львы, конечно, вне конкуренции. Такие трогательные, как буд-то золотым маслом облитые. Жирненькие, да еще и лают!
Фотографии зашибенные. Просто Нешнл джиографик!
20 апреля 21:57
Не люблю я их.
Как раз вчера с ребенком большая дискуссия была. Он сам того не ожидая вышел со своим роботом на Чемпионат Мира!!! Робота зовут Отрава??? Я ему говорю: "Назови Весенний Цветок хоть за лучшее название приз дадут " Отвечает: "У него уже есть имя...."
Вообще то робот прикольный я к нему хорошо отношусь. Последняя неделя до чемпионата осталась, в школу вообще не ходит, робота доделывает... Нам с Иришей сказали что нас будут принудительно возить на курсы воспитания ребенка....
21 апреля 5:56
Chedty писал 20 апреля 21:57
вышел со своим роботом на Чемпионат Мира
Каких только Чемпмонатов мира не бывает. Молодец мальчик.
Chedty писал 20 апреля 21:57
Ничего, скоро вы бабкой с дедкой будете. Пригодится!
21 апреля 6:46
Мы этого не переживем
21 апреля 18:08
Chedty писал 21 апреля 6:46
Мы этого не переживем

Еще как переживете. Еще и втянетесь. Понравится!
Я правда, сама не пробовала. Но знающие люди говорят!
21 апреля 18:27
А когда он подрастет, он научит нас говорить по китайски
21 апреля 18:33
Chedty писал 21 апреля 18:27
он научит нас говорить по китайски
Ага, а ты его матом ругаться! Ой! Что это я несу!
21 апреля 18:40
У меня старшие дети матом ругаются по испански (не я учил:). Говорят сами не знают почему так получается.
21 апреля 18:41
Не, моя на чисто русском! Причем учила её тоже не я!
20 апреля 18:08
Какая красота! Диспут про морских львов с котиками очень актуален. Буду в своем очерке про острова Балестас ссылаться, Миша, на тебя.
20 апреля 21:57
За слова отвечаю
21 апреля 15:01
Завидно!!!
21 апреля 17:12
Вы порадуйтесь за меня, помогает
22 апреля 0:23
Радуюсь, радуюсь.
22 апреля 0:29
С добрым утром. Я только с вами совпадаю в реальном времени. Вот уж воистину близость противоположностей.
22 апреля 0:35
А у вас утро какого дня, у нас пятницы.
22 апреля 1:26
У меня день четверга.
22 апреля 1:31
Ну, вот! Это мы вперёд планеты всей.
22 апреля 1:43
Самое важное воспоминание детства, что в Петропавловске на Камчатке всегда полночь. Диктор сообщал это абсолютно убитым голосом
21 апреля 22:46
Спасибо, Михаил. Милая улыбка постоянно была на моем лице пока смотрела данный альбом. Пойду спасть со спокойной душой и радостью от просмотра.
22 апреля 0:08
Ирина, это как раз то чего я хотел добиться. Мне очень нравиться просто смотреть на животных и улыбаться.
Я знаю где живет семья рысей. Сейчас у них родились котята. Я каждый день хожу на них любоваться. Как будто это мои собственные котята, которые живут у меня дома.
22 апреля 0:41
Буду ждать вашего альбома про семью рыси, фото котят особенно жду.
22 апреля 1:30
Я все не куплю объектив подходящий. Подходить близко не хочется, это все таки беспокойство, мама у них нюхает просто здорово
Если бы хоть минутку посидели, то можно было сфотографировать, но такого не бывает
22 апреля 6:42

Миша, классный рассказ! И остров тоже! Пусть, что почти без флоры - не всем же с флорой быть.
Так в результате это были все-таки львы?
22 апреля 6:49
По не проверенным сведениям львы. Слова можно проверить в Нете, а как ты спросишь про то что видел.
На самом деле, везде написано что на Галапагосах львы, а не котики. Так что скажем львы.
Rakel
22 апреля 10:23
Замечательное место! Стоит посетить хотя бы ради "общения" со львами
Спасибо за информацию! Раньше думала, что морские котики и морские львы - это одно и то же.
22 апреля 17:06
Нет, я посмотрел. Считается два разных вида тюленей.
bolshoy888
22 апреля 13:03
Rakel писала 22 апреля 10:23
Я кстати тоже
22 апреля 17:06
Точно разные виды.
22 апреля 21:14
Игуаны - ну совершенно как люди: женщины все по хозяйству у берега крутятся, а мужчины из дома - шмыг - под любым предлогом - то открытия какие-то, то пятница - мужской день, то командировки. ))))
На этой фотографии http://img.tourister.ru/... котик своим окрасом скумбрию холодного копчения напомнил. Тот же, насыщенный золотистый цвет. Блин, скумбрии захотелось.
22 апреля 22:03
Какие у тебя с котиком возникли гастрономические ассоциации Думаю он мало съедобен....
22 апреля 22:13
Я понимаю, ты не хотел, но как же раздразнил и меня, а возможно и других твоих читателей. Но Восточное полушарие для нас сейчас табу, не сможем в курсы уложиться. Замечательнейшее путешествие!
22 апреля 23:44
Если бы меня попросили предложить самое интересное двух недельное путешествие, я бы пожалуй сказал - Галапагосы+Мачу Пикчу.
23 апреля 20:35
Этого не оспоришь. Но у меня пока даже в мыслях нет поездки В Мачу Пикчу. Если ты мне разрешишь, я бы добавил Мадагаскар. При первой возможности я туда вернусь. На Галапогосах я был. Если мне предложат или или, выберу Мадагаскар.
23 апреля 20:45
Тебе виднее, я сравнивать не могу на Мадагаскаре не был.
23 апреля 1:02
Ух, какие фотографии! Так интересно наблюдать за таким необычным для нас животным миром . Львы очень дружелюбные .
23 апреля 1:32
К девушкам пристают... Это наверно относится к дурным манерам
24 апреля 0:36
Когда смотришь в глаза игуанам, кажется, это представители неземной цивилизации.
А уши никто никому не откусывал: и те, и другие относятся к ушастым.
А, вообще, бесподобно!
24 апреля 0:48
Нет откусывал, я сам видел.
24 апреля 0:56
С этим не поспоришь
24 апреля 1:15
Может он из нее нерпу хотел сделать???
kittivva
25 апреля 17:10
Хочется только казаться блондинкой, но так и вылетает блондинистая фраза, что котики такие мимишные
А если серьезно, это большой дар - иметь возможность побывать там, куда среднестатистический турист и не доедет никогда! Удивительно видеть все это вашими глазами, а уж наяву... просто праздник какой-то
26 апреля 1:26
Я соглашусь, я разумно обналичил свои доходы. Все деньги в котиков
23 мая 12:46
Чудесное место, все удивительно. А про фото и слов нет. Сначала хотела написать-очень мне понравилось четвертое -стекающая застывшая лава, а потом опускаясь все ниже поняла-все фото обалденные!!
-конечно, такие места!
Яркий краб, львы и котики гораздо симпатичнее игуан!!
23 мая 15:41
Спасибо, места действительно абсолютно уникальные. Уже много времени прошло до сих пор перед сном вспоминаю. Под них засыпается хорошо.
23 мая 16:05
Chedty писал 23 мая 15:41
перед сном вспоминаю. Под них засыпается хорошо.
-отлично!!