Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Вятское — Россия Март 2016

Масленица — праздник народный, хоть и не календарный, но всеми любимый. Органично сочетая языческие верования и православные традиции, он отличается веселым задором, позитивной энергетикой, а главное в большинстве случаев приурочен к началу долгожданной весны. Мы неоднократно отмечали широкую Масленицу в родном Ярославле. Ведь наш город носит почетный титул Главной Масленицы страны. Но всегда было интересно посмотреть, как гуляют апогей Сырной недели в других местах. В прошлом году муж от работы ездил в Вятское, а я, к сожалению, тогда не смогла составить ему компанию. Что же, в этот раз непременно надо наверстать упущенное, тем более, что мне давно хочется зайти в пару славных вятских музеев. В этом году профсоюзный актив на работе мужа не изменил сложившейся традиции, и воскресным утром мы отправляемся в старинное русское село Вятское: блинков откушать, хороводы поводить, а заодно и окультуриться.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Денек сегодня не по-весеннему хмурый, но хотя бы теплый. Безусловно, в российской провинции намного комфортней в летнее время. Но как душевно и знакомо смотрятся еще белые холмы, домики, избушки, белая церковь, проглядывающая сквозь деревья с темными сгустками птичьих гнезд, геометрические линии обнаженных ветвей на фоне серого мартовского неба. Неприукрашенное, настоящее село, уставшее от долгой зимы, — таким встречает нас Вятское.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

А на центральной площади уже во всю готовятся к гуляниям: установлена импровизированная сцена, развешены разноцветные ленты и флажки, раскладывают на деревянных лотках сувениры и вкусности современные купцы — предприниматели.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Здесь же устроен парад масленичных кукол — совместных работ вятских педагогов, музейных работников и школьников. Погулять мы еще успеем, а пока что идем покупать билеты на музейные экспозиции.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Выставок в Вятском — много, каждый найдет то, что ему по душе. Я выбираю музей «Детский мир» (80 руб./чел.) для себя и музей «Вятского торгующего крестьянина — дом Горохова» с посещением музея «Банька по-черному» (100 руб./чел.), куда мы планируем сходить вместе с мужем.

Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е. А. Анкудиновой. Адрес: Ярославская область, Некрасовский район, с. Вятское, тел. музея для справок: 8 (961) 160-81-17, e-mail: ecolline@yandex.ru, сайт: http://вятское-село.рф, группа Вконтакте: https://vk.com/club23501133. Время работы музеев: со вторника по воскресенье с 11.00 до 18.00, выходной день — понедельник.

Музей «Детский Мир» располагается в отреставрированном здании бывшего депо Вятской пожарной дружины с башенкой, на которой несет дозор «сельский пожарный» — его фигурку видно издалека. Депо с виду похоже на кукольный домик — как и все в Вятском, отреставрировано оно до ненастоящего глянца. Но, если посмотреть, то и размещаются в нем кукольный музей, театр-галерея да синематограф, так что схожесть с декорациями из сказки про Буратино вполне уместна.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Чуть больше года назад мы с мужем уже побывали в подобном музее, в Сергиевом Посаде, где познакомились с игрушками не только разных эпох, но и стран. В вятском «Детском Мире» в нескольких залах представлена обширная коллекция игрушек исключительно советского периода, здесь можно узнать о различных фабриках по производству кукол, а также их авторах — скульпторах.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Но самое главное, даже самый зрелый взрослый на короткое время может почувствовать себя ребенком, погрузиться в теплые детские воспоминания и стать чуточку добрее и открытие. Ну, а детям, конечно же, будет интересно узнать, какими куклами играли их большие и умные мамы, была ли такая же машинка у сильного и смелого папы, а заодно и сравнить сегодняшние вьетнамские штамповки с прежними, советскими.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Я переступаю порог первой комнаты с многочисленными витринами, и с этого мгновения время перестает существовать для меня. Я попадаю в самый настоящий рай — так мало надо, видимо, недоигравшему в детстве ребенку. Игрушки я люблю. Нет, просто обожаю. И старинные, и советские, и даже сегодняшние. Хотя, я бы лично не допустила ребенка и к половине тех жутких существ, что предлагает современное кукольное производство. Конечно, я сама просто обожаю серию «Monster high» и прочих фриков, но считаю их больше коллекционными, для взрослых девочек-готесс. А вот ребенку играть с трупом куклы совершенно не обязательно:).

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Каждая эпоха накладывает отпечаток на многие сферы жизни, в том числе и на игрушечную индустрию. После победы красной революции в ходу были солдатики-красноармейцы, смешное оружие, лошадки, ну, а девочки играли нарядными куклами, которым от дореволюционных лялек в наследство достались густые волосы и румяные щечки светских барышень.

Практически на протяжении всего существования Советского союза были популярны куклы в костюмах союзных республик — так развивалась толерантность, братство и дружба народов, так необходимые в наше злое время.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Куклы в российских кокошниках, в вышитых белорусских рубашках, в украинских венках с разноцветными лентами — они лучше любых политиков, экономистов и прочих власть имущих деятелей могли бы рассказать нам о мире.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Новая страна взяла боевой темп: строились города, и строили игрушечные башенные краны дома из кубиков.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Великая Отечественная война вновь вернула интерес к военной игрушке, думаю, мальчишки того времени с упоением собирали целые армии солдатиков и боевой техники.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Покорение космоса, да не кем-нибудь, а именно нашим, советским гражданином Юрием Алексеевичем Гагариным, тут же получило отражение в кукольной индустрии: стали появляться куклы-космонавты, ракеты.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Освоение северов познакомило советских детей с куклами-эскимосами и белыми медведями.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Олимпиада 1980 года ввела моду на кукол-спортсменов и здоровый образ жизни.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

А еще раздвинула границы и без того обширного союза — так появились куклы диковинных национальностей: испанцы, мексиканцы, португальцы, индийцы, популярностью стали пользоваться белозубые и курчавые негритята.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Ну, и конечно, как тут не вспомнить о нашем символе — симпатичном медвежонке. У меня, кстати, тоже такой был, Топиком звался.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Таким вот — смелым, сильным, выносливым, спортивным, одаренным представлялся советский народ.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Играя, ребенок социализируется, готовится ко взрослой жизни, как бы репетируя, проигрывает бытовые сценки: куклы пьют чай за маленьким столиком, гуляют с колясками, купают и укладывают малышей спать, готовят обед и моют посуду, стирают и шьют одежду.

Игрушечная промышленность пытается создать необходимые предметы быта: кухонные уголки, уютные детские, стиральные и швейные машинки, ванночки и кроватки. Наверняка, у каждой девочки были подобные.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Игра неотделима от сказок. Отсюда на прилавках появляются знакомые из книг персонажи: Буратино, Красная шапочка, доктор Айболит, Аленушка, крокодил Гена, Чебурашка, Кот в сапогах, Снегурочка, Петрушка. Можно разыгрывать целые сценки!

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Но, конечно, главная задача ребенка — учиться. Отсюда — многочисленные куклы-школьницы в белых передничках, наборы с партами и школьной доской. Ребенок учил своих кукол, одновременно учась сам.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Помимо кукол любимыми игрушками не только девочек, но и мальчиков были зверята: плюшевые, резиновые, пластмассовые. Либо опять же герои сказок, либо вполне себе настоящие животные. Ну, и, конечно, котики — как же без котиков?

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Интересно наблюдать за изменениями в кукольной моде: какие платья носили до войны, в послевоенные годы, перед перестройкой, какие прически были популярными. Простенькие ситцевые платьица, костюмчики морячков, крестьянские вышитые рубашки и лапотки, красивые кружевные наряды городских барышень, кепочки, шляпки, платочки, косички, хвостики, чубчики, пышные гривы, изящные локоны — игрушки, как зеркало, отражали своих современников.

А вот невестой мечтала стать, наверное, каждая девочка: на одной из музейных витрин устроен целый свадебный парад.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Мне лично очень нравятся советские игрушки: куклы, похожие на здоровеньких умненьких девочек, упитанные пупсы — настоящие малыши. Они имеют вид реальных, благополучных, хорошо питающихся детей, на которых приятно смотреть. Куда уж до них западным тощим барби с изуродованными пропорциями тела!

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Впрочем, в моем детстве была серия худосочных куколок в костюмах сказочных героинь: Золушки, Красной шапочки, Белоснежки, Мальвины (кстати, последняя была у меня).

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Советские игрушки — смешные и очень трогательные. Возможно, потому, что я сама, успев захватить советское детство, играла такими. Конечно, им далеко до современных, новых, интерактивных. Но как милы эти наивные роботы и забавные грузовики, какие чудесные красные лошадки и огромные божьи коровки!

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

А уж большая машина, которой можно было управлять, и детская железная дорога были мечтою каждого советского ребенка.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Маленькие и большие куклы, лупоглазые пупсы и смешные зверята, любимые сказочные герои — именно они в детстве были нашими лучшими друзьями, им поверяли мы самые важные секреты, с ними учились дружбе, состраданию, примеряли социальные роли, познавали мир.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

Помните, все мы родом из детства. Это не просто красивая фраза. Именно в детстве закладывается фундамент нашего будущего, формируется психика, происходит становление личности. Чем дольше играет ребенок, чем разнообразнее его игры, интереснее игрушки, ярче фантазия, тем счастливее и полноценней будет его дальнейшая жизнь.

Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1

И пусть будет больше добрых игр и красивых улыбающихся кукол, смешных и веселых зверят, пусть будущие мужчины воют лишь в детстве с деревянными автоматами, а будущие женщины учатся любви, ласке и нежности, баюкая пластмассовых малышей. Пусть будет больше таких замечательных музеев — хороших, светлых, теплых, где каждый сможет вспомнить самые счастливые мгновения детства, просто улыбнуться давно позабытой кукле и стать хотя бы немножко добрее, жалостливее, терпимее. Может, тогда и мир станет лучше? Я — затерялась в детстве, я — живу в волшебной стране игрушек, я — хочу в это верить…

в Вятское