Яхонтова Елена (elenarossi)
Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 12:26

Откуда есть пошла Русская земля

18 апреля 7:54 Старая Ладога — Россия Май 2015

Старая Ладога — это древность, да еще такая, что дух захватывает.

Вроде бы столько сказано-пересказано об этих местах (125 километров от Санкт-Петербурга), а все же ученые до сих пор спорят, потому что быль с легендами переплетается, а, потом, казалось бы, и «небыль» вдруг на археологических раскопках как новый артефакт обнаруживается. Такая это земля…

В летописях так и сказано «Откуда есть пошла Русская земля».

Можете представить себе местных ребятишек, что весною, когда Волхов после разлива в обычное русло отступает, ходят да и собирают бусинки, которые река порою щедро на берегу оставляет — ими в древности платили вместо денег. А древность действительно впечатляет.

В 2003 году был установлен вот такой памятный камень, как «свидетельство о рождении» города, которому уже тогда 1250 лет стукнуло.

Только летописи по-иному возвещают: в 6370 году от сотворения мира…

Нет, не могу достоверно свидетельствовать о такой древности, могу только на изыскания ученых опираться, а они все спорят, дискуссируют…

В старой Ладоге куда ни ступи — наталкиваешься на ограждения — раскопки!

Так что если что не так расскажу — не взыщите!

Одно ясно, что Ладога являлась древнейшим торгово-ремесленным центром не только Руси, но и всей Северной Европы.

Вроде бы в середине VIII века славяне заселили берег Волхова, где потеснили племена финноугров.

В то время даже внутри одного этноса не было согласия, а что говорить о разных племенах!

Как пишет летопись тогда нередко «головами тяпались», но поскольку все хотели жизни более спокойной, то пришли к удивительному решению — искать себе нового князя на стороне, чтобы ко всем относился равноценно.

Так в 862 году приглашение принял скандинавский князь, датчанин Рюрик с братьями, который «придоша к словеном первое и срубиша город Ладогу и седе в Ладове», где служил верно и храбро. Здесь на мысе между рекой Ладожкой и Волховом, он построил деревянную крепость, в которой и расположился со своей дружиной.

Ладога развивалась очень успешно, ведь она находилась на перекрестии больших торговых путей «из Варяг в Греки», так что являлась древнейшим торговым центром не только Руси, но и всей Северной Европы, соединяла западную Европу с мусульманским Востоком.

Вот эта улица именно с тех пор называется «Варяжской» и, это, несомненно, единственная улица в мире, которая сохранила свое название через века.

Некоторое время Ладога была даже столицей Рюриков и в древнескандинавских источниках крепость известна под названием Альдейгьюборг, а у древних скальдов есть песни об этой крепости.

После смерти Рюрика здесь княжил Вещий Олег.

В последней четверти IX века вместо деревянных стен была построена первая на Руси каменная крепость. И ее возведение как раз связывают с преемником Рюрика Олегом Вещим, который приступил к строительству в 882 году. Сооруженная для защиты от викингов, каменная крепость, поставленная без фундамента и повторяющая изгибы мыса, представляла собой стену высотой до 2,8 метров и толщиной около 1,8 метра. Она была сооружена из известняковых плит, сложенных на глине без применения извести.

Это было начало каменного фортификационного строительства на Руси.

Стоит отметить, что Ладожская каменная крепость конца IX века не имеет аналогов в русском оборонном зодчестве. Подобные сооружения получили распространение на Руси лишь в XI веке, так что Ладожская крепость стоит в одном ряду с подобными сооружениями Западной Европы.

Отсюда вещий Олег ушёл завоевывать Киев, а вот где сложил свою буйную голову до сих пор достоверно не известно. Новгородская летопись гласит о том, что именно здесь, на изгибе Волхова…

Так это, или иначе — не доказано, но все же данный курган называют курганом Олега и сюда неизменно влечет туристов и предание, и отменный вид на окрестности.

Много воды с тех пор утекло в Волхове, и коль вода живую память имеет, то видно, и многое помнит.

Новый этап в истории Ладожской крепости связан с Мстиславом Владимировичем, последним Великим князем Киевской державы. К этому времени Ладога уже управлялась посадником, назначавшимся из Новгорода и, как гласит летопись, в 1114 году посадник Павел, заложил еще более мощную новую каменную крепость на насыпи. Повелевая построить в Ладоге такую твердыню, Мстислав Владимирович заботился о защите северных рубежей Руси, учитывал значение города как центра торговли с заморскими купцами, и ставил цель превратить Ладогу в сильный форпост на окраине Русского государства, предназначенный для освоения северных земель.

Новые стены, сложенные из плитняка, на известковом растворе, уже имели в высоту 8 метров.

В то время были наиболее распространены деревянные, земляные укрепления и эта каменная крепость была уникальным сооружением.

Шведы, немцы, которые были хорошо знакомы с европейской техникой осады, на протяжении XII–XV веков все же не могли завоевать эту крепость.

Так в XII веке шведы не смогли взять твердыню и отошли, а в честь этой победы был возведен храм в честь Георгия Победоносца, который чудом сохранился и до сего времени.

Расписывали храм или греки, или их ученики. Сегодня уникальные фрески поражают всех, кто посещает этот храм не только традиционностью, но и уникальным образом Святого Георгия.

Всем знаком привычный образ святого Георгия на коне, который копьем поражает змея.

Здесь святой Георгий тоже на неизменном коне, но его копье не направлено на змея, которого на веревке ведет впереди всадника освобожденная им, царевна Елисава. Змей был укрощен не силой оружия, но силой молитвы.

(Поскольку в церкви фотографировать запрещено, это фото заимствовано из интернета).

Сегодня рядом с каменной церковью находится и другая, деревянная, освященная в честь покровителя воинов святого Дмитрия Солунского, первые упоминания о которой относятся к 1646 году. Сегодня от старой церкви остался лишь фундамент, но она отреставрирована и может дать представление о русском деревянном храмовом зодчестве того времени.

XIII век принес много горя. С кончиной Владимира Мономаха кончился порядок. Брат шел на брата — междоусобица разъедала изнутри, а по просторам Руси мчались воины Орды. Не были покорены только Новгород, Ладога и Псков, который, однако, тоже пал в 1240 году в результате предательства.

Перед битвой со шведами, Александр Невский молился именно в этой церкви святого Георгия Победоносца.

Вообще уже к XII веку в крепости было шесть каменных храмов и строились новые. Так в честь победы над шведами была возведена эта церковь, освященная в честь святого Николая. Сегодня эта уникальная церковь восстанавливается.

Рядом с церковью впоследствии, возник Никольский монастырь.

В настоящее время этот монастырь действуюший, возрождающийся.

На левом берегу Волхова раскинулся еще одна древняя обитель — Свято-Успенский девичий монастырь (1156 год).

Основная его достопримечательность — Церковь Успения Богородицы, которая была построена еще в XII веке и является самым северным сохранившимся храмом домонгольской Руси.

В XIV веке в этом монастыре скрывалась в период разорения татарами Твери, будущая святая преподобная Анна Кашинская, супруга святого благоверного князя мученика Михаила (Тверского).

В этом же монастыре позднее находилась бывшая царица Евдокия Лопухина, поскольку в постриге она была Елена, то и речка на этом отрезке, где она часто прогуливалась, тоже стала называться Еленой.

Говорят, что Петр I навещал жену, привозил ей подарки, в основном сладости.

Но это случилось уже позднее. Еще позднее в этом монастыре нашли приют родственницы декабристов.

К концу XVI века прекратился род Рюриковичей.

Международная и внутренняя обстановка начала XVII века, когда только что завершилась драматическая эпоха Смутного времени, поставившая страну на грань национальной катастрофы, была очень сложной. Столбовский мир 1617 года, хотя и лишал Россию выхода к Балтийскому морю, но в то время, кажется, был необходимой передышкой для накопления сил.

Говорят, что на месте заключения договора сегодня у деревни Столбово, установлен Поклонный крест.

Мы хотели заехать к этому месту, но дорога, скорее дорожка, была столь незаметна, что мы, к сожалению, пропустили поворот, так что и навигатор почему-то не помог.

Пишут, что высота Поклонного креста от основания составляет 3 метра 90 сантиметров. Деревянный крест, стоит на холме между двумя ручьями: Кровавым, названным так из-за того, что во время войны вода в ручье была красной от крови, и Беседным.

Именно в то время ладожская крепость стала свидетельницей и страшного предательства.

Шведы вступили в Ладожскую крепость как союзники, но когда вошли в открытые ворота, взялись за оружие, вероломно напали и перебили наших воинов, находившихся в крепости. Кроме того надругались над храмами.

В 1702 году царь Петр I готовит войска к битве за Орешек и учения по штурму крепостных стен проходят как раз в Ладожской крепости.

Все по той же и ныне известной Прогонной улице войска Петра I идут на битву и побеждают.

Сегодня в Старой Ладоге есть и другие храмы, построенные позднее.

Например, рядом с поразительными, сохранившимися древностями, церковь XVII века кажется совсем «молодой» и это еще одно свидетельство уникальности Старой Ладоги.

Церковь, что находится на Малышевой горе, освящена в честь Рождества Иоанна Предтечи.

В этой церкви есть придел во имя святой Параскевы Пятницы.

Обычно паломники забираются здесь на колокольню, чтобы полюбоваться на окрестности, непременно спускаются под гору, на которой и стоит храм, к святому источнику, о котором известно еще с IX века! Это один из древнейших святых источников на территории Ленинградской области.

Ладожская крепость — это история отечества, дыхание времен.

После основания в 1703 году Санкт-Петербурга, когда шведская граница была отодвинута далеко на запад, Ладога утратила свое военное значение. Утратила она и свое торговое значение, так как пороги на реке Волхов, затрудняли движение по воде. Так постепенно, Петру I Старая Ладога становится уже и не нужна так, как раньше. Он строит Новую Ладогу, куда постепенно переносит и некоторые храмы, и знаменитую торговую ярмарку.

Сегодня Старая Ладога оживает. Интенсивно ведутся археологические работы.

Восстанавливаются храмы и монастыри, плодотворно ведутся реставрационные работы.

Однако никто не сомневается, что эта земля хранит еще много тайн, которые предстоит разгадывать и нашим современникам, и многим-многим новым поколениям.

18 апреля 6:44
История Государства Российского... Это всегда интересно! Еще бы детям в школе преподавали так увлекательно, а не как обычно...
18 апреля 12:19
onegina17 писала 18 апреля 6:44
! Еще бы детям в школе преподавали так увлекательно,

У нас в школе была учительница-историк - она и сейчас жива, ей за 90... Как она преподавала!!! Мы ждали урок истории. Иногда история была 6-м, 7-м, уроком, когда все уже устали, одно желание - скорее домой). Но Нина Васильевна начинала рассказывать и мы забывали обо всем на свете! Кроме одного путешествия - во времени.
18 апреля 12:29
У меня тоже была удивительная учитель истории, каждое лето уезжавшая на раскопки и каждый новый учебный год показывавшая все, что было найдено. Мы даже даты учили с удовольствием, я уж не говорю про все остальное.
18 апреля 12:40
Как это здорово!
Сейчас в учебниках истории иногда такое пишут! Намудрили некоторые авторы. И плохо, что возникло множество учебников. Разные дети, таким образом учили разную историю.
18 апреля 7:41
Места просто удивительные и по красоте и по значимости.
18 апреля 12:22
Chedty писал 18 апреля 7:41
Места просто удивительные и по красоте и по значимости.

Красивая музыка времен! Не правда ли!!!
18 апреля 16:05
На музыку похоже. Правда, ассоциаций в русской музыкой не возникло. Все довольно жестко, русская музыка, пожалуй, помягче. Может происхождение Рюриков виновато, а может моя недостаточная подготовка в области музыки.
18 апреля 16:27
Chedty писал 18 апреля 16:05

Ой, тут много чего можно напридумывать)
Иногда сама история как песня (хотя и драматическая)
Река Волхов льется как мелодия...
Тут скорее музыка Космоса)))
18 апреля 13:37
Лена

Сколько еще осталось героических городов на земле русской, которые хранят свои тайны....
Шведы вступили в Ладожскую крепость как союзники, но когда вошли в открытые ворота, взялись за оружие, вероломно напали и перебили наших воинов, находившихся в крепости. Кроме того надругались над храмами.

Сколько же веков подряд эти западные варвары и подонки разоряли наши земли. Вот и 21 век настал, а они все не успокоятся - тявкуют у наших границ в глухой злобе, что не могут вновь пройтись огнем и мечом по нашим землям!
18 апреля 15:26
vasilets писал 18 апреля 13:37

А когда думаешь, что за всем этим были живые люди, живые судьбы... Иногда такие, что никакие "мыльные оперы", с их "извращенным сознанием" не додумаются.
И целый век, как один день... И уже не век, а тысячелетия...
18 апреля 15:40
elenarossi писала 18 апреля 15:26
И уже не век, а тысячелетия...

Это наша история, и ей можно гордиться!
18 апреля 15:55
Сергей! Я патриот. Когда-то (давно) была возможность уехать заграницу и жить там. Я хорошо подумала и поняла, что не смогу жить без России.
Мне всегда приятно, когда мои собеседники созвучны мне.
Спасибо тебе за единомыслие!
Vlad_TA
30 апреля 16:54
vasilets писал 18 апреля 13:37

Ну, это вы зря. Свое развитие (объективно замедленное монголо-татарским игом) Россия получила именно из Европы. Древне-русские храмы возводили византийские зодчие, Московский Кремль строили итальянские мастера, Питербург всё Растрелли, Кварнеги, Росси, Монферан и прочие, науку российскую Ломоносов и пр. привозили из Европы. Гиганский скачок в своем развитии Россия получила при ПетреI, с присоединением к Европе. И сегодня, Европе нужно спокойствие и благополучие которые она имеет а не "прохождение по чьим-то землям огнем и мечом".
18 апреля 15:18
А я историю в школе всегда недолюбливал, всегда казалось что ею можно крутить-вертеть как хочешь. Если в современности трудно разобраться, чего уж говорить про прошлое. Историком у нас был бесподобный, обаятельный еврей Исидор Максимович Лиф. Я у него еле тройки получал. Он меня редко спрашивал, потому что я или молчал или нёс всякую ахинею. Один раз он задал кому-то маленький дополнительный вопросик, тот не ответил и он стал поочерёдно всех подымать. Никто не мог дать правильного ответа, оставаясь стоять за партой будто лом проглотил. Последним очередь дошла до меня. Я встал и сказал от балды: "...потому что в это время шла англо-бурская война". У Исидора от неожиданности очки запотели (он был жутко близорук), все обернулись в мою сторону и зааплодировали. Так я получил единственную минуту славы на уроках истории. А сейчас я могу не только сфотографировать исторический объект, но и что-то написать про него. Уже хорошо....
18 апреля 15:30
Vladimir_Shalaev писал 18 апреля 15:18

Не всегда люди в школе раскрывались. Молчание на уроке истории может иметь разные причины и это не "безталанность".
Vladimir_Shalaev писал 18 апреля 15:18
недолюбливал,
- вот ключевое слово. А причины... В них суть! Теперь уже это все не важно.
Сейчас мы готовы вам аплодировать на Туристире за "минуты славы", после отличных материалов)))
18 апреля 15:37
18 апреля 15:39

Похвалили друг друга и... приятно))) А то с утра меня еще никто не похвалил
А это... плохо)))
Спасибо, Владимир!
18 апреля 15:50
А я так подумал, к чему я это всё про себя написал?...А потом дошло: это не комментарий к фотоальбому, а это как бы в продолжение вашего разговора с Татьяной Лискер про учителей истории. (нечаянно прочитал и вспомнил)
18 апреля 15:53
Дык... Правильно!
Именно в таких поездках и вспоминаешь свои уроки истории.. Все уместно. И спасибо за разговор!
18 апреля 16:23
Лена, спасибо, очень интересная подача.
18 апреля 16:24
Спасибо читателю (милому)))
Как-то так сложилось... места такие...
18 апреля 17:28
Места дивные. Вот восстановят все, стены побелят, купола позолотят и будет лепота.
Да, история...У нас тоже историк был на заглядение и тоже еврей, но молодой - Миша Гандельсман, из института к нам пришел. Я в него была немного влюблена , и историю из-за этого любила еще больше!
18 апреля 17:42
Leolik писала 18 апреля 17:28
Я в него была немного влюблена , и историю из-за этого любила еще больше!

Любовь всегда побуждает к созиданию
И все же! Как много в нашей жизни зависит от преподавателей, учителей...
18 апреля 17:44
elenarossi писала 18 апреля 17:42
Как много в нашей жизни зависит от преподавателей, учителей

Это сто процентов!
18 апреля 18:56
И у нас был классный историк, говорил- не надо читать учебник, читайте книжки на тему, которую проходим- и список книжек. А оценки ставил отличные тем, кто мог рассказать что-то, чего не было в учебнике. Это правда класс 6-8, а потом было все как обычно. Елена, спасибо!
18 апреля 20:35
Приятно, что я побудила к таким добрым воспоминания об учителях. Это очень правильно, когда речь заходит об истории. Спасибо.
18 апреля 21:11
никогда не видела в такой интерпретации. Леночка,спасибо
18 апреля 21:28
Я очень люблю эту фреску. Вообще эта церковь редко открыта, там поддерживается особый температурный режим. Нельзя фотографировать. А иконок, открыток с изображением этой фрески почему-то нет. Есть магнитики(!) и тарелочки. Мне очень хотелось иметь это изображение. В этот раз повезло. И церковь чудесным образом была открыта и тарелочку приобрела в лавке, а также хорошую книгу.
Образ уникальный!
18 апреля 21:32
elenarossi писала 18 апреля 21:28
сть магнитики(!) и тарелочки.
Образ уникальный!
18 апреля 22:03
Не пойму, отметилось ли, что мне понравилось, но могу и словами сказать. Тепло, познавательно, красиво. С удовольствием читаю о нашей истории.
19 апреля 10:43
Laskovsky писала 18 апреля 22:03
Не пойму, отметилось ли, что мне понравилось,

Не отметилость
Laskovsky писала 18 апреля 22:03
могу и словами сказать.

"Доброе слово, оно..."
Спасибо! Марина!
19 апреля 14:00
Удивительные места, пропитанные историей с большой буквы!!
эта земля хранит еще много тайн
-в этом нет даже сомнений!!
19 апреля 20:01
Мурашки по коже, как представлю, какие люди по этой земле ходили... И когда... )
19 апреля 21:22
Наши предки...
22 апреля 21:42
Не город, а место силы. Мне кажется, там такая энергетика, такой водоворот, как на каком-нибудь Мачу-Пикучу.
22 апреля 21:51
julykum писала 22 апреля 21:42
как на каком-нибудь Мачу-Пикучу

16 мая 15:30
И правда, смешно получилось.
alla38
30 апреля 10:37
Душевно так,наше-родное,на минутку даже дымком от баньки русской по-чёрному пахнуло!!!А у меня в детстве учителя были никакие,поэтому ничего не знаю до сих пор.Лишь сейчас во взрослом возрасте интересно стало уму-разуму учиться.
1 мая 22:04
alla38 писала 30 апреля 10:37
дымком от баньки русской по-чёрному пахнуло

Никогда по-черному не купалась) Но вот по-белому!!! Это великолепно! Словно заново рождаешься)
alla38
1 мая 22:49
сейчас мало таких бань осталось,это когда дым из всех щелей и стены все чёрные от копоти)))А баня это,конечно,новое рождение!!!
2 мая 16:47
alla38 писала 1 мая 22:49
сейчас мало таких бань осталось

На псковщине очень даже "немало") Как ни странно! Так вот - в наше "комфортное" время)
30 апреля 22:08
Красивая, чудесная прогулка! Спасибо Вам, Лена))) Захотелось почитать о этих местах поподробнее, и конечно, побывать!
1 мая 22:06
Славно, когда ты своим путешествием можешь заинтересовать и пригласить к повторению!
1 мая 23:34
достойно повторения)))
Anna_Storozhenko
1 мая 10:25
Спасибо за рассказ Лена люблю родное
1 мая 22:06
Anna_Storozhenko писала 1 мая 10:25
люблю родное

Я тоже!!! Кажется это заметно)
vpolonsky
3 мая 13:45
)))) Еленочка Серафимовна))))) Спасибо огромное за чудесный рассказ! И за восполнение с его помощью одного из пробелов в моём знании истории. Где-то вокруг да около мы на уроках бродили, но вот чёткого понимания многих вех у меня до сих пор нет. И очень часто ловлю себя на том, что не могу соотнести карту передела мира в давние времена с тем, что на карте сейчас. Обнаружив, например, под Ростовом-на-Дону древнегреческие раскопки, я впала в ступор - совершенно непонятно мне было из курса истории, что греки были на территории современной России.
3 мая 20:17
Путешествуя в пространстве, нередко начинаешь путешествовать и во времени.
5 мая 5:27
Елена, спасибо! Потрясающей древности и истории город!
Так вот, оказывается, кто Рюрика пригласил! )
5 мая 11:34
Да, места потрясающие. И это не только наша история, но и история Европы, история мировая.
Можно было бы такой туристический центр раскрутить, но пока все скромно.
5 мая 11:50
elenarossi писала 5 мая 11:34
Можно было бы такой туристический центр раскрутить, но пока все скромно.
Вот это жаль!
5 мая 11:54