елена сариева Пользователь — была вчера 22:39

Город "Синей птицы". Гент

17 апреля 10:30 Гент — Бельгия Декабрь 2015

Помните замечательную феерию Метерлинка «Синяя птица», по которой был снят одноименный советско-американсий музыкальный фильм из далеких 70-х с участием плеяды звезд: Элизабет Тейлор, Джейн Фонды, Маргариты Тереховой, Георгия Вицина, божественной Надежды Павловой?

«Голубая Птица» — это сказка о счастье. Птица всегда улетает, ее не поймать. Что еще улетает, как птица? Улетает счастье. Птица — символ счастья… Главная правда в том, что счастья нет и вместе с тем оно всегда рядом с нами, вот здесь, надо только не полениться протянуть за ним руку." (так кратко изложил суть сказки-притчи Александр Блок).

Казалось бы, какая связь между заявленным Гентом и воспоминаниями о сюжете «Синей птицы»? Гент — родина лауреата Нобелевской премии — Мориса Метерлинка, человека, подарившего нам добрую и поучительную фантазию.

И хотя «Синяя птица» была написана Метерлинком в Париже, он утверждал, что, сочиняя ее, постоянно думал о Генте.

И снова слова А. Блока: «Очень трогательно, что в таком много испытавшем народе, как бельгийцы, который должен был, казалось, ожесточиться, который кажется таким прозаичным, живет такая нежная мечта».

В общем-то, я подвожу к тому, что Гент для автора этой заметки — сказочный город с поэтичной душой

А его исторический центр, поражающий средневековым великолепием островерхих крыш, резных башенок чудесных гильдейских особняков, головокружительной красотой вида с моста св. Михаила, является чудесным фоном для символичной, романтичной фантазии-сказки.

Гент был следующим, после Брюгге, городом нашего Брюссельского маршрута Вспоминая Брюгге

Помня советы о том, что от вокзала до центра лучше добираться трамваем, при этом надо проехать примерно 6 остановок и выйти, не доезжая моста — мы так и поступили.

В приподнятом настроении, абсолютно готовые к встрече с обещанными красивейшими набережными, оказываемся на мосту св. Михаила.

Он переброшен через реку Лею в самом центре города: с одной стороны остаются собор Святого Баво, Белфорт, тяжелый силуэт церкви Святого Николая, впереди — церковь Святого Михаила. Мы в сердце Гента, а стало быть, и в сердце Старой Фландрии!!!

Бронзовый Святой Михаил в боевом облачении, стоящий высоко над мостом, убивает дракона.

Душа затрепетала, замерла в восхищении! Старый Гент, возникший совершенно неожиданно, обступил со всех сторон «торжественным молчанием древних камней»

Пожалуй, одного вида, открывающегося с моста на готические башни, достаточно, чтобы безоговорочно влюбиться в этот город. Гент в Средние века был одним из самых богатых и больших в Европе. С тех времен здесь осталась довольно высокая плотность готических соборов, зданий, замков

И уже не терпится дотянуться до высоких башен, пройтись по набережным, наглядеться, налюбоваться, напитаться красотой.

С чего начнем? Церковь Святого Николая — старейшая в Генте, возведенная в честь покровителя торговли Святого Николая

Здание церкви заставляет любого проходящего мимо нее остановиться: готический стиль, серо — голубой цвет придают ей довольно мрачный, но в тоже время величественный вид.

Зерновой рынок (Korenmarkt) — это одна из площадей Гента. Рождество, однако…

Дома гильдии каменщиков

На его изящных пинаклях «танцуют» бронзовые фигурки морисков, которые крутятся от ветра.

Главное здание на площади Korenmarkt — это бывшая Почта в стиле неоготики конца 19-го века

С моста святого Михаила две лестницы ведут вниз, на старинные набережные — бывшую Травяную и Хлебную, теперь это Граслей и Коренлей, между которыми протекает река Лейе, берущая начало во Франции

Набережная Graslei, травяная, по-моему, самое прекрасное место Гента

Разноцветье старых цеховых домов, выстроившихся плотной стеной вдоль канала, 52-х метровая башня с часами на набережной Коренлей, поражает не только индивидуальной филигранностью завитков, деталей, но и композиционным единством.

С давних времен в Генте делали прекрасные шелковые и льняные ткани, перерабатывали английскую шерсть, плели кружева — из этой же серии и филигранная отделка зданий

Старые гильдейские дома (12–17 век), один интереснее другого.

Левый дом серого цвета — самое старое зернохранилище. ступенчатый фронтон которого считается старейшим в мире.

Справа от склада стоит совсем маленький домик — дом-карлик- в один этаж и одно окно. Он кажется зажатым между внушительными соседями. Это здание заставы 17 века в стиле барокко — таможня. Для сбора налогов с товаров, которыми торговали в порту, требовалось гораздо меньше места, чем для хранения зерна.

Как все изменчиво в подлунном мире! Не думаю, что современные здания таможен столь миниатюрны.

Крайний справа — цеховой дом «свободных шкиперов», которые имели монополию на грузовое судоходство на реках и каналах Гента

Дом в центре с вертикальными линиями, рядом с первым зернохранилищем XVвека, называют Домом Ангела.

Интуитивно понимаешь, что Травяная набережная — всем набережным набережная. Поэтому камеру направляешь именно на нее.

Хлебная — ей чуть-чуть уступает в безупречной эстетике (сугубо мое), поэтому и кадров с ее видами оказалось мало

Невозможно устоять перед потрясающим видом, схваченным с Коренлей

Нависшая над водой громада церкви св. Михаила и поднимающиеся из зеновато-мутной реки устои храма, заросшие травой и тиной.

Скажу честно, моя туристическая душа порхала от одного вида к другому, заходясь в восторге. Пришлось взять себя за волосы, как Мюнхгаузен, и с силой отрывать от этого сказочного места

Куда бежать: налево, направо, прямо? Путеводитель сулит сказку и там, там, и там…

Пусть это будет старинный «Мясной дом». Большой дом мясников, расположенный на Грунтенмаркт

Сегодня здесь можно купить разные продукты и деликатесы из мяса. А в 15 веке в этом длинном здании хранили, перерабатывали мясные изделия и торговали ими.

В маленьком требушинном домике бедняки бесплатно получали отходы от разделки туш

Интерьер мясного пассажа

Сейчас здесь большое кафе, где можно попробовать местный мясной специалитет Grandaham, похожий на хамон. Старинные деревянные конструкции потолка до сих пор используются для просушки ветчины.

Не голодны пока, поэтому идем дальше — через реку на площадь Веерлеплейн (Veerleplein) перед замком Гравенстин

Главным украшением Рыбного рынка служит барочный портал 17 века, украшенный статуями Нептуна и реками Гента: Лис (он) и Шельда (она)

От площади графский замок отделяет ров

Очень серьезное (грозное?) сооружение, вырастает буквально из реки.

Графский замок стоит на фундаменте древней крепости, возведенной еще Балдуином Железная Рука, а камням, что лежат в его основании, пошла уже вторая тысяча лет. Да и нынешний замок, построенный в 1180 году Филиппом Эльзасским, одна из старейших цитаделей Европы.

Преклоняемся перед столь внушительным возрастом крепости, где есть и башни, и пыточные.

Раннее средневековье — это тревожное и жестокое прошлое Гента — не хочу видеть пыточные.

И мы идем дальше

Виды рядом с замком душевные — тихие, не отягощенные присутствием человека.

Как креативненько, однако

Оказывается, гентцы? (жители Гента) любят прикалываться

А вот и Безумная Грета

И в подходе к названию столь мощного орудия, отлитого еще в 15 веке, присутствует тонкий юмор. Дулле Грет — легендарный персонаж, воплощение безумия неистовства и беспорядка. А красный цвет пушки дает право именовать ее как «Большой красный дьявол». Длина 5 метров, вес 16 тонн. Зловещий (в прежние времена) облик Безумной Греты напоминает о непрекращающихся распрях, происходящих в этих краях, и должна была охранять площадь Пятничного рынка, находящуюся в нескольких шагах.

Название площади не случайно — рынок проводится в пятницу по существующей традиции, восходящей еще к 1199 году.

Да, да именно в пятницу мы здесь и оказались. Площади не было, был один большой рынок, без особого колорита. На еду посмотрели: сыры, вожделенные сыры… А больше ничего ценного — дешевый ширпотреб.

Нередко эта площадь становилась сценой конфликтов между гильдиями, также здесь проводились казни — последняя состоялась в 1822 году

В центре Пятничной площади находится памятник Якобу ван Артевельде (1290–1345), лидеру восстания против графа Фландрии, получившему прозвище «мудрого человека» за то, что во время Столетней войны он выбрал сторону Англии.

Я давно поняла, что не могу заставить себя считать историю наукой, так как она больше похожа на сказку, рассказанную самым громкоголосым, хитрым сказочником.

Вот и человек, стоящий высоко на пьедестале, миф.

Есть Якоб ван Артевельде — герой сказаний и песен, спаситель родины, рыцарь.

Но был подлинный Артевельде — властолюбивый, тщеславный, расчетливый политик. Он был убит спустя несколько лет после своего стремительного возвышения, когда возглавленный им бунт не дал желанного исхода, и гнев народа обратился против него. Хотя, памятник стоит, стало быть, заслужил.

Два дома Пятничной площади привлекли мое внимание

Чудесный дом Корпорации кожевников на углу Пятничной площади, построенный в XV столетии, был особенно известен в Генте шумными базарами тканей, устраивавшимися у его стен. О начале распродажи возвещал колокол, висевший в угловой высокой башне.

И на этой же башне, на железных перилах вывешивались материи, признанные негодными, недостойными репутации гентских мастеров

Еще один примечательный дом на площади — здание социальной службы Het Bond Moyson, построенное в 1902 году.

Раньше на этом месте стоял торговый центр «Большие Магазины», в нем находились магазин ткани, продуктовый, обувной магазины и пекарня

Мимо церкови Святого Иакова, одной из самых старых приходских церквей города, подходим к ратуше

Ратуша меркнет на фоне Белфорда — колокольни высотой 91 метр, увенчанной позолоченным драконом на кончике шпиля.

Что касается ратуши — ее много раз перестраивали, достраивали, строительство замораживали, возобновляли. Потом кому-то приходило в голову, что такой архитектурный стиль уже немоден и надо привнести что-то новое

Более поздняя часть фасада, со стороны Ботемаркт, выполнена совсем просто, слегка украшена статуями в нишах на фасаде

Вот и получилось так, что у ратуши три разных фасада, каждый в своем стиле. Три в одном — так можно охарактеризовать то, что получилось.

Мне она больше всего нравится со стороны улицы Хоогстрат, куда выходит фасад 16 века, покрытый сложной резьбой в духе пламенеющей готики

Но и сейчас там ведутся какие-то сторительно-реставрационные работы, и шум отбойных молотков гонит прочь.

В Генте много интересного и достойного для осмотра и изучения. Я не строила обширные планы, но кафедральный собор Святого Баво был для меня вполне внятной целью. Там хранится сокровище, знаменитый алтарь Ван Эйков, который интересен как художественная ценность, а также интригующий детективными сюжетами

Памятник Хуберту Ван Эйку и Яну Ван Эйку, поставленный жителями в знак поклонения перед их творением — полиптихом «Поклонение агнцу», созданному в 1432 году. Детективную историю, связанную с алтарем, можно прочитать:http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5968/ .

Итак, мы в соборе. Заслуживают внимание огромные неф, капеллы, картины Рубенса, мозаичные окна

А как милы рождественские уголки!

Но, но мы здесь — ради алтаря.

Прежде взглянем на копию, размещенную в боковом приделе

Она туслая и, кроме того, бликует и не передает в полной мере гипнотизирующего воздействия.

Моя главная цель и мечта, связанная с Гентом — настоящий алтарь, который размещается в отдельной капелле. Вход туда платный (четыре евро), в стоимость входит аудиогид. Муж закапризничал, не захотел идти. Пусть себе погуляет на улице, а я и рада, никто не торопит и не мешает сосредоточиться.

«Поклонение агнцу» — абсолютно гениальное произведение, перед которым испытываешь трепет и восторг, забываешь обо всем на свете. Космос, недосказанность, дерзкие контрасты цветов сосредоточены в этом ларце драгоценностей.

Больше всего поражает сочность масляных красок, их живой, теплый цвет, и энергетика, исходящая от произведения. Складень состоит из двенадцати панелей, с основной картиной в центре, и имеет довольно большие размеры.

Основной смысл алтаря заключается в посыле: спасение человечества пришло через жертву Христа — агнца Божьего.

От того, что ты видишь и слышишь, слегка «штормит» — волшебная сила искусства!

Я вышла из капеллы, потрясенная гипнотизирующе-красным цветом одежд, гениально прописанных деталей облачения Христа, летящих волос Девы Марии.

Капелла совсем крошечная, люди присутствуют, но их немного (наверное запускают дозировано). Тишина стоит аболютная, слышен любой шелест. Все погружены в трепетную атмосферу и рассказ аудиогида. О фотографии речи быть не может! Короче, доведется быть в Генте — не проходите мимо.

А мы еще немного погуляем по городу.

Не могли же пройти мимо еще одного замока Жерара Дьявола, построенного много лет тому…

Насчет происхождения его названия имеются две версии.

По одной, его строил рыцарь Герард Виллан, прозванный Дьяволом только за смуглую кожу и темные волосы.

Вторую версию можно отнести к категории «страшилок». Якобы у Герарда было пять жен, и чтобы жениться на следующей, он убивал предыдущую. И, соответственно, прозвище «Дьявол» возникло по данной причине. Выбирайте любую понравившуюся. Рядом с замком прелестные уголки города

Ну, а мы поспешим на вокзал.

Старый город закончился неожиданно, будто бы и не было средневековой красоты

На пути к вокзалу тоже есть, на что посмотреть любопытным взглядом

Привокзальная площадь со стоянкой велосипедов

Дописывая рассказ, спросила мужа, какой город ему понравился больше - Брюгге или Гент. Он ответил — конечно, Брюгге. А я подумала: не видел сокровище Ван Эйков. Понравился ли Гент мне? Да, очень!

Гент лишен меланхолической грусти, он устремлен в будущее: задорный, энергичный, стильный, в нем чувствуется прекрасный, молодой дух возрождения. Хочется думать, что люди, его населяющие, способны мечтать и верить в Счастье и Удачу, которые летят крыло к крылу с прекрасной Синей Птицей.

в Генте

в Генте

17 апреля 12:26
17 апреля 12:57
Лена

Как я вижу, тебя Гент встретил не самой лучшей погодой.
Но виды города получились весьма теплые и впечатлсяющие
17 апреля 13:05
vasilets писал 17 апреля 12:57
Гент встретил не самой лучшей погодой.
Без дождя - уже неплохо для декабря
17 апреля 13:22
Волшебная прогулка Нельзя не побывать в этом городе, фотографии очень хороши, даже в такую погоду передают настроение и атмосферу этого места!
17 апреля 13:37
FMarina писала 17 апреля 13:22
Волшебная прогулка
Спасибо за комментарий!
Гент - очень приятный город. Я, пока писала, смотрела чужие фотографии. Летом там бесподобно - много цветов, ярко украшающих древние камни
17 апреля 14:24
Очередной раз дам слово обязательно посетить эти места!
17 апреля 14:34
FMarina писала 17 апреля 14:24
дам слово обязательно посетить эти места
Слово надо держать
Удачи и исполнения задуманного!
puhh
17 апреля 14:53
Очень атмосферное место. Чудесный рассказ!
17 апреля 15:03
puhh писала 17 апреля 14:53
Чудесный рассказ!
Маша! Спасибо!
Гент приятный город, в который хочется возвращаться
17 апреля 15:04
Очаровал меня Ваш Гент. Ничуть не уступает красавцу Брюгге
17 апреля 15:08
sonnenschein писала 17 апреля 15:04
Ничуть не уступает красавцу Брюгге
Есть такое дело! Они оба хороши и удачно дополняют друг друга.
Брюгге - меланхолик, а Гент - сангвиник. Какой тип темперамента выбирать, каждый решает сам
17 апреля 15:12
Тогда Антверпен должен быть холериком за компанию
17 апреля 15:25
sonnenschein писала 17 апреля 15:12
Антверпен должен быть холериком за компанию
Пусть он будет флегматиком. Холерика отдадим Брюсселю!
17 апреля 15:23
Приятный ,киношный город,Лена.Со своей харизмой и потрясающей атмосферой.
17 апреля 15:26
sovikont писала 17 апреля 15:23
Со своей харизмой и потрясающей атмосферой.
Да, Сонечка, это так. А ты была в Генте? Наверное, была?
17 апреля 15:31
Пока туда я не добралась,а муж был несколько раз по работе и по его фото я уже успела влюбиться в этот город,Леночка
17 апреля 15:38
Дело осталось за малым: впечатления, полученные от фотографий мужа и его рассказов, обновить на практике!
Желаю, желаю!!!
17 апреля 16:50
Как-нибудь обязательно, Леночка
17 апреля 17:29
Лена, какой неожиданный и нестандартный взгляд на Гент, Метерлинк и Синяя птица великолепно в него вписались. Спасибо за такую подробную прогулку по нему, у меня он к сожалению получился смазанным из-за дождя и нехватки времени. Поэтому многое там осталось за кадром, о чём сейчас очень жалею. И правда, в этом городе глаза так и разбегаются, помню я тоже там все время металась - куда поти, направо, налево или прямо.
17 апреля 19:03
Ира! Согласись, все восторги ему достаются по остаточному принципу: если Брюгге срывает бурные аплодисменты, то Гент может расчитывать лишь на одобрительные слова в свой адрес. Гент несправедливо остается в тени славы своего обласканного соседа.
Красивый город, большой, многогранный, он заслуживает близкого знакомства. Я ведь тоже там была не долго, к сожалению
17 апреля 19:36
elsarieva писала 17 апреля 19:03
Гент несправедливо остается в тени славы своего обласканного соседа.
Полностью с тобой согласна.
18 апреля 12:58
Всё -таки набережные Гента - особый шедевр, не устаю восхищаться
18 апреля 13:49
borisnov писал 18 апреля 12:58
набережные Гента - особый шедевр
Согласна на 100%
18 апреля 17:43
Лена, очень понравился Гент-птица Счастья была все время рядом с тобой!
Разноцветье старых цеховых домов,
, графский замок, каналы-каналы с отражениями в них домов, соборы-все настолько интересно, что представляю, каково тебе было отрываться от чего-то, что бы идти любоваться следующим шедевром!!
18 апреля 19:18
Наташа! Гент очень симпатичный город. Он и старинный, и современный в то же время.
Да, в нем нет сонного покоя Брюгге, а есть молодой задор и устремленность в будущее.
Что касается фотогеничности его средневековых набережных и площадей - слов нет - они бесподобно хороши.
Жаль, у меня нет панорамных видов... После Брюгге я не хотела больше подъемов - тяжело далось восхождение на башню.
18 апреля 20:16
elsarieva писала 18 апреля 19:18
Жаль, у меня нет панорамных видов...
-жаль, но не особо, у тебя чудесные фото набережных-обожаю такие!!
elsarieva писала 18 апреля 19:18
тяжело далось восхождение на башню.
- понимаю!!
18 апреля 20:27
NataliaC писала 18 апреля 20:16
понимаю!!
Наташ! Это был единственный случай в моей жизни, когда меня напряг подъем. Я обычно не испытываю трудностей в этом занятии.
Вообще-то я жалею, что пренебрегла подъемом в Генте - шикарнейшие виды.
18 апреля 20:29
Я вот так же жалею, что
elsarieva писала 18 апреля 20:27
пренебрегла подъемом
в Венеции, наверное до сих пор жалею.
18 апреля 20:34
NataliaC писала 18 апреля 20:29
в Венеции, наверное до сих пор жалею
Ой, у меня такого рода сожалений уже столько набралось!
18 апреля 18:09
Лена, совершенно очаровательный Гент. Виды с воды на эти расписные домики - просто заглядение. И Ван Эйки очень в тему. Я тоже очень люблю подобную стилистику.
18 апреля 19:21
Leolik писала 18 апреля 18:09
И Ван Эйки очень в тему
Гентский алтарь Ван Эйков - это непостижимое чудо. Не пропусти!
18 апреля 19:41
elsarieva писала 18 апреля 19:21
Не пропусти

Как только , Лен!
18 апреля 20:20
Мне тоже очень понравился Гент! Не могу его сравнивать с Брюгге - они все-таки очень разные, Гент не такой театрально-декоративный как Брюгге, и благодаря этому более живой, динамичный, непосредственный... в этом мои ощущения полностью схожи с Вашими
Ну и алтарь Ван Эйков, конечно, ему сразу прибавляет сотню очков
18 апреля 20:30
catys писала 18 апреля 20:20
Гент не такой театрально-декоративный как Брюгге
Катя! Как мы совпали в оценке!
Надеюсь почитать твои впечатления искусствоведа-исследователя (манера изложения, которая мне очень симпатична)
19 апреля 21:55
Спасибо! Постараюсь не уронить планку
19 апреля 19:02
все-таки очень красноречивая в Генте тишина ) С помощью телепатии какой-то передает чувства и информацию ) С удовольствием вспоминаю этот город. Прошло немного времени и все стало на свои места )
20 апреля 19:36
spatefillum писала 19 апреля 19:02
. Прошло немного времени и все стало на свои места
Иногда очень важно дистанцироваться от свежих впечатлений, чтобы оценить и понять истину. Было так, знаю
irina22vlad
21 апреля 10:41
Здорово написали, Лена! Знакомые места, знакомые впечатления. вспомнились Ван Эйки, и я рада, что, как и Вы, не пожалела евров, чтобы увидеть своими глазами. Захотелось перелистать и свои альбомы с Гентом. Мне ещё посчастливилось прокатиться там на лодочке и посмотреть на город сверху. Шикарный город, согласна. А динамичный, потому что там крупный университет и более 30 тысяч студентов.
21 апреля 11:05
irina22vlad писала 21 апреля 10:41
Мне ещё посчастливилось прокатиться там на лодочке и посмотреть на город сверху
Зима не слишком располагает к тому, чтобы кататься по воде. Не знаю, почему пропустила колокольню? Наверное, после алтаря у меня закончился запас сил на эмоциональные вспески, а также сказался изнурительный подъем на дозорную башню в Брюгге - накануне.
Просто замечательно, что Вам удалось и прокатиться, и взглянуть на старинные крыши с высоты!
Спасибо за теплые слова!
irina22vlad
21 апреля 11:31
Да и я каталась в ноябре. Но что нас остановит, кроме льда? Хоть денёк был солнечный, но на воде было всё равно прохладно. А с воды города воспринимаются по-другому. Очень уж я это дело уважаю.
21 апреля 11:41
А с воды города воспринимаются по-другому
Да, конечно!!! Придется повторить в теплое время года
Lyubov_S
21 апреля 11:35
Гент, потрясающий! Просто красивейший город! Вообще Бельгию люблю
21 апреля 11:42
Вообще Бельгию люблю
Солидарна!!! Люблю!
Lyubov_S
21 апреля 11:36
Спасибо за рассказ, фотки просто потрясающие!!!
21 апреля 11:42
Chiffa7
21 апреля 13:52
Какой у Вас Гент ажурный! Даже пасмурная погода ему к лицу.
21 апреля 14:35
Chiffa7 писал 21 апреля 13:52
Гент ажурный! Даже пасмурная погода ему к лицу.
Старый Гент похож на искусное бельгийское кружево
Gms
21 апреля 22:38
Скажу честно, моя туристическая душа порхала от одного вида к другому, заходясь в восторге. Пришлось взять себя, за волосы, как Мюнхаузен, и с силой отрывать от этого сказочного места

Точно подмечено :) Мне себя в Генте несколько раз так дергать приходилось :) Очень красивый рассказ у вас получился! спасибо!
22 апреля 8:21
Спасибо Вам и Генту - он, действительно хорош, выразителен, индивидуален!
22 апреля 16:02
Лена, а тебе, как я поняла, Гент понравился больше, чем Брюгге?
Соглашусь по поводу Истории! Копни любую легенду, любую личность, и те, кого ныне восхваляют, оказываются ловкими подлецами, а кто забыт, того очернили после поражения. Кто победил, тот прав. :(
22 апреля 16:06
julykum писала 22 апреля 16:02
Гент понравился больше, чем Брюгге?
Мне понравились и Брюгге, и Гент. Гент меня сразил своими набережными, а Брюгге - очаровал. Они хороши, каждый по-своему. Но, однозначно, не стоит отдавать все восторги Брюгге, их надо делить поравну.
16 мая 19:37
elsarieva писала 22 апреля 16:06
не стоит отдавать все восторги Брюгге, их надо делить поравну.
Здорово сказано!
17 мая 16:11
julykum писала 16 мая 19:37
Здорово сказано!
5 июля 15:13
Лена, да, что-то от Синей птицы в Генте точно есть! Что-то неуловимо поэтическое и менестрельское. У нас были очень созвучные чувства!
О, мы это пропустили!
Лена, и спасибо за столько подробностей!
5 июля 22:15
Витя! Спасибо, что заглянул ко мне на страничку. Всегда бывает приятно, когда тебе напоминают о путешествии, свершившемся уже, к примеру, полгода назад. Воспоминая сразу накрывают, картинка оживает, и ты осознаешь значение своего скромного труда на Туристере.
Когда пишешь рассказ, ты прежде всего систематизируешь впечатления, вычленяешь главное для себя, оставившее след в душе. Наверное, без соответствующей обработки воспоминания скорей сотрутся и потускнеют. А здесь заглянул к себе в рассказик, и все ожило, будто бы вчера это случилось.
Гент мне очень симпатичен, как и вся Бельгия. Я тоже, как и ваша семья, обожаю Нидерланды и готова на повтор еще и еще.
6 июля 5:24
elsarieva писала 5 июля 22:15
А здесь заглянул к себе в рассказик, и все ожило, будто бы вчера это случилось.
Да, есть такое! )
5 октября 20:50
Леночка, Благодарю. Подарок настоящий, Гент. Рада!
5 октября 20:55
IrinaAnanyeva писала 5 октября 20:50
Подарок настоящий
7 ноября 21:13
Не город, а самая настоящая кладезь для любителей и ценителей архитектуры. Очень приятные речные каналы!
Даже погода, на мой взгляд, не помешала для создания такого впечатления и альбома! Скорее, наоборот, украсила!
7 ноября 21:20
den-ekb писал 7 ноября 21:13
Не город, а самая настоящая кладезь для любителей и ценителей архитектуры.
Истина! Я себя хвалю за Бельгию, выбранную в качестве новогоднего подарка. Самые лучшие впечатления!!!
7 ноября 21:54
Зимняя Европа имеет свою какую-то изюминку, которую не могу сформулировать словами, но чувствую!
7 ноября 22:07
den-ekb писал 7 ноября 21:54
Зимняя Европа имеет свою какую-то изюминку
Во-первых, нет снега, погода напоминает наш октябрь; во-вторых, не столь многолюдно. Я тоже задумалась, что же есть привлекательного в зимней Европе? Новый год и Рождество превращают и без того красивые города в сказку.
Денис! Посмотри мой альбом рождественский из Брюсселя. По-моему, красиво.
7 ноября 22:12
Уже иду