Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Брюгге — Бельгия Июнь 2015

В один из тех моментов, когда Брюгге усиленно тянул одеяло моего внимания на себя, из-под этого самого одеяла ненадолго показался Дамме, и этого мгновения оказалось достаточно, чтобы я решила не упускать возможности познакомиться с соседом своего любимчика. Если перефразировать одно известное выражение, то получится: «Скажи мне, кто твой ближайший сосед, и я скажу, случайно ли я в тебя влюбилась» ))).

Видите тоненький шпиль на горизонте? Это Брюгге )
Видите тоненький шпиль на горизонте? Это Брюгге )
Канал Дамзе Ваарт, по которому мы приплыли из Брюгге построен в 1810 году испанскими военнопленными по приказу Наполеона
На этом месте в Дамме с 12 века всегда стояла мельница. Эта построена в 1867 году

Каких-то полчаса на кораблике (а мы выяснили, что именно этот вариант добраться в Дамме является идеальным по соотношению приятность-скорость-удобство) и вы в другом мире, в мире, который одновременно и похож, и не похож на мир Брюгге.

По возрасту Дамме немного младше, но согласитесь, каких-нибудь пятьдесят лет в масштабах вечности не особо имеют значение. Когда-то много веков назад они с Брюгге были равны, они были кем-то вроде партнеров по бизнесу, работали четко и слаженно, выполняя честно и ответственно каждый свою роль.

Ратуша Дамме. 1464 года постройки
Ратуша Дамме. 1464 года постройки
Памятник Якобу ван Маерланту - отцу всех нидерландских поэтов.Якоб ван Маерлант, служивший писарем в Дамме, был первым, кто начал писать на нидерландском языке

В те времена береговая линия Северного моря была совершенно иной. Залив Звин, появившийся в результате сильнейшего шторма в начале 12-го века и опустошивший побережье Фландрии, приблизил море к Брюгге и стал причиной небывалого расцвета торговли в этих местах.

Вот все, что осталось от одного из шлюзов...
Вот все, что осталось от одного из шлюзов...

Были построены каналы и дамбы и вот уже Брюгге становится портом, а Дамме — его постоянным спутником. В районе Дамме водный поток начинал ослабевать и именно здесь товары перегружались на плоскодонные речные суда, отправляющиеся дальше в Брюгге.

В Дамме тоже есть Гроте Маркт )
В Дамме тоже есть Гроте Маркт )
Ах ты, Дамме-городок...

Это было время их молодости, их расцвета, их успеха и счастья. Конечно, если вспомнить, когда именно это было, картина начинает приобретать не столь радужные и радостные оттенки. Думаю, эпоха средневековья не только у меня ассоциируется с беспределом католической инквизиции, грязью и нищетой, беспрестанными войнами и неизлечимыми болезнями. Но каждый имеет право на свое счастье независимо от того, в какое время был рожден. И в этот день в Дамме нам совсем не хотелось думать ни о чем плохом. Поэтому известный уроженец городка, Тиль Уленшпигель, будет упомянут мной в этом рассказе только вскользь. Мол, был, боролся за правду и справедливость, потеряв всех своих родных и отодвинув на задний план все прелести жизни, включая свою любовь к преданной ему Неле, ради того, чтобы народ его страны мог вздохнуть хоть сколько-нибудь свободнее, за что и был назван Духом Фландрии.

И если его образ и возникнет перед нами во время прогулки по городу,

Ах ты, Дамме-городок...

будем вспоминать о нем иначе — весельчак и балагур, именно таким описывают его характер и старинные немецкие и нидерландские легенды и писатель Шарль де Костер. Совсем забыть об Уленшпигеле не получится, ведь он сегодня главная туристическая фишка маленького городка. Здесь в его честь открыли музей, регулярно проводят литературные фестивали и книжные ярмарки.

Крошка Дамме, если только позволительно называть так кого-то, имеющего возраст в несколько столетий, сегодня необычайно очарователен.

Ах ты, Дамме-городок...

Находясь в тени своего мега-звездного соседа, он довольствуется намного меньшим вниманием к себе, он светел, скромен и необычайно чист.

Ах ты, Дамме-городок...

При этом, может быть, и немного хитер. Согласитесь, довольно непросто найти такое соотношение посещающих тебя гостей, чтобы сохранить собственную гармонию и спокойствие и при этом обеспечить себе достойное существование.

Бывший Селедочный рынок. Ныне крошечная уютная площадь с развесистой липой
Бывший Селедочный рынок. Ныне крошечная уютная площадь с развесистой липой
Ах ты, Дамме-городок...

Гармонию и спокойствие ему сохранить удалось. Абсолютная безмятежность — вот что ждет вас по приезду в Дамме. Здесь совсем нет смысла торопиться. Городок мал, а кораблик, который отвезет вас назад Брюгге, отправится только через два часа. За это время можно пройти по Дамме вдоль, поперек, по обеим диагоналям, и обойти по периметру. Если я и преувеличила, и какой-то из этих дорог вы пройти не успеете, это абсолютно не страшно. А если задержитесь дольше положенного времени — Брюгге находится в пяти километрах и даже при отсутствии транспортных средств, туда можно довольно быстро дойти и пешком.

Ах ты, Дамме-городок...

Ввиду своих небольших размеров, несколько раз во время нашей прогулки Дамме неожиданно заканчивался. Маленький городок, будто играя, прятался у нас за спиной, а впереди разливалась безмолвием и красотой сельская пасторальная идиллия — бескрайние луга, мирно пасущиеся на них овечки и редкие домики, построенные счастливыми обладателями недвижимости в Бельгии.

Ах ты, Дамме-городок...

А вот перед нами свидетельница былого величия Дамме — церковь Богоматери, построенная к 1230 году.

Ах ты, Дамме-городок...

Она, как зеркало, отражает его историю, рассказывая о том, как когда-то она была очень красивой, размерами намного превосходя нынешние свои очертания. Как отступивший из этих мест коварный Звин, привел к упадку Брюгге, сделав его мертвым городом, оставил в забытьи Дамме, и сделал ее, такую величественную и помпезную, не нужной в этом, ставшем похожим на затухающий костер, селении…

Ах ты, Дамме-городок...

Сейчас здесь царит другой вид спокойствия — умиротворение. Ничто не нарушает тишины на старинном кладбище.

Ах ты, Дамме-городок...

Кусочки времени, прихваченные старинным раствором между камней церкви, безмолвно твердят о мимолетности всего, что живо на этой земле…

Ах ты, Дамме-городок...

Все эти размышления, спровоцированные необычной атмосферой Дамме, делают посетившего это место легче и ты почти уже отрываешься от земли, чтобы воспарить…

В принципе, оказаться наверху есть и другая возможность на случай, если воспарить не получается. Можно забраться на колокольню церкви, используя более привычный способ передвижения. Но нам и этого не удалось. Окончательно закрепил нас на земле факт существования в этой церкви такого приземленного понятия, как обеденный перерыв. Мы не расстроились, а приняли этот намек свыше, как руководство к действию, и пошли обедать. Кафешек в Дамме довольно много на любой вкус и кошелек.

Ах ты, Дамме-городок...

Мы выбрали симпатичное заведение напротив ратуши. Ничего сверхъестественного, картошка-фри, стейк и салат — все, что необходимо для восполнения потерянных организмом сил.

Ах ты, Дамме-городок...

До отправления кораблика у нас оставалось еще время и мы решили взглянуть на еще один любопытный объект, обозначенный на карте путеводителя — заповедник. Идти пришлось недолго,

Ах ты, Дамме-городок...

но из охраняемых животных мы нашли только заповедных овечек, которые были очень похожи на тех, что мирно паслись на окраине Дамме, по другую сторону реки.

Ах ты, Дамме-городок...

Несмотря на кажущуюся неудачу, посещение заповедника сформировало в наших душах вполне определенное чувство выполненного долга и возможность поставить точку в этом недлинном рассказе о Дамме. Все. Пора назад в Брюгге.

в Брюгге