Berty Пользователь — был 11 мая 16:32

Когда познать до конца нельзя, но не полюбить его невозможно

14 апреля 17:06 Будапешт — Венгрия Март 2016

Ели вы хотите увидеть упорядоченные схемы и умные рассказы, лучше сразу отправляйтесь дальше. Но… все же, останьтесь. Если решили влюбиться.

С первого взгляда: архитектура

В солнечном Будапеште не только солнечно, но и невероятно красиво. Этот город так прекрасен и своими внушительных памятниками на набережных и проспектах, и мелочами, украшающими переулки. Каждая улица в центре города порадует чем-то неожиданным. Толстый полисмен, довольный Рейган, озорные барельефы, каменные зонтики, одесские дворики и романтичные закоулки — все для трепетных натур.

Прогуляйтесь по набережной Дуная, пройдитесь от Королевского дворца до церкви Святого Матиаша, поднимитесь на Рыбацкий Бастион, исследуйте все закоулки Будавара, прикоснитесь к модерну на проспекте Андраши и, конечно, много-много раз восхититесь парламентом. Может быть, у вас получится решить, какой берег прекраснее, но все же не размышляйте долго, а лучше загадайте желание, проходя по Цепному мосту. Дневное и ночное. Ведь после заката город становится особенным.

Каждый берег подарит вам свою историю. Буда удивителен открывающимися видами на город, уютными переулками, где на каждом шагу вас ожидают венгерские легенды. Здесь — церковь, где венчались Сиси и Фрац Иосиф, неподалеку — первая королевская резиденция, а вот и памятник Святому Иштвану, что подарил Венгрии христианство.

Пешт, как ему и следует, похож на нарядную королеву, ведь 850 лет принцесса успела приобрести царственный лик. В здание парламента теперь ходят экскурсии, а церковь святого Иштвана после реконструкции поражает своим убранством. Проспект Андраши удивителен от оперного театра, который так любила Сиси, до замка Вайдахуняд и музея изобразительного искусства. Кстати, именно здесь Венгрия приоткрывает тайны своей натуры. Здесь короли, рыцари и герои укроют вас от всех невзгод. Несмотря на монументальность, ансамбль дарит невероятное спокойствие. Может ли быть иначе, рядом с героями?

Гастрономически: вино и гуляш

Токайское вино… невозможно описать словами. Венгерские кудесники высушивают виноград естественным способом, прямо на веточках. Этотнапиток может быть чудесным десертом или дополнением к гуляшу.

Что до самого сэра Гуляша, не рискну рекомендовать какое-то особенное заведение. Везде его готовят по-своему: где-то вы попробуете маленький горшочек сытного снадобья, где-то его украсят хлебной шапочкой, а в некоторых ресторанах — подадут огромную супницу с дополнительными соусами и приправами. Уверяю, вам понравится блюдо кочевников, даже если путь к вашему сердцу лежит через искусство. Об искусстве я и расскажу вам дальше.

Вдумчиво: искусство

Венгерские художники стали откровением для меня, а уж как я избалована итальянскими и французскими мастерами. Всего 100–200 лет, а мадьяры сумели заткнуть за пояс уж если не первых, то вторых умельцев точно. В музее изящных искусств можно бродить целый день. Монументальные сражения, кисейные красавицы и пейзажи в стиле Коро удивят любого ценителя прекрасного. Что до ренессанса — скульптуры можно остаться и рисовать, пока музей не закроется или добрые венгры не выведут вас.

Окончательно: гора Геллерт

Нигде в мире нет такой, только в Будапеште. И за этими словами скрывается все то, о чем вы сейчас подумали. Цитадель почти разрушена, но путь до нее усыпан цветущими деревьями, смотровыми площадками, открывающими захватывающие панорамы, и забавными мадьярами, которые очень не против, сделать с туристамиселфи на высоте.

— Алло, бабушка, привет, я в лучшем городе на земле — в этот раз я говорила правду. Через 10 лет, город принарядился к нашей встрече и глубоко проник в мое сердце.

Несмотря на послевоенные разрушения, выглядывающие то и дело раны на домах, позорные страницы истории, Будапешт остается самой необычной и сложной столицей Европы. Как элегантный мужчина, в старинном сюртуке, с тростью, конечно, украшенной ручкой в виде головы попугая, в которого все умные девочки влюбляются, устав от приторных пажей. Раз и навсегда.

в Будапеште

14 апреля 19:12
С любовью, и поэтому очень убедительно )
Berty
14 апреля 23:00
Спасибо! Город совсем не такой, каким был 10 лет назад)
14 апреля 21:59
Была в Будапеште, очень красивый город!
Berty
14 апреля 23:01
да, жаль, что туристов там немного!
a470892a
21 апреля 9:52
Прага и Будапешт! Два города при воспоминании о которых болит сердце. Хочется хотя бы на пару дней туда вернуться.