Юлия Гончаренко — была сегодня 6:42
 – I'm back!
модераторов

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

16 апреля 22:06 Ки-Уэст — США Январь 2016

Морская дорога.

Побывать во Флориде и не съездить на острова Флорида Кис — это все равно, что приехать во Владимир и проигнорировать храм Покрова на Нерли в Боголюбово. Да и как их пропустить, когда названия так и ласкают слух: Ки-Ларго, Таверньер, Исламорада, Остров Факела, Остров Большой сосны, Остров Сахарного листа и прочая, и прочая…

Вид на один из островов Флорида Кис со стороны хайвэя.

Правда, большинство путешественников (и мы в том числе) пролетают их, стремясь побыстрее попасть на Ки-Уэст — самую южную точку континентальных США, а ведь и другие острова способны порадовать.

Например, на Исламораде есть Морской театр (подробнее о нем можно прочитать у Алексея Лоскутова вот здесь). Или вот Ки-Ларго, воспетый в одном из произведений Sade. Там я особенно рекомендую остановиться, но об этом — позже. А пока предлагаю познакомиться с нашей версией Ки-Уэста под аккомпанимент божественного голоса чернокожей красавицы.

Прослушать или скачать Shade Shade Smooth Operator бесплатно на Простоплеер

Мы так спешили на встречу с Ки-Уэстом, а он — мужчина с ветренным сердцем — совсем не торопился на свидание. Остров словно кокетничал, выстроив длиннющую пробку на шоссе Overseas Highway и продержав нас в дороге 5,5 ч. вместо 3. Конечно, виды кругом были дивные, а подчас — загадочные, и это несколько скрашивало грусть от медлительного передвижения. Например, нас очень заинтриговала цепь полуразрушенных мостов, которая тянулась от материка до самого Ки-Уэста параллельно хайвэю. Острова сменяли друг друга, а мосты так и стояли, проржавевшие, обвалившиеся, поросшие деревьями, но не побежденные.

Как оказалось, эти загадочные мосты — остатки железной дороги, что некогда соединяла Сент-Огастин и Ки-Уэст. Она была построена в 1912 г. по инициативе нашего старого знакомца Генри Флаглера. Вы только вдумайтесь: 1912 г.! Морская дорога с мостами, один из которых был длиной 11 км! С ума сойти можно! Жаль только, что век дороги оказался недолог. В 1935 г. ее разметало мощнейшим ураганом. Компания, ей владеющая, обанкротилась, и остатки былой роскоши были за бесценок проданы штату Флорида. Сейчас старая железная дорога — памятник инженерной мысли начала XX столетия, охраняемый государством.

Улочками Ки-Уэста.

В чем прелесть любой дороги — однажды она заканчивается. Закончился и Overseas Highway. Мы, наконец-то, встретились с капризным красавцем, бросили чемоданы в старинном Chealsea House Hotel (подробнее о нем здесь) и отправились бродить по улочкам Ки-Уэста.

Ки-Уэст, как и Сент-Огастин, — совершенно нетипичный американский город. Это не королевство автострад, небоскребов и фастфуда, это город-наслаждение, город, предназначенный для неспешных, расслабленных прогулок.

Мы бродили и любовались им: его тропической зеленью, приветливыми деревянными особнячками

и забавными инсталляциями в крошечных двориках

В конце-концов, ноги вынесли нас к Бухте Ки-Уэста, где мы вспомнили, что пора немножечко подкрепиться. Порылись в интернете, и выбрали Pepe’s Cafe. Неудачно, как оказалось. Да, кафе с историей, да, обслуживают достаточно быстро, но цены — высокие, а порции — крохотулечные. Единственный плюс — Happy hours — вечером устрицы идут в пол цены. Так что, если любите этот вид морепродуктов — загляните вечерком, нет — лучше проходите мимо. Мой муж, например, из этого кафе вышел еще более голодным, чем перед его посещением.

В Pepe's Cafe.

К счастью, неподалеку оказался BO’s Fish Wagon и это было попадание «в яблочко»! Потрясающее, атмосферное местечко с забавным интерьером, где прямо при нас поджарили большую порцию рыбы и картошки фри занедорого, и Женя, наконец-то, почувствовал себя сытым и добрым.

После еды у нас даже нашлись силы дойти до улицы-променада на Дюваль-стрит. По причине холодной погоды особой тусы там не было, и запомнился только вот этот Человек-паук, играющий на банджо (еще бы он не запомнился! Вы когда-нибудь пробовали объяснять ребенку, почему супергерой вместо того, чтобы спасать мир, брынчит на улице песенки за монетку?)

и признаки того, что « Истина Геи где-то рядом»

Гей-тритон.

На этом прогулка подошла к концу, ведь завтра рано вставать — нас ждали острова Драй-Тортугас!

Путешествие на острова Драй-Тортугас.

Острова Драй-Тортугас нарисовались в маршруте нашей поездки совершенно неожиданно. Я увидела вот это фото и ахнула «Хочу!»

Гарден Ки (Garden Key) - один из островов Драй-Тортугас. Фото из интернета.

Провентилировала вопрос и приуныла: острова находятся в 70 морских милях от Ки-Уэста, считаются заповедником, а потому попасть в национальный парк Драй Тортугас можно только в составе организованной экскурсии. Экскурсия — откровенно недешевая. Правда, в стоимость входит две двухчасовых морских прогулки на пароме (то бишь, до острова и обратно), завтрак, обед, аренда снаряжения для сноркелинга и часовая экскурсия по форту. Не так уж и мало, но все же…

Я показала картинку мужу и спросила:

— Поедем?

— Что за остров? Тортуга? Это же из «Пиратов Карибского моря»? — уточнил он.

— Не знаю, — промямлила я, смутно подозревая, что к пиратам остров может и не иметь никакого отношения.

Муж покосился на мой курносый нос — не стал ли он вытягиваться как у врунишки Пиноккио, потом — на лазурную картинку, потом — опять на меня, вздохнул и сказал:

— Ну хорошо, давай съездим.

Так один из наших киуэстовских дней был подарен крохотным малоизвестным островам вдалеке от цивилизации.

В открытом море.

Холодным пасмурным утром, когда часы показывали 07.00, мы были в терминале у причала, от которого стартовал наш паром

Паром на причале острова Гарден Ки национального заповедника Драй Тортугас.

В зале ожидания появился бритый налысо крепыш — капитан судна. Дал вводные по правилам поведения на пароме и в заповеднике, и, окинув суровым взглядам сухопутный планктон, представленный экскурсантами, предупредил, что на море — волнение, потому он настоятельно рекомендует лицам со слабым вестибулярным аппаратом выпить драмину (если нет своей можно приобрести у старпома по доллару за пару таблеток) и помнить о том, что тошнительные пакеты можно в любой момент получить у членов экипажа бесплатно.

После такого пассажа муж озабочено повернулся ко мне и спросил: «Может выпьешь таблетку?» Я, представив, что после приема драмины буду весь день ходить как придавленная цементной плитой, поначалу отказалась, но потом, к счастью, одумалась.

А ведь начиналась прогулка неплохо — за кормой вился пенный след, по бортам оставались маленькие острова и большие круизные суда, дул небольшой ветерок, и я расслабилась.

Рано расслабилась. Стоило нам выйти в открытое море и начался ТРЭШ. Море яркого, нереально голубого цвета (до этого я видела такой оттенок только в бассейнах), словно взбесилось вдруг. Волны за бортом выросли до внушительных размеров, и наш паром швыряло на них как игрушку. Мы подлетали над сиденьями сантиметров на двадцать вверх, чтобы, приземлившись, опять ухнуть в очередную, кажущуюся бездонной яму.

После часа такой карусели, я поняла, что моя выдержка, подкрепленная драминой, начала давать сбой. С огромным трудом, ощущая себя неваляшкой, которую туда-сюда раскачивает ребенок, я вышла на палубу. Светило солнце, но ветер прошивал все тело насквозь, словно пулеметная очередь фашиста, и через 5 минут я зверски замерзла.

Волны на фото не получились, но поверьте мне на слово, они были высоченные!

Ну что сказать Вам дале… Финал акробатических трюков судна оказался закономерно предсказуем. И, в этот отчаянный момент, на меня словно снизошло озарение свыше: «Все-таки морские прогулки и горные серпатнины — это НЕ МОЕ».))))

Полегчало, когда на горизонте выросли кирпичные стены Форта Джефферсон на Садовом острове (Garden Key)

Из истории островов.

Острова Драй Тортугас были открыты в 1513 г. уже знакомым нам Хуаном Понсе-Де Леоном (да-да, тем самым, что назвал Флориду — Флоридой). В те времена эти кусочки суши просто кишмя кишели черепахами (благородный дон лично поймал штук 100), а потому, не мудрствуя лукаво, он и назвал их — «Лас Тортугас» — «Черепахи».

Потом, когда выяснилось, что на островах нет своих источников пресной воды, к названию добавилась приставка Драй (от англ. dry — сухой, безводный).

Вид с крепостной стены форта на Буш Ки.

Несмотря на отсутсвие воды, пара островов Драй Тортугас все же стали обитаемым. Окруженные коварными рифами, они лежали на оживленном морском пути, и многие корабли, оказавшись в их акватории, становились жертвами подводных скал. Это привело к тому, что в 1825 г. на Гарден Ки появился маяк, а с ним и люди.

Маяк на Гарден Ки. Вид с крепостной стены.

Дальше — больше. Через 20 лет там расположилась воинская часть и началось строительство Форта Джефферсона.

Фото для Карты Туристера.

Форт был задуман не только как укрепление, но и как тюрьма. А потому на стройке трудились и приглашенные рабочие, и рабы, и заключенные. В 60-е гг XIX в. общее число жителей острова (включая женщин и детей) составляло 2000 человек.

А сейчас прокрутите страницу вверх, к первой фотографии острова Гарден Ки, той, что из интернета. Посмотрите на нее и скажите: Вы представляете, как на таком крошечном кусочке суши могли разместиться 2000 человек? Я — нет.

Говорят, что один из заключенных поймал акулу, и ее запустили в окружающий форт ров. Так она плавала там пару месяцев, пока не издохла.

Но они — жили. И эта скученность, помноженная на тропический климат Флориды, приводила к эпидемиям. Так, во время Гражданской войны (войны между Севером и Югом США), там разразилась желтая тропическая лихорадка, и если бы не мужество островитян, сумевших победить болезнь, Гарден Ки вполне мог бы вновь стать необитаемым.

Волнорез с дальней стороны форта. Вид с крепостной стены.

Вообще, во время строительства форта, казалось, что остров не на шутку борется с человеком. Более того, официально строительство крепости до сих пор не считается законченным.

Вид на форт Джефферсона со стороны Буш Ки.

Пески двигались. Стены оседали, отчего третий этаж форта так и бросили недостроенным. Огромные цистерны-водохранилища, находившиеся в подвалах, дали трещину, и драгоценная пресная вода смешалась с морской. Зато во время сезона дождей, по свидетельству очевидца, потолки крепости текли так нещадно, что в специальных ямах, расположенных в полу казематов, можно было набрать по 10–12 больших ведер воды ежедневно. И если это место не было официально признано филиалом Ада на земле, то исключительно лишь по какому-то недоразумению.

Галереи форта.

Но все рано или поздно приходит к завершению. В конце XIX в. нахождение военной части на Гарден Ки было признано нерентабельным, и остров опустел, превратившись в зону карантина. В 1935 г., с легкой руки Франклина Д. Рузвельта, Форт Джефферсона был объявлен национальным памятником, а в 1992 острова Драй Тортугас получили статус национального парка.

Прогулка по форту.

Но, кажется, я слишком увлеклась историей. Итак, мы высадились на остров Гарден Ки и отправлись по нему бродить. Сначала обошли Форт Джефферсона вокруг — самое интересное прогулка по пирсу, который постоянно захлестывало волнами,

Обратите внимание на разницу в цвете воды: между стеной и пирсом - она некрасивого, грязно-зеленого цвета, а в открытом море чудесная, ярко-голубая.

потом изучили крепостной двор

Развалины сгоревших солдатских бараков.

осмотрели уцелевший пороховой склад

и казематы, в одном из которых обнаружили вот эту лодку. Как оказалось, это самопальное плавсредство, набитое 33 кубинцами (и мужчинами, и женщинами) в 2007 г. за 3 ночи и 2 дня преодолело 100 миль, разделяющие Кубу и территорию США. С Острова Свободы в поисках Свободы? А что, звучит!

Правда, вспоминая нашу морскую прогулку и волны, которые швыряли паром, как игрушечный кораблик, я смотрела на этот ржавый таз и не могла подобрать определение поступку этих кубинцев. Что это было? Отчаянная непродуманная глупость, когда одним махом все ставишь на зеро, или все-таки… мужество?

Потом мы забрались на поросшие травой крепостные стены, откуда открывались потрясающие виды

и на горизонте одиноко грустил еще один маяк

Маяк на Острове Олуха (Loggerhead Key). Его высота 48 м.

Бирюзовое море, голубое небо, зеленая травка — сплошная пастораль. И среди всей этой идиллии — червоточиной сажи — мощные орудия. Эти гиганты, отлитые по новаторской технологии американского артиллериста Томаса Джексона Родмана (подробнее о ней можно почитать вот здесь, советую, действительно интересно), в свое время были очень популярны в американской армии, так как считались надежными, мощными и безотказными. И, конечно, Форт Джефферсон также был ими оснащен.

Птицы, рыбы и ракушки.

Но, пожалуй, хватит о Форте. Вы, наверное, уже утомились о нем читать и ждете, когда я расскажу Вам о сноркелинге и том разнообразии фауны, которую мы видели на островах?

А вот тут у нас случился прокол. Солнышко, конечно, периодически выглядывало из-за тучек, но температура воздуха держалась на уровне 19 градусов тепла. Так что, несмотря на наличие свободного времени и бесплатного оборудования, лезть в воду мы не рискнули.

С некоторой завистью поглядывая на китайских туристов, которые, подобно морским котикам резвились в холодной воде по соседству с пеликанами

Николаша окрестил этих пеликанов Пуффин и Несси.

мы отправились к дальнему концу соседнего острова Буш Ки, над которым кружили стаи птиц

Пока шли, видели серую цаплю

Цапля серая Шухшуга? :)

крабиков и — Вы не поверите — маленькую рыбу-молот!!!! Жалко, что фото рыбы не получилось. :(

А еще — множество чаек и пеликанов, которые препотешнейшим образом плюхались в воду за добычей.

Говорят, что здешные воды богаты морской живностью, и, в свое время, здесь любил рыбачить сам Эрнест Хэмингуэй.

Шли мы, шли…. И тут нас опять постигла неудача. До птичьего базара дойти не удалось. Путь преградил вот такой знак с красивой раковиной на нем. Па-па-па-пааааааааау…

Обратили внимание, сколько ракушек валяется на берегу? Так вот, их запрещено собирать и вывозить с острова! Эко-систему национального парка очень тщательно оберегают от влияния человека. Нельзя срывать растения, вывозить ракушки, беспокоить птиц. После каждой экскурсии все следы пребывания человека тщательно удаляются. Доходит до того, что с острова вывозят даже использованную воду из пляжных душей.

В общем, мы вернулись обратно к форту, пообедали, поболтали ноги в воде на пирсе и отправились в обратный путь на Ки-Уэст. И пусть мы не нашли на Драй Тортугас пиратских следов и не смогли поплавать с масками как планировали, поездка все равно получилась чудесная.

До свидания, Драй Тортугас! Вы нам очень понравились.

И снова Ки-Уэст.

На следующее утро мы выписались из отеля и снова гуляли по Ки-Уэсту. Сфотографировались у Southernmost Point — самой южной точки континентальных США

Обратите, пожалуйста, внимание: в верхней части буя нарисован голубой треугольник с ракушкой и надписью «The Conch Republic» (Республика Ракушек). С ним связана курьезная история. В 1982 г. правительство США, борясь с потоком наркотиков и нелегальных эммигрантов с Кубы, установило КПП на единственной дороге, соединяющей Ки-Уэст и материк. Это привело к многокилометровым пробкам, ограничению турпотока и нанесло урон экономике города. Обращения администрации Ки-Уэста в вышестоящие инстанции прекратить пограничное безобразие ни к чему не привели. Тогда мэр Ки-Уэста — Деннис Уардлоу — решился на крайние меры.

Думаю, этот памятник был поставлен в честь героических событий 1982 года.

23.04.1982 на Мэллори Сквер была зачитана прокламация об отделении Ки-Уэста от США и провозглашено независимое государство — Республика Ракушек. Соединненым Штатам была объявлена символическая война. А через 1 минуту мэр-бунтовщик сдался адмиралу военно-морской базы США на Ки-Уэсте и потребовал у Белого дома финансовой помощи для восстановления города после федеральной осады.

И с тех самых пор каждый год, 23 апреля, на Ки-Уэсте отмечают свой собсвенный День независимости. Вот такая революция в тропических декорациях.

Южный пляж Ки-Уэста находится недалеко от Самой южной точки.

Потом мы зашли в дом-музей Хэмингуэя. О нем подробно рассказывала Ира (tinka61) вот здесь, повторяться не буду. Скажу только, что туда обязательно надо заглянуть, если Вы будете на острове с ребенком. Знаменитые шестипалые кошки Хэмингуэя способны очаровать кого угодно. Николаша в этих зверей влюбился с первого взгляда, и все время носился за ними, стремясь перегладить всех усатых-хвостатых обитателей дома. И это было здорово, потому что я в это время смогла спокойно осмотреть и дом, где писатель провел 9 лет своей жизни.

После дома-музея мы посетили Маяк Ки-Уэста

и полюбовались городскими панорамами с высоты

Зашли в дом Смотрителя маяка. Сначала он не впечатлил: скромненький музей с бедненькой базой. Какая-то меблишка, макеты и чертежи маяков — скучновато… Но потом… Я посмотрела на фотографии на стенах, почитала объяснения, послушала аудиогид и была поражена.

Оказывается, трижды за свою историю маяк острова управлялся женщинами-смотрителями! И это в XIX в.! Дольше всех на этом ответственном посту оставалась Барбара Мабрити. Она 32 (!) года помогала судам найти дорогу в порт, пережила 4 страшнейших урагана, в том числе тот, который обрушил маяк и погубил 5-х из шести ее детей прямо у нее глазах. Уволили Барбару в 1864 г. по причине совершенно несерьезной: за высказывания в поддержку Конфедерации (Ки-Уэст, находясь глубоко в тылу Южных штатов, оставался, тем не менее, под контролем Севера). Сейчас в честь этой удивительной женщины назван один из глубоководных буев возле города Мобил в Алабаме.

В общем, Маяк и его музей очень понравились, к посещению — рекомендую.

Потом мы снова бродили по острову, пытаясь отыскать улицу моего имени. Да-да, в Старой части Ки-Уэста много улиц названных женскими и мужскими именами. Есть улицы с именем Эммы, Джорджа, Кэтрин, Уильяма, Джеймса и пр. Есть и улица с именем Джулия. И мы ее нашли. :)

Утро плавно подходило к завершению, и мы зашли в Banana cafe на Дюваль-стрит, чтобы выпить чаю и отведать Key Lime Pie — знаменитое лакомство, которое нужно попробовать всем, побывавшим на Ки-Уэсте

На самом деле - Ки Лайм Пай - это ничто иное как чизкейк с ноткой лайма. Но все равно очень вкусно.

После кафе мы заехали в безлюдный Форт Закери Тейлор. Снова казематы, пушки, ров с мутной водой и тяжелая, гнетущая атмосфера. Такая же как в Форт-Де Сото в Сент-Питерсберге.

Находиться там было неприятно. Немножко скрасили впечатление игуаны, которыми кишмя-кишели заросли возле рва

Задание на наблюдательность: найдите 4 игуаны

и круизные суда на бирюзовой глади воды

На этом мы распрощались с островом Хэмингуэя и отправились в Форт Лодердейл.

Ки-Ларго.

Дорогие читатели, если позволите дам вам совет. Неважно, едете ли вы в Ки-Уэст или из него, обязательно запланируйте остановку на обед в Ки-Ларго. Это славный остров с кучей рыбных ресторанов, которые дадут 100 очков вперед едальням Ки-Уэста. Здесь порции — бОльше, еда — вкуснее, обслуживание — душевнее и — приятный бонус! — обед обойдется вам гораааааздо дешевле.

Со своей стороны могу порекомендовать Mrs Mac’s Kitchen

Замечательное заведение с классным интерьером (одни только абажуры из автомобильных номеров и столы со стеклом, под которым спрятаны открытки, ракушки и морские звезды чего стоят!) и божественной кухней! Обратите внимание на их Caribbean Style Crab Cakes (котлетки из мяса краба) и Fish & Shrimp Basket (комбо из креветок и разных пород рыбы) — они просто бесподобны! Ну и Key Lime Pie у них здоровский. Мы так им впечатлились, что целый торт у них купили, Женя на работу в качестве гостинца повез.

Послесловие.

Все когда-нибудь приходит к концу. Мои рассказы в том числе. :) Этот отзыв — последний из флоридских очерков, которые (как я надеюсь), кому-нибудь да пригодятся. Большое спасибо всем, кто меня читал и комментировал — вы меня очень поддержали. Но самая большая благодарность — Ире Дементьевой (tinka61), чьи рассказы и вдохновили нас на открытие Америки.

Будьте здоровы и новых вам головокружительных путешествий!

Предыдущий рассказ — о Майами для детей — можно почитать здесь.

в Ки-Уэсте

17 апреля 8:56
Вот сюда мне очень хотелось, но надо было добавлять к отпуску еще один день, а его мы никак не могли себе позволить. Но я думаю, если выпает шанс вернуться, тогда с этого и начну. К тому же моя добрая знакомая живет неподалеку и она не всегда мотается по миру, иногда бывает дома. А мы так давно не виделись...
18 апреля 12:03
onegina17 писала 17 апреля 8:56
моя добрая знакомая живет неподалеку
Таня, ну тут уж сам Бог велел посетить Ки-Уэст. Только планировать на него надо не меньше 2-х полных дней (а если с Драй Тортугас, то все три). Мы на самом КУ провели только пару вечеров и полдня перед отъездом. Нам не хватило. Не нагулялись, не надышались его атмосферой. Не посидели на веранде и не выпили в любимом баре старика Хэма. И ни разу не искупались. Так что искренне советую погостить там 2 дня. Ни капельки не пожалеешь.
17 апреля 9:08
Чудесное открытие Америки,Юля.Очень интересный рассказ о таких удивительных островах.У каждого своя история и не без нотки грусти.Спасибо
18 апреля 12:04
Тебе спасибо, Сонечка!
17 апреля 9:18
И Ки-Уэст такой милый- премилый, и остров Драй-Тортугас стоил и потраченных денег и мучений по дороге.( Кстати, а как Николаша качку перенес?)
Только надо было хоть одного члена вашего отважного экипажа в воду окунуть ))
P.S.Мой планшет почему-то не позволил мне музыку включить, завтра на работе с компа снова посмотрю )
18 апреля 12:08
Кстати, а как Николаша качку перенес?)
Лучше меня. )))) Я ему пол таблетки дала, и ему хватило. А мне вот полторы - нет. Просто очень жесткие волны были. Даже муж еле выдержал, хотя у него вестибулярный аппарат как у космонавта.
Только надо было хоть одного члена вашего отважного экипажа в воду окунуть
Мы бы всех окунули, только уж очень холодно было.
maksim-nav
17 апреля 11:53
Юля, возможно, мне и не пригодится, но я с удовольствием почитал о вашей поездке.
Ирина для многих из нас Америку открыла, это наш Колумб!
18 апреля 3:32
maksim-nav писал 17 апреля 11:53
Ирина для многих из нас Америку открыла, это наш Колумб!
О, мне нравится этот титул, согласна его носить!
18 апреля 12:10
Ирина для многих из нас Америку открыла
Бесспорно!
17 апреля 12:23

Юля, ты буквально рвешь мое сердце: проведя 2 недели во Флориде, я так и НЕ побывал на Ки Вест!
Принимающая сторона даже не подумала свозить нас в такое интересное место!
Ваше путешествие получилось очень интересным и увлекательны. Особенно впечатлила поездка на Черепаховый остров-форт - очень люблю такие места.
С качкой вам очень повезло - люблю такую погоду и такие экстремальные прогулки))))
И Хэмингуэевские кошки понравились, жалко ты их мало фотографировала))))
18 апреля 12:16
проведя 2 недели во Флориде, я так и НЕ побывал на Ки Вест
Сереж, как же так? Чертовски обидно. Но, наверное, организаторы понимали, что не могут показать вам всю Флориду, и, выбирая между севером штата (Орландо, Сент-Огастин, мыс Канаверал) и югом - (Эверглейдс и Ки-Уэст), остановились на севере. Наверное, посчитали его более интересным. Хотя если бы они выбросили нафиг Майами, можно было бы и на КУ успеть.
И Хэмингуэевские кошки понравились, жалко ты их мало фотографировала))))
Фотографий много, удачных мало. ))))) Тебе бы в этом кошачьем царстве очень понравилось: там их тьма-тьмущая, и все разного окраса, размера, но у каждой - шестипалая лапка.
18 апреля 12:20
Что удивительно, мы были в Майами почти неделю, но экскурсионка там была невероятно слабая...
Хотя, один из дней мы провели на борту огромного круизного судна в порту. Это было очень приятно и круто))))
julykum писала 18 апреля 12:16
Фотографий много, удачных мало. )))

Номада туда надо, уж он то умеет фотать животных, как
никто другой!))) А шестипалую лапку ты не засняла?
18 апреля 12:48
vasilets писал 18 апреля 12:20
мы были в Майами почти неделю, но экскурсионка там была невероятно слабая.
Вот, вот, лучше бы в КУ вас свозили. Но как же без понтов и гламура. А Майами, типа гламур.
vasilets писал 18 апреля 12:20
Номада туда надо, уж он то умеет фотать животных,
О, да, он с Драй Тортугас пару шикарных альбомов бы привез, не меньше!
А шестипалую лапку ты не засняла?
Вот тут немножко видно
18 апреля 12:56
julykum писала 18 апреля 12:48

Мы все на пляже ошивались... а по вечерам и ночам на Оушен -драйв...
julykum писала 18 апреля 12:48
Вот тут немножко видно

Только три пальца заметил, неужели кошка-инвалид?!?
17 апреля 13:30
Очень интересно вы провели время на Ки-Уэсте. С удовольствием почитала историю военных действий Республики ракушек
18 апреля 12:19
Спасибо, Леночка, рада, что тебе понравилось!
17 апреля 15:11
Вау! Прямо шедевр получился :)
Мало кто из туристов сюда доезжает. А еще этот остров. Вот удивительно, на фото вокруг острова совершенно безмятежная погода. Откуда там волны?

Про железную дорогу не знал. Да, золотое время железных дорог прошло, а ведь раньше, когда не было столько автомобилей, их тянули повсюду.

А вот одну вещь поправлю - президента в 1935 году звали по-другому, хотя фамилия та же :)

не мудрствуя лукаво, он и назвал их — «Лас Тортугас» — «Черепахи».

Вот интересно насчет испанских и английских названий - получается, что испанцы не знали, что там нет воды, а узнали только англичане? :)
18 апреля 12:57
За похвалу и президента - спасибо. Поправила в тексте.
золотое время железных дорог прошло
Да, и немножко жаль. Есть в них какая-то особая романтика. Хотя по удобству передвижения они проигрывают автомобилям.
к сожалению, не настолько хорошо владею темой, чтобы грамотно ответить на этот вопрос. Возможно, дон Хуан поленился сообщать об этом. А может это именно английская традиция добавлять слово-маркер Драй в наименовании островов без источников пресной воды. Могу только предполагать.
18 апреля 13:28
Ну, насчет драй вопрос был риторический конечно, с той лишь целью, чтобы показать, что заметка была с интересом прочитана :)
18 апреля 19:13
17 апреля 15:55
Юлечка! Потрясающе позитивный рассказ о местах, мне совершенно неведомых.
Изумрудный цвет воды, экологичная среда, бережное отношение к природе просто покорили .
18 апреля 12:59
Спасибо, Леночка! Места там очень красивые. И отношение американцев к природе - восхищает. Нам бы так.
17 апреля 18:08
Будьте здоровы и новых вам головокружительных путешествий!

Ты прям как будто прощаешься?
доходит до того, что с острова вывозят даже использованную воду из пляжных душей.

Вот это охрана окружающей среды. О таком, как вывоз воды вообще не слыхала.
А в дом Хэма я бы с удовольствием съездила, все-таки целая эпоха и моей жизни тоже.
И маяки очень люблю. Всегда казалось, что там много всяких историй и тайн.
Буш Ки
Очень похож на русалочий хвост.
Мне нравится, Юль, такой простор!
18 апреля 14:55
Ты прям как будто прощаешься?
Сразу анекдот вспомнился:
- Рабинович, как Ваше здоровье?
- Не дождетесь.

О таком, как вывоз воды вообще не слыхала.
Мы сами удивились - ну ладно там купаться с гелями-шампунями нельзя, или ракушки собирать, а тут вообще строгости.
такой простор!
Там очень умиротворенно все.
Ни одна юность не обходится без "потерянного поколения". Ремарк, Хэмингуэй, Фитцджеральд - куда без них? Ты у Хэма что больше всего любишь? Я - "Фиесту". И еще вот эту фразу из "Прощай, оружие": "Физиология - всегда ловушка". Неоднократно в этом убеждалась.
18 апреля 15:05
julykum писала 18 апреля 14:55
О таком, как вывоз воды вообще не слыхала.

Бывает и большие строгости:
из центральных частей Антарктиды даже человеческие фекалии собирают в спецемкости и увозят на материк...
А вот пингвины там испражняются где угодно!))))
18 апреля 18:41
В пингвиний монастырь со своим уставом...
18 апреля 17:03
Да, мне
julykum писала 18 апреля 14:55
"Прощай, оружие"
нравится, и еще "По ком звонит колокол". "Фиесту" не читала. Надо закачать!
18 апреля 19:09
О. очень рекомендую! Одна из тех книг, которые можно перечитывать в разном возрасте, и они все равно будут задевать душу. У меня из таких еще "Зима тревоги нашей" Стейнбека, "Убить пересмешника" Х. Ли и "Сто лет одиночества" Маркеса
18 апреля 19:40
julykum писала 18 апреля 19:09
"Зима тревоги нашей" Стейнбека
Не очень его люблю.
julykum писала 18 апреля 19:09
"Сто лет одиночества" Маркеса
Совершенно гениальная!
18 апреля 20:58
Стейнбека не очень любишь или и эту книгу? Просто для меня "Зима..." прямо как кольцо царя Соломона. Читаю в тяжелые времена и утешаюсь: "И это пройдет".
19 апреля 18:06
julykum писала 18 апреля 20:58
Стейнбека не очень любишь или и эту книгу

Вообще не очень. Хотя собрание стоит. Перечитать что-ли?
21 апреля 15:47
Собрание не надо. "Зиму..." только
18 апреля 20:59
Leolik писала 18 апреля 19:40
Совершенно гениальная!
Согласна! Какой язык, какие образы! Пиршество для души.
19 апреля 18:06
julykum писала 18 апреля 20:59
Пиршество для души.

Точно!
17 апреля 18:37
Юля, ну и ну, какое малоизвестное место ты нам открыла! Драй Тортуга мне явно понравилась, история и природа в одном флаконе! И по самому Ки-Уэсту Вы здорово погуляли, подробно, даже на Маяк поднялись, молодцы! А какая красивая дорога прямо по океану ведёт туда из Майами, просто прелесть!
ПС. Спасибо за слова благодарности, рада, что мой трип в чем-то тебе помог.
18 апреля 15:01
Драй Тортуга мне явно понравилась, история и природа в одном флаконе!
Там здорово, и потраченного дня не жалко. Жалко только, что нас погода подкузьмила. В самой южной точке США была самая холодная погода за все 17 дней нашей поездки. И еще пробка дурацкая по дороге в КУ, она нас так вымотала и задержала, что первый вечер был скомкан.Я после твоего рассказа так мечтала лениво побродить туда-сюда по Дюваль-стрит и проводить закат на Мэллори-Сквер, но не довелось.
какая красивая дорога прямо по океану ведёт туда из Майами, просто прелесть!
Головокружительная красота!
мой трип в чем-то тебе помог.
ОЧЕНЬ помог!
18 апреля 15:47
Да я и смотрю, Вы так там закутаны, видно, что было холодно. А нам повезло с погодой, все дни было около 25 градусов и мы вовсю купались. Теперь вижу, что там не всегда так в это время.
21 апреля 16:06
Да, январь во Флориде все-таки холодноват. Правда, было теплее, чем в Эмиратах. )))
17 апреля 22:16
Замечательный рассказ. Прочитал с огромным удовольствием. Места эти очень люблю. В Америке две самые лучшие дороги и обе №1
Кубинцев достали. Мой друг который убежал с Кубы сказал что ему уже было все равно доплывет он или нет, лишь бы не оставаться на Кубе.
18 апреля 15:07
В Америке две самые лучшие дороги и обе №1
Бесспорно!
Эх, бедолага Фидель. Он слишком зажился на этом свете. Печально, когда герой переживает свою славу, и целый остров хочет, чтобы он наконец-то отправился к праотцам. Все-таки хороший тон для героя - вовремя умереть и быть оплаканным со всеми почестями.
Хотя... это не гарантия, что через 70 лет память о тебе будут полоскать все от мала до велика.
18 апреля 16:13
Для очень большой части населения страны он ни когда не был героем и воспринимался как законченный подлец. Не смотря на риск погибнуть и гарантию оказаться в американской тюрьме страну покинула четверть населения. Причем это наиболее деятельная и образованная часть населения Кубы.
18 апреля 21:54
Ужасно все это.
Как я поняла, в США кубинцы неплохо живут. Нам в каждом городе их кварталы попадались с гордо реющими флагами.
18 апреля 22:07
Я честно говоря в местах компактного проживания и не был. В Университете Техаса довольно много народа оттуда работают.
Это другой народ и выглядит он по другому, не так как те что в порту Гаванском околачиваются.
21 апреля 16:07
Chedty писал 18 апреля 22:07
Я честно говоря в местах компактного проживания и не был
И ничего не потерял. Мы бы без знакомства с этими кварталами тоже преспокойно обошлись. ))))
17 апреля 22:33
Интересная поездка получилась и ещё немного героическая, я имею ввиду морскую качку. И достаточно редкая, мало кто из наших так далеко забирается.
18 апреля 15:10
Интересная поездка получилась
Спасибо, Костя!
немного героическая,
На что только не пойдешь ради Туристера. ))))
17 апреля 22:38
остатки железной дороги, что некогда соединяла Сент-Огастин и Ки-Уэст.

Удивительное сооружение ныне...
18 апреля 5:58
Его можно использовать в личных целях С этих мостов ловят рыбу и креветок. Можно на остове поставить палатку а на мост ходить на рыбалку. Клюет очень хорошо.
18 апреля 12:27
"Свежее решение"
18 апреля 15:11
И смотрится очень красиво и, почему-то, немного печально.
18 апреля 15:37
julykum писала 18 апреля 15:11
и, почему-то, немного печально.

Сюжет...
makum
17 апреля 23:03
Как всегда очень вкусно ))) спасибо, читала с удовольствием
18 апреля 15:13
Это меня Женя лакомкой сделал. Он иногда любит вспоминать, как приходил к нам в Дубки, а у нас из еды: кефир, хлеюцы и пачка бостовского риса.
18 апреля 9:06
Даже не представлял что там рядом какие-то форты есть) Всё смотрел на круиз к Багамам, но по времени никак не успевал, хотя стоил он всего 120 долларов!
Прикольная революция, вот бы все войны такими были!
18 апреля 15:14
Даже не представлял что там рядом какие-то форты есть)
Это потому что Туристера раньше не было. ))))
Прикольная революция, вот бы все войны такими были!

18 апреля 10:35
А что, весьма симпатично все вокруг! Но пока продолжу смотреть фотографии...
18 апреля 15:17
Я когда на Драй Тортугас была, даже подумала: "Вот бы Олега сюда, он бы после этой поездки, как минимум, два шикарных альбома с птицами и морской живностью выложил". Если что, имей в виду - место стоящее, тебе бы там понравилось.
18 апреля 15:20
Жаль, что мысли не материальны... Представляешь, ты такая вся укачанная сходишь с парома... а тут я - с бокалом шампанского...
18 апреля 15:32
Представляешь мое обалдевшее лицо при этом? Его фотография потом на Туристере бы стала " Фото дня"!
18 апреля 15:35
Я думаю, оно и без меня было весьма...
А фото дня - легко!
18 апреля 13:03
Поездка на острова получилась очень интересная
18 апреля 15:18
Спасибо, Борис! Нам тоже понравилось, хотя все пошло несколько не так, как мы запланировали.
18 апреля 14:20
Есть и улица с именем Джулия. И мы ее нашли. :)
Везунчик ты!
А здорово читать рассказ под музыку! Хороший ход!
18 апреля 15:24
Спасибо, Мариша! Мне периодически хотелось к некоторым рассказам музыку добавить, но я думала, что такой возможности нет. А потом Александр Томилин как к своему рассказу "Касабланку" прикрепил, а Люба Спатефилум к одному из польских рассказов "Полонез Огинского", тут уж и я решилась.Тем более, что у меня все время, пока мы ехали по Overseas Highway эта песня в голове звучала.
18 апреля 14:30
Вот, вот. Я - из таких. 4 раза во Владимире был, а вот посетить ХПнН не сподобился. Не судьба, а может - не моё.
Юля, много писать не буду. Скажу лишь, что это лучшее (на мой взгляд), что мне удалось прочитать у тебя на туристере! Не ошибся я, когда писал тебе в почте, что получится классно. Получил удовольствие и лишний раз убедился, на сколько же интересна, многогранна и удивительна страна Америка! Уверен, на Флориде ты с Женей и Николашей не остановитесь и с новым энтузиазмом пуститесь в скором времени в новые путешествия по США.
Спасибо, получилось действительно здорово. Удовольствие от прочтения получил замечательное.
18 апреля 15:29
это лучшее (на мой взгляд), что мне удалось прочитать у тебя [q] Коля, просто окрыляешь своей похвалой!
[q]лишний раз убедился, на сколько же интересна, многогранна и удивительна страна Америка
Согласна с каждым словом!
Было бы здорово!
18 апреля 15:31
julykum писала 18 апреля 15:29
Было бы здорово!
Я на это очень надеюсь и верю в это
Ege
18 апреля 23:02
Хороший рассказ! Особенно понравились ваши семейные фото и все животинки!
21 апреля 15:28
Спасибо, Елена!
chelseaigor
19 апреля 22:21
Необычное место Вы выбрали, молодцы!)
21 апреля 15:28
Спасибо, Игорь! Там, правда, здорово!
20 апреля 0:25
Юля, уверенна, что твои рассказы о Флориде станут для многих путешественников важными и нужными путевыми заметками. Ты умничка!
21 апреля 15:29
Спасибо, Натуль! Очень на это надеюсь. Мне, в свое время, рассказы Иры о Флориде очень помогли.
20 апреля 22:18
Юля, как классно! Особенно про Драй Тортугас!
И цвет воды действительно классный! Несмотря на волны!)))
21 апреля 15:32
vibas писал 20 апреля 22:18
И цвет воды действительно классный!
Витя, а вживую - вообще супер! Нереальный какой-то. Даже не верится, что такие огромные массы воды могут быть не изумрудные, не зеленоватые, не синие, как мы привыкли. а чистого, яркого голубого цвета, без малейших оттенков! Как-будто гигантский ребенок взял океан и размешал в нем голубую краску.
21 апреля 15:55
julykum писала 21 апреля 15:32
Как-будто гигантский ребенок взял океан и размешал в нем голубую краску.
Так, может, так и было?
21 апреля 15:32
Жаль, что закончились рассказы((
жду следующих!
Кстати, а как сынуля перенёс плавание?
21 апреля 16:10
sheftali писала 21 апреля 15:32
жду следующих!

а как сынуля перенёс плавание?
Он - выстоял! )))
21 апреля 16:45
А Женя, наверное, не поверит тебе больше, когда ты ему о пиратах начнёшь рассказывать
21 апреля 18:44
боюсь, что нет.