Турист Юлия (Julenka1984)
Юлия
была 20 июня 2021 22:26

Нью-Йорк, Филадельфия, Вашингтон, Балтимор + 1 город — США Март 2016

Мечты сбываются или Введение

Моя любовь к США началась еще в школе. Со временем развивалась и крепла, но всегда казалась какой-то невозможной и сумасшедшей. Слишком далеко, слишком дорого, слишком долго лететь.

В какой-то пасмурный осенний день я, сидя на работе, увидела акцию British Airways.

Компания любезно предоставляла скидки на билеты в размере 120 евро на направления в США….Отпуск на католическую пасху был уже подписан.

Это ли не знак?

Однозначно! Попутчик? Обойдусь

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

Маршрут (19.03 — 02.04.2016)

В кино небоскребы, статую свободы и Brooklyn Bridge хотя бы раз видел каждый. И я видела. И очень хотела увидеть этот прекрасный город вживую. Поэтому Нью-Йорк стоял в моем плане железякой…А что дальше?

Вариантов множество.

В итоге при планировании маршрута отталкивалась от след. пунктов

Личные интересы. Гранд Каньон, например, интересовал меня больше чем Флорида.

Погода. Очень хотелось увидеть Ниагару, но погода в конце марта в этом регионе непредсказуема

Бюджет. Когда путешествуешь один — жилье и аренда машины съедают огромную часть бюджета. Я постаралась максимально эту статью расходов сократить.

В итоге маршрут разделила на две части:

Восточная: Нью-Йорк — Филадельфия — Вашингтон — Балтимор (передвигалась на автобусе)

Западная: Лас Вегас-Дорога 66 — Гранд Каньон-Подкова-Антилопа Каньон-Lake Powell -Лас Вегас

Как я планировала свое пребывание в Нью-Йорке, можно прочитать тут:

Нью-Йорк. Как добраться от JFK, сэкономить на жилье и передвигаться по городу

День первый: Нью-Йорк

(Grand Central, The New Yorl Public Library, Macy's, Battery Park, Lady Liberty, Ground Zero ну и просто улицы Нью-Йорка)

План первого дня — бесцельно гулять по городу. За плечами первый многочасовой перелет, первая смена нескольких часовых поясов, первые сутки длиною 29 часов и постоянная мысль: «Господи, неужели я и правда в Нью-Йорке?»

Проснулась я на удивление бодрой, как и все местные, приобрела пластиковый стаканчик с кофе и направилась к ближайшей станции метро. Большой дядечка в стеклянной будке продал мне MetroCard на 10 поездок (стоимость около 27 $) и подарил карту метро. Без нее в Нью-Йорке никуда. В карте метро нахожу первое знакомое название — Grand Central. Почему бы и нет? Уже по дороге решаю выйти на одну остановку раньше, Lexington Av., и пройти до вокзала пешком. Выхожу из подземки и тут….тадаааам…первый красавчик

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

Crysler Building. Когда-то самый большой, а ныне, по версии архитекторов Нью-Йорка, самый красивый небоскреб города. При желании можно посетить хол здания.

«Холл Сhrysler Building отличают великолепные красные Марокканские стены и охристый мраморный пол. Все это подчеркивается янтарным ониксом и вставками из голубого мрамора. Мраморная отделка в сочетании с высокими потолками иллюстрирует богатство периода Арт-Деко». (c)

Топаю вниз по Lexington Av и уже через пару минут не менее титулованный Grand Central Terminal

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

В центре главного хола вокзла находятся часы, циферблаты которых сделанны из опала. По оценкам современников стоимость этих часов на сегодняшний день составляет около 10–20 млн. дол…

А мне часы показались довольно «простенькими».

Потолок вокзала украшает «перевернутая вселенная» — фреска с изображением знаков Зодиака и 2500 звезд, 60 из которых подсвечены.

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

Вселенная на этой фреске изображена в зеркальном отражении. Вина в этом полностью лежит на плечах французского художника Поля Элле, который во время создания своего шедевра, сверялся с эскизом, глядя на него сверху вниз. Что и стало причиной ошибки. Однако, семья Вандербильт (заказчики), не приняла данный факт за ошибку, изящно заявив, что замыслом было показать вид на Вселенную глазами бога. Сверху вниз.(c)

Центральная библиотека

Выхожу из здания вокзала, несколько минут пешком по East Street и вот она — Центральная Библиотека. Фотка не моя :(

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

В библиотеке действительно есть на что посмотреть и что почитать. Завидую горожанам. Более 30 миллионов книг, 60 тыс. периодических изданий со всего мира, отдел картографии, эмиграции, детский центр, красивейшее внутренние оформление и все это абсолютно бесплатно!

На входе в библиотеку милая бабушка выдала мне бесплатный аудио гид и карту.

Центральный холл библиотеки

Зал периодических изданий

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

Знаменитый читальный зал. К сожалению, закрыт на реконструкцию

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

Экскурсия по библиотеке заняла у меня около 2 часов.

В 10 минутах от библиотеки находится рай для шопоголиков и любителей цветов. Универмаг Macys

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

Macy's - это десять с половиной этажей одежды, как известных дизайнеров, так и недорогих массовых линий. А еще невероятные цветочные экспозиции.

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

В магазине, если спросить, также предоставляется скидка для гостей города. В общем и целом - универмаг как и в любом другом городе. Много времени и сил тратить не хотелось. Время было к обеду, болели ноги и больше совсем не хотелось ходить. Именно в такие моменты хорош автобус Hop on Hop off.

По дороге сделала еще пару симпотных фоток.

Знаменитый "Утюг". Под определенным углом здание выглядит абсолютно плоским

City Hall. Даже с лысенькими деревьями довольно симпатично

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

На автобусе доехала до последней остановки — Battery Park, набрала всякой вкусняшки и пошла на встречу с ней — Lady Liberty.

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

Недалеко от Battery Park находится печально известный Ground Zero. Место, где очень тихо и где, как будто даже воздух тяжелый. Мемориал представлен в виде двух бассейнов, на бортах - имена погибших.

Фотографироваться не хотелось. Там же находится музей, посвященный событиям 11 сентября. По вторникам около 17 часов вход бесплатный.

С востока на запад США в одиночку? Без проблeм (мой первый опыт Backpacking)

Возвращаюсь к станции метро Wall Str. и еду домой.

На этом первый день закончился. Итог дня 22000 шагов или 11 км. Вот карта маршрута

Дальше на автобусе Hop on / Hop Off

США: полезная информация