Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 7:47

Я — итальянец. Рим. Часть I

14 апреля 19:26 Рим — Италия Февраль 2016

Как это было 7 с половиной сотен лет до нашей эры. Пришли Рэм и Ромул на холм: Капитолийский или Палатинский, поругались на тему, где дом строить, Ромул сгоряча брата и порешил. Потом, как водится, в убийстве раскаялся, но не до конца, т. к. основанный 21 апреля 753 года до н. э. город, назвал все-таки именем своим, не братовым — Рим (Roma).

Статуя волчице, вскормившей по приданию Рэма и Ромула, рядом с Сенатским дворцом.

Жили в тех краях разные племена: италики, сабины, латины, этруски. Вот для всех них на Капитолийском холме и выстроили общую крепость.

Думаете лозунг: «Свобода, равенство, братство» (прям сейчас в ушах стоит этот распевный крик в заставке к «Свой среди чужих…») — это современная придумка? Вполне вероятно, что это и не Ромула идея, а он её тоже у кого-то сплагиатил, но лозунг этот выкинул и стал принимать в новое поселение всех: искателей приключений, рабов беглых, изгнанников. Дамы о ту пору были тихими и в бега пускались редко и с большой неохотой, поэтому мужиков в Риме собралось полно, а вот с женщинами было туго. Туго, но хочется. А когда хочется, то тут уже не до политеса.

Устроили праздник — Консулии. Пригласили соседей, с женами и дочерьми, как полагается. А потом, когда мужики перепились увлеклись играми там всякими: гимнастическими, конными, баб дам ихних и потырили. «Похищение сабинянок» — очень рапространенный сюжет в искусстве всех времен.

Центральная скульптура на Лоджии Лации во Флоренции - это самое "Похищение сабинянок" и есть.

Ромул был первым Римским царем. А всего царей было числом семь. Спустя 250 лет после Ромула, Луций Тарквиний Гордый стал последним. Тарквинии — древний, этрусский род, что впрочем не уберегает его потомков от всяческих гнусностей. Вот мы говорим: «жестокий век, жестокие манеры». А читаешь про древних людей, волосы шевелятся. От скуки они что-ли всякие жуткие бесчинства учиняли.

Я коротенько, просто самой было очень интересно. Луций Гордый и его нерешительный брат Аурун после своего убитого, не суть важно кем, отца — Тарквининия Приска (именно он отвел место под Римский форум и построил первый римский водопровод), править по малолетству не могли. И тогда их мать возвела на трон своего любимца, который был воспитан при дворе, Сервия Тулия. Тот, желая породниться с истинной царской кровью и продолжить свою династию одновременоо, решил поженить Тарквиниев на своих дочерях: Гордого Луция — на кроткой старшей, а мягкого Ауруна — на честолюбивой младшей. Причем обе дочки звались Туллия. Не заморачивался народ с именами. Потом начались вообще шекспировские страсти. Младшая Туллия против воли отца выходит за Луция и сотворив заговор убивает нареченного Ауруна и заставляет Луция убить сестру-старшую Туллию. А потом они убили и отца и тестя в одном лице — Сервия, причем доченька переехала тело своего старика отца, изувеченного сторонниками Луция, колесницей. Жуть какая-то.

Такое преступление было «слишком» даже для тех не очень нежных времен. И долго еще на плане древнего Рима значилась Преступная (Бесчестная) улица — vicus Sceleratus, где-то за колонной Трояна, в районе Largo Ricci. Вот где-то здесь, приблизительно.

А после того, как сынок Луция и Туллии обесчестил благородную римскую матрону (яблоко от яблони), царей из Рима поперли.

Элемент декора Санта-Мария дельи Анджели.

И вплоть до новейшей истории в лице Сайвойской династии, их на этой земле не было.

Монумент королю Виктору-Эммануилу II, Савойской династии. Многие его не любят, монумент в смысле. А мне нравится. Скольку мрамора пошло, а ориентир какой отличный. Да и смотровая площадка там классная.

Но благое дело, хоть и сильно пахучее, Луций для города сделал. При нем разваботали систему канализации (это в 6-м веке до нашей эры!) и назвали очень красиво «cloaca Maxima». Кстати заметила, что в Риме очень любят название — Максима. А клоака на плане Римского форума проходит в аккурат под храмом Юлия.

После тирании хочется свободы и в Риме — республика.

Площадь Республики в Риме.

От Республиканского Рима до наших дней хоть и не очень-то много, но все же кое-что дошло: Аппиева дорога, первые акведуки. Часть от моста Эмилио, прослужившего 1700 лет с 142 года до н. э. Сейчас этот пролет встроен в левую часть моста Палатино.

Пролет, оставшийся, от моста Эмилио, построенного во времена Римской республики в 142 году еще до нашей эры.

Семь колонн от храма Юпитера в память о победе над Тарквиниями. Еще три колонны от храма Диоскуров: Кастора и Поллукса, якобы сыновей Юпитера и единоутробных братьев Троянской Елены.

Три колонны от храма Диоскуров на Римском форуме.

По легенде они помогли Римской республике разбить все тех же тех ненавистных Тарквиниев и латинян у Регильского озера. Вот они стоят красавчики у лестницы Конкордия, спроектированной Микеланджело. Один — кулачный боец, второй — укротитель коней. Выставочные экземпляры, поэтому на выставке и стоят!

За спинами Диоскурой виднеется здание Сенаторского дворца. Его фундамент — тоже наследие Республики. Он остался от табулярия, здания, где хранились её архивы.

Натешившись за 5 веков свободой, равенством и братством, республиканский Рим захотел жесткой руки и в Риме — империя, но не абсолютная. Стеснялись наверное. Поэтому вначале были Триумвераты: Цезарь, Помпей, Красс. Марк-Антоний (тот, что с Клеопатрой), банкир-Лепид, Август. Август, когда два других члена триумверата отпали, каждый по своей причине, ни императором, ни царем (видимо помятуя о славе о Тарквиниев) зваться не пожелал. Назвался принцепсом, а его правление — принципатом. Но тут как не назови, принцепс-император, а правил он единолично.

Мой римский триумверат несколько отличается от вышеуказанных: Цезарь, Муссолини и Адриано Челентано. Странная подборка, скажете вы. Но определенная логика тут все же есть.

— Первый: потому, что у него были шашни с Клеопатрой, а девочки любят «про любовь».

— Второй: потому что почти современник. А потом опять некий факт в традициях Рима, любят там театрально-садистские эффекты, подстать таллиевой колеснице: тела его и Клары Петачче после смерти повесили вниз головой. (Узнала об этом от Гитлера в исполнении Фритца Дитца в эпопее Озерова «Освобождение»).

— Третий… Ну, третий! Он для меня, вообще, икона всего итальянского. А его песня ( написал Кутуньо)— «Я — итальянец» — это для меня Италия.

Скудновато, — скажете. Ну, что вы хотите. Историю древнего Рима когда проходят? В 5-м классе? Кто ж упомнит.

Где-то, когда была в классе седьмом вышел телевизионный спектакль: «Антоний и Клеопатра». Там Цезаря играл М.Ульянов, кстати очень на Гая Юлия похож. Ульянов потом и Жукова играл пожизненно и на него тоже был похож. А так как и Цезарь и Жуков были гениальными полководцами и к тому же схожи лицом, то делаем вывод, что Жуков — реинкарнация Цезаря! Как вам. Балдею от своей проницательности!)

Ну, хватит глупостей. Продолжим.

История имперского Рима уже хорошо читаема. На Римском форуме, лучший вид на который открывается с Капитолийского холма, можно увидеть пеньки от храма Юлия, при Цезаре заложенном. Три колонны от храма Веспассиана и одну колонну от совершенно никчемного императора Фоки, правившего пару лет Восточной Римской империей в начале 7-го века. Вот ведь, от людей, оставивших после себя и больше памяти, и больше дел, ничего, а от этой пустышки в реестрах истории — целая колонная, вполне себе вещественная, осязаема память.

Три колонны, оставшиеся от храма Веспассиона. Слева колонна Фоки. Основания колонн от храма Юлия. Несколько колонн от храма Сатурна.

А вы знали, что Римские императоры свой титул по наследству передавать не могли. Я вот об этом совсем недавно узнала. Конечно, это иногда нарушалось, но как правило там одни племянники, пасынки и дяди наследуют. Отчетливо помню только Марка-Аврелия (161–180 гг), передавшего императорство сыну-порочному Комоду. Ничем хорошим это не закончилось. Убили Комода.

А вот статуя Марка-Аврелия сохранилась. Христиане её не разрушили, потому что приняли за Константина. Стоит бронзовенький, смотрит в спину Кастору и Поллуксу.

Хвосты и спины.

Нет, я конечно, все понимаю: аллегории там, античные герои, брюки еще не изобрели и трусы тоже. Может они и по жизни голые ходили. Но зачем тогда шапки и плащи? (Типа по-поговорке: «без порток, но в шляпе».)

Задала этот вопрос мужу. Думаю, женская логика здесь не работает и не властна. Получаю ответ:«Может они в дорогу собрались»! Как вам? (Опять смайлик «think».)

Именно с правления Августа, правившего на рубеже нашей и до нашей эры (27 г. до н. э. — 14 н. э.) история имперского Рима и начинается. Он построил свой форум, т. к. старый оказался ему тесен и мал. Не далеко от Колизея.

***

Кстати, Август — это не имя, а титул. Звали мальчика Гай Октавий и был он Юлию Цезарю племянником. А приставку Юлий Цезарь он получил, когда дядя усыновил его. Так что полное имя — Гай Юлий Цезарь Октавиан. Титул — Август.

Может то что я рассказываю для кого-то прописные истины, а я так основательно подзабыла все эти перепитии, а может и не помнила никогда. Так что потерпите. Тешусь, узнавая-вспоминая новое-хорошо забытое.

Есть еще очень значительное сооружение Августа, находящееся не далеко от Римского форума и форума Августа — театр Марцелла. Август построил его в память о своем племяннике и зяте — Марцелле, умершем молодым. Театр Марцелла очень похож на Колизей. Два верхних этажа пристроили в XVI веке семьей Савелли, которая там жила. В 1712 году здание перешло семейству Орсини, до сих пор им владеющему. Правда кружевных занавесок и герани на окнах не видела. Так что с точностью сказать, квартируют они там или нет не могу. Но вот ведь как оно в Риме устроено. Даже такие древности могут находиться в частном владении, не смотря на смутные времена и чехарду власти. Частная собственность — оплот общества, как древнего, так и современного. Без нее никуда. Никакого порядка.

Театр Марцелла.

А три колонки, что так скромно притулились рядом — все, что осталось от храма Аполлона, построенного Августом.

Ну, что там еще от Августа осталось. Ну, конечно же! Одно из самых посещаемых достопримечательностей Рима — Пантеон. А вы думали, что он творение Адриана?

Обелиск был доставлен в Рим в годы правления императора Домициана в I веке. Он был изготовлен в древнем Египте во времена правления фараона Рамзеса II в конце XIII века до н.э. В Риме обелиск служил украшением Храма Изиды на Марсовом поле. После падения Империи Марсовое поле пришло в запустение, и только в 1373 году обелиск был найден недалеко от площади San Macuto. В 1711 году по велению папы Клемента XI обелиск установили на площади перед Пантеоном. По проекту архитектора Филиппо Бариджиони, обелиск был вписан в уже существовавший фонтан, который выполнил ранее Джакомо дела Порта.

Нет, его построил лейтенант принцепса — Агриппа. Об этом и свидетельствует надпись на фронтоне:«Агриппа, сын Луция, ставший консулом 3-й раз, создал этот храм». Правда, нынешняя планировка Пантеона — это заслуга Адриана. И тот, видимо в порыве скромности, решил оставить автограф Агриппы под крышей.

Династия Юлиев, из которой происходил Август, закончилась Нероном (54–68 гг. н. э.), который так не любил христиан и якобы поджег Рим и играл на скрипке, глядя на пожар. Так ли это, никто с точностью во все проценты сказать не может, очевидцев не осталось, но то что на скрипке он тогда не играл — это точно, т. к. её, скрипку, ещё не изобрели. А «маленькая ложь рождает большие подозрения» особенно в такой неточнй науке, как история.

После Юлиев пришла к власти династия Флавиев. Первым императором из этого дома был Веспассиан (69–79 гг.). Это он построил Колизей, снеся Колосса Нерона, который, тем не менее, дал название одному из главных символов Рима.

Через 20 лет после Веспассиана пришел к власти первый не римлянин. Это был испанец Траян. Его усыновил (какой бы император меня усыновил) правивший тогда старый сенатор Нерва (96–98 гг.). Мимо форума Трояна не пройдет никто. Огромная рыжая стена, называемая Меркато, или рынок Траяна, с пустыми проемами окон и дверей, на удивление не разобранная на кирпичи, в отличной сохранности, особенно учитывая сколько ей лет.

В эту башню можно подняться!

Во главе форума Траяна — колонна его имени, с памятником ему же на макушке. Когда-то в основании колонны, посвященной войнам Траяна с даками (современными румынами, который сейчас заявляют, что именно они истинные потомки римлян) был прах императора, а в XVI веке его изъяли, а взамен положили прах св. Петра.

***

Кстати, именно Траян заявил, в своих письмах к Плинию, о недопустимости использования анонимок в качестве улики.

Утомились? Чуть-чуть осталось. Добрались до сладкого. До Адриана, которого Траян усыновил.

Никто и никогда, даже если он единожды и всего на несколько часов попал в Рим, не обойдет строной Пантеон и Замок св. Ангела.

Про Пантеон я писала в связи с Августом. Но добавлю пару интересных деталей. Высота Пантеона равна диаметру его купола, поэтому он очень пропорционален, и не смотря на огромные пилоны, подпирающие массивное знадиние и огромный купол, не кажется тяжелым и приземленным.

Фонтан Джакомо дела Порта перед Пантеоном.

Потом еще несколько колонн оставшихся от храма Адриана, вписанных в фасад банка. Идешь от Навона к Треви и натыкаешься взглядом на них. Поразительная эта особенность Рима. На каждом углу, буквально, такие артефакты двухтысячной давности. А кто-то, наверное, назначает там свидание, как в Москве у памятника Пушкину.

Колоннада храма императора Адриана.

И наконец-то, вот он, тот кого мы знаем под именем Замка Сант-Анджело, а на самом деле являющегося изначально гробницей Адриана. В этот раз внутрь я не пошла, т. к. была там в предыдущий свой приезд, да и время было уже позднее, не пускали, но и того, как грандиозно он смотрится в подсветке, хватило за глаза.

Вот в чем, интересно, притяжение этого склепа. Ведь архитектурно он похож на уложенные один на другой блины от штанги. Никакого изящества. А уйти оттуда, просто, невозможно. И вид, да еще при полной луне, совершенно мистический.

Ну, вот пожалуй, на Адриане я эту часть и закончу.

Римский форум, форумы Траяна и Августа долгое, очень долгое время находились в запустении. Их потихонеску римский народ растаскивал на мраморные кирпичики, потом все поросло травой и в живописных развалинах любили устраивать пленер художники, а люд попроще выпасал скот.

Надпись на календаре - "Я римский кот".

И можно как угодно относиться к Муссолини, но именно по его приказу снесли те старые кварталы, возможно выстроенные из форумских кирпичиков и начали архитектурные раскопки, явившие нам то, чему мы восхищаемся и сейчас.

Не знаю как вам, а мне он ужасно напоминает Муссолини.

Нет уже в помине тех, кто строил эти форумы и тех кто отдавал приказы их строить. И косточек не осталось, да и прах развеян. Постарели мальчики — итальянские певцы, голоса которых были для меня когда-то Италией, в которую я могла уноситься по собственному желанию, не оглядываясь на границы. Куда-то задевался галстук, подаренный мужу Тото Кутуньо в буфете, где мы вместе пили кофе. Да и мой любимейший Челентано уже больше ходит по сцене, чем поет: «Слишком богат, слишком стар», как сказал он о себе.

А Рим… Вот он истинный Вечный, разочаровывающий, но все-равно обожаемый главный итальянец на времена, века, тысячелетия.

P. S. Тут прочитала. Самые настоящие римляне, а соответственно и итальянцы — цыгане. А то, что они выходцы из Индии к делу отношение не имеет. По крайней мере только они носят громкое имя — ROMAлэ!

в Риме

в Риме

15 апреля 8:26
Был у меня в жизни период, когда я всерьез увлеклась истоией древнего Рима. Тетенька я была вполне уже взрослая, заканчивала школу и умудрилась так глубоко зарыться во всех этих Цезарей-Авгусов-Октавианов, что они мне ночами страшными снились. Если уж про кого и говорить "жестокие сердца", то к тому периоду римской истории очень даже подходит и даже можно еще конкретнее завернуть. Падение Римской Империи было предопределено, ибо вырожденцы они все.
А про Челентано ты зря! Видела его выступление недавно - он конечно уже того... Но двигается, как прежде и поет все так же. Старый конь борозды не портит! Я в свое время нехилый бизнес вертела на фотках Челентано (в традициях Бендера, чесслов)о... Двоюродный брат мамы - точнейшая копия Челентано! Ну я его фотки и толкала, чего такому сходству зря пропадать-то. И мне хорошо, и Челентано с ерундой не тревожили, и дядьке моему момент славы.
15 апреля 8:30
onegina17 писала 15 апреля 8:26
А про Челентано ты зря!

Не, Тань, я тоже видела его концерт на Веронской арене, даже почти не поет. Зал за него допевает. Он фразу протянет, а они за ним. Но все-равно, нравится он мне жуть.
А вот снов я про императоров не видела. И слава Богу.
onegina17 писала 15 апреля 8:26
Ну я его фотки и толкала, чего такому сходству зря пропадать-то.
Это ты круто, Тань. И правда, зачем добру пропадать-то!
15 апреля 8:35
Челентано - это первые дискотеки и первые любови! Это прям символ! А их так охотно покупают...
15 апреля 8:35
onegina17 писала 15 апреля 8:35
А их так охотно покупают.
Тань, это хорошо, что бизнесс в крови!
15 апреля 9:43
Вот это да! Талант!
Это я насчет фоток дядьки
15 апреля 10:06
Ты просто дядьку не видел, тут и дурак сообразит, что с таким подарком судьбы делать. А другой мамин брат двоюродный, он же мой крестный, на Магомаева похож. Всю жизнь автографы раздает и менты ему козыряли, пропуская. Но Магамаев не в тренде был в те времена, тут с бизнесом облом полный.
15 апреля 8:32
Чудесный Февральский Рим в твоем исполнении наполнен стал особым смыслом ,Лена! Интересный рассказ! Новое прочтение старого всегда манит! Спасибо!
15 апреля 8:37
Сонечка, я рада, что тебе, с твоей пытливостью и любознательностью было интеренсно!
А Италия в феврале - это необычно хорошо, как оказалось!
15 апреля 8:40
Интересно ,Леночка!!! тем более я купила в Риме книжку , где все эти развалины восстановленными показаны... И читая сейчас твой рассказ смотрела как раз ее... все еще больше оживало! Спасибо тебе! А февраль Риму ой как к лицу.. Мне там очень в это время понравилось!
15 апреля 9:33
sovikont писала 15 апреля 8:40
где все эти развалины восстановленными показан

Да, Сонечка, я тоже смотрела, только в сети, когда писала, чтобы ненароком не перепутать чьи там колонны чьи!
Мне там очень в это время понравилось!
Ты знаешь, и мне. Теперь в Италию только в феврале!
Спасибо, дорогая!
15 апреля 9:33
irina22vlad
15 апреля 9:40
Елена, спасибо за чудное мечтательное утро! :)
только надпись на календаре на самом деле гласит "Коты Рима" (хотя Ваша интерпретация мне тоже очень нравится :))
15 апреля 9:44
irina22vlad писала 15 апреля 9:40
только надпись на календаре на самом деле гласит "Коты Рима"

Да, Ира? Спасибо. Я слово "коты" знала, а множественного числа нет. Но думаю, что моя "интерпритация" к рассказу подходит! И не сильно отличается от истины.
Рада, что доставила пару приятных минут!
irina22vlad
15 апреля 10:23
На самом деле всё просто il gatto - i gatti. Обожаю итальянский - просто песня, а не язык! :)
И мне нравится как Вы пишете, всегда читаю с удовольствием. Пишите чаще
15 апреля 10:25
irina22vlad писала 15 апреля 10:23
всё просто il gatto - i gatti

Я вот тоже все хочу собраться и выучить. Пока со временем тяжело. Но я буду стараться, тем более что мне в Италию еще ездить и ездить!
Ира, рада, что Вам нравится. Спасибо!
15 апреля 9:52
Эх, покажу племяннику твой рассказ. Он как раз проходит по истории период страстей Рима. Не то, что занудный учебник!
Муссолини получается приложил руку к тому, чтобы мы увидели эту красоту... Не знал.
Меня вот куда больше даже Колизея поразил Пантеон. Вот же сооружение, ничего не скажешь!
Ну, а Андрюша Ч. , понятно, не молодеет, но ведь в памяти остается тем, например, когда он дровишки рубил или Бель Дюк разводил!
15 апреля 9:56
albygan писал 15 апреля 9:52
Эх, покажу племяннику твой рассказ

Не поверишь, не от тебя первого такое слышу. По моим старым каким-то работам, народ курсовые писал! Рада буду, если пригодиться.
Да, то что
albygan писал 15 апреля 9:52
не молодеет
понятно. Просто всегда такой живчик, и эта его пластика. Просто вот ...балдею, короче.
А Муссолини... его главная ошибка, то что он пошел на коалицию с Гитлером и в войну полез. Если бы отсиделся, как Франко, то отошел бы от дел в покое и уважении!
15 апреля 10:01
Научную литературу вряд ли бы осилила, а в таком изложении- с удовольствием
15 апреля 10:06
Ну, вот и славненько, Ань!
15 апреля 11:09
Лена, я фанатично люблю Рим и с удовольствием прочитала о нем еще раз. заценила твой труд - вековую историю изложить в двух словах - это оччень не просто! Фото вечерние особено хороши! А Челентано - точно переносил через границы :)
15 апреля 11:19
Спасибо, Оль. Сама уже теряюсь в датах и именах, поэтому старалась главное, но поинтересней. Рада, если вышло.
Рим и я любила
fanolia писала 15 апреля 11:09
фанатично
. Хотя поостыла после последней поездки. Но думаю, с ним у нас еще "не вечер"!
15 апреля 12:05
Лена, если бы я знала много лет назад, что кто-то так подробно и интересно расскажет мне историю Рима, я на историю ходить бы не стала ))
Ну, хватит глупостей.
и еще мне понравились эти глупости )
В общем, по полной почувствовала себя пятиклашкой
15 апреля 12:08
spatefillum писала 15 апреля 12:05
по полной почувствовала себя пятиклашкой

Любаш, вот видишь и средство Макропулуса не надо изобретать для весной молодости. Достаточно про историю Рима почитать!
Спасибо, рада, что
подробно и интересно
! Старалась!
15 апреля 12:32
Лена,

ну ты и углубилась в исторические дебри непростой Римской истории...
Впору экскурсоводом работать))))
15 апреля 12:40
vasilets писал 15 апреля 12:32
Впору экскурсоводом работать

Да ладно, Сереж, я по верхам!
15 апреля 14:18
Ну нисколечко не утомила, Ленусик!! Странички истории переплелись с чудесными фотографиями!!
-поразительно, это и манит в Рим магнитом!!
15 апреля 17:24
NataliaC писала 15 апреля 14:18
Ну нисколечко не утомила, Ленусик!!
Ну, рада, девочка моя! А то я все боюсь перегрузить рассказ датами и именами. А тут, как без этого. Не понятно, что смотришь!
NataliaC писала 15 апреля 14:18
это и манит в Рим магнитом!
Вот-вот! Нет больше такого города. Нигде ничего подобного нет!
15 апреля 20:02
Leolik писала 15 апреля 17:24
Нет больше такого города. Нигде ничего подобного нет!
- нигде нет!!!
15 апреля 15:31
Ну... полный восторг от рассказа- манеры подачи, исторических моментов, размышлений, фотографий- Елена, это великолепно!
Leolik писала 15 апреля 10:25
мне в Италию еще ездить и ездить
- хочу сказать себе такую фразу
15 апреля 17:26
Ой, Марина. Спасибо-то какой большое. Очень приятно, что понравилось.

В Италии каждый найдет свое, вот ведь удивительная страна!
15 апреля 15:37
Да, и цветовая гамма Рима в феврале совсем другая- нет летней резкости перепадов света/тени и слишком большой насыщенности- такая мягкая приятная цветопередача
15 апреля 17:28
Я сама в прошлом году насмотрелась на Рим в конце зимы, начале весны и поняла, что это время ему очень подходит. И это правда!
15 апреля 16:41
Блеск! Что может сказать новичок в туризме и здесь на сайте?. Я рада нашему знакомству со всеми. С большим удовольствием изучаю ваши мнения и отзывы. Лена - главное это спасибо за то, что Вы - просто есть на данном земном шаре. Теперь весь мир возможно увидеть под разным углом зрения и измерения благодаря всем нашим туристам.
15 апреля 17:30

Это абсолютная правда, Ира. Очень интересны другие точки зрения. И радует и то, что кто-то с тобой совпадает и то, что кто-то нет. Сразу масса мыслей возникает.
Спасибо за Вашу искренность!
15 апреля 17:28
Лена, очень супер! Римская история в непринужденном ироническом и тонком исполнении!
Я тоже много не знал. А многое забыл.
Почему? У нас, например, это получилось)))
А чайка действительно на Муссолини похожа.
15 апреля 17:32
Почему? У нас, например, это получилось))

Ну, вы уникальные ребята! Про них даже мой невежественный ребенок знал 6 лет назад и меня туда повел!
Пивной бар там рядом с Пантеоном был классный.
А чайка действительно на Муссолини похожа

Скажи!
Спасибо, Вить!
15 апреля 19:08
Leolik писала 15 апреля 17:32
У нас в Риме был всего один вечер, и мы его потратили на другие места))) http://www.tourister.ru/responses/id_5768
15 апреля 19:22
Посмотрела. Написала!
Ночь - катастрофически мало!
15 апреля 19:42
Это да!)
15 апреля 19:15
Очень доступное изложение Римской истории, Лена! Все периоды разложила по полочкам, любо-дорого почитать. И правда, школьникам было бы очень полезно дать почитать твой рассказ. Ну а мы тоже с удовольствием почитали, ведь многое хоть и знали, но подзабыли. Так что, очень полезный обзор у тебя получился, спасибо!
15 апреля 19:24
tinka61 писала 15 апреля 19:15
Так что, очень полезный обзор у тебя получился
Ир, ну очень хорошо, что полезный, а не бесполезный.
Я рада. Спасибо тебе!
15 апреля 19:25
Наглядное пособие по истории Рима для детей и взрослых!
15 апреля 19:30
tinka61 писала 15 апреля 19:25
Наглядное пособие по истории Рима для детей и взрослых!

Для семейного чтения
15 апреля 19:35
Ну, осталось добавить для ясельной группы!
15 апреля 19:40
Думаю, что и им не будет скучно с такой Ариной Родионовной)
15 апреля 19:45
elenarossi писала 15 апреля 19:40
такой Ариной Родионовной

Ну, дожила!
Ну, если тут ключевое слово
elenarossi писала 15 апреля 19:40
не будет скучно
тогда согласна!
15 апреля 19:50
Лен! Дарю свое воспоминание)
На лекции в Эстонии (раннее утро, серость, сонность) что-то студентам долго рассказывала. Они заслушались и я им бросила с улыбкой: Я у вас тут как Арина Родионовна...
Это было наше первое занятие. В конце я объявила окончание лекции и спохватившись заметила: Ой, я же не представилась...
Представились,- сказала скромная девочка с заспанной мордашкой.
- Да?
-Арина Родионовна...
И она не шутила!!!
15 апреля 19:55
elenarossi писала 15 апреля 19:50
И она не шутила!

Класс!)))
Лен, для меня труд преподавателя - это актерство в чистом виде. Только в театр ходят, по собственному желанию и с удовольствием. А ученики часто из-под палки и быть там
elenarossi писала 15 апреля 19:50
Арина Родионовна
и чтобы
заслушались
- это дорогого стоит!
15 апреля 23:43
Сначала брата убил, а потом
лозунг: «Свобода, равенство, братство»
выдвинул,добрый человек был.
как нам гид объяснял,что власть,так часто менялась,что приходилось камнетёсам за ночь сварганить более-менее похожую голову нового правителя на место старого ставить, а нарядах никто и не беспокоился, иногда просто плащом накрывали. Было и по-другому части тела с других памятников собирали и голову обтачивали из предыдущей головы.
16 апреля 0:35
sonnenschein писала 15 апреля 23:43

Круто у них там было. Чай не бумажные. Подгонять все-таки надо было!
sonnenschein писала 15 апреля 23:43
добрый человек был
Лен, они там все, судя по всему, были добрячками.
16 апреля 14:37
Leolik писала 16 апреля 0:35
все, судя по всему, были добрячками.
nika55
16 апреля 0:13
Новый взгляд, новая встреча! Ох, не буду даже и пытаться быть оригинальной и комментировать, до меня об этом было сказано предостаточно.
РИМ ! Сколько о нем уже было написано и прочитано! У каждого свой Рим! Кто-то любит его за музеи, за историю, которой пронизан каждый сантиметр этого города. Кто-то просто любит его ни с чем не сравнимую атмосферу. Галопом с этим городом не знакомятся. Хорошо, когда есть возможность часто в нем бывать.
Отличный исторический эпос и отличные фотографии.
16 апреля 0:37
Да, в Рим можно ездить часто и находить постоянно что-то новое. А можно разочароваться, но не непехотеть все-равно ездить.
Спасибо. Думаю Рим без истории был бы просто собранием камней.
16 апреля 5:00
Лен, Рим замечательный, подробнее про расцветающий талант попозже напишу.
Вопросы:
Цари это как? Рексы?
Царь, Кайзер и пр. это скорее все Цезарь...
На счет отсутствия штанов всю жизнь удивлялся. Скажу тебе по секрету это жутко не удобно.
Но не в этом дело. Сабинянки то почему всегда голые. Они так в гости и пришли или позже разделись. Не мудрено что мужики с голодухи не утерпели. Думать тоже надо...
По моему императорский титул только так по наследству передавали. Тит, лучший друг ваш - сын Веспасиана, как впрочем и Домициан?
Да еще... Вот все думаю, Собянин он не от Сабинянок. Все эти штуки с Третьим Римом они не спроста.
16 апреля 9:25
Да, Миш, Тит и Домициан, сыноыья Веспассиана. Но это правда редкий случай, как и тот с Комодом. Я изучала, наследование по прямой линии среди императоров-редкость была, до определенного времени. Но я до него еще не дошла!
Не, Миш, цари-они были до республики, уж я не знаю, как там на их языке они звучали, а цезари. уже после неё.
Chedty писал 16 апреля 5:00
отсутствия штанов - это жутко не удобно
Миш, я чисто интуитивно догадываюсь!
Chedty писал 16 апреля 5:00
Все эти штуки с Третьим Римом они не спроста
Думаю, Собянин тут не причем. Третьим Римом обозвались за долго до него! Хотя, кто его там знает!
16 апреля 17:12
Лен, это их на русском языке царями обозвали? или?
На английском они наверно кингс? Я думаю перевод короли был бы лучше и чем нам вообще не понравился рекс. А по еврейски "книга" кого? Наверно здесь нужно поменьше переводить лучше пользоваться родным словами.
Давид еще и камнями кидался в таком виде. Еще не известно, что дальше отлетит...
16 апреля 17:25
Chedty писал 16 апреля 17:12
Еще не известно, что дальше отлетит
Ну ты даешь!
Chedty писал 16 апреля 17:12
их на русском языке царями обозвали
Миш, язык русский, но так и мы пишем на русском. Но из книжки вроде англоязычной перевод.
А по еврейски "книга" кого?
Миш, не поняла вопрос?
16 апреля 17:45
На русском есть книги (библия) от пророков и от царей, а на еврейском? Тот же Давид и Соломон кто были?
Слово царь мне не нравиться. Титул с очень специфичным происхождение и связанный с большим количеством требований. Вот у нас например слово астронавт не переводят, не понятно почему, как будто они в другое место летают, а слово король периодически переводят как царь, а это совсем не одно и тоже.
16 апреля 18:02
Chedty писал 16 апреля 17:45
Тот же Давид и Соломон кто были?
Миш, они были цари. Но на иврите они, конечно, не "царь" звучат. Царь на иврите - "мелех", или "мэлэх", в зависимости от акцента.
Тут я даже не знаю. Конечно и для короля и для царя есть своя специфика. Но не думаю, что так уж это критично!
16 апреля 20:07
Ты только не подумай что я твою статью критикую или нагло пристаю. Мне терминология важна.
Ленк, когда я был молодой, я на ученом совете заявил, те кому по старости лет уже нечего сказать постоянно навязывают дискуссию по терминологии
Спасибо за "мэлэх" звучит обалденно.
16 апреля 23:00
Миш, а я не заявляла, но тоже так считала. Даже удивительно сейчас было прочитать твой комментарий!
17 апреля 0:38
Наверно, это общее и легко достигаемое знание
17 апреля 17:51
Chedty писал 16 апреля 20:07
Ты только не подумай что я твою статью критикую или нагло пристаю.

Миш, да я не против ни против первого, ни против второго!
Ты, Мишань, был молодой и наглый. Вот представь, что...да ты и сейчас молодой. Не надо тебе ничё представлять!
16 апреля 12:52
Леночка! Видела твой рассказ еще на работе, начала читать и поняла, что такой виртуозный текст требует небеглого прочтения - его нужно смаковать, наслаждаясь легкостью изложения непростой, многовековой истории. Поэтому отложила на нерабочий день и, прочитав, получила колоссальное удовольствие. "Улыбнул" сюжет: Цезарь-Муссолини-Челентано.
Разделяю, одобрчяю!!!
16 апреля 13:50
Спасибо, Леночка.
Старалась не перегружать, но из истории дат не выкинешь, как из песни слов. Так что немного позанудствовала!
16 апреля 14:05
Leolik писала 16 апреля 13:50
позанудствовала!
Шутишь, как обычно!
16 апреля 17:22
elsarieva писала 16 апреля 14:05
Шутишь, как обычно

Разве что чуть-чуть! А то обломков колонн много, а чье и зачем ведь знать интересно.
16 апреля 17:32
Leolik писала 16 апреля 17:22
А то обломков колонн много, а чье и зачем ведь знать интересно.
Интересно, пока пишешь, а потом забудешь. Это у меня так происходит, у других, возможно, откладывается на долгие-долгие годы.
Но все равно люблю покопаться в информации, что-то помнится долго.
16 апреля 17:35
elsarieva писала 16 апреля 17:32
а потом забудешь

забывыается конечно, часть. Но, в основном, остается. А если идешь по новой, то сразу все вспоминается!
16 апреля 17:58
Leolik писала 16 апреля 17:35
А если идешь по новой
Ты права!
16 апреля 17:13
Лен, узнаю руку мастера! Супер что такое твои рассказы. И фото отличные!
16 апреля 18:04
evgeniaczech писала 16 апреля 17:13
руку мастера!

Да ладно, Жень! Тешусь понемного и друзей тешу! Как, впрочем, все мы здесь! Любимое занятие - радость и забава в одном лице!
ksushashav
16 апреля 22:02
Сколько всего! История бесконечная и живая, да, Рим он такой. А мы тоже по Италии под песни Челентано катались, и это самая уместная для настроения музыка.
17 апреля 5:36
ksushashav писала 16 апреля 22:02

Вот и я так думаю, Ксюш!
16 апреля 23:04
Да, Лен, когда путешествуешь, приходится историю изучать. И я понимаю, как мало её знаю. С твоим рассказом к Риму меньше усилий потребуется.
17 апреля 5:38
С твоим рассказом к Риму меньше усилий потребуется

Вот и отлично, Марин. Для этого и старарлась!
18 апреля 2:38
Ох и страсти кипели в Древнем Риме , реинкарнация Цезаря - забавно. Леночка, рассказ основательный . Как я люблю фильмы с Челентано! Человек -настроение .
18 апреля 5:40
Svet-lanka писала 18 апреля 2:38
Ох и страсти кипели в Древнем Риме

Да, Свет, делать им там, судя по свму, было нечего, так войнушками и убийствами на бытовой почве развлекались!
Челентано
Обожаю его.
Леночка, рассказ основательный
Светик, так о Древнем Риме писала, не о деревне Гадюкино!
20 апреля 1:13
Это да! Кстати, там что ни город - везде свои знаменитые семейно-бытовые драмы. Италия такая Италия .
20 апреля 16:33
там что ни город - везде свои знаменитые семейно-бытовые драмы

И не говори.
18 апреля 13:17
можно как угодно относиться к Муссолини
Он и инициатор очень интересного стиля "императорского модерна". И в Павии, и в Милане, и других - в основном северных - городах много интересных зданий, украшенных римскими барельефами
18 апреля 17:00
borisnov писал 18 апреля 13:17
много интересных зданий, украшенных римскими барельефами

Да, взять хотя бы Милано Централе. При нем ваяли. очень имперский воузальчик. И гораздо удобнее римского Термини!
ArkadiyGab
18 апреля 21:41
Как ты их славно назвала - пеньки!!! :) И главное лучше-то и не скажешь! Зачет!
Лен, слушай, а ты по этим самым пенькам действительно можешь угадать, где Юпитер, где весталки, а где сосна спиленная? Я сколько не пыжился, так и не сумел :)
19 апреля 7:18
ArkadiyGab писал 18 апреля 21:41
действительно можешь угадать, где Юпитер, где весталки, а где сосна спиленная

Аркаш, сосну отличу, т.к. она деревянная.
А остальных сама часа три изучала, где что. Ордера колонн рассматривала, чтобы не перепутать. Я на форум не ходила (стыд мне и позор) ни разу. Сверху посмотрела. А потом сличала, что это я там нафотала. Поэтому и расписалась здесь, чтобы в памяти для себя закрепить.
ArkadiyGab
19 апреля 10:58
Я раза четыре ходил, но проще не стало :)))))
Наверное нужно быть матерым архитектором, чтобы по этим "пенькам" попробовать восстановить картинку Рима того времени :)
19 апреля 11:15
ArkadiyGab писал 19 апреля 10:58
Наверное нужно быть матерым архитектором,

May be, may be, Arkash. Sorry for english.
AllaW
19 апреля 0:11
С каким удовольствием прочитала рассказ!!! Лена,вы Мастер! Столько информации и так легко читается.А фото,как всегда,супер!
19 апреля 7:20
Алла, спасибо большое! Вы меня балуете. Но мне очень приятна Ваша оценка!
19 апреля 17:53
Лен, всё-таки Рим не отпускает тебя. И это здорово .
19 апреля 18:22
Наташ, столько фотографий. Пропадать что-ли добру!
20 апреля 11:31
Ленусь, да ты что! Общественность требует продолжения!
20 апреля 16:35
natchen писала 20 апреля 11:31
Общественность требует продолжения!

Расстараюсь ради общественности, Наташ!
Тока не знаю когда!
23 апреля 12:39
Отличный рассказ! А фото! Спасибо за ликбез - древние развалины, артефакты, история - люблю я это, самое моё!)
23 апреля 12:48
Olegka писал 23 апреля 12:39
Спасибо за ликбез

Да сама "ликвидировалась"! И кайф ловила.
Рада, что не одной мне это
Olegka писал 23 апреля 12:39
самое моё!)
Natali__happy
24 апреля 22:57
Ну вот, прочитала на ночь - теперь голову себе сверну кучей имен и фактов Лена, я балдею от твоего повествования за 250 лет всего семь царей...ну не такие уж и кровожадные времена были, вон в европейском средневековье по десятку душ царей за несколько лет могли сгубить.....
p.s. я все печалилась, что корни у меня цыханские...все, буду теперь говорить - ромульские
25 апреля 5:36
Natali__happy писал 24 апреля 22:57
я все печалилась, что корни у меня цыханские

Наташ, у меня прабабка цыганка. Так, что мы с тобой почти родня!
Natali__happy писал 24 апреля 22:57
по десятку душ царей за несколько лет могли сгубить

Вот, что отсутствие досуга с людьми делает!
Да, ладно, даты как зашли в голову, так и улетучатся. Не бери в голову, Натусь!
25 апреля 14:22
вечерние фото-супер! а чайка-хит сезона
25 апреля 18:33
vadimbryansk333 писал 25 апреля 14:22
чайка-хит сезона
Ага, классная зараза! Мне самой нравится!