Ирина Дементьева Пользователь — сейчас на сайте
модераторов

Моя Мексика. Mixed feelings

Думаете просто провести три недели в Мексике, самостоятельно передвигаясь по центральной части страны, и при этом избежать неприятностей и получить по-минимуму негатива? Нет, скажу я Вам, совсем непросто. В этой стране нужно уметь ориентироваться и обходить подводные камни, по-другому там нашему брату туристу не выжить. Об этом, собственно, и пойдёт сейчас речь. Вернувшись несколько дней назад из почти месячного вояжа по центральной Мексике, где мы с Марио совмещали семейные и туристические дела, я до сих пор пребываю в некотором недоумении в попытке упорядочить свои впечатления от этой страны. И хотя это был уже мой второй визит в Мексику, в первый раз, как мне кажется, я совсем не успела её распробовать и оценить. Страна безумно яркая и колоритная, но бардак там страшный, что накладывает свой негативный отпечаток.

Структурно нашу поездку можно разделить на две части: пребывание в доме сына Марио в Мехико и десятидневный маршрут по земле и воздуху по колониальным городам центра Мексики с заездом в курортный Пуэрто-Вальярта на Тихоокеанском побережье. Жили мы в пригороде Мехико Койоакане, где семья сына Марио снимает большой дом.

Койоакан в прошлом был очень богемным атмосферным местом, не случайно там в своё время жили и Фрида с Диего Риверой, и Троцкий, и другие знаменитости. Сейчас же он превратился в тихий респектабельный район Мехико, где селится в основном семейный средний мексиканский класс. Из местных интересностей стоит отметить синий Музей Фриды Кало (очень интересный!)

и естественно красный Музей Троцкого,

ну и фонтан с койотами, которые собственно и дали название этому району.

Приятный, спокойный пригород Мехико, узенькие переулки которого утопают в цветах, а жизнь течёт неторопливо и размеренно.

Всё это конечно очень приятно, но выбраться из этого Койоакана в центр не так-то просто. Расстояния в Мехико просто гигантские, пробки и заторы на дорогах будут похлеще, чем в Москве, поэтому разъезды из одного конца города в другой съедают немало времени. Хорошо хоть такси в Мексике совсем недорогие, в среднем за полуторачасовую поездку из конца в конец города мы платили порядка 10 долларов. Я естественно сравниваю тарифы на транспорт с Чили, где все в три раза дороже, если не больше. Да, такси и общественный транспорт в Мексике очень дешевые, но не спешите радоваться, и здесь есть свои подводные камни.

Так, например, такси на улице брать категорически не рекомендуют, могут завезти куда-нибудь, ограбить или даже похитить, такие случаи в Мексике не редкость. Но это относится только к столице, в провинции такого нет и в помине. Так вот, в Мехико можно пользоваться исключительно специальными такси Убер, которые местные жители заказывают через интернет со своего специального счёта (что для туристов совсем не подходит) или официальными проверенными авторизованными такси. Стоянки этих такси Taxi Autorizado в городе конечно попадаются, но не так чтобы на каждом шагу, их ещё надо поискать, и тарифы у них разнятся. По некоторым маршрутам они едут по счётчику, и тогда это получается очень выгодно, даже, несмотря на стояние в пробках. А иногда по неведомым причинам они объявляют конкретный тариф, что означает накрутки и ведёт к переплате. Надо также иметь в виду, что таксисты в Мехико, да и в других городах тоже (но в Мехико особенно!) зачастую очень и очень некомпетенты. Часто они не знают, где находится та или иная достопримечательность, путают адреса, плутают по улицам. Особенно меня поразил один экземпляр, который не знал, где находится главная достопримечательность столицы, Антропологический музей. То есть, он не имел ни малейшего представления, что это такое! И только, когда мы сказали ему, что это рядом с зоопарком, тогда он сориентировался! Так что, на местных таксистов нельзя надеяться, надо заранее знать адреса и маршруты. Также следует иметь в виду, что в разных городах такси отличаются по цвету — где бегают розовые машинки, где зелёные, а где жёлтые.

Есть там и автобусы, так называемые микро, но пользоваться ими тоже не рекомендуют, особенно в час пик, запросто могут вытащить кошелек (умельцев там по этой части хоть отбавляй!), да и просто, откровенно говоря, неприятно там находиться в гуще простого мексиканского народа. Ведь в автобусах ездят не лучшие представители города. Вот метро мы там пользовались и часто. Ну очень дешево, билет стоит 5 песо, сущие копейки. И в общем-то вполне всё там пристойно, но только не в час пик. В час пик (сейчас держитесь!) женщины и мужчины едут в отдельных вагонах!!! А всё потому, что в Мексике традиционно существуют проблемы сексуальных домогательств, вот их и решают таким простым способом, отделив полы друг от друга, во избежание инцидентов так сказать. Для нас это кажется несусветной дикостью, но там эта проблема по-настоящему стоит на повестке дня, проводятся демонстрации, протесты, всякие акции. «А как в Росси обстоит с этим дело?», спросила меня мексиканская жена сына Марио. Я даже растерялась, да нет у нас таких проблем, мужчины в общественном транспорте ведут себя пристойно, никого не домогаются. Так что нам трудно понять такие проблемы. И особенно странно мне было слышать о таких вещах, глядя на местных дам (и мужчин кстати тоже). Вот идешь себе по улице, смотришь по сторонам — и ни одного симпатичного лица! И так каждый день. Я честно пыталась отыскать в толпе хотя бы одно приятное лицо или приличную фигуру, но тщетно! И где все те Вероники Кастро и Лусии Мендес, телевизионные красотки, знакомые нам по мексиканским мыльным операм? Нет их на улицах и в помине, вот что обидно! В основной своей массе мексиканцы раскормленные, расплывшиеся, неухоженные, плохо одетые.

Не знаю, о вкусах, конечно, не спорят, но моё эстетическое восприятие сильно там страдало от такого обилия откровенно некрасивых людей. Сразу же захотелось в Москву, где по улицам ходят красивые, хорошо одетые люди, на которых приятно смотреть.

Вот так постепенно с каждым днём и накапливался у нас негатив пополам с удивлением. Нет, всё-таки Мехико не имеет ничего общего с прилизанным Канкуном, это две большие разницы. В этом городе очень много проблем и неудобств, жить в нём совсем непросто, я бы даже сказала, что чтобы жить здесь этому нужно ещё поучиться. Город неудобный для жизни — пробки, огромные расстояния, жуткая загазованность воздуха, не самая лучшая криминогенная обстановка, всё это отнюдь не способствует его имиджу. И даже высота, на которой находится Мехико (2240 метров) даёт о себе знать, я часто ходила там с тяжёлой головой. Нет, жить в этом городе очень дискомфортно, во всех отношениях. Даже Марио, который в своё время провёл в Мехико несколько лет жизни и нежно любит эту страну, признал, что город сильно изменился с тех пор, и не в лучшую сторону.

Ну да ладно, что это я всё о грустном, надо же и про интересные места столицы рассказать. А посмотреть в Мехико определенно есть что. НО! Достопримечательности разбросаны друг от друга на большом или очень большом расстоянии. И в этом явное неудобство, когда с транспортом тоже не всё так просто. В своих прогулках по Мехико мы обычно комбинировали такси, метро и собственные ноги. В самом сердце города всё достаточно компактно — берём за отправную точку Дворец Изящных Искусств, Palacio de Bellas Artes (на мой взгляд, это самое красивое здание Мехико),

понимаемся на Латиноамериканскую Башню, La Torre Latinoamericana (хотя виды оттуда ничего особенного),

любуемся блестящим Домом Плитки, Casa de los Azulejos

и уже от него идём в сторону Сокало и Кафедрального собора.

А вот до главной визитной карточки Мехико, знаковой Колонны Ангела на Пасео Реформа

уже так просто не добраться, только на автобусе или такси. Оттуда уже можно дойти до Музея Антропологии, Museo Nacional de Antropologia с богатейшей коллекцией доиспанских культур.

Не могла отказать себе в удовольствии зайти в этот музей во второй раз, чтобы как следует рассмотреть его экспонаты во главе с калёндарём ацтеков. Ради одного этого музея уже стоит побывать в Мехико, особенно мне понравилось, что многие экспонаты установлены под открытым небом и создаётся впечатление, что ты и не в музее вовсе, а бродишь где-нибудь на воле среди пирамид и колонн древних цивилизаций.

А вот замок Чапультепек, Castillo Chapultepec не произвёл на меня особого впечатления, просто калька европейских дворцов и интерьеров.

Нет, замок, конечно, красивый, этого не отнять, но это определенно не то, зачем стоит ехать в Мексику. Всё это мы уже видели-перевидели в Европе, а в Латинской Америке такой формат совсем не смотрится. Хотя это тоже часть их истории. Впечатления немного компенсировали забавные белки в парке около замка, их там видимо-невидимо и почти ручные.

Наверное одно из самых приятных впечатлений в Мехико мы получили в Музее Долорес Ольмедо, Museo Dolores Olmedo.

Музей находится далеко от центра, но по-соседству с каналами Сочимилко, и поэтому легко с ними совмещается. Музей, который представляет собой старинную усадьбу с великолепным парком, где обитают роскошные павлины и собачки редкой породы Xoloitzcuintles (так просто и не выговоришь!), знаменит богатейшей коллекцией картин Диего Ривера. И в этом нет ничего удивительного, ведь Долорес Ольмедо была его последней женой, уже после смерти Фриды. Получили там истинное удовольствие, настоящий оазис эстетики и спокойствия внутри гигантского муравейника.

Как-будто в другое измерение попали! Каналы Сочимилко с их красочными лодками и плавучими островками чинампас в этот раз нас как-то совсем не впечатлили, наверное, мы уже наелись или даже заелись. Хотя в живописности им не откажешь, это факт.

Но настолько там всё это дело поставлено на поток, настолько всё делается бездушно и искусственно, что разочарование неизбежно. А в первый раз, шесть лет назад, такая прогулка на лодках по каналам под звуки марьячи, помнится, мне понравилась. Что ж, всё течёт, всё изменяется, и наше восприятие не исключение.

Из Мехико мы делали несколько точечных вылазок. Так, в один из свободных дней съездили на автобусе в город вечной весны Куэрнаваку, хотя там было совсем не по-весеннему жарко. Заштатный провинциальный городок, не лишённый приятности, но по большому счёту ничего особенного. Прогулялись по центру, зашли во Дворец Кортеса, вот собственно и всё.

Со временем я обязательно покажу подробно все места, где мы побывали, ну, а пока так, в виде обзора.

Вторая поездка была в Пуэблу, где я была в первый раз в составе группового тура, но город тогда очень понравился, а нормальных фотографий не осталось, вот и решила снова поехать. И не пожалела, лишний раз убедившись, что самой смотреть всё гораздо интереснее и приятнее.

Красавица Пуэбла знаменита в первую очередь своей Капеллой Росарио в Храме Санто Доминго. Капелла настолько хороша, что её называют Восьмым Чудом Света.

Шедевральное барокко! Церкви Пуэблы очень разнообразны и красивы, хотя гораздо большее впечатление производят её особняки дворцового типа, один другого краше!

И Музей Ампаро, маленькая копия Антропологического музея с роскошной террасой, откуда просматриваются купола почти всех церквей Пуэблы. И конечно же знаменитая керамика талавера, которой так славится Пуэбла!

В Пуэблу я ездила одна на автобусе, волновалась, конечно, но с честью выдержала этот трип. Но боялась я зря, в Пуэбле в отличие от столицы тихо-спокойно, с безопасностью там всё в порядке.

Про кухню Мексики можно рассказывать очень долго, кухня у них конечно выдающаяся, но как по мне, то через несколько дней все эти энчиладас, такос, тортильяс, фахитас, чилакили и прочие острые блюда уже приедаются и хочется чего-то умеренного.

Исключение составили морепродукты, от них я осталась в полном восторге, особенно от креветок и осьминогов. В Мексике они великолепны. И цены вполне приемлемые.

Отдельного упоминания заслуживают мексиканские рынки, как квинтэссенция истинного мексиканского духа и народной атмосферы.

Очень колоритное зрелище, да и перекусить в народных кухнях там можно вкусно и недорого, хотя сын Марио и не рекомендовал нам этого делать из соображений гигиены, но я все равно пробовала и не раз. И ничего страшного со мной после этого не произошло.

Но пришла пора проститься с Мехико и Койоаканом, мы отправились по маршруту, который выглядел следующим образом: Керетаро — Сан-Мигель-де-Альенде — Гуанахуато — Гвадалахара — Текила — Пуэрто-Вальярта.

В каждом из этих старинных колониальных городов Мексики мы провели по одному дню (этого вполне достаточно на знакомство с ними). В Гвадалахаре — два дня с заездом в Текилу и как завершающий аккорд — четыре дня в курортном Пуэрто-Вальярте на Тихоокеанском побережье. В целом этот отрезок путешествия нам понравился, но мы попали как раз на пасхальную неделю, поэтому кое-где толпы народа порой отравляли нам существование. Между городами передвигались на автобусах компании ETN (очень и очень приличная автобусная компания), потратив на все билеты порядка ста долларов, а из Пуэрто-Вальярты вернулись в Мехико самолетом авиакомпании Interjet (билет обошёлся в 90 долларов при покупке за месяц до вылета).

Наше путешествие пришлось на вторую половину марта и начало апреля, погода повсюду стояла очень комфортная от 25 до 28 градусов, на побережье было ещё теплее, вода в океане тоже очень приятная для купанья. В центральной части Мексики это самый разгар весны, всё цветёт и благоухает, очень благоприятное время для поездки в эту страну.

Из приятных моментов хочу отметить и цены на гостиницы. В Мексике они очень доступны, в среднем мы везде бронировали отели от 50 до 60 долларов за ночь и остались ими очень довольны.

А можно было бы найти и ещё дешевле, говорят и совсем скромные гостиницы там вполне приличные. Правда, все гостиницы в Мексике почему-то без завтраков, завтраки при желании оплачиваются отдельно.

Открывал наш маршрут по колониальным городам Мексики милый Керетаро. Город встретил нас обаятельным провинциальным шармом, фигурно подстриженными кустами и обилием красивейших церквей, поражающих своим золотым убранством даже такого искушенного туриста как я.

Спокойствие, атмосферность, безопасность, яркие краски улиц и великолепный акведук

сделали наш день в этом городке очень приятным.

Из Керетаро мы переехали в Сан-Мигель-де-Альенде и оказались как-будто бы в США. Столько там гринго, просто не счесть! Они давно облюбовали этот город для ПМЖ и живут себе в Сан-Мигеле в своё удовольствие. Поэтому, наверное, и сервис в этом городе отличается в лучшую сторону по сравнению с другими городами. Поскольку мой День рожденья пришёлся на этот город, могу это подтвердить. Обслуживание в ресторанах в Сан-Мигеле качественное. В Сан-Мигеле главная достопримечательность — готическая Паррокия, доминирующая в облике города.

Все пути в городе ведут к ней. И правда, очень необычный формат для мексиканского города. Живописная улочка Эль-Чорро, смотровая площадка и разнообразные церкви дополнили наши впечатления об этом компактном американистом городе.

Хотя по правде говоря от Сан-Мигеля я как-то большего ожидала. В общем и целом, он понравился, но не так чтобы ах.

А вот город номер три в нашем маршруте под названием Гуанахуато оставил совершенно неизгладимые впечатления. Это наш несомненный и безоговорочный фаворит за всю поездку. Город просто потрясающий и по-настоящему уникальный. Главная его изюминка — подземные улицы-туннели.

Настоящий город в двух форматах — верхний наземный и нижний подземный! И повсюду царит удивительная атмосфера праздника в виде выступлений марьячи, студенческих серенад, религиозных процессий!

Да и сам город чудо как хорош! Чего стоит один такой вид со смотровой площадки, или узенький-преузенький переулок поцелуев,

или великолепная лестница Университета, по которой так эффектно сбегала японочка в красном платье (настоящая Woman in Red!),

или роскошная подсветка достопримечательностей и красивейший театр Хуарес, куда мы не поленились заглянуть.

Повсюду множество оригинальных скульптур, так оживляющих город. И ещё одна фишка Гуанахуато — его знаменитый Музей Мумий, обязательный пункт посещения в этом городе. Жутковатое место, но безумно интересно!

Из Гуанахуато мы переехали в штат Халиско. Гвадалахара, главный город штата и второй по величине город Мексики встретил нас невиданными толпами туристов. Но в основной своей массе это были внутренние мексиканские туристы, иностранных гостей я видела совсем немного, причём это касается всех городов и даже Мехико. Если где и видели иностранных туристов, то это были в основном американцы и немного японцев. Этот момент тоже нас удивил. Не сравнить ни с Аргентиной, ни с Перу, где можно увидеть туристов практически из любой страны мира. Так вот, пасхальная неделя в самом разгаре, и все мексиканцы почему-то ринулись именно в Гвадалахару. Это было что-то невозможное, мы с трудом ходили по улицам, на каждом шагу шарахаясь и натыкаясь на людей. Наверное, поэтому Гвадалахара заняла последнее место в моём рейтинге увиденного, да и не люблю я признаться такие огромные города, да ещё и откровенно запущенные местами. Хотя собор с необычными керамическим куполами, театр Дегольядо

и фрески Ороско мне запомнились. Красиво и очень необычно! Вообще в этот раз я здорово наелась фресками и мурализмом, это ведь тоже одна из фишек Мексики. Фрески Ороско, Сикейроса и Риверы так и стоят перед глазами, очень запоминающиеся!

Из Гвадалахары мы решили съездить на экскурсию в городок Текила, посмотреть агавовые поля и продегустировать текилу. И вновь потерпели фиаско! Экскурсия оказалась так отвратительно организованной, что мы, прождав автобус больше часа на каком-то пустыре, куда нас всех свозили из разных отелей, плюнули и взяли такси на весь день. И совершенно правильно сделали. Это оказалось не намного дороже тура, но свобода передвижений и скорость дорогого стоят. В результате мы посетили несколько фабрик по производству текилы, погуляли по агавовым полям,

а я познакомилась с настоящим химадором и устроила с ним фотосессию.

Да и сам городок Текила оказался на редкость приятным, живописным местом, напоминающий декорацию к какому-нибудь мексиканскому фильму про старинную жизнь. В тот же день и с тем же таксистом мы съездили и в другой маленький городок с трудновыговариваемым названием Тлакепаке. Тоже очень приятное атмосферное местечкок, фишка которого в дизайнерских салонах и галереях. Чего там только не увидишь, особенно мне глянулись статуэтки-скелеты под названием Катрина, как дань памяти культу мёртвых, которым так славится Мексика.

Не могла отказать себе в удовольствии, купила и домой похожую статуэтку. Смотрится очень необычно.

А дальше нас ждал длинный переезд с альтиплано на побережье Тихого океана в курортный городок Пуэрто-Вальярта, где мы провели четыре дня. Cам курорт ничего особенного из себя не представляет, откровенно говоря, очень средненький, не идёт ни в какое сравнение ни с Канкуном, ни с Лос-Кабос в Нижней Калифорнии. Поразило нас там невообразимое количество геев! Оказывается американские геи, особенно из Сан-Франциско, уже давно облюбовали Пуэрто-Вальярту для знакомства с молодыми мексиканскими геями. По сути, они приезжают сюда выбирать себе пару на время в лице мексиканских мальчиков. Геи там совершенно вольготно себя чувствуют, в открытую ходят в обнимку, целуются, нежничают. Фу, отвратительное зрелище! И ведь повсюду дети вокруг, но их это совершенно не смущает. Остался неприятный осадок от этого момента. Несмотря на геев в Пуэрто-Вальярте приятно прогуляться вечером по красивой набережной, рассматривая оригинальные скульптуры и купол-корону местной церкви,

понаблюдать за ряженными индейцами, картинно провожающими солнце,

полюбоваться красивой подсветкой паруса

, а потом поужинать свежайшими морепродуктами под звуки зажигательного фольклорного шоу.

Удовольствий там немало, что и говорить. Но для меня самым главным событием нашей курортной жизни стала поездка к островам Марьетас, Islas Marietas. Совершенно уникальное место, которое славится на весь мир своим секретным пляжем в кратере, куда не так-то просто попасть — только вплавь через низкий грот.

Пришлось по этой причине покупать водонепроницаемый конверт для телефона, чтобы осталась хоть какая-то память об этом уникальном месте. Эта экскурсия заняла целый день и очень мне понравилась. Этот пляж совершенно заслуженно входит в список самых необычных пляжей мира. Другая природная достопримечательность в окрестностях Пуэрто-Вальярты — островки Арки, Los Arcos тоже не оставили меня равнодушной. Люблю я такие эффектные природные творения, берут они меня за душу! Вытянувшиеся в струнку островки радовали глаз своим точёным профилем, как-будто по росту выстроились!

А тут еще и птицы разные, и рыбки разноцветные, как дополнение к красивому пейзажу.

Пляж Мисмалойя, Playa Mismaloya, где снимался знаковый фильм «Ночь игуаны» с Авой Гарднер запомнился гигантской скульптурой игуаны,

как дань памяти фильму, благодаря которому, собственно, Пуэрто-Вальярта и раскрутился как курорт.

Ещё мне очень хотелось увидеть там китов, но в этом году почему-то они уплыли оттуда уже в начале марта, хотя обычно их можно наблюдать в бухте Вальярты до конца марта. Увы, не повезло, киты остаются на повестке дня.

Вот в целом и всё, три недели пролетели очень незаметно, пора возвращаться в Сантьяго, где, безусловно, нет такого колорита, но жизнь устроена гораздо удобнее и во всём порядок. Мексика в этот раз оставила очень mixed feelings, что-то очень понравилось, что-то слегка, а что-то вызвало откровенное раздражение. Со временем я обязательно напишу подробно про наиболее запомнившиеся места нашего путешествия, в этом же отчёте мне хотелось передать свои смешанные впечатления от страны и наглядно показать наш маршрут.

ПС. Прошло время и появились подробные рассказы и альбомы по некоторым местам этого маршрута.

Керетаро

Сан-Мигель-де-Альенде

Гуанахуато

Пуэрто-Вальярта

13 апреля 8:38
Потрясающая поездка,Иринка.С возвращением.Сколько впечатлений и какие все они разные.Очень яркий и насыщенный отдых.
13 апреля 16:02
Спасибо, Соня! Впечатлений привезли вагон и маленькую тележку, как говорится.Должно пройти какое-то время, чтобы они все устаканились.
13 апреля 8:56
Еще раз с возвращением! Я люблю Мексику, хоть и согласна со многим. То, что видят в раскрученном и заточеном под туристов Канкуне - совсем не Мексика. И хоть еда мексиканская совсем не для меня, все равно есть в этой стране что-то такое, что заставляет возвращаться...
13 апреля 16:05
Таня, поверь, что ни Канкун, ни Лос-Кабос, где ты была не имеют ничего общего с реальной жизнью Мексики. В этот раз я очень хорошо это прочувствовала. Что и попыталась здесь донести. Но колорита в стране очень много, этого не отнять.
13 апреля 16:26
Ир, я проехала от Мехико до Канкуна, заглядывая по пути в такие дыры... Но колорит полюбился, хоть и сложно было общаться очень!
13 апреля 11:04
Интересное получается кино!! Природа, только природа....
бардак там страшный, что накладывает свой негативный отпечаток.
а если без испанского? Шансов нет?
13 апреля 16:06
Природы мне было маловато в это раз.
Nomad писал 13 апреля 11:04
а если без испанского? Шансов нет?
Есть. Они почти все нормально говорят по-английски, сказывается соседство Штатов.
13 апреля 16:18
вот даже как! Это радует!!
13 апреля 16:20
Не говоря уже про Канкун и Лос-Кабос, там вообще без проблем.
13 апреля 16:25
Ну, Канкун пока еще далек, как Луна... Но тем не менее...)))
nika55
13 апреля 11:18
С возвращением Вас, Ирина!
Поездка получилась, как всегда, насыщенная на места и впечатления и не сомневаюсь, что далее последуют не менее интересные рассказы о ней.
Самое восхитительное - это,конечно, природа! Море, пляжи, скалы, островки...
А что за деревья, цветущие голубыми цветами?
13 апреля 16:07
Спасибо, Ника. Теперь надо привести мысли в порядок.
Природа на Тихоокеанском побережье на высоте, но в этой поездке у нас было ее маловато.
Деревья с лиловыми цветами это жакаранда.
13 апреля 12:39
Классный трип.
13 апреля 16:08
Но сложный. Под конец я устала.
13 апреля 12:54
Уж не знаю, заберусь ли так далеко и когда... Мне бы пирамиды хоть одним глазком посмотреть )) Но в любом случае ты привезла с собой уникальный опыт, за что спасибо!
Гуанахуато очень понравился, особенно с высоты )
13 апреля 16:09
Люба, езжай для начала лучше в Канкун, там и море, и пирамиды, и порядок.
Гуанахуато это то, что понравилось больше всего за всю поездку. Обязательно потом напишу про этот город подробно.
13 апреля 13:13
Даааа, Ира, про нюансы Мехико- весьма разнообразный опыт, не всегда положительный!!Много вы увидели и тебе отлично удалось спланировать такое насыщенное путешествие, все очень колоритно и после городов и переездов как бонус-океан!!
особняки дворцового типа
Пуэблы-шикарные какие!!
подземные улицы-туннели.
-как катакомбы, они только для транспорта?
статуэтки-скелеты под названием Катрина,
-прикольные!!
секретным пляжем в кратере,
-какое удивительно природное чудо!!
13 апреля 16:13
Наташа, спасибо.
Туннели в Гуанахуато в основном для транспорта, но там есть и дорожки для пешеходов тоже. Но я не решилась по ним гулять, загазованность страшная. Только заглянула. Там целые подземные лабиринты.
Куклы-скелеты очень прикольные, теперь любуюсь такой.
Секретный пляж в кратере из разряда уникальных творений природы, очень впечатлил!
13 апреля 16:21
tinka61 писала 13 апреля 16:13
Куклы-скелеты очень прикольные, теперь любуюсь такой.
Mabuta
13 апреля 13:18
Ирина, очень разнопланово, экзотично и красочно! А какие музеи и архитектура!!! Интересно, а отдельные вагоны метро чередуются между собой? Или это разные половины поезда?
13 апреля 16:17
Их уже при входе разделяют. Первые два вагона для женщин и два последних тоже. Посерединке для мужчин. Во как!
13 апреля 14:06
Ирина,заманили вступлением,ждем подробностей! присоединюсь к Олеу с вопросом-без испанского в глубинке никак?
13 апреля 16:14
Да там с английским все неплохо, не пропадете.
Спасибо за внимание.
13 апреля 14:08
Страна очень колоритная, но напрягает неустроенностью. Буду любоваться твоей поездкой,Ирочка!
13 апреля 16:15
Проблемы, сложности и подводные камни напрягают, этого не отнять, Лена. Поэтому у меня остался какой-то двойственный осадок от этой поездки. Полностью понаслаждаться не удалось.
larabi
13 апреля 14:17
13 апреля 15:13
Спасибо, интересный рассказ, пока всё только в плане, накапливаем инфо
13 апреля 16:18
Я бы рекомендовала для первого раза Канкун или Лос-Кабос в Нижней Калифорнии. Там все цивильно.
13 апреля 16:00
Ирина, спасибо за такое полное погружение в ваше путешествие по Мексике, Секретный пляж понравился!
13 апреля 16:19
Спасибо, Марина. Путешествие было непростым, но зато и впечатлений привезли немало. Буду постепенно знакомить с нашим маршрутом подробно.
13 апреля 16:53
Мексиканский колорит чувствуется в Вашем рассказе, Ирина! Очень интересное, насыщенное и трудное путешествие у Вас получилось! Теперь будем ждать подробностей как об известных, так и о совсем неизвестных мексиканских городах!
13 апреля 19:05
Подробности со временем обязательно будут, есть что показать и рассказать.
А мексиканского колорита мы и правда хватанули на все 200 процентов.
ttttasha
13 апреля 18:46
Классное путешествие - словами не передать! Очень яркое!
13 апреля 19:10
Спасибо, Наташа. Очень яркое, но и очень непростое. Могу сказать, что путешествовать по Чили и Аргентине намного проще, хотя и существенно дороже.
13 апреля 19:16
Ира, потрясающее калейдоскопическое путешествие! Как мозаика - много разноцветных составляющих, соединенных в единое целое!
Местных неудобств как-то совсем не заметно на этом фоне.))) Так что по восприятию это не mixed feelings, а, скорее, diverse feelings)))
13 апреля 19:19
Спасибо, Витя. Калейдоскоп тот ещё, я только сейчас начинаю разбивать его на составляющие.
vibas писал 13 апреля 19:16
Местных неудобств как-то совсем не заметно на этом фоне
Они есть в этой стране, и немало, уж поверь мне. Но по большому счету они конечно вторичны. Но знать об этих подводных камнях надо, потому про всё и написала подробно.
13 апреля 19:20
tinka61 писала 13 апреля 19:19
Но знать об этих подводных камнях надо, потому про всё и написала подробно.
Ну, я ведь пока оцениваю как эстетствующий зритель и читатель, а не как турист, планирующий туда поездку.
13 апреля 19:22
Тогда пусть будут diverse feelings.
13 апреля 20:09
Ирочка! С возвращением!
Твоя Мексика интересна тем, что ты показала ее нетрадиционно, без привычных русскому человеку курортов и достопримечательностей, за которыми едут наши люди.
Я бы с удовольствием пожила в районе Фриды Кало - люблю ее творчество, преклоняюсь перед силой характера
13 апреля 20:24
Лена, спасибо! Мы в этот раз погрузились с головой в реальную жизнь Мексики, которая так разительно отличается от курортной её зоны.Центральная часть страны и Канкун это две большие разницы, так говорят сами мексиканцы.
elsarieva писала 13 апреля 20:09
Тогда тебе будет интересно побывать в её музее. Скоро покажу его.
13 апреля 20:28
tinka61 писала 13 апреля 20:24
Скоро покажу его.
Хорошо, буду ждать
13 апреля 21:15
Ира, как я тебя понимаю! Я из США приехала в похожих чувствах. Вспоминаю Орландо - и толпы нездоровых, некрасивых, дурно одетых людей. Или выматывающий Майами, с его бесконечными дорогами, где достопримечательности разбросаны друг от друга, и самое минимальное время потраченное в дороге - это минут 40, не меньше.
По поводу Убера - это всемирная сеть такси. И в Европе ей пользуются, и в Америке, и в ОАЭ, и даже на Бали. Во-первых, дешевле, лучше организованно и безопасно. Мы уже 2 года пользуемся. Я без мужа (хотя в Дубае и безопасно), пользуюсь только им.
По поводу приставал в транспорте - это, конечно, мерзость. Помню пару раз имела такой случай в москвовском метро. И в питерском было. Ужасно неприятно. Я читала, что и в Японии это распространено - и при этом (удивительно!) маленький процент изнасилований!
А вообще, с приездом тебя и, жду подробностей! Как обычно, ты умеешь разжечь аппетит изящным аперитивом!
13 апреля 21:19
Юлечка, спасибо за такой подробный коммент. Одно хорошо, все эти передряги и неудобства со временем стираются из памяти, а впечатления от увиденных мест остаются на всю жизнь. Но знать о таких подводных камнях надо, поэтому я постаралась расписать всё подробно.
Убер и у нас в Чили есть, но согласись, туристам им пользоваться неудобно.
julykum писала 13 апреля 21:15
ты умеешь разжечь аппетит изящным аперитивом!
Спасибо за комплимент. Постепенно всё расскажу и покажу.
21 апреля 22:18
tinka61 писала 13 апреля 21:19
но согласись, туристам им пользоваться неудобно
Почему? Если местную симку с интернетом подключить, то вроде проблем не должно быть. Или я каких-то тонкостей не знаю?
21 апреля 23:10
Насколько я знаю для пользования Убером нужно иметь специальный счет, по которому производится оплата. Если приезжаешь на несколько дней, ни к чему с этим заморачиваться.
13 апреля 21:23
Чудесная страна! Прекрасное путешествие! Спасибо, Ирина, что показали и рассказали много интересного!
13 апреля 21:25
Спасибо, Сергей. В общем, это так, для затравки, чтобы получить общую картину нашего вояжа. Подробности будут со временем.
13 апреля 21:29
Будем ждать! "Моя" Мексика не скоро дождется своей очереди на Туристере...
13 апреля 21:39
Красочно! Даже я сказала бы по-хорошему ШУМНО)
13 апреля 21:41
Всё правильно. Шумно, ярко, хаотично, весело, бестолково - это всё про Мексику.
overthesky
13 апреля 23:36
На ваших фотографиях Мексика очень необычная. Такая живая и красивая. Спасибо за интересности!
14 апреля 1:28
Спасибо. Старалась показать реальную Мексику.
14 апреля 3:55
Спасибо за интересный рассказ.
Ощущения похожие. Приехать на денек с друзьями, послушать мариачи, поесть, попить, сходить в антропологический музей - нормально.
Несколько раз ездил в Мексику в командировки - это жуть. Нет я лучше домой в Салехард... Даже со служебной машиной и охраной не хочу, да еще хуже...
14 апреля 17:15
Ну вот, Миша, Вы меня значит хорошо понимаете. Хаотичная страна на самом деле, чтобы там выжить нужно хорошо ориентироваться. Одна бы я навеное не решилась там путешествовать, но Марио хорошо разбирается в мексиканских реалиях, с ним мне было не страшно.
14 апреля 5:57
Ираааа! Вот это путешествие. И по расстояниям, и по разнообразию впечатлений и эмоций. Как ты за 3 недели не устала от всего этого. Стойкая ты путешественница.
Я помню как-то говорила с одним евреем, который уехал в Лат.Америку, не помню куда. Так он сказал, что там бизнес делать легко, т.к. у мужиков одни "юбки на уме"! Как увидят что-то привлекательное в сексуальном плане, сразу соображать перестают!
14 апреля 17:17
Leolik писала 14 апреля 5:57
ак ты за 3 недели не устала от всего этого. Стойкая ты путешественница.
Да я очень устала, Леночка. Но усталость сейчас уже прошла, так что это не страшно.
Вынесла из этой поездки, что все латиноамериканские страны очень контрастные. Если сравнивать Мексику с Чили и Аргентиной, то разница налицо. Мне эти две страны милее колорита Мексики и Колумбии.
Rakel
14 апреля 9:28
Замечательное путешествие! Столько всего увидеть за один раз!
Но самое поразительное для меня - закат Я такого еще ни где не видела
14 апреля 17:18
Большое спасибо! На самом деле в первый вечер закат там был еще лучше, багряный, счный. Но я так устала, что вышла без камеры, остались только фотографии в телефоне.
14 апреля 10:24
Интересное путешествие получилось! Я понимаю, что не смогла бы там путешествовать самостоятельно и наш тур был очень удачным. Тоже на первом месте, пожалуй, Гуанахуато. Потом Таско и из больших городов Морелия. Люди на самом деле очень некрасивые, отличаются только внешне по всему происхождению от каких индейцев. Как мне показалось, самые несимпатичные потомки майя, сапотеки получше
14 апреля 17:20
Да, Аня, я наверное тоже сама бы не решилась там ездить, только под руководством Марио, который хорошо разбирается в местных реалиях. В Таско и Морелии мы не были, не могу сравнивать
Anna_08 писала 14 апреля 10:24
Как мне показалось, самые несимпатичные потомки майя, сапотеки получше
И как ты их различала? Для меня они все на одно лицо.
14 апреля 11:23
Ира,

С возвращением!
Каждая твоя новая поездка - это прыжок в неизведанные и очень интересные места, где почти не ступала нога российского туриста.
Хотя я был в Мексике два раза, причем, не в самых туристических местах, но твой взгляд на эту страну кажется мне совершенно новым и необычным.
Красиво вы поездили, что и говорить.... Отличный трип!
14 апреля 17:24
Спасибо, Серёженька!
Как красиво сказал, мне понравилось!
Я уже писала выше, что для меня в этой части света бесспорные фавориты это Аргентина и Чили. Остальные страны хоть и колоритны, но очень хаотичны. Настоящие джунгли в переносном смысле.
14 апреля 17:31
tinka61 писала 14 апреля 17:24
Как красиво сказал, мне понравилось!

Ира, красиво написала - красиво ответил))))
tinka61 писала 14 апреля 17:24

Чили и Аргентина безусловно хорошо, правда я их не очень хорошо обследовал.
14 апреля 17:41
А мне после Мексики сразу захотелось в цивильную Аргентину за красотами природы. Может и съезжу на автобусе. Слежу сейчас за погодой, опасность в том, что дожди могут размыть горный переезд на границе, тогда не проедешь по земле.
14 апреля 15:06
Ирочка, рада твоему возвращению! Сразу восхитила своим новым путешествием! Что-то с цивилизацией совсем плохо в Мексике.
14 апреля 17:25
evgeniaczech писала 14 апреля 15:06
Что-то с цивилизацией совсем плохо в Мексике.
У них вся цивилизация осталась в далеком прошлом. Остатки этих древних цивилизаций, которые сегодня можно увидеть в Мексике и есть на мой взгляд самое интересное в этой стране.
bolshoy888
14 апреля 19:16
Отличное путешествие!!! Гуанахуато-такой город колоритный! Природа,необычные скульптуры,разноцветные домики! Жаль до пирамид не добрались...
14 апреля 19:20
Спасибо! На пирамидах Теотиуакан я была в свой первый приезд в Мексику. А вот до Чиченицы пока не добралась. Есть к чему стремиться.
14 апреля 22:55
Убер появился и в Минске. Причем и Блек, и Икс, очень приятно им пользоваться, что и говорить!
Поражен половой сегрегацией, даже представить себе не мог такое. А все В.Кастро приячутся в основном в ящике, но никак не в общественном транспорте!
Текила понравилась. Город соответствует бренду, судя по всему!
И конечно воодушевляет такое серьезное путешествие, тем более с побережьем. Виды, краски, атмосфера - фантастика.
Относительно недавно усвоил, что население страны свыше 100 млн чел, плюс несчитанные миллионы в США. Большая страна! Жаль, что хватает негатива, вот как ты в Мехико описываешь, но и наверное красот немало!
Спасибо, Ирина! Редкий отчет о Мексике без Чичен-Ицы
15 апреля 0:53
albygan писал 14 апреля 22:55
Редкий отчет о Мексике без Чичен-Ицы
Её оставила на потом, но вообще-то давно стоит в планах, и всё никак не получается.
И население, и размеры страны впечатляют. Но по сравнению с Аргентиной и Чили это джунгли, откровенно говоря.
Но в любом случае я не зацикливаюсь на негативных моментах. впечатлений все равно привезли вагон и маленькую тележку.
Спасибо, Альберт, рада, что смогла чем-то тебя удивить.
15 апреля 2:04
Смогла, это факт. Я еще твои отчеты о предыдущей поездке в Мексике помню.
15 апреля 2:06
Ого! Ценю! Ну тогда я еще в эйфории была, восторгов было больше. Сейчас то уже более реалистичный взгляд получился.
17 апреля 0:39
Ирина, невероятное путешествие! 3 недели! Очень масштабно и насыщенно . Все-так вы Путешественница с большой буквы :flower. Далеко не каждому такое под силам! Читала и смотрела Вашу Мексику с большим интересом, и раньше догадывалась, что курорты и жизнь внутри континента - две большие разницы. Отсутствие безопасности расстраивает, конечно. Некоторые городки очень понравились: такие яркие, красочные, колоритные и уютные(в отличие от мегаполисов). Капелла Росарио очень впечатлила! Красота невозможная! Ну и секретный пляж - удивительное творение природы, загадочно и красиво . Вряд ли, когда побываю, поэтому огромное спасибо, что познакомили с еще одним уголком мира!
17 апреля 0:42
Большое спасибо, Светлана. Приятно получить титул путешественницы с большой буквы.
Но в данном случае особой моей заслуги нет, путешествовала я под руководством Марио, который жил в этой стране не один год и хорошо там ориентируется. Одна бы я наверное не решилась там самостоятельно ездить. Это не Аргентина и даже не Чили.
17 апреля 0:49
Значит, это заслуга обоих! Одной и не нужно, правильно. Здравый смысл везде должен преобладать. Но все-таки 3 недели, столько мест, столько увиденного... физическая и моральная нагрузка немаленькая! Да, кстати, и фотографии - красота!
17 апреля 0:51
За три недели у нас получился самый настоящий калейдоскоп впечатлений. Страна ведь очень яркая и самобытная, чего там только не увидели!
Svet-lanka писала 17 апреля 0:49
Да, кстати, и фотографии - красота!
Большое спасибо, я старалась.
victor_tallinn
18 апреля 23:40
Я вот сам наверное лет 15 присматриваюсь к Мексике, на мой взгляд наряду с Бразилией это два самых лакомых кусочка а Новом Свете. И как назло обе страны с точки зрения безопасности в явных аусайдерах, если не считать ставший уже именем нарицательным Гондурас. Одного друга в Бразилии вообще ограбили под угрозой огнестрельного оружия. Невольно задумаешься...
Вот интересно, в той же Мексике какие-то серьезные меры с целью повышения безопасности предпринимаются? Ведь из-за этого важного компонента местная тур.индустрия недосчитывается тысяч клиентов, которые предпочтут более безопасные направления (Коста-Рику, Аргентину, Уругвай и т.д.)
18 апреля 23:45
Вы просто озвучиваетет мои мысли после этой поездки! Если в Аргентине мы вмдели туристов практически из любой точки мира, то в Мексике только американцев и чуть-чуть японцев. Видимо боятся ехать в эту страну, срабатывают стереотипы. Хотя ничего страшного с нами там не произошло, меня гораздо больше напрягали расстояния и невозможность брать такси на улице. Мне кажется ничего там в плане улучшения безопасности не делается, иначе иностранных туристов было бы больше. Но в Канкуне всё спокойно и безопасно. С другой стороны это ненастоящая Мексика. В общем, сложно всё.
victor_tallinn
19 апреля 0:02
Наверное и власть имущие подвержены мексиканскому синдрому "маньяна", тем более сами живут в особняках за колючей проволокой и передвигаются исключительно на авто.
Насколько я понял, подавляющее большинство мексиканцев это потомки индейцев или метисы, а тот небольшой процент потомков европейцев скорее и есть те, кто живет в особняках за колючей проволокой. То есть на улицах мексиканских городов мало людей с европейской внешностью, в отличие от практически европейских Аргентины, Чили и Уругвая?
19 апреля 0:06
victor_tallinn писал 19 апреля 0:02
В отличие от Аргентины и местами Уругвая. К Чили это не относится. Но вы совершенно правы. Люди с европейской внешности в Мексике по улицам не ходят. Несколько раз я видела таких в приличных ресторанах, на улице же одна страсть.
19 апреля 20:40
Действительно 8 Чудо Света!)
19 апреля 20:42
Чудес в Мексике хватает, это так.И посмотреть их все за один раз никак не получится. Это была моя вторая поездка в Мексику, но увидела я за два визита лишь её небольшую часть.
20 апреля 21:28
И это не удивительно! Для тех, кто действительно умеет и любит смотреть и видеть никогда не будет достаточно чудес!)
Selena58
12 июня 21:14
Ира, спасибо за столь необычное путешествие в страну, которую я скорее всего наяву не увижу. Тем полезнее и интересней было ракссматривать колоритные фотографии и читать этот мексиканский дайджест. Альбом о музее Фриды Кало я уже смотрела, хорошо все показали.
12 июня 22:48
Благодарю Вас за внимание, Елена. Путешествие это было по-настоящему большим и масштабным. Постаралась дать объективную оценку всему виденному и опробованному.