Дмитрий Путешественник — был сегодня 13:49
 – Только что из Стамбула. Там тепло и спокойно.

Московский попадос, или от добра добра не ищут

12 апреля 13:51 Москва — Россия Март 2016

Вот сколько раз говорила мне жизнь:

— Если надыбал что-нибудь ценное, что понравилось раз и навсегда, сиди, сгреби это добро в охапку и не рыпайся. От добра не ищут.

Но нет же. Хочется новизны и острых ощущений. Чтобы адреналин играл, чтобы нервы поднатянуть выше допустимой нормы. Да чтобы, в конце концов, было о чем вспомнить! Или рассказ на Туристере написать…

Я уже неоднократно говорил, что часто по рабочим делам приходится попадать в столицу. Почти всегда предпочитаю останавливаться в гостиничном комплексе Измайлово. Преимуществ много. Здесь и близость к метро. И цена более менее вменяемая, особенно в последние годы. Да и с удобствами там навели порядок. Селимся то в корпусе «Бета», то на «Гамму» засматриваемся. В зависимости от предложений и скидок. Я уже писал отзывы про эти корпуса.

По большому счету нас всё в этих гостиницах устраивает. Можно было бы и не рыпаться. Но вот беда. Ни разу за все время в корпус «Альфа» мы так и не завернули. И жена каждый раз, когда мы проходим мимо, тихонечко шепчет:

— Мы когда-нибудь в «Альфе» будем жить?

Я смотрю на нарисованные четыре звезды над входом и рассуждаю логически:

— А оно нам нужно переплачивать? Наверняка все номера одинаковые, только стоят дороже.

И вот при очередной попытке бронирования замечаю, что номер в столь манящей «Альфе» стоит дороже всего на тридцать рублей. Я хоть и крохобор, но фамилия моя не Плюшкин. Поэтому несущественной разницей в цене пренебрегаем, как силой трения в простейших задачках по физике за четвёртый класс. Два взмаха кредитной картой и распечатка с Букинга гласит:

— Ваша комната в корпусе «Альфа» забронирована. Добро пожаловать!

В назначенный день выходим из метро. «Альфа» расположена ближе всех к входу в метро. Во всяком случае, визуально. И каждый раз, проходя мимо, мы этот факт отмечали. Но одно дело, когда завидуешь проходящему поезду, другое дело, когда в этот состав пытаешься попасть. Если между двумя точками кратчайшая линия это прямая, то совсем не значит, что в городских условиях можно передвигаться по самому короткому пути. Площадь перед входом в гостиницу огорожена торговыми ларьками. А если, вспоминая кое-какую мать, в щелочку между павильонами и сумеешь пролезть, то натыкаешься на второй ряд частокола из гранитного бордюра и густо растущего кустарника. Итого на круг имеем, что обходить все равно придется. И мнимая близость оказывается весьма условна.

Заселение. Происходит быстро. Не успели к стойке администратора подойти, как девчонки в розовых костюмчиках уже паспорта забрали, счёт выписали, кучу бумаг под подпись дали, ключик прокатали.

— У Вас двухместный Бизнес на двадцатом этаже. Хорошего отдыха.

Совсем забыл сказать вначале рассказа, что самые простейшие и самые дешевые номера в этой гостинице называются волшебным словом «Бизнес». Если, например, в «Гамме» типовой «стандарт», то здесь к «Альфе» возникает невольное уважение. А то, звучит круто! Сейчас зайдем, посмотрим и удивимся безумному уровню комфорта.

В порыве эйфории даже как-то не придали значения тому, что на двухместный номер выдали всего один ключ. В соседних «трёшечках» на обычный типовой номер дают два ключа. А здесь… Спишем, допустим это не на экономию, а на забывчивый человеческий фактор.

Кстати, визуально заметили, что в роскошном фойе по центру отгорожен отменный кусок и идут ремонтные работы. Пол долбят. Что делают, не рассматривал.

— Ремонт, однако. Наверное, поэтому и цену немножко опустили. Так всегда бывает.

Поднимаемся на этаж. И слегка офигеваем. Сложилось ощущение, что как ив восьмидесятых ковролин на пол был брошен, так его ни разу и не меняли. А пол ковровым покрытием весь пол качается под ногами и проваливается. Неровный. И продавленный по центру коридора.

Находим номер. Открываем. Заходим. Осматриваем. Немая сцена. Жена первая приходит в себя:

— И какой это бизнес? Обычный номер. В «Гамме» или в «Бете» даже симпатичнее.

Нет, реально. Самая типовая комната, как и в любом корпусе гостиничного комплекса. Ничуть не лучше. Крутое название, одни понты. Хорошо, хоть обои переклеили. Мебелишка видавшая виды. Пока жена умываться с дороги пошла, Я присел на кровать. И провалился. Не до самого пола, конечно, но матрацы продавленные от времени.

— И как на них спать? — Пытался было поворчать я. Но не успел. Из ванной комнаты вначале донёсся глухой «шлёп», потом звук конкретного такого бегущего напора воды, и под конец звонкий вопль в народных традициях:

— Твою мать!!!

Иду посмотреть, что случилось. Жена стоит перед умывальником. Вся мокрая и уже вытирается. Понимаю, что открыла кран на полную силу, и хороший напор воды обрызгал её с ног до головы. Законы физики. Раковина маленькая, струя водопровода большая. Лишние капли летят во все стороны. Прикололся. Обозвал любимую женщину блондинкой. Не путать с болонкой. Она стоит и усмехается:

— Ну, ну. Ты сам попробуй!

Я что? Я запросто. Открываю кран, как обычно это делаю. Вроде бы умею, никогда не жаловался. Опять «шлёп». Потом «чавк». И теперь уже я стою мокрый с головы до пят. Жена предварительно отошла на безопасное расстояние и тащится.

— Что? Получил? Правильно. Прежде чем в ванную заходить, разденься. Нечего в штанах умываться.

Утёрся. Осматриваю помещение. Плитка кое-где уже отваливается. Шампунь отсутствует. Правильно, бизнесмены, они люди не капризные. Могут и мылом свою шевелюру вымыть.

Жена тем временем сделала ещё одно открытие.

— Бизнес двухместный, а тапочки одни.

— Так кто первым встанет, тому и достанутся.

Плюс ко всему стоит отметить ещё один важный для постояльцев фактор. В холлах гостиницы тепло. Зато в номере достаточно прохладно. Не просто прохладно, а свежо. Радиаторы отопления еле-еле тёплые и толку от них практически никакого. И это при том, что март в столице стоял тёплый. На улице плюсовая температура. Интересно, а что будет, когда зима вернётся?

В общем, дальше прелести гостиницы описывать не буду. Для «Альфы» присущ стиль минимализм.

Поехали рассказывать дальше. Вечер продолжается, кушать хочется. Обычно мы заглядываем в трактир «Вагант», что расположен в торцевой части корпуса «Бета». В принципе, ровно середка посередке между всеми корпусами. Поэтому расположение удачное и из любого здания до него добраться на раз, два, три.

Находится в полуподвальном помещении. Без окон. Но это не мешает. Внутри чисто. Столы и стулья деревянные. Барная стойка тоже. Особенно хочется отметить чистоту в туалете. Сто пудов, в гостиничных номерах не столь аккуратно, чисто и изыскано. Проверено на себе. Не знаю почему, но предпочитаем здесь ужинать, несмотря на изобилие разного вида едальных в округе. Наверное, потому что здесь спокойно, тихо и вкусно.

Посетителей много обычно не бывает. Чаще всего занято два или три столика. Хотя порой встречал и полный зал. Еда простая. С тенденцией к русской кухне.

Теперь опишу наше примерное меню:

Пиво и двести водочки. На двоих. После крепкого рабочего дня не грех. Все равно сразу после ужина отправимся спать. Хотя, если судить по выписке из меню, так делает далеко не каждый посетитель. Специально заснял и выкладываю фотографию. Занятно, однако.

Капусточка квашеная, огурчики малосольные. Судя по их свежему виду, солят их прямо здесь. Получаются отменно. Пока готовят горячее, под водочку они замечательно ложатся.

Часто беру солянку или борщ. Не совсем хорошо супчики готовят. Можно даже сказать не очень хорошо, но хочется горяченького и жиденького. Мы же после работы. Встали в три утра. Потом двухчасовой перелет. Потом еще столько же по метро да по маршруткам. И это, понятное дело, без перерыва на обед. Поэтому какое бы супчик ни был, все равно приятно.

На второе предпочитаю на сковородочке куриные потрошка. Сердечки, печенка и кусочки курицы, поджаренные в сметанном соусе. Вкусняшка. Собственно из-за них мы сюда и ходим.

Обслуживание относительно быстрое. Официантка одна штука. Повар, похоже, тоже в единичном экземпляре. Легко справляются. Выпивку наливают и приносят сразу. Еда по готовности. Особых проблем не выявлено.

Если честно говорить о ценах, то не очень дешево. Но в нашей столице вообще все стоит баснословно дорого. Поэтому где уж тут экономить…

Ключевым в рассказе об ужине было слово «обычно». Потому что в этот раз, заселившись в «Альфу» мы решили испытать прелести судьбы по полной программе. Если изменять принципам, то уж по полной программе. И пошли ужинать не по традиционному варианту, а решили завернуть в ресторан японской кухни под названием «Нияма». Прямо через дорогу напротив выхода из метро «Партизанская».

Кафешка, в принципе, нормальная. Интерьеры красивые. Зоны разделены перегородками из аквариумов с экзотическими рыбками. Нет, Вы правильно подумали. Их не едят. Они только для декоративных целей. Столы чистые. Народ сидит. И, вообще, заведение достаточно культурное.

А дальше я попробую описать проведённый вечер с диалогами во временном пространстве.

— Заказ сделать готовы? — Это к нам минут десять спустя подошел официант. Времени на изучение меню хватило аккурат. Поэтому с твёрдой уверенность делаем заказ:

— Два супа Том Ям. Роллы двух моделей. — Тычем пальцем в картинку. — Вот эти и эти. Блинчики с уткой и порцию мидий с сыром.

— И пиво. Два по ноль пять.

— Принято. Приносить по готовности?

Понятное дело, что да.

Минут пятнадцать прошло в непринуждённых беседах. Но пить всё же охота. Ловим пробегающего официанта за хвост:

— Пиво у Вас тоже по готовности?

В ответ пробурчали что-то не совсем членораздельное. Но пенный напиток вскоре принесли. Вместе с супом.

Ребята, я, конечно, понимаю, что далеко не каждый из жителей Великой России бывал в Таиланде и знает, как должен Том Ям выглядеть. Но повар, который это дело ургучит, наверняка, прежде чем к плите стать, или книгу умную поваренную должен был читать, или, хотя бы, у старших товарищей опыту поднабраться. Суп выглядел так: радикально белого цвета мутная жижа. Крем. В котором плавает непонятно что и сбоку бантик. Задаём вопрос:

— Это Том Ям? Вы уверены?

— Да! — Такая твёрдость в голосе, что уже сам начинаю себя спрашивать:

— А не дурак ли я? Восток дело тонкое. — Про себя, конечно.

Вслух мысль озвучивает жена. У ней всегда лучше получается:

— Девушка, милая. Мы, конечно, из колхоза, но суп, который мы заказали, должен быть как минимум красного цвета.

Официантка в ступоре. Или не знает, как блюдо должно выглядеть, или просто тупит.

— Сейчас позову администратора. — И убежала.

Мгновение ока, администратор тут, как тут. Начинает выкручиваться:

— Повар сказал, что это самый настоящий Том Ям. Хотите, я его позову? Но если не нравиться, то в счёт суп включать не будем.

— Понятное дело, что мы за это платить и не собирались. А повара зовите, что делать. Будем учить его готовить.

Прошло ещё минут двадцать. Мы уже успели доесть всё остальное. К чему, кстати, претензий не было абсолютно никаких. И даже слегка вкусно. Повар, понятное дело не пришёл. Зато вновь вернулся администратор:

— Хотим извиниться. Повар действительно что-то перепутал, и Вам принесли другой суп. Мы готовы исправиться и сейчас, если ещё хотите, можем приготовить заказ по-настоящему?

Переглянулись. Вроде бы уже наелись, но тут срабатывает азарт:

— Несите. Подождём.

Вы знаете, супчик удался! Особенно если учесть, что повар в сердцах кинул в каждую тарелку по кружочку красного перца чили. Типа:

— Нате Вам! Хотели по-настоящему, получите.

Эх, знал бы он, что мы надеялись на большее…

Собственно, к чему это я? Да к тому, что реально, зачем искать приключения, если можно вновь и вновь повторять места, где уже был, и где хорошо? К тому же летний отпуск скоро. И трудно мне будет после этой Москвы убедить жену, что где-то есть места лучше, чем Таиланд или Доминикана. В которых мы уже были тысячу раз. Я, конечно, упираюсь до последнего, но чувствую, придется сдаться… Вот только беда:

— О чем тогда писать на Туристере?

в Москве

в Москве

12 апреля 15:48
Гостиницы строились к олимпиаде-80,насколько я помню.Дух совка там неистребим
12 апреля 16:06
Именно! Правда в "Гамме" как-то все в порядок привели. Чего про корпус "Альфа" не скажешь.
12 апреля 15:51
Философский рассаз.
Задумаемся о маршрутах
12 апреля 16:07
Ой, чувствую, летом мне опять прохожая тропа на пляж светит. Я уже почти сдался...
12 апреля 21:07
Dimitry писал 12 апреля 16:07
почти сдался
Держись Дмитрий! Не сдавайся, а приезжай к нам на Север! Ну или почти Север.
12 апреля 21:22
Питер в планах стоит. Так что лыжи уже смазаны...
12 апреля 16:24
Дмитрий,

Прочитал, задумался, ... понятное дело, что совок из российского гостиничного бизнеса образца 70-80гг, не истребить((((
А вам при выписке надо было сказать на ресепшн: " Ревизорро на вас нет!"
12 апреля 16:28
Совок в сервисе реально в нашей стране неистребим. Можно над этим только поржать.
А вот, кстати, когда там у Вас в Москве выборы мэра? Предлагаю догнать и перегнать Киев. Поменять Собянина на Валуева...
12 апреля 16:46
Dimitry писал 12 апреля 16:28
Поменять Собянина на Валуева...

Хотя, нынешний мэр кое-что полезное все таки делает....
12 апреля 16:28
Правильно, Ревизорро на них натравить!
12 апреля 16:32
Думаю, что эта ведьма Летучая об "Измайлово" себе все зубы пообломает. Ревизорро только по-мелочи заказы выполняет. Крупняк ей не по чину.
12 апреля 16:33
А мы в Альфе на 26 этаже Бушмиллс пили, давно правда, в 2008 году. Литрович на троих, мы с шефом и его местный партнер.

Кстати, раньше там как из метро выходишь, со всех сторон атаковали агенты, предлагавшие номер в Альфе.
-Нужен номер?
-Не нужен, у нас уже забронирован.
-А проплачен?

Ну и за Альфу я все же порадовался в конце. Правильный суп принесли же в конце концов? :)
12 апреля 16:36
Агенты до сих пор перед метро стоят. Только времена изменились. Теперь все уже номера по интернету заказывают. Да и если честно, то и цена за последние годы упала. Почти в два раза. Так что приятности тоже есть.
Как и правильный суп в итоге...
12 апреля 16:45
У нас в отделе тогда работал один чел, жена которого ушла из секретарей в турбизнес. Ну и соответственно заказ провели через их фирму, причем так, чтобы уложиться в нашу концерновскую норму.

С утра после пьянки приходит СМС от шефа из соседнего номера:
-На завтрак идешь?
На что я ему посылаю ответную СМС:
-А ты уверен что он у нас есть?

Через некоторое время прибегает взбешенный шеф, последними словами ругающий нашего коллегу, его жену и их турфирму:
-Это ж надо, заказать нам номер без завтрака!!!

Вобщем уже 8 лет прошло, а я этого коллегу постоянно подкалываю:
-А ты помнишь крупнейший провал турфирмы XXX Travel? :)

Но зато вид из окна какой!
12 апреля 16:49
Завтрака нет до сих пор. Хотя на рецепшене "Гаммы" при заселении предлагают доплатить 500 рублей и отправляют в ресторан.
12 апреля 17:42
Ага, кто спорит - наше, оно по определению лучшее! Лозунги выкрикивать оно завсегда проще...
12 апреля 17:47
Пример лозунга:
--- Наши микрокалькуляторы -- самые крупные микрокалькуляторы в мире!
12 апреля 17:49
Ответный тост от нашего столика - У нас секса нет! Никто этот шедевр не переплюнул!
12 апреля 17:52
Ну с этим я, допустим, согласен. Секса у нас точно нет. У нас есть ЛЮБОВЬ. Народа к партии...
12 апреля 18:01
Не, я с партией не хочу... Я с мужем хочу!
12 апреля 22:01
У нас секса нет!
Тань, так вроде это неполная фраза. Полностью было сказано: "У нас секса нет на телевидении", а журналисты ее специально кастрировали, чтобы сенсацию сделать.
12 апреля 22:07
Юль, я тогда в институте училась, прямые эфиры только первые шаги делали и этот телемост с Познером смотрели все. Я и сейчас помню ту тетку, что выдала этот перл. У нее и правда секса нет!
21 апреля 22:30
На телемост, небось, взяли заслуженную доярку-ударницу? А что может выдать доярка? Со всем моим уважением к этой профессии, телемосты - это все-таки не их профиль.
12 апреля 19:57
Я за последние лет 20 может 3-4 раза останавливался в Измайлово. На, самом деле - ни разу в "Альфе", вот сейчас прочел и повспоминал. На свои деньги особых нареканий нет, но... описанная ситуация, ну, ни капли не вызывает удивления или там отторжения поскольку обыденная и привычна! Вот такая се ля ви и всё
Ага, в тех "забугорьях" я бы наверное и переживал, однако в наших краях удивляться "совку" не стоит. Вбито на генетическом уровне.
12 апреля 21:47
Предлагаю в "Измайлово" селить иностранных туристов в рамках экскурсионной программы "Дорогами коммунизма".
12 апреля 22:43
Хм, я ведь тоже иностранец... Хотя какой-то не правильный. знаю многие детали...
12 апреля 21:17
Все просто, Дмитрий. Отдыхать езжайте в Доминикану, а каждый раз в командировке селитесь в новом отеле. И отдохнете хорошо, и писать будет о чем )
12 апреля 21:49
Тоже выход. Все. Пошел к жене. Сдаваться... Скажу, что Доминикана ждет.
12 апреля 21:58
Есть, есть. Только это не Москва. ))))
12 апреля 22:05
Хотя нельзя со счетов сбрасывать, что Москва тоже спросом пользуется. Особенно у китайцев. Столько их в Измайловской живет... Просто Шанхай какой-то...
21 апреля 22:32
Китайцы сейчас везде. Лет через 200 вся Европа будет - арабо-китае-негритянская. А впрочем, почему бы и нет? Что они, не люди что ль?
24 апреля 16:45
Я сейчас лечу домой из Китая. Отвечаю на ваш последний вопрос:
--- кажется, что нет...
12 апреля 23:29
В Измайлово провела несколько лет в командировках, поскольку никакие другие московские отели в допустимые корпоративные затраты на гостиницу не вмещались . Обычно это была Гамма или Дельта. Завтрак там радовал своим разнообразием.
13 апреля 9:00
У "Измайлово" ряд преимуществ. Рядом с метро и достаточно приятная цена.
13 апреля 0:15
Как интересно рассказали! Да, не всегда новое, значит, хорошо. Но все-таки, зато есть с чем сравнить...
13 апреля 10:14
Любопытство не порок, а такое хобби...
NaDanya
13 апреля 0:50
Официантов в Москве мы воспитываем с мужем всегда. Просто потому что сервис у нас во многих местах ужасный. И хамский. Про гостиницы не знаю...но вообще не люблю Партизанскую,там этот жуткий концертный зал и ужасный новодельный Кремль, с бешенными ценами за фотосъемка на территории. Буээээ
13 апреля 10:19
Может быть на Партизанской и не фонтан, но гостиница близко к метро. А это огромный плюс. Сейчас спокойнее стало. А раньше там еще и Черкизовский рынок был...
13 апреля 10:50
Вэлком ту Москоу!
Кстати, том ям может быть и белый... только называется он чуть по другому.... ))
13 апреля 11:16
Белый называется Том Кха.
13 апреля 11:19
А так же Том Ям Кха... но там должно быть кокосовое молоко, а где у нас молоко? У нас коровье-то и то порошковое...
13 апреля 11:24
Если реально, то несколько раз пытались приготовить этот суп в домашних условиях. Но... не получается. Нету у нас нужных ингредиентов. Соответственно и вкус не тот.
Но это дома. А в кафе или не беритесь, если не можете, или готовьте по всем правилам.
13 апреля 11:34
Полностью соглашусь! И даже если будут все правильные ингридиенты, будет не хватать тайского воздуха, температуры и вообще атмосферы...
Кстати, в Европе часто захожу в китайско-тайские кафе.... Там и цены более лояльные, и еда вполне себе, потому как работают там тайцы, и ингредиенты покупают не на рынке у нас, а везут оттуда....
13 апреля 14:16
Дмитрий, можно ведь в Таиланде и Доминикане зайти хотя бы в одно место, где Вы до этого не были - и сразу будет, о чем писать на Туристере!
У меня с Кипром такая же проблема - количество непосещенных там мест приближается к нулю. Скоро придется повторяться))))
Площадь перед входом в гостиницу огорожена торговыми ларьками.
Их же вроде Собянин посносил.
13 апреля 14:59
Их же вроде Собянин посносил
Эти, видимо, откупились...
13 апреля 17:06
Вот вам и захотелось новизны!! Но эти отели доисторического периода конечно пугают, мы же уже успели попривыкнуть к другому комфорту!! Вспомнила, как мы с Ирой в Степанцминде обедали в ресторанчике-все чистенько, вкусненько, быстренько. На след.день надо было устроить проводы-разъезд по домам и где? В этот вернулись только после посещения двух других, где нас не ждали!!
13 апреля 18:52
Так бывает. Выбираешь что-то одно, и пользуешься. Время от времени изменяешь привычкам, плюешься, потом материшься и возвращаешься обратно.
13 апреля 19:44
Dimitry писал 13 апреля 18:52
возвращаешься обратно.
-хорошо, что там принимают!!
ttttasha
13 апреля 18:41
Даааа, мне кажется, эти гостиницы - эдакий кружок самого что ни на есть сохранившегося совка. Ужас. И ведь существуют все еще при таком сервисе.
13 апреля 18:50
У них реально привлекательная цена. Поэтому и пользуются спросом.
Nina_nina
13 апреля 19:59
Прекрасно написано! Спасибо!
Советское прошлое в Москве пользуется спросом. И Вам посчастливилось столкнуться с ним в реальности, а не в музее. Порекомендую Вам в следующий раз посетить пивной ресторан Главпивторг (если не были) на Лубянке (см.фото). Там в бюрократической обстановке можно откушать советские блюда
14 апреля 22:03
Из Советских блюд, лучшее, это жареная докторская колбаса.
Nina_nina
15 апреля 23:17
Точно! Обожала советскую докторскую -вкусная, душистая, да где ж её сейчас купить? Теперь осталось одно название
14 апреля 0:57
Полезный рассказ и интересный. Я в Москве везде был, а вот в гостинице не был
14 апреля 22:03
Всегда можно исправить ситуацию...
puhh
17 апреля 11:11
С 1986 года года визуально в номере ничего не изменилось
17 апреля 11:16
В номере да. Изменений нет. Фойе гостиницы немного подправили. Появились магазинчики и буфет.
27 апреля 11:41
А вот я дома, сижу мягко, ровно на диванчике пока........... Жду своих приключений в августе. Курс на дальний маяк и уже немного освоенный город. Жду встречи с массонами и тамплиерами.
27 апреля 18:47
Массонам привет...
27 апреля 11:43
Есть мысль побывать так дня три в Москве. Буду иметь ввиду данное место.
usman56
5 мая 12:32
.. Таиланд или Доминикана. В которых мы уже были тысячу раз.
Ну Вы, того.... помягше с народом надо, погуманнее, что ли... Психика то штука хрупкая! Позавчера увидел на сайте - На сегодня путевка в Патайю на 13 дней за 25 тыщ. руб. Не поехал (а очень хотел ВО ВТОРОЙ РАЗ побывать) - у больших начальников на сегодня совещание назначено ехал в час пик в полупустом метро... то есть основная масса народонаселения жизнь понимает правильно!
Совещание перенесли на 10 мая Ну не Суки?!
5 мая 13:29
Ладно. Поймали. Соврал немного. Ну не тысячу раз. Чуток поменьше...
usman56
6 мая 10:30
Введите текст комм ентария...