Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 6:21
Победитель голосования
«Итоги 2016»

США Июль 2015

Ребята предложили составить рейтинг Американских Национальных Парков. На рейтинг я пожалуй не готов, но порассуждать на тему что понравилось больше, а что меньше, пролистать еще раз фотографии из различных парков — это я с удовольствием. Для начала разговора мне бы хотелось, чтобы мы понимали друг друга, а для этого нужно понять что такое Национальный Парк (в дальнейшем Парк). Парк — это не просто место где охраняется природа. Парк должен содержать что то уникальное и не повторимое, что то такое, чего больше ни где нет.

Йелоустон

При этом проранжировать парки просят не эстетов, которые занимаются их организацией, а меня. Мне ведь все равно из какого материала состоит гора и насколько она неповторима. Мне не важно, что этот «желтощекий воробей» встречается только здесь в этой маленькой рощице, вот если у бы у него размах крыльев пять метров тогда конечно. Ну и главное, что бы красиво было.

По моему — это красиво, а вам как? Брайс

Дальше уже совсем не понятно, категорию «красиво» философы так до конца и не сформулировали. Нет ни чего более субъективного чем красота. Мне юные мамы несколько раз показывали новорожденных младенцев. В глазах мам они были совершенством, а мене, если честно, было очень грустно на них смотреть. Приблизительно такие же ощущения оставляют у меня исторические Парки Америки. Индейцы на территории Штатов влачили жалкое и убогое существование, по уровню своего развития соответствовали самым примитивным европейским культурам десяти тысячелетней давности.

Наскальная живопись восемнадцатого века

Про Вашингтона, Линкольна и прочих героев нового времени мне смотреть тоже не интересно. Для того чтобы вас заинтересовал Парк -Усадьба Костюшко, нужно очень его любить, а у меня к нему ни каких чувств. К казакам я отношусь на много лучше поэтому вот вам фотография форта Росс, единственного Исторического Парка, который меня в Америке заинтересовал, правда как раз он национальным не является.

Найти свой парк

Форт Росс, противостоит дождям и туманам

Суммируя вышеизложенное получаем — самый лучший Парк должен быть природным и красивым. Подумав говорим, что это Йосемити. Как всякая красавица Йосемити очень капризен. Да сколько бы не капризничали красавицы, до такого они не доходят. «Ах я завтра не могу», да и ладно через неделю придет.

Найти свой парк

Хорошее время для осмотра Парка две последние недели Мая и первая Июня, до начала школьных каникул. Дальше там такая толпа что машину просто негде поставить. К середине августа, а то и раньше кончается вода в водопадах. Но счастливы те люди, которые видели Йосемити поздней весной в хорошую погоду.

Йосемити, до нашего посещения

Сейчас получу по шее, но ни чего не могу с собой поделать, видимо это мазохизм. Самый бестолковый Парк, на мой взгляд — это Великий Каньон, ну не на что там смотреть. Место уникальное, самая глубокая дырка, а смотреть не на что, потому что дырка. Если бы он хоть не такой глубокий был можно было бы посмотреть на дно, но дно очень плохо видно. Все мои друзья, приезжая в гости в Америку, требуют, чтобы я ехал с ними смотреть Каньон. Я ездил на машине, летал внутри каньона на вертолете, спускался по Колорадо на плоту, смотрел на Каньон со стеклянного моста. Многим нравится…

Каньон, вертолетная экскурсия

Видимо срабатывает желание увидеть самое. Все хотят посмотреть на Эверест, при этом я не встречал людей, которые хотят посмотреть на Лхоцзе, при том что они внешне очень похожи, а триста метров разницы в высоте сути совершенно не меняют. Убедить друзей, что на том же расстоянии от Вегаса находится Долина Смерти, где действительно очень красиво и интересно, мне пока не удалось.

Долина Смерти, Забрински Поинт

Я хочу еще раз в Йосемити? Нет, не критически, терпеть могу. Хочу в Арчес. Я почти все время хочу в Арчес. Арки, пожалуй, не красивы, но там закопано какое то важное колдовство.

Найти свой парк

Возникает ложное, но приятное ощущение что ты стал лучше понимать окружающее, чуть-чуть хочется летать. В целом в Арчес плохо, либо жарко, либо холодно как минимум не удобно и тяжело, но об этом быстро забываешь, там есть вещи поважнее. Арчес назовем самым желанным парком.

Найти свой парк

Самым любимым Парком назовем Виргинские острова. Каждый год я провожу пару недель на Ст. Джоне. Остальную часть года вспоминаю это время с большой нежностью. Коралловый песок пляжей, кристально чистая голубая вода.

Найти свой парк

Миша, что ты больше любишь нырять на рифах или бродить по джунглям? Можно через день? Можно, Миша, на Ст. Джоне много что можно.

Найти свой парк

Любители чудес, пожалуйста, становитесь в эту очередь. Здесь выдают путевки в Йелоустон. Это самый необыкновенный и сказочный парк.

Найти свой парк

В нем природа создала то что встречается очень редко: гейзеры, колоссальные водопады, травертиновые террасы… В Йелоустон берут также любителей диких животных. Зверей там бесчисленное количество и они совершенно не бояться людей.

Найти свой парк

Я люблю пещеры, но вот национальный парк Орегонская Мраморная Пещера я назвал бы не интересным. Мрамор слишком твердый материал чтобы сформировать достойную пещеру мне гораздо больше нравятся пещеры из известняка, например парк в Нью Мексика Карлсбадские пещеры.

Найти свой парк

Есть парки которые на долго остаются в памяти. На меня огромное впечатление произвел Ред Вудс. Парк самых высоких деревьев в мире. Знаете здесь комплексное воздействие. Огромные волны день и ночь бьются на смерть с гранитными скалами, а рядом лес из деревьев высотой с небоскреб.

Найти свой парк

Этих деревьев не два и не три. Там тысячи гектаров небоскребного леса. Красиво? Не знаю не уверен. На берегу точно красиво, в лесу скорее дух захватывает от силы и мощи этого леса.

Найти свой парк

Очень не обычен и не на что не похож Парк Белые Пески. Парков песчаных дюн в Штатах несколько, включая Великие Американские Дюны — самые большие барханы в мире, но мне Белые пески кажутся интереснее других. Уж очень они белые.

Найти свой парк

В общем ряду американских парков важен Каньон Лейк. Может быль он и есть самый красивый парк, но красота его не обычная. Очень лаконичная красота. Там почти ничего нет, но это не делает пейзаж мене красивым.

Найти свой парк

Теперь давайте дадим слово членам семьи. Любимый Парк жены — Брайс Каньон. Она себя там ведет приблизительно также как я в Арчес. Ходит осторожненько, говорит потихонечку, старается не спугнуть кайф.

Найти свой парк

Мы заказываем крайний домик на Санрайзпоинт где ни будь за полгода до поездки (много еще в Америке жуликов, которые готовы увести твое родное из-под носа), еще до рассвета выползаем замотавшись в теплые пледы на крыльцо. Когда над каньоном восходит солнце получается хорошо. «Little darling, it seems like yeas it’s been here» (В этом месте слушать песню Харрисона «Here comes the Sun»)

Найти свой парк

Сыну больше всего нравиться Рейнер. Трудно спорить, если бы мне очень хотелось попрыгать с водопадов и полазать по пещерам — трубам я бы отправился в Рейнер. Этот парк практически идеален для семейного отдыха. Для старшего поколения здесь обеспечивается созерцательная программа для молодых и сильных развлекательная.

Найти свой парк

И все-таки вывод. Вам предложили посмотреть один Американский парк. Сезон на ваш выбор. Если вам дают один день выбирайте Йосемити, если неделю Йелоустон.

США: полезная информация