Турист Алла (AllaW)
Алла
была 4 сентября 2019 16:44

Хургада — Египет Сентябрь 2008

Три с половиной часа в полёте- и мы в Египте. Курортная зона Макади, отель Royal Azur Resort. Отели Макади построены с архитектурными изысками и напоминают древнеегипетские дворцы и храмы, органично вписывающиеся в уединённый ландшафт бухты.

Территория отеля зелёная. Есть детский бассейн и два взрослых: с морской водой и с пресной. Мы не любим плавать в бассейнах. Даже не понимаем людей, которые приезжают на отдых к морю, а плавают в бассейне. Отель с большой территорией и хорошим пологим входом в море.

пляж отеля
пляж отеля

Недалеко есть коралловый риф. Идём метров 200 вдоль берега, а затем по мелководью по косе, выступающей в море. Вода местами доходит до пояса. На дне однажды видели небольшого ската. Там, где заканчивалась коса, было очень много рыб. А отплыв 3–4 метра от берега, резко начинался обрыв и можно было нырять с маской и наслаждаться красотой кораллового рифа с экзотическими рыбками. Два раза покупали в отеле подводный фотоаппарат, но снимки получились не очень. А ещё народ выносил втихаря булочки из столовой и кормил рыбок. Как они дрались за этот корм! Вода «кипела» от колличества рыб! Иногда рыбки хватали за ноги. А зубки у них очень острые.

По вечерам нас развлекали «танцем живота» и «танцем с юбками».

Отдых в отеле в то время понравился, мы люди не привередливые и всегда заранее знаем, чего ожидать от отеля, читаем отзывы. Но в настоящее время пишут, что египетские отели стали хуже и по условиям проживания(дряхлеют), и по уровню обслуживания(сокращают персонал из экономии), и по питанию.

Ездили на двухдневную экскурсию в Каир и Александрию. Стоимость на одного-165 $.Выезд в 01:30,возвращение в 22:30.Через часов 7 были в Каире, столице Египта.

Подъезды к основным дорогам охраняются
Подъезды к основным дорогам охраняются
Автобус делал остановки только возле постов
Автобус делал остановки только возле постов

После обеда посетили Египетский национальный музей, затем нас повезли на парфюмерную фабрику(чтобы покупали различные арома-масла) и в ювелирный магазин(золото и серебро тоже настойчиво предлагали).

Весь водоём перед музеем усыпан белыми цветами.
Весь водоём перед музеем усыпан белыми цветами.

Очень впечатлил Египетский национальный музей, который был открыт в 1902году. Около 100.000 экспонатов были выставлены в более чем 100 залах, а в кладовых находятся ещё десятки тысяч предметов. Это самая большая археологическая коллекция в мире. Впечатляет и колличество экспонатов, и величие статуй и блеск золота. Чего стОит погребальная маска Тутанхамона из массивного золота и статуя Тутанхамона из позолоченного дерева. Очень впечатляет трон Тутанхамона из дерева, золотого листа, полудрагоценных камней… Ножки трона изготовлены в виде лап льва, впереди по обе стороны от сидения-две головы льва, у которых вместо глаз-п/драгоценные камни… Очень жаль, что фотографировать в музее нельзя.

Каир не впечатлил, на столицу совсем не тянет. Среди современного транспорта увидели ослика, который вёз повозку. Здесь это в порядке вещей. На улицах много мусора.

В центре города-ослик с повозкой.
В центре города-ослик с повозкой.

Затем мы побывали в долине Гиза и познакомились с Пирамидами и Сфинксом. Считавшаяся в античные времена одним из семи чудес света, пирамида Хеопса и сегодня вызывает огромное восхищение и удивление как из-за своей величины, так и из-за точности размеров, если учитывать использовавшиеся 4500лет назад инструменты. Её высота 146,59 метров оставалась непревзойдённой до строительства Эйфелевой башни в 1889году. Пирамида Хеопса состоит из почти 2.500.000 каменных блоков средним весом в 2.500 килограммов каждый! Вторая пирамида Хефрена, а третья, самая маленькая, пирамида Микерина, очень красивая, потому что была покрыта на четверть своей высоты розовым гранитом.

Сфинкс был высечен из известнякового камня долины. Высота Сфинкса 20 метров, длина-57 метров. А голова имеет размер в 5 метров!

Сфинкс
Сфинкс
А этот египтянин быстренько повязал мне голову платком,подхватил под руку и стал позировать.Когда снимок был сделан,стал требовать денежку. Предприимчивый!

Затем экскурсионный автобус со спасительным кондиционером увёз нас в Александрию, бывшую столицу Египта.

Арка перед въездом в Александрию
Арка перед въездом в Александрию

В отель приехали поздно вечером. Отель шикарный, пять звёзд. Нам повезло, номер оказался с видом на море и дворец Монтаза. Прекрасный получился вечер: у кого-то было торжество, звучала приятная «живая» музыка, сказочно освещался дворец, слышался шум волн…

Дворец Монтаза вечером с балкона отеля
Дворец Монтаза вечером с балкона отеля
Дворец Монтаза утром
Дворец Монтаза утром
Вид с балкона отеля
Вид с балкона отеля
Отель в котором мы ночевали в Александрии.
Отель в котором мы ночевали в Александрии.

Утром у нас была автобусная экскурсия по Александрии, культурной столице Египта. Город очень понравился. Какой-то светлый, приятный, гостеприимный. В нём переплелись друг с другом самые древние культуры-египетская, греческая и римская. Город был основан по приказу Александра Великого в 332–331 г.г. до н. э. Великий македонский полководец решил дать Египту новую столицу, а средиземноморской Греции и Востоку-порт. Александрия была цветущим городом, самым большим в античном мире до Рима, установившего впоследствии своё господство. Визит в Александрию наших дней может разочаровать туристов, увлечённых античностью. К сожалению, ничего не осталось от знаменитого Александрийского маяка, гробницы Александра Македонского и королевского дворца Клеопатры. Остались только святилище Сераписа и большой храм Кайзареум, остатки городских стен, колонна Помпея(высота 27 метров).

Вместо разрушенной Библиотеки того времени построена новая Александрийская библиотека.

Новая Александрийская библиотека (фото из интернета)
Новая Александрийская библиотека (фото из интернета)

Впечатляет королевский дворец Монтаза-это летняя резиденция бывшего Египетского короля Фарука. Королевский парк и дворец Монтаза находятся на самой крайней точке Александрийской набережной. Дворец Монтаза был построен в начале ХХвека. Он выполнен в псевдомавританском стиле. Дворцовый комплекс состоит из двух дворцов различных по размерам. Большой дворец строился для мужчин, а маленький-для женщин. Из женского дворца в настоящее время сделали шикарный отель. Так называемый мужской дворец соединяет в своём великолепном интерьере все восточные традиции. Все комнаты его отличаются роскошью и богатством убранства. К сожалению для туристов этот дворец был закрыт, т. к. исполнял роль гостевой резиденции президента Египта.

Королевский дворец Монтаза (фото из интернета)
Королевский дворец Монтаза (фото из интернета)

Королевский парк Монтаза-это невероятно красивое место, где гармонично сочетаются греческие статуи, тропическая зелень и великолепные пруды. В парке множество аллей, проходящих сквозь средиземноморские сосны, финиковые пальмы и фикусовые деревья. Здесь также есть маленькая бухта с хорошим пляжем и оригинальный викторианский мост, соединяющий парк с маленьким островком. В парке много прекрасных цветников и уютных беседок. К сожалению, у нас не было времени увидеть всю эту красоту, т. к.была только автобусная обзорная экскурсия и редкие остановки по 5 минут для того, чтобы сделать фото.

Парк Монтаза
Парк Монтаза
Интересно,сколько килограммов фиников собирают с одной пальмы?
Интересно,сколько килограммов фиников собирают с одной пальмы?

Среди мечетей выделяется самая красивая и знаменитая мечеть города-Эль-Мурси Абуль Аббас, построенная над могилой высокопочитаемого суфия, жившего в ХIIIвеке. Стены мечети имеют высоту 23 метра, а состоящий их четырёх секций минарет поднимается на 73 метра. Внутри стены украшены мозаикой, а свод поддерживают 16 монолитных восьмиугольных колонн из итальянского гранита высотой 8,6 метра. Главный купол окружают четыре меньших купола, установленные над гробницами комплекса.

Справа- мечеть Эль-Мурси Абуль Аббас
Справа- мечеть Эль-Мурси Абуль Аббас
Самая красивая мечеть города Эль-Мурси Абуль Аббас (фото из интернета)
Самая красивая мечеть города Эль-Мурси Абуль Аббас (фото из интернета)

У входа в мелководную восточную гавань расположилась средневековая крепость Кайт-Бей, построенная на месте одного из чудес света-Фаросского, илиАлександрийского, маяка. Знаменитый маяк был построен в III в. до н. э.,но в результате нескольких мощных землетрясений обрушился. В 1477году мамлюкский султан Кайт-Бей заложил на месте руин маяка крепость, призванную оборонять северные ребежи Египта от турок.

Средневековая крепость Кайт-Бей (фото из интернета)
Средневековая крепость Кайт-Бей (фото из интернета)

Римский амфитеатр в Александрии был построен во 2-м веке нашей эры в римскую эпоху.

Римский амфитеатр в Александрии
Римский амфитеатр в Александрии

Александрия-удивительный город, город-легенда, город полный очарования. Его стОит посмотреть, но не мЕльком.

Экскурсии в Луксор были ежедневно с 05:15 до 22:30(80 $ с чел.).Луксор-это город-музей под открытым небом. Именно здесь находилась столица древнеегипетской цивилизации-Фивы. Нил делит город на две части: западную-«город мёртвых» и восточную-«город живых».Посетив на западном берегу колоссы Мемнона, Долину фараонов, храм царицыХатшепсут, мы переправились на катере на восточный берег. Здесь посетили Карнакский храм. В его южной части находится Священное озеро, а рядом-магический жук-скарабей, исполняющий, согласно древней легенде, любое желание.

Карнакский храм.Аллея бараноголовых сфинксов
Карнакский храм.Аллея бараноголовых сфинксов
Статуя Рамсеса II,установленная в большом дворе
Статуя Рамсеса II,установленная в большом дворе
Карнакский храм.Зал кариатид
Карнакский храм.Зал кариатид
Часть большой колоннады(высота 19 метров)
Часть большой колоннады(высота 19 метров)
Просто о-очень высокая пальма
Просто о-очень высокая пальма

Поездки в долину Гиза(пирамиды) и Луксор были для меня тяжёлыми, т. к. я просто изнывала от жары. И была очень удивлена, что есть бабУльки, которые могут осилить не только поездку в Египет на отдых, но и практически день находиться на солнцепёке!

Удивилась выносливости этой пожилой женщины(третья слева)
Удивилась выносливости этой пожилой женщины(третья слева)

Ещё одна экскурсия «Морская прогулка по-восточному» совсем не понравилась.(С 8:00 до 17:00,50 $ с чел.)В программе: рыбалка на леску(почему и соблазнился мой муж),погружение с маской и ластами(снорклинг),отдых на пляже острова Гифтун. Рыбалка не удалась: никто ничего не словил. Плавая с маской, тоже ничего особенного не увидели, риф у нашего отеля интереснее. Отдых на пляже не впечатлил: высадили на берег острова на 2часа поплавать и позагорать, а время-то было где-то с 13:00 до 15:00!Самое то, чтобы находиться на пляже! На обратном пути на яхте для нас устроили восточное шоу, естественно с «танцем живота».

Рыбалка
Рыбалка
Шоу на яхте
Шоу на яхте

Зато нам очень понравилась экскурсия «Сахара парк»(с 11:00до 20:00,65 $ с чел.).Сначала мы просто катались на большой скорости по пустыне на квадроциклах, причём без дорог. Как ориентировались те, кто нас за собой вёл? По компасу? Остановились в пустыне, чтобы увидеть мираж. Вот так стоишь, а со всех сторон тебя окружает пустыня! В общем, полностью отдали себя в руки «местных».

Затем мы мчались на джипах по пустыне.

на джипах по пустыне
на джипах по пустыне

Нас высадили у подножия небольшой горы и сказали лезть наверх, а затем спускаться по противоположной стороне. И уехали. Я такой паникёр! Думаю, а вдруг не вернутся? Но джипы объехали гору и ждали нас с обратной стороны. Наверно организаторы экскурсии хотели, чтобы туристы полюбовались пустыней с высоты. Но некоторым людям было плоховато, когда они поднялись наверх, а одна женщина едва сознание не потеряла, отпаивали водой. Жара, довольно крутой подъём, а ещё стараешься не отстать от всех(не дай Бог без тебя уедут!),а основная масса людей ведь молодёжь! Вот сердечко и не выдерживает такую нагрузку. Всегда надо брать с собой питьевую воду!

Внизу нас ждали джипы
Внизу нас ждали джипы

Удивило, что в пустыне росло дерево с зелёной кроной. Одно. Допустим, сейчас у него корень глубоко уходит в землю и там находит воду. Но как оно там выросло? Из семечка на песке? Без воды?

в центре -одинокое дерево с зелёной кроной
в центре -одинокое дерево с зелёной кроной

Приехали в деревню к бедуинам. Познакомились с их бытом. Посмотрели, как они выпекают лепёшки, т. е. хлеб.

Одна разжигала огонь,другая замесила тесто
Одна разжигала огонь,другая замесила тесто
Показали как пекут лепёшки-хлеб
Показали как пекут лепёшки-хлеб

Женщины ткут коврики, делают примитивные украшения(можно было купить).Мужчины занимаются гончарным делом.

Женщины ткут сувенирные коврики
Женщины ткут сувенирные коврики

Нас покормили в гостевой хижине, где мы с удовольствием спрятались от солнца. Каждому дали упаковку каких-то бутербродов с овощами. Я удивляюсь, как вообще мы не отравились едой в этой стране. Ведь неизвестно кто и какими руками готовил эти бутерброды и нарезал огурцы. А при такой жаре, сами понимаете, микробы размножаются очень быстро.

Гостевая хижина,где нас кормили обедом
Гостевая хижина,где нас кормили обедом

После так называемого обеда посетили местный зоопарк и террариум.

Местный зоопарк
Местный зоопарк
Кормлю черепаху огурцом
Кормлю черепаху огурцом
Посетили террариум в деревне
Посетили террариум в деревне

Прокатились верхом на «корабле пустыни».Покатались ещё на одной внедорожной машине. Багги, или «машина-паук». Кстати, очень устойчива.

Прокатились верхом на корабле пустыни.
Прокатились верхом на "корабле пустыни".
Впечатляющий уголок мира — Египет

Вечером «радушные хозяева» деревни приготовили нам ужин. Не помню, что ели, но было не вкусно. А затем было шоу-представление с национальными песнями и плясками.(Опять танец живота, танец с юбками…)Ещё мы посмотрели в телескоп на звёзды и луну, а кто хотел, попробовал курить кальян.

Мне жаль этих людей, которые ВСЮ свою жизнь проводят в пустыне, вот в такой деревне бедуинов. Наверно, и название отсюда: бедуины — от слова бедовать, горевать… Это ж просто беда там родиться!

Ну вот и всё, что мне хотелось рассказать о моей поездке. Конечно, есть ещё масса интересных мест в Египте, где можно побывать. В первую очередь-речные круизы по Нилу. А ещё монастыри Св. Антония и Павла(IVвек),монастырь Святой Екатерины (расположен на высоте 1570 метров).Из археологического Египта: Танта, Дендера, Исна, Асуан, Филе… Да и то, что нам показывали, было по-быстрому, всё бегом, бегом. Везти туристов за 500 км из Хургады в Александрию и не дать нам свободного времени, чтобы полюбоваться этим красивым городом!

Отдых в Египте очень понравился. Особенно впечатлил Древний Египет и подводный мир Красного моря.

Теги: Пляжный отдых

в Хургаде