Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 3:31

Галапагосские острова — Эквадор Март 2016

Из всех доступных форм путешествия по Галапагосским островам мы выбрали круиз. Что так вдруг? А ведь все равно придется все время плавать с острова на остров. Зачем же тогда каждый раз пересаживаться с одного судна на другое. Судно… Если позволите я буду называть Санта Круз, на котором мы отправились в это путешествие, кораблем. Не правильно, зато звучит гордо, а то судно уж больно дискредитированное слово. Санта Круз пожалуй самый большой из местных каботажников. Он рассчитан на 100 пассажиров (пятьдесят кают) и 60 членов экипажа.

Записки юнната

Корабль нам не просто понравился, он нам полюбился. За шесть дней путешествия ни одного сбоя и это при трех десантах в день и возрасте пассажиров от 10 до 80. Я ни где и ни когда не видел такого уровня организации при работе с такой разнородной группой клиентов. К кораблю вернемся позже, давайте сначала про путешествие.

Записки юнната

Из Кито на Галапагосы почему то прямого рейса нет, все самолеты садятся на материковом берегу Тихого океана, в Гуаякиль. Скорее всего там горючка подешевле. Из самолета вышло всего пару человек, остальные летели дальше, на остров Санта Круз. На момент нашего прибытия, Гуаякиль (самый крупный город Эквадора) был по крыши затоплен водой. Это укрепило наши сомнения, возникшие после землетрясения в Кито, в том что мы хотим последовать совету друзей — переселиться в Эквадор, и именно там «спокойно» встретить старость.

Записки юнната

В конечном итоге, через пару часов мы все-таки прилетели на славный остров Санта Круз. Народ приуныл. Самолет плюхнулся на каменистую пустыню, поросшую не презентабельными кактусами. А ведь прямо перед посадкой Димка сказал: «На вулканических островах обычно бывает красиво». Пейзаж представший перед нами скорее выглядел грустно. Надо сказать, что именно так выглядит основная внутренняя территория всех островов. Не растет там ни чего, для того чтобы это понравилось нужно либо признать это Родиной, либо войти в боевой отряд протестной группы и заявить что ты тоньше других чувствуешь мир.

Записки юнната

Прямо в аэропорту мы попали в умелые руки команды Санта Круза. Весь багаж они забрали и в следующий раз мы его увидели уже в своих каютах. Единственный сбой был уже при посадке на корабль. Приветствующее нас должностное лицо, увидев плохо выбритого Димку, который боком пытался протиснуться в небольшую дверь, задал традиционный глупый вопрос из Двенадцати Стульев: «Это Мальчик?». На что, естественно, получил традиционный ответ. Что хорошо он продолжать разговор не стал, сразу приступил к действиям, из одной из кают вытащили что типа люльки и вперли какую то тахту.

Записки юнната

Погрузка заняла полчаса, корабль дал по газам. Нам пообещали по стакану сока и предложили через час быть готовыми к десантированию на остров. Мы поняли, что мы в надежных, жестких руках, здесь не забалуешь. По коням!

Записки юнната

И вот оно началось, уже ближе к вечеру толпа разнузданных американских пенсионеров приблизилась на зодиаках к небольшому острову Норф Сеймур и начала высадку. Мы вступили на необитаемые земли Галапагосских остовов.

Записки юнната

Упоминание Галапагосских островов вызывает у нормального человека следующий ассоциативный ряд: Галапагосы — Дарвин — Эволюционное развитие человека, от обезьяны до красавицы в короткой юбке, на высоких каблуках. Выглядело все приблизительно так, мудрый старец Дарвин (от Льва Николаевича без специальных знаний не отличишь) нанял корабль Бигль и отправился на Галапагосские острова. Там он увидел вьюрков одной породы, но с разными клювиками, громко сказал «Вау» и глубоко осознал эволюционные процессы. Оно бы не плохо, но не правда.

Записки юнната

В путешествие на Бигле Дарвин отправился по молодости по глупости, сразу по окончанию Кембриджа, где учился он не на биолога, а на теолога. Правда охотился вместе с профессором ботаники, который и рекомендовал «молодого человека из хорошей семьи» на неоплачиваемую должность коллектора. Во время путешествия юный Дарвин собрал интереснейшие коллекции животных и растений, а «Происхождение видов» написал через тридцать пять лет, что абсолютно не умаляет его достоинств.

Записки юнната

Теперь при чем здесь вьюрки? До того как Дарвин их увидел Члены Британской Академии считали, что мир находится в неизменном состоянии с тех пор как Бог создал его пять тысяч лет назад? Они ни чего не слышали о селекции? Может быть они ни когда не были в музеях и не видели окаменелостей? Да нет конечно, совсем не обязательно ехать на Галапагосы, нет места лучше старой, доброй Англии для того чтобы открыть «происхождение видов». Достаточно просто выйти на крутой берег (Альбион) там ведь полноформатно, во времени изложено развитие моллюсков. Чем собственно Чарльз Робертович и занимался и что делали до него много раз.

Записки юнната

Зачем же тогда вся эта история? Ученные очень часто «стесняются» рассказать людям про то что они знают. Можно крепко огрести по шее. Коперник открыл солнечную систему? Смеетесь? А как создавались навигационные приборы? Далеко вы уплывете на корабле, если будете считать Землю центром вселенной? Другой вопрос, что Коперник (из хорошей семьи) будучи очень высокопоставленным духовным лицом совместно с Папой Римским искал пути популяризации этой мысли.

Записки юнната

Рано или поздно общественность должна быть ознакомлена с любым шокирующим открытием, важно найти правильную форму и не устроить большого скандала. Формат «Происхождения видов» отрабатывался в течении длительного времени. Не однократно, поэлементно докладывался в Королевской Академии, кстати за это время различными авторами было выпущено множество книг по эволюции, которые прошли не замеченными. «Происхождение видов» написал «человек из хорошей семьи», с интересной биографией. В Англии такой закон открывать было нельзя, народ бы их не понял, здесь яблоком по голове не отделаешься.

Записки юнната

Итак на чем мы остановились, ах да, десантирование пенсионеров на Норф Сеймур. Когда наконец выбрались из зодиаков, мы по настоящему растерялись. Флора выглядела все так же убого, но она просто кишела фауной. Млекопитающие были представлены слабо, по сути одним видом, морскими львами.

Записки юнната

Это был мир птиц. Птиц было просто как то очень много и выглядели они не привычно.

Записки юнната

По сути все кусты были полны достаточно крупными пернатыми. В основном конечно два вида, фрегаты и олуши. У фрегатов мужские особи носят роскошный красный зоб и отливающие зеленью черные перья на спине и основании крыльев. Девушки поскромнее, но тоже симпатичные.

Записки юнната

Красавец фрегат выглядит как символ боевой, охотничей птицы. Кажется сейчас взревет двигатель и раздается жесткая немецкая речь. Уж очень похож на Мессершмитт.

Записки юнната

При ближайшем рассмотрении все оказывается не так страшно — падальщик и мелкий вор. Парень живет на море, но не умеет нырять и ловить рыбу. Может как пинцетом собирать своим длинным клювом раненых и мертвых мальков. Может слопать новорожденного черепашенка лично поймал на месте преступления. Может на лету долбануть олуша клювом по башке в надежде что тот уронит рыбку.

Записки юнната

Обманчива внешность. Сиволапый олуш великолепный охотник. Он метров с тридцати пикирует в воду и через несколько секунд появляется на поверхности с рыбкой в клюве.

Записки юнната

Приехали мы на острова в марте. Праздник был в разгаре. Пели даже олуши. Хуже соловьев конечно, но очень старались.

Записки юнната

Интересная штука сватовство, что у птиц, что у людей. Каждый старается как умеет. Каждый пытается показать свою лучшую сторону. Один красоту свою небесную, другой вокал. Вот этот хозяйственный. Видите гнездо построил.

Записки юнната

Со стройматериалами у него плохо, так он из дерьма построил. Ну у кого что есть. У людей ведь тоже так, в больших столичных городах невесту вряд ли заинтересует дом из дерьма, а в пустынном ауле вполне проходит. Саман, саман, знаю я что это такое.

Записки юнната

Эй девчонки давайте сюда быстрее.

Самые яркие фрегаты. У девушек просто нет шансов не заметить красоту такую. Рад я за них.

Записки юнната

Из не летающих, конечно интересны огромные игуаны. Я таких больших не видел. Кил по двадцать. Это рыжие, сухопутные.

Записки юнната

Похоже они здесь единственные звери, которые умудряются прокормиться на суше. Остальные на берегу только отдыхают, а живут и работают в море. Самые симпатичные и похоже единственные млекопитающие в этих краях — это морские львы.

Записки юнната

Животные веселые, активные и абсолютно не стеснительные. Посмотрите какой чудный львенок в кустах задрых.

Записки юнната

Я про них потом напишу отдельный рассказ. Они этого безусловно заслуживают, а пока нужно возвращаться на борт.

Записки юнната

У меня еще пять дней. Пять дней я могу любоваться этой красотой, нырять в океане с маской, лазать по скалам и пещерам. Кажется я хорошо устроился.

Продолжение следует.

в Галапагосах