Игорь Царёв Пользователь — был вчера 14:31

Хочешь расскажу про Черногорию? Тогда слушай...(часть 1/2)

4 апреля 22:59 Будва — Черногория Август 2015

DOBAR DAN (добрый день)! Именно так люди приветствуют друг друга в югославской стране, а именно в Черногории — маленькая уютная страна на побережье Адриатического моря. Когда-то это была часть республики Югославии, а сейчас это самостоятельное европейское государство. В настоящее время Черногория не входит в Евросоюз (россиянам виза не нужна). Черногория граничит со своими бывшими «братьями»: с Хорватией, Босния Герцеговиной, Сербией и Албанией.

В Черногории Вас встретят от всей души, ведь гостеприимство — одна из главных черт местного населения.

Мы Черногорию выбрали сразу для проведения нашего отпуска, а по возвращении из нее мы до сих пор описываем нашим знакомым и друзьям свои впечатления.

Ведь в такой малюсенькой стране есть: мягкий климат с ласковым солнцем и теплым морем, великолепная природа, много исторических памятников, нереально вкусная еда, приветливый народ, хорошие пляжи, экстремальные виды спорта — все это сделало Черногорию наиболее популярным местом для отдыха.

Пляжный отдых сезон длится всего лишь с мая по октябрь, но судя по рассказам путешественников — отдыхать можно там круглый год.

Помимо побережья (протяженность которого составляет около 300 км), страна славится своими горнолыжными курортами (например на курорте Жабляк (Дурмитор)) и национальными парками и т. д. Реки в этой стране настолько чисты, красивы и прозрачны (например, Каньон Тары — считается самым глубоким в Европе и вторым по глубине в Мире — около 1,2 км.).

Язык, на котором здесь говорят, отчасти понятен нашим советским людям, а многие жители очень хорошо говорят на Русском языке, так как они изучали в школе.

Черногорцы очень любят свою страну, даже в шутку у них есть 10 самый основных заповедей

В первой части мне хочется рассказать/показать город, в котором мы отдыхали — БУДВА.

Мы решили поселиться и провести наш 10-ти дневной отпуск в Будве (если придерживаться легенде, то Будву основал Кадм, зять Афродиты, а история Будвы заключена в церквях и музеях, разбросанных в пределах прекрасного исторического центра с красными черепичными крышами).

Мы выбрали это место, так как город может похвастаться развлечениями, ресторанами (барами, кафешками), экстремальными видами спорта и т. д. Кроме того, отсюда очень удобно добраться в любую точку страны и за ее пределы.

Будва делится на две части: «Старый город Будвы» и «Новая Будва».

Сейчас немного хотелось б рассказать/показать «Старую Будву». Попасть в «Старый город» можно, прогулявшись по набережной. Как было принято в середине века, Старая Будва представляет собой мощную крепость. Высокие 3-х метровые стены, круглые башенки, веницианские львы, бойницы — все это в лучших традициях Средневековья. Отсюда открывается великолепный вид на море и его живописное побережье.

Согласно истории в крепость вело четверо ворот, расположенных по сторонам света. Но сегодня/сейчас открыты северные и западные, но еще есть несколько небольших выходов, сделанные специально для туристов. Поэтому попасть в Старый город совсем не сложно — достаточно пройти вдоль стены до первого входа.

Внутри крепости мы увидели настоящий средневековый город — с узкими улочками, площадями и каменными лестницами, которые ведут к домикам с маленькими окнами. А старинные фонари дополняют эту живописную картину средневековой Будвы.

Первым делом мы решили подняться на крепость Цитадель — важнейший исторический памятник Средиземноморья (вход обошелся нам 4 евро на двоих), был построен около 2500 лет назад. С тех пор крепость несколько раз реконструировали, но ее первичный облик ничуть не изменился.

В самой крепости находятся Морской музеи, где представлены модели средневековых кораблей.

И еще там имеется небольшая библиотека.

Рядом с крепостью находится Церковь Святой мари ин Пунта (слева), здание которой выглядит встроенным в крепостную стену. Саму церковь неоднократно перестраивали, из-за чего она утратила первоначальный облик. К сожалению, церковь была закрыта для посещения. А справа — это православная Церковь Святого Саввы (она тоже закрыта), небольшой храм, посвященный основателю Сербской православной церкви.

Кстати, по пути к крепости мы увидели Церковь Святого Иоаннавысокая башня с часами. Это самый известный католический памятник Будвы, один из главных символов города. Колокольню возвели в середине 18 века.

Рядом же находится Церковь Святой Троицы, построена в начале 18 века.

Теперь можно поговорить про «Новую Будву» (современная часть города). В Новой части города можно накупить всевозможных сувениров в многочисленных лавочках, насладиться изысканными блюдами в ресторане/кафе, либо купить бутылочку вина и сидеть на пляже и вести приятные беседы. Главной улицей для туристов является Словенска Плажа. Вечерами эта улица всегда многолюдна, ведь сюда приезжают для прогулки буквально со всех концов Будвы и ее окрестностей. Но мы старались избегать этого и гуляли по набережной Шеталиште. Там очень много ресторанов, кафе, где играют живую музыку. Если идти по этой набережной, то у вас будет возможность увидеть Пристань. Здесь можно купить не только морскую прогулку или рыбалку, но и свежевыловленную рыбу, кальмаров и т. д.

Далее, обойдя «Старый Город», вы увидите два приличных отеля — «Могрен» и «Авалв», за которым находится шикарный пляжи Могрен (делятся на две части). Эти пляжи очень хорошие, но многолюдные и платные. К ним ведет красивая, но опасная дорожка, которая украшает статуя Балерины — один из основных символов Будвы.

Теперь нам хочется поделиться своими впечатлениями одной экстремальной экскурсией-это прыжок (с инструктором) с парашютом с высоты 1200 метров. Это были незабываемые впечатления. От куда открывается великолепный вид на Святой Стефан, окрестность Будвы и саму Будву. Я еле уговорил свою испытать это, она все же согласилась. Экскурсия в принципе не дорогая (60 евро на одного человека, но этого стоит). Нас встретили два профессионала, рассказали нам, откуда прыгаем, что нужно делать — ничего сложного. Это правильно разложить парашют, разогнаться и все ты в воздухе. Сама экскурсия была около часа. Я больше боялся за свою, но она смогла прыгнуть и была в полном восторге.

Продолжение следует……

(во второй части я расскажу про Святой Стефан, Пераст, ночной Котор и т. д.)

в Будве

в Будве

Nasten_ka_Pavlik
5 апреля 8:24
Прыжок - это что-то!
Кадр тоже получился потрясающий
maksim-nav
5 апреля 10:40
На Туристере тема Черногории попёрла...! Очень красивая страна, хотя пляжи с Кипрскими не сравнятся, природа - супер! Для меня самый оптимальный вариант - недельку по горам полазить, а потом дня три на пляже поваляться.
5 апреля 10:53
Хорошая мысль :)
Nasten_ka_Pavlik
5 апреля 10:54
Согласна! Я вот тоже сначала про Хорватию напишу, а затем про Черногорию.
5 апреля 12:23
Полет!!! кадр потрясающий
5 апреля 13:10
Красивая страна! Прыжок с парашютом на всю жизнь запомнится!
5 апреля 13:25
О да, теперь хотим с самолёта прыгнуть в скором времени !
5 апреля 16:32
Как-то с Черногорией никак не складывается, но пора уже спланировать поездку туда. Замечательно красиво, но прыжок, конечно, затмил все!
den-ekb
6 апреля 0:43
С нетерпением жду продолжения , сам планирую поездку в этот удивительный край.
OlgaTraize
6 апреля 0:59
Отличные фото. Будва очаровательна! Буду ждать продолжения.
6 апреля 8:06
Спасибо !)))
6 апреля 10:30
Особенно понравилась заповедь про то, что работа убивает.
6 апреля 10:49
Да так и есть
6 апреля 11:28
Эх, какие приятные воспоминания!!
6 апреля 19:51
Вау! Прыжок с парашютом - самое то!!!
6 апреля 19:52
Согласен :) нереальные ощущения!)
22 апреля 21:52
Прыжок - это круууть!
И Старый город Будвы тоже - помню как меня там накрыло, я бродила, шатаясь от восторга как пьяная, и потом еще несколько раз приходила туда, и с мужем, и сама, и не могла нагуляться.
Такое было, помню, в Ярославле, в Стамбуле. А вот в Праге так не получилось. И на Ки-уэсте, и в Сент-Огастине не вышло. Хотя они очень милы. Но вот такого пронзительного восторга не было. Не всегда везет. Не случилась химия. Бывает.
23 апреля 14:57
Мне больше всего хочется туда с палаткой,хорошей компанией и отдохнуть у речки . И побыть неделю там.
Prisekina
24 апреля 17:40
Ох, как хочется вернуться......
SOV16
14 июня 15:25
А я пока еще только собираюсь туда... Судя по описаниям - очень впечатляющая поездка должна оказаться. Мне подруга с собой в дорогу путеводитель Оранжевый гид дала. Что ж, будем разбираться с достопримечательностями по картам и описаниям. Прочитав Ваш отзыв, еще больше захотелось там побывать!)
14 июня 15:35
Да,там здорово ! Но лучше,если машину возьмёте ,больше объездите !)
SOV16
14 июня 15:47
Спасибо за совет) Я уже тоже к этому стала склоняться. Люблю чувствовать себя свободной, не зависящей от обстоятельств))
23 июня 17:29
Прыжок с парашютом и третий кадр с конца - это нечто!
23 июня 21:37
Спасибо Советую тоже испытать такие эмоции)
23 июня 21:47
chelseaigor писал 23 июня 21:37
Спасибо Советую тоже испытать такие эмоции)

В далеком прошлом я как то раз летал на параплане над Тихим океаном в Перу.
Даже единственный свой видеоклип на Туристере выкладывал.... http://www.tourister.ru/responses/id_3000
23 июня 21:52
Тоже,однако, интересно. Представил Ваши эмоции!
23 июня 21:54
chelseaigor писал 23 июня 21:52
Тоже,однако, интересно. Представил Ваши эмоции!

В первые секунды думал, что сердце выпрыгнет из груди!
23 июня 21:56
Моя хотела отказаться, но испугалась, что я расстроюсь и решилась а как мы до них долетели (догнали) - была самой счастливой и такой адреналин в ней был )
23 июня 21:58
chelseaigor писал 23 июня 21:56

Не я свей жене даже и не предлагал, а то бы случился у нее разрыв сердца)))))
23 июня 21:59
Эх,зато Вы рискнули сделать это)
23 июня 22:01
chelseaigor писал 23 июня 21:59
Эх,зато Вы рискнули сделать это)

Я и на мотодельтаплане летал и с парашютом прыгал!)))) И даже на воздушном шаре пару раз слетал.
23 июня 22:02
У нас это все будет впереди, надеюсь) Моя мечта с высокой скалы в воду спрыгнуть!)
23 июня 22:05
chelseaigor писал 23 июня 22:02
У нас это все будет впереди, надеюсь)

Даже не сомневайтесь! Если есть мечта, она сбудется!

chelseaigor писал 23 июня 22:02
Моя мечта с высокой скалы в воду спрыгнуть!)

У-упс, я точно знаю, что боюсь этого!
23 июня 22:13
Понимаю, что жизнь одна- нужно пробовать все, но это уже мое мнение!)
23 июня 22:15
chelseaigor писал 23 июня 22:13
Понимаю, что жизнь одна- нужно пробовать все, но это уж мое мнение!)

удачи!
16 ноября 21:30
На крутое развлечение решились, молодцы! Прыжок с парашютом над такой красотой - впечатления на всю жизнь! Нам тоже Будва понравилась, приятный отдых получился
17 ноября 9:16
Мы б повторили такой же прыжок, только уже в другой стране