Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 10:02
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Шеньчжень — и его тематические парки, или завершение путешествия по Китаю. Итоги и выводы.

5 апреля 14:12 Шеньчжень — Китай Август 2015

26-ой отчет. О самостоятельном путешествии по Китаю. Начало отчетов — здесь.

В предыдущем отчете, я показал молодой и современный город Китая — Шеньчжень и его пляжи — о чем можно прочитать — здесь — «Шеньчжень — город китайского экономического чуда»

Продолжу последовательно.

24-ый день (последний) — 07 августа 2015 года. (пятница)

-Шеньчжень — это один из самых богатых городов Китая и поэтому имел возможность создать у себя крупные Тематиченские парки. В настоящее время их насчитывается целых шесть парков- такого нет ни в одном городе Мира, поэтому иногда Шеньчжень называют столицей Тематических парков Китая, каждый из которых огромен и требует для полноценного осмотра пол-дня или даже целого дня.

У меня оставался всего один день и я выбрал парки — " Великий Китай " (Splendid China Park») и " Национальный парк народов Китая»- удобно что эти два парка составляют- единое целое и на них требуется общий билет- ценой в 180 юаней (1800 рублей) или 30 долларов США. Дороговато — но этого того стоило — парки оказались очень интересны.

К паркам я приехал на метро, к их открытию — к 09.00 часам. Доехать надо на метро до станции -" Overseas Chinese Town» и пройти еще сто метров на восток- вот до этих слонов (на фото) — это и есть вход в Парк Великий Китай

-Очереди почти не было и купив билет я зашел внутрь. Почему были выбраны эти парки? Я хотел тем самым подвести итоги своего путешествия и посмотреть на будущее, какие достопримечательности Китая я еще не видел.

-Приведу еще краткую характеристику других парков в которых я не побывал и которые можно посмотреть в Шеньчжени-

1) Тематический парк «Окно в Мир»- это один из самых известных и крупнейших парков всего Китая, в котором находится более 130 миниатюр самых известных достопримечательностей в Мире. Парк разделен на 9 тематических зон- Мир, Азия, Океания, Европа, Америка, Центр современной науки и технологии, Парк скульптур и Международная улица. Эйфелева башня — здесь, например высотой в половину натуральной!и с нее открывается отличный вид на весь Шеньчжень

2) Парк Развлечений «Заморский Китайский город»- находится в районе пляжа Даймэша, на котором я купался в предыдущие дни — состоит из двух тематических парков. В первом — пять различных тематических территорий — «Разрушенная Лагуна»,Деревня Сифилд, Рапидс Форест, Каньон Приключений и Пик хайленд.- в них можно увидеть саамый большой прибрежный водопад Китая, посмотреть представление в местном театре, побывать в местной пивоварне и винодельне, побывать в одном из ресторанов, подняться на гору по канатной дороге. Во втором парке создан город Интерлакен — это копия- швейцарского-города курорта- фактически вы окажитесь в Европе. побывать в Чайном саду и посмотреть красочные шоу и многое другое. Открыт с 09.00–18.30. Общий билет в оба парка — 220 юаней (или 35 долларов США)

3)Парк атракционов «Великая Долина»- огромный с суперсовременными атракционами. Самае интересное — аквапарк «Пляж Майя»(открыт с 1 мая по 7 октября) Время работы с 09.00- 21.00. Цена 120 юань (или 20 долларов США)

4) Парк " Минск»- бывший наш флагман и авианосец на Тихоокеанском флоте проданный Ельциным в 1993 году на слом, но предприимчивые китайцы перестроили его и сделали — развлекательное шоу. Цена -110 юаней- около 18 долларов США

Так. что в Шеньчжени есть что посмотреть- особенно это все будет интересно детям!

-Но вернемся в Парк Великий Китай- находится он на берегу живописного Шеньчженьского залива.

Первое, что мы видим у входа копия тибетского дворца в Лхасе

-Здесь представлены копии самых известных китайских зданий и архитектурных памятников, отражающих историю, культуру, искусство, древнее зочество и национальные обычаи Китая.

-На территории парка имеется более 130 миниатюр, большинство которых создано в масштабе 1 к 15

Великая китайская стена в парке Великий Китай

-В парке можно увидеть копии трех фрагментов Великой Китайской стены

Запретный город в Пекине
В парке Великий Китай - много карликовых деревьев

-Помимо миниатюрных зданий в парке созданы 50 тысяч керамических фигурок людей

В парке Великий Китай- лодочки плавают
В парке Великий Китай

-В парке много растительности — в том числе заросли лотосов

Озеро с лотосами
В парке Великий Китай -лодочки плавают по канатикам

-На нижнем фото копия самого большого Будды в Мире в провинции Сычуань

-Копии пещер в Магао на Западе Китая

-Есть копии Терракотовой Армии в Сиане

В парке Великий Китай - 07 августа 2015
Храм Неба в Пекине
В парке Великий Китай

-В парке есть кафе — в одном из них я пообедал, и множество сувенирных лавок.

Около трех часов я осматривал Парк «Великий Китай» и убедился в том, что за всю поездку посмотрел около 25 процентов китайских достопримечательностей!

Далее я перешел в следующий парк - Парк Народов Китая

-Далее я перешел в Парк Национальностей Китая.

-В этом парке представлены обычаи, ремесла, уклад жизни разных народов Китая в самом начале — мусульманский квартал с Ходжой Насреддином

Артисты одетые в национальные костюмы мусульман

-Далее Тибетская деревня

Тибетская деревня

-В этом парке построены 24 копии небольших участков разных деревень в натуральную величину! Представлены 56 народов Китая!

-Далее юрты из провинции Китая -«Внутренняя Монголия»

Далее монгольский аул

-Затем пошли самые тропические районы Китая

Национальные деревни в парке
В парке Народов Китая

-Во многих деревнях и кварталах висит расписание национальных шоу. Они тоже очень интересны!

Шоу в парке Народов Китая

-Есть здесь и места отдыха, где просто можно посидеть и кафе и туалеты.

В Парке народов Китая
В парке народов Китая

-Около 4 часов я провел в этом парке, и в конце посетил шоу — Древних монгольских всадников (на фото внизу). Парки меня очень впечатлили и советую всем кто будет в Шеньчжени — выбрать хотя бы пару парков из шести (в зависимости от ваших предпочтений) и посетить — вы не пожалеете!

Монгольские всадники

В 23.20 поздно вечером я вылетел из аэропорта Шеньчженя- в столицу Таиланда -Бангкок, просто отдохнуть на море в Паттаей.

-Теперь сделаем несколько ВЫВОДОВ по Путешествию по КИТАЮ -

1) Это путешествие оказалось для меня намного интересней и познавательней, чем предыдущие два больших путешествия по США и Южной Америке.

2) Китай посетить стоит в любом случае- ведь это вторая страна в Мире по количеству достопримечательностей, признанных Юнеско Всемирным достоянием человества (и поэтому пункту Китай совсем немного уступает Италии).Кроме того в Китае выдающиеся природные достопримечательности (этому аспекту — я уделю больше внимания во втором путешествии по Китаю)

3) Китай- это большая страна и за одну поездку даже в 24 дня, ее невозможно осмотреть — ведь это третья страна в мире по территории и уступает только Росии и Канаде. Поэтому, те кто не посетил Китай не увидел большую и важную часть нашей Планеты!

4) Китай — первая страна в Мире по населению (хотя примерно, всего через 3–5 лет на первое место выйдет Индия и останется там навсегда-так как они не регулируют рождаемость). С этим связаны «страхи» о большом количестве людей. Это был первый стереотип, который был разрушен, я ожидал увидеть очень большую плотность населения. Но большинство городов, которые я посетил не соответствовали этому и в этом плане ничем не отличались от плотности российских городов. Тем более, что китайцы всё строят по плану- заранее всё продумав- и поэтому у них все большое = проспекты, переходы, аэропорты, ж.д вокзалы, городские площади. Проезжая по стране на поездах -даже в исторических самых заселенных местах (Сучжоу, Нанкин, Шанхай) я видел много места и луга и поля и плотность меньше чем в Европе. Поэтому можно избавиться еще от одного» страха» — что китайцам понадобится наша российская земля- это все миф (как и у европейцев о Российской угрозе)- у китайцев своей земли достаточно.

5) Китай в декабре 2014 года обогнал США по ВВП (по экономике) и вышел на первое место, которое мало вероятно кому-то теперь уступит. Кстати США почти 150 лет были первой экономикой мира, но теперь свергнуты с вершины раз и навсегда! Более того при росте в 7 процентов эконимики Китая (это его сейчас средний показатель), через всего 12 лет Китайская экономика станет уже в два раза сильнее США — отрыв будет только нарастать. Вот так, был разрушен еще один миф, что лучшая экономика может быть только в «демократичной стране»

Поэтому Китай и самая богатая страна в Мире с самым высоким уровнем золотовалютных резервов и прошлом году юань стал мировой валютой наравне с долларом!

6) Китай — как не парадаксально — это Новая страна — в ней все новое — аэропорты, вокзалы, сверхскоростные поезда, автодороги, автобусы. автомобили, метрополитен, целые города- мне до сих пор непонятно как они все успели. Поэтому все современно — и их теперешний уровень уже поражает. Китай современная страна, а у большинства россиян представление о Китае, такие же примерно, как у европейцев о нашей стране- то есть не соответствуют реальности!

Поэтому лучше один раз увидеть- все своими глазами и понять, как кардинально изменился Китай всего за 30 лет! Причем изменились и люди- народ вполне современный и нормальный(часто читаешь в отзывах о китайских туристах зарубежом- но здесь следует понимать — что -это в основном «новые китайцы», как у нас «новые русские «в 90-е с большой пачкой денег и по ним не следует оценивать весь китайский народ.

Ну и еще такой момент — секс в Китае есть — во всех городах (кроме Пекина) в гостиницах в которых я останавливался мне ложили под дверь телефоны с китайскими девушками по вызову, а в Шанхае и на улице несколько раз предлагали зайти в публичные дома.

7) Китай очень удобен для путешествий — все можно заказать по интернету- гостиницы, поезда и самолеты, в том числе внутри Китая. Вообще- эта отрасль развита хорошо. Все оборудовано по последнему слово. Правда не всегда это дешево, но как я уже отметил Китай уже не бедная страна и в основном отрасль ориентирована на своих граждан, которые достоточно богаты, чтобы позволить себе это. По моей субъективной оценки- средний класс Китая- уже опередил российский средний класс по зарплатам раза в полтора -два. Это можно судить и по местным ценам для местных граждан в их магазинах и рынках.

Китай это чистая страна- намного чище чем Италия, Франция, Испания или Нидерланды.

В Китае почти все, что нужно туристу, продублировано на английском языке.

Поэтому нужно развеять и миф о сложности путешествия по Китаю — я обычный человек — не зная ни английского, ни китайского справился с этим самостоятельным путешествием на «пять» баллов, которые я сам себе нескромно выставил.

Теперь подведем ИТОГИ —

1) Путешествие я оцениваю на отлично, так как посмотрел все места и города, которые планировал, хотя не все достопримечательности в городах были мной осилены. На каждый город можно было бы выделить еще по одному дню, но тогда бы мое путешествие затянулось не 24 дня, а на 36 дней.

2) К самостоятельному путешествию надо хорошо подготовиться — о том как подготовиться, прочитайте мой совет — здесь — «Советы о том, как подготовиться к самостоятельному путешествию по Китаю»

3) Маршрут который я избрал в этом первом путешествии по Китаю- был самым легким (примерно я осмотрел 25 процентов, того что я хочу посмотреть в Китае). Поэтому мой второй маршрут (примерно через два-три года, если все будет хорошо) — будет включать более сложный машрут по малоизвестным у нас местам — начнется он на самом Западе Китая с города Урумчи, а завершится в о Вьетнаме (все передвижения в Китае будут на поездах). Планирую осмотреть- Урумчи — Дунхуан- Цзяюйгуань- Чжанъе-Ланьчжоу-Чэнду-Ляошань- Национальный парк Цзючжайгоу(3дня) -Чунцин-Национальный парк Чжанцзязе (4 дня) — Фэнгхуань- Гуйлин — Яншо (4 дня)-Лючжоу- Наньнин- Бэйхай (4 дня) — перезд на автобусе во Въетнам в — Ханой. По срокам примерно около 40–45 дней — это позволит мне осмотреть еще 50 процентов. того что я хочу увидеть в Китае!

Так что, в КИТАЙ я обязательно вернусь!!!

-В конце выставляю каталог всех двадцати шести отчетов о путешествии по Китаю, которые можно прочитать — здесь:

1-ый отчет.-«Самостоятельно в Пекин, или начало большого путешествия по Китаю»

2-ой отчет. - «По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин»

3-ий отчет. «По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни»

4-ый отчет. «От Великой Китайской стены в районе Мутяньюй к Олимпийским объектам Пекина»

5-ый отчет. - «Тяньцзинь — город туманных небоскребов и огромных музеев»

6-ой отчет. «По Пекину — в Летний Императорский дворец (Часть 1 — от Холма Долголетия к озеру Куньмин»)

7-ой отчет. «По Пекину — в Летний Императорский дворец (Часть 2 — От озера Куньмин к башне Воскуривания)»

8-ой отчет. «Последний день в Пекине — от Храма Конфуция до парка Бэйхай»

9-ой отчет. «По древнему Сианю — от Терракотовой Армии до Южных ворот городской средневековой стены»

10-ый отчет. - «По Священным Пикам горной гряды Хуашань»

11-ый отчет. - «По Сианю — от Мусульманского квартала до Большой Пагоды Диких гусей»

12-ый отчет.«Нанкин — китайский город с драматичной историей»

13-ый отчет. — «По Нанькину — от озера Сюаньуху до мавзолея на Пурпуных горах»

14-ый отчет — «Сучжоу — столица средневековых китайских садов и парков»

15-ый отчет. — «По Сучжоу — от Сада Львиная Роща до небоскреба Ворота на Восток»

16-ый отчет. - «По Сучжоу от Холма Тигра до Пагоды Благого Свечения»

17-ый отчет. - «Шанхай — самый большой и самый богатый китайский город»

18-ый отчет. - «По Шанхаю — от Телебашни Жемчужина Востока до набережной Бунд»

19-ый отчет. «По Шанхаю — от Сада Радости (Юйюань) до Нанкинской Торговой улицы»

20-ый отчет. «Ханчжоу — китайский Рай на Земле»

21-ый отчет.- «По Ханчжоу — от " Прилетевшей вершины» до Пагоды Шести Гармоний»

22-ой отчет. - «Гуанчжоу (Кантон) — огромная столица всего Южного Китая»

23-ий отчет. «По Гуанчжоу — от Храма Шести Смоковниц по Жемчужной набережной к Башне Кантона»

24-ый отчет. «По Гуанчжоу — от Храма семьи Чэнь до Площади Прекрасный цветок Кантона»

25-ый отчет.- «Шеньчжень — город китайского экономического чуда»

26-ой отчет. — «Шеньчжень и его тематические парки, или завершение путешествия по Китаю. Итоги и выводы»

в Шеньчжене

5 апреля 13:24
Сергей, спасибо за интересный и подробный отчёт!
Ege
5 апреля 13:51
Путешествие я оцениваю на отлично
а еще мне показалось, что это один из лучших альбомов по Китаю
5 апреля 14:40
Интересные парки. Как я понимаю интерактивных развлечений там почти нет? Только макеты?
5 апреля 15:25
Интерактивных развлечений нет - только как я уже написал - проводят тематические шоу и представления!
5 апреля 14:43
Сергей, так что больше всего понравилось?
5 апреля 15:24
Я не могу выделить какой-то отдельный город - все мне понравились- и все бы посетил без изменений, но особо запомнилась Великая Китайская стена, горы Хуашань и Гуанчжоу
5 апреля 14:44
На сайте скоро третий 9-тысячник! :)
EkaterinaSklyarova
5 апреля 16:07
Отличные рассказы! Ваши отчеты-это пособия для начинающих!
5 апреля 16:45
Грандиозно!
Aleksandr_Selifanov
5 апреля 17:38
Сергей, спасибо за огромный труд!!! Столько полезной информации!!! А вот в выводах пункт 5 лучше исключить, т. к. в теме не разбираетесь. Далеко не все так гладко, как в вашем статистике.
5 апреля 20:41
Там есть разные методики подсчета, и по некоторым Китай уже впереди США. А если в ВВП США убрать всякие дутые банко-финансовые типа услуги, с помощью которых они грабят весь мир, то Китай будет выше вообще везде. Я вот в последнее время, когда смотрю таблички со статистикой производства или добычи многих вещей, поражаюсь, что Китай делает ближайших конкурентов просто на порядок.
ttttasha
5 апреля 18:36
Отличная серия рассказов! И хороший выбор места для подведения итогов путешествия!
Cult-tourist
5 апреля 23:46
По масштабу охвата это что-то калибра Марко Поло или даже круче- настоящая энциклопедия Китая!
Насчёт радужных прогнозов -пока трудно сказать. Жизнь и экономика меняются с невиданной в истории скоростью. Сколько мир видел «вечных» суперимперий и где они? (войны, болезни, катастрофы, климат и т д.). Но в целом конечно 5+. Так держать! Энергии, здоровья и везенья в покорении земных просторов!
Vera2012
6 апреля 0:12
Согласна со всеми вашими выводами о Китае. Для путешествий это действительно очень комфортная и безопасная страна. А уж в плане "чего посмотреть" - неисчерпаемая
6 апреля 8:05
Спасибо! Очень содержательные парки. С большим интересном прочитал выводы.
chvm2006
6 апреля 10:33
Мы восхищены Вашими путешествиями!
Основательно, подробно, познавательно и интересно!
6 апреля 15:34
Очень интересный парк, Сергей. А отчеты - просто отличнейшее подспорье для тех, кто соберется в Китай самостоятельно!
6 апреля 15:41
Парк Великий Китай-уникальный, мне очень понравился!! Дааа, видимо надо побывать в этой стране, чтобы иметь к ней такое отношение, как у вас и желание вернуться!! Удачи, у вас все получится!!
6 апреля 15:46
aksiniam
6 апреля 16:03
За 30 лет из деревушки превратились в такую страну, а я совсем недавно гуляла по району, где жила в детстве и ловила себя на мысли, что ничего за столько лет не изменилось, ностальгировала, а оказывается плакать нужно! В такой стране живем казалось бы, ан нет...в деревушке.
7 апреля 5:04
Согласен, мы свою страну проболтали....
6 апреля 16:51
Отличный гранд-тур по Китаю!
kvesisskaya
8 апреля 20:00
Грандиозное и яркое путешествие, Сергей! Столько всего удивительного увидели! Спасибо за отчёты!
10 апреля 19:52
Сергей, что бы Вы посоветовали включить в план первой поездки в Китай на 10-12 дней?
2 июня 4:54
Мне трудно посоветовать- мне понравились все места в Китае в которых я был- и не один я не исключил бы из списка-просто разделите мое путешествие на 2 равные части- и начинайте с Пекина и до Шанхая, а Южный Китай требует отдельной поездки
2 июня 7:03
10 апреля 23:56
Парк Великий Китай - понравился! Путешествие получилось масштабным! Спасибо за возможность познакомиться с Китаем. Правда, представление о Китае благодаря вам поменялось в лучшую сторону .
1 июня 21:52
Замечательная и очень насыщенная поездка! Выдержать в таком темпе 24 дня, наверное, способны только вы, Сергей! Ее можно только повторить, но превзойти по насыщенности, нельзя! Спасибо, что поделились полезной информацией!