Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 23:22

Шоп-тур в Лаппеэнранту

31 марта 17:23 Лаппеенранта — Финляндия Март 2016

Вот и я съездила в шоп-тур — надо же!

Вообще на автобусе в Финляндию я ездила трижды — остальные поездки были на своей машине, один раз на такси, один раз на морском лайнере, так что три автобусные поездки в течение шести лет сравнивать трудно, но можно. Сравнивать можно все!

Например, качество одних и тех же продуктов, которые в одинаковых упаковках продаются у нас, и продаются в Финляндии… Увы, (в целом) сравнение в пользу финских продуктов. Так что шоп-туры в Финляндию, это не столько экономия (особенно сейчас), когда покупать на евро стало не выгодно, но сколько желание купить качественные продукты.

Это наша первая остановка в Финляндии в супермаркете «Лапландия». Посмотрите, как все серо без наших туристов!

А вот подъехал наш автобус, вышли люди в таких ярких курточках и день заиграл радостью!

Шучу, конечно, но что-то в этом есть.

Все мои поездки в Финляндию всегда имели какую-то цель, так что на вопросы таможенников на границе, я всегда могла четко объяснить: еду в музеи Хельсинки, еду в гости к друзьям, еду в монастырь «Новый Валаам», еду отдохнуть в спа-отель…

На этот раз поездка намечалась однодневной, в близлежащую Лаппеэнранту, и нужно было сформулировать для себя задачу.

Последний раз, два года назад, мы были зимой именно в этом городке. Низкий сезон, заснеженные просторы Саймы, с грустными, вмерзающими в лед корабликами… Компенсацией было приятное времяпровождение в спа-отеле, где кроме нас, никто не наслаждался водными удовольствиями, хотя было как-то странно, что в кафе гостиницы, нас, практически двоих, обслуживали не менее пяти человек. Потом, конечно, народ набегал…

Помню, что в тот раз мы почему-то не зашли в местную достопримечательность — кафе «У Майорши», так что теперь решили восполнить пробел. Цель была поставлена, сразу могу сказать, что осуществление задуманного состоялось вполне приятно, но обо всем по порядку.

Мои советы и замечания буду выделять особо — может быть, кому-то и пригодится.

Сразу могу сказать, что ранние или ночные выезды из Петербурга лично мне не нравятся — потом целый день ходишь по Финляндии сонный и несчастный, а впереди еще такая же дорога домой!

Моя первая поездка в Хельсинки была именно такой и если бы не отдых в аквапарке, где я просто вздремнула на лежаке, было бы совсем грустно. Но если хочешь побывать в Хельсинки всего на один день — другого выхода нет, потому как расстояния обязывают.

Вторая моя автобусная экспедиция в Иматру была двухдневная, поэтому приехав на место, мы первым делом выспались в своем гостиничном номере, а уж потом отправились смотреть ресторан, водопады и сам нехитрый городок.

В той поездке несимпатичным было то, что наш автобус оказался расколошмаченным, что заметили и финские пограничники (и правильно)! Так что в страну машину не пустили, откатили на запасную стоянку, а нам — бедным туристам, голодным и невыспавшимся, пришлось ждать нового транспорта от нашей турфирмы. Было и такое.

В этот раз автобус был комфортабельный, водитель хороший, гиды отличные (наша гид — Люба, а также Ирина и Полина)

Оказалось, что набрать группу одной турфирме сегодня не под силу, поэтому турфирмы стали объединяться. В результате мы сидели в полном автобусе, набранном усилиями трех фирм.

Автобус отправлялся в 7.15, то есть не нужно было вызывать такси, воспользовавшись открывшимся метро, и это было удобно.

То, что наша поездка все же «шоптурная», я узнала уже в автобусе, но гиды так распределили наше время, что все всё успели и были вполне довольны.

По пути нас не донимали пустыми разговорами, как правило, в плохие, «фонящие» микрофоны, но была полезная информация о Финляндии (интересная историческая справка о стране, ее культуре), а также четкая, краткая информация о прохождении границы, о расписании наших остановок, да и просто полезные советы.

Конечно, некоторые из этих советов немного припозднились. Было бы неплохо раньше знать, что

1. Каждый человек должен иметь с собою 45 евро наличными (это финский однодневный прожиточный минимум).
  2. Если едет семья, все равно у каждого должна быть эта сумма, так как понятия «семейный бюджет» для прохождения границы, не существует.
  3. Речь идет именно о наличных, которые могут потребовать показать, и карточки здесь не работают.

Было бы полезно заранее знать, что

1. Отныне в таких тур-автобусах запрещено пить горячие напитки (чай, кофе) припасенные из дома.

Я тоже взяла с собой маленький термос с хорошим кофе, но так его и не открыла. А ведь раньше в автобусах вообще поили бесплатным кофе (правда очень плохого качества) и чаем.

Нововведение меня не огорчило, потому что два часа, «с хвостиком» потерпеть можно, а уже на первой остановке, после прохождения границы мы завтракали в кафе, где взяли чай за 1 евро.

По секрету скажу, что многие из наших туристов, купив кофе, чай, все же достали свои бутерброды — кризис.

Пятьдесят процентов моих спутников были дамы пенсионного возраста. На вопрос, что они хотят в Финляндии купить, мне сказали, что ездят за сыром, маслом, ветчинкой, колбаской… Носочки финские купить (?)…

Ну, заказ на элитный французский сыр, я тоже получила от домашних, но больше ничего покупать вроде бы и не собиралась.

Если раньше мы кофе в зернах покупали только в Финляндии, то теперь уже приспособились покупать в Финских магазинах на нашей стороне.

Конечно же, в этот раз, все равно купили кофе — не удержались, но больше… Нам просто ничего не нужно!

В автобусе гиды, раздали нам список продуктов, которые можно было бы купить со скидками на складе Kespro. Рядом с каждым наименованием стояла цена супермаркета, а гид продиктовала цену, за которую можно тот же продукт приобрести на складе. Выгода была, и я отметила в списке заказа упаковку «моцареллы» — 1 кг за 6.50, сыр «Гауда» — 1 кг за 7.70, рыбный лососевый фарш — упаковка заморозки в 2,5 кг за 15 евро (котлеты дома получились отменные!)

Гиды взяли предоплату и сами совершили для нас все закупки, пока мы гуляли по городу.

Зашли в автобус — все уже разложено на сиденьях. Удробно!

Поехать самим на склад нисколько не возбранялось, но, кажется, никому не захотелось.

Окончательный расчет был полный, отдавали даже 7 центов, если они оставались от потраченных денег.

Если вас интересуют цены, то чуть-чуть перечислю цены магазина, так как скидки я не записывала, ибо мясные продукты покупать не намеревалась.

Буженина 400г — 3.90; Сосиски «венские» 5.50; Икра 500г — 18; Ветчина 1 кг — 7.50., и пр. и пр.

Итак, на складе были не эти цены, а меньшие, со скидками.

Но были моменты, когда продукты на складе оказались дороже магазинных, и мы были сориентированы вовремя.

Например, в супермаркете, я купила испанское оливковое масло — 5 литров, всего за 9 (с какими-то центами) евро и уже одна эта покупка, как говорят, «окупила» нашу с мужем поездку. Поездка на человека стоила 750 рублей. Бонусы? Каждая пятая поездка от данной турфирмы — бесплатная.

Поездка была спланирована «с умом». Нам разрешалось везде ездить, не покидая автобус, но этим предложением, кажется, никто не воспользовался. Кто-то пошел пробовать «испанскую кухню» в соответствующий ресторан (хозяин испанец, привозит хамон и прочее прямо из Испании). Кто-то побежал во «вторые руки», кто-то решил еще и самостоятельно походить по магазинам, кто-то пошел в музей, а мы отправились в крепость, чтобы посетить кафе «У Майорши» — «Majurska», которое по достоинству сегодня стало местной достопримечательностью

История кафе начинается еще в 60-х годах.

Говорят, что тогда разрешили продавать пиво средней крепости, так что сразу же на смену кафе пришли многочисленные пивные бары, а кафе, где можно было бы посидеть семейно и с детьми, постепенно сошли на нет, как «нерентабельные».

Будущая хозяйка заведения Кати Каапро захотела создать уютное заведение, с вкусной домашней выпечкой, где можно было бы приятно провести время, в том числе и с детьми.

Если вы думаете, что бюрократия существует только у нас, то ошибаетесь. Создание и развитие этого милого кафе — это пространная «битва за осуществление мечты».

Поскольку Кати была женой капитана, то кафе решили так и назвать. Но пока шли проволочки, муж дослужился до майора, и кафе получило название «У майорши», которое открылось в мае 1986 года.

Первое кафе было небольшим, сегодня это три комнаты, которые называются по цвету: желтая, зеленая… Есть еще и веранда, которая зимой не функционирует.

Сейчас у кафе новая хозяйка Яаана Куокка, но традиции сохраняются и по-прежнему здесь можно попробовать выпечку, которую с любовью приготовили только руками, да еще и по старинным рецептам.

Мы взяли 3 булочки, хорошие куски из фруктового торта, творожного торта, а также 3 кофе. Все было восхитительно!!! Особенно творожный торт. Заплатили около 20 евро.

В кафе часто бывают наши туристы, но жаль, что по-русски здесь так и не научились говорить.

Финны тоже любят здесь бывать и даже, кажется, справляют небольшие семейные праздники.

Еще в кафе функционируют магазинчики, где продаются вещи, выполненные кустарно.

Это своеобразный художественный салон.

Я прошла по магазинам, оставила благодарственную запись в книге отзывов и нисколько не пожалела, что в этот раз целью моей заграничной поездки стало такое незамысловатое посещение.

Кстати, москвичи! Подумалось, что вам было бы удобно устроить такую однодневную поездку.

Садитесь на поезд в ночь, отдыхаете и утром где то в 5.30. около 6.00 прибываете на Московский вокзал Петербурга.

Переходите площадь, огибая ее справа. Заходите в кафе «Копейка», которое работает 24 часа, там завтракаете и ждете своего времени, после чего идете на ул. Восстания, где уже к 6.45 приходит ваш автобус.

От кафе это минуты 3–4.

Садитесь в автобус, который нужно заказать по телефону за 3 дня (телефон могу сообщить) и оплачиваете 750 рублей с человека.

Весь день проводите в Финляндии и часов в 18 отправляетесь обратно.

Мы были в Петербурге уже в 22 часа.

Садитесь на поезд и спокойно спите до Москвы.

Только нужно учесть два обстоятельства:

1.Если вы отправляетесь в путешествие в воскресные дни — прохождение границы может быть не таким быстрым, как в будний день. Это значит, что есть все же опасность опоздать к своему поезду, если не будет хорошего запаса времени.

2. Автобус привозит вас на Лиговский проспект, рядом с Московским вокзалом, но во избежании неожиданностей с вечерними дорожными пробками, советую выйти на предыдущей остановке — ст. местро «Черная речка» и спокойно доехать на метро до вокзала.

в Лаппенранте

1 апреля 11:40
Ни разу в такие туры не каталась. Я вообще не люблю всякие магазины и прочие покупки, даже шмотки не люблю покупать...
1 апреля 12:15
onegina17 писала 1 апреля 11:40

И кто любит... Я уж написала, что "шоптурность" выяснилась уже в автобусе, но это не помешало нам хорошо провести день.
1 апреля 12:23
Многие любят! У меня куча знакомых по таким турам мотаются. С восторгом неземным! Я-то не понимаю всего этого, но они вожделеют и жаждут.
1 апреля 12:31
onegina17 писала 1 апреля 12:23
У меня куча знакомых по таким турам мотаются

Когда я работала в Эстонии, то эстонцы немного жаловались мне, что иностранцы к приезжающим эстонцам относятся как "к мешочникам", а сами приезжая в Эстонию и покупая что-то выгодно называют такую поездку "помочь семейному бюджету".
Это было давно и люди тогда ездили и покупали. Иногда просто чтобы свести "концы с концами". Я никогда не презирала этих людей. Каждый живет и ведет свое хозяйство как хочет.
Но сама я не любитель ходить по магазинам. Особенно не люблю "ходить и смотреть" без достаточных денег в кармане. Есть и такая категория людей. Вот их я действительно не понимаю.
1 апреля 13:12
Когда "концы с концами" это никто не спорит! Но когда просто гуляют и по магазинам, без смысла и цели, тогда я немножко не понимаю... Мне время так бездарно убивать жалко, не так уж его много и отпущено в принципе...
1 апреля 14:10
Почему-то читающие сосредоточились на магазинной теме (оно понятно - заглавие), но мы-то ехали посидеть в кафе "у Майорши". Что само по себе, наверное, тоже "экзотика" - ехать в другую страну, чтобы выпить кофе с булочками.
Но, уверяю, Таня, у меня с моими духовными запросами осталось очень милое впечатление.
Ничего меня не растревожило...
1 апреля 13:12
Для меня живущей в Германии такой тур уже экзотика. Я ещё удивилась зачем три гида в такой поездке, оказывается они занимались покупками Цены намного ниже европейских, особенно оливковое масло.
1 апреля 14:07
sonnenschein писала 1 апреля 13:12
такой тур уже экзотика.

Что было. то было.
Мы-то ездили просто посидеть в кафе "У Майорши", о чем я и написала)
1 апреля 15:52
раньше мы кофе в зернах покупали только в Финляндии
Слегка удивлен... Неужто финский кофе лучше нашего? Таки Суоми не родина кофе и он там не растет?
1 апреля 16:16
Dimitry писал 1 апреля 15:52
Слегка удивлен
А зря)
У нас как правило продают слишком пережаренный кофе, если по номерам - 4, м.б. 3.
А я люблю 2. Пережаривают, чтобы добавить вкус, ибо с кофе так "поработали", что он - одна шелуха.
В Финляндии хороший кофе, который они тоже закупают, но вот загадка! Одни и те же упаковки и у нас, и в Финляндии - а разница большая!
1 апреля 16:07
а у нас из Беларуси в Польшу и Литву в шоп- туры едят-очень популярно!
1 апреля 16:21
У нас из Питера в Финляндию, тоже было популярно. Привозили оттуда, например, шины для машин, здесь продавали. Это был целый бизнес.
Я не очень вникала, но об этом знают все - пока куда-то едешь, столько рекламы - все расскажут)
Сейчас покупать на евро стало невыгодно и поток покупателей с нашей стороны стал "маломощным", зато, говорят за покупками к нам поехали Фины, так как им теперь покупать у нас многие вещи стало выгодно.
1 апреля 16:42
да,у нас та же ситуация,хотя почему это удивительно?)
1 апреля 17:41
Мы любим автобусный тур по стране..он привозит нас в интересные места,а вот пенсионеры порой едут как раз для того ,чтоб попить чай в компании и пройтись по магазинам.Вот так все и довольны.Каждый находит свое.
1 апреля 18:37
sovikont писала 1 апреля 17:41
Каждый находит свое.

Так и должно быть.
1 апреля 19:00
Очень симпатичное кафе! А выпечка! лучше бы не смотрела на тот от снимок.
1 апреля 19:11
Anna_08 писала 1 апреля 19:00
А выпечка! лучше бы не смотрела на тот от снимок.

Правда, вкусно.
1 апреля 19:33
Лена, слышала про такие туры одного дня и ещй про Греческие шубные за 1 Евро! Но если про вторые неоднократно мне рассказывали как и что, то про Финские только от тебя и узнала. оказывается очень удобно пока твой заказ покупают и фасуют, ты в музее и в кафешке.!А почему и нет?! отличное совмещение приятного с полезным! Только Москвичам, с учетом стоимости дороги, всё таки, наверное, не так выгодно будет попить чайку у Майорши, особенно по нашим временам...
1 апреля 19:36
Margaritka писала 1 апреля 19:33
Только Москвичам, всё таки с учетом стоимости дороги, всё таки, наверное, не так выгодно быдет попить чайку у Майорши, особенно по нашим временам.

1 апреля 20:33
Лена, просто удивительно, какая именно у вас была цель поездки!! Поехали в Финляндию на завтрак!! Молодцы, легки на подъем. А в конечном итоге полезная поездка, еще и продуктов прикупили и поездку окупили!!
Гиды взяли предоплату и сами совершили для нас все закупки, пока мы гуляли по городу.
-отлично!!Еле вспомнила-где был подобный сервис: в Италии в Сан-Марино. Но там мы покупали спиртное.
1 апреля 20:44
Спасибо, Наташа за позитив!
2 апреля 10:24
Какие, однако, привлекательные цены в Финляндии. Жаль от нас туда нельзя съездить пошопиться!
Кафе у"У майорши" необыкновенно уютное. А пироги как аппетитно выглядят!
2 апреля 10:38
Спасибо за благосклонность к моему повествованию. Иногда серьезное хочется разбавить чем-то более легким... и "вкусным")))
2 апреля 10:57
elenarossi писала 2 апреля 10:38
Иногда серьезное хочется разбавить чем-то более легким... и "вкусным")))

Это как в жизни, Лена!
2 апреля 19:11
И я бы прокатилась ) Особенно, если речь о еде. Сыр просто обожаю )) Унас сейчас, в принципе, нет проблем с ассортиментом, но все равно за границей сыр вкуснее...
И в гостях у майорши тоже здорово чайку попить )
2 апреля 20:39
spatefillum писала 2 апреля 19:11
И я бы прокатилась )

Я знаю, Люба, что ты легка на подъем)
3 апреля 13:52
даже шмотки не люблю покупать...

Я, конечно, в силу гендерной принадлежности магазины тоже не люблю, даже с электроникой! Но мне, как то даже представить страшно женщину в одежде купленной без любви
3 апреля 14:12
usman56 писал 3 апреля 13:52
Но мне, как то даже представить страшно женщину в одежде купленной без любви

Как сказал герой фильма: "Пе-ре-ве-ди"!!!
3 апреля 15:13
Как сказал герой фильма: "Пе-ре-ве-ди"!!!

Нууу... Елена, Вы же не Николай Михайлович!
3 апреля 15:01
Елена, поехать в Финляндию, чтобы посидеть в кафе, вот это по-нашему по-бразильски!
Мы взяли 3 булочки, хорошие куски из фруктового торта, творожного торта, а также 3 кофе. Все было восхитительно!!! Особенно творожный торт. Заплатили около 20 евро.

Цены вполне! У нас бы в Москве было бы дороже. Поскольку сам любитель кофе, хорошо Вас понимаю. Утром, например, когда читал Ваш рассказ «баловался» вот таким
«У Майорши» классно! Две из пяти кофемолок у меня тоже есть «Пежо» и бронзовая цилиндрическая, когда-то даже в ходу были, А сейчас Донна «DELonghi» все сама, все сама: и мелит, и варит, даже пенку взбивает!
Если раньше мы кофе в зернах покупали только в Финляндии, то теперь уже приспособились покупать в Финских магазинах на нашей стороне.

Едена, вот просто сходу, «как художник художнику» несколько сайтов. Молодые ребята хотели сделать «как в Европе», но реально «поднялись» и теперь если этот кофе заваривать в итальянской кофемашине, он получается лучше, чем в Европе и уж много лучше, чем в Греции! Доставка не только по Москве, провинцию они тоже не обижают!
Елена, попробуйте, Вам должно понравиться
3 апреля 15:06
Лена,

С интересом прочитал о современном шоп-туре.
За последние четверть века изменилось немногое... Хотя, в начале 90, когда все это начиналось, "на кофе с булочками к Майорше" шопники тех лет не ездили.
Да и по нынешним временам такая поездка хороша только для питерцев с открытой визой.
Приятная поездочка получилась при любом раскладе!
3 апреля 15:11
vasilets писал 3 апреля 15:06

Вот он! Момент истины)))
3 апреля 15:16
Вот он! Момент истины)))

Лена,
запредельный курс евро и доллара жестко ограничил наши туристические возможности
3 апреля 15:29

Никакого другого смайлика здесь не подберешь)))
3 апреля 15:09
usman56 писал 3 апреля 15:01
Елена, поехать в Финляндию, посидеть в кафе, вот это по-нашему по-бразильски!

Миша! Как приятно с вами общаться)))))
Я не кофеман. Я чаёвница, потому как волжанка (шяй ишясе киля)))
Из всех кофиев, которые я только ни пила, где только (наверное по причине моей дремучести) мне понравился кофе, который купила в Иордании - посоветовал араб, который только его и пьет.
Все остальное - хуже-дучше... Спецмагазины, кофехаусы, знакомые с "кофейными наворотами" - это все как единый приятный ковер, где есть яркие краски и есть... дырки) Как повезет.
Миш! Я никогда не старалась "казаться". Вот такая я. Пью себе капучино...
3 апреля 15:39
Елена, я тоже (на фоте видно) предпочитаю капучино, или капучино - латте, это как варить пенку в кофе или кофе в пенку. Против чая, тоже ничего не имею сказать! Пятнадцать лет службы в ТуркВО оставляют свой след! НО! И кофе и чай и трубочный табак предпочитаю хороших сортов. Как бы вторя классику скажу:
У меня непритязательный вкус — мне вполне достаточно самого лучшего.
3 апреля 16:34
usman56 писал 3 апреля 15:39
У меня непритязательный вкус — мне вполне достаточно самого лучшего.

Нет сил опровергать!
3 апреля 19:51
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
3 апреля 16:49
Несколько раз кушал наивкуснейшую выпечку в кафе "У майорши" . Хорошо описали + добавили немного справочной информации по таможне и ценам.
3 апреля 17:12
Между прочим, Андрей, вы и были тем человеком, который в свое время "усовестил" нас, съездивших в Лаппеэнранту, но не побывавших "у Майорши"
Вот выполнили ваш завет.
3 апреля 21:50
- Низачто не догадаешься, куда съездила Елена, сказал Андрей..
- Бог мой, настолько экзотическое место, что даже догадаться невозможно?
- В шоптур!
- Это надо прочитать непременно!

Да, раньше финский шопинг был весьма приятным. Отличные товары, особенно спортивные, кожаные, мембранные значительно дешевле, чем у нас. А рыба! Какая у них вкусная рыба! А теперь - разве что кофейку попить, да визу штампануть.
Открою по секрету: если ехать летом, то недалеко от крепости в Лаппе великолепный городской пляж на Сайме. Цивильные раздевалки, туалеты-рукомойники, чистый песочек...особенно, помню, потрясла вода озера. Она мало того, что чистая, у нее идеально правильная температура. Не холодная и не слишком теплая. Мы плавали почти час не выходя из воды! А еще справа за углом есть городская сауна. Паришься и тут же ныряешь в озеро. По пятницам - женщины, по субботам - мужчины. Ох и приятный же городок! Вон как меня разобрал ваш рассказ!
3 апреля 21:57
ala писала 3 апреля 21:50
Вон как меня разобрал ваш рассказ!

Сколько воспоминаний! Каких приятных! И мне так захотелось
А где ж я то была
4 апреля 15:34
Всегда мечтала ранее попасть в Финляндию. Приехала из Сестрорецка в Выборг на автобусе с экскурсией в 1980 году и долго смотрела на автобус финов, уходивший в Хельсинки. Так тоскливо было, нельзя, не выпускали из-за военного института, закрыта была до 2010 года. Теперь пытаюсь освоить земли иностранные выборочно по по большому самому высшему классу, то Бишь Австря, Шотландия - для меня страны-сказки. Скоро совсем бюджет не позволит. Тороплюсь.............
4 апреля 18:53
IrinaAnanyeva писала 4 апреля 15:34
Тороплюсь....

Удачи!!!!!!
13 апреля 19:24
Увидела название и обмерла: Шоп-тур? Все-таки Вы и шоп-тур понятия несовместимые. Потом поняла причину поездки и удивляться перестала.
А вообще, понравилась грамотная и культурная организация поездки: и справка о стране пребывания, и централизованный процесс закупки продуктов. Никаких переполненных челночных клетчатых сумок, взопревших хабалистых торговок, которые начинают есть свои "тормозки" едва только автобус отъедет от вокзала и переговариваются грубыми голосами - все очень прилично. Идеальный вариант!
Очень понравилась цель Вашего путешествия - такое милое, чудесное семейное кафе. И интерьеры, и домашняя выпечка - хороши необыкновенно. Замечательно, что оно Вас не разочаровало!
Ах, зачем Вы написали о котлетках из лосося! Мне они теперь ночами будут сниться. Воображаю, какая вкуснятина получилась
13 апреля 21:15
julykum писала 13 апреля 19:24

Ах, зачем вы напомнили! Фарш давно кончился и мне теперь эти котлетки тоже будут сниться!
21 апреля 22:20
Значит, надо еще раз на экскурсию в Финляндию!
6 июня 1:17
Кафе очень уютное и атмосферное...еще и вкусно! Поездка удалась!