Турист Нина АБВ (Ninaa)
Нина АБВ
была 5 сентября 2017 20:56

Гонконг Ноябрь 2011

Гонконг — специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров Азии и мира. Так охарактеризовано это гео-политическое чудо в Википедии.

Теперь от официальной информации совершенно неплавно перехожу к самому описанию моих ощущений-впечатлений,- приключений в ГК.

По дороге из аэропорта в гостиницу (оная заняла не менее часа) я сидела буквально с раскрытым ртом! Такого скопища небоскребов на единицу площади мне не приходилось видеть доселе. Остров Гонконг похож на ежа, тело которого — горные хребты, а иглы- небоскребы. ОНИ ВЕЗДЕ!!!!

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

Как выяснилось чуть позже — большинство из них -это обычные жилые комплексы для 8 млн местных жителей, которые без стеснения сушат свои портки на веревках, за окнами, невзирая на центральность улиц и неоновость реклам. Утром следующего дня нас встретил Андерс с женой и дочерью. Для меня эта встреча была актуальной- именно у местных жителей можно выпытать какую-нибудь неизбитую информацию…

На самом деле, Андерс оказался очень обаятельным 46 -летним жителем Гонконга, впрочем не менее обаятельными оказались и его жена Силия, и их 13-летняя дочь. Откушав местной снеди: рис, креветки со свежими овощами, завернутыми в зажаренный яичный блин, напившись чая из лотоса, мы отправились гулять. Сначала был пик Виктория, с великолепными панорамными видами на город-гигант.

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

Здесь же я заметила, что склоны гор в местах стыковки с пешеходными дорожками или проезжими магистралями покрыты бетоном, сверху каким-то материалом наподобие полиуретана и на котором зиждется зеленая травка, а на расстоянии не более полуметра друг от друга торчат дренажные трубки, что собственно защищает почву от, оползней и прочей «суеты», обусловленной климатом данных мест.

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

После обозревания окрестностей мы совершили набег на знаменитый базар Стэнли. Здесь, положа руку на сердце, я рыскала только сувениры для друзей и магниты на холодильник для себя (никаких ДольчеГабанов местного разлива- Крест во все пузо!) Вот тут, собственно по неизвестным критериям меня выловили местные телевизионщики и попросили дать интервью. Ничтоже сумняшеся, подбадриваемая друзьями, я подумала «Звездеть, так звездеть!» и согласилась на уговоры моей компании (они-то точно хотели бы быть на моем месте ну если не все, то 13-летняя дочь, однозначно!)

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

«Какова тема интервью?» — интересуюсь я… «Общие вопросы, ничего страшного» — утешила журналистка, видимо, опасаясь, что я передумаю. Ок, камера, мотор: «Имя? Откуда? Нравится ли Гонконг? Любите ли шопинг?» Вроде бы без подвохов- отвечаю по-честному: " Нина, Раша, Сайберия, Ес, очень похож ваш Гонконг на Сингапур, но Сингапур лучше! А шопинг меня мало интересует — я больше по традициям, нравам- культуре-истории влекомая….»

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

После интервью журналистка попросила написать мое имя в спец листке и заключила с улыбкой: «you are nasty» (Вы вредная)…. Да и пофигу, что «насти». Зато честная! Конечно, через пару минут я осознала свои «полит проколы»: во первых, Гонконг и Сингапур — страны конкуренты, а я сравнила вслух! Ну и во-вторых, это очевидно, раз интервью брали на территории базара — я должна была хвалить их шопинг… ну извиняйте! Нас в СССРе учили говорить правду.

Много интересного поведал Андерс. Например, что кв м земли в центре Гонконга стоит около 100 тыс евро то бишь 4 млн руб (при курсе 40р/евро), соответственно в центральной части города нет ни одной бензозаправки, ибо она никогда не окупится. Поэтому, чтобы заправиться, нужно отъехать от центра «всего» на 40 км. Бензин стоит 53 рубля за литр. Дизель 40 руб. Трамвайный билет стоит 8 рублей, автобусный 32р.

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

Причем, большинство трамваев и автобусов 2-х этажные. Еще я не увидела ни одной пьяной рожи (немодно у них это) равно как и курящих в публичных местах — ЗАПРЕТ. Зато много вегетарианских ресторанов и городские стадионы изобилуют местными жителями. Я полюбопытствовала — почему никто не купается на городском пляже, Южно-Китайское море показалось мне достаточно теплым — больше +20, температура воздуха + 25…что еще нужно?

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

«Холодно, не сезон»,- ответил Андерс. «А если я пойду?» " Сочтут, что ты- крейзи…." Ок, не буду испытывать судьбу. Кстати, Андерс сообщил, что нам очень повезло — до нашего прибытия Гонконг поливали дожди, и он выразил надежду, что мы завезли им кусок хорошей погоды. Не знаю надолго ли нам удалось это сделать, но оба дня, что мы провели в Гонконге. на нас не упало даже капли. В последний вечер по рекомендации интернет-рекламы, мы отправились смотреть лазерное шоу.

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

Я себе представляла некий красочный перфоманс, но увы, мои ожидания были обмануты. Либо я слишком «зажралась»…, но 5 зажженных лазерных прожекторов в музыкальном сопровождении я не осмелюсь назвать ШОУ. Фотокадры прилагаются, решайте сами -«шоу» это или смех на палочке. Зато мне очень понравилось предупреждение на кораблике. Который увозил нас с псевдошоу: «5000 гонконгских долларов- штраф или 6 месяцев тюремного заключения за бросание мусора в море»!

Вот бы нам так- давно бы города стерильными стали! Интересно было узнать, что для поездки в Гонконг жителям Китая требуется виза, равно как и жителям Гонконга в Китай…. вот оно «братство народов»!!! Еще Андерс сообщил, что в Гонконге много христиан, правда храмов я не видела. Но его жена и дочь — апологеты христианства. В первый день меня очень смущал значок «Ж» на красном фоне в разных частях города. То ли Ж-опа, то ли женский туалет, тогда где мужской?

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

Конфликт мозга продолжался до встречи с Андерсом. МЕТРО и все тут! Город — подземелье с отличной инфраструктурой- чистый, светлый. Хорошо кондиционированный с ресторанами-кафе-магазинами. Существенно отличается от наших беляшно-киосочных столичных метрополитенов. Из этого метро не хочется выскочить и переход со станции на станцию (у нас был 15 минутный маршбросок) не обременяет абсолютно!

Вдоль рельсового полотна сооружены прозрачные не побоюсь предположить. что оргалитовые стены с раздвижными дверями, которые открываются синхронно с дверями останавливающейся электрички. То есть возможность суицидов сведена к нулю. Только нельзя выбрасывать входные карточки, ибо они дают право не только на вход, но и на выход из этой самой «Ж».

Одной из моих целей было посещение буддийского монастыря По Линь (этот монастырь расположен на высоте 520 метров над уровнем моря) на острове Лантау (самый крупный остров в стране).

А теперь представьте суровую действительность — автобус пыхтит со скоростью около 20 км. В час, поднимаясь по склону горы с уклоном не менее 15 градусов и тут я вижу…. РАДАР!!! Трясусь от смеха! Вау, какую бы скорость нам тут не превысить???!!! Собственно, мои устремления в сей монастырь были связаны с наличием в этом монастыре самой высокой статуи Будды в мире (26 метров).

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

Вот тут я начинаю спорить с фактами — во- первых 26 метровый сандаловый будда сидит в Пекине еще с прошлых веков, а этот построен в 1993 году, и во Вьетнаме я видела статую белого Будды не менее габаритную, чем этот…Ну да бог с ней, исторической правдой. На скорую ногу насладившись традиционной для буддийских храмов архитектурой, ароматным смогом ритуальной курильни, мы торопимся в аэропорт.

Гонконг — в тесноте, да не в обиде

Нас ждет долгий перелет в Австралию, но это уже совсем другая история! Не пойму почему у меня рифмуется Гонконг-Кинконг…. ах, да, наверное из-за могучей наружности того и другого! Респект людям, которые придумали это, двойной респект- тем кто осуществил эти смелые архитектурные идеи и множественный респект всем, кто вписался в эту многоэтажную круговерть и не забывает при этом радоваться жизни!

Мне запомнился один двухэтажный трамвай с девизом на корпусе. Этой фразой я и хочу закончить мою повесть о настоящем Гонконге. В переводе с англ это звучит так: «Неважно как далеко ты зашел, более важно помнить -откуда ты пришел!»