Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 22:59

Душа Вечного города (3 часть)

25 марта 19:14 Рим — Италия Сентябрь 2012

Начало (1,2) здесь:

Вечный город. Знакомство

Под небом вечного города

На второй день распогодилось. Только теперь я поняла, что Рим был ко мне благосклонен, подарив первый пасмурный день для акклиматизации. Теперь же небо было чистым, ярко голубым, и на нем кувыркалось такое жаркое солнце, что все время хотелось найти тень и там отдышаться. Хотя, пожалуй, утром, когда мы вышли из гостиницы, я еще не слишком почувствовала этот зной. У нас в начале сентября солнце хоть и бывает жарким, но, все же оно прощальное и скорее ласковое. Здесь же жесткие лучи и не думали о прощании, они словно старались наверстать прошлый «нерабочий» день, когда тучи плотно занавешивали небо, и теперь впивались страстными поцелуями во все, что манило их на земле.

У нас были заказаны электронные билеты в Колизей, поэтому мы встали пораньше, чтобы на метро добраться и успеть к назначенному времени.

Толпа у Колизея была такой же беспощадной, как и солнце. Очередь опоясывала основание громадины, и было не очень понятно, к кому обратиться по поводу обещанных электронных привилегий. Мне думалось, что распечатка и является билетом, как это бывает с дорожными билетами, но оказалось, что это всего лишь свидетельство о брони, причем не только в Колизей, но и Романский форум, и Палатин.

Я попыталась обратиться с парой вопросов к тому, к другому и почувствовала, что в разноязыкой массе не найду сочувствия в моем стремлении пройти раньше других к нашей общей цели. Пришлось идти на штурм Колизея. Стремительно просачиваясь сквозь толпу, я все же обнаружила небольшую группу людей, которые, как и я владели электронными распечатками, которые, в свою очередь, как выяснилось, еще нужно было поменять на «нормальные» входные билеты, но уже в особой, своей кассе. Все это узнавалось в процессе моего движения навстречу архитектурной громадине, и когда в 9.30 я вошла в Колизей, то поняла, что постоять в очередях мне так не удалось. Конечно же, это не стало предметом огорчения и сам факт проникновения быстро забылся перед величием открывшегося перед моими очами.

Конечно же, перед поездкой в Рим я готовилась: смотрела фильмы о Колизее, читала книги, но когда вышла на один из четырех ярусов и посмотрела на овальную арену, на перспективу амфитеатра, забылось все. Хотелось только смотреть на движущийся людской муравейник, что сновал по безмолвным каменным морщинам и думать о вечном.

Если и в древние времена Колизей был рассчитан на 80000 посетителей, которые занимали свои места, чтобы предаться зрелищам, то сегодня, одномоментно, его могут обозревать значительно больше перемещающихся туристов, ведь им не нужно восседать на одном месте.

Множество входов, выходов, система галерей были продуманы так, чтобы массы зрителей могли быстро заполнить и освободить здание. Когда-то над всем амфитеатром на мачтах, установленных на четвертом ярусе, натягивался тент — веларий, дабы спасать зрителей от жаркого солнца.

Сегодня многотысячная масса обходится без велария, но легкие сквознячки, гулявшие по галереям, давали хорошую возможность знакомиться со стендами, объясняющими, рассказывающими об архитектурном сооружении, об его истории, на английском, итальянском, но только не на русском. Приходилось немного напрягаться, чтобы постичь смысл написанного, ну, и в крайнем случае довольствоваться изображениями, достаточно ярко иллюстрирующими не слишком понятный текст.

Аудиогидом, который предлагается и на русском языке, с часовой экскурсией, я почему-то не воспользовалась. Наверное хотелось побыть наедине со своими мыслями.

Впрочем, я и сама так много знала о Колизее, что могла бы познакомить других с достаточно интересной информацией, да вот только никто не спрашивал.

А ведь не уверена, что каждый мужчина с кинокамерой и фотоаппаратом знал, к примеру, что в Риме, где цена человеческой жизни была не слишком высока, существовала проблема воспитания детей-сирот, чьи отцы пали в боях. Алименты — римское нововведение. Они распространялись на всех мужчин, кроме солдат — здесь женщинам выплачивалось денежное содержание от армейской казны. Данный закон утвердил Троян, завоевав при этом восторг женщин и неудовольствие мужчин.

Вообще когда ты попадаешь в какое-то благоприятное культурное пространство, где так легко разговаривать со временем, в первую очередь хочется постичь тех людей, которые, как нам кажется совсем на нас непохожи и были слишком далеки в своих интересах и заботах. Но так ли это!

Лично меня впечатлил скромный, но величественный крест, установленный в память о первых христианах-мучениках, которых здесь, на этой арене прощались с жизнью на потеху кровожадной массе собравшихся.

Если гладиаторские бои проводились до 405 года, то впоследствии они были заменены боями гладиаторов с диким зверями, и эти бои продолжались до 526 года.

Христиане — не только мужчины, но женщины, дети, старики, не могли противостоять хищникам, поэтому зрители заранее шли наблюдать именно казнь, а не состязание.

В моих планах было непременное посещение Римских катакомб, где молились первые христиане, а пока, я видела крест, воздвигнутый в их память, и с трудом представляла те страшные казни-«представления».

Два с половиной часа прошли незаметно, и когда мы в 12.45 вышли из Колизея был знойный полдень, приглашающий к отдыху в тени, но как было отказаться от уже оплаченного единым билетом посещения Палатина и Римского форума!

Сфотографировав арку Константина, что была воздвигнута после его победы над Максенцием.

Пошли на холм Палатин. Его высота в 40 метров, уже предполагала, что взору вновь будет открыта интересная перспектива.

Сфотографировали арку Тита — она самая древняя из сохранившихся триумфальных арок.

Конечно же, не прошли мимо церкви Санта-Франческа Романа, которая раньше называлась Санта-Мария Нова. В ней находится одно из древнейших изображений Богоматери с Младенцем — V век.

Ипподром стадиона Домициана, с археологическими находками, разложенными тут же.

Глубокая древность холма (первые поселения здесь были еще в 1000 году до н. э.), связана с легендами об основании города Ромулом и доказывается археологическими артефактами.

Их такое великое множество, что постепенно чувство благоговения растворяется и ты просто сливаешься с ними, без стеснения присаживаясь на «римские развалины», дабы просто передохнуть и глотнуть живительной влаги из припасенной бутылки.

Проезжая впоследствии по Риму наблюдала удивительные картины — древние развалины, тут же раскопки, а рядом жилой дом и белье сушится, причем самое не презентабельное…

А солнце все больше распалялось, так что все больше хотелось скорее попасть под холодный душ в гостинице.

Если бы мы были с экскурсией, то были бы связаны обязательствами и необходимостью изображать из себя умненьких, прилежных и культурно-озабоченных. Но мы были свободны от обязательств, поэтому на каком-то этапе блуждания между древностями, мы переглянулись с мужем и… просто сбежали от зноя и невозможного переизбытка информации как обычные школяры-прогульщики, получив при этом огромное удовольствие от нашей свободы выбора.

Приняв холодный душ, выпив в номере ароматного, из России привезенного чая и часик поспав, дабы восстановить силы, мы приподнялись полные надежд на новые открытия. Нужно было озаботиться обедом. Решили пойти в недалекий ресторанчик, что видели по дороге в замок Святого Ангела накануне.

Итальянцы иногда очень напоминают нам своих, родных русских… В ресторанчике нас обслуживали долго, хотя мы были единственные посетители. Пока мы сидели, познакомились с личной жизнью всех официанток и официантов, с их детьми, которые все время зачем то приходили, с их мужьями и любимыми. Паста была скучной, салаты незаметные, кофе пресный. Помню, что за этот обед я мысленно поставила 3+, а из того, что все-таки понравилось, оказались кофейные ложечки. С тем расплатившись, мы и покинули заведение, переместившись в кафе-мороженое на соседней улице, чтобы хоть как то скрасить горечь поражения.

Памятуя, что наша карта roma-pass действительна три дня и нужно пользоваться привилегией поездок, сели на метро и поехали к Испанской площади. Там посидели на знаменитой Испанской лестнице, которая на самом деле называется лестницей Пресвятой Троицы, понаблюдали за пьющими из фонтана «Барка — Баркаччиа», многочисленными жаждущими людьми.

Сами напились вкусной водички, благо в Риме вся вода в фонтанах питьевая, и, погуляв по окрестностям поднялись к знаменитой церкви Пресвятой Троицы на горах (де Монти). Постояв у гостиницы «Вилла Медичи», пошли по направлению к знаменитой вилле, которую мне очень хотелось увидеть воочию.

Первая вилла на этом месте была построена римским полководцем Луцием Лицинием Лукуллом еще в I веке до н. э. Он желал, чтобы эта вилла затмила дворцы его поверженных врагов.

Лукулл был любителем роскоши. Выражение «лукуллов пир» вошло в пословицу. Его римская вилла славилась своим великолепием и после смерти владельца, а сады Лукулла считались одним из самых красивых мест города.

Впрочем, истории Виллы Медичи — это целый роман!

Современное здание Виллы Медичи было построено в XVI веке, но в XIX веке вилла перешла во владение Франции, став резиденцией Французской Академии изящных искусств, учрежденной королем Луи XIV для молодых и талантливых французских художников. Французская академия предоставляла молодым художникам Prix de Rome — «Римскую премию», давая возможность изучения истории античности и свободного занятия творчеством. Вначале это были художники, скульпторы, архитекторы, но в 1803 году была добавлена и номинация — композиторы. Я шла к Вилле, к ее садам, чтобы увидеть то замечательное место, в котором жили и творили ее стипендиаты:

Жорж Бизе, Эрнест Гиро, Гектор Берлиоз. Да можно ли перечислить всех. За славное время существования лауретов Римской премии их было около пятисот!

(Фото из Интернета)

Стендаль, который жил неподалеку от Тринита дель Монти и Французской Академии, на улице Грегориана, на холме Пинчо, писал в своих «Прогулках по Риму» в 1829 году: ««Сидя за письменным столом, я могу видеть три из четырех сторон Рима. Против меня, в отдалении, величественный купол собора Святого Петра (по вечерам в его окнах отражается заходящее солнце). Где-то через полчаса контуры бесподобного купола проступят сквозь золотистые сумерки закатного неба, в котором уже показались первые звезды».

Эту цитату я прочитала уже позднее, когда вернулась из Рима, а тогда достигнув площади Наполеона, остановилась очарованная необыкновенным закатом.

В лучах усталого и ласкового солнца Рим казался нежным и ласковым.

В какое-то мгновение над заходящим солнцем возник нимб из легкого облака…

Я не могла оторваться от этой красоты еще не зная, что сама нашла то место, с которого Римом восхищались великие художники и музыканты прошлых лет…

Быстро темнело. Впереди был длинный и радостный вечер общения с ночным Римом, но я знала, что на это место непременно вернусь еще раз. Волшебное место, с которого так хорошо слышна душа Вечного Города.

Тот вечер я запечатлела в этом своем музыкальном клипе:

Тото Кутуньо "Buona notte". Микс

Смотреть и непременно слушать)))

в Риме

в Риме

Елена, с огромным удовольствием читаю ваши рассказы! И клип очень ностальгически душевный- спасибо вам!
Рада! Искренне рада!!!
Душевно и с большой любовью к Риму!
onegina17 писала 26 марта 11:22
с большой любовью к Риму!

Так заслужил)
А в мой последний приезд вилла Медичи была закрыта. Я тоже целеноправлено к ней шла, пожертвовав галереей во дворце Барберрини, а она не работала! очень досадно. Второй раз у меня с ней облом.
А вот с Колизеем у меня было очень все гармонично. Бесплатно и без очереди, но 6 лет назад.
Опять захотелось в Рим!
Leolik писала 26 марта 13:09
Опять захотелось в Рим!

Лена, получилось с любовью к Риму, как и должно быть. Колизей вызвал бурю эмоций, но с туром было возможно только лицезрение фасадов, а желание побывать внутри не проходит!! Забрала твой отзыв в закладки!!
NataliaC писала 26 марта 15:26
Забрала твой отзыв в закладки!!

Nina_nina
Колизей меня поразил! Грандиозное сооружение, интереснейшая история!
Мы пришли в Колизей в 15 часов дня и купили билет совершенно без очереди -чему были страшно удивлены. Там мы провели около 3 часов, а потом гуляли по Форуму почти одни....на улицах же города было столпотворение....
Nina_nina писала 26 марта 17:59

Это вы понравились Риму и он угодил вам
Чудеса бывают)
Tiboca
Рим прекрасный город, безумно приятно вот так мысленно возвращаться туда снова и снова) спасибо вам за рассказ!
MsXel писал 26 марта 18:22
приятно вот так мысленно возвращаться туда снова и снова)

Еще приятнее было бы снова там очутиться)))
Tiboca
это да))) Италия вообще одна из тех стран, что хочется посещать снова и снова, постоянно что-то открываешь для себя новое)
Все пишут, рассказывают, а Италия всегда предстает неповторимой...
Интересная история про алименты. Красивый вид на закате с виллы Медичи, я так и не дошла туда.
sonnenschein писала 26 марта 23:28
Красивый вид на закате с виллы Медичи,

Необыкновенно красивый вид!
Gala
"Ностальжи-это память на ощущения себя...Счастьем!"-Г.Князева.Лена!В ролике на ч.б.фото молодая,счастливая,красивая-автор...
Gala писала 27 марта 11:17
молодая,счастливая,красивая-

Спасибо за прогулку по Риму, Елена! Она была информативной, но совершенно не утомительной!
Кто бы мог подумать, что понятие "алименты" существует еще со времен римской империи! Или вот гладиаторские бои заставили задуматься: а почему в какой-то момент схема боя "человек против человека" заменилась на "человек против зверя"? Рим стал испытывать перебои с поставкой смертников?
И очень понравилось финальное видео! Читаю Вас вечером - как дружеское пожелание доброй ночи из сердца Вечного города.
julykum писала 27 марта 17:54

Buona notte! Cara julykum)))
usman56
Хороший рассказ! Немного позавидовал походу внутрь колизея. Мы просто забыли в него сходить! зато перед ним "изменчивый мир" опять прогнулся под нас!
Отличное фото!!!
Читала с удовольствием, но посмотрев фильм, поняла - вот оно, на что откликнулась душа!!!
Laskovsky писала 28 марта 1:57
поняла - вот оно, на что откликнулась душа!

"Счастье, это когда тебя понимают")))
Спасибо, Марина!
Елена, Колизей невероятно потрясающ! И бедные первые христиане!
Кстати, вот интересно, милосердное христианство стало государственной религией в 313 году а гладиаторские бои проводились еще почти целый век!
Закат над Римом шикарен!
vibas писал 29 марта 9:56
Закат над Римом шикарен!

Да, это было потрясающе. И здорово, когда вечером в чужом городе ты спешишь не на туристический брэндовый объект, а... посмотреть закат с того места, который открыл для себя.
Мы потом еще вечером ходили любоваться закатом и это было НЕ ЗРЯ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ)))

В жару Рим очень суров к путешественникам - палящее солнце не дает расслабится ни на минуту.
А сам рассказ очень хорош - романтичные воспоминания об одном из самых романтичных городов мира....
Первое фото арены Колизея поразило - почему то раньше не видел такого ракурса на фото. А в сам Колизей тоже не сподобился попасть... То самое беспощадное римское солнце до такой степени уморило нас к обеду, что мы рухнули в кресла ближайшей траттории с видом на Колизей и любовались им только со стороны.
Теперь понимаю, что очень зря...
vasilets писал 30 марта 17:30
мы рухнули в кресла ближайшей траттории с видом на
.....
Очень даже понимаю!
помню меня тоже в самый первый раз именно крест торкнул в Коллизее! И про площадь Наполеона, Лена, у нас тоже общий опыт - мы несколько раз специально заезжали именно туда любоваться предзакатным Римом!
Здорово! Такие совпадения!
1 апреля 21:26
У каждого в этом удивительном городе есть свое желание.Я очень хотела посетить сады Ватикана ,а вот дочка как раз Колизей.Прекрасный город и каждый камень в нем расскажет свою историю. Мы купили потрясающую книгу ,в которой все руины показаны в востановленном варианте ,как это было.Конечно красота была необыкновенная
1 апреля 21:30
sovikont писала 1 апреля 21:26
Мы купили потрясающую книгу

Я вот тоже привожу пол-чемодана книг, не меньше)
хотела бы посмотреть вашу книгу, жаль, что вы далеко...
1 апреля 21:35
Мы привезли только три..,Лена.Эту и две по Ватикану.Дочка брала частного гида и у них была потрясающая экскурсия по храмам.Она так много мне потом рассказала.А фото с книги есть в моих альбомах по Риму.
1 апреля 21:36
Альбомы по Риму? Пропустила...
1 апреля 21:38
Да..у меня несколько альбомов и два рассказа ,Лена...Это было уже давно..
1 апреля 21:53
Альбомы посмотрела. Отличные воспоминания. Жаль, что многие фотографии не открываются...
1 апреля 21:57
Странно....я все фото на днях восстановила и за вами прошлась все открыто...да ...на сайте неполадки видимо... жаль
1 апреля 22:00
Я потом еще посмотрю. Может быть нужно больше времени, чтобы открылось.