Турист Нина АБВ (Ninaa)
Нина АБВ
была 5 сентября 2017 20:56

Барбадос Апрель 2012

Перед поездкой на этот не самый популярный среди наших туристов остров пытаюсь запастись информацией.

Барбадос (англ. Barbados) — государство в Вест-Индии на одноимённом острове в группе Малых Антильских островов, на востоке Карибского моря. Площадь острова составляет 431 км², он в основном плоский, с небольшими холмами в середине. Состав почвы состоит преимущественно из коралловых отложений. В действительности, пляжи, кажущиеся песчанными, на самом деле покрыты мелкодробленными кораллами

Поиски значения слова «Barbados» не дали результата, только «Barba», в переводе с португальского означает «борода». Что общего между этим красивым островом и вторичным мужским половым признаком? Версий две: растения-эпифиты, обвивающие деревья, делали их похожими на бороды, либо бороды аборигенов навеяли конкистадорам мысль о таком названии острова.

Итак, самолет из Майями доставил нас в сей райский уголок.

В первый же вечер в номере обнаружено приглашение на «party». Весьма любопытно, чем же удивят местные хозяева, несмотря на то, что отель %% на 70 пуст. Итак, скромная публика с бокалами приветственного коктейля, тройка столов-витрин, на коих размещены незатейливые ювелирные изделия, шкатулки из дерева, статуэтки местных рукоблудников — все среднестатистического качества с весьма осязаемыми ценами. Ну, у меня на эти «разводы» иммунитет, я вежливо послушала спич директора отеля (который больше похож на мафиози среднего пошиба- ассоциации были вызваны золотой рамкой по периметру верхнего резца и серьгой в ухе, а также набриолиненным ирокезом).

Ок, мне с вами детей не крестить, я послушала, поулыбалась, немного поведала о своей скромной персоне и уселась в небольшом отдалении любоваться на морской закат. Кстати, закаты на Барбадосе стали для меня неким ритуалом. Я любовалась ими с разных сторон береговой полосы и каждый раз небо было разным, но всегда очаровательно- торжественным, как будто бы ставило жирный восклицательный знак в конце каждого светового дня, дескать- мы сделали ЭТО! А я любовалась то розовыми отблесками на белом песке, то золотыми перьями на сиреневом небосводе, а порой темнело резко и без пафоса, просто, как-будто шторы второпях задернули. Но каждый вечер это было по-разному. Как нет двух абсолютно похожих людей, так и нет двух абсолютно похожих закатов.

Барбадос — «бородатый» остров

Любование моим первым закатом прервал молодой человек негритянской наружности. Он сел рядом и после традиционного приветствия и ответов на вопросы ««хау, а ю, ай эм файн, бла-бла-бла», он подозрительно начал допытываться: «Наблюдаю за тобой пол-дня, а ты не улыбаешься…" Я сделала широкий жест губами, дескать, отчего же — с зубами все в порядке, улыбаюсь…но тут же закашляла и вспомнила о только что перенесенной в Коста-Рике простуде. Ах, да, я скоро совсем выздоровею и буду улыбаться…-_ оправдывалась я. На что МЧ участливо проинформировал меня — завтра в 12 часов жду тебя здесь, я принесу траву. Я стала отнекиваться- спасибо за беспокойство, я уже почти здорова…НО МЧ настаивал:«Я принесу хорошую траву- ХАШИШ…».«ЧТО???!!! Какой гашиш?!- я дышу в кредит, а ты еще курить мне предлагаешь?!».«ОК, ок,- утешал парень- ее можно заваривать!!!»…«Спасибо, дорогой друг НЕ НАДО!!!! Парень оказался понятливым и больше я его не встречала.

После этой встречи я глубоко засомневалась, что экономическая платформа Барбадоса -это только туризм и выращивание сахарного тростника, как сказано в справочнике, по-моему, они не договаривают….

В Барбадосе проживает всего 279 000 человек и он является одной из лидирующих развивающихся стран по уровню жизни и грамотности населения, находясь на четвёртом месте. А еще я бы присвоила барбадосцам титул чемпионов по хайр-дрессингу, то бишь по прическам. Такого креатива и витиеватости я не встречала нигде. Ей-богу, каждая 5-я дверь в Бриджтауне (столице Барбадоса) — это цирюльня или парикмахерская. И я не могла отказать себе в удовольствии втихаря фотографировать прически местных жительниц.

Барбадос — «бородатый» остров

Во многих путеводителях сказано, что Барбадос- это остров для состоятельных туристов. К сей категории я себя не относила и 4* «Amaryllis Beach Resort» обходился в 105 евро в сутки за 2-хместный номер. Однажды, проявив любопытство по поводу цен в соседних отелях, была изрядно удивлена стоимостью номера в 5* отеле — 380 долларов в сутки за отнюдь не королевские апартаменты. А завтрак в соседнем «Хилтоне» стоил «всего» 26 долларов. Ей-богу, таких цен я не видела доселе. Обычно завтрак не превышает половину этой суммы. Ну да ладно с их ценами, просто предупреждение всем страждущим экзотики — берите больше денег!

В центре Бриджтауна находится здание парламента, построенное в британском стиле, Трафальгарская площадь, недалеко от нее расположено здание собора св. Михаила. Это довольно древнее сооружение и по свидетельству путеводителей «стены его помнят голос Джоржа Вашингтона, который молился здесь в первый и последний раз, выехав за пределы своей страны».

здание парламента
здание парламента
площадь Независимости
площадь Независимости
собор св Михаила
собор св Михаила
кладбище про соборе
кладбище про соборе

Набережная Бриджтауна изобилует тавернами с пиратской символикой. Забавно, но на какое-то время доверчиво растворяешься во времени и ощущаешь себя частью того средневекового перфоманса. В давние времена Барбадос был столицей флибустьеров, наверняка, «Пираты Карибского залива» базировались именно здесь. И именно они, или их прародители придумали огненный напиток РОМ. Первые винокурни на Барбадосе были построены в 17 веке. Здесь до сих пор охраняют секреты производства этого зелья, самый известный — белый ром «Малибу»- наиболее популярный в мире напиток.

Барбадос — «бородатый» остров

Вечерами на набережной в многочисленных кафе и импровизированных сценических площадках звучит зажигательная музыка в стиле «регги»…а если слушать регги, глядя на закатное солнце в Карибское море, попивая ароматно-ромовый коктейль, сидя под раскидистыми пальмами, то …нет, лучше попробуйте сами!

Барбадос: полезная информация