Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:11
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Ханчжоу — китайский Рай на Земле

25 марта 8:19 Ханчжоу — Китай Июль 2015

20-ый отчет. О самостоятельном путешествии по Китаю. Начало отчетов —ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я заверщил свой рассказ об осмотре Шанхая, о чем можно прочитать — здесь — «По Шанхаю — от Сада Радости до Торговой улицы»

Продолжу последовательно.

17-ый день. — 31 июля 2015 года (пятница)

Рано утром в 08.10 с Центрального вокзала Шанхая на скоростном поезде (внизу на фото) и выехал в город Ханчжоу. Билет стоил — 92 юаня, во второй класс (900 рублей, или 15 долларов США).

Билеты на поезд купил по интернету еще в России.

-Через полтора часа, я уже выходил на Центральном вокзале Ханчжоу (а, их в городе -три вокзала).В самом вокзале есть станция метро, до моей гостиницы мне надо было проехать всего одну остановку. Выйдя из метро, я пересек по надземному переходу широкий проспект, который тянулсяс востока на запад -от ж.д. вокзала к озеру Сиху и сделал первую фото с этого перехода (на фото внизу)

-Здесь же возле гостиницы, мне попался — вот такой памятник местным жителям- с большим количеством персонажей.

-Гостиница моя называлась — Motel 268 Hangzhow. Трехзвездочный отель хорошего качества- обошелся мне за две ночи в 58 долларов США, или 24 доллара за ночь. Бронировал на сайте- booking.com, поэтому расплачивался в самом отеле — юанями. Отчет о гостиницы можно прочитать — здесь.

Ханчжоу — один из ключевых исторических городов Китая и пропускать его нельзя!

Марко Поло называл Ханчжоу, в котором он побывал в конце 13 века- самым роскошным и красивым городом Мира. В то время Ханчжоу был столицей всего Китая, который захватили и объеденили монгольские завоеватели — начиная с Чингисхана и завершая его внуком -Хубилаем — который стал китайским императором и правил из Ханчжоу.

Ханчжоу и сейчас город не маленький — насчитывает по населению более 6 миллионов человек, то есть по населению-превышает наш Петербург. Является столицей провинции- Чжэцзян и находится в 180 километрах к юго-западу от Шанхая. Поэтому при планирование поездки — эти города легко надо объединять для осмотра.

Сначала я решил посмотреть современный центр Ханчжоу. Поехал я от своей гостиницы на метро- со станции -" Ding`an Road» и вышел на третьей остановки метро -" Wulin Square». О том как передвигаться в метро прочитайте мой совет — здесь — «Что и как в китайском метро»

Перейдя через крупный проспект по навесному переходу (на фото внизу)

-Я оказался на набережной реки, по англиски она называется — Yuhangtang River. Ханчжоу является конечной точкой Великого китайского канала, построенного в 7–8 веке и связавшим Пекин на Севере и Ханчжоу на юге.

Великий китайский канал превышает по длине Панамский в 20 раз, а Суэцкий в 10 раз и равен 1700 километров!!! Канал активно эксплуатируется и сейчас и по нему можно проехать на туристическом корабле.

-Здесь сосредоточен современный центр Ханчжоу — с большим количеством торговых центров, небоскребов и музеев. На нижнем фото — небоскреб Глобал-центр.

-Как все китайские мегаполисы — Ханчжоу переживает строительный бум. На нижнем фото — Технологический музей.

-Я немного прогулялся здесь — но было очень жарко — около 35 градусов и я вернулся к своей гостинице — и немного передохнул.

-Недалеко от моей гостиницы, примерно в 10 минутах ходьбы расположилась пешеходная древняя улица Ханчжоу, которая является важной достопримечательностью города и называется- Хэфанцзе (Hefang Street)

-Улица Хэфанцзе считается лучшей пешеходной улицей в Китае — это древний китайский Арбат.

-Здесь много малых городских скульптур — на нижнем фото-" Танцующий Будда»

-По обеим сторонам улицы располагаются многочисленные магазины, в которых продаются шелк, сувениры, изделия ручной работы и произведения искусства. Здесь также много чайных домиков и ресторанов. Здесь есть магазины, которым более 100 лет.

-Эту улицу также называют Улицей закусок. Здесь продают много разнообразной еды. На нижнем фото — продают соленую и сладкую свинину в форме пастилы.

-Многие продавцы одеты в традиционные старинные одежды.

-В конце улице (или в начале) находится позолоченная статуя еще одного смеющегося Будды!

-Улица Хэфанцзе — завершается площадью, а затем — улицей, которая через 10 минут приводит к парку у озера Сиху- туда я и направился

-Перейдя вот эту дорогу — оказываемся у входа в парк озера Сиху

-Перед входом в парк лежит, вот такая металлическая гравюра- очень стильная!

-Я добрался к главной достопримечательности Ханчжоу, некоторые туристы приезжают в город именно ради нее — это легендарное озеро Сиху и парк вокруг него.

-Вход в парк — бесплатный.

-Озеро Сиху, или Западное озеро (West Lake, Xi Hu)- это искусственное озеро — оно было выкопано вручную лопатами средевековыми китайцами в 13 веке!

-Длина береговой линии — 15 километров, диаметр озера -3 километра. Здесь есть три моста и три рукотворных острова.

-Вдоль озера проложены мощеные дорожки. Озеро Сиху это обитель тишины и спокойствия. О городе напоминают лишь силуэты небоскребов на северо-востоке

На дорожке пешеходов- каждая плитка имеет свой оригинальный рисунок и не повторяется

-Средняя глубина озера — всего 1,5 метра, а в самом глубоком месте- 2,8 метра

-На фото внизу вдали можно увидеть небоскребы — к которым я ездил утром.

-Во всем Китае известны десять пейзажей -чудес озера Сиху входит — Весенняя заря на дамбе Су, Луна над спокойным озером осенью, Золотые рыбки в цветочной заводи, Поющие Иволги, Две вершины касающиеся неба и другие…

-На нижнем фото видно в озере скульптуру священного быка в воде.

-Солнце постепенно начинало садиться и отсвечиваться в озере.

-Я же продолжил прогулку вдоль берега

-Здесь проложены мраморные мостики вдоль берега

-Есть кафе у самой воды

-Озеро чистое, но китайцы в нем не купаются — у них это не принято (менталитет большинства китайцев — не умеют плавать и несмотря на большое количество рек и озер в городах- я только два раза видел плавающих китайцев)

-И как, обычно в Китае — ивы, которые наклонились к воде

-И лотосы — символ Китая

-На озере есть кораблики, на которых можно прокатиться по озеру Сиху — цена 55 юаней (550 рублей) или 9 долларов США

-Вот такой волшебный вид открывался с северного берега на озеро Сиху при закате.

На нижнем фото скулптуры местных, которые смотрят на озеро Сиху.

-Здесь рядом расположена станция метро — " Longhiangquiao», с которой я и уехал отдыхать в гостиницу.

В этот день я потратил-

метро- 3+2+2+2+2=11 юаней

поезд- Шанхай-Ханьчжоу — 92 юаня (920 рублей)

достопримечательности — все бесплатные

ИТОГО -= 103 юаня (1000 рублей), или около 17 долларов США.

На завтра у меня была обширная программа по Ханчжоу, но об этом в следующем отчете. который можно прочитать - здесь- " По Ханчжоу - от "Прилетевшей Вершины" до Пагоды Шести Гармоний"

К этому дню прилагаю еще — 2 подробных фотоальбома.

в Ханчжоу

красивый город,даже не думал!
Мне трудно согласиться с Марко Поло, хотя, пожалуй, из всех урбанистических ужОсов Китая, этот самый приглядный...
Фотографии выхватывают отличные кадры из жизни интересного, но очень чужого города. Наверное, чтобы понять Китай, нужно там пожить.
fogali
Парк превосходный. Я очень люблю Ивы!!! Красиво и недорого, но неужели вы ничего не ели весь день??
Я не указываю сколько тратил на питание- здесь каждый тратить от своего вкуса- я указываю цены . которых невозможно избежать и они одинаковы для любого туриста
сладкую свинину в форме пастилы
А я думала это шоколад!
соленую и сладкую свинину в форме пастилы.
-а вы пробовали, что это вообще такое на вкус??
озеро — оно было выкопано вручную лопатами
-обалдеть!!!Набережные очень красивы!!
Я пробовал их в Макао- вкус специфический и похоже действительно на сладкую пастилу. Мне не понравилось.
Ха! я тоже в Макао их увидела, попробовала соленую - понравилось - похоже на сервелат. Купила, хотела привезти домой, но забыла в холодильнике в отеле
Столько озёр,рек, море в Китае, а они плавать не умеют
Очень чистенько и ухожено.
По-моему, очень красивые пейзажи и в целом город понравился. Никогда не слышала о нем. Спасибо, возьму на заметку.
Очень красивый город! Больше всего понравились гравюры и скульптурная группа с городскими жителями.
PVV
PVV
Танцующий Будда
смеющегося Будды

что-то не похоже на Будду
В Гонконге есть храм с 1000 разными буддами, в том числе и в женском обличье
Очень современная часть страны
А мне больше по душе природные зоны- очень красивый парк и озеро.
А мне больше по душе природные зоны- очень красивый парк и озеро.
3 апреля 2:58
Вот так идешь, глянул себе под ноги - а там такая красота! Гравюры очень понравились .
5 мая 21:09
Красиво! И опять ловлю себя на мысли, что это - в коммунистическом Китае! Сергей, а почему нет коммунистической символики? Или вы ее не снимали? Во Вьетнаме - она повсюду!
6 мая 3:37
Да действительно - ее почти нет или она не заметна!