ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 23 сентября 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Волшебство золотой осени

13 октября 2010 г. 15:07 Россия Октябрь 2010

Всяк кулик своё болото хвалит… Можно восхищаться осенними красками армянских предгорий, можно вздыхать о закатах в Аравийской пустыне. Но знакомо ли вам смешанное чувство детского восторга и гордости от того, что ты практически бесплано совершил тур… в прихожую рая? Что потратил выходные не на поиски бюджетной поездки куда-нибудь на Сицилию, а просто погрузил на багажник корзинки для грибов и велик и… туда, в западное Подмосковье, которое «очарование очам» даст не меньшее, чем болдинские кочки, воспетые великим пиитом?…

Вы мне, наверное, не поверите. Но я, правда, хочу напомнить о том, что настоящее эльдорадо удивительных зарисовок подарит внимательному наблюдателю не затерянная в дальних далях таёжная заимка, а обычное озеро возле дачного посёлка. Координаты не скажу. Замечу лишь, что их много, таких мест. Было бы желание найти. Летом, в самую жару, в озере плескались шайки гастарбайтеров, для кого арык — великое благо. Время от времени в этом водоёме попадается мелькая рыбья сволочь, поскольку всё более или менее приличное идёт на прокорм баронскому семейству бобров.

Опят в этот раз было столько, что пакет оказался заполнен доверху минут за пятнадцать прогулки вглубь леса, так что гастрономическая часть программы быстро уступила место созерцательной. Набор походника — нож в сапоге, фото-мыльница во внутреннем кармане куртки. И вот что получилось…

Спасибо тебе, золотая московская осень! За щедрость пурпура в карнавальном наряде клёнов, за золото берёз… Пусть сейчас поливает холодный дождик, смывая праздничное конфетти, сыплет мокрыми хлопьями. Будут ещё чудесные дни с бриллиантами льдинок на чёрных ветках на фоне ослепительной лазури неба. Будут ещё сухие и ясные дни, подарит нам уходящий сезон шанс прикоснуться к шёлковому боку белоствольной берёзы и сфотографировать бельченка, что выглядывает из-за елового пня. Значит, в путь, друзья мои!

Вы, кто, как и я, повидал и изумрудные ковры с белыми соцветиями за границей вечной мерзлоты, и торжественный и таинственный закат солнца в глубины Тирренского моря… Кто заглядывал в лабиринты древних руини получал заряд адреналина, успев отпрыгнуть от горячего фонтана из гейзера… Может быть, вы меня поймёте! Не научившись получать радость от того, что находится на расстоянии пешего похода в выходные, тратить деньги на путешествия за тридевять земель — бесполезно. Ни уму, ни сердцу.

Россия: полезная информация

в России

YuKuz
14 октября 2010 г. 0:28
Так у Вас задушевно получилось, я даже два раза прочитала. Можете вполне "Окно в природу" вместе с Песковым писать!
#
ReginaLukashina
15 октября 2010 г. 11:48
Спасибо за комплимент... ))))))))
#
Автор запретил комментирование этой записи.