Elena Итенберг Пользователь — была вчера 14:52
модераторов

Полетели. Лорето. И не пьядиной единой

20 марта 20:30 Лорето — Италия Февраль 2016

С утра жутко болела голова. Не с похмелья! Вчерашняя дорога длинною в 13 часов из Хайфы до Римини, не только увезла меня из израильских реалий, но и выбила из привычного ритма. Хорошо ли это? Ведь основная масса проводит отпуска и длинные выходные, в лучшем случае, в местах, где все включено или на импортозамещающих курортах, а самый большой процент граждан, на грядка в близлежащем пригороде. А тем, кто несется в дальние края, как только появляется малейшая временная или материальная возможность, покручивают пальцем у виска! Но…они не понимают несчастные, что…

Быт ежедневными, рутинными занятиями, растворяет нас в привычной обстановке до такой степени, что в какой-то момент ты перестаешь ощущать себя. Может ещё и поэтому мы, подсевшие на эту «иглу», так ждем поездок и путешествий. Погружаясь в инородную, чужую культуру, начинаешь яснее себя идентифицировать. И даже то, что ты не говоришь на языке страны, хотя уже надо бы собраться со временем и силами и выучить итальянский, мобилизует и тормошит память, мозг и способность живо реагировать и ярко воспринимать окружающее.

В 10 вечера я была в Римини, а утром, не смотря на раскалывающуюся голову, бодро зашагала к железнодорожной станции. Принятая таблетка улучшила состояние головы и пейзажи проплывающие за окном поезда вызывали все больший и больший интерес. Римини — город приморский и железнодорожное полотно, проходящее большей части вдоль берега, открывала взору морские пейзажи. (Как красивешно я пишу))). Но ни одной фотографии берега морского я не сделала. Мутная, похожая на чай с молоком и несколькими каплями купороса жижа, плескавшаяся у береговой кромки, не вызывала энтузиазма её фотографировать.

Тем временем поезд, пробиваясь через тоннели, подъезжал к Анконе, где предстояло сделать пересадку. Головная боль вернулась с новой силой и даже повтор болеутоляющего не решил этой проблемы.

Виды на возвышающуюся на горе Анкону из Лорето.

От Анконы до Лорето идет региональная элетричка. Ветка проложена совсем недавно. Раньше от Анконы в Лорето ехали на автобусе. Думаю подобный способ передвижения в этом направлении существует и поныне. Так что выбирайте удобный вам путь. (В Лорето очень благоустроенный туалет на ж-д вокзале. Есть даже пеленальный столик для ребенка и биде. Бесплатно.)

Перрон был пуст. Голова раскалывалась. Спросить, как идти к Базилике Санта Каза — моей основной цели в городе Лорето, было не у кого. Отловила девушку лет 16. Она ответила, что ходит автобус и показала на расписание. Так что и не пешеходный путь в город тоже имеется. Мне же хотелось дойти туда пешком. Совершить эдакое восхождение. Хоть и не на коленях, как делают особо рьяные паломники, но своими, а не машинными, ногами.

Еще одна пара пыталась меня отговорить от пешей прогулки говоря:

— Это очень-очень тяжело и долго!

— Ну, сколько долго? Час, два? — спросила я, готовая на «подвиг во имя веры».

— Нет, что вы! За пол-часа доберетесь! — был ответ.

И тут я увидела его. (Фотография сделана против солнца, так что вид после обработки у неё несколько диковатый, но красоты, нависающей над вашей головы, громадины это не портит. Ну, я надеюсь по крайней мере.)

В 1475 году папа Лев X начал возводить вокруг Базилики крепостную стену, ставшую настоящим укрепленным замком, и оберегавшим Лорето от набегов пиратов, ибо много было желающих поживиться за счет церковных богатства Базилики.

Я знаю этот эффект, когда кажется, что вот он: замок, собор, дворец, стоящие на горке, рукой подать. А на самом деле приходится лезть и лезть, а если нет прямого пути, то и попетлять, спускаясь и поднимаясь. Лорето с вами такого неприятного фокуса не проделает. Лестница паломников плавно и совершенно необременительно поднимет, почти вознесет вас к санктуарию Санта Каза. Итак от вокзала идем прямо, никуда не сворачиваем минут 5 и видим начало лестницы с венчающей её фигурой Мадонны с младенцем-Спасителем на руках.

Как только я сделала первый шаг на ступени лестницы, голова прошла. Я просто забыла, что она существует. Что это было? Чудо? Или таблетки наконец-то стали выполнять свою функцию? Я — прагматичный, не религиозный, умеренно верующий в свою собственную веру человек, была несколько растеряна. Византийская культура и воспитание начало ожесточенно спорить с реалистично заточенным умом. К единому выводу они не пришли. Но тень от маленькой надежды на возможность чуда живет во мне до сих пор.

Плавный подъем не отнимал физических сил. Полное безлюдие, вкуснейший, настоеный на весенней, свежей траве воздух… Это была нирвана. Прекрасные панорамы: кипарисы, волнистые зеленые холмы, отдаленные долины. В феврале, когда только начинали робко цвести безлистые деревья, а природа еще не очнулась от зимнего забытья, пейзаж был пастельным и немного сонным.

Ряды оливковых деревьев отливали серебром и тем особенным оттенком зеленого, который зовется оливковым. Стараясь не слишком топтать первоцветы и сочную траву, я все же нечаянно ломала хрупкие травинки, тут же одaривающие меня, не храня зла, свежим, пряным запахом, похожим на запах дикой мяты, которая зовется итальянцами — nepitella.

Зеленый аромат травы смешивался с ползущим из сумки сладким ароматом клубники, купленной перед поездом, на рынке в Римини.

Она и груша сорта под игривым названием «Аббат Пепе» были идеальным перекусом на этой живописной скамейке.

Но перекус был позже. А для начала дорога привела меня к белой стене, заглянув за которую, я обнаружила военное кладбище. Ровные ряды крестов не оставляли сомнения в том, что там похоронены солдаты, а не гражданские.

На Польском Военном кладбище в Лорето, были похоронены, в 1080 могилах, польские солдаты погибшие в ходе Второй Мировой войны (всего за войну 3 тыс. убитых, 14 тыс. раненых) .

Кладбище оказалось открытым. Я зашла. Никого. Тогда я еще не знала, что кладбище называется Польским и покоятся тут солдаты армии Андерса (2-й Польский корпус), сформированной в 1941-42-м годах на территории СССР генералом Владиславом Андерсом из пленных, захваченных во время советско-польской войны 1939 года и репрeссированых поляков.

В январе 1944 года корпус был направлен на итальянский фронт в составе 8-й Британской Армии. Летом того же года они учавствовали в боях под Анконой.

Из письма папы Пия ХII епископам и архиепископам Польши (1951 год): «…Во время последней бушующей войны, на основе многочисленных свидетельств, мы видели, как вера и горячая преданность Матери Божьей, характеризует поляков. Они…, не взирая на опасность гибели, сохранили священный Дом Лорето!»

Кладбище стоит на трех террасах и окружено каменной стеной. Высокая триумфальная арка является главными воротами. В верхней части дуги, фигура Христа несущего крест, это копия Спасителя, находящейся статуи при входе в церковь Св. Креста в Варшаве.

На кладбище помимо поляков, захоронены французы, британцы, итальянцы. Место в своей лаконичности и отрешенности очень сопоставимо по трагизму с Голгофой. Но грусть от этих аккуратных могил еще сильнее тем, что подобные кладбища c пугающей частотой всречаются на всей территории нашего маленького шарика и что самое ужасное — продолжают множится.

И вот я пришла. Дорога с перекусом заняла минут 40, и как все импровизированные Голгофы, закончилась распятьем.

От распятья поднимались еще 2 лесенки: справа и слева. Правая была перекрыта железным заградителем, обойти который не составляло труда. Левая сторона была открыта. Вот кто мне объяснит, почему я пошла направо, туда, где было перекрыто? Я, просто, поражаюсь этому феномену человекеской породы: переться туда, куда нельзя. И ведь по носу получаешь от этого с завидным постоянством. Так же было и на этот раз. Наверху была уже решетка, которую обойти без потерь не получилось бы.

Пришлось спускаться и идти там, где положено. А красота-то какая. Матерь Божья!

А вот, собственно то, за чем я в Лорето ехала и ради чего затеяла весь этот рассказ. Цель моя называется — Святилище Святого дома в Лорето, а по-итальянски просто Санта Каза.

Величественный купол Сангалло со статуей Мадонны из чеканной меди высотой 3,2 м, спроектированной Джузеппе Саккони и отлитой Оттавиано Оттавиани.Статуя возвышается над фонариком, который задумал Саккони по образцу купола Брунеллески для флорентийского собора Мария дель Фьоре.
Замковые стены и Главная крепостная башня работы Кристофоро Рессе, который их возвел в 1517-1520 гг., как предполагается, по эскизу Антонио да Сангалло Младшего.

Для непросвященного уха название Санта Каза звучит уж очень похожа на Санта Клаус. И хоть речь идет о совершенно разных понятиях, но определенная связь между ними есть и она очевидна. От Санта Клауса мы ждем ежегодных чудес под конец года, от Санты Казы в Лорето люди ждут чудес круглогодично. Кто-то сюда добирается своим ходом, кто-то с группами паломников, а кто-то на специальных «белах поездах» организуемых для больных и немощных.

Чудеса.

Санта Каза, по большому счету, сама чудо. Я до этой поездки не знала и не ведала, что дом, в котором дева Мария получила Благую весть от Архангела Гавриила, существует на самом деле. В Нацерете (Назарете) есть грот, вокруг которой построена Базилика Благовещенья. Мария родилась и жила в этом гроте и пристроенной к ней комнате, являющейся той самой Санта Каза, к которой я приехала в Лорето.

И каким-таким образом, спросите вы, эта комната о трех стенах (четвертая сторона примыкала к гроту и стены не имеет) очутилась так далеко от Израиля вообще и от Нацерета в частности?

Во времена, когда люди верили в чудеса, версия была проста, а поэтому красива и изящна — дом перенесли ангелы. Часто-не часто, но на старинных картинах порой можно видеть, когда Мария с Иисусом сидят на крыше домика, а домик этот по небу несут ангелы. Чем дальше двигалась наша история, тем менее наивными становились люди и в подобную историю об ангельском вмешательстве в передислокацию дома Марии верили все меньше и меньше. Тогда-то и родилась вторая версия: о вмешательстве в Божий промысел некого греческого семейства по фамилии Ангелос (итальнская версия-Анджели), которые, чтобы спасти святое для христиан сокровище от полчищь сарацин, перевезди в 1294-м году на своем корабле дом Божьей Матери сначала в Далмацию (сейчас основная её часть-это Хорватия и небольшой кусочек в Черногории), а потом в Лорето.

Собственно, этот Ангел Ничиффоро — властитель Эпира, подарил Дом Марии своей дочери Тамаре по случаю бракосочетания с сыном Неаполитанского короля Карла II. Но Дому там, видимо, не понравилось и он очутился спустя полторы сотни лет в лавровой роще — Лорето. Церковь утверждает, что потрудилась над этим перездом очередная бригада грузчиков ангелов, а уж как на самом деле было, одному Богу известно

Исследования состава почв, возраста камней, соответствия стыков дома и грота подтвердили, что таки-да! Это тот самый Дом.

То что перед вами — это площадь Мадонны. Барочный фасад, постороенного в стиле поздней готики собора, скрывает в себе мраморный ковчег, закрывающий саму комнату о трех стенах, к четвертой стороне которой, в настоящее время пристроен алтарь со статуэткой Черной мадонны. Получается такая своеобразная Матрешка.

Мраморное покрытие Святого дома – это отдельный шедевр, выполненный по воли папы Юлия II по рисункам архитектором Донато Браманте в 1509 г. Работы проводились лучшими итальянскими мастерами – Андреа Сансовино, Раньери Неруччи, Антонио да Сангалло Младшим.

Читала, что в Базилику стоят очереди и народу немеряно. В мой визит народу было от силы полтора десятка на весь храм. Когда я вошла в комнату Марии,

Этот дом — живой свидетель важнейших событий-Непорочного Зачатия, Благовещения и Воплощения.

то первые несколько минут была там вообще одна. Я постояла, помолчала, потрогала камни стен, попросила, конечно, о чем хотела попросить, фотографировать не стала. Во-первых запрещено, хотя в других местах меня это не останавливало, во-вторых не хотела. Вот не хотела и все. Хотелось мысленно возвращаться к этому моменту. А чтобы вы имели представление о чем речь, вот фотография с экрана монитора, что у входа в саркофаг.

Фотография сделана с экрана монитора в санктуарии. Статуэтка черной Мадонны, сделанная из кедра-копия чудодейственного оригинала, сгоревшего при пожаре 1921 года. В России есть икона, повторяющая это изображение этой Мадонны, которая нвзывается "Прибавление ума", помогающая душевнобольным и плохо-успевающим в учебе.

Когда комната начала заполняться людьми, я оттуда вышла и начала методично осматривать собор. А посмотреть там было на что.

В соборе, построенном в форме латинского креста, 12 капелл, по числу апостолов:

Самая красива, на мой взгляд, немецкая капелла, расписанная в 1892–1908 годах Л.Сейтцем.

У этой фрески с Благовещеньем, например, рекомендуется произносить «Молитву о призвании».

Очень хороша швейцарска капелла. Возле фрески, изображающей смерть Иосифа, принято читать «Молитву болящего».

М.Фаустини "Смерть святого Иосифа".

У этой фрески «Молитву к святому Иосифу».

М.Фаустини "Ссвятое семейство Назаретанское".

Драпировка под фресками в этой капелле нарисована столь реалистично, что я пару раз поковыряла её ноготком, пока никто не видит, не веря глазам своим!

Также есть капеллы: польская, американская, французская, славянскую не забыли. Невероятная капелла герцогства Урбинского с волшебными фресками Ф.Зуццари 1583 года.

А это притвор св. Иоанна с фресками Л.Синьорелли конца 15 века, с изображением играющих строительными инструментами ангелов, евангелистов и пророков.

Там много что еще есть. При входе в собор стенд с брошурками, в которых прописано, где и что находится, и где какие молитвы читать. Есть и на русском. Так что это не я такая умная. Просто читать умею.

То, что холм, на котором стоит Санта Каза — это место силы, в общем-то объяснимо. Некоторые видят там свечение и энергетические столбы, от которых приезжают подзарядиться. Я ничего такого не видела, но атмосфера намоленности в Храме очень чувствуется. Аура теплая, обвалакивающая, женская, материнская. Хорошо там. И красиво очень.

Красиво и на площади перед собором. На мой взгляд она просто идеальна в своих пропорциях и легкой ассиметрии.

Городской дворец (Palazzo Communale) ранее называвшийся Апостольским дворцом (Palazzo Apostolico, 15 век), имеющий традиционную форму буквы L и располагающийся в двух уровнях.Четвертую сторону площади занимает Palazzo Illirico, где располагается иезуитская школа-интернат.

Посредине очень игривый фонтан, с дракончиками, ангелочками, тритонами, дельфинами.

Перед базиликой раскинулась большая площадь с фонтаном (1604-1614) в центре. Его придумали известный художник К. Мадерна и его дядя Дж. Фонтана. Бронзовые изваяния орлов, драконов, тритонов и дельфинов созданы уже после постройки фонтана в 1622 году.

Правда меня каждый раз поражает, почему именно в фонтанном творчестве так много сцен насилия. Казалось бы — вода, нега, отдохновение в жаркий день, нужно что-то расслабляющее, а тут на тебе, тритон с трезубцем метит в бедного дельфина.

На галлерею Апостольского дворца можно подняться. Очень стройные анфилады. С них открывается отличный вид на площадь Мадонны.

Вход по правую руку от памятника папы Пия. Рядом же, но уже за его спиной, вход в сокровищницу собора.

Прямо у входа, на ступенях Базилики стоит бронзовый монумент Папы Пия V-го.
Кампанилла высотой 67 метров (18 век).

Там, у лестницы просил милостыню, вернее вспомоществование на «непредвиденные расходы», мужик: ростом выше меня на целую голову, косая сажень в плечах и…с забинтованным пальцем. Я его потом встретила на платформе электрички. Он мне кивнул, как хорошей знакомой. Повязки на руке уже не было. Не иначе чудодейственное влияние Санта Казы помогло.

В галерее музей с картинами моего любимого еще по Бергамо — Лоренцо Лотто (в Лорето он в 1556 голу умер). В Лорето даже площадь его имени есть. В музей я не пошла. Слишком под впечатлением была от виденного в соборе. Но на галлерею взобралась и вниз на площадь посмотрела.

Видите справа картины. Я их видела на фотографиях и годичной, и двух-годичной и так-далее годичной давности. В мой визит дядечка метлой, шваброй и какми-то чистящими средствами «освежал» их внешний вид.

Не смотря на яркое солнце, правда уже клонившееся к закату, заметно похолодало. Я поспешила слезть с продуваемой всеми сквозняками галлереи и отправилась гулять по городу, который настолько мал, что писать про улицы и их названия не имеет смысла.

Привычная для Италии персиково-лимонно-мятная цветовая гамма. Пальмы, шуршащие на ветру перистыми листьями. Очень круто уходящая от этой площади вверх улица. Желания ползти по ней не было. Да и в путеводителях про неё ничего сказано не было. Стало быть и смотреть там нечего.

На Петушиной площади, никакого отношения к однополой любви мужской части населения планеты не имеющей, просто она так называется, фонтан из петухов и дракончика. Дракончик, я так поняла, идет репликой к фонтану на площади Мадонны, а петушки — символ этого края.

Площадь Петухов. Справа находится Крытая галерея, построенная во 2-й пол. XVIII в. одновременно с колокольней архитектором Луиджи Ванвителли. Представляется, что в старину галерея служила укрытием для паломников, приходивших в святилище ночью, когда ворота города были закрыты. Фонтан построен по проекту Антонио Галло. Он украшен гербами и яркими фигурами петухов работы братьев Тарквинио и Пьетро Паоло Джакометти (1614-1616). На заднем фоне башня палаццо Коммунале.

Ну вот, все у нас в этом городе летают: петухи, драконы, дома, ангелы. А если серьезно, то, учитывая, первоначальную версию переноса Дома Марии ангелами, папа Бенедикт ХV в. 1920-м году объявил Марию Лоретскую покровительницей пилотов и путешествующих по воздуху. А значит и нас с вами.

Легенда о чудесном переносе Святого Дома ангелами по воздуху дала повод Папе Римскому Бенедикту XV в 1920 году объявить Мадонну Лорето покровительницей всех путешествующих по воздуху и пилотов.

В Лорето есть авиационный музей. Маленький, домашний. Говорят очень уютный и нетривиальный. Это тем, кто интересуется.

Уйти из города можно и вдоль крепостной стены. Но я решила повторить путь к железнодорожному вокзалу по тропе, по которой поднималась утром. И плутать не надо, и понравилось мне там очень. Тихий вечер, мягкий солнечный свет, пологий спуск, что может быть приятнее в путешествии.

На встречу мне шли две девушки — Божьи невесты. Одна, у неё, видимо, зрение было лучше, чем у второй, сразу повернулась ко мне спиной, завидев фотоаппарат. Вторая то-ли из-за любопытствы, то-ли по какой иной причине продолжала идти как положено, «ко мне передом, а к лесу задом». Но одернутая второй монашкой тоже развернулась на 180 градусов. Но я её успела сфотографировать.

Не думайте, что я в наглую тыкала им в лицо камерой, расстояние было приличное, несколько десятков метров. Но, наверное, им нельзя фотографироваться. А иначе, как можно объяснить такое поведение. Да, еще заметила. Монашки в Италии не редкость, но только монахини преклонного возраста — белые, молоденькие сестры все темнокожие.

Есть мне, из-за переизбытка эмоций не хотелось. Все ж-таки пища духовная, порой способна заменить пищу телесную. Интересно, на долго ли? Однако я понимала, что одним завтраком и клубникой несколько часов назад, сыт не будешь, но идти в ресторан по прибытии в Римини мне категорически не хотелось и я зашла в Лоретский супер. Там меня ждало несколько открытий.

Не пьдиной единой, или «еда — итальянское счастье».

Есть такая книга Елены Костюкович: «Еда. Итальянское счастье». Все никак не получается скачать её с интернета, авторские права не дают. А покупать почему-то не охота. Но название мне нравится. Очень правильное название, если соединить два этих понятия: еда и Италия.

Вот и первых два своих кулинарных открытия в эту поездку я сделала в Лорето. То что в Италии хлеб продают на развес, я знала и раньше. А как прикажете продавать «каравай» размером метр на полтора? Только отрезая от него ломти. Такая практика есть и на рынках, и в суперах. Но то, что там продаются на развес и простые порционные булки, для меня стало полной неожиданностью. Прикупив прошутто, помидор я стала вертеться у стенда с хлебом, пытаясь выудить из-за стекла пару булок. Не тут-то было. Доступ был перекрыт!

Пришел продавец. Предо мной было ещё пару человек. И тут я увидела, что булки приблизительно на 150 грамм им завешивают! А ещё они все покупали какой-то мягкий сыр, под названием — страччино. Прикупила его и я, и тоже на развес. Что это был за сыр! Представьте моцареллу, только настоящую, буффало, свежевыловленную из раствора. Она такой немного слоистой консистенции.

Вот страччино своей мягкостью напоминает моцареллу, но слоистости нет и в помине. Брусочек 15 на 7 сантиметров, как непропеченный пирожок, снаружи плотненький, но мягонький, а внутри полужидкий. А вкус… Чуть-чуть заметная горчинка в моцарелловом вкусе, с примесью травяной и оливковой пряной ноты. А как он идет с пресновато-сладкой грушей этого «Аббата Пепе»! Пишу и плачу. Есть в Италии ещё похожий сыр с названием «Чертоза», очень похож на страччино и так же чертовски хорош.

А к чему тут какая-то пьядина, спросите вы? А к тому, что регион Марке и Эмилья-Романья, в первом находится Лорето, а во втором — Римини, славятся своим специалитетом, пресной лепешкой со всевозможными начинками — пьядиной.

Даже как-то странно и не понятно, но кружа по городам и церквям с соборами, ползая по полу с фотоаппаратом, я совершенно забывала о еде. Вот бы дома о ней забывать. А тут на часах 6 вечера, а у меня после завтрака в желудок попали лишь пол-литра воды, или в лучшем случае ещё яблоко или десяток клубник.

Так за 5 дней, что я квартировала в Римини, я ни разу ни в нем, ни в других городах не пообедала в ресторации. Решив исправить данное положение дел и все-таки попробовать эту хваленую лепешку, я отправилась обедать в риминский ресторан. Народу было полно, т. к. было около половины второго — время ланча, официанты носились как угорелые, но свободный столик мне нашли.

Лепешку я заказала, а к ней ещё то, что у нас называется: «спагетти болоньез», а в Италии «con ragu» и четвертинку вина «della casa»- домашнего. Давно я из аллюминиевой кастрюлькине ела!

Ну, что сказать. Пьядина, она пьядина и есть. Арабская пита даст ей фору в два, а то и три раза.

Может я начинку не ту взяла? Но сухая, пресная лепешка меня не впечатлила совсем. «Con ragu» было чуть лучше. Естественно, положение дел спасло вино.

Хотела, если честно, продолжить про остальные свои ресторанные посиделки в других городах, но что-то больно много писанины получилось. Продолжу уже конкрентно, когда доберусь до тех мест, где я в ресторациях обедала.

А вернувшись из Лорето в свою риминскую гостиницу, я очень душевно поужинала прошутто, завешенными булками и страччино. Вот только ночью жажда замучала. Утром глазки с трудом в зеркале нашла! Не еште перед сном вяленое прошутто!

в Лорето

Лен, рассказ хорош (впрочем, как всегда!), но концовка - сущее изуверство! Ну нельзя же так! Вроде бы моральные пытки запрещены? Читала и плакала.... Впереди лето, надо фигур готовить, а тут столько вкусностей...
onegina17 писала 21 марта 8:57
Впереди лето, надо фигур готовить
Тань, так сыр низкокаллорийный! Да и нет его в России. Да и у нас тоже нет, к сожалению. А в Италию ты не ногой, так что тебе никакого ущербаю Только моральный!
Спасибо, что читаешь!
Чегой-то ни ногой! Там мороженко вкусное, а ради мороженка я могу все!
Елена, замечательный рассказ, очень интересный, я просто побывала в Лорето с вами Но вот в конце,когда вы о страччино
Пишу и плачу.
- я "читаю и плачу" , вкус расписали так, что реально на языке...
вкус расписали так, что реально на языке
О, Марина, спасибо. Значит удалось передать. Пора мне в кулинарные критики податься!
С утра жутко болела голова. Не с похмелья!
Лена, такое многообещающее начало... .
От Санта Клауса мы ждем ежегодных чудес под конец года, от Санты Казы в Лорето люди ждут чудес круглогодично.
Здорово подметила!

Если серьезно, то Санта Каза очень понравилась и твои слова
фотографировать не стала. Во-первых запрещено, хотя в других местах меня это не останавливало, во-вторых не хотела. Вот не хотела и все.
говорят уже о многом.

Все ж-таки пища духовная, порой способна заменить пищу телесную. Интересно, на долго ли?
Лена, такое многообещающее начало
Наташ, извини, если разочаровала!
Хорошо там в Лорето. И мне там сильно
понравилось
Тебе спасибо, что знакомишь нас с такими интересными местами. Лена.
natchen писала 21 марта 18:20
знакомишь нас с такими интересными местами

Так самой интересно, Наташ. А то все Париж-да-Париж, Рим-да-Рим. А на свете столько всего разного и интересного. Вот и интересуемся помаленьку!
Всегда заходим в храм и получаем от этого удовольствие , но вот скорее для себя.. столько накопилось фото храмов различных ,А написать про них не могу.. как-то очень личное .. А ты молодец,Леночка!! И едешь за храмом в красивое место и все -то про него знаешь.. а я и не слышала о таком! Италия точно твоя страна!
,А написать про них не могу.. как-то очень личное
Соня, про личный храм я не знаю, смогла бы написать или нет. Наверное тоже отложила бы. А в Лорето... Даже не знаю. Хотелось рассказать другим, потому что сама только недавно узнала и была поражена, что такой факт, в общем, малоизвестен!
И еще меня кладбище это поразило. Такое уединение и покой. Очень готовит к встрече с Санта Казой.
Италия точно твоя страна!
Да, Сонечка, Италия моя-не-моя, но она мне подходит!
Подходит -это верно...и главное это видно,Леночка
sovikont писала 23 марта 9:35
это видно,Леночка
Правда, Соня? Ну, хорошо! Мне это нравится!
Еще одно удивительное место, о котором я ничего не знала!
И сыра так такого захотелось... )
Я только не поняла, монашки, тебя увидев, что задом пошли или в другую сторону развернулись? ))
задом пошли
Вот именно так и пошли, Люб. Представляешь! Я была ошарашена. Сотовыми-то, небось, пользуются и холодильником, а чем им фотоаппарат-то не угодил. Хотят быть святее Папы Римского. Ну, да может у них устав строгий.
Сыр отпадный. А в Лорето...не, хорошо в Лорето. Просто хорошо. Очень благостно!
Санта Каза фейерична, а Италия неисчерпаема!
Margaritka писала 21 марта 18:34
Санта Коза
Рит, у тебя какая-то святая коза получилась. А то что
Margaritka писала 21 марта 18:34
Италия неисчерпаема
Я с тобой согласна!
Leolik писала 21 марта 18:36
у тебя какая-то святая коза получилась
тоже вариант... есть же святой осел, на котором Христос вступал в Иерусалим!
Ритуля, не будем богохульствать!
Про святого осла не знала!
извини, Лёля, это была белая ослица!
Margaritka писала 21 марта 19:07
это была белая ослица

Ну, вот! Хотя и про ослицу я тоже не знала, Рит!
Лёля, по этому событию существует один из двунадесятых праздников, то есть самых больших в христианстве!!!
Рита, я хоть и крещеная в православии, но кроми самых главных праздников в этом деле полный профан. Я даже таких слов-то
Margaritka писала 21 марта 22:54
двунадесятых праздников
не знаю! Спасибо, что просветила!
Ну Рождество же знаешь, Сретение, Благовещение, Преображение, Пасху, Троицу - вот, считай, что знаешь и двунадесятые праздники! а как называеются - не важно! От того, что я знаю это слово, веры не прибавлось, к сожалению!
Да, Рит, атрибутика веры не прибавляет. Согласна с тобой! Знаю эти праздники!
Спасибо тебе за правильную трактовку. Жаль, что человечество не может научиться даже на собственных ошибках. О чужих не знаем...
Место замечательное, камерное, не раскрученное, поэтому интересно было узнать о его существовании.
Моцарелка - это вещь! Я тоже помню божественный вкус плотных снаружи, мягких внутри шариков, прикупленных в крошечной лавке Вьтри Суль Маре (Кампания).
А в Римини мы постоянно заказывали рыбные боюда. Было очень вкусно. Оттель Спортинг**** не забуду.
elsarieva писала 21 марта 19:34
А в Римини мы постоянно заказывали рыбные боюда.
Лен, скучно одной ходить по ресторанам. Вот когда вдвоем, но отлично!
Мягкие сыры обожаю. У нас с ними тоже не очень, чтобы очень. Не умеют делать.
elsarieva писала 21 марта 19:34
Место замечательное, камерное,
Да, очень там спокойно и покойно. Дорога эта такая умиротворяющая, как буд-то готовит к встрече!
Leolik писала 21 марта 19:44
Дорога эта такая умиротворяющая,
Правильные места выбираешь!
elsarieva писала 21 марта 19:49
Правильные места выбираешь!

Стараюсь, Лен!
Храм великолепный, да и вообще места красивые! Но конец твоего рассказа - чистой воды издевательство над бедными женщинами, которые давятся 1% кефиром на ночь.
Anna_08 писала 21 марта 20:12
издевательство над бедными женщинами, которые давятся 1% кефиром на ночь.
Заквась кефирчик, Ань, и будет тебе с утра сырок!
А я вот не давлюсь. Я, чтобы не страдасть, вообще на ночь не ем!
Anna_08 писала 21 марта 20:12
места красивые
Классные места. И непуганные. Да еще и с шедеврами!
Ой, Леночка, какой храм, шедевр! Очень за душу берёт
sonnenschein писала 21 марта 21:24
какой храм, шедевр!

Да, Леночек, собор зачетный. И очень атмосферный!
Леночка, большое спасибо, ничего о замечательном Лорето и не слыхивала.
Сама до недавнего времени не слышала о нем, Женечка! Тебе спасибо за внимание!
Помня это место, не понял сначала - а где люди, которые там давятся буквально, особенно в святыню Потом посмотрел - февраль
borisnov писал 22 марта 18:56
там давятся буквально, особенно в святыню

borisnov писал 22 марта 18:56
посмотрел - феврал

А я о чем речь веду. Февраль-благословеннное время для путешествия по Италии. А этот февраль был вообще отменным. За 10 дней не капли дождя. А народу сколько, сами видите!
ох, сложное дело ... когда надо и летние каникулы и море совместить ... приходится мириться. Но, если честно, и в июле в городках полупусто, за исключением десятка раскрученных, а лорето - ещё и пилигриммы
Ну у меня, к счастью,
borisnov писал 22 марта 19:20
летние каникулы
позади. А за морем ездить не надо. Так что для меня февраль самое оно!
Люблю такие небольшие городки, но обязательно с сюрпризом!!!Бедненькая, Ленуськин, как ты мучилась с головной болью!! Я помню в первый день в Грузии так же было и ничего не помогало!!
поражаюсь этому феномену человекеской породы: переться туда, куда нельзя.
-это все любопытство, с ним не поспоришь!!
Это тот самый Дом.
-это чудо и есть!!Санта Каза потрясающее место, особенно внутри!!!
пару раз поковыряла её ноготком,
-а глазками поверить не пробовала?
Утром глазки с трудом в зеркале нашла!
NataliaC писала 22 марта 20:59
а глазками поверить не пробовала?
Это, Наташ, называлось "Не верь глазам своим"! Очень достоверно имитировало. Только тактильно можно было понять, для верности!
Спасибо, дорогая, за сочувствие!
NataliaC писала 22 марта 20:59
Я помню в первый день в Грузии так же было и ничего не помогало!
Бедненькая. Видимо перелеты уже сказываются "на психике"!
это чудо и есть
Чудо-чудо, Натусь.
Leolik писала 22 марта 21:07
Видимо перелеты уже сказываются "на психике"!
-я же добиралась на ж/д а потом на авто через перевал!
Ну, тада не знаю!
Классный рассказ. В Италию хочу почти всегда.
Лен, у меня тоже голова перестает болеть если что нибудь интересное вижу. Ей становиться не до того. Наверно это все таки не чудо или оно распространилось повсеместно.
Здорово, что в такую хорошую погоду людей было мало. Мы ездили в марте-апреле, тоже отлично погуляли без толкотни, хотя может чуть холодновато было из за ветра.
Chedty писал 22 марта 21:42
марте-апреле
Chedty писал 22 марта 21:42
чуть холодновато было из за ветра

Миш, тут февраль был изумительным. И не холодно и не жарко. Под вечер холодало, а так просто лепота!
В Италию хочу почти всегда

И я Италтю хочу почти всегда. Пока её всю не осмотрю не успокоюсь. А потом по новой поеду!
Базилика очень понравилась! Вот зачем нужно ехать в Лорето! Интересный рассказ, Леночка .
Вот зачем нужно ехать в Лорето!

Да, Светочка, базилика в Лорето-это главное. Но там ещё пару стоящих музеев. Но после базилики в них почему-то идти не хочется! Спасибо!
Лена, замечательно! Я тоже в культурном шоке от такого святого дома!!! А ангелы, они ведь еще и не такое учудить могут - что им какой-нибудь дом в куске скалы попереносить туда-сюда!))))
Погружаясь в инородную, чужую культуру, начинаешь яснее себя идентифицировать.
Истинная правда!!!
vibas писал 23 марта 9:33
А ангелы, они ведь еще и не такое учудить могут
Да, Вить? А что еще они такое учудили?
vibas писал 23 марта 9:33
Истинная правда!

А я вот все думаю, кто на мой глубокомысленный пассаж внимание обратит. Вить, ты первый!
Спасибо тебе, дорогой!
Leolik писала 23 марта 16:59
Да, Вить? А что еще они такое учудили?
Если почитать "Трактат о реликвиях" Кальвина, можно еще о многих чудесах узнать))))

Как же ж можно было это пропустить!
vibas писал 23 марта 20:04
"Трактат о реликвиях" Кальвина,

Спасибо за наводку! Изучу!
14 апреля 1:01
"Трактат о реликвиях" Кальвина,
Стоит почитать?
14 апреля 7:33
Безусловно!
kiraselicheva
без Италии нет жизни)) спасибо Вам!
Кира, Вам спасибо за внимаеие!
А то что
без Италии нет жизни
я с Вами полностью согласна!

Лена,

Мне море в Римини тоже не понравилось...
А твои мысли о пользе и необходимости путешествий полностью разделяю. Только головную боль после перелета терпеть не могу, а ведь бывает... В начале 90гг наши знакомые мне тоже у виска пальцем крутили, а потом и сами стали ездить по миру...
Храмовые комплекс великолепен, сколько еще архитектурных чудес разбросано по миру, а мы о них даже и не знаем...
Храмовые комплекс великолепен
О да, Сережа.
Если учесть, что это не какой-то там гвоздь или подкова, а целый дом, то про него знать бы не мешало. Но и я о нем узнала совершенно нечаянно, когда крутила Римини на предмет дислокации.
Но вот Борис говорит, что в сезон там столпотворение и давка. даже удивительно, как там было пустынно в мой приезд. Спасибо, Сережа!
Leolik писала 23 марта 17:03

До чего же я не люблю столпотворение на таких объектах....
vasilets писал 23 марта 17:07
не люблю столпотворение на таких объектах.
А я ни на каких не люблю!
ArkadiyGab
Отношение к Вере у нас с тобой приблизительно схожее :)))
Но я каждый раз ловлю себя на мысли, что что-то переворачивается внутри, когда попадаешь в такие места. Аж дышать стараешься в приглушеннее :)))) Но больше всего меня занимает вопрос, что чувствовал в 15-16 веке темный, средневековый крестьянин, оказавшийся в подобном храме, коли нас, сегодня так торкает! Это же сродни атомной бомбе в подштанниках :)))))
Аж дышать стараешься в приглушеннее
Вот, ангел мой (не мой, иришин ), ты очень точно прочувствовал, Аркаш.
Как там насчет подштаников, не берусь судить, но, наверно, закручивало сильно.
Я, кАнешна, где-то разделяю то мнение, что типа "народ голодал, а они такую роскошь ваяли". Но с другой стороны, чтобы нам осталось и как бы мы себя оценивали если бы все честно между всеми поделили. Так бы остались в том
15-16 веке
ArkadiyGab
Да я с тобой полностью согласен!!! То что они навояли это фантастика! А объясняется все довольно просто, церкви нужна была власть над душами тех, кто пасется вокруг. И вынести мозг рыцарю, барону или простолюдину можно было только ЧУДОМ. Вот ребята и ЧУДИЛИ :)
ArkadiyGab писал 23 марта 17:33
Вот ребята и ЧУДИЛИ
Чудили, надо признать, божественно. А кто чудил по-другому, не по разнарядке, тех на костерках поджаривали!
Ну, это впрочем, как всегда!
Лен, влюбилась ты в Италию и это так чУдно!
Да, Коля, есть такое дело!
ronadort писал 23 марта 18:35
влюбилась

А как не влюбиться?
У тебя проигрыватель DVD есть? Я тебя пару фильмов про Сицилию, Рим и его окрестности привезу на Кипр
ronadort писал 24 марта 14:19
У тебя проигрыватель DVD есть

Есть. Привози, Коль. По Риму я поутихла, а Сицилия меня интересует. Спасибо.
ОК. После Сицилии Рим нам показался пресным
ronadort писал 24 марта 16:46
После Сицилии Рим нам показался пресным
Ну, значит я на правильном пути!
Leolik писала 24 марта 16:55
Ну, значит я на правильном пути!

Безусловно, на правильном!
ronadort писал 24 марта 16:57
Безусловно, на правильном!
Спасибо, Коля, за поддержку!
14 апреля 0:59
Почему же?
ksushashav
До чего мне пейзажи твои нравятся! Мне в Италии почти не попадалось красивых, только в последней поездке, когда до Ломбардии добрались, я поняла, они есть! Просто в правильные места ехать надо
ksushashav писала 24 марта 0:09
До чего мне пейзажи твои нравятся!

Так я по горам в этот раз лазала, Оксан. Вот пейзажи и образовались!
Но за ними, конечно, в Тоскану надо. Но с машиной!
Никакого пафоса и это здорово! Красота такая, что хочется петь дифирамб! А рассказано просто и даже с юмором, что нисколько не снимает серьезности и значительности происходившего!
Рассказ, словно матрешка. Оболочка раскрашенная чуть примитивно - вот голова болела... Потом снимаем оболочку за оболочкой. а внутри бриллиант! И так этот путь познания был увлекателен (спасибо автору)))))
Ленааа! Как Вы тонко почувствовали!
И я старалась, чтобы не было
elenarossi писала 24 марта 22:38
пафоса
. Вера и пафос - очень фальшиво, на мой взгляд. Вера и искренность - другое дело.
(спасибо автору)
Спасибо Вам, что так внимательно прочли. И за оценку спасибо.
Архитектура - великолепна! Фото и рассказ - интересны!) Природа - изумительна!) Все сложилось идеально, в итоге - шедевр!) Мне бы так
Olegka писал 27 марта 13:15
Все сложилось идеально, в итоге - шедевр!)

Спасибо, Олег. И у меня с Лорето все сложилось, поэтому, наверное, все вышло гармонично.
Мне бы так
У вас по вашему и замечатетельно. И потому что по вашему и потому, что мы все разные. А это главное!
Не рассказ, а настоящий гимн жизни: молоденькая травка с цветами, материнский уют Лоретты, и божественный страччино. Читала и облизывалась: вот бы и мне кусочек!
Очень интересно было оригинальную Лоретту увидеть и сравнить ее с Пражской. Похожи, но, конечно, итальянская - непровзойденной красоты. И все-таки как удивительна история ее перенесения! Заморочился же кто-то!
Задумалась тоже: и правда, почему?
и правда, почему?
Скажи! ЧуднО!
божественный страччино.
О да. Редкой вкусноты сырочек. Так и вспоминается, как я его с грушкой. Идеальное сочетание!
итальянская - непровзойденной красоты
Гармонично там очень, Юль. По всему. По всем ощущениям.
AllaW
Когда смотрела фото внутри Храма,только три слова вертелись на языке:"Господи,какая красота!"
AllaW писала 30 марта 21:55
"Господи,какая красота!"

Да, там очень красиво, Алла! Но есть и красивее!
13 апреля 16:29
Замечательный рассказ, Лена! Как же красиво и гармонично в этом Лорето! Надо и мне туда добраться.
14 апреля 5:19
tinka61 писала 13 апреля 16:29
Надо и мне туда добраться

Ириш, конечно доберись. Там сам собор очень хорош, но особенно хороша эта дорога в Санта Каза. Просто боагословение снисходит!
Спасибо тебе!
13 апреля 20:56
Смотрю и не нарадуюсь - какая же красивая, яркая и разная у тебя Италия, Леночка! Брависсимо!!! Как всегда великолепно!!! Пейзажи, сочная листва, солнышко, панорамы, а храм какой...ммм... умеешь ты открывать незнакомые жемчужины!!! П.С. и спасибо за пьядину! А то я все себя корила, что не попробовала)))
14 апреля 5:21
AnastasiaJulia писала 13 апреля 20:56
красивая, яркая и разная у тебя Италия

Юль, так я старалась ! Чтобы одно от другого отличалось.
незнакомые жемчужины
По идее, место раскрученно. По-крайней мере, постов про неё масса. А в сезон и народу немерянно. Но вот в феврале была такая красота! И народу никого и погода отменная!
я все себя корила, что не попробовала)
Ну, не много потеряла. Спасибо, Юлечка!
14 апреля 15:31
Ленусь, я не знала о Лорето до твоего рассказа, думаю нас таких блондинок много еще))) Поэтому спасибо что просвещаешь массы)))
14 апреля 15:57
AnastasiaJulia писала 14 апреля 15:31
спасибо что просвещаешь массы
Юль, так с радостью!
overthesky
13 апреля 23:33
Рассказ здоровский, спасибо! Фрески удивительной красоты
14 апреля 5:22
Фрески удивительной красоты

Это да. Но есть и лучше!
14 апреля 0:57
Фотографии великолепные
14 апреля 5:23
14 апреля 0:59
Прочла ваш комментарий: "Даже как-то странно и не понятно, но кружа по городам и церквям с соборами, ползая по полу с фотоаппаратом, я совершенно забывала о еде. Вот бы дома о ней забывать"
Как чётко сказано)
14 апреля 1:01
Глаз не оторвать! Спасибо за ваши мысли
14 апреля 5:23
Вам, Анна, спасибо за внимане!
ksutravel
13 августа 17:16
Вы великолепно пишите видно, что с большой душой. Случайно увидела рассказ про "Лорету", о которой я наслышана и мне как гиду нужно там обязательно побывать и сравнить с нашей Пражской Лоретой и домом Девы Марии. У нас также фантастически красивый комплекс зданий Лореты и сам дом Девы Марии, в который также все съезжаються помолиться и попросить....А вы одна ездили?
13 августа 18:05
ksutravel писала 13 августа 17:16
А вы одна ездили
Да, я одна ездила. Я в Праге была под Рождество, но до Лореты не дошла.
Lene
18 октября 12:13